Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran bahasa Indonesia kelas IV tentang membuat pertanyaan berdasarkan bacaan. Guru akan membuka kelas dengan absensi, doa, mengunggah video dan materi pembelajaran di laman sekolah, memberikan latihan kepada siswa, menilai hasil kerja siswa, dan menyimpulkan materi hari ini.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
DARING
Satuan Pendidikan : SD AR RAUDAH
Kelas/Semester : IV/1 (satu)
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan
Nama Guru : Winarni, S.Pd.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dengan tepat
2. Siswa mampumenjelaskan ciri-ciri pertanyaan yang baik dengan tepat
3. Siswa mampu menyiapkan daftar pertanyaan untuk diwawancarai dengan percaya diri
B. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Guru membuka kelas dengan mengintruksikan siswa untuk mengisi daftar hadir dan
daftar pembiasaan harian
2. Guru mengintruksikan siswa berdoa sebelum melaksanakan pembelajaran
3. Guru mengunggah video pembelajaran dan materi – materi tambahan pada laman
arraudah.topschool.id
4. Guru memberikan latihan kepada siswa pada laman tersebut.
5. Guru menginstruksikan siswa untuk mengerjakan latihan pada laman tersebut.
C. PENILAIAN
Rubrik Penilaian
No. Nama Siswa Skor Pengetahuan
D. SUMBER
1. Youtube
2. Tematik 4C Peduli Terhadap Makhluk Hidup
E. PENUTUP
1. Guru menyimpulkan materi pada hari ini.
2. Guru menginstruksikan siswa untuk membaca materi selanjutnya.
Bandar Lampung Oktober 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Dewi Sartika, S.Pd. Winarni, S.Pd.