Rencana pelaksanaan pembelajaran fisika kelas XI ini membahas tentang menentukan konstanta pegas. Peserta didik akan belajar mengenai konsep satu getaran pada pegas, frekuensi dan periode getaran, serta rumus untuk menentukan konstanta pegas berdasarkan hukum Hooke. Materi akan disampaikan melalui demonstrasi dan diskusi kelompok, diukur menggunakan tes formatif.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Fisika
Tema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas
Alokasi waktu : 1 x 40’ (1 x pertemuan)
Standar Kompetensi
Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi
Kompetensi Dasar
Membedakan getaran, gelombang dan bunyi
A. Indikator
Mengidentifikasi konstanta / tetapan pegas
B. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1. Menyebutkan konsep satu getaran pada pegas
2. Mengidentifikasi frekuensi dan periode pada getaran pegas
3. Menentukan konstanta/tetapan pegas
C. Materi pembelajaran
Satu getaran pada pegas adalah gerakan bolak-balik dari rapatan-renggangan-
rapatan atau renggangan-rapatan-renggangan
A = rapatan
B = renggangan
A B A
2. Banyaknya getaran tiap sekon disebut frekuensi
n = banyaknya getaran
t = waktu yang diperlukan (s)
f = frekuensi (Hz)
Dalam bidang teknik satuan frekuensi dipakai rpm (rotasi per menit)
1 rpm = 1 putaran
menit
= 1 putaran
60 detik
= 1 putaran/detik
60
Waktu yang diperlukan untuk menempuh satu getaran disebut periode.
Persamaan Frekuensi dan Periode dirumuskan :
atau
T = periode (sekon)
f = frekuensi (Hertz = Hz)
Berdasarkan konsep Hukum Hooke, jika pada pegas digantungkan beban,
pegas mengadakan gaya F yang besarnya sama dengan gaya berat benda
tetapi arahnya berlawanan. Besarnya gaya F sebanding dengan pertambahan
panjang pegas Δ x. Secara matematis ditulis :
K = konstanta / tetapan pegas
Δx = pertambahan panjang pegas (m)
F = gaya (N)
D. Metode Pembelajaran
1. Model : Kooperatif
2. Metode : - Demonstrasi
- Ceramah
- Diskusi
𝑓 =
𝑛
𝑡
𝑓 =
1
𝑇
𝑇 =
1
𝑓
F = k . Δx
3. E. Langkah-langkah kegiatan
A. Kegiatan Awal (5 menit)
Guru mengucapkan salam kepada peserta didik ketika memasuki
ruang kelas (santun dan peduli)
Berdoa sebelum pelajaran dimulai (Iman dan takwa)
Guru mengecek kehadiran peserta didik (disiplin)
Guru menegur peserta didik yang datang terlambat (disiplin)
Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang
akan dicapai (peduli)
B. Kegiatan Inti (25 menit)
Eksplorasi
Guru bertanya kepada peserta didik tentang materi sebelumnya
yaitu getaran pada ayunan bandul dan gaya berat (tanggung jawab,
logis)
Guru menunjukkan alat (pegas) yang dapat merenggang jika diberi
beban, peserta didik mengomentari (kepemimpinan, realitas)
Elaborasi
Peserta didik mendemonstrasikan getaran pada pegas dengan
menggunakan media yang telah disiapkan guru (rasa ingin tahu,
percaya diri, berani)
Peserta didik mendiskusikan pengertian getaran dan konsep satu
getaran pada pegas (kreatif, berani, kerjasama)
Peserta didik mengidentifikasi perbedaan periode dan frekuensi
pada getaran pegas (kerjasama, percaya diri, berani)
Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai perhitungan
konstanta pegas (rasa ingin tahu)
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik mengenai konsep getaran,
frekuensi dan periode pada getaran pegas (kerjasama)
4. Guru memberikan penguatan tentang materi yang diajarkan
(peduli)
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif (peduli)
C. Kegiatan Akhir (10 menit)
