Modul Ajar IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) BAB 4 Kelas 4Modul Guruku
Modul Ajar IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) BAB 4 Kelas 4.
Tujuan Pembelajaran Bab 4 :
1. Mengidentifikasi ragam transformasi energi pada kehidupan sehari-hari.
2. Membuat simulasi transformasi energi menggunakan bagan/alat bantu sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema :
1. Peserta Peserta didik melakukan aktivitas yang berkaitan dengan tema pembelajaran sebagai perkenalan.
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
3. Peserta didik membuat rencana belajar.
Tujuan Pembelajaran Topik A :
1. Peserta didik memahami konsep kekekalan energi.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan
Tujuan Pembelajaran Topik B :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam energi potensial berdasarkan percobaan sederhana.
2. Peserta didik dapat membuat simulasi sederhana alat yang menggunakan energi potensial.
Tujuan Pembelajaran Topik C :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam bentuk energi yang termasuk dalam energi kinetik.
2. Peserta didik dapat memahami hubungan energi kinetik pada energi cahaya, panas, bunyi, dan listrik.
Tujuan Pembelajaran Proyek Belajar :
1. Peserta didik dapat membuat simulasi alat sederhana melalui pembuatan alat yang memanfaatkan transformasi energi.
2. Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil karyanya kepada teman sebayanya.
modulguruku.com
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sub tema wujud benda dan cirinya pada tema benda-benda di lingkungan sekitar untuk kelas V. RPP ini berisi tujuan pembelajaran, materi ajar, pendekatan dan metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA kelas 6 MI Khayalan Kita membahas tentang penghematan energi listrik. Materi pembelajaran meliputi kegunaan energi listrik dan penghematannya. Siswa diajak mengidentifikasi alat-alat rumah tangga yang menggunakan listrik, alasan pentingnya menghemat, dan contoh kegiatan penghematan yang dapat dilakukan. Metode pembelajaran menggunakan diskusi kelompok dan strategi prediction s
RPP ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang sumber energi untuk siswa kelas XII semester II. Materi yang diajarkan meliputi sumber energi terbarukan, pembangkitan listrik terbarukan, pembangkitan listrik tak terbarukan, dan dampak penggunaan energi. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, demonstrasi, dan pembelajaran berbasis masalah untuk meningkatkan keterampilan siswa
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA tentang energi untuk siswa kelas VIII SMP yang mencakup tujuan, materi, metode, alokasi waktu, dan penilaian pembelajaran.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA tentang energi untuk siswa kelas VIII SMP yang mencakup tujuan, materi, metode, alokasi waktu, dan penilaian pembelajaran.
Modul ini membahas tentang pembelajaran Project Based Learning (PjBL) tentang materi Wujud Zat dan Perubahannya untuk kelas IV SD. Modul ini berisi tentang informasi umum modul, komponen inti seperti capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pematik, dan rencana kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup.
Modul Ajar IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) BAB 4 Kelas 4Modul Guruku
Modul Ajar IPAS (Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial) BAB 4 Kelas 4.
Tujuan Pembelajaran Bab 4 :
1. Mengidentifikasi ragam transformasi energi pada kehidupan sehari-hari.
2. Membuat simulasi transformasi energi menggunakan bagan/alat bantu sederhana dalam kehidupan sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran Pengenalan tema :
1. Peserta Peserta didik melakukan aktivitas yang berkaitan dengan tema pembelajaran sebagai perkenalan.
2. Peserta didik mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini.
3. Peserta didik membuat rencana belajar.
Tujuan Pembelajaran Topik A :
1. Peserta didik memahami konsep kekekalan energi.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan bentuk energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan
Tujuan Pembelajaran Topik B :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam energi potensial berdasarkan percobaan sederhana.
2. Peserta didik dapat membuat simulasi sederhana alat yang menggunakan energi potensial.
Tujuan Pembelajaran Topik C :
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi macam-macam bentuk energi yang termasuk dalam energi kinetik.
