SlideShare a Scribd company logo
PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
SMP NEGERI 1 TLOGOMULYO
Tahun 2022
MODUL AJAR
Permainan Sepakbola
Kelas 7
Satuan Pendidikan
Penyusun
Mata Pelajaran
Kurikulum
Fase/Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP N 1 TLOGOMULYO
: Indra Setiawan, S.Pd
: PJOK
: Kurikulum Merdeka (KM)
: D/ 7/ Gasal
: 2022/2023
: 1 Pertemuan/ 3 JP
Kompetensi Awal
Menguasai fundamental motor pattern (lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif) dan
motor skill
Profil Pelajar Pancasila
Kerjasama
Sarana Prasarana
Lapangan
Bola sepak
Cone
Peluit
Stopwatch
Video player/ HP
Target Peserta Didik
1. Peserta didik dengan kemampuan kurang diberikan materi lebih sederhana
2. Peserta didik dengan kemampuan regular diberikan materi sesuai rencana
3. Peserta didik dengan kemampuan lebih diberikan materi sesuai kebutuhan
pengembangannya
Model Pembelajaran/ Alur
Alur MERRDEKA (Mulai dari diri, Eksplorasi konsep, Ruang kolaborasi, Refleksi terbimbing,
Demonstrasi kontekstual, Elaborasi pemahaman, Koneksi antar materi, Aksi nyata
Tujuan Pembelajaran
● 7.1.1.1 Mereplikasi gerak spesifik dalam sepak bola
● 7.1.1.2 Menjelaskan fakta spesifik dan filosofis dalam sepak bola
Pemahaman Bermakna
Kerjasama adalah salah satu nilai dalam sepakbola yang dapat menjadi fondasi dan
karakter pelajar Indonesia
Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan salah satu klub sepak bola yang kamu ketahui!
2. Teknik sepak bola apakah yang paling kamu kuasai?
Persiapan Pembelajaran
1. Siswa dirumah mengerjakan kegiatan asinkronus pada LMS PJOK melalui link
bit.ly/PJOK7spensago
2. Guru dan peserta didik melakukan persiapan lapangan;
3. Peserta didik berdoa, presensi, motivasi dan apersepsi;
4. Peserta didik dibantu guru melakukan tes awal;
5. Peserta didik melakukan pemanasan.
Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan sesuai dengan jawaban masing-masing
pada kegiatan test awal dan mengerjakan tugas sebagai berikut:
Jika A
"Bermain sepak bola dengan ukuran lapangan 10m x 5m menggunakan gawang kecil
dalam kelompoknya, hanya menggunakan teknik menendang dan menggiring dan/ atau
peraturan sederhana/ modifikasi lain sesuai kondisi".
Jika B
"Berlatih menggiring dan menendang dengan benar dengan kelompoknya melalui
mencermati gambar sebelumnya atau melihat tayangan video/ youtube".
Jika C
"Mendengarkan penjelasan singkat dari guru kemudian langsung melakukan latihan
menggiring dan menendang dengan baik dalam kelompoknya".;
2. Peserta didik melakukan refleksi terbimbing menilai sejauh mana materi yang sudah
dikuasai;
3. Peserta didik bermain sepakbola antar kelompok dengan jumlah yang berimbang, dengan
peraturan sederhana (ukuran lapangan dan gawang menyesuaikan kondisi sekolah).
Peserta didik diminta menampilkan teknik menendang dan menggiring dengan baik sesuai
dengan materi yang telah dipahami;
4. Guru melaksanakan pengamatan unjuk kerja peserta didik dalam permainan atau secara
langsung diluar permainan;
5. Pendinginan/ peregangan;
6. Peserta didik melakukan Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP);
7. Peserta didik melakukan aksi nyata dengan menampilkan diferensiasi karya berupa
Kelompok A: Status berupa video singkat pelaksanaan kegiatan.
Kelompok B : Status berupa foto dan penjelasan singkat kegiatan.
Kelompok C : Status berupa deskripsi/tulisan singkat kegiatan.;
8. Peserta didik diberikan penguatan dan pembelajaran diakhiri.
Asesmen
1. Asesmen Awal : Pertanyaan untuk mengetahui gaya belajar (terlampir)
2. Asesmen Formatif : Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Penilaian Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (PKTP), Penilaian Kinerja (terlampir)
3. Asesmen Sumatif : Dilaksanakan pada akhir semester
Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan dilakukan dengan memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menampilkan gerak spesifik sepakbola selain menggiring dan menendang sesuai dengan
tingkat penguasaannya
