1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan pendidikan : SMP
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : VIII/1
Materi pokok : Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan
menanyakan tentang:
ď‚§ tindakan/kejadian yang sedang dilakukan /
berlangsung saat ini,
ď‚§ hubungan sebab akibat,
ď‚§ dan hubungan kebalikan
Alokasi waktu : 8 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI) lengkapi
B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar
(KD):
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komuknikasi antar pribadi
dengan guru dan teman.
2.2. Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan
komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang
dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya.
3.8 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator: ????
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini,
denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai
konteks.
Indikator: ????
4.9 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang hubungan
sebab akibat dan hubungan kebalikan, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks,
danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks.
Indikator: ????
C. Tujuan pembelajaran:
Pertemuan 1
Siswa terampil memahami teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini.
2
Pertemuan 2
Siswa menyatakan dan menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan
tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini.
Pertemuan 3
Siswa menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan/kejadian yang sedang
dilakukan/berlangsung saat ini,
Pertemuan 4
Siswa menggunakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang
tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dengan struktur teks yang
runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kon-teks, sejara jujur, disiplin,
percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai.
D. Materi pembelajaran,
1. Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang:
(a) tindakan/kejadian yang sedang dilakukan / berlangsung saat ini,
(b) hubungan sebab akibat,
(c) dan hubungan kebalikan
2. Fungsi sosial:
(a) menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan, dsb.
3. Struktur text
(1) Menanyakan apa yang sedang terjadi/berlangsung saat ini,
(2) Melarang seseorang berkaitan dengan apa yang sedang terjadi/berlangsung
saat ini,
(3) Penyebutan sifat tempat wisata dan bagiannya, dan
(4) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan tempat.
4. Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja untuk kegiatan dan tindakan dalam Present Continuous Tense,
(2) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan
orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya,
(3) Adverbial; now
(4) Kata ganti objek: me, you, you, him, her, us, dst
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, those,
(6) Kata sifat yang terkait dengan tempat wisata my, their, dsb secara tepat
dalam frasa nominal,
(7) Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: Why?, because, so
(8) Kata yang menyatakan hubungan kebalikan; although, but
(9) Ucapan, tekanan kata, dan intonasi,
(10) Ejaan dan tanda baca,
(11) Tulisan tangan
E.Metode Pembelajaran:
PBL (Project-Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi
3
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : VCD dan Power Point Presentation
2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Suara Guru, www.dailyenglish.com,
http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, www.youtube.com
G. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
o Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, dll;
o Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,
o Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan video,
gambar yang menunjukkan tindakan/kejadian di kelas, sekolah, rumah dan
lingkungan sekitar.
o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai
silabus.
2. Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (20’)
o Guru menayangkan sebuah video “Present Continuous Tense”
o Siswa menulis kata kerja yang menyatakan tindakan /kejadian yang sedang
berlangsung.
o Siswa dalam kelompok 4 orang membaca 3 ungkapan tentang apa yang
sedang dilakukan orang dalam video yang dimiliki oleh kelompok (3 orang).
o Siswa menirukan contoh pengucapan kata kerja dan kalimat-kalimat dalam
deskripsi kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini dalam video.
Menanya (15’)
o Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara
lain; perbedaan antar berbagai kalimat berbahasa Inggris terutama tentang
pertanyaan/pernyataan kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini.
o Guru menggunakan pola;
What are (you) doing?
is (she)
is (he)
are (they)
ď‚· Guru menayangkan gambar berbagai aktivitas (yang mengandung kata
kerja) lalu menyuruh siswa laki-laki bertanya dengan pola yang dicontohkan
guru dan siswa perempuan menjawab pertanyaan seperti contoh guru.
4
___PPT 01: SLIDE 06
Mengumpulkan Informasi (40’)
 Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “s+to be+verb-
ing+ …” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)
ď‚· Peserta didik dalam kelompok menulis (MENGUBAH) kalimat dengan pola
“s+to be+not+verb-ing+ … “ MENJADI “s+to be+not+verb-ing+ … “ dari
slide yang ditampilkan guru (slide 08).
