1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
Minggu
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Hari , tanggal
I. Standar Kompetensi
•
•
•
:
:
:
:
:
Keamanan
I4
III / I
6 Jam Pelajaran
Senin
:
Bahasa Indonesia : 1. Memahami penjelasan tentang
petunjuk dan cerita anak yang dilisankan
IPS
: 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan
kerjasama di
sekitar rumah dan sekolah
SBK
: 5. Mengekpresikan diri melalui karya seni tari
II. Kompetensi Dasar :
•
Bahasa Indonesia
1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan
•
IPS
1.4
Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan/desa
•
SBK
5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya
seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
III.
IV.
Indikator
:
• Bahasa Indonesia
1. Menjelaskan watak tokoh dalam cerita
2. Mengomentari tokoh dalam cerita
• IPS
Memberi contoh cara yag baik dalam melakukan kerjasama di lingkungan rumah
sekolah dan desa/ kelurahan
• SBK
1. Menunjukkan kesesuaian warna bunyi dengan gerak tari yang terang.
2. Menyebutkan gerakan-gerakan yang mempunyai arti dinamis setelah melihat
pertunjukan.
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan
melalui cara merawatnya dengan baik
• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif
• Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya tahan
belajar
• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
• Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling
membeda- bedakan status sosial ekonomi
Tujuan Pembelajaran
:
2. 1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan tokoh dalam cerita
2. Melalui diskusi peserta didik dapat menjelaskan watak tokoh dalam cerita
3. Melalui penjelasan guru peserta didik dapat memberi contoh cara yang baik
dalam melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan
desa/kelurahan.
4. Melalui pengamatan peserta didik dapat menunjukkan beberapa contoh
kesesuaian warna bunyi.
5. Melalui pengamatan pertunjukaan peserta didik dapat menyebutkan gerakan –
gerakan yang mempunyai arti dinamis setelah melihat pertunjukkan.
V.
Materi Pembelajaran:
Bahasa Indonesia
Mengomentari tokoh cerita anak
•
IPS
Kerjasama di lingkungan rumah, sekolah,dan desa/kelurahan.
•
SBK
Berbagai visual gerakan tari yang dinamis
•
VI.
VII.
1.
2.
3.
4.
Metode Pembelajaran
Penugasan
Ceramah
Tanya jawab
Demonstrasi
:
Langkah-langkah :
A.
Pembukaan
1. Berdoa bersama dengan bimbingan guru
2. Guru mengadakan presensi
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Guru mengadakan Apersepsi “Tanya jawab materi terdahulu”
B.
Inti
1. Guru meminta peserta didik mendengarkan cerita melalui tape recorder/
media lainnya
2. Peserta didik mendengarkan cerita dari guru melalui tape recorder / media
lainnya.
3. Peserta didik mendiskusikan tokoh dan wataknya
4. Peserta didik melaporkan hasil diskusi, peserta didik lain diminta
menanggapi san menyanggah
5. Menggali pengetahuan peserta didik tentang kerjasama
6. Peserta didik mendiskusikan contoh kerja sama di lingkungan rumah,
sekolah, dan desa.
7. Dengan bimbingan guru peserta didik menyebutkan contoh-contoh
kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, dan desa.
8. Guru menunjukkan contoh kesesuaian warna bunyi.
9. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang arti gerak yang dinamis
setelah melihat pertunjukan.
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 2, 3 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 4, 5, 6, 7 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 8, 9 termasuk proses Konfirmasi
C.
Penutup
1. Mencatat rangkuman/kesimpulan pembelajaran.
2. Mengerjakan soal evaluasi.
3. Melakukan refleksi pembelajaran
3. 4.
5.
Menulis tugas/PR
Menutup pembelajaran dengan doa
VIII.
•
•
IX.
a.
b.
c.
Media dan Sumber Belajar :
Media : tape recorder , gambar kerja sama.
Sumber Belajar :
Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE
Buku IPS Kelas 3 BSE
Buku SBK Kelas 3 BSE
A.
Penilaian :
Prosedur tes
:
B.
