1. Тема: Многообразие, строение и жизнедеятельность бактерий.
6 класс.
Цель:
1. сформировать у учащихся знания об особенностях строения бактерий, их роли в
природе и жизни человека.
2. научить школьников распознавать представителей разных групп организмов.
3. познакомить учащихся с характерными признаками бактерий, их отличием от других
организмов.
4. раскрыть особенности строения, питания и распространения бактерий в природе.
Оборудование:
таблицы «Строение бактерий», «Питание Бактерий», лента времени.
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя – (эмоциональный настрой на урок).
Сегодня у нас с вами необычный урок! Сегодня мы вновь отправимся в
путешествие. В путешествие во времени, в мир до конца не распознанный, не
разгаданный и таинственный, в мир мельчайших частиц, рассмотреть которые
возможно лишь под микроскопом. Но прежде, чем мы отправимся в него, я хотела бы
уточнить у вас:
1. как называются все живые организмы на Земле?
2. на какие царства делится биосфера?
3. что такое биомасса?
В процессе нашего путешествия мы узнаем много нового о самых мельчайших
организмах на Земле, об одном из представителей которых писатель- фантаст Г.Уэльс
устами своего героя сказал:
«Да, здесь сидит под замком эпидемия. Стоит разбить такую пробирку и вылить ее
содержимое в резервуар с питьевой водой, сказать этим крохотным живым частицам:
«Идите, растите и размножайтесь, наполняйте цистерны!»,- и смерть – таинственная и
быстро подкрадывающаяся, смерть – быстрая и ужасная, смерть – жалкая и исполненная
мучений, обрушится на город и пойдет косить направо и налево. Только выпустите
бациллу в водопровод, и прежде чем мы сможем преградить ей путь и снова ее выловить,
она опустошит всю столицу»
И я предлагаю вам отправиться в путешествие в мир микробиологии, в царство бактерий,
чтобы выяснить следующее:
1. чем отличаются представители этого Царства от других живых организмов на Земле, за
какие такие заслуги их выделили в отдельное царство?
2. каково внутреннее и внешнее строение бактерий, а так же значение их в природе и
жизни человека?
3. научиться сравнивать на первый взгляд совершенно разных представителей разных
Царств живого мира и находить в них черты сходства и различия и уметь объяснять
таковые.
- А может быть не стоит и отправляться в это путешествие? Может быть, у вас уже есть
готовые ответы на этот вопрос?
- Тогда в путь! В нашей экспедиции участвуют историки, исследователи и врачи.
2. Изучение нового материала.
Учитель: Итак, представьте себе, что мы с вами пассажиры машины времени и
отправляемся на много столетий назад, а точнее
3.5 миллиарда лет назад.
2. Земля – сплошной Океан. Планета безлюдна, нет ни птиц, ни зверей, ни рыб.
Воды кристально чисты, воздух… нет, он совсем не тот, что теперь – и дело не в его
чистоте – здесь абсолютно нет кислорода.
Ученик 1 (биолог).
Жизни нет в нашем понимании ее. Сейчас на земле расцвет самых древних организмов на
Земле – бактерий. Некоторые из них будут называться «археобактерии», что значит
«древние».
Ведь первые из известных нам организмов появятся только спустя 2 миллиарда лет и
будут это одноклеточные водоросли.
Некоторые из бактерий уже тогда могли синтезировать из атмосферных газов кислород, и
именно благодаря ним на Земле существует жизнь в том виде, к которому привыкли мы.
Учитель: Я предлагаю не задерживаться здесь, а перемахнуть через достаточно
большой промежуток времени, чтобы попасть в
7 век до нашей эры.
Ученик 2 (биолог).
Бактерии все больше завоевывают мир, их масса превышает массу всех организмов вместе
взятых. В 1 грамме плодородной пахотной земли их 2,5 миллиарда. Они составляют до
90% биомассы океана. Известны бактерии, обитающие у глубоководных океанических
кратеров при огромном давлении и температуре свыше 360 градусов по Цельсию.
Вмерзшие в лед бактерии позже обнаружат на глубине 430 метров, в горячих источниках с
температурой 78 градусов по Цельсию, они растут и размножаются.
Многие освоили новую для себя среду обитания – организмы растений и животных.
Учитель: Древние врачи пытались объяснить болезненные явления в организме человека
влиянием на него внешних условий. Это, по их мнению, подтверждалось тем, что
наиболее массовые эпидемии или пандемии (от греческого слова «пандемос»
-«всеобщий») сопровождались массовыми заболеваниями растительного и животного
мира – эпифитиями и эпизоотиями.
Гиппократ, например, считал причиной ряда болезней «внутреннюю гнилость» и
предлагал искать причину их в самом организме. Позже его взгляды изменились
представлениями о миазмах – ядовитых испарениях почвы, вызывающих заболевания.
Ученик 3 (историк) – на доске карта Пунических войн.
Уже в те далекие времена, когда люди еще ничего не знали о бактериях и других
возбудителях инфекционных заболеваний, они подозревали друг друга в умышленной
передаче и распространении «мировой заразы». Любая эпидемия сопровождалась
человеческими жертвами не только вследствие заболеваний, но и в результате расправы
над мнимыми отравителями колодцев, чародеями и колдунами.