2. Peserta didik dapat memahami hubungan energi kinetik pada energi cahaya, panas, bunyi, dan listrik.
Tujuan Pembelajaran Proyek Belajar :
1. Peserta didik dapat membuat simulasi alat sederhana melalui pembuatan alat yang memanfaatkan transformasi energi.
2. Peserta didik dapat mengomunikasikan hasil karyanya kepada teman sebayanya.
modulguruku.com
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sub tema wujud benda dan cirinya pada tema benda-benda di lingkungan sekitar untuk kelas V. RPP ini berisi tujuan pembelajaran, materi ajar, pendekatan dan metode pembelajaran, kegiatan pembelajaran, sumber belajar, dan penilaian siswa.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) IPA kelas 6 MI Khayalan Kita membahas tentang penghematan energi listrik. Materi pembelajaran meliputi kegunaan energi listrik dan penghematannya. Siswa diajak mengidentifikasi alat-alat rumah tangga yang menggunakan listrik, alasan pentingnya menghemat, dan contoh kegiatan penghematan yang dapat dilakukan. Metode pembelajaran menggunakan diskusi kelompok dan strategi prediction s
RPP ini merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran fisika tentang sumber energi untuk siswa kelas XII semester II. Materi yang diajarkan meliputi sumber energi terbarukan, pembangkitan listrik terbarukan, pembangkitan listrik tak terbarukan, dan dampak penggunaan energi. Metode pembelajaran yang digunakan antara lain diskusi, demonstrasi, dan pembelajaran berbasis masalah untuk meningkatkan keterampilan siswa
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA tentang energi untuk siswa kelas VIII SMP yang mencakup tujuan, materi, metode, alokasi waktu, dan penilaian pembelajaran.
Rangkuman dokumen tersebut dalam 3 kalimat:
Dokumen tersebut merupakan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) mata pelajaran IPA tentang energi untuk siswa kelas VIII SMP yang mencakup tujuan, materi, metode, alokasi waktu, dan penilaian pembelajaran.
Modul ini membahas tentang pembelajaran Project Based Learning (PjBL) tentang materi Wujud Zat dan Perubahannya untuk kelas IV SD. Modul ini berisi tentang informasi umum modul, komponen inti seperti capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran, pemahaman bermakna, pertanyaan pematik, dan rencana kegiatan pembelajaran yang meliputi pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup.
Modul ajar IPAS ini membahas tentang perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa dapat menjelaskan proses perubahan bentuk energi, dan melakukan percobaan perubahan energi panas menjadi gerak. Pembelajaran dilakukan dengan model project based learning dan metode diskusi kelompok serta percobaan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran perubahan wujud benda untuk siswa kelas 3 SDN 09 Kepahiang. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang akan digunakan. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat memahami konsep perubahan wujud benda dan menyelesaikan masalah terkait satuan berat yang digun
Berikut simpulan teks bacaan tentang sumber energi panas:
Sumber energi panas utama adalah matahari. Matahari menjadi sumber energi panas alami dan terbesar. Energi matahari dimanfaatkan tumbuhan untuk fotosintesis dan menghangatkan tubuh hewan dan manusia. Manusia memanfaatkan panas matahari untuk kebutuhan sehari-hari seperti menjemur pakaian, membangkitkan listrik, dan mengawetkan ikan asin atau memb
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sumber energi, khususnya energi angin dan air. Siswa akan belajar tentang kincir angin dan kincir air, serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Mereka akan melakukan percobaan membuat dan menggerakkan kincir angin dan air sederhana, lalu menuliskan laporan hasilnya. Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa memahami
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1bunddddaaaaaa
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran tema peristiwa dalam kehidupan dengan subtema macam-macam peristiwa dalam kehidupan. Dokumen ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, metode, dan evaluasi yang akan digunakan untuk membantu siswa memahami pentingnya air serta proses hidrologi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perencanaan pembelajaran IPA tentang energi untuk siswa SD kelas 4. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran mengenai pemanfaatan berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dan perubahan energi, serta langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi, diskusi, dan penugasan membuat laporan hasil percobaan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang tokoh dan penemuan, khususnya penemu yang mengubah dunia. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, model, dan metode pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi dan menemukan informasi tentang penemu serta menyajikan hasilnya. Siswa juga akan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang tokoh dan penemuan, khususnya penemu yang mengubah dunia. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, model, dan metode pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi dan menemukan informasi tentang penemu serta menyajikan hasilnya. Siswa juga akan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia tentang larutan elektrolit dan non elektrolit ini memuat: (1) tujuan pembelajaran untuk menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya melalui percobaan, (2) materi pelajaran tentang gejala hantaran arus listrik pada larutan dan jenis larutan, (3) metode pembelajaran eksperimen, diskusi, dan pembelajaran berbasis masalah, (4
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi energi dalam kehidupan sehari-hari untuk siswa kelas VII SMP. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk mengetahui pengertian energi dan konsep serta sumber-sumber energi. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti yang mencakup literasi, berpikir kritis, kerjasama, komunikasi, dan kreativitas, serta penutupan.