C.
Jenis tes
Alat tes
:
:
Tes dalam proses
:
Tes akhir
:
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
lisan, unjuk kerja
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
4. Lampiran
Kiriman Paket untuk Asti
Asti duduk termenung di meja belajarnya. Tangan mungilnya menimang-nimang
sebuah dompet berwarna kecokelatan. Dia bimbang, apa yang harus dilakukannya
dengan dompet itu. Apakah dikembalikan kepada pemiliknya ataukah ia gunakan isinya
untuk membeli sepatu baru. Kemarin, ia meminta sepatu baru, tetapi belum dapat
dipenuhi oleh ibunya.
Dompet kecokelatan itu ditemukan Asti kemarin pagi ketika sedang berbelanja di
pasar. Ia berbelanja untuk keperluan warung ibunya. Seperti biasa, Asti membantu
berbelanja dulu sebelum berangkat ke sekolah. Saat itu, Asti membeli tomat di kios Abah
Sabar. Matanya melihat sebuah dompet yang tergeletak di dekat keranjang buah.
“Pasti jatuh waktu orang ini membeli buah,” pikir Asti sambil mengambil dan
memasukkan dompet itu ke dalam tas plastiknya.
Karena masih bimbang dengan keputusannya, Asti akhirnya berlari ke warung
ibunya di depan rumah. Kepada ibunya, Asti bertanya, “Kalau Asti menemukan dompet
yang isinya banyak, cukup untuk membeli sepatu baru, tetapi dalam dompet itu ada
alamat pemiliknya, apa yang harus Asti lakukan, Bu?”
Dengan penuh kelembutan, Bu Rani, ibu Asti, menjawab pertanyaan putrinya,
“Asti harus mengembalikan dompet itu walaupun Asti juga sedang membutuhkannya.”
Mendengar penuturan ibunya, Asti mengangguk-angguk kecil tanpa bercerita
tentang dompet yang dia temukan. Dia berjanji dalam hati, besok dia akan
mengembalikan dompet itu kepada pemiliknya. Asti berpikir, “Biarlah tak punya sepatu
baru, kasihan juga ibu itu kalau dompetnya tak kukembalikan. Dia pasti kebingungan
mencarinya.”
Sepulang sekolah, Asti mengayuh sepeda mininya. Asti mencari alamat pemilik
dompet.
[....]
“Permisi, maaf, apa benar ini rumah Ibu Kartika?” tanya Asti kepada ibu muda
yang sedang membaca buku di teras rumah itu.
“Benar, saya sendiri. Ada perlu apa, ya, Dik?” Ibu itu balik bertanya sambil
memerhatikan Asti dari ujung kepala sampai ujung kaki. Lama dipandangnya sepatu Asti
yang sudah tak layak pakai.
Setelah memperkenalkan diri, Asti kemudian menceritakan kalau dirinya kemarin
menemukan sebuah dompet dan berniat mengembalikannya. Kemudian, Asti mengambil
dompet itu dari dalam tas dan menyerahkannya kepada Ibu Kartika.
Ibu Kartika kelihatan gembira sekali karena dompetnya telah kembali. Sebagai
ucapan terima kasih, ibu itu memberi Asti uang. Asti menolaknya walaupun berkali-kali
dipaksa. Ibu itu akhirnya menanyakan rumah Asti dengan alas an kapan-kapan mau
main ke rumah Asti. Asti memberikan alamat rumahnya dengan lengkap. Setelah itu, dia
segera berpamitan pulang.
[....]
Tiga hari setelah Asti mengembalikan dompet itu, Pak Pos berhenti di depan
rumahnya dengan membawa bungkusan besar.
“Adik bernama Asti?” tanya Pak Pos kepada Asti yang sedang mencabuti rumput
di pekarangan rumah.
“Benar, Pak,” jawab Asti.
“Ini, ada kiriman paket buat Adik, silakan diterima dan tolong tanda tangan di
sini,” ucap Pak Pos itu sambil menunjukkan tempat di mana Asti harus memberi tanda
tangan. Setelah Asti tanda tangan, paket itu diberikan kepada Asti dan Pak Pos bergegas
pergi. Ia harus mengantarkan surat-surat yang lain.
