Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran tentang teks anekdot untuk siswa kelas X semester 1. Pembelajaran ini meliputi tujuan pemahaman struktur dan kaidah teks anekdot serta interpretasi makna, dan dilaksanakan dalam 2 pertemuan dengan berbagai metode seperti diskusi kelompok dan presentasi hasil kerja. Penilaian dilakukan untuk mengukur pemahaman, keterampilan, dan sikap siswa.
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
bahasa dan sastra
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMA N1 MERIGI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / 1
Materi : TeksAnekdot
Jumlah Pertemuan : 2 X 45 Menit/ 2X Pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
KI 2 : Menghayati danmengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai),santun,responsif danpro-aktif danmenunjukkansikapsebagai
bagiandari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektifdengan
lingkungansosial danalamsertadalammenempatkandiri sebagai cerminanbangsadalam
pergaulandunia
KI 3 : Memahami,menerapkan,menganalisisdanmengevaluasi pengetahuanfaktual,konseptual,
prosedural,danmetakognitif berdasarkanrasaingintahunya tentangilmupengetahuan,
teknologi,seni,budaya,danhumanioradenganwawasankemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan,danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkan
pengetahuanprosedural padabidangkajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnya
untukmemecahkanmasalah
KI 4 : Mengolah,menalar,menyaji,danmenciptadalamranahkonkretdanranah abstrak terkait
denganpengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri sertabertindak
secara efektif dankreatif,danmampumenggunakanmetodasesuai kaidahkeilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Mensyukuri anugerahTuhanakankeberadaanbahasaIndonesiadanmenggunakannnya
sesuai dengankaidahdankonteksuntukmempersatukanbangsa.
2.1 Menunjukkansikaptanggungjawab,peduli,responsif,dansantundalammenggunakan
bahasaIndonesiauntukmembuatanekdotmengenaipermasalahansosial,ingkungan,dan
kebijakanpublik.
3.1 Memahami strukturdankaidahteksanekdot baikmelalui lisanmaupuntulisan.
a. Menentukan strukturteksanekdot dengantepat.
b. Menentukan kaidahteksanekdot dengantepat.
4.1 Menginterpretasimaknateksanekdot baiksecaralisanmaupuntulisansecara
bertanggungjawab,peduli,responsif,dansantun.
a. memaknai teksanekdotsecaralisanmaupun tulisandengantepat.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelahprosesmengamatiberbagai fakta,menanyakonsep,mencoba,mengasosiasi,dan
mengomunikanpesertadidikdapat:
1. Mensyukuri anugerahTuhanakankeberadaanbahasaIndonesiadanmenggunakannnyasesuai
dengankaidahdankonteksuntukmempersatukanbangsa.
2. Menunjukkansikaptanggungjawab,peduli,responsif,dansantundalammenggunakan bahasa
Indonesiauntukmembuatanekdotmengenaipermasalahansosial,ingkungan,dankebijakan
publik.
3. Menentukan strukturteksanekdot dengantepat.
2. 4. Menentukan kaidahteksanekdot dengantepat.
5. memaknai teksanekdotsecaralisanmaupun tulisandengantepat.
D. Materi
1.Fakta
TeksAnekdot(halaman 112 dan 114)” KUHP dalamAnekdot”
2.Konsep
a. Pengertianteksanekdot
b. Pengertian Strukturteks anekdot
c. Pengertian Kaidah/ciri-ciri bahasateks anekdot
3. Prinsip
a. Strukturteks anekdot
b. Kaidah/ciri bahasaanekdot
4.Prosedur
a. Strukturteks anekdot(abstrak,orientasi,krisis,respon,coda)
b. Kaidah/ciri-ciribahasateks anekdot (pertanyaanretoris,prosesmaterial,dankonjungsi
temporal)
E. Metode
Pendekatan : Saintifik
Metode : Curah pendapat, diskusi,danpenugasan
Model : discoverylearning
F.Mediadan Sumber Belajar
Media
Videohumor/anekdot
Beragamcontoh teksanekdot
Sumber Belajar
BukuTeks BahasaIndonesiaSMA.Ekpresi Diri danAkademik.2013. Jakarta:Kemendikbud.
Bukuguru Bahasa IndonesiaEkspresiDiri danAkademik.2013. Jakarta: Kemendikbud.
3. G. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN LANGKAH-LANGKAH ALOKASI
WAKTU
1 Pendahuluan 1. Siswameresponsalamdari guru.
2. Salahseorangsiswamemimpindoauntuk
memulai pelajarandenganmenggunakanbahasa
Indonesiayangbaikdanbenar.
3. Curah pendapattentanganekdot dalamkehidupan
sehari-hari.
