SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
TUGAS MATAKULIAH PMRI DAN PENDESAINAN MATERI
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA
KELAS 1 SD
Dosen Pembimbing : Prof. Drs. H. Zulkardi, M.I.Komp.,M.Sc.,P.hd.
Disusun Oleh:
1. Dwi Kurnia Liztari (06111008034)
2. Dewi Rawani (06111008019)
3. Ranny Novitasari (06111008014)
4. Ria Puspita Sari (06111008009)
5. Varizka Amelia (06111008033)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN PENDIDIKAN MIPA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN
MATEMATIKA
UNIVERSITAS SRIWIJAYA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SD ____________________
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : I / I
Tahun Ajaran : 2012/2013
Standar Kompetensi : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua
Angka dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 4.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan
Pengurangan bilangan dua angka
Indikator : 1. Menjumlahkan bilangan
2. Mengurangkan bilangan
Alokasi Waktu : 1 x 50 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjumlahkan bilangan
2. Siswa mampu menjumlahkan bilangan
B. Materi Pokok / Sub Materi Pokok
Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka
C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Realistik
b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan.
D. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika SD kelas I
E. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran
Pendahuluan (5 menit)
A. Apersepsi :
Mengingatkan kembali materi sebelumnya
B. Motivasi :
Guru membangkitkan motivasi siswa dengan memberi gambaran bilangan dua
angka lebih dari 20 karena dapat membantu siswa dalam memecahakan masalah
sehari-hari.
Kegiatan Inti (40 menit)
A. Eksplorasi :
1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
2. Siswa membuat kelompok
3. guru memutar video pembelajaran
4. Siswa menonton dan memperhatikan
5. Tanya jawab guru dan siswa tentang isi video
6. Guru membagikan LKS
7. Siswa berdiskusi menyelesaikan permasalahan tersebut, Guru membimbing kelompok-
kelompok yang mengalami kesulitan. Guru membiarkan siswa membangun
(mengkonstruksi) pengetahuannya sendiri berdasarkan konsep materi yang telah
diterimanya.
8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
B. Elaborasi :
1. Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kedepan kelas
2. Guru mendorong terjadinya interaksi sesama anggota didalam kelas
C. Konfirmasi :
Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan. Guru berfungsi sebagai narasumber dan
fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan,
dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar.
Penutup ( 5 menit )
A. Refleksi :
Siswa mampu menjumlah dan mengurang
B. Assement :
Menugaskan secara individu pengerjaan tugas untuk dikerjakan dirumah
F. Penilaian
- Penilaian proses : Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran berlangsung.
- Penilaian akhir : latihan Individual
G. Instrumen
- bentuk instrumen :
video : http://www.youtube.com/watch?v=Zgk4FKCm7jQ&feature=youtu.be
Indralaya, Mei 2013
Mengetahui,
Kepala SMP ______________, Guru Matematika,
(_______________________) (_____________________)
Lembar Kerja Siswa
Nama: 1………………………………
2..…………………………….
3..…………………………….
Kelas:
Lihatlah gambar dibawah ini !
Gambar Banyak Benda pada gambar
Tutorial: Cara Upload Video ke Youtube
1. Buka link youtube di http://www.youtube.com/
2. Log in pada youtube terlebih dahulu sebelum kita mengupload video yang diinginkan, dengan
cara klik tombol “masuk” (warna biru) pada sudut kanan atas web page youtube tersebut.
Sehingga tampilan akan berubah seperti berikut:
3. Setelah mengisi alamat E-Mail dan password, kemudian klik masuk hingga tampilan menjadi:
4. Klik tombol “Upload” disebelah search engine youtube hingga tampilan berubah menjadi:
5. Klik pada tanda panah dengan tulisan “Pilih file untuk upload” hingga keluar tampilan windows
explorer untuk memilih letak file tersimpan yang akan diunduh. Kemudian pilih file, misal di
computer→data (:D) →PMRI
6. Video yang sudah terpilih sedang diproses untuk terupload (loading)
7. Sembari menunggu loading video, isilah identitas yang mendeskripsikan video agar video lebih
mudah untuk ditemukan oleh pengguna lain.
8. Upload selesai setelah loading complete 100% disertai alamat URL youtube dari video yang baru
saja selesai kita upload tadi.