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5Azizah Iis
RPP ini membahas pelajaran tentang energi alternatif khususnya air sebagai sumber energi alternatif untuk kelas 3 SD. Materi pelajaran mencakup pengertian energi alternatif dan air sebagai salah satu sumbernya, serta sikap hemat sesuai dengan Pancasila. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, tanya jawab, dan penugasan serta diakhiri evaluasi.
Modul ajar IPAS ini membahas tentang perubahan bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari. Modul ini menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu agar siswa dapat menjelaskan proses perubahan bentuk energi, dan melakukan percobaan perubahan energi panas menjadi gerak. Pembelajaran dilakukan dengan model project based learning dan metode diskusi kelompok serta percobaan.
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran perubahan wujud benda untuk siswa kelas 3 SDN 09 Kepahiang. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, metode, dan penilaian yang akan digunakan. Pembelajaran ini bertujuan agar siswa dapat memahami konsep perubahan wujud benda dan menyelesaikan masalah terkait satuan berat yang digun
Berikut simpulan teks bacaan tentang sumber energi panas:
Sumber energi panas utama adalah matahari. Matahari menjadi sumber energi panas alami dan terbesar. Energi matahari dimanfaatkan tumbuhan untuk fotosintesis dan menghangatkan tubuh hewan dan manusia. Manusia memanfaatkan panas matahari untuk kebutuhan sehari-hari seperti menjemur pakaian, membangkitkan listrik, dan mengawetkan ikan asin atau memb
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang sumber energi, khususnya energi angin dan air. Siswa akan belajar tentang kincir angin dan kincir air, serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari. Mereka akan melakukan percobaan membuat dan menggerakkan kincir angin dan air sederhana, lalu menuliskan laporan hasilnya. Tujuan pembelajaran ini adalah agar siswa memahami
Rpp kelas 5 a tema 2 subtema 1 pembelajaran 1bunddddaaaaaa
Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang pembelajaran tema peristiwa dalam kehidupan dengan subtema macam-macam peristiwa dalam kehidupan. Dokumen ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, metode, dan evaluasi yang akan digunakan untuk membantu siswa memahami pentingnya air serta proses hidrologi.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas perencanaan pembelajaran IPA tentang energi untuk siswa SD kelas 4. RPP ini mencakup tujuan pembelajaran mengenai pemanfaatan berbagai bentuk energi dalam kehidupan sehari-hari dan perubahan energi, serta langkah-langkah kegiatan pembelajaran yang meliputi observasi, diskusi, dan penugasan membuat laporan hasil percobaan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang tokoh dan penemuan, khususnya penemu yang mengubah dunia. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, model, dan metode pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi dan menemukan informasi tentang penemu serta menyajikan hasilnya. Siswa juga akan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang tokoh dan penemuan, khususnya penemu yang mengubah dunia. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran, materi, model, dan metode pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan. Pembelajaran akan difokuskan pada menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi dan menemukan informasi tentang penemu serta menyajikan hasilnya. Siswa juga akan
Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran kimia tentang larutan elektrolit dan non elektrolit ini memuat: (1) tujuan pembelajaran untuk menganalisis sifat larutan berdasarkan daya hantar listriknya melalui percobaan, (2) materi pelajaran tentang gejala hantaran arus listrik pada larutan dan jenis larutan, (3) metode pembelajaran eksperimen, diskusi, dan pembelajaran berbasis masalah, (4
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi energi dalam kehidupan sehari-hari untuk siswa kelas VII SMP. RPP ini menjelaskan tujuan pembelajaran untuk mengetahui pengertian energi dan konsep serta sumber-sumber energi. Kegiatan pembelajaran meliputi pendahuluan, kegiatan inti yang mencakup literasi, berpikir kritis, kerjasama, komunikasi, dan kreativitas, serta penutupan.
Rpp tematik kelas 3 tema 1 subtema 3 pbl 5Azizah Iis
RPP ini membahas pelajaran tentang energi alternatif khususnya air sebagai sumber energi alternatif untuk kelas 3 SD. Materi pelajaran mencakup pengertian energi alternatif dan air sebagai salah satu sumbernya, serta sikap hemat sesuai dengan Pancasila. Metode pembelajaran menggunakan diskusi, tanya jawab, dan penugasan serta diakhiri evaluasi.
Universitas Negeri Jakarta banyak melahirkan tokoh pendidikan yang memiliki pengaruh didunia pendidikan. Beberapa diantaranya ada didalam file presentasi
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Fathan Emran
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka - abdiera.com. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka. Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 SMP/MTs Fase D Kurikulum Merdeka.
PPT RENCANA AKSI 2 modul ajar matematika berdiferensiasi kelas 1Arumdwikinasih
Pembelajaran berdiferensiasi merupakan pembelajaran yang mengakomodasi dari semua perbedaan murid, terbuka untuk semua dan memberikan kebutuhan-kebutuhan yang dibutuhkan oleh setiap individu.kelas 1 ........
3. Ayo berpikir Kritis!
“Mengapa kedua tangan jika digosok-
gosokkan akan menjadi panas?”
“Apakah ada energi yang terjadi saat
kedua tangan digosok-gosokkan?”
4. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Kognitif:
o Peserta didik dapat mengidentifikasi perubahan bentuk
energi di sekitarnya berdasarkan pengamatan.
Tujuan Keterampilan:
o Peserta didik dapat membuat simulasi transformasi
energi menggunakan bagan/ alat bantu sederhana dalam
kehidupan sehari-hari.
Tujuan Sikap:
o Melalui diskusi peserta didik dapat bernalar kritis dan
berkolaborasi dalam memecahkan masalah.
9. Identifikasi
Masalah
Apa saja sumber energi yang ada di alam?
01
Apa itu perubahan energi?
02
Apa saja bentuk perubahan energi yang
terjadi di sekitar kita?
03
Berdasarkan video yang
ditayangkan sebelumnya,
apa yang ada dipikiran
kalian?
Buatlah jawaban sementara untuk
pertanyaan di atas!
12. 01
Amatilah video
pembelajaran berikut
ini.
Video
Pembelajaran
02
Simaklah penjelasan
singkat dari guru.
Penjelasan
Singkat
PENGUMPULAN DATA
1. Energi bermacam-macam bentuknya yaitu:
energi gerak; energi kimia; energi bunyi; energi
cahaya; energi panas; dan energi listrik.
2. Transformasi energi adalah perubahan bentuk
energi menjadi bentuk energi yang lain. Ini
adalah salah satu cara manusia memanfaatkan
energi.
3. Contoh transformasi energi adalah:
- aktivitas manusia:
energi kimia (dari makanan)→ energi gerak;
- bermain gitar: energi gerak → energi bunyi.
14. Pengolahan Data
01 Diskusi
Diskusikan hasil
pengumpulan Data.
02 LKPD
Lengkapilah LKPD dengan
mengisi tabel bentuk
perubahan energi dalam
kehidupan sehari-hari dan
pertanyaan tentang konsep
perubahan energi.
03 KATOMI (Kartu
Transformasi Energi)
Buatlah simulasi
transformasi energi dalam
bentuk bagan dengan
menyusun KARTOGI
(Kartu Transformasi
Energi) pada paper board.
15. • Susunlah KARTOGI (Kartu Transformasi Energi) bersama
anggota kelompokmu di meja kelompok masing-masing.
Guru akan memeriksa hasil susunan kartu setiap kelompok.
Buatlah Kesimpulan dari
pembelajaran hari ini!
Pembuktian dan
Menarik Kesimpulan
16. Apresiasi dan Refleksi
Bagaimana perasaanmu ketika sedang belajar?
Kegiatan mana yang menyenangkan menurutmu?
Diskusi kelompok
tentang perubahan
bentuk energi
Menyimak
tanyangan video
tentang
perubahan
energi.
Menyusun dan
bermain
KATOGI (Kartu
Transformasi
Energi)
Mempresentasikan
hasil diskusi di
depan kelas