2. Remedial diberikan dengan menyedehanakan gerak spesifik sepakbola menendang dan
menggiring dengan bentuk yang lebih mudah.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Guru menilai hasil belajar peserta didik
2. Peserta didik menampilkan karya sesuai keinginannya
3. Peserta didik memberikan penilaian sederhana kegiatan yang dilaksanakan
LAMPIRAN:
1. Test Awal, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Rubrik Penilaian Keterampilan
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Tlogomulyo
Yuliana Dewi Marithawati, S.Pd, M.Pd
NIP 19680216 199802 2 001
Temanggung, 11 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
Indra Setiawan, S.Pd
NIP 19980418 202221 1 001
Lampiran 1
A. Test Awal
Mari kita kenali diri
1. Sebutkan salah satu klub sepak bola yang kamu ketahui!
2. Teknik sepak bola apakah yang paling kamu kuasai?
3. Lingkarilah salah satu jawaban dari pertanyaan di bawah ini :
a. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui langsung bermain sepak bola di
lapangan (A)
b. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui menonton siaran langsung sepak
bola di televisi/ streaming (B)
c. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui membaca buku pelajaran atau
mendapatkan penjelasan sepak bola langsung oleh guru (C)
B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman
Petunjuk pengisian:
1. Isikan identitas dengan jelas.
2. Lingkari bintang sesuai dengan kemampuan yang ditujukan.
a. Bintang 1 = masih perlu ditingkatkan
b. Bintang 2 = sesuai untuk terus dilanjutkan
c. Bintang 3 = sangat bagus dan bisa dikembangkan
3. Serahkan kepada guru untuk mendapatkan umpan balik.
Penilaian Diri
Nama :
No :
No Teknik
Aspek
Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola
1 Menendang   
2 Menggiring   
Penilaian Antar Teman
Nama : Nama teman yang menilai :
No : ………………………………………
Kelas :
No Teknik
Aspek
Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola
1 Menendang   
2 Menggiring   
Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP)
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik.
"Pertandingan semifinal turnamen pelajar KU-14 berjalan dengan seru pada babak
pertama ini. Pada menit ke-24, Andi salah satu pemain lincah berposisi gelandang
tim Hijau mampu menggiring bola menggunakan punggung kaki melewati beberapa
pemain bertahan tim Merah untuk memberikan umpan mendatar kepada Viko yang
berdiri bebas. Dengan sekali sentuhan Viko mampu mengkonversi umpan Andi
menjadi gol untuk membuka keunggulan bagi tim Hijau…"
Berdasarkan situasi tersebut jawablah pertanyaan di bawah ini dengan melingkari
pernyataan
Benar/ Salah:
1. Andi adalah pemain tim hijau yang memiliki teknik menggiring bola dengan baik.
(B/S)
2. Andi dengan mudah mencetak gol untuk keunggulan timnya. (B/S)
3. Viko mempunyai teknik menendang bola dengan baik. (B/S)
4. Ukuran lapangan berapakah yang sesuai dengan standar FIFA?
a. Panjang 95 x Lebar 75 c. Panjang 115 x Lebar 78
b. Panjang 105 x Lebar 65 d. Panjang 100 x Lebar 60
5. Menggiring bola dapat dilakukan dengan beberapa bagian kaki di bawah ini,
kecuali ....
a. kaki bagian dalam c. kaki bagian luar
b. punggung kaki d. kaki bagian belakang
6. (1) Andi mampu menggiring bola dengan punggung kaki dengan baik
(2) Viko memiliki kemampuan teknik menggiring bola dengan baik
(3) Viko menguasai teknik menendang bola dengan baik
Jawablah berdasarkan pernyataan di atas :
a. 1, 2 benar c. 1, 3 benar
b. 1, 2 salah d. 1, 2, 3 salah
7. Jelaskan cara termudah yang kamu lakukan untuk menendang bola dengan baik!
8. Jelaskan cara termudah yang kamu lakukan untuk menggiring bola dengan baik!
9. Dalam skala skor 1-10, berapakah skor yang kamu dapatkan dalam
penguasaanmu menendang bola?
10. Dalam skala skor 1-10, berapakah skor yang kamu dapatkan dalam
penguasaanmu menggiring bola?
C. Rubrik Penilaian Keterampilan
No Teknik
Aspek
Sikap
Badan
Posisi
Kaki
Arah Bola
1 Menendang 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2 Menggiring 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Menendang