More Related Content

What's hot

Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}
Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}
Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}Mar atus Sholihah
 
Rancangan pengajaran harian tahun 1
Rancangan pengajaran harian tahun 1Rancangan pengajaran harian tahun 1
Rancangan pengajaran harian tahun 1hudanadia
 
Ppt ptk ku
Ppt ptk kuPpt ptk ku
Ppt ptk kuwhuyand
 
Aplikom_UNSRI_2_Silvia Kuswanti
Aplikom_UNSRI_2_Silvia KuswantiAplikom_UNSRI_2_Silvia Kuswanti
Aplikom_UNSRI_2_Silvia Kuswantisilvia kuswanti
 
Makalah Multimedia Refi Alrida
Makalah Multimedia Refi AlridaMakalah Multimedia Refi Alrida
Makalah Multimedia Refi AlridaWendy Simangunsong
 
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nolNyoman Suwita
 
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahRpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahIdha Chomel
 
Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan PembahasanBab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan PembahasanAniyah Damayanti
 
Presentasi Penelitian Tindakan Kelas
Presentasi Penelitian Tindakan KelasPresentasi Penelitian Tindakan Kelas
Presentasi Penelitian Tindakan KelasWindy Lestari
 
M4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkan
M4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkanM4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkan
M4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkanMutimatus Sa'adah
 

What's hot (20)

Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}
Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}
Makalah Workshop Media Pembelajaran {Diagram Venn}
 
Makalah workshop
Makalah workshopMakalah workshop
Makalah workshop
 
Rancangan pengajaran harian tahun 1
Rancangan pengajaran harian tahun 1Rancangan pengajaran harian tahun 1
Rancangan pengajaran harian tahun 1
 
Ppt ptk ku
Ppt ptk kuPpt ptk ku
Ppt ptk ku
 
Aplikom_UNSRI_2_Silvia Kuswanti
Aplikom_UNSRI_2_Silvia KuswantiAplikom_UNSRI_2_Silvia Kuswanti
Aplikom_UNSRI_2_Silvia Kuswanti
 
PTK
PTKPTK
PTK
 
Latihan pkg
Latihan pkgLatihan pkg
Latihan pkg
 
05 ptkku pdf
05 ptkku pdf 05 ptkku pdf
05 ptkku pdf
 
Makalah Multimedia Refi Alrida
Makalah Multimedia Refi AlridaMakalah Multimedia Refi Alrida
Makalah Multimedia Refi Alrida
 
M1 jan 2017
M1 jan 2017M1 jan 2017
M1 jan 2017
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Rph matematik pendidikan khas
Rph matematik pendidikan khasRph matematik pendidikan khas
Rph matematik pendidikan khas
 
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
 
Format rpp pbl berkarakter
Format rpp pbl berkarakterFormat rpp pbl berkarakter
Format rpp pbl berkarakter
 
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahRpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
 
Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan PembahasanBab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
Bab IV Hasil Penelitian dan Pembahasan
 
Tugas bersama multimedia
Tugas bersama multimediaTugas bersama multimedia
Tugas bersama multimedia
 
Presentasi Penelitian Tindakan Kelas
Presentasi Penelitian Tindakan KelasPresentasi Penelitian Tindakan Kelas
Presentasi Penelitian Tindakan Kelas
 
Ppt.proposal ptk
Ppt.proposal ptkPpt.proposal ptk
Ppt.proposal ptk
 
M4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkan
M4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkanM4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkan
M4 tugas akhir mutimatus sa'adah kumpulkan
 

Similar to Tugas pmri kelompok kelas 1 a

Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1Dwi LiztaRi
 
Tugas tutorial ke i ptk
Tugas tutorial ke i ptkTugas tutorial ke i ptk
Tugas tutorial ke i ptkeunhyuklee4
 
Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)
Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)
Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)Angga Tauro
 
Mawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatni
Mawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatniMawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatni
Mawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatniMawarSaniNainggolan1
 
LK 2.2.2 Penentuan Solusi _ irwan setiawan - siklus 2 fix io.pdf
LK 2.2.2  Penentuan Solusi _ irwan  setiawan  - siklus 2 fix io.pdfLK 2.2.2  Penentuan Solusi _ irwan  setiawan  - siklus 2 fix io.pdf
LK 2.2.2 Penentuan Solusi _ irwan setiawan - siklus 2 fix io.pdfIwan Kasema
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
 
