Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran dasar-dasar kejuruan kelas XI ini membahas konsep dan tabel kebenaran gerbang logika X-NOR, dengan tujuan agar siswa dapat menjelaskan konsep dan cara kerja gerbang tersebut. Materi akan disampaikan melalui penjelasan guru dan diskusi, dilanjutkan dengan latihan soal. Hasil belajar akan dinilai melalui lembar tes.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEKNIK AUDIO VIDEO KELAS XI
Mata Pelajaran : Dasar-dasar Kejuruan
Kelas : XI
Semester : Gasal
Program Studi Keahlian : Teknik Audio Video
Standar Kompetensi : Menerapkan Dasar-Dasar Teknik Digital
Kompetensi Dasar : Menjelaskan operasi logika
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Indikator Pencapaian Kompetensi : 1. Siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang
logika X-NOR.
2. Siswa akan mampu menjelaskan tabel kebenaran
gerbang logika X-NOR.
I. Tujuan Pembelajaran : 1. Jika siswa diberikan gerbang logika X-NOR, maka
siswa akan mampu menjelaskan konsep gerbang
logika X-NOR yang mencakup simbol dan,
ekpresi Boolean. (KKM : 77)
2. Jika siswa diberikan rangkaian gerbang X-NOR,
maka siswa akan mampu menjelaskan cara kerja
gerbang X-NOR dan mampu menjelaskan cara
mendapatkan tabel kebenaran gerbang logika X-
NOR (KKM: 65)
II. Materi Pembelajaran : 1. Konsep gerbang X-NOR
2. Tabel kebenaran gerbang X-NOR
III. Metode Pembelajaran dan PPKB (Pengembangan Pendidikan Karakter Bangsa)
1. Sesuai Permendiknas No. 41 tahun 2007, maka metode pembelajaran yang
digunakan mengacu proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi dalam kegiatan
intinya. PPKB menyangkut rasa ingin tahu, kreatifitas, toleransi, kerja keras, dan
disiplin.
IV. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
2. 1) Orientasi : Menampilkan slide berisi gambar, simbol dan ekspresi Boolean
gerbang X-NOR, sehingga siswa tertarik terhadap materi yang akan disampaikan.
Inti Penilaian Sumber Belajar
Alokas
i
Waktu
(menit)
Guru Siswa Total
A. Eksplorasi
1) Menjelaskan materi slide
power point mengenai
konsep gerbang X-NOR
yang mencakup simbol,
ekspresi Boolean.
-
a) Buku Teknik
Digital, KF
Ibrahim
b) Slide power point
10 10 15
2) Mendiskusikan materi
bersama siswa mengenai
cara kerja gerbang X-
NOR menggunakan
gambar rangkaian
sederhana yang akan
menghasilkan tabel
kebenaran.
- a) Buku Teknik
Digital, KF
Ibrahim.
b) Slide power point
5 10 15
B. Elaborasi
3) Siswa menjawab soal
latihan yang diberikan
guru mengenai materi
simbol, ekspresi Boolean
dan, tabel kebenaran
gerbang X-NOR.
Soal
latihan
Terlampir
10 20 30
C. Konfirmasi
4) Memeriksa penilaian
soal latihan.
10 - 10
Perkiraan Waktu 35 40 75
2) Menjelaskan konsep tabel kebenaran gerbang logika X-NOR secara singkat dan
menarik dengan memaparkannya pada sebuah rangkaian sederhana.
3) Motivasi
a) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi konsep gerbang X-NOR
dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat memahami simbol dan, ekspresi
Boolean X-NOR.
b) Guru menjelaskan kepada siswa apabila materi rangkaian gerbang X-NOR
dikuasai dengan baik, maka siswa akan dapat menjelaskan tabel kebenaran
gerbang logika X-NOR.
B. Kegiatan Inti ( 45 menit )
3. C. Penutup (15 menit)
a. Memberikan kesimpulan mengenai materi pelajaran
b. Memberikan motivasi kepada siswa yang salah menjawab soal agar tetap berusaha
untuk dapat memahami materi tersebut.
V. Alat dan Sumber Belajar
a) Sumber :
1. Buku Teknik Digital, KF Ibrahim.
b) Alat
1. PapanTulis
2. Slide power point
c) Jenis Bahan Belajar :
1. LKS
2. Latihan Soal
VI. Penilaian
1. Lembar Tes Tertulis dan beserta kunci pedoman penskoran hasil
Jakarta 20 Mei 2013
Mengetahui,
KepalaSekolah Guru Mata
Pelajaran
NIP : NIP :
4. Lampiran latihan soal
Kerjakan soal-soal dibawah ini dengan baik dan benar.
1. Jelaskan dan gambarkan simbol gerbang logika X-NOR beserta simbol booleannya!
(30 point)
2. Buatkan table kebenaran dari gerbang logika X-NOR ! ( 20 point )
Jawab :
1. Gerbang logika X-NOR merupakan gabungan dari gerbang OR yang NOT kan menjadi
gerbang NOR kemudian di spesialkan ( exclusive ). Gerbang EX-NOR merupakan ingkaran
dari gerbang EXOR. Gerbang ini akan memberikan keluaran 1 jika masukan-masukannya
mempunyai keadaan yang sama dan sebaliknya akan memberikan keluaran 0 jika masukan-
masukannya mempunyai keadaan yang berbeda.
gerbang logika EX – NOR
2.
Penskoran Penilaian
Nilai Perolehan Nilai
A 30 – 50 point
B 20 – 29 point
C 5 – 19 point
D 0 – 4 point