Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang anatomi fisiologi sistem integumen dan rambut pada siswa kelas X SMK Muhammadiyah 2 Cepu. Tujuannya adalah menjelaskan pengertian dan fungsi organ, jaringan, dan sel tubuh manusia serta membedakan kelainan pada sistem integumen dan rambut. Kegiatannya meliputi pendahuluan, kegiatan inti yang mencakup pembelajaran tentang anatomi normal dan kelainan sistem integumen,
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/RPP MERDEKA BELAJAR BERBASIS LSLC
Satuan Pendidikan : SMK Muhmammadiyah 2 Cepu
Mata Pelajaran : Anatomi Fisiologi
Kelas/Semester : X/ 1
KD dan Materi : Menguraikan organ,jaringan dan sel dalam tubuh manusia
Membedakan fungsi organ,jaringan dan sel dalam tubuh manusia
Tujuan Pembelajaran : 1. Menjelaskan pengertian organ jaringan dan sel tubuh manusia
2. Menjelaskan fungsi dan pengetahuan tentang organ tubuh manusia
3. Membedakan fungsi organ,jaringan dan sel dalam tubuh manusia
.
KEGIATAN
PENDAHULUAN
KEGIATAN INTI
KEGIATAN
PENUTUP
Meliputi;
1. Orientasi
(salam, sapa,
periksa, doa).
2. Apersepsi.
(menyampaikan
tujuan
pemebelajan
dan kompetensi
yang akan di
ajarkan)
3. Motivasi
(memberikan
gambaran
tentang
bagaimana
perawatn dan
keungulan dari
perawat)
Kegiatan pembelajaran untuk mencapai
tujuan 1:
AKSI :
REAKSI
siswa mempelajari dan memperhatikan
tentang pemaparan pembelajaran yang
telah di sajikan.
Siswa mengembangkan pengetahuan
yang telah di sajikan dengan mencari
melalui internet dan buku
PREDIKSI
Mengajarkan siswa untuk memahami
anatomi dan fisiologi.
SOLUSI
Memunjukan gambar anatomi dan
fungsi dari sistem integumen dan
rambut
Soal/Tugas/Masalah Level
LOTS/MOTS
Menugaskan siswa untuk membuat
portofolio tentang anatomi fisiologi
integumen dan kulit.
Menugaskan siswa untuk
menghafalkan tentang anatomi
dan fisiologi kulit.
Kegiatan pembelajaran untuk
mencapai tujuan 2:
AKSI
Menyajikan power point kelainan
integumen dan rambut.
REAKSI
Siswa mempelajari dan
memperhatikan tentang kelainan
pada integumen dan rambut.
Siswa mencari referensi dengan
internet tentang manifestasi klinis
tentang integumen dan rambut.
PREDIKSI
Meminta siswa untuk membuat
pohon masalah tentang kelainan
pada integumen dan rambut.
SOLUSI
Menuntujkan gambar dari kelainan
integumen dan rambut.
Soal/Tugas/Masalah
Level LOTS/MOTS
Menugaskan siswa untuk membuat
pohon masalah tentang kelainan
integumen dan rambut
Soal/Tugas/Masalah
Level HOTS
Kegiatan pembelajaran untuk
mencapai tujuan 3:
AKSI
Menjelaskan dan menyajikan
siswa dengan video gambar dan
powe point tentang penangana
masalah integumen dan rambut.
REAKSI
siswa mempelajari dan
memperhatikan tentang
pemaparan pembelajaran yang
telah di sajikan tenatng
penanganan sistem integumen
dan rambut.
Siswa mengembangkan
pengetahuan yang telah di
sajikan dengan mencari melalui
internet dan buku
PREDIKSI
Mempraktikan bagaimana
penanganan masalah sistem
integumen dan rambut.
SOLUSI
Memaparkan video praktik
penanganan masalah sistem
integumen dan rambut.
Meliputi;
1. Siswa
menyampaik
an
pembelajara
n hari ini
2. Guru
merefleksi
pembelajara
n dan
apresiasi.
3. Penugasan
membaca/m
empel ajari
materi
u pertemuan
berikut
(Flipped
Classroom).
4. Penjelasan
skenario
pembelajara
n berikutnya
2. Soal/Tugas/Masalah Level
HOTS
Memberikan pertanyaan
kepada siswa tentang anfis
integumen dan rambut.
Memberikan soal esai
tentang kelainan
integumen dan rambut
Soal/Tugas/Masalah
Level LOTS/MOTS
Meminta siswa untuk membuat
video praktik tentang
memandikan, mencuci rambut
dan mika miki.
Meminta siswa untuk membuat
laporan pendahuluan tentang
memandikan, mencuci rambut,
mika miki .
Soal/Tugas/Masalah
Level HOTS
Memberikan soal
tentang bagaimana
penanganan dari
sistem integumen
dan rambut.
Penilaian proses (lembar observasi aktivitas belajar dan sikap)
Penilaian hasil belajar (Tes dan Non level LOTS, MOTS dan HOTS. Disarankan lebih fokus ke HOTS)
5 – 10 Menit 30 menit 5 – 10 menit