ď‚· Peserta didik dalam kelompok menjodohkan kata kerja dengan objek yang
sesuai lalu membuat kalimat dengan pola: S + to be + verb-ing+ O + …
(Slide 10)
3. Penutup (5’)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan
mengucap;
o Thank you very much for your participation.
o You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
o How about you, did you enjoy my class?
o melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
untuk menulis 10 kata kerja pertama dan kata kerja + ing yang ia
bayangkan sEring dipakai untuk menerangkan apa yang sedang terjadi di
sekolah, rumah dan lingkungan sekitar siswa.
o menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan 2
1. Kegiatan Pendahuluan (10’)
ď‚· Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
ď‚· Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,
ď‚· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu bagaimana dan
menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung,
ď‚· Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
2. Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan Informasi (45’)
 Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: “subject
+ to be + verb-ing + …” (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya).
 Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: “subject
+ to be + not + verb-ing + … “ (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya).
ď‚·
5
ď‚· Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: Subject
+ tobe + verb-ing+ O + … (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya).
Mengasosiasi (30’)
 Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola “subject + to be +
verb-ing + …” menjadi “subject + to be + not + verb-ing+ …”
 Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola “subject + to be +
verb-ing + …” menjadi “To be + subject + verb-ing+ … ?”
 Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola “subject + to be +
verb-ing + …” menjadi “Who+ to be + verb-ing+?”
ď‚· Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola dari pola
“subject + to be + verb-ing + …” menjadi “Why + to be + subject +
verb-ing+… ?” dan jawabannya “Subject + is/are + because ….. “
3. Penutup (5’)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan
mengucap;
o Thank you very much for your participation.
o You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
o How about you, did you enjoy my class?
o melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual
untuk menulis 10 kalimat dari apa yang ia bayangkan sedang dilakukan oleh
10 dari teman-temannya.
Contoh: I think my friend Liza is learning English now.
o menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan (7’)
ď‚· Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti
berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
ď‚· Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat
pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,
ď‚· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan
mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu bagaimana dan
menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung,
ď‚· Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
b. Kegiatan Inti (78’)
6
Mengkomunikasikan (78’)
ď‚· Secara berpasangan, peserta didik saling mendeskripsikan apa yang sedang
(ia bayangkan) sedang dilakukan oleh anggota keluarganya di rumah, di
kantor, atau di tempat lain.
 Membuat percakapan dengan kata tanya “who+is+verb-ing+…?” dan
jawaban “S+is/are+verb-ing”.
ď‚· Masing-masing kelompok mempublikasikan hasil karya (teks dialog) di papan
pajangan dan siswa lain, termasuk guru, memberi komentar.
c. Penutup (5’)
ď‚· Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like
your performance today. Almost all of you are active. I hope next time all of
you have to be more active in the class. Okay? Now as ususal please write
your feeling, your problem and your success during my class in your journal,
ď‚· Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris
untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
ď‚· Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok
berupa proyek menulis 10 kalimat dengan pola;
- “ s + . is/are + verb _ ing + because + s + …. “
- “ s + . is/are + verb _ ing + so + s + …. “
ď‚· Menginformasikan ulangan harian untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 4
Ulangan Harian VI
A. Soal Pengetahuan
1. The girls ___ playing game now.
A. is
B. are
C. was
D. were
2. My father is going to the doctor ___ he is sick.
A. because
B. so
C. then
D. although
3. ___ are learning in the classroom.
A. The student
B. The boy
C. The pupil
D. The girl and I
4. (it will be continued)
A.
B.
C.
D.
7
5. D
A.
B.
C.
D.
6. D
A.
B.
C.
D.
7. D
A.
B.
C.
D.
8. D
A.
B.
C.
D.
9. D
A.
B.
C.
D.
10. D
A.
B.
C.
D.
B. Soal Keterampilan
Look at the pictures and answer the questions.
1. _________________________
2. _________________________
8
3. _________________________
4. _________________________
5. _________________________
6. _________________________
7. _________________________
9
8. _________________________
9. (It will be continued )
10.(It will be continued )
H. Penilaian hasil pembelajaran
Jenis/instrumen/rubrik
1. Kinerja (praktik)
a. Melakukan dialog menanyakan dan menyatakan apa yang sedang dilakukan.
b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)
Kegiatan
SIKAP/
PERILAKU
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Mengamati Video Jujur
Disiplin
Tanggung
-jawab
Fungsi sosial, dan
unsur kebahasaan
dari ungkapan
menyatakan
kejadian/tindakan
yang sedang
dilakukan saat ini.
o Menemukan kata kerja
yang menyatakan tindakan
/kejadian yang sedang
berlangsung.
o Membaca 3 ungkapan
tentang apa yang sedang
dilakukan orang dalam
video yang dimiliki oleh
kelompok (3 orang).
o Menirukan contoh
pengucapan kata kerja dan
kalimat-kalimat dalam
deskripsi kejadian/tindakan
yang sedang berlangsung
saat ini dalam video.