a) Sikap Badan melakukan gerak spesifik menendang
(1) posisi siap
(2) menghadap bola
(3) badan sedikit condong ke depan untuk membuat tubuh seimbang
b) Posisi Kaki melakukan gerak spesifik menendang
(1) kaki tumpu berada di samping bola
(2) kaki tendang ditarik kebelakang
(3) perkenaan bola pada kaki tendang sesuai teknik yang akan ditampilkan
c) Arah bola melakukan gerak spesifik menendang
(1) ketepatan arah
(2) sesuai teknik yang ditampilkan
(3) akurasi jarak
Menggiring
a) Sikap Badan melakukan gerak spesifik menggiring
(1) posisi siap
(2) menghadap bola
(3) sedikit condong ke depan untuk agar seimbang
b) Posisi Kaki melakukan gerak spesifik menendang
(1) kaki mendorong bola
(2) posisi kaki sesuai dengan teknik yang akan ditampilkan
(3) perkenaan bola teknik yang akan ditampilkan
c) Arah bola melakukan gerak spesifik menendang
(1) ketepatan arah
(2) sesuai teknik yang ditampilkan
(3) penguasaan bola
Lampiran 2
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
SEPAK BOLA
A. Permainan Sepak Bola
Sepak bola berasal dari dua kata yaitu "Sepak" dan "Bola". Sepak atau meyepak
dapat di artikan menendang (menggunakan kaki) sedangkan, bola yaitu alat
permainan yang berbentuk bulat berbahan karet, kulit atau sejenisnya.
Federasi Sepakbola Internasional adalah FIFA, sedangkan Federasi Sepakbola
Nasional adalah PSSI.
1. Lapangan
a. Panjang garis samping : 100 – 110m
b. Lebar lapangan : 64 – 75m
c. Daerah gawang : 18,32 x 5,5m
d. Daerah hukuman (Area penalti) : 40,39 x 16,5m
e. Tinggi dan lebar gawang : 2,44 dan 7,32 m
f. Jari-jari lingkaran tengah : 9,15 m
g. Jarak titik tendangan hukuman penalti dari garis gawang : 11 m
Gambar lapangan sebagai berikut :
2. Bola
Bola berbentuk bundar/ bulat, terbuat dari kulit atau bahan yang sesuai.
a. Lingkaran bola 68 – 70 cm atau 27 – 28 inci.
b. Berat bola 410 – 450 gram atau 14 – 16 oz.
c. Tekanan udara sama dengan 0,6 – 1,1 atm (600 – 1100 g/cm2).
B. Teknik Dasar
Teknik dasar permainan sepak bola antara lain passing (menendang), dribbling
(menggiring), stoping/control (menghentikan), shooting (menendang bola dengan
keras yang bertujuan untuk mencetak gol), dan heading (menyundul bola).
C. Cara Melakukan
1. Menendang bola
Menendang bola adalah teknik menyentuh atau mendorong bola menggunakan
kaki. Teknik ini merupakan faktor yang dominan dalam permainan sepak bola
(menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung) pada saat menendang,
pergelangan kaki harus dikeraskan/dikunci. Sumber gerakan saat menendang
dari pangkal paha, dengan tenaga disesuaikan dengan jarak dan sasaran yang
dituju.
Variasinya menggunakan kaki dalam, kaki luar, ujung kaki dan punggung kaki.
2. Menggiring bola
Menggiring bola yaitu, mendorong bola atau menentang bola ke depan secara
pelan dengan variasi ke samping sambil berlari sehingga bola bergulir di tanah
dan tetap dalam penguasaan pemain.
Teknik menggiring bola dapat dilakukan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian
luar, dan punggung kaki menggunakan kaki kanan, kaki kiri, atau kaki kanan
dan kiri secara bergantian, posisi bola tidak jauh dari kaki dan jaga keseimbangan
(terutama saat dilanjutkan dengan gerak tipu melewati lawan).
Lampiran 3
Glosarium
FIFA : (bahasa Prancis: Fédération Internationale de Football Association, pengucapan
bahasa Prancis: [fi.fa]) adalah badan pengendali internasional sepak bola. FIFA
bermarkas di Zurich dan memiliki 211 anggota assoasi.
PSSI : Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia, disingkat PSSI, adalah organisasi
yang bertanggung jawab mengelola sepak bola asosiasi di Indonesia.
Streaming : adalah cara untuk menikmati suara atau video yang diunggah di internet
Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Sufyadi Susanti dkk. 2021. Panduan Pembelajaran dan Asesmen. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Syarifudin dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Danurwindo dkk. 2017. Kurikulum Pembinaan Sepak Bola Indonesia. Jakarta:
Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia.