Makalah perbaikan pembelajaran matematika
Makalah perbaikan pembelajaran matematikaMakalah perbaikan pembelajaran matematika
Makalah perbaikan pembelajaran matematikaSeptian Muna Barakati
 
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAPFormat  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAPMusdalifah yusuf
 
858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf
858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf
858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdfnoviaayu27
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxMariaDivaSimamora
 

Similar to Tugas pmri kelompok kelas 1 a (20)

Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
 
Tugas tutorial ke i ptk
Tugas tutorial ke i ptkTugas tutorial ke i ptk
Tugas tutorial ke i ptk
 
Dariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.tDariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.t
 
Dariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.tDariango analisis penilaian u.t
Dariango analisis penilaian u.t
 
Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)
Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)
Kd 3.10 tentang penataan rangkaian bunga (2x pertemuan)
 
Mawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatni
Mawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatniMawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatni
Mawar apkg 1-apkg 2 tanda tangan bu yatni
 
LK 2.2.2 Penentuan Solusi _ irwan setiawan - siklus 2 fix io.pdf
LK 2.2.2  Penentuan Solusi _ irwan  setiawan  - siklus 2 fix io.pdfLK 2.2.2  Penentuan Solusi _ irwan  setiawan  - siklus 2 fix io.pdf
LK 2.2.2 Penentuan Solusi _ irwan setiawan - siklus 2 fix io.pdf
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
Apkg 2
Apkg 2Apkg 2
Apkg 2
 
Makalah perbaikan pembelajaran matematika
Makalah perbaikan pembelajaran matematikaMakalah perbaikan pembelajaran matematika
Makalah perbaikan pembelajaran matematika
 
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAPFormat  latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
Format latihan_menyusun_pra_usulan_ptk LENGKAP
 
Alat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guruAlat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guru
 
858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf
858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf
858953408-NOVIA AYU AGUSTIN - TT 2 PTK.pdf
 
APKG UT PGSD
APKG UT PGSDAPKG UT PGSD
APKG UT PGSD
 
Laporan pkp martia
Laporan  pkp martiaLaporan  pkp martia
Laporan pkp martia
 
Apkg kamawati
Apkg kamawatiApkg kamawati
Apkg kamawati
 
Contoh Rpp MTK.docx
Contoh Rpp MTK.docxContoh Rpp MTK.docx
Contoh Rpp MTK.docx
 
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docxLK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
LK. 2.1 Eksplorasi Alternatif Solusi.docx
 
Rpp simulasi
Rpp simulasiRpp simulasi
Rpp simulasi
 
Rpp simulasi
Rpp simulasiRpp simulasi
Rpp simulasi
 

More from Ranny Novitasari

More from Ranny Novitasari (12)

Uas ict geo (ranny novitasari 06022681620023)
Uas ict geo (ranny novitasari 06022681620023)Uas ict geo (ranny novitasari 06022681620023)
Uas ict geo (ranny novitasari 06022681620023)
 
Petunjuk Pemakaian PPT Operasi Aljabar
Petunjuk Pemakaian PPT Operasi AljabarPetunjuk Pemakaian PPT Operasi Aljabar
Petunjuk Pemakaian PPT Operasi Aljabar
 
Operasi aljabar
Operasi aljabarOperasi aljabar
Operasi aljabar
 
Analisis Blog PMRI UNNES
Analisis Blog PMRI UNNESAnalisis Blog PMRI UNNES
Analisis Blog PMRI UNNES
 
Flow chart
Flow chartFlow chart
Flow chart
 
Bangun ruang kubus
Bangun ruang kubusBangun ruang kubus
Bangun ruang kubus
 
Lembar kerja siswa
Lembar kerja siswaLembar kerja siswa
Lembar kerja siswa
 
Rpp matematika smp kelas vii
Rpp matematika smp kelas viiRpp matematika smp kelas vii
Rpp matematika smp kelas vii
 
Pmritask1
Pmritask1Pmritask1
Pmritask1
 
Hlt
HltHlt
Hlt
 
Contoh soal statistika dasar (tabel distribusi frekuensi)
Contoh soal statistika dasar (tabel distribusi frekuensi)Contoh soal statistika dasar (tabel distribusi frekuensi)
Contoh soal statistika dasar (tabel distribusi frekuensi)
 