Menanya
Peduli
Tanggung
jawab
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur kebahasaan
dari ungkapan
menyatakan
kejadian/tindakan
yang sedang
dilakukan saat ini.
o Siswa mempertanyakan
antara lain; perbedaan
antar berbagai kalimat
berbahasa Inggris terutama
tentang
pertanyaan/pernyataan
kejadian/tindakan yang
sedang berlangsung saat
ini.
10
Kegiatan
SIKAP/
PERILAKU
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Mengumpulkan
Informasi
Tanggung
-jawab
Peduli
Kerja
sama
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur kebahasaan
dari ungkapan
menyatakan
kejadian/tindakan
yang sedang
dilakukan saat ini.
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menulis kalimat
dengan pola: “s+to
be+verb-ing+ …” dari slide
yang ditampilkan guru
(slide 08)
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menulis kalimat
dengan pola: “s+to
be+not+verb-ing+ … “ dari
slide yang ditampilkan guru
(slide 10).
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menjodohkan
kata kerja dengan objek
yang sesuai lalu membuat
kalimat dengan pola: S +
tobe + verb-ing+ O + …
Mengasosiasi Tanggung
-jawab
Peduli
Kerja
sama
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur kebahasaan
dari ungkapan
menyatakan
kejadian/tindakan
yang sedang
dilakukan saat ini.
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menulis kalimat
dengan pola: “subject +
to be + not + verb-ing+
…” dari slide yang
ditampilkan guru (slide 08)
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menulis kalimat
dengan pola: “To be +
subject + verb-ing+ …
?” dari slide yang
ditampilkan guru (slide 08)
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menulis kalimat
dengan pola: “Who+ to
be + verb-ing+?” dari
slide yang ditampilkan guru
(slide 08)
ď‚· Peserta didik dalam
kelompok menulis kalimat
dengan pola: “Why + to
be subject + verb-
ing+?” dari slide yang
ditampilkan guru (slide 08)
dan memberikan
Mengkomunikasi
kan
Peduli
Tanggung
jawab
Kerja
sama
Fungsi sosial,
ungkapan, dan
unsur kebahasaan
dari ungkapan
menyatakan
kejadian/tindakan
yang sedang
ď‚· Secara berpasangan,
peserta didik saling
mendeskripsikan apa yang
sedang (ia bayangkan)
sedang dilakukan oleh
anggota keluarganya di
rumah, di kantor, atau di
11
Kegiatan
SIKAP/
PERILAKU
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
dilakukan saat ini. tempat lain.
ď‚· Membuat percakapan
dengan kata tanya
“who+is+verb-ing+…?”
dan jawaban
“S+is/are+verb-ing”.
ď‚· Masing-masing kelompok
mempublikasikan hasil
karya (teks dialog) di papan
pajangan dan siswa lain,
termasuk guru, member
komentar.
1. Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)
KRITERIA
D
(1)
C
(2)
B
(3)
A
(4)
Mengamati
Menanya
Mengumpulk
an Inf
Mengasosiasi
Mengkomuni
kasikan
2. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
Bertanggung
jawab
peduli
Kerjasama
Percayadiri
santun
1
2
3
12
4
Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
3. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name:
I have learn about ……………………….
I want to learn more about ……………..
What do I need to do to learn more about ……………… is ………………………………..
The items I learnt successfully are ………………………………………………..
4. Penilaian Sejawat
Berupa komentar
The Principal of SMP N 1 Banyudono
Slamet, S.Pd
NIP 1965041219871008
Boyolali, 06 June 2014
The Teacher
Eka Pramana, S.Pd
NIP 196503111987031008
onstruction in Progress Construction in Progress Construction in Progress Construction in Progress
onstruction in Construction in Progress
rogress

03 rpp-eng-viii-1 chapter-vi-eka

  • 1.