More Related Content

What's hot

Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil PenilaianModul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Naita Novia Sari
 
Lks klasifikasi tumbuhan
Lks klasifikasi tumbuhanLks klasifikasi tumbuhan
Lks klasifikasi tumbuhan
Yuningsih Yuningsih
 
PPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptx
PPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptxPPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptx
PPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptx
HalimatulSadiyah3
 
Rpp tolak peluru new
Rpp tolak peluru newRpp tolak peluru new
Rpp tolak peluru new
felix warbal
 
1.4 hots penulisan soal hots
1.4 hots penulisan soal hots1.4 hots penulisan soal hots
1.4 hots penulisan soal hots
Drs. HM. Yunus
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfModul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
ZainulHasan13
 
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rsdta
 
Penilaian kompetensi sikap
Penilaian kompetensi sikapPenilaian kompetensi sikap
Penilaian kompetensi sikapTaryadi Taryadi
 
Model-model Pengembangan Kurikulum
Model-model Pengembangan KurikulumModel-model Pengembangan Kurikulum
Model-model Pengembangan Kurikulum
Arief Kurniatama
 
Pelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptx
Pelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptxPelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptx
Pelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptx
Sudirman Bajo
 
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Dwex Ashter
 
MODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docx
MODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docxMODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docx
MODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docx
SDN5sukosono
 
LKPD Biotkenologi.docx
LKPD Biotkenologi.docxLKPD Biotkenologi.docx
LKPD Biotkenologi.docx
SaraSugesti
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdfLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
tambacorps
 
Presentasi ptk nurul faida santi
Presentasi ptk nurul faida santiPresentasi ptk nurul faida santi
Presentasi ptk nurul faida santinyundud
 
Penelitian Tindakan Kelas
Penelitian Tindakan KelasPenelitian Tindakan Kelas
Penelitian Tindakan KelasFURQON
 

What's hot (20)

Rpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipaRpp kelas 4 ipa
Rpp kelas 4 ipa
 
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil PenilaianModul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
 
Lks klasifikasi tumbuhan
Lks klasifikasi tumbuhanLks klasifikasi tumbuhan
Lks klasifikasi tumbuhan
 
PPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptx
PPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptxPPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptx
PPT Bab 1. Tumbuhan Sumber Kehidupan (DICARIGURU.COM).pptx
 
Rpp tolak peluru new
Rpp tolak peluru newRpp tolak peluru new
Rpp tolak peluru new
 
1.4 hots penulisan soal hots
1.4 hots penulisan soal hots1.4 hots penulisan soal hots
1.4 hots penulisan soal hots
 
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdfModul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
Modul Ajar IPA Kelas 7 Metode Ilmiah.pdf
 
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
 
Penilaian kompetensi sikap
Penilaian kompetensi sikapPenilaian kompetensi sikap
Penilaian kompetensi sikap
 
Model-model Pengembangan Kurikulum
Model-model Pengembangan KurikulumModel-model Pengembangan Kurikulum
Model-model Pengembangan Kurikulum
 
Pelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptx
Pelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptxPelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptx
Pelajaran 1 Aktivitas Pembelajaran Permainan Invasi.pptx
 
Powerpoint strategi pembelajaran
Powerpoint strategi pembelajaranPowerpoint strategi pembelajaran
Powerpoint strategi pembelajaran
 
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
 
MODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docx
MODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docxMODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docx
MODUL 3. EVALUASI PEMBELAJARAN DI SD.docx
 
LKPD Biotkenologi.docx
LKPD Biotkenologi.docxLKPD Biotkenologi.docx
LKPD Biotkenologi.docx
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdfLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.pdf
 
Ppt ipa kls 5
Ppt ipa kls 5Ppt ipa kls 5
Ppt ipa kls 5
 
Presentasi ptk nurul faida santi
Presentasi ptk nurul faida santiPresentasi ptk nurul faida santi
Presentasi ptk nurul faida santi
 
Strategi pembelajaran
Strategi pembelajaran Strategi pembelajaran
Strategi pembelajaran
 
Penelitian Tindakan Kelas
Penelitian Tindakan KelasPenelitian Tindakan Kelas
Penelitian Tindakan Kelas
 

Similar to 1.1 INVASI SEPAKBOLA.docx

Kumpulan rpp-kelas x-2013
Kumpulan rpp-kelas x-2013Kumpulan rpp-kelas x-2013
Kumpulan rpp-kelas x-2013
Iez Zell
 
RPP SMA PJOK Kelas XI
RPP SMA PJOK Kelas XIRPP SMA PJOK Kelas XI
RPP SMA PJOK Kelas XI
Diva Pendidikan
 
modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10
modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10
modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10
LilisSubekti
 
