SlideShare a Scribd company logo
1 of 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Sekolah : SMA Negeri 3 Banda Aceh 
Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 
Kelas/Semester : X/I 
Materi : Sepak Bola 
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3 JP) 
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator 
Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR 
Aspek Afektif 
1. Menghayati dan 
mengamalkan ajaran agama 
yang dianutnya 
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan 
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan 
dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 
2. Menghayati dan 
mengamalkan perilaku 
jujur, disiplin, 
tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, kerjasama, 
toleran, damai), santun, 
responsif dan pro-aktif dan 
menunjukkan sikap sebagai 
bagian dari solusi atas 
berbagai permasalahan 
dalam berinteraksi secara 
efektif dengan lingkungan 
sosial dan alam serta dalam 
menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam 
pergaulan dunia. 
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri 
sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam 
penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam 
melakukan berbagai aktivitas fisik. 
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan 
berbagai aktivitas fisik. 
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan 
peralatan dan kesempatan. 
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu 
permainan. 
Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
KOMPETENSI 
Aspek kognitif 
3. Memahami, menerapkan, 
menganalisis pengetahuan 
faktual, konseptual, 
prosedural berdasarkan rasa 
ingintahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya, dan 
humaniora dengan 
wawasan kemanusiaan, 
kebangsaan, kenegaraan, 
dan peradaban terkait 
3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah 
satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi 
gerak yang baik. 
3.1.1 Menganalisis variasiketerampilan gerak permainan bola besar 
melalui permainansepakbola. 
3.1.2 Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bola 
besar menggunakan sepakbola.
Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN 
KOMPETENSI 
penyebabfenomena dan 
kejadian, serta menerapkan 
pengetahuan prosedural 
pada bidang kajian yang 
spesifik sesuai dengan bakat 
dan minatnya untuk 
memecahkan masalah 
Aspek Psikomotor 
4. Mengolah, menalar, dan 
menyaji dalam ranah 
konkret dan ranah abstrak 
terkait dengan 
pengembangan dari yang 
dipelajarinya di sekolah 
secara mandiri, dan mampu 
menggunakan metoda 
sesuai kaidah keilmuan 
4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam 
memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi 
gerak yang baik. 
4.1.1 Mempraktikkan variasi permainan bola besar melalui permainan 
sepakbola. 
4.1.2 Mempraktikkan kombinasi permainan bola besar melalui 
permainan sepakbola. 
B. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: 
1. Memelihara kesehatan tubuh. 
2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif. 
3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang. 
4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan 
memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis. 
5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru. 
6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan 
sepakbola. 
7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui 
permainan sepakbola. 
C. Materi Pembelajaran 
Permaianan sepakbola: 
(1) keterampilan menggiring, 
(2) mengontrol, 
(3) mengenal posisi, 
(4) menembak bola ke gawang 
D. Metode / Model Pembelajaran 
1. Pendekatan : Saintifik (Scientific) 
2. Metode : simulasi dan inquiry 
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media dan alat 
a. 
2. Sumber Pembelajaran 
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Uraian Metode 
Alokasi 
Waktu 
I. Pendahuluan 
1. Peserta didik siap berbaris dilapangan dengan tertib, ucapkan 
salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 
2. Mengecek kedisiplinan siswa 
a. Absensi 
b. Seragam/ training 
c. kerapian 
3. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum. 
a. Kelayakan komsumsi makanan 
b. Pernyataan kesehatan pribadi 
4. Sebelum melakukan pembelajaran, sebaiknya seluruh peserta 
didik dan guru berdoa. 
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh 
peserta didik. 
6. Melakukan staching atau pemanasan kedalam bentuk 
permainan 
a. Perengganan dinamis: lengan dan kaki 
b. Pemanasan dalam bentuk permainan yakni permainan 
memindahkan bola dengan kedua tumit (dihimpit) dan 
memindahkan bola dengan kdua kaki bagian dalam 
(dihimpit) dengan jarak gawang A dengan gawang B 
dengan sistem permainan kelmpok 
II. Kegiatan Inti 
1. Mengamati 
2. Menanya 
3. Mencoba 
a. Menendang bola dengan kaki bagian dalam
4. Mengaosiasi 
5. Mengkomunikasikannya. 
III. Penutup 
Kegiatan akhir yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai 
berikut. 
1. Refleksi yakni penenangan dengan bercerita dan mengunakan 
yel yel olah raga 
2. Berdoa untuk pelajaran yang didapatkan hari ini. 
F. Penilaian 
1. Prosedur Penilaian 
o Penilaian dengan pengamatan 
o Penilaian lisan / tertulis / penugasan 
o Penilaian unjuk kerja 
o Instrumen Penilaian 
1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial 
a. Teknik Penilaian: Observasi 
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi 
2. Kompetensi Pengetahuan 
a. Teknik Penilaian: observasi 
b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan 
3. Kompetensi Keterampilan 
a. Teknik Penilaian: Observasi 
b. Bentuk instrument : Lembar Observasi 
Menyetujui: Banda Aceh, 20 Agustus 2014 
Guru pamong Peserta PPG 
Suhardiman Muhammad Syarif, S.Pd 
NIP. NOP. 201200134

