1. Учитель – СтепаненкоЛ.В. – МБОУ «лицей №3 города Минеральные Воды».
Класс – 7 класс.
Тема урока: «Эволюция покровов тела животных».
Задачи: сформироватьу учащихсяпредставление обэволюциипокрововтелаживотных;показать
их усложнение,появление новых функцийвсвязи с усложнением,взаимосвязьстроения
покрововтелас уровнеморганизацииживотного.
Целиурока:
систематизироватьзнания учащихсяо покровах тела,начинаяс простейших ивключаяпокров
теламлекопитающих;
определитьфункции,которыевыполняютпокровытелауразличных животных;
учитьанализировать,делатьвыводы;
продолжатьучитьработатьс учебникоминатуральнымиобъектами;
развивать наблюдательность,внимание.
Планируемые результаты:
Учащиесядолжнызнать:
функции покрововтелаживотных;
особенностистроенияпокрововтелауплоских червей,членистоногих,позвоночныхживотных,
млекопитающих;
Учащиесядолжныуметь:
определятьтип образованийнаэпидермисе:чешуя,когти,перьяидр.
Тип урока: изучение новогоматериала.
Методы обучения:объяснительно-иллюстративный,эвристический.
Формы работы учащихся: коллективная,групповая,работавпарах.
Оборудование:
1. Презентация.
2. Раздаточныйматериалл настолы(инструктавные картыпоработе с учебником,учебным
оборудованием,натуральнымиобъектами,видеофрагментами).
3. Натуральные объекты:микропрепаратыплоскихчервей,раковинымоллюсков,панцыри
ракообразных,рыба,черепаха.
4. Лабораторное оборудование:микроскопы,лупы.
5. Ноутбукина 2 партыс записью урокапо теме с сайта «интернет-урок»ипрезентацией–
видео потеме «Покровытела».
Ход урока:
Вступление:
Здравствуйте ребята!МенязовутЛариса Викторовна,яработаюучителембиологиивлицее №3
города Минеральные Воды. Сегодняна уроке мыс вами будемработатьвместе,и я надеюсь,что
наш урокпройдетинтересноиплодотворно,ивы получите не тольконовые длявас знания по
биологии,но и узнаете многоновогоо мире,которыйнас окружает.
Передтем,какперейтинепосредственнокизучениютемы,яхочурассказать вам старую
русскуюсказку:
« В одном погребе стоялидве крынкисвежегомолока.Хозяйка толькоподоилакоровуи принесла
их тудана хранение.И надож былодвум подружкам-лягушкамоказатьсярядом.Недолгодумая,
решилионипопробоватьсвежегомолочка,даи свалилисьв крынки.Тут уж и молока не хотелось,
выбратьсябы живыми!
Как не старалисьлягушки, как не били своими лапками,выбратьсянаружуони не могли.
Оперетьсябылоне на что.Много временипрошлоиодна из них,обращаяськ своейподруге,
сказала: « Все!Не могу больше!Все равноничегоне получиться!Чегозря биться!»
Никакие уговорыне помоглии она,сложив лапки,пошлако дну.
Но подруга ее былаупрямаи все продолжалаплавать,поканаконец,о чудо,не почувствовала
под лапкамичто тотвердое.Обрадоваласьлягушка,оттолкнуласьивыпрыгнуланаружу!
Оказалось,что за этовремя она взбилаиз молокакусочекмасла,которыйи спас ее».
К вам у менядва вопроса:
1. Чемуучит нас эта сказка?
2. 2. Известно,чтов русских деревнях действительновкрынкис молокомпомещалилягушек.
Зачем?
Ответна первыйвопроспришел незамедлительно,авотнад вторым,вы задумались… Я не буду
сейчас говоритьвам правильныйответ,высами дадите его мне в конце урока!
Основная часть:
Но дляначала я хочу,чтобывы отгадали несколькоключевыхсловпопредставленным
картинкам,сразу оговорюсь,чтослова этиимеютнепосредственноеотношение ктеме нашего
занятия.
- отгадываемслова «эволюция»,«покров»,«тело»,«животные» исоставляемтемуурока –
«Эволюцияпокрововтела животных».
В течение первогополугодия,выизучалиживотных разных классовпо мере усложненияих
организации. Телокаждого из них былопокрытонекоейзащитнойоболочкой. Можете ливы
назвать мне эти покровы?А для чегоони были нужныживотным? Каковы функции покровов
тела? - учащиесяперечисляютфункциипокровов.
Таким образом,покровытелавыполняютследующиефункции:
защита (отмеханическихповреждений,отпроникновенияинородных веществв
организм,отпотери влаги);
участиев обменевеществ (выделениеи дыхание);
терморегуляция.