INSTRUMEN PENILAIAN NEW.docx
INSTRUMEN PENILAIAN NEW.docxINSTRUMEN PENILAIAN NEW.docx
INSTRUMEN PENILAIAN NEW.docx
AchmadDani13
 
Rpp man kelas x smstr 1edit
Rpp man kelas x smstr 1editRpp man kelas x smstr 1edit
Rpp man kelas x smstr 1edit
Amirul Hamdani
 
01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx
01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx
01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx
harisudrajat462
 
Rpp penjaskes smp k13
Rpp penjaskes smp k13Rpp penjaskes smp k13
Rpp penjaskes smp k13
proklamator2
 
Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2adipurwoko85
 
01 rpp permainan sepak bola 711
01 rpp permainan sepak bola 71101 rpp permainan sepak bola 711
01 rpp permainan sepak bola 711Dian Kardiansah
 
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.docRpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
FajriNosefli
 
SIKLUS II.docx
SIKLUS II.docxSIKLUS II.docx
SIKLUS II.docx
FarahNabila80
 
Rpp penjas 2013 kls ix
Rpp penjas 2013 kls ixRpp penjas 2013 kls ix
Rpp penjas 2013 kls ixFarel Sinuhaji
 
02 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 7102 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 71Dian Kardiansah
 
Modul pjok kelas 10
Modul pjok kelas 10Modul pjok kelas 10
Modul pjok kelas 10
gunawan riki
 
RPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas VIIRPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas VII
Diva Pendidikan
 
PBL basket.pdf
PBL basket.pdfPBL basket.pdf
PBL basket.pdf
ssuser4ad1c5
 
6. IKM Kelas 4 PJOK.docx
6. IKM Kelas 4 PJOK.docx6. IKM Kelas 4 PJOK.docx
6. IKM Kelas 4 PJOK.docx
Aris Riswandi Sindangmulya
 
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-161360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
Operator Warnet Vast Raha
 
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-161360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
Warnet Raha
 
Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1adipurwoko85
 

Similar to 1.1 INVASI SEPAKBOLA.docx (20)

Kumpulan rpp-kelas x-2013
Kumpulan rpp-kelas x-2013Kumpulan rpp-kelas x-2013
Kumpulan rpp-kelas x-2013
 
RPP SMA PJOK Kelas XI
RPP SMA PJOK Kelas XIRPP SMA PJOK Kelas XI
RPP SMA PJOK Kelas XI
 
modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10
modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10
modul PJOK materi pembelajaran permainan bola voli smk kelas 10
 
INSTRUMEN PENILAIAN NEW.docx
INSTRUMEN PENILAIAN NEW.docxINSTRUMEN PENILAIAN NEW.docx
INSTRUMEN PENILAIAN NEW.docx
 
Rpp man kelas x smstr 1edit
Rpp man kelas x smstr 1editRpp man kelas x smstr 1edit
Rpp man kelas x smstr 1edit
 
01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx
01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx
01 PJOK MODUL AJAR FASE C KELAS 6 SEPAK BOLA - modulguruku.com (2).docx
 
Rpp penjaskes smp k13
Rpp penjaskes smp k13Rpp penjaskes smp k13
Rpp penjaskes smp k13
 
Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2Rpp kelas x smstr 2
Rpp kelas x smstr 2
 
01 rpp permainan sepak bola 711
01 rpp permainan sepak bola 71101 rpp permainan sepak bola 711
01 rpp permainan sepak bola 711
 
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.docRpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
Rpp-Kelas-5-Bola-Voli.doc
 
SIKLUS II.docx
SIKLUS II.docxSIKLUS II.docx
SIKLUS II.docx
 
Rpp penjas 2013 kls ix
Rpp penjas 2013 kls ixRpp penjas 2013 kls ix
Rpp penjas 2013 kls ix
 
02 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 7102 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 71
 
Modul pjok kelas 10
Modul pjok kelas 10Modul pjok kelas 10
Modul pjok kelas 10
 
RPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas VIIRPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas VII
 
PBL basket.pdf
PBL basket.pdfPBL basket.pdf
PBL basket.pdf
 
6. IKM Kelas 4 PJOK.docx
6. IKM Kelas 4 PJOK.docx6. IKM Kelas 4 PJOK.docx
6. IKM Kelas 4 PJOK.docx
 
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-161360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
 
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-161360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
61360831 rpp-penjaskes-sma-x-semester-1
 
Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1Rpp kelas x smstr 1
Rpp kelas x smstr 1
 