Anova
AnovaAnova
Anova
 

Tugas pmri kelompok kelas 1 a

  • 1. TUGAS MATAKULIAH PMRI DAN PENDESAINAN MATERI PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS 1 SD Dosen Pembimbing : Prof. Drs. H. Zulkardi, M.I.Komp.,M.Sc.,P.hd. Disusun Oleh: 1. Dwi Kurnia Liztari (06111008034) 2. Dewi Rawani (06111008019) 3. Ranny Novitasari (06111008014) 4. Ria Puspita Sari (06111008009) 5. Varizka Amelia (06111008033) FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN JURUSAN PENDIDIKAN MIPA PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA UNIVERSITAS SRIWIJAYA
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD ____________________ Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : I / I Tahun Ajaran : 2012/2013 Standar Kompetensi : 4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua Angka dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 4.6 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan Pengurangan bilangan dua angka Indikator : 1. Menjumlahkan bilangan 2. Mengurangkan bilangan Alokasi Waktu : 1 x 50 menit A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjumlahkan bilangan 2. Siswa mampu menjumlahkan bilangan B. Materi Pokok / Sub Materi Pokok Penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Realistik b. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan. D. Alat dan Sumber Belajar Buku Matematika SD kelas I E. Kegiatan Pembelajaran Tahap Pembelajaran Pendahuluan (5 menit) A. Apersepsi : Mengingatkan kembali materi sebelumnya B. Motivasi : Guru membangkitkan motivasi siswa dengan memberi gambaran bilangan dua angka lebih dari 20 karena dapat membantu siswa dalam memecahakan masalah sehari-hari.
  • 3. Kegiatan Inti (40 menit) A. Eksplorasi : 1. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok 2. Siswa membuat kelompok 3. guru memutar video pembelajaran 4. Siswa menonton dan memperhatikan 5. Tanya jawab guru dan siswa tentang isi video 6. Guru membagikan LKS 7. Siswa berdiskusi menyelesaikan permasalahan tersebut, Guru membimbing kelompok- kelompok yang mengalami kesulitan. Guru membiarkan siswa membangun (mengkonstruksi) pengetahuannya sendiri berdasarkan konsep materi yang telah diterimanya. 8. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya B. Elaborasi : 1. Siswa mendemonstrasikan hasil kerja kedepan kelas 2. Guru mendorong terjadinya interaksi sesama anggota didalam kelas C. Konfirmasi : Guru memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. Guru berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar. Penutup ( 5 menit ) A. Refleksi : Siswa mampu menjumlah dan mengurang B. Assement : Menugaskan secara individu pengerjaan tugas untuk dikerjakan dirumah F. Penilaian - Penilaian proses : Pengamatan terhadap aktivitas siswa selama pembelajaran berlangsung. - Penilaian akhir : latihan Individual
  • 4. G. Instrumen - bentuk instrumen : video : http://www.youtube.com/watch?v=Zgk4FKCm7jQ&feature=youtu.be Indralaya, Mei 2013 Mengetahui, Kepala SMP ______________, Guru Matematika, (_______________________) (_____________________)
  • 5. Lembar Kerja Siswa Nama: 1……………………………… 2..……………………………. 3..……………………………. Kelas: Lihatlah gambar dibawah ini ! Gambar Banyak Benda pada gambar
  • 6. Tutorial: Cara Upload Video ke Youtube 1. Buka link youtube di http://www.youtube.com/ 2. Log in pada youtube terlebih dahulu sebelum kita mengupload video yang diinginkan, dengan cara klik tombol “masuk” (warna biru) pada sudut kanan atas web page youtube tersebut. Sehingga tampilan akan berubah seperti berikut: 3. Setelah mengisi alamat E-Mail dan password, kemudian klik masuk hingga tampilan menjadi:
  • 7. 4. Klik tombol “Upload” disebelah search engine youtube hingga tampilan berubah menjadi: 5. Klik pada tanda panah dengan tulisan “Pilih file untuk upload” hingga keluar tampilan windows explorer untuk memilih letak file tersimpan yang akan diunduh. Kemudian pilih file, misal di computer→data (:D) →PMRI 6. Video yang sudah terpilih sedang diproses untuk terupload (loading) 7. Sembari menunggu loading video, isilah identitas yang mendeskripsikan video agar video lebih mudah untuk ditemukan oleh pengguna lain. 8. Upload selesai setelah loading complete 100% disertai alamat URL youtube dari video yang baru saja selesai kita upload tadi.