More Related Content

What's hot

What's hot (20)

09 rpp aktivitas gerak berirama 71
09 rpp aktivitas gerak berirama 7109 rpp aktivitas gerak berirama 71
09 rpp aktivitas gerak berirama 71
 
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
Rpp kebugaran jasmani (Kurikulum 2013
 
Rpt pjpk th5
Rpt pjpk th5Rpt pjpk th5
Rpt pjpk th5
 
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjas
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjasRpp kls xi kurikulum 2013 penjas
Rpp kls xi kurikulum 2013 penjas
 
Rpp bulu tangkis
Rpp bulu tangkisRpp bulu tangkis
Rpp bulu tangkis
 
03 rpp permainan bola basket 71
03 rpp permainan bola basket 7103 rpp permainan bola basket 71
03 rpp permainan bola basket 71
 
RPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas VIIRPP PJOK SMP Kelas VII
RPP PJOK SMP Kelas VII
 
Rpp kebugaran jasmani (keseimbangan)
Rpp kebugaran jasmani (keseimbangan)Rpp kebugaran jasmani (keseimbangan)
Rpp kebugaran jasmani (keseimbangan)
 
[1] sk & kd smp pjok
[1] sk & kd smp pjok[1] sk & kd smp pjok
[1] sk & kd smp pjok
 
08 rpp senam lantai 71
08 rpp senam lantai 7108 rpp senam lantai 71
08 rpp senam lantai 71
 
Pjok promes
Pjok promesPjok promes
Pjok promes
 
01 rpp permainan sepak bola 711
01 rpp permainan sepak bola 71101 rpp permainan sepak bola 711
01 rpp permainan sepak bola 711
 
Pjok prota
Pjok protaPjok prota
Pjok prota
 
10 rpp aktivitas air 71
10 rpp aktivitas air 7110 rpp aktivitas air 71
10 rpp aktivitas air 71
 
Pjok kkm
Pjok kkmPjok kkm
Pjok kkm
 
Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)Rpp kebugaran jasmani(1)
Rpp kebugaran jasmani(1)
 
Rpp smp penjaskes
Rpp smp penjaskesRpp smp penjaskes
Rpp smp penjaskes
 
04 rpp permainan kasti 71
04 rpp permainan kasti 7104 rpp permainan kasti 71
04 rpp permainan kasti 71
 
Rpp revisi 2016 pjok smp kelas 9 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pjok smp kelas 9   rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 pjok smp kelas 9   rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 pjok smp kelas 9 rpp diva pendidikan
 
Rpp tolak peluru new
Rpp tolak peluru newRpp tolak peluru new
Rpp tolak peluru new
 

Similar to Rpp sepakbola2013

02 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 7102 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 71Dian Kardiansah
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smpRpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smpDiva Pendidikan
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 smaRpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 smaDiva Pendidikan
 
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docxZexoyIndraTurnip
 
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docxLeniLidiawati1
 
Rpp revisi 2017 pjok 10 smk
Rpp revisi 2017 pjok 10 smkRpp revisi 2017 pjok 10 smk
Rpp revisi 2017 pjok 10 smkDiva Pendidikan
 
RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI bimo kontaning
 
08 silabus pjok smp 20012017-ok
08 silabus pjok smp 20012017-ok08 silabus pjok smp 20012017-ok
08 silabus pjok smp 20012017-okKhaidir Al Falsabi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1S Ghitos
 
RPP ASktivitas Senam Lantai.docx
RPP ASktivitas Senam Lantai.docxRPP ASktivitas Senam Lantai.docx
RPP ASktivitas Senam Lantai.docxirwan prayogo
 
Rpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniRpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniadipurwoko85
 

Similar to Rpp sepakbola2013 (20)

02 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 7102 rpp permainan bola voli 71
02 rpp permainan bola voli 71
 
RPP PJOK SMP Kelas VIII
RPP PJOK SMP Kelas VIIIRPP PJOK SMP Kelas VIII
RPP PJOK SMP Kelas VIII
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smpRpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
Rpp revisi 2017 pjok kelas 7 smp
 
Rpp manfaat aktifitas fisik viii
Rpp manfaat aktifitas fisik viiiRpp manfaat aktifitas fisik viii
Rpp manfaat aktifitas fisik viii
 
jsc
jscjsc
jsc
 
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 smaRpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 pjok kelas 10 sma
 
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
432550808-RPP-Bulu-Tangkis-KLS-9-SMP21.docx
 
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
01 RP PERMAINAN BOLA BASKET_SMA X_28_06_2022_OKE.docx
 
RPP SMA PJOK Kelas X
RPP SMA PJOK Kelas XRPP SMA PJOK Kelas X
RPP SMA PJOK Kelas X
 
Rpp revisi 2017 pjok 10 smk
Rpp revisi 2017 pjok 10 smkRpp revisi 2017 pjok 10 smk
Rpp revisi 2017 pjok 10 smk
 
RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
RPP PJOK KELAS X KURIKULUM 2013 REVISI
 
08 silabus pjok smp 20012017-ok
08 silabus pjok smp 20012017-ok08 silabus pjok smp 20012017-ok
08 silabus pjok smp 20012017-ok
 
Sman 2 wakorsel 11
Sman 2 wakorsel 11Sman 2 wakorsel 11
Sman 2 wakorsel 11
 
Silabus (Ganjil).docx
Silabus (Ganjil).docxSilabus (Ganjil).docx
Silabus (Ganjil).docx
 
Sman 2 wakorsel 15
Sman 2 wakorsel 15Sman 2 wakorsel 15
Sman 2 wakorsel 15
 
RPP PJOK SMP Kelas IX
RPP PJOK SMP Kelas IXRPP PJOK SMP Kelas IX
RPP PJOK SMP Kelas IX
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1Rencana pelaksanaan pembelajaran1
Rencana pelaksanaan pembelajaran1
 
RPP ASktivitas Senam Lantai.docx
RPP ASktivitas Senam Lantai.docxRPP ASktivitas Senam Lantai.docx
RPP ASktivitas Senam Lantai.docx
 
Rpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmaniRpp kebugaran jasmani
Rpp kebugaran jasmani
 
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
RPP kelas 5 Tema 2 sub 2 pemb 5
 

More from Raja Isriadi

Rpp bola basket sma
Rpp bola basket smaRpp bola basket sma
Rpp bola basket smaRaja Isriadi
 
Format RPP PPG - SM-3T 2015
Format RPP PPG - SM-3T 2015Format RPP PPG - SM-3T 2015
Format RPP PPG - SM-3T 2015Raja Isriadi
 
Pelita Untuk Anak Bangsa
Pelita Untuk Anak BangsaPelita Untuk Anak Bangsa
Pelita Untuk Anak BangsaRaja Isriadi
 
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIAGURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIARaja Isriadi
 
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTTCerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTTRaja Isriadi
 
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013Raja Isriadi
 
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013 Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013 Raja Isriadi
 
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 meiSilabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 meiRaja Isriadi
 
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013Raja Isriadi
 

More from Raja Isriadi (9)

Rpp bola basket sma
Rpp bola basket smaRpp bola basket sma
Rpp bola basket sma
 
Format RPP PPG - SM-3T 2015
Format RPP PPG - SM-3T 2015Format RPP PPG - SM-3T 2015
Format RPP PPG - SM-3T 2015
 