1.1 INVASI SEPAKBOLA.docx

  • 1. PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN SMP NEGERI 1 TLOGOMULYO Tahun 2022 MODUL AJAR Permainan Sepakbola Kelas 7
  • 2. Satuan Pendidikan Penyusun Mata Pelajaran Kurikulum Fase/Kelas/Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu : SMP N 1 TLOGOMULYO : Indra Setiawan, S.Pd : PJOK : Kurikulum Merdeka (KM) : D/ 7/ Gasal : 2022/2023 : 1 Pertemuan/ 3 JP Kompetensi Awal Menguasai fundamental motor pattern (lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif) dan motor skill Profil Pelajar Pancasila Kerjasama Sarana Prasarana Lapangan Bola sepak Cone Peluit Stopwatch Video player/ HP Target Peserta Didik 1. Peserta didik dengan kemampuan kurang diberikan materi lebih sederhana 2. Peserta didik dengan kemampuan regular diberikan materi sesuai rencana 3. Peserta didik dengan kemampuan lebih diberikan materi sesuai kebutuhan pengembangannya Model Pembelajaran/ Alur Alur MERRDEKA (Mulai dari diri, Eksplorasi konsep, Ruang kolaborasi, Refleksi terbimbing, Demonstrasi kontekstual, Elaborasi pemahaman, Koneksi antar materi, Aksi nyata Tujuan Pembelajaran ● 7.1.1.1 Mereplikasi gerak spesifik dalam sepak bola ● 7.1.1.2 Menjelaskan fakta spesifik dan filosofis dalam sepak bola Pemahaman Bermakna Kerjasama adalah salah satu nilai dalam sepakbola yang dapat menjadi fondasi dan karakter pelajar Indonesia Pertanyaan Pemantik 1. Sebutkan salah satu klub sepak bola yang kamu ketahui! 2. Teknik sepak bola apakah yang paling kamu kuasai? Persiapan Pembelajaran 1. Siswa dirumah mengerjakan kegiatan asinkronus pada LMS PJOK melalui link bit.ly/PJOK7spensago 2. Guru dan peserta didik melakukan persiapan lapangan; 3. Peserta didik berdoa, presensi, motivasi dan apersepsi; 4. Peserta didik dibantu guru melakukan tes awal; 5. Peserta didik melakukan pemanasan. Kegiatan Pembelajaran 1. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan sesuai dengan jawaban masing-masing pada kegiatan test awal dan mengerjakan tugas sebagai berikut: Jika A "Bermain sepak bola dengan ukuran lapangan 10m x 5m menggunakan gawang kecil dalam kelompoknya, hanya menggunakan teknik menendang dan menggiring dan/ atau peraturan sederhana/ modifikasi lain sesuai kondisi". Jika B "Berlatih menggiring dan menendang dengan benar dengan kelompoknya melalui mencermati gambar sebelumnya atau melihat tayangan video/ youtube".
  • 3. Jika C "Mendengarkan penjelasan singkat dari guru kemudian langsung melakukan latihan menggiring dan menendang dengan baik dalam kelompoknya".; 2. Peserta didik melakukan refleksi terbimbing menilai sejauh mana materi yang sudah dikuasai; 3. Peserta didik bermain sepakbola antar kelompok dengan jumlah yang berimbang, dengan peraturan sederhana (ukuran lapangan dan gawang menyesuaikan kondisi sekolah). Peserta didik diminta menampilkan teknik menendang dan menggiring dengan baik sesuai dengan materi yang telah dipahami; 4. Guru melaksanakan pengamatan unjuk kerja peserta didik dalam permainan atau secara langsung diluar permainan; 5. Pendinginan/ peregangan; 6. Peserta didik melakukan Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP); 7. Peserta didik melakukan aksi nyata dengan menampilkan diferensiasi karya berupa Kelompok A: Status berupa video singkat pelaksanaan kegiatan. Kelompok B : Status berupa foto dan penjelasan singkat kegiatan. Kelompok C : Status berupa deskripsi/tulisan singkat kegiatan.; 8. Peserta didik diberikan penguatan dan pembelajaran diakhiri. Asesmen 1. Asesmen Awal : Pertanyaan untuk mengetahui gaya belajar (terlampir) 2. Asesmen Formatif : Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP), Penilaian Kinerja (terlampir) 3. Asesmen Sumatif : Dilaksanakan pada akhir semester Pengayaan dan Remedial 1. Pengayaan dilakukan dengan memberikan kesempatan pada peserta didik untuk menampilkan gerak spesifik sepakbola selain menggiring dan menendang sesuai dengan tingkat penguasaannya 2. Remedial diberikan dengan menyedehanakan gerak spesifik sepakbola menendang dan menggiring