    1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Namasatuan pendidikan : SMP Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/semester : VIII/1 Materi pokok : Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang: ď‚§ tindakan/kejadian yang sedang dilakukan / berlangsung saat ini, ď‚§ hubungan sebab akibat, ď‚§ dan hubungan kebalikan Alokasi waktu : 8 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) lengkapi B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi: Kompetensi Dasar (KD): 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi Internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.1 Menunjukan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komuknikasi antar pribadi dengan guru dan teman. 2.2. Menunjukkan jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman. 2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional. 3.1 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.8 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial menyatakan dan menanyakan hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan, sesuai dengan konteks penggunaannya. Indikator: ???? 4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks. Indikator: ???? 4.9 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang hubungan sebab akibat dan hubungan kebalikan, denganmemperhatikanfungsisosial, struktur teks, danunsurkebahasaan yang benardansesuai konteks. Indikator: ???? C. Tujuan pembelajaran: Pertemuan 1 Siswa terampil memahami teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini.
  • 2.
    2 Pertemuan 2 Siswa menyatakandan menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini. Pertemuan 3 Siswa menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini, Pertemuan 4 Siswa menggunakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang tindakan/kejadian yang sedang dilakukan/berlangsung saat ini dengan struktur teks yang runtut dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai kon-teks, sejara jujur, disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerja sama, dan cinta damai. D. Materi pembelajaran, 1. Teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan tentang: (a) tindakan/kejadian yang sedang dilakukan / berlangsung saat ini, (b) hubungan sebab akibat, (c) dan hubungan kebalikan 2. Fungsi sosial: (a) menjelaskan, memberi alasan, memberi contoh tindakan, dsb. 3. Struktur text (1) Menanyakan apa yang sedang terjadi/berlangsung saat ini, (2) Melarang seseorang berkaitan dengan apa yang sedang terjadi/berlangsung saat ini, (3) Penyebutan sifat tempat wisata dan bagiannya, dan (4) Penyebutan tindakan dari atau terkait dengan tempat. 4. Unsur kebahasaan (1) Kata kerja untuk kegiatan dan tindakan dalam Present Continuous Tense, (2) Kosa kata: kata benda, kata kerja, dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang, benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya, (3) Adverbial; now (4) Kata ganti objek: me, you, you, him, her, us, dst (5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, (6) Kata sifat yang terkait dengan tempat wisata my, their, dsb secara tepat dalam frasa nominal, (7) Kata yang menyatakan hubungan sebab akibat: Why?, because, so (8) Kata yang menyatakan hubungan kebalikan; although, but (9) Ucapan, tekanan kata, dan intonasi, (10) Ejaan dan tanda baca, (11) Tulisan tangan E.Metode Pembelajaran: PBL (Project-Based Learning), Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi
  • 3.
    3 F. Media, Alat,dan Sumber Pembelajaran: 1. Media : VCD dan Power Point Presentation 2. Alat : Laptop, LCD, dan Speaker Active 3. Sumber Belajar : Suara Guru, www.dailyenglish.com, http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files, www.youtube.com G. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan 1 1. Kegiatan Pendahuluan (10’) o Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran, dll; o Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat, o Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan video, gambar yang menunjukkan tindakan/kejadian di kelas, sekolah, rumah dan lingkungan sekitar. o Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 2. Kegiatan Inti (75’) Mengamati (20’) o Guru menayangkan sebuah video “Present Continuous Tense” o Siswa menulis kata kerja yang menyatakan tindakan /kejadian yang sedang berlangsung. o Siswa dalam kelompok 4 orang membaca 3 ungkapan tentang apa yang sedang dilakukan orang dalam video yang dimiliki oleh kelompok (3 orang). o Siswa menirukan contoh pengucapan kata kerja dan kalimat-kalimat dalam deskripsi kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini dalam video. Menanya (15’) o Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain; perbedaan antar berbagai kalimat berbahasa Inggris terutama tentang pertanyaan/pernyataan kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini. o Guru menggunakan pola; What are (you) doing? is (she) is (he) are (they)  Guru menayangkan gambar berbagai aktivitas (yang mengandung kata kerja) lalu menyuruh siswa laki-laki bertanya dengan pola yang dicontohkan guru dan siswa perempuan menjawab pertanyaan seperti contoh guru.