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pengertian getaran,
frekuensi dan periode pada getaran pegas (logis, kritis)
Menginformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya (peduli)
F. Penilaian
Indikator Penilaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
1. Menyebutkan
konsep 1 getaran
pada getaran
pegas
skor essay terlampir
2. Menghitung
besarnya gaya
jika massa benda
diketahui
skor essay terlampir
3. Menghitung
pertambahan
panjang pegas
jika panjang
awal dan akhir
pegas diketahui
skor essay terlampir
4. Menghitung
konstanta pegas
skor essay terlampir
Kriteria Penilaian :
Skor 4 = semua benar
Skor 3 = sebagian besar benar
Skor 2 = sebagian kecil benar
Skor 1 = semua salah
Nilai = skor perolehan x 100
Skor maksimal
5. Lembar Penilaian
No Nama Siswa Skor Perolehan Nilai
1
2
3
dst
G. Sumber Belajar
Buku Fisika SMK kelas XI Armico
Buku-buku yang relevan
Komputer
Powerpoint
Lingkungan
Internet : http//e-dukasi.net
Jakarta, Juli 2011
Mengetahui,
Kepala SMK N 58 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Drs. Murtias Moenaf, M.Pd Entin Hidayati
NIP. 19591001 198403 1 005
6. Lampiran 1. Soal Test Formatif
SOAL TEST FORMATIF
Sekolah : SMKN 58 Jakarta
Kelas/Semester : XI / 4
Mata Pelajaran : Fisika
Standar Kompetensi : Menerapkan getaran, gelombang dan bunyi
Kompetensi Dasar :Membedakan getaran, gelombang dan bunyi
Tema/Judul Materi : Menentukan Konstanta/Tetapan Pegas
Selesaikan soal di bawah ini !
1. Yang disebut 1 getaran dari getaran pegas ialah ……….
2. Hitung besarnya gaya F dari gambar disamping
jika massa beban 100 gram !
3. Dalam keadaan menggantung tanpa beban, ssebuah pegas panjangnya 20 cm.
Ketika pegas digantungi beban 4 kg panjang pegas menjadi 30 cm. Hitung
besarnya pertambahan panjang pegas !
4. Sebuah pegas panjang mula-mula 20 cm. Ketika pegas ditarik oleh gaya 20 N
panjang pegas menjadi 25 cm. Hitung konstanta pegas !
F
7. Lampiran 2. Kunci Jawaban
1. Getaran ialah gerak bolak-balik dari rapatan – renggangan - rapatan atau
renggangan – rapatan - renggangan
2. Dik m = 100 gram = 0,1 kg g = 10 m/s2
Dit F …… ?
Jawab : F = m . g
F = 0,1 . 10 = 1 N
3. Dik x0 = 20 cm
x1 = 25 cm
Dit Δx ….. ?
Jawab : Δx = x1 – x0
= 30 cm – 20 cm
= 10 cm = 0,1 m
4. Dik F = 20 N x0 = 20 cm x1 = 30 cm
Δx = x1 – x0
= 25 cm – 20 cm = 5 cm = 0,05 m
Dit k ….. ?
Jawab : k = F / Δx
k = 20 / 0,05 = 400 N/m
Nilai = 12 x 100 = 75
16
8. SILABUS FISIKA KELAS XI
NAMA SEKOLAH : SMK N egeri58 Jakarta
MATA PELAJARAN : Fisika
KELAS/SEMESTER : XI / 4
STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan getaran, gelombang, dan bunyi
KODE KOMPETENSI : 10
ALOKASI WAKTU : 18 x 45 menit
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
MATERI
PEMBELAJARAN
NILAI-NILAI
BUDAYA,KARAKTE
R BANGSA DAN
KEWIRAUSAHAAN
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER
BELAJARTM PS PI
10.2 Membedakan getaran,
gelombang, dan bunyi
Mengidentifikasi frekuensi
dan periode suatu getaran
dengan menggunakan
ayunan bandul
Artifisis gelombang
sebagaienergi
dideskripsikan
Getaran,
gelombang, dan
bunyi
Santun
Peduli
Rasa ingin tahu
Disiplin
Percaya diri
Kreatif
Kepemimpinan
Realitas
Berani
Kerjasama
Logis
Kritis
Demokratis
Mencari
literatur dan
berdiskusi
untuk
membedakan
pengertian
getaran,
gelombang,
dan bunyi
Melakukan
percobaan
dengan
menggunakan
bandul
sederhana dan
sistem pegas
untuk
memahami
pengertian
frekuensidan
periode suatu
getaran.
Observasi/
pengamatan
Diskusi
3 Buku pelajaran
LKS
Internet
Statif
Tali
Beban
Pegas
Stopw atch