dengan bentuk yang lebih mudah. Refleksi Peserta Didik dan Guru 1. Guru menilai hasil belajar peserta didik 2. Peserta didik menampilkan karya sesuai keinginannya 3. Peserta didik memberikan penilaian sederhana kegiatan yang dilaksanakan LAMPIRAN: 1. Test Awal, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Rubrik Penilaian Keterampilan 2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik 3. Glosarium 4. Daftar Pustaka Mengetahui : Kepala SMP Negeri 1 Tlogomulyo Yuliana Dewi Marithawati, S.Pd, M.Pd NIP 19680216 199802 2 001 Temanggung, 11 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran Indra Setiawan, S.Pd NIP 19980418 202221 1 001
  • 4. Lampiran 1 A. Test Awal Mari kita kenali diri 1. Sebutkan salah satu klub sepak bola yang kamu ketahui! 2. Teknik sepak bola apakah yang paling kamu kuasai? 3. Lingkarilah salah satu jawaban dari pertanyaan di bawah ini : a. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui langsung bermain sepak bola di lapangan (A) b. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui menonton siaran langsung sepak bola di televisi/ streaming (B) c. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui membaca buku pelajaran atau mendapatkan penjelasan sepak bola langsung oleh guru (C) B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman Petunjuk pengisian: 1. Isikan identitas dengan jelas. 2. Lingkari bintang sesuai dengan kemampuan yang ditujukan. a. Bintang 1 = masih perlu ditingkatkan b. Bintang 2 = sesuai untuk terus dilanjutkan c. Bintang 3 = sangat bagus dan bisa dikembangkan 3. Serahkan kepada guru untuk mendapatkan umpan balik. Penilaian Diri Nama : No : No Teknik Aspek Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola 1 Menendang    2 Menggiring    Penilaian Antar Teman Nama : Nama teman yang menilai : No : ……………………………………… Kelas : No Teknik Aspek Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola 1 Menendang    2 Menggiring    Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP) Kerjakan soal di bawah ini dengan baik. "Pertandingan semifinal turnamen pelajar KU-14 berjalan dengan seru pada babak pertama ini. Pada menit ke-24, Andi salah satu pemain lincah berposisi gelandang tim Hijau mampu menggiring bola menggunakan punggung kaki melewati beberapa pemain bertahan tim Merah untuk memberikan umpan mendatar kepada Viko yang berdiri bebas. Dengan sekali sentuhan Viko mampu mengkonversi umpan Andi menjadi gol untuk membuka keunggulan bagi tim Hijau…" Berdasarkan situasi tersebut jawablah pertanyaan di bawah ini dengan melingkari pernyataan Benar/ Salah: 1. Andi adalah pemain tim hijau yang memiliki teknik menggiring bola dengan baik. (B/S) 2. Andi dengan mudah mencetak gol untuk keunggulan timnya. (B/S)
  • 5. 3. Viko mempunyai teknik menendang bola dengan baik. (B/S) 4. Ukuran lapangan berapakah yang sesuai dengan standar FIFA? a. Panjang 95 x Lebar 75 c. Panjang 115 x Lebar 78 b. Panjang 105 x Lebar 65 d. Panjang 100 x Lebar 60 5. Menggiring bola dapat dilakukan dengan beberapa bagian kaki di bawah ini, kecuali .... a. kaki bagian dalam c. kaki bagian luar b. punggung kaki d. kaki bagian belakang 6. (1) Andi mampu menggiring bola dengan punggung kaki dengan baik (2) Viko memiliki kemampuan teknik menggiring bola dengan baik (3) Viko menguasai teknik menendang bola dengan baik Jawablah berdasarkan pernyataan di atas : a. 1, 2 benar c. 1, 3 benar b. 1, 2 salah d. 1, 2, 3 salah 7. Jelaskan cara termudah yang kamu lakukan untuk menendang bola dengan baik! 8. Jelaskan cara termudah yang kamu lakukan untuk menggiring bola dengan baik! 9. Dalam skala skor 1-10, berapakah skor yang kamu dapatkan dalam penguasaanmu menendang bola? 10. Dalam skala skor 1-10, berapakah skor yang kamu dapatkan dalam penguasaanmu menggiring bola? C. Rubrik Penilaian Keterampilan No Teknik Aspek Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola 1 Menendang 1 2 3 1 2 3 1 2 3 2 Menggiring 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Menendang a) Sikap Badan melakukan gerak