В период с 264 по 146 гг. до н.э. между рабовладельческим Римом и Карфагеном шли
войны за Западное Средиземноморье, вошедшие в историю под названием Пунических
римские войска осадили Корфаген, защитники которого стойко сопротивлялись.
Казалось, что захватить город невозможно, и тогда римляне начали забрасывать в
осажденный город чумные трупы. Победа, которой не смогли добиться в бою, была
захвачена хитростью.
Рассказывают, что испанские конкистадоры завоевали Америку не только огнем и мечом,
но и хитростью. Они подарили индейцам одежду, принадлежавшую больным оспой, чем
вызвали эпидемию, в результате которой погибло около 3 миллионов индейцев.
3. Учитель: Благодаря нашему историку, мы с вами перенеслись гораздо ближе к нашему
времени
год 1676 нашей эры.
В Голландии родился великий ученый Антонии Ван Левенгук (г.Делфт).
Чем же он знаменит? (вспоминаем знания из ботаники).
И именно благодаря ему мы с вами можем разглядеть под микроскопом еще один мир –
Мир Бактерий.
Ученик 4 (биолог)- на доске группы бактерий по внешнему строению:
Из дневников Антония Ван Левенгука видно, что он находит анимакулей (или
«зверюшек») везде: в гнилой воде, в тиши каналов, и даже на собственных зубах. Они все
одноклеточные, часто собираются группами, в колонии.
Именно тогда их стали подразделять на группы по внешнему строению:
Палочковидные бактерии начали называть бациллами, изогнутых, как запятые –
вибрионами, похожих на спираль – спириллами, шарообразных – кокками.
Некоторые бактерии способны быстро передвигаться при помощи жгутиков, которые
представляют собой скрученные винтообразно нити. Самые крупные из них не
превышают в размере 0,01 мкм.
Учитель: На могиле Антония Ван Левенгука высечены слова: "Микроскоп, придуманный
и описанный им по-фламандски, оценен всем миром".
Началось повальное увлечение исследованиями с помощью микроскопа – появились
наука микробиология.
Но прежде чем мы с вами приступим к изучению более детальному внутреннего
строения бактерий, я хотела бы, чтобы вы вспомнили:
1. В каком, уже не раз упомянутом нами Царстве, мы с вами встречались уже с
одноклеточными микроорганизмами?
2. Что это были за микроорганизмы?
3. Помните ли вы их строение и предназначение их частей?
Я предлагаю в течение 2-х минут поработать самостоятельно с карточками на столах
(заполнение карточек по внутреннему строению хламидомонады – где часть карточки с
бактерией закрыта).
А теперь откройте вторую половину карточки. На ней изображена бактерия и ее
внутреннее строение. Как видите оно очень простое.
1. Что сразу бросается в глаза? В чем сходство бактерии и хламидомонады? (оболочка,
цитоплазма, жгутики, клеточные включения – сразу выясняем попутно их функции,
которые то же сходны).
2. Чем они различаются?
3. А почему у бактерии нет светочувствительного глазка? хроматофора? чем, по-вашему,
она тогда питается?
Разбираем питание бактерий:
сапрофиты симбионты паразиты
извлекают вещества из
мертвого и разлагающегося
материала (бактерии
гниения).
Симбиоз – это…
бобовые - клубеньковые
бактерии;
человек - кишечная
палочка.
болезнетворные – живут и
питаются за счет хозяина.
4. А где же у бактерий главная часть клетки – ядро?
4. Что представляет собой ядро у хламидомонады? Что в нем находится? Для чего? А что
же бактерии не размножаются? А как же объяснить эпидемии?
(введение понятия кольцевой молекулы ДНК) Почему же это не ядро? (нет ядерной
оболочки)
5. Так в чем же заключается основное отличие Царства растений и Царства бактерий?
Можем ли мы с вами предположить, что бактерии были предками растений? (сине-
зеленые или цианобактерии).
6. Но, ребята мы с вами знаем, что в любом живом организме происходит обмен
веществ и идет процесс дыхания. Как вы думаете, как это происходит у бактерий?
А процесс размножения у бактерий – это деление на две части, что является еще
одним доказательством их первообразности.
Заключение:
- Итак, ребята, мы с вами постепенно добрались до наших дней. Мы уже достаточно
много знаем о бактериях, а сколько тайн они еще не открыли для нас…
Бактериям мы еще уделим некоторое время в курсе ботаники, а более подробно будем
говорить о них в курсе «Общей биологии».
- Но мы с вами отправлялись в путешествие, чтобы ответить на определенные
вопросы. Давайте вернемся к ним и теперь попытаемся на них ответить.
Что еще нового вы узнали на уроке?
Интересен ли мир микробиологии?
О чем бы вы хотели узнать на следующих уроках?
Задание на дом:
1. Заполнить таблицу или нарисовать схему по строению и функциям органов
бактерий, используя знания, полученные на уроке.