Pelita Untuk Anak Bangsa
Pelita Untuk Anak BangsaPelita Untuk Anak Bangsa
Pelita Untuk Anak Bangsa
 
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIAGURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
GURU ADALAH SENJATA UNTUK MERUBAH DUNIA
 
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTTCerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
Cerita Perantau Aceh Di Kabupaten Lemabata NTT
 
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
 
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013 Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xii wajib all-son 3 mei 2013
 
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 meiSilabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
Silabus bing sma kls x wajib allson 3 mei
 
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
Silabus bing sma kls xi wajib allson 3 mei 2013
 

Rpp sepakbola2013

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Negeri 3 Banda Aceh Mata Pelajaran :Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X/I Materi : Sepak Bola Alokasi Waktu : 1x pertemuan (3 JP) A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR Aspek Afektif 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan kesempatan. 2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan. Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Aspek kognitif 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 3.1 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu permainan bola besar untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik. 3.1.1 Menganalisis variasiketerampilan gerak permainan bola besar melalui permainansepakbola. 3.1.2 Menganalisis kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar menggunakan sepakbola.
  • 2. Kompetensi Inti KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI penyebabfenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah Aspek Psikomotor 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan 4.1 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola besar dengan koordinasi gerak yang baik. 4.1.1 Mempraktikkan variasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola. 4.1.2 Mempraktikkan kombinasi permainan bola besar melalui permainan sepakbola. B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: 1. Memelihara kesehatan tubuh. 2. Menjaga kesehatan tubuh dengan menerapkan gaya hidup aktif. 3. Saat bermain menunjukan permainan tidak curang. 4. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok, beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik atau psikis. 5. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru. 6. Menganalisis dan mempraktikkan variasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan sepakbola. 7. Menganalisis dan mempraktikkan kombinasi keterampilan gerak permainan bola besar melalui permainan sepakbola. C. Materi Pembelajaran Permaianan sepakbola: (1) keterampilan menggiring, (2) mengontrol, (3) mengenal posisi, (4) menembak bola ke gawang D. Metode / Model Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik (Scientific) 2. Metode : simulasi dan inquiry E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
  • 3. 1. Media dan alat a. 2. Sumber Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Uraian Metode Alokasi Waktu I. Pendahuluan 1. Peserta didik siap berbaris dilapangan dengan tertib, ucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik. 2. Mengecek kedisiplinan siswa a. Absensi b. Seragam/ training c. kerapian 3. Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum. a. Kelayakan komsumsi makanan b. Pernyataan kesehatan pribadi 4. Sebelum melakukan pembelajaran, sebaiknya seluruh peserta didik dan guru berdoa. 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh peserta didik. 6. Melakukan staching atau pemanasan kedalam bentuk permainan a. Perengganan dinamis: lengan dan kaki b. Pemanasan dalam bentuk permainan yakni permainan memindahkan bola dengan kedua tumit (dihimpit) dan memindahkan bola dengan kdua kaki bagian dalam (dihimpit) dengan jarak gawang A dengan gawang B dengan sistem permainan kelmpok II. Kegiatan Inti 1. Mengamati 2. Menanya 3. Mencoba a. Menendang bola dengan kaki bagian dalam
  • 4. 4. Mengaosiasi 5. Mengkomunikasikannya. III. Penutup Kegiatan akhir yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut. 1. Refleksi yakni penenangan dengan bercerita dan mengunakan yel yel olah raga 2. Berdoa untuk pelajaran yang didapatkan hari ini. F. Penilaian 1. Prosedur Penilaian o Penilaian dengan pengamatan o Penilaian lisan / tertulis / penugasan o Penilaian unjuk kerja o Instrumen Penilaian 1. Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi 2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian: observasi b. Bentuk Instrumen: daftar pertanyaan 3. Kompetensi Keterampilan a. Teknik Penilaian: Observasi b. Bentuk instrument : Lembar Observasi Menyetujui: Banda Aceh, 20 Agustus 2014 Guru pamong Peserta PPG Suhardiman Muhammad Syarif, S.Pd NIP. NOP. 201200134