5. Sepeninggal Pak Pos, Asti membawa paket itu ke dalam kamar. Dibacanya nama
pengirim paket itu “Ibu Kartika”. Asti merasa asing dengan nama itu. Sambil bertopang
dagu, Asti mencoba mengingat-ingat. Akhirnya, Asti ingat pengirim itu adalah ibu yang
dompetnya ia temukan tiga hari yang lalu. Dengan penuh rasa penasaran, Asti membuka
bungkusan itu dan didapatinya sepasang sepatu baru, seperti keinginannya, terbungkus
rapi di dalamnya. Di atas sepatu itu, tertempel secarik kertas berisi tulisan singkat.
Ini sekadar ucapan terima kasih Ibu buat Adik Asti. Semoga dapat menjadi
penambah semangat belajar Adik. Sekali lagi terima kasih.
Bu Kartika
Selesai membaca surat itu, Asti kegirangan menemui ibunya di warung. Ibunya
yang melihat Asti begitu girang, terheran-heran dan bertanya kepada Asti, “Apa yang
membuatmu begitu gembira?” Asti pun bercerita kepada ibunya.
Terharu mendengar cerita putrinya, Ibu Rani memeluk Asti dan mengusap
kepalanya.
“Itu sepatu untukmu, Asti,” ucapnya sambil mempererat peluknya.
Sumber: Kompas Anak, 9 Mei 2004, dengan pengubahan seperlunya
LEMBAR KERJA
Ayo tuliskan tokoh-tokoh dalam cerita “Kiriman
Paket Untuk Asti”
Beri komentarmu dengan bahasa yang santun dan
pilihan kata yang tepat!
No
No
Nama Tokoh
Nama
Komentar
Format Penilaian
Aspek yang Dinilai
Keberanian
Pilihan
Keruntutan
Kata
Nilai Akhir
6. Soal Evaluasi
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar!
1.
2.
3.
4.
5.
Setelah selesai membersihkan rumah
bersama-sama, hati merasa senang. Mengapa demikian?
Mengapa kerja sama tidak boleh
dilakukan ketika mengerjakan hal-hal yang tidak baik?
Jika ada perintah dari kelurahan atau
desa agar warga melaksanakan kerja bakti membersihkan lingkungan, apa yang kamu
lakukan?
Apa yang kamu lakukan jika di
sekolahmu ada kerja bakti?
Sebutkan tiga manfaat kerja sama!
7. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Keamanan
Minggu
: I4
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 Jam Pelajaran
Hari , tanggal
: Selasa
I. Standar Kompetensi :
•
Matematika
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah
•
PKn
1.
Mengamalkan makna sumpah pemuda
•
SBK
5. Mengekspresikan karya seni tari
II. Kompetensi Dasar :
•
Matematika
2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)
PKn
1.2 Mengamalkan nilai-nilai Sumpah Pemuda dalam kehidupan sehari-hari
•
SBK
5.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap simbol yang terkandung dalam karya
seni tari berdasarkan pengamatan terhadap pertunjukan
•
III. Indikator :
•
Matematika
Menggunakan alat ukur panjang
•
PKn
Menjelaskan latar belakang tercetusnya sumpah pemuda
•
SBK
1. Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis setelah melihat
pertunjukan
2. Memperagakan gerakan-gerakan setelah melihat pertunjukan
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan
Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik
• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif
• Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya
tahan belajar
• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
• kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
• Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
• tahu
• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling
8. membeda- bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
•
Matematika
Melalui percobaan peserta didik dapat mengukur tinggi badan dengan benar
•
PKn
Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menjelaskan latar belakang
tercetusnya sumpah pemuda
•
SBK
Melalui demonstrasi guru peserta didik dapat peserta didik dapat menunjuk
kesesuaian warna bunyi dan arti gerak yang dinamis
V. Materi Pembelajaran :
•
Matematika
Alat ukur panjang
•
PKn
Sumpah pemuda
•
SBK
Berbagai visual gerakan tari yang dinamis
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Diskusi
5. Bermain peran
VII.
Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama dengan dibimbing guru
2. Mempresnsi kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Guru mengkondisikan peserta didik
5. Melakukan apersepsi “Pernahkah kalian diukur tinggi badannya? Berapa
tinggi badan mu?, Alat ukur apa yang digunakan untuk mengukur tinggi
badanmu?”
B. Inti
1. Guru memperlihatkan beberapa alat ukur panjang, bertanya jawab fungsi alat
ukur tersebut
2. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik mengukur tinggi
badan teman sekelompok (LK 1)
3. Presentasi hasil diskusi
4. Guru menjelaskan latar belakang tercetusnya sumpah pemuda
5. Secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik mengerjakan LK 2
6. Presntasi hasil diskusi
7. Guru memberi penguatan materi
8. Menyebutkan gerakan yang mempunyai arti dinamis setelah melihat
pertunjukan
9. Memperagakan gerakan-gerakan setelah melihat pertunjukan
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1,2, 5 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 3, 6, 8, 9 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 4, 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Menulis rangkuman materi
9. 2.
3.
4.
VIII.
IX.
Mengerjakan latihan soal
Memberikan motivasi dan melakukan refleksi pembelajaran
Pembelajaran ditutup dengan doa
Media / Sumber :
• Media
: Penggaris, mitlin, rol meter, pengukur tinggi badan
• Sumber belajar :
1.
Buku Matematika kelas 3 BSE
2.
Buku PKn Kelas 3 BSE
3.
Buku SBK
Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
: Tes dalam proses :
Tes akhir
:
: lisan, tertulis, produk
: Soal tes ( disusun guru )
lisan, unjuk kerja
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
10. Lembar Kerja
Ayo, hubungkan pernyataan dengan gambar yang benar!
Bentuklah kelompok dengan anggota 10 orang.
Ukurlah tinggi badan anggota kelompokmu.
Catatlah pada tabel seperti berikut!
No
Nama
Tinggi Badan (cm)
12. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
: Keamanan
Minggu
: I4
Kelas / Semester
: III / I
Alokasi Waktu
: 6 Jam Pelajaran
Hari , tanggal
: Rabu
I. Standar Kompetensi :
•
Olah Raga
: Oleh Guru Olah Raga
•
Bahasa Indonesia: 1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak
yang dilisankan
•
Bahasa Jawa
: 2. Mengemukakan perasaan dan gagasan untuk
berbagai
Keperluan
II. Kompetensi Dasar :
• Olah Raga
: Oleh Guru Olah Raga
• Bahasa Indonesia
1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
• Bahasa Jawa
2.2 Menceritakan pengalaman pribadi
III. Indikator :
• Olah Raga
: Oleh Guru Olah Raga
• Bahasa Indonesia
Melakukan sesuatu berdasarkan petunjuk lalu lintas
• Bahasa Jawa
Menceritakan pengalaman pribadi
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
• Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan
Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik
• Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif
• Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya
tahan belajar
• Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
• Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
• kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
• Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
• tahu
• Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling
membeda- bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
• Bahasa Indonesia
Melalui bermain peran peserta didik dapat memperagakan petunjuk lalu lintas
13. •
Bahasa Jawa
Melalui tanya jawab peserta didik dapat menceritakan pengalaman pribadi yang
berkaitan dengan lalu lintas
V. Materi Pembelajaran :
•
Bahasa Indonesia: Melaksanakan sesuatu sesuai dengan petunjuk
•
Bahasa Jawa
: Menceritakan pengalaman pribadi
VI. Metode Pembelajaran :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
4. Ceramah
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1.
Berdoa bersama dengan bimbingan guru
2.
Memberikan presensi
3.
Menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4.
Melakukan apersepsi: Pernahkah kalian memperhatikan tandatanda lalu lintas? Apa yang kalian lakukan saat lampu merah, kuning, atau
hijau?