4. Siswamenerimainformasi kompetensi,tujuan,
dan manfaatpembelajaran.
5. Membentukkelompokyangterdiri dari 4-5orang.
6. Menyepakati kegiatanpembelajaranyangakan
dilaksanakan.
20 menit
2 Inti Mengamati
1. membacacontoh teksanekdot
2. mencermati uraianyangberkaitandengan
strukturisi teksanekdot(abstrak,orientasi,krisis,
respon,coda)
3. membacacontohteks anekdotyanglain
Menanya
4. mempertanyakanstrukturisi teksanekdot
(abstrak,orientasi,krisis,respon,coda)
5. membuatpertanyaanyangberhubungandengan
isi teksanekdot
6. mempertanyakanmaknakata,istilah,ungkapan
dalamteksanekdot
Mengeksplorasi
7. menemukanstrukturisi teksanekdot(abstrak,
orientasi,krisis,respon,coda)
8. menemukanciri bahasateksanekdot(pertanyaan
retoris,prosesmaterial,dankonjungsi temporal)
9. menjelaskanmaknakata,istilah,ungkapandalam
teksanekdot
Mengasosiasi
10. Secara berdiskusipesertadidikmenetukan
strukturdan kaidah/ciri bahasateks anekdot
140 menit
4. penuh tanggung jawab.
11. mendiskusikandanmenyimpulkanhasil temuan
terkaitdenganstrukturisi (abstrak,orientasi,
krisis,respon,coda) danciri bahasateksanekdot
(pertanyaanretoris,prosesmaterial,dan
konjungsi temporal)
12. mendiskusikandanmenyimpulkanmakna kata,
istilah,ungkapan teksanekdotdalamdiskusi kelas
dengansalingmenghargai
13. Pesertadidiksecaraberkelompokmenuliskan
laporankerjakelompoktentangstrukturdan
kaidah,sertamaknateks anekdot
Mengomunikasikan
14. Secara bergantiansetiapkelompokmembacakan
hasil kerjakelompokdi depankelas
15. Kelompoklainmenanggapi kelompokyangmaju
ke depankelasdenganproaktif .
16. Secara bergantiansetiapkelompokmembacakan
hasil kerjakelompokdi depankelas
17. Kelompoklainmenanggapi kelompokyangmaju
ke depankelasdengan proaktif dan santun.
3 Penutup 1. Membuat rangkuman
2. Melakukanrefleksi antaralain denganmengulang
kembali bagian-bagianyangperludijelaskanlebih
lanjut.
3. Menginformasikan tentang tugas mandiri yang
harus dikerjakan siswa di rumah (PR).
20 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknikpenilaian
a. KompetensiSikap:
Observasi
Penilaiandiri
b. KompetensiPengetahuan:
Tes tertulis
Tes lisan
c. KompetensiKeterampilan:
Tes praktik,
Projek,dan
Portofolio.
2. Bentukinstrumendaninstrumen
3. Pedomanpenskoran
5. a. PenilaianProses
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu penilaian Instrumen
Penilaian
1. Religius Pengamatan Proses Lembar
Pengamatan
(terlampir)
2. Tanggungjawab
3. Peduli
4. Responsif
5. Santun
Rubrik Instrumen
ContohFormat LembarPengamatanSikapPesertaDidik
a. Penilaian kompetensi sikap melalui observasi
No Nama
Perilaku yang diamati pada proses pembelajaran
Tanggung
Jawab
disiplin proaktif
Santun
+
jujuR
Skor
Perolehan
1. Ariyati 3 3 3 3 + 3 15
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pedoman Penilaian:
Skala penilaian dibuat dengan rentang nilai dari 1 s.d 5
Penafsiran angka :
1. Sangat keras
2. Kurang konsisten
3. Mulai konsisten
4. Konsisten dan,
5. Selalu konsisten
Nilai Akhir Siswa:
=
skor perolehan
skor Maksimal(16)
x 100%
Dengan predikat :
Predikat Nilai
Sangat Baik (SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
6. Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) ˂ 60
b. Penilaian sikap melalui penilaian diri
No. Pernyataan Ya Tidak
1
Saat mengerjakan tugas mengenai struktur dan
kaidah teks anekdot, saya melakukan dengan jujur
berdasarkan usaha dan kemampuan yang saya miliki.
2
Saat mengerjakan tugas dari guru, saya mencontek
pekerjaan teman.
3
Ketika ada teman yang mempunyai masalah, saya
membantunya.
4
Saat ulangan, saya suka memberikan contekan
kepada teman.
5
Dalam bergaul dan bersosialisasi dengan guru dan
teman di sekolah, saya menggunakan tutur kata yang
sopan dan perilaku yang santun.