  • 4.
    4 ___PPT 01: SLIDE06 Mengumpulkan Informasi (40’)  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “s+to be+verb- ing+ …” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)  Peserta didik dalam kelompok menulis (MENGUBAH) kalimat dengan pola “s+to be+not+verb-ing+ … “ MENJADI “s+to be+not+verb-ing+ … “ dari slide yang ditampilkan guru (slide 08).  Peserta didik dalam kelompok menjodohkan kata kerja dengan objek yang sesuai lalu membuat kalimat dengan pola: S + to be + verb-ing+ O + … (Slide 10) 3. Penutup (5’) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan mengucap; o Thank you very much for your participation. o You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. o How about you, did you enjoy my class? o melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk menulis 10 kata kerja pertama dan kata kerja + ing yang ia bayangkan sEring dipakai untuk menerangkan apa yang sedang terjadi di sekolah, rumah dan lingkungan sekitar siswa. o menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Pertemuan 2 1. Kegiatan Pendahuluan (10’)  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu bagaimana dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung,  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. 2. Kegiatan Inti (75’) Mengumpulkan Informasi (45’)  Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: “subject + to be + verb-ing + …” (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya).  Peserta didik dalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: “subject + to be + not + verb-ing + … “ (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya). 
  • 5.
    5  Peserta didikdalam kelompok membacakan kalimat dengan pola: Subject + tobe + verb-ing+ O + … (dari pekerjaan pertemuan sebelumnya). Mengasosiasi (30’)  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola “subject + to be + verb-ing + …” menjadi “subject + to be + not + verb-ing+ …”  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola “subject + to be + verb-ing + …” menjadi “To be + subject + verb-ing+ … ?”  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dari pola “subject + to be + verb-ing + …” menjadi “Who+ to be + verb-ing+?”  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola dari pola “subject + to be + verb-ing + …” menjadi “Why + to be + subject + verb-ing+… ?” dan jawabannya “Subject + is/are + because ….. “ 3. Penutup (5’) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran dengan mengucap; o Thank you very much for your participation. o You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. o How about you, did you enjoy my class? o melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual untuk menulis 10 kalimat dari apa yang ia bayangkan sedang dilakukan oleh 10 dari teman-temannya. Contoh: I think my friend Liza is learning English now. o menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Pertemuan 3 a. Kegiatan Pendahuluan (7’)  Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;  Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran, yaitu kalimat yang menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung dan sebab akibat,  Mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk mereviu materi sebelumnya dan mengkaitkannya dengan materi yang akan dipelajari, yaitu bagaimana dan menanyakan tindakan/kejadian yang sedang berlangsung,  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus. b. Kegiatan Inti (78’)
  • 6.
    6 Mengkomunikasikan (78’)  Secaraberpasangan, peserta didik saling mendeskripsikan apa yang sedang (ia bayangkan) sedang dilakukan oleh anggota keluarganya di rumah, di kantor, atau di tempat lain.  Membuat percakapan dengan kata tanya “who+is+verb-ing+…?” dan jawaban “S+is/are+verb-ing”.  Masing-masing kelompok mempublikasikan hasil karya (teks dialog) di papan pajangan dan siswa lain, termasuk guru, memberi komentar. c. Penutup (5’)  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; For all of you, thank you very much for your participation. Good job, I like your performance today. Almost all of you are active. I hope next time all of you have to be more active in the class. Okay? Now as ususal please write your feeling, your problem and your success during my class in your journal,  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).  Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas kelompok berupa proyek menulis 10 kalimat dengan pola; - “ s + . is/are + verb _ ing + because + s + …. “ - “ s + . is/are + verb _ ing + so + s + …. “  Menginformasikan ulangan harian untuk pertemuan berikutnya Pertemuan 4 Ulangan Harian VI A. Soal Pengetahuan 1. The girls ___ playing game now. A. is B. are C. was D. were 2. My father is going to the doctor ___ he is sick. A. because B. so C. then D. although 3. ___ are learning in the classroom. A. The student B. The boy C. The pupil D. The girl and I 4. (it will be continued) A. B. C. D.
  • 7.