B. Inti
1. Guru menyediakan beberapa tanda-tanda lalu lintas, bertanya jawab arti
tanda-tersebut
2. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik bermain peran
memperagakan arti tanda-tanda tersebut
3. Guru memberi penguatan materi
4. Peserta didik bertanya jawab tentang pengalaman pribadi yang pernah
dialami berkaitan dengan tertib lalu lintas
5. Peserta didik menceritakan pengalaman pribadinya
6. Peserta didik lain diminta menanggapi cerita teman tentang pengalaman
pribadi
7. Guru memberikan penguatan materi
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 1, 4 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 2, 5, 6 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 3, 7 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1.
Peserta didik dibimbing guru menyimpulembar kerjaan hasil
diskusi
2.
Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3.
Guru melakukan refleksi pembelajaran
4.
Memberikan motivasi dan pemberian PR
5.
Doa penutup untuk mengakhiri pembelajaran
VIII. Media dan Sumber Belajar :
• Media
:
Gambar tanda-tanda lalu lintas
• Sumber Belajar
:
Buku Bahasa Indonesia kelas 3 BSE
Buku Bahasa Jawa kelas 3
IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
:
Tes dalam proses
:
lisan, unjuk kerja
14. B.
C.
Jenis tes
Alat tes
:
:
Tes akhir
:
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
tertulis
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA
Perhatikan tanda-tanda lalu lintas berikut!
Peragakan bersama teman sekelompokmu!
15. Soal Evaluasi
Ayo pilih salah satu tanda-tanda lalu lintas
Ayo pilih salah satu tanda-tanda lalu lintas
tersebut, lalu ceritakan pengalaman pribadimu
tersebut,
dengan bahasa yang mudah dipahami!
dengan
No
Nama
Format Penilaian
Aspek yang Dinilai
Keberanian Keruntutan
Pilihan
Kata
Nilai Akhir
16. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
Minggu
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Hari , tanggal
:
:
:
:
:
Keamanan
I4
III / I
6 Jam Pelajaran
Kamis
I. Standar Kompetensi :
•
Matematika
2.
Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam
pemecahan masalah
•
Bahasa Indonesia
4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan
puisi
•
Pendidikan Agama
Oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar :
• Matematika
2.1 Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya (meteran, timbangan, atau jam)
• Bahasa Indonesia
4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
• Pendidikan Agama
Oleh Guru Agama
III. Indikator :
• Matematika
1. Menyebutkan macma-macam alat ukur berat
2. Menggunakan alat ukur berat
• Bahasa Indonesia
Menulis puisi berdasarkan gambar
• Pendidikan Agama
Oleh Guru Agama
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
•
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan
Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik
•
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif
•
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya
tahan belajar
•
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
•
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
17. •
•
•
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
tahu
Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling
membeda- bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyebutkan macam-macam alat ukur
berat
2. Melalui praktik peserta didik dapat menentukan berat benda
3. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menulis puisi dengan pilihan
kata yang tepat
V. Materi Pembelajaran :
•
Matematika
Alat Ukur berat
•
Bahasa Indonesia
Menulis puisi
VI. Metode Pembelajaran :
1.
2.
3.
4.
Ceramah
Penugasan
Tanya jawab
Bermain peran
VII. Langkah-langkah :
A. Pembukaan
1. Berdoa bersama dengan bimbingan guru
2. Mempresensi kehadiran peserta didik
3. MenyAmpaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Melakukan apersepsi : Berapa berat badanmu, dengan apa kalian
ditimbang? Berapa berat gula ini? Dengan apa gula ini ditimbang?