Давайте все вместе попробуемсформулироватьосновнойвопроснашегоурока.
Основнойвопрос: По какому пути шла эволюцияпокрововтела животных?
Можете ли вы сейчас ответитьмне на этотвопрос?
Я предлагаюразделитьнашкласс на три лаборатории,таккакв биологиисуществуетименно
три основных вида покрововтела.В течение некотороговременикаждаягруппабудет
самостоятельно,используянесколькоразных источников,искатьответынасвои вопросы.По
результатамработывысовместнозаполните текстовыйотчетивыберете делегата,который
расскажетнам всемо выполненнойвамиработе.
Самостоятельнаяработаучащихсяв группах,заполнениетекстов.
Тем временемучительпоясняет,что:
- для каждой группыбылиразработаны3 вида пошаговых действийпо изучениюопределенного
покровас использованиемразных видовработы(работас текстомс использованиемучебникаи
дополнительнойлитературы, просмотрфрагментаинтернет-урокапотеме,работас
натуральнымиобъектами);
- для каждой группытак же был разработантекст,в которомучащиесяпорезультатамработы
должнывставить пропущенные слова,скоторыми будетвыступатьодин из участников
исследования.
Актуализация знаний по теме:
Длятогочтобы выяснить,как плодотворновыработалисамостоятельно,япредлагаювам
провести импровизированнуюпрессконференцию.Журналистом,задающимвопросы, будуя.
Ваша задача – как можно более точноотвечатьнаних.
Далее, учителемпроводитсяусныйвопрос,сактуализациейзнаний потеме (с постепенным
переходомотоднойлабораториикдругой). В течение опросаучительпоясняетидополняет
знания учащихсяпо теме.
На Классе Земноводных обязательновозвращаетсяквопросуолягушках в крынках с молоком –
выясняем,что антибактериальнаяслизь,выделяемаякожейлягушки,убиваетгнилостные и
другие бактериии молокодольше остаетсясвежим.Приводится пример леченияангиныв
древнейРусис помощьюслизи лягушекижаб.
В Классе Млекопитающие акцентируетсявнимание учащихсянанедостаточной
антибактериальнойзащите эпидермисаототравляющих веществиболезнетворных бактерий
(путешествиеЕкатерины2в Крым).А так же обращаемвнимание на необходимостьгигиены
кожи.
Примерные вопросы:
1. Какие основные группыкожных покрововвыделяютприизучениибиологииживотных?
2. Какой из этих покрововнаиболее простоустроен?Какойболее сложно?
3. 3. У каких животных покровомтелаявляетсяэпителий?
4. Что представляетизсебяэпителий?Изкакогоколичестваслоевклетоконсостоит?Какое
строение имеютклеткиэпителия?Эпителийкаких животных выделяетслизь?Длячего?
Какова основная функцияэпителия?
5. Теперьмывидим с вами, что эпителийне являетсяуниверсальнойзащитойживотногоот
воздействия неблагоприятных факторовокружающейсреды.Какое дополнительное
приспособление появляетсяврезультате эволюциинабазе эпителиальногопокрова?
6. Что представляетсобойкутикула?Укаких животных онахорошоразвита?Являетсяли
кутикулаклеточнымобразованием?Какие минеральныевеществамогутвходитьвсостав
кутикулы?Какназываетсяпокровтела Ракообразных?Насекомых ипаукообразных?Как
называетсядополнительнаязащитателаМоллюсков?Каковафункция кутикулы?Вчем
заключаетсяположительнаяролькутикулы?Ноестьи отрицательнаяроль?Какойвыход
природанашла из этойситуации?
7. Наиболее эволюционносовершеннымобразованиемявляетсясобственнокожа.Укаких
животных она появляетсявпервые?Увсех лиПозвоночных кожаимеетодинаковое
строение? Отчего,по-вашему, зависиттакое разнообразие кожногопокровау
Позвоночных животных?
8. Кожа рыб – однослойныйэпидермис,большое количествожелез,выделяющих слизь.
Наличие костных образований – чешуй.Используязнанияиз физики, объясните мне
наличие чешуйчатогопокроваибольшогоколичестваслизи.
9. Кожа Земноводных – однослойныйэпидермисисобственнокожа, огромное количество
желез,выделяющих слизь(испарение влаги,антибактериальнаязащита,ядовитые
железы).
10. Кожа Пресмыкающихся– однослойныйэпидермиси собственнокожа,полностью
лишенные желез,покрытые роговымичешуйками.Процесслиньки –зачем? Вспомните
чешуирыбыи сравните с чешуямичерепах –наличие годичных колец.