6
Saya mengerjakan tugas dari guru dengan terpaksa
karena takut diberi sanksi.
7
Selain belajar di sekolah, saya berusaha mencari
informasi tentang struktur dan kaidah teks anekdot
melalui sumber lain di perpustakaan atau internet.
8
Saya selalu belajar kembali di rumah untuk
memperdalam materi struktur dan kaidah teks
anekdot dan menginventarisasi materi yang belum
dipahami untuk ditanyakan/didiskusikan dengan
guru atau teman di sekolah.
Keteranan :
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif ( 1, 3, 5, 7, dan
8) dan ada yang bersifat negatif (2, 4, dan 6). Pemberian skor untuk
pernyataan yang bersifat positif: Ya = 2, Tidak = 1, sedangkan untuk
pernyataan negatif: Ya = 1, Tidak = 2.
2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2 (8 x 2 = 16)
3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100
16
4. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:
Sangat baik (SB) : 90 - 100, Baik (B) : 80 - 89, Cukup (C) : 70 - 79, dan
Kurang (K) : < 70
Nilai Ariyati
=
𝟏𝟓
𝟏𝟔
𝐱 𝟏𝟎𝟎%
= 87,25
= SB
7. c. Penilaian sikap melalui penilaian antar peserta didik
No Pernyataan Ya Tidak
1 Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial,
asal daerah, dan asal sekolah.
2 Mau menerima pendapat teman
3 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
4 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
5 Menyelesaikan perbedaan pendapat dengan teman secara
musyawarah dan mufakat
6 Berkomunikasi dengan kata-kata yang sopan dan santun
Keterangan :
1. Pernyataan pada instrumen di atas ada yang bersifat positif ( 1, 2, 4, 5, dan 6)
dan ada yang bersifat negatif (3). Pemberian skor untuk pernyataan yang
bersifa positif: Ya = 2, Tidak = 1, sedangkan untuk pernyataan negatif: Ya = 1,
Tidak = 2.
2. Skor maksimal : Jumlah pernyataan sikap yang dinilai x 2 (6 x 2 = 12)
3. Nilai sikap : Jumlah perolehan skor x 100
12
4. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut: Sangat baik (SB)
: 90 - 100, Baik (B) : 80 - 89, Cukup (C) : 70 - 79, dan Kurang (K) : < 70
d. Penilaian sikap melalui jurnal
JURNAL
Nama Peserta Didik :
Aspek yang diamati :
No Hari/
Tanggal
Kejadian Keterangan/
Tindak Lanjut
2. Penilaian Pengetahuan
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Memahami
struktur teks
anekdot.
Tes tertulis Tes uraian 1. Jelaskan struktur teks anekdot!
Memahami
kaidah teks
anekdot
Tes tertulis Tes uraian 2. Jelaskan kaidah teks anekdot!
8. 3 Penilaian Keterampilan
Indikator
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
Menginterpretasi
makna teks
anekdot.
Tertulis Tes uraian 3. Jelaskan makna kata, istilah, dan
ungkapan bercetak miring dalam
teks anekdot yang berjudul
“Anekdot Hukum Peradilan” di
Buku Paket Bahasa Indonesia
kelas X hlm. 114.
Kunci Jawaban :
1. Struktur teks anekdot adalah :
Abstraksi
Orientasi
Krisis
Reaksi
Koda
2. Kaidah teks anekdot adalah :
Pertanyaan retoris
Proses material
Konjungsi temporal
3. Makna kata yang bercetak miring dalam teks anekdot yang berjudul “Anekdot
Hukum Peradilan” di Buku Paket Bahasa Indonesia kelas X adalah :
Pedoman penskoran :
No Aspek Tingkat Skor
1 Peserta didik menjawab dengan benar dan sangat baik AB 4
2 Peserta didik menjawab benar dan baik B 3
3 Peserta didik menjawab benar sedang S 2
4 Peserta didik menjawab kurang benar K 1
Skor maksimal 4
Nilai Pengetahuan = Jumlah skor perolehan X 100 %
Jumlah skor maksimal
9. Lembar penilaian portofolio
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : X
Materi Pokok : Teks Anekdot
N
o
Nama
Siswa
Aspek penilaian Skor
peroleh-
an
Nilai
Tampilan Keleng-
kapan
Kerapia
n
Penyajian
Data
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ariyati 3 4 3 4 14 87,5
2
3
4
5
6
7
8
Nilai = Skor perolehan X 100 %
Skor Maksimal
= 14 X 100 %
16
= 87,5
Mengetahui, Merigi, Juni 2014
Kepala SMA N1 MERIGI Guru Mata Pelajaran
Hartono, M.Pd. Ariyati Husmaini, S. Pd.
NIP. 197012291994091001 NIP. 198206062009042001