B. Inti
1. Guru menggali pengetahuan peserta didik dengan memperlihatkan
beberapa gambar alat ukur berat (EKSPLORASI)
2. Secara berkelompok yang perspektif gender, peserta didik megukur berat
benda dengan alat timbangan (ELABORASI)
3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi di depan kelas. (EABORASI)
4. Peserta didik memperhatikan gambar, menentukan kata kunci untuk
membuat puisi (ELABORASI)
5. Peserta didik merangkai kata kunci menjadi bait puisi secara berpasangan
yang perspektif gender(ELABORASI)
6. Guru memberikan penguatan terhadap hasil kerja peserta didik
(KONFIRMASI)
C. Penutup
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran dengan melibatkan peserta didik
2. Meninta peserta didik mencatat hasil simpulan
3. Mengerjakan soal – soal latihan
4. Memberikan motivasi dan melakukan refleksi
5. Melakukan doa penutup
VIII. Media / Sumber Belajar :
•
Media : Gambar yang relevan, timbangan
•
Sumber Belajar :
1. Buku Matematika kelas 3 BSE
2. Buku Bahasa Indonesia Kelas 3 BSE
18. IX. Penilaian :
A. Prosedur tes
B.
C.
Jenis tes
Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
LEMBAR KERJA
Tentukan benda dengan alat ukur yang sesuai!
Ukurlah berat benda dengan timbangan yang tersedia!
No
Nama Benda
Berat Benda (Ons)
19. Lembar Kerja Siswa
Ayo lengkapi puisi berikut dengan pilihan
kata yang tepat!
Soal evaluasi
Ayo, menaksir sampai kg terdekat!
1. Berat beras dalam karung adalah 23 kg.
Jika ditaksir, maka berat beras kira-kira … kg.
2. Berat sebuah batu adalah 35 kg.
Jika ditaksir, maka berat batu kira-kira … kg.
3. Berat seekor kambing adalah 48 kg.
Jika ditaksir, maka berat seekor kambing kira-kira … kg.
20. 4. Berat air dalam sebuah ember adalah 61 kg.
Jika ditaksir, maka berat air kira-kira … kg.
5. Berat tubuh Andi adalah 36 kg.
Jika ditaksir, maka berat tubuh Andi kira-kira … kg.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
Minggu
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Hari , tanggal
I.
Standar Kompetensi :
Bahasa Indonesia
:
IPA
Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
:
IPA
II.
:
:
III. Indikator :
Bahasa Indonesia
:
:
:
:
:
Keamanan
I4
III / I
4 jam pelajaran
Jumat
3. Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca
intensif, dan membaca dongeng
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan
kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari
3.2 Menjelaskan isi teks (100- 150 kata) melalui membaca
intensif
3.2 Mendeskripsikan perubahan sifat benda ( ukuran, bentuk,
warna atau rasa ) yang dapat diamati akibat dari
pembakaran, pemanasan, dan diletakkan di udara
terbuka.
:
Menjawab pertanyaan isi bacaan dengan benar
Menyimpulkan isi bacaan
IPA
: Membandingkan sifat – sifat berbagai benda cair
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
- Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan Tuhan melalui
cara merawatnya dengan baik
- Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan bertindak
kreatif
- Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Peduli lingkungan : Membuang sampah pada tempatnya
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menjawab pertanyaan isi bacaan dengan
benar
2. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menyimpulkan isi bacaan
3. Melalui percobaan peserta didik dapat membandingkan sifat – sifat berbagai benda
cair.
V.
Materi Pembelajaran :
1. Membaca intensif
2. Perubahan sifat benda
VI. Metode Pembelajaran
21. 1.
2.
3.
4.
Ceramah
Diskusi
Tanya – Jawab
Demontrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan
1. Dengan bimbingan guru siswa berdoa bersama – sama
2. Melakukan presensi
3. Mengkondisikan siswa untuk pembelajaran
4. Menjelaskan tujuan dan manfaat pembelajaran
5. Apersepsi :Tanya jawab materi yang lalu
B. Inti Pembelajaran
1. Peserta didik diminta membaca teks bacaan
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang isi bacaan
3. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan isi bacaan
4. Secara berkelompok yang perspektif gender peserta didik diminta melakukan
percobaan tentang perubahan benda
5. Bersama dengan guru, peserta didik membandingkan sifat – sifat berbagai benda
cair.