11. Кожа Птиц – однослойныйэпидермисисобственнокожа, также как у Пресмыкающихся,
лишенажелез.Имеетсятолькоодна– копчиковаяжелеза.Укаких птиц она есть?Длячего
используетсясекретэтойжелезы?Наличие роговых образований –каких?Производными
чегоявляютсяперья?Какой факт говоритнам о происхожденииПтицот Пресмыкающихся
в процессе эволюции?
12. Кожа Млекопитающих –в чем заключаетсяее основное отличие откоживсех остальных
Хордовых илиПозвоночных?Наличие многослойногоэпидермиса –какуюфункцию он
выполняет?Почемуонмногослойный?Вэпидермисе появляютсяновообразования,
кординальноотличающиесяотчешуй,перьев –как ониназываются? Длячего
используютсяволосы,рога,копыта,когти?
13. Собственнокожаили дерма– какие образования появляютсяв этомслое?Чтовыделяют
железыМлекопитающих?Каковаосновнаяфункцияпотовых желез?Сальных желез?
Млечных желез?Зачемв собственнокоже находитсябольшое количествокровеносных
сосудов? (примеротравлениядетейкрепостных вреднымивеществамикраски во время
путешествияЕкатерины2в Крым).Почемумы всегда говоримо гигиене кожи? Получается,
что кожа Млекопитающих недостаточнозащищенаотвредных воздействийокружающей
среды?
14. Какой совершенноновыйдополнительныйслойкожипоявляетсяуМлекопитающих?
Какова функция подкожнойжировойклетчатки?Как, используязнания о плотности
веществаиз физики, можно объяснитьналичие большогослояПЖК у водных
млекопитающих?Уживотных,обитающих вхолодномклимате? (плотностьжираменьше
плотностиводы – выталкиваетнаповерхность,теплопроводностьжираоченьнизкаяи
теплоне уходитиз тела,а холод– не проникаетвнутрьорганизма).
По окончаниибеседы – детямпредлагаетсятаблица,длязаполненияосновных признаковкожных
покровову животных.Глядяна таблицу – делаемвывод о том,в каком направлениишла
эволющиякожных покрововживотных.
4. Вывод урока:
«Эволюцияпокрововтелашлапопути увеличениячислаих слоёви появлениявних все новых и
новых образований:РЕСНИЧЕК, ЖГУТИКОВ,ЖЕЛЕЗ, ИЗВЕСТКОВЫХИ ХИТИНОВЫХПОКРОВОВ,
ЧЕШУИ,КОГТЕЙ, НОГТЕЙ, ВОЛОС,РОГОВ, КОПЫТ»
Заключительный этапурока:
Итак, ребята,сегоднямы с вами разобралистроение покрововтеларазных группживотных.
Определили,покакомупутишлаэволюцияданногооргана.
Своюзадачу я считаю выполненной.И хочуспроситьувас: понравилсяли вам урок?Что
понравилосьбольше всего?Узналили вы на уроке чтото новое для себя?Почерпнулилииз него
сведения,которые помогутвамв жизни?
Кто из вас, по вашемумнению,работал сегоднятаким «моторчиком»,которыйпомогал нам
двигаться вперед?
И в заключение хочусказатьвам большое спасибоза работуна уроке ипожелатьвам дальнейших
успеховв достижениисвоих целей!Как та лягушка,никогдане сдавайтесь!
До свидания.
Задание на дом:изучитьп. 36, просмотретьурок«покровытелаживотных» насайте интернет-
урока,заполнитьтаблицув лабораторнойработе потеме.
Дополнительно:
Во всех областях наукиимеетсятакое изобретение,какидеограммы(знаковаязаписьтех знаний,
которые выполучаете науроке).
С помощьюидеограммможно одним знаком рассказать то, что в текстовомизложениизанимает
несколькоабзацевучебника.Я хочувам показатьидеограммыпо теме «Покровытела»,чтобы
вам былолегче вспомнитьматериалл,освежитьсвоизнания, когда этопотребуется.
(на столыраскладываютсяидеограммыпотеме)
Так же разработанакарта лабораторнойработыпотеме,котораяприполномуроке заполняется
по ходузанятия или в конце его.На нашем уроке ее заполнение былопредложеноперенестив
домашнее задание и сдать работуна следующемуроке.
Приложение:
1. Раздаточныйматериалл настолы– инструктивные карты.
2. Лабораторнаяработапо теме «Покровытелаживотных разных классов».
3. Идеограммыпотеме урока.
4. Презентацияучителя.