    7 5. D A. B. C. D. 6. D A. B. C. D. 7.D A. B. C. D. 8. D A. B. C. D. 9. D A. B. C. D. 10. D A. B. C. D. B. Soal Keterampilan Look at the pictures and answer the questions. 1. _________________________ 2. _________________________
  • 8.
    8 3. _________________________ 4. _________________________ 5._________________________ 6. _________________________ 7. _________________________
  • 9.
    9 8. _________________________ 9. (Itwill be continued ) 10.(It will be continued ) H. Penilaian hasil pembelajaran Jenis/instrumen/rubrik 1. Kinerja (praktik) a. Melakukan dialog menanyakan dan menyatakan apa yang sedang dilakukan. b. Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M) Kegiatan SIKAP/ PERILAKU PENGETAHUAN KETERAMPILAN Mengamati Video Jujur Disiplin Tanggung -jawab Fungsi sosial, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini. o Menemukan kata kerja yang menyatakan tindakan /kejadian yang sedang berlangsung. o Membaca 3 ungkapan tentang apa yang sedang dilakukan orang dalam video yang dimiliki oleh kelompok (3 orang). o Menirukan contoh pengucapan kata kerja dan kalimat-kalimat dalam deskripsi kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini dalam video. Menanya Peduli Tanggung jawab Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini. o Siswa mempertanyakan antara lain; perbedaan antar berbagai kalimat berbahasa Inggris terutama tentang pertanyaan/pernyataan kejadian/tindakan yang sedang berlangsung saat ini.
  • 10.
    10 Kegiatan SIKAP/ PERILAKU PENGETAHUAN KETERAMPILAN Mengumpulkan Informasi Tanggung -jawab Peduli Kerja sama Fungsi sosial, ungkapan,dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “s+to be+verb-ing+ …” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “s+to be+not+verb-ing+ … “ dari slide yang ditampilkan guru (slide 10).  Peserta didik dalam kelompok menjodohkan kata kerja dengan objek yang sesuai lalu membuat kalimat dengan pola: S + tobe + verb-ing+ O + … Mengasosiasi Tanggung -jawab Peduli Kerja sama Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang dilakukan saat ini.  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “subject + to be + not + verb-ing+ …” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “To be + subject + verb-ing+ … ?” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “Who+ to be + verb-ing+?” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08)  Peserta didik dalam kelompok menulis kalimat dengan pola: “Why + to be subject + verb- ing+?” dari slide yang ditampilkan guru (slide 08) dan memberikan Mengkomunikasi kan Peduli Tanggung jawab Kerja sama Fungsi sosial, ungkapan, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan kejadian/tindakan yang sedang  Secara berpasangan, peserta didik saling mendeskripsikan apa yang sedang (ia bayangkan) sedang dilakukan oleh anggota keluarganya di rumah, di kantor, atau di
  • 11.
    11 Kegiatan SIKAP/ PERILAKU PENGETAHUAN KETERAMPILAN dilakukan saatini. tempat lain.  Membuat percakapan dengan kata tanya “who+is+verb-ing+…?” dan jawaban “S+is/are+verb-ing”.  Masing-masing kelompok mempublikasikan hasil karya (teks dialog) di papan pajangan dan siswa lain, termasuk guru, member komentar. 1. Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans) KRITERIA D (1) C (2) B (3) A (4) Mengamati Menanya Mengumpulk an Inf Mengasosiasi Mengkomuni kasikan 2. Observasi: Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik No Indikator Sikap. Nama Peserta didik. Bertanggung jawab peduli Kerjasama Percayadiri santun 1 2 3
  • 12.
    12 4 Note: Setiap aspekmenggunakan skala 1 s.d. 5 1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik 3. Penilaian Diri Bentuk: jurnal belajar Contoh Format: My Learning Journal Name: I have learn about ………………………. I want to learn more about …………….. What do I need to do to learn more about ……………… is ……………………………….. The items I learnt successfully are ……………………………………………….. 4. Penilaian Sejawat Berupa komentar The Principal of SMP N 1 Banyudono Slamet, S.Pd NIP 1965041219871008 Boyolali, 06 June 2014 The Teacher Eka Pramana, S.Pd NIP 196503111987031008 onstruction in Progress Construction in Progress Construction in Progress Construction in Progress onstruction in Construction in Progress rogress