6. Guru memberikan penguatan materi yang telah dipelajari
PENJELASAN PELAKSAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 2 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 1, 3, 4, 5 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 6 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Melakukan evaluasi pembelajaran
2. Menyimpulkan materi pembelajaran dengan melibatkan siswa
3. Memberi penguatan dan pemantapan
4. Melakukan refleksi
5. Berdoa selesai pembelajaran
VIII. Media/Sumber Belajar :
A. Media
: air
B. Sumber Belajar
:
Buku Tematik kelas 3 BSE
Buku bahasa Indonesia kelas 3 BSE
Buku IPA kelas 3
BSE
IX. Penilaian
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
:
perbuatan, lisan
Tes akhir
:
tertulis, portofolio
Perbuatan, tertulis, dan lisan
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
22.
23. LEMBAR KERJA
Coba kamu baca teks berikut secara intensif.
Nonton Film di dalam Air
Pak Loyd Scott, seorang penyelam asal Inggris. Ia berhasil menonton Film ”Finding Nemo”
di dalam air. Ia membawa TV kedap air ke akuarium raksasa, di Atlantic Tank London Aquarium,
Inggris.
Acara menonton film ini tidak hanya disaksikan oleh banyak orang. Namun, ikan-ikan
pun terheran-heran melihat TV tersebut. Ini terlihat dari hilir mudiknya ikan di depan TV. Ada
juga beberapa ikan hias yang berenang santai di depan TV. Ikan itu tertarik pada cahaya yang
terpancar dari layar TV.
Rupanya Pak Scott sudah lama bercita-cita menonton film dalam air. Ia telah
mempersiapkan jauh-jauh hari bersama tim teknisi dan keamanan. Ketika berhasil, Pak Scott
sangat puas dan bangga. Demikian juga dengan tim teknisi dan keamanan yang terus
mendampinginya selama acara ini berlangsung.
Sumber: Bobo Th XXXI 11 Maret 2004
Cobalah untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan di bawah ini.
1. Apa judul teks yang telah kamu baca?
2. Siapa yang menyelam membawa TV ke akuarium?
3. Apa judul film yang ditonton?
4. Di mana akuarium raksasa berada?
5. Mengapa ikan-ikan ikut menonton TV?
6. Apa kesimpulan bacaan tadi?
25. Soal Evaluasi
A. Beri tanda silang pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1. Berikut ini yang termasuk benda cair adalah ....
a. air, udara, sirop
b. air, kecap, tinta
c. bolpoin, botol, gelas
d. oksigen, karbon dioksida
2. Sifat benda cair ....
a. bentuk dan isinya selalu berubah
b. bentuknya selalu berubah, sedangkan isinya tetap
c. isinya berubah
d. mengisi seluruh ruangan
3. Air yang dipindahkan dari gelas ke mangkuk ....
a. bentuknya seperti gelas
b. bentuknya seperti mangkuk
c. bentuknya seperti mangkuk, isinya tetap
d. bentuknya seperti gelas, isinya tetap
4. Uap yang keluar dari air yang mendidih termasuk benda ....
a. cair
b. padat
c. gas
d. gas dan cair
5. Benda yang bentuknya selalu berubah tetapi volumenya selalu tidak berubah adalah ....
a. udara
c. angin
b. minyak
d. kertas
B. Isilah titik-titik dari soal berikut di buku tugasmu!
1. Benda-benda dapat dibedakan berdasarkan wujudnya menjadi ....
2. Jika batu dan air yang semula berada dalam ember dipindahkan ke dalam akuarium,
maka bentuk batu dan air akan ....
3. Meja, kursi, bangku termasuk contoh benda ....
4. Kecap, minyak, sirup, air, termasuk contoh benda ....
5. Minyak yang dimasukkan ke dalam botol akan berbentuk seperti ....
26. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema
Minggu
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Hari , tanggal
:
:
:
:
:
Keamanan
I4
III / I
3 jam pelajaran
Sabtu
I. Standar Kompetensi :
•
Matematika
1. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah
•
Agama oleh Guru Agama
II. Kompetensi Dasar :
•
Matematika
2.2 Menggunakan alat ukur dalam pemecahan masalah
•
Agama oleh Guru Agama
III. Indikator :
•
Matematika
Menaksir dan mengukur sampai kg terdekat
•
Agama
Pendidikan Budaya dan Karakter bangsa
•
Religius: Mengenal dan mensyukuri tubuh dan bagiannya sebagai ciptaan
Tuhan melalui cara merawatnya dengan baik
•
Kreatif : Menciptakan situasi belajar yang bisa menumbuhkan daya fikir dan
bertindak kreatif
•
Kerja keras: menciptakan kondisi etos kerja,pantang menyerah,dan daya
tahan belajar
•
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
•
Mandiri: menciptakan suasana kelas yang memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk bekerja mandiri
•
Rasa ingin tahu: menciptakan suasana kelas yang mengundang rasa ingin
•
tahu
•
Semangat kebangsaan : bekerja sama dengan teman sekelas tanpa saling
membeda- bedakan status sosial ekonomi
IV. Tujuan Pembelajaran :
•
Matematika
Melalui bermain peran peserta didik dapat menaksir berat benda sampai kg
terdekat
V. Materi Pembelajaran :
•
Matematika
Satuan ukuran berat
VI. Metode Pembelajaran :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan
27. 4. Diskusi
5. Bermain peran
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Pembukaan
1. Peserta didik dibimbing guru berdoa bersama
2. Guru melakukan presensi
3. Guru menyampaikan manfaat dan tujuan pembelajaran
4. Peserta didik dikondisikan dalam suasana belajar
5. Peserta didik mengadakan apersepsi tanya jawab dengan guru tentang
materi yang lalu
B. Inti
1. Guru menjelaskan tentang cara menaksir berat sekelompok barang
2. Peserta didik berdiskusi untuk menentukan berat benda
3. Peserta didik melaporkan hasil diskusi
4. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang cara menaksir berat benda
PENJELASAN PELAKSANAAN MODEL PEMBELAJARAN
• Kegiatan 4 termasuk proses Eksplorasi
• Kegiatan 2, 3 termasuk proses Elaborasi
• Kegiatan 1 termasuk proses Konfirmasi
C. Penutup
1. Membuat rangkuman materi pembelajaran
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
3. Melakukan refleksi dengan bertanya “Materi apa yang kalian pahami?”
4. Pemberian motivasi dan PR
5. Doa akhir pembelajaran
VIII. Media dan Sumber Bahan :
A. Media : Alat timbangan, benda sekitar
B. Sumber Belajar :
Buku Matematika kelas 3 BSE
VIII. Penilaian :
A. Prosedur tes
B. Jenis tes
C. Alat tes
:
:
:
Tes dalam proses
: lisan, unjuk kerja
Tes akhir
: tertulis
lisan, tertulis, produk
Soal tes ( disusun guru )
Mengetahui
Kepala Sekolah
........................, ……………….
Guru Kelas III
..................................................
NIP. .........................................
..................................................
NIP. .........................................
28. LEMBAR KERJA
1. Taksirlah berat benda-benda berikut sampai kg terdekat!
a. 6 buku tulis
b. 7 buku gambar
c. 4 buku matematika
d. 10 tas tanpa isi
e. 4 tas beserta isinya
2. Timbanglah berat badan setiap siswa kelas III! Taksirlah bobot masing-masing
sampaikg terdekat!
Soal Evaluasi
1. Berat beras dalam karung adalah 27 kg.
Jika ditaksir, maka berat beras kira-kira … kg.
2. Berat sebuah batu adalah 45 kg.
Jika ditaksir, maka berat batu kira-kira … kg.
3. Berat seekor kambing adalah 68 kg.
Jika ditaksir, maka berat seekor kambing kira-kira … kg.
4. Berat air dalam sebuah ember adalah 51 kg.
Jika ditaksir, maka berat air kira-kira … kg.
5. Berat tubuh Andi adalah 76 kg.
Jika ditaksir, maka berat tubuh Andi kira-kira … kg.