Dokumen tersebut membahas tentang pengertian dan langkah-langkah penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang mencakup komponen-komponennya seperti tujuan pembelajaran, materi ajar, dan metode pembelajaran.
2. A. Pengertian RPP
B. Landasan Pengembangan RPP
C. Langkah-langkah menyusun RPP
D. Penyusunan RPP berkarakter
E. Contoh RPP berkarakter
3. Pengertian
Berdasarkan PP 19 Tahun 2005 Pasal 20
dinyatakan bahwa:
”Perencanaan proses pembelajaran
meliputi silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya
tujuan pembelajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
GAMELAN
penilaian hasil belajar”.
4. Sesuai dengan Permendiknas Nomor 41 Tahun 2007
tentang Standar Proses dijelaskan bahwa RPP
dijabarkan dari silabus untuk meng- arahkan kegiatan
belajar peserta didik dalam upaya mencapai KD.
Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban
menyusun RPP secara lengkap dan sistematis agar
pembelajaran berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang,
memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif,
serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat,
minat, dan perkembangan fisik serta psikologis
peserta didik.
GAMELAN
5. RPP disusun untuk setiap KD yang
dapat dilaksanakan dalam satu kali
pertemuan atau lebih. Guru
merancang penggalan RPP untuk
setiap pertemuan yang disesuaikan
dengan penjadwalan di satuan
pendidikan.
GAMELAN
Komponen RPP
6. GAMELAN
Komponen RPP
Identitas mata pelajaran,
meliputi:
1. satuan pendidikan,
2. kelas,
3. semester,
4. program studi,
5. mata pelajaran atau tema
pelajaran,
6. jumlah pertemuan.
7. Merupakan kualifikasi kemampuan
minimal peserta didik yang menggam-barkan
penguasaan pengetahuan,
sikap, dan keterampilan yang
diharapkan dicapai pada setiap kelas
dan semester pada suatu mata
pelajaran.
GAMELAN
Standar kompetensi
8. GAMELAN
Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar, adalah
sejumlah kemampuan yang
harus dikuasai peserta didik
dalam mata pelajaran tertentu
sebagai rujukan penyusunan
indikator kompetensi dalam
suatu pelajaran.
9. Idikator Pencapaian Kompetensi
GAMELAN
Indikator pencapaian kompetensi,
adalah perilaku yang dapat diukur atau
diobservasi untuk menunjukkan
ketercapaian kompetensi dasar tertentu
yang menjadi acuan penilaian mata
pelajaran. Indikator pencapaian
kompetensi dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup pengetahuan, sikap, dan
keterampilan.
10. Landasan Pengembangan RPP
PP No.19/2005 tentang SNP pasal 20:
Perencanaan proses pembelajaran meliputi
silabus dan rencana pelaksanaan
pembelajaran yang memuat sekurang-kurangnya
tujuan pembe- lajaran, materi ajar,
metode pengajaran, sumber belajar, dan
penilaian hasil belajar.
Permendiknas No.41/2007 tentang Standar
Proses:
11. Perencanaan proses pembelajaran meliputi silabus
dan rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang
memuat identitas mata pelajaran, standar
kompetensi (SK), kompetensi dasar (KD), indikator
pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, materi
ajar, alokasi waktu, metode pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, penilaian hasil belajar, dan sumber
belajar.
RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan belajar peserta didik dalam upaya
mencapai KD.
Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban
menyusun RPP secara lengkap dan sistematis
12. PRINSIP PENYUSUNAN RPP
1. Memperhatikan perbedaan individu
peserta didik
2. Mendorong partisipasi aktif peserta
didik
3. Mengembangkan budaya membaca
dan menulis
4. Memberikan umpan balik dan tindak
lanjut
5. Keterkaitan dan keterpaduan
6. Menerapkan teknologi informasi dan
komunikasi
13. KOMPONEN RPP
1. Identitas Mata Pelajaran
2. Alokasi Waktu
3. Standar Kompetensi
4. Kompetensi Dasar
5. Indikator Pencapaian Kompetensi
6. Tujuan Pembelajaran
7. Materi Ajar
8. Metode Pembelajaran
9. Kegiatan Pembelajaran
10. Penilaian Hasil Belajar
11. Sumber Belajar
14. Langkah-Langkah Menyusun RPP
Langkah-langkah minimal dari penyu-sunan
Rencana Pelaksanaan Pembe-lajaran
(RPP), dimulai dari mencan-tumkan
Identitas RPP, Tujuan Pembe- lajaran, Materi
Pembelajaran, Metode Pembelajaran,
Langkah-langkah Kegi- atan pembelajaran,
Sumber Belajar, dan Penilaian. Setiap
komponen mempunyai arah pengembangan
masing-masing, namun semua merupakan
suatu kesatuan.
15. Langkah-Langkah Menyusun RPP
1. Mengisi kolom identitas
2. Menentukan alokasi waktu yang
dibutuhkan untuk pertemuan yang telah
ditetapkan
3. Menentukan SK, KD, dan Indikator yang
akan digunakan yang terdapat pada
silabus yang telah disusun
4. Merumuskan tujuan pembelajaran
berdasarkan SK, KD, dan Indikator yang
telah ditentukan
16. 5. Mengidentifikasi materi ajar berdasarkan materi
pokok atau pembelajaran yang terdapat dalam
silabus. Materi ajar merupakan uraian dari
materi pokok atau pembelajaran
6. Menentukan metode pembelajaran yang akan
digunakan
7. Merumuskan langkah-langkah pembelajaran
yang terdiri dari kegiatan awal, inti, dan akhir.
8. Menentukan alat, bahan, sumber belajar yang
digunakan
9. Menyusun kriteria penilaian, lembar
pengamatan, contoh soal, teknik penskoran,
dan lain-lain.
17.
18.
19. Penyusunan RPP Berkarakter
Cara Menyusun RPP Berkarakter:
Pendidikan adalah proses yang bersifat
terencana dan sistematik, karena itu
perencanaannya disusun secara
lengkap, dengan pengertian dapat
dipahami dan dilakukan oleh orang lain
dan tidak menimbulkan penafsiran ganda.
20. Setiap guru pada satuan pen-didikan
berkewajiban menyusun
RPP secara lengkap dan
sistematis agar pembelajaran
berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan,
menantang, dan memotivasi peserta
didik untuk berpartisipasi aktif.
21. Pada hakikatnya penyusunan RPP
bertujuan merancang pengalaman be-lajar
siswa untuk mencapai tujuan
pembelajaran. Tidak ada alur pikir
(algoritma) yang spesifik untuk me-nyusun
suatu RPP, karena rancangan
tersebut seharusnya kaya akan inovasi
sesuai dengan spesifikasi materi ajar dan
lingkungan belajar siswa (sumber daya
alam dan budaya lokal, kebutuhan
masyarakat serta perkembangan ilmu
pengetahuan dan teknologi.
22. Untuk Bapak dan Ibu Guru
yang ingin mengetahui Cara
menyususun RPP Berkarakter
denga baik dan benar, maka
Bapak/Ibu Guru dapat
membaca Panduan membuat
RPP yang dapat Bapak danIbu
35. .
.
Ya Allah …
* Jadikan awal hari kami sebagai
sebuah kebaikan,
* Pertengahan hari kami sebagai
kemenangan,
* Dan akhir hari kami sebagai
kesuksesan