2. Подготовить сообщения по:
а). использованию бактерий в хлебопечении и пивоварении.
б). О кисломолочных бактериях.
в). О бактериях гниения.
3. § 86.
Если осталось время, возможен рассказ учащегося об использовании бактерий, как
оружия.
«Однако вскоре и в самом деле бактериологическое оружие было пущено в ход.
Применили его не анархисты, а педантичные немцы во время первой мировой войны. В
1915 году они заразили болезненным микробом оспы скот, который отправляли из
американских портов для войск союзников в Европе. Эпидемию холеры пытались вызвать
в Италии. А в США после их вступления в войну, прокатилась волна столбняка, который
развивался после применения пластыря, содержащего споры столбнячной палочки.
В 1925 году в Женеве представителями более 48 государств был подписан «Протокол о
запрещении применения на войне удушливых, ядовитых, и других подобных газов и
бактериологических веществ". Несмотря на это, в западной печати живо обсуждался
вопрос о возможностях бактериологической войны. А японские империалисты
предпочитали действовать.
Первые бактериологические лаборатории для подготовки оружия были созданы по
приказу императора Хирохито в 1935-36 гг. на территории оккупированной Манчжурии.
Во главе одной из них стоял знаменитый японский бактериолог генерал ИСИИ Сиро,
другой руководил ветеринарный врач, генерал Вакамацу. О преступлениях, которые
творили ученые палачи мир, узнал после разгрома советскими войсками Квантунской
армии.
5. Первая попытка практического применения оружия состоялась в 1940 году под личным
руководством генерала Исии. На китайский город Нинбо японцы сбросили бомбы,
начиненные блохами – переносчиками чумы. И черная смерть не замедлила уничтожить
значительную часть населения города. В 1942 году были заражены тифом и выпущены из
лагерей сотни китайских военнопленных.
Советские войска, разгромившие Квентунскую армию, спасли миллионы людей от
неминуемой гибели. Японцы не успели перейти к массовому уничтожению.
Оборудование лаборатории было в спешном порядке уничтожено, однако скрыть следы
преступной деятельности полностью не удалось.
К бактериологической войне готовилась и гитлеровская армия. Ответственным за
принятие решения по этому вопросу был Геринг, заместителем которого по этому
вопросу был профессор Бломе. В бакинституте, который находился под Познанью,
выращивались возбудители смертельных болезней и вредители растений. Он прихватил с
собой культуру чумных бактерий, надеясь продолжить преступные эксперименты на
территории Германии. В военных лагерях до последних дней войны продолжались
эксперименты на военнопленных: их заражали сыпным тифом, сибирской язвой,
дизентерией и туберкулезом, а затем испытывали новые лекарства.
Учитывая опасность, которую бактериологическая война представляет для
человечества, правительства и ученые многих стран выступили с протестом против
создания бактериологического оружия. В июне 1952 года была создана международная
комиссия из крупных ученых, расследовавших деятельность японских и немецких
разработчиков этого оружия в годы войны. Протокол проведения расследования
заканчивался призывом ко всем народам не допускать использования завоеваний науки
для уничтожения человечества. В 1972 году был подписан Международный договор о
запрещении бактериологических средств ведения войны».
Степаненко Л.В.
Ставропольский край
Город Минеральные Воды
МОУ лицей № 3
6. Первая попытка практического применения оружия состоялась в 1940 году под личным
руководством генерала Исии. На китайский город Нинбо японцы сбросили бомбы,
начиненные блохами – переносчиками чумы. И черная смерть не замедлила уничтожить
значительную часть населения города. В 1942 году были заражены тифом и выпущены из
лагерей сотни китайских военнопленных.
Советские войска, разгромившие Квентунскую армию, спасли миллионы людей от
неминуемой гибели. Японцы не успели перейти к массовому уничтожению.
Оборудование лаборатории было в спешном порядке уничтожено, однако скрыть следы
преступной деятельности полностью не удалось.
К бактериологической войне готовилась и гитлеровская армия. Ответственным за
принятие решения по этому вопросу был Геринг, заместителем которого по этому
вопросу был профессор Бломе. В бакинституте, который находился под Познанью,
выращивались возбудители смертельных болезней и вредители растений. Он прихватил с
собой культуру чумных бактерий, надеясь продолжить преступные эксперименты на
территории Германии. В военных лагерях до последних дней войны продолжались
эксперименты на военнопленных: их заражали сыпным тифом, сибирской язвой,
дизентерией и туберкулезом, а затем испытывали новые лекарства.
Учитывая опасность, которую бактериологическая война представляет для
человечества, правительства и ученые многих стран выступили с протестом против
создания бактериологического оружия. В июне 1952 года была создана международная
комиссия из крупных ученых, расследовавших деятельность японских и немецких
разработчиков этого оружия в годы войны. Протокол проведения расследования
заканчивался призывом ко всем народам не допускать использования завоеваний науки
для уничтожения человечества. В 1972 году был подписан Международный договор о
запрещении бактериологических средств ведения войны».
Степаненко Л.В.
Ставропольский край
Город Минеральные Воды
МОУ лицей № 3