spesifik menendang (1) posisi siap (2) menghadap bola (3) badan sedikit condong ke depan untuk membuat tubuh seimbang b) Posisi Kaki melakukan gerak spesifik menendang (1) kaki tumpu berada di samping bola (2) kaki tendang ditarik kebelakang (3) perkenaan bola pada kaki tendang sesuai teknik yang akan ditampilkan c) Arah bola melakukan gerak spesifik menendang (1) ketepatan arah (2) sesuai teknik yang ditampilkan (3) akurasi jarak Menggiring a) Sikap Badan melakukan gerak spesifik menggiring (1) posisi siap (2) menghadap bola (3) sedikit condong ke depan untuk agar seimbang b) Posisi Kaki melakukan gerak spesifik menendang (1) kaki mendorong bola (2) posisi kaki sesuai dengan teknik yang akan ditampilkan (3) perkenaan bola teknik yang akan ditampilkan c) Arah bola melakukan gerak spesifik menendang (1) ketepatan arah (2) sesuai teknik yang ditampilkan (3) penguasaan bola
  • 6. Lampiran 2 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik SEPAK BOLA A. Permainan Sepak Bola Sepak bola berasal dari dua kata yaitu "Sepak" dan "Bola". Sepak atau meyepak dapat di artikan menendang (menggunakan kaki) sedangkan, bola yaitu alat permainan yang berbentuk bulat berbahan karet, kulit atau sejenisnya. Federasi Sepakbola Internasional adalah FIFA, sedangkan Federasi Sepakbola Nasional adalah PSSI. 1. Lapangan a. Panjang garis samping : 100 – 110m b. Lebar lapangan : 64 – 75m c. Daerah gawang : 18,32 x 5,5m d. Daerah hukuman (Area penalti) : 40,39 x 16,5m e. Tinggi dan lebar gawang : 2,44 dan 7,32 m f. Jari-jari lingkaran tengah : 9,15 m g. Jarak titik tendangan hukuman penalti dari garis gawang : 11 m Gambar lapangan sebagai berikut : 2. Bola Bola berbentuk bundar/ bulat, terbuat dari kulit atau bahan yang sesuai. a. Lingkaran bola 68 – 70 cm atau 27 – 28 inci. b. Berat bola 410 – 450 gram atau 14 – 16 oz. c. Tekanan udara sama dengan 0,6 – 1,1 atm (600 – 1100 g/cm2).
  • 7. B. Teknik Dasar Teknik dasar permainan sepak bola antara lain passing (menendang), dribbling (menggiring), stoping/control (menghentikan), shooting (menendang bola dengan keras yang bertujuan untuk mencetak gol), dan heading (menyundul bola). C. Cara Melakukan 1. Menendang bola Menendang bola adalah teknik menyentuh atau mendorong bola menggunakan kaki. Teknik ini merupakan faktor yang dominan dalam permainan sepak bola (menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung) pada saat menendang, pergelangan kaki harus dikeraskan/dikunci. Sumber gerakan saat menendang dari pangkal paha, dengan tenaga disesuaikan dengan jarak dan sasaran yang dituju. Variasinya menggunakan kaki dalam, kaki luar, ujung kaki dan punggung kaki. 2. Menggiring bola Menggiring bola yaitu, mendorong bola atau menentang bola ke depan secara pelan dengan variasi ke samping sambil berlari sehingga bola bergulir di tanah dan tetap dalam penguasaan pemain. Teknik menggiring bola dapat dilakukan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian luar, dan punggung kaki menggunakan kaki kanan, kaki kiri, atau kaki kanan dan kiri secara bergantian, posisi bola tidak jauh dari kaki dan jaga keseimbangan (terutama saat dilanjutkan dengan gerak tipu melewati lawan).
  • 8. Lampiran 3 Glosarium FIFA : (bahasa Prancis: Fédération Internationale de Football Association, pengucapan bahasa Prancis: [fi.fa]) adalah badan pengendali internasional sepak bola. FIFA bermarkas di Zurich dan memiliki 211 anggota assoasi. PSSI : Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia, disingkat PSSI, adalah organisasi yang bertanggung jawab mengelola sepak bola asosiasi di Indonesia. Streaming : adalah cara untuk menikmati suara atau video yang diunggah di internet
  • 9. Lampiran 4 DAFTAR PUSTAKA Sufyadi Susanti dkk. 2021. Panduan Pembelajaran dan Asesmen. Jakarta: Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. Syarifudin dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi. Danurwindo dkk. 2017. Kurikulum Pembinaan Sepak Bola Indonesia. Jakarta: Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia.