SlideShare a Scribd company logo
1 of 6
Цель мероприятия:
 развивать у учащихся познавательный интерес к математике и
истории древнего Египта;
 расширять кругозор учащихся;
 показать взаимную связь общественного развития с развитием
науки того времени;
 способствовать формированию единого, а не фрагментарного,
представления у учащихся о развитии человеческого общества в
древнем Египте;
 прививать уважение к достижениям человеческого гения,
создавшего математику, – универсальный метод описания самых
разнообразныхявлений природы;
 развивать восприятие красоты и гармонии математических
законов.
Задачи данного мероприятия:
 пропаганда знаний о культуре и жизни древнего Египта;
 научить применять знания, полученные на уроках математики, в
нестандартных ситуациях;
 пробудить интерес к истории древнего Египта;
 вызвать у детей душевный отклик;
 познакомить учащихся с культурными памятниками древнего
Египта;
 способствовать развитию творческих способностейучащихся;
 воспитывать интерес к исторической и математической науке,
уважение к математическим достижениям древних египтян;
 на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов,
доступных детям и вызывающих у них эмоциональные
переживания, вызвать интерес к изучению истории и
математики.
Оборудование: презентации, раздаточный материал, театральные
декорации, технические средства.
Форма мероприятия: интеграция истории и математики.
Ход игры
Ведущий: Добрый день, дамы и господа, приглашаем вас в
путешествие в сказочную страну Египет.
На фоне презентации «Египетские пирамиды» дается краткая
историческая справка о стране.
Страна Пирамид полна неразгаданных тайн, и историки всего мира
стремятся к их разгадкам.
И вот однажды…
Идет заставкаигры «Следопыты.Тайна пирамиды».
Ведущий: Как видите, профессор попал в беду. Чтобы его спасти и
вернуть украденные реликвии, следопытам нужна ваша помощь! Но
прежде чем согласиться, вы должны помнить, что силы Хаоса не
дремлют! Вы можете встретиться с гигантскими крокодилами, должны
будете пересекать бездонные пропасти и разговаривать с древними
богами. Если вы согласны, то громко хлопните в ладоши и следопыты
будут здесь,чтобы вместе с вами разгадать тайну пирамиды.
Следопыты: Ребята, в глубине пирамиды мы нашли папирус,
исписанный какими-то непонятными знаками. Мы решили, что это
зацепка к тому, чтобы отыскать профессора. Жаль, что мы сами не
можем прочитать их, но мы знаем, что в Каире живет антиквар
Рамзес, который владеет древнеегипетским языком. Давайте узнаем у
него, что записано в этом свитке.
Рамзес: (спал) О, клиенты! Я не слышал, как вы вошли. Вы застали
меня в врасплох… Когда тебе пять тысяч лет, надо много отдыхать.
Следопыты: Пять тысяч лет! Если вы такой древний, не могли бы вы
прочитать этот свиток?
Рамзес: Свиток говорит о древнем зле. Тот, кто похитил профессора,
затеял неладное. Он хочет освободить мощь Сета –
древнеегипетского воплощения Хаоса.
Следопыты: Как его остановить?
Рамзес: Легенда гласит, что древние создали таинственное место.
Тот, кто войдет туда, получить силу остановить Сета. Свиток говорит,
где расположено это место силы. Но надпись сделана древним кодом.
Я не могу читать ее без каироглифов.
Следопыты: Каироглифы, что это такое?
Рамзес: Древние куски керамики с символами на них. Принесите мне
38 каироглифов, и я расшифрую первую часть.
Следопыты: Но где же нам найти эти Каироглифы?
Рамзес: Вы же следопыты, а не я. Но это не сложно. К счастью, этот
район богат каироглифами. Все собирают их.
Следопыты: Рассчитывайте на нас!
Рамзес: Я думаю, вам должно повезти.
Следопыты: С чего начнем поиски?
Следопыты: А вот магазин ткани, давайте спросим здесь.
Следопыты: Ребята, неужели в этой одежде спрятаны Каироглифы.
Продавец: Одежда? Это ткани. Они прекрасны. Их заказывают по
всему миру. Но заказы приходят в виде дробей, которые записаны на
доске. Чтобы получить каироглиф, вам надо помочь мне верно
отмерить ткань.
Команды решают 4 примера с обыкновенными дробями и 5-е задание
с египетскими дробями.
Инсценировка мифа древнего Египта.
Следопыты: У нас только 10 каироглифов, а надо 38. Пойдемте
искать дальше. Я видел здесь кофейню «Кафи», может быть там нам
тоже помогут?
Следопыты: Слушай, парень! О, извините сэр. Мы ищем
Каироглифы. Не подскажите где их взять?
Бармен: Вам сегодня везет. Я захватил свою коллекцию с собой.
Помогите официанту выполнить заказ, и я дам вам 10 каироглифов.
Прочитайте заказ на доске, затем поставьте чашки с нужным ответом
на поднос официанту, чтобы сумма чисел на них равнялась ответу.
Команды решают 4 примера с десятичными дробями и 1 египетский
пример.
Инсценировка мифа древнего Египта.
Следопыты: У нас уже 20 каироглифов, осталось 18. Продолжим
поиск? А вот и строитель, можетбыть он поможетнам.
Строитель: Так, кто тут у нас? Я слышал, вы ищите Каироглифы. Вы
пришли куда надо. Прочтите текст, затем вставьте камни с
пропущенными словами в нужное место. За каждый верный текст вы
получите каироглиф.
 Геб, древнеегипетский бог земли, завидовал власти бога
солнца Ра над небесами. Он думал, что Ра хранил особые
секреты в алмазном сундуке. Однажды ночью, пока Ра плавал,
Геб ворвался в жилище Ра и открыл сундук. Ядовитая кобра
выскочила и обрызгала Геба ядом. Геб сильно обжегся. Когда
Ра вернулся, он нашел Геба лежащим на полу. Используя пучок
своих волос, Ра собрал яд с Геба и спас его. Геб больше никогда
не лез туда,куда не надо.
 Себек был богом крокодилов Нила. Во время правления 13-й
династии в Древнем Египте жители столицы украшали
живого крокодила ювелирными украшениями: золотыми
серьгами и другими драгоценностями. Этому животному,
которое называли Петесукос, позволялось бродить по городу.
Люди надеялись, что если Себек увидит Петесукоса, то
принесет им добрую волю правителей Египта и защиту от
потопов.
 Одно из самых загадочных сооружений когда-либо построенных
– это Великий Сфинкс. Говорят, что на нем изображено лицо
правителя того времени, Кафре, который правил более 4000
лет назад. Его тело имеет форму гигантского льва. Сотни
лет спустя, греки придумали историю о монстрах с головами
людей и телом животных, возможно, под впечатлением от
этой огромной статуи. Одна из самых известных – это
загадка Сфинкса.
 Древнеегипетский богом мудрости был Тот. Древние
египтяне верили, что Тот научил их делать отметки на
глине, чтобы общаться. Египтяне использовали картинки,
нарисованные на глиняных табличках, чтобы рассказать свои
истории. Теперь эти пиктограммы мы называем «иероглифы».
Иероглифами исписаны многие внутренние стены храмов и
пирамид в Египте. Они рассказывают историю этой древней
земли и ее народа.
 Многие древние египетские боги имели черты лица животных.
Например, бог Вепвавет изображен с головой волка. Когда Ра
каждую ночь проплывал через опасности преисподней, именно
Вепвавет стоял на носу лодки и смотрел вперед. С помощью
своего острого зрения, приспособленного к темноте ночи,
Вепвавет тщательно охранял ночные путешествия Ра.
Следопыты: Итак, у нас уже 28 каироглифов. Осталось только 10.
Может быть,зайдем на почту?
Почтальон: Хвала Аллаху, вы здесь. Клиенты со всего мира, ждут
рекламные проспекты о нашей стране. А тексты как назло
перепутались. Если вы поможете мне, то получите каироглиф за
каждый восстановленный текст.
Текст 1.
 В египетской письменности употреблялось более 750
иероглифов. Их вырезали на камне и дереве, но основным
материалом дляписьма служил папирус.
 Писали на папирусе концом заостренной тростинки. Папирус
свертывали в трубку – свиток; такие свитки были древними
книгами.
 Когда быстро писали тростинкой, то округляли углы
иероглифов. Так постепенно вырабатывались более простые
знаки.
Текст 2.
 Благодаря труду людей возникла арифметика. Египтяне знали
дроби и умели производить арифметические действия.
 Чтобы обозначить миллион, они рисовали человека,
поднявшего руки от удивления перед таким большим числом.
 Для рытья каналов, деления поля на участки приходилось
измерять линии, площади и объемы. Отсюда возникла
геометрия,что означает «измерениеземли».
Текст 3.
 Египтяне заметили, что перед разливом звезды на небе
занимают одно и то же положение. Из этих наблюдений
зародились первоначальные знания по астрономии.
 Они даже составили карту звездного неба. Однако считали,
что движением небесных тел управляют боги. Созвездия они
представлял себе в образах людей, животных и
фантастических существ.
 Поэтомуна карте неба изображены различные фигуры.
Текст 4.
 На основе своих астрономических знаний египтяне составили
календарь.
 Время от начала одного разлива до начала другого считалось
годом,которыйделилина 12 месяцев.
 По подсчету египтян, в году было 365 дней. День они делили
на 12 часов,ночь – тоже.
 Египтяне изобрели солнечные и водяные часы.
Текст 5.
 Египтяне хорошо знали внутреннее строение человеческого
тела и значение сердца в жизни человека.
 В Египте говорили: «Тайна врача – знание хода сердца».
Определяяболенли человек,врачи слушали пульс.
 Они знали целебные свойства многих растений. Сохранились
бронзовые инструменты,которыми врачи делалиоперации.
Ведущий: Итак, вы собрали нужное количество каироглифов. Теперь
самое важное – их расшифровать. Сложите каироглифы так, чтобы
получилось изречение известного ученого о математике (красные
каироглифы) и истории (синие каироглифы). Только в этом случае
силы зла отпустят профессора.
Пока учащиеся собирают изречения, всем остальным предлагается
презентация«Науки в Древнем Египте.
Появляетсяпрофессор,замотанный веревками.
Следопыты: Профессор,что с вами?
Профессор: Меня завязали особыми египетскими узлами. Чтобы их
развязать, нужно выполнить еще одно задание.
Ведущий: Ребята, измерьте длину веревки и переведите ее в
египетскую меру длины. Для этого используйте подсказку «Меры
длины в Древнем Египте».
Поднятая рука известит о том, что задание выполнено. Удачи вам,
друзья!
Веревку берем длиной 71 см. В египетских единицах получается: 1
локоть,2 ладони и 2 пальца.
Инсценировка мифа древнего Египта.
Ведущий: Ребята, вы с честью прошли все испытания. Показали
хорошие знания по математике, узнали много нового об истории
Египта. А самое главное, вы были преданными друзьями, и, помогая
следопытам, не оставили профессорав беде.
Это путешествие не последнее, и в следующем году вас ждут новые
приключения по древним государствам.

More Related Content

What's hot

урок 13. искусство древнего египта
урок 13. искусство древнего египтаурок 13. искусство древнего египта
урок 13. искусство древнего египтаschool1861
 
9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga
9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga
9150 otkuda-k-nam-prishla-knigapronatali
 
Египет97
Египет97Египет97
Египет97Vitalia97
 
история и роль полиграфии лекция 1
история и роль полиграфии лекция 1история и роль полиграфии лекция 1
история и роль полиграфии лекция 1kovriga
 
Религия древних египтян
Религия древних египтянРелигия древних египтян
Религия древних египтянlilyusha
 
к.Ppt
к.Pptк.Ppt
к.Pptrrruuu
 
религия древних египтян
религия древних египтянрелигия древних египтян
религия древних египтянlilyusha
 
Древний Египет
Древний ЕгипетДревний Египет
Древний ЕгипетDeamonDragoste
 
математика – це цікаво
математика – це цікавоматематика – це цікаво
математика – це цікавоolgapetrovna18
 
Vayeira group 3
Vayeira group 3Vayeira group 3
Vayeira group 3el9360
 
Эволюция носителей информации | ТеорияВсего
Эволюция носителей информации | ТеорияВсегоЭволюция носителей информации | ТеорияВсего
Эволюция носителей информации | ТеорияВсегоteoriavsego
 
Ретроника
РетроникаРетроника
РетроникаIlia Malkov
 
Змей Горыныч
Змей Горыныч Змей Горыныч
Змей Горыныч cambodia50
 

What's hot (16)

урок 13. искусство древнего египта
урок 13. искусство древнего египтаурок 13. искусство древнего египта
урок 13. искусство древнего египта
 
9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga
9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga
9150 otkuda-k-nam-prishla-kniga
 
Египет97
Египет97Египет97
Египет97
 
история и роль полиграфии лекция 1
история и роль полиграфии лекция 1история и роль полиграфии лекция 1
история и роль полиграфии лекция 1
 
A f i_n_a_grecheskiy
A f i_n_a_grecheskiyA f i_n_a_grecheskiy
A f i_n_a_grecheskiy
 
Религия древних египтян
Религия древних египтянРелигия древних египтян
Религия древних египтян
 
к.Ppt
к.Pptк.Ppt
к.Ppt
 
религия древних египтян
религия древних египтянрелигия древних египтян
религия древних египтян
 
Древний Египет
Древний ЕгипетДревний Египет
Древний Египет
 
математика – це цікаво
математика – це цікавоматематика – це цікаво
математика – це цікаво
 
Kniga
KnigaKniga
Kniga
 
Vayeira group 3
Vayeira group 3Vayeira group 3
Vayeira group 3
 
Эволюция носителей информации | ТеорияВсего
Эволюция носителей информации | ТеорияВсегоЭволюция носителей информации | ТеорияВсего
Эволюция носителей информации | ТеорияВсего
 
Ретроника
РетроникаРетроника
Ретроника
 
Змей Горыныч
Змей Горыныч Змей Горыныч
Змей Горыныч
 
история книги
история книгиистория книги
история книги
 

Similar to Внеклассное мероприятие «Следопыты. Тайна пирамиды»

сфинкс
 сфинкс сфинкс
сфинксcdtnfaaa
 
пир на краю2
пир на краю2пир на краю2
пир на краю2neformat
 
самый лучший читатель
самый лучший читательсамый лучший читатель
самый лучший читательVasiliiiii
 
GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024
GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024
GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024mariavestalka
 
первобытное общество урок 1 2 1
первобытное общество урок 1 2 1первобытное общество урок 1 2 1
первобытное общество урок 1 2 1guest7e683c
 
"Откроем древний фолиант"
"Откроем древний фолиант""Откроем древний фолиант"
"Откроем древний фолиант"Tashka_75
 
Загадочный мир древнего Египта
Загадочный мир древнего ЕгиптаЗагадочный мир древнего Египта
Загадочный мир древнего Египтаlibuspu
 
1Что такое история
1Что такое история1Что такое история
1Что такое историяVeronika Markova
 
мифологические животные
мифологические животные мифологические животные
мифологические животные Анна Друзенко
 
323 литература. 6кл. в. 2ч. ч.1 под ред. сухих и.н-2013 -304с
323  литература. 6кл. в. 2ч. ч.1  под ред. сухих и.н-2013 -304с323  литература. 6кл. в. 2ч. ч.1  под ред. сухих и.н-2013 -304с
323 литература. 6кл. в. 2ч. ч.1 под ред. сухих и.н-2013 -304сdfdkfjs
 
Тазриа- старшая группа 8.4.2016 LS
Тазриа- старшая группа 8.4.2016 LSТазриа- старшая группа 8.4.2016 LS
Тазриа- старшая группа 8.4.2016 LSmiriameidel
 
Tazria group 3 ls
Tazria   group 3 lsTazria   group 3 ls
Tazria group 3 lsel9360
 
Tazria group 3 ls
Tazria   group 3 lsTazria   group 3 ls
Tazria group 3 lsel9360
 

Similar to Внеклассное мероприятие «Следопыты. Тайна пирамиды» (20)

370
370370
370
 
370
370370
370
 
56
5656
56
 
сфинкс
 сфинкс сфинкс
сфинкс
 
пир на краю2
пир на краю2пир на краю2
пир на краю2
 
греки ф1
греки ф1греки ф1
греки ф1
 
самый лучший читатель
самый лучший читательсамый лучший читатель
самый лучший читатель
 
GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024
GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024
GREECE FOR RUSSIAN SPEAKING - SEASON 2024
 
первобытное общество урок 1 2 1
первобытное общество урок 1 2 1первобытное общество урок 1 2 1
первобытное общество урок 1 2 1
 
чудеса света
чудеса светачудеса света
чудеса света
 
"Откроем древний фолиант"
"Откроем древний фолиант""Откроем древний фолиант"
"Откроем древний фолиант"
 
Загадочный мир древнего Египта
Загадочный мир древнего ЕгиптаЗагадочный мир древнего Египта
Загадочный мир древнего Египта
 
1Что такое история
1Что такое история1Что такое история
1Что такое история
 
Teorema pifagora i_ejo_primenenie
Teorema pifagora i_ejo_primenenieTeorema pifagora i_ejo_primenenie
Teorema pifagora i_ejo_primenenie
 
мифологические животные
мифологические животные мифологические животные
мифологические животные
 
323 литература. 6кл. в. 2ч. ч.1 под ред. сухих и.н-2013 -304с
323  литература. 6кл. в. 2ч. ч.1  под ред. сухих и.н-2013 -304с323  литература. 6кл. в. 2ч. ч.1  под ред. сухих и.н-2013 -304с
323 литература. 6кл. в. 2ч. ч.1 под ред. сухих и.н-2013 -304с
 
Egipet 1
Egipet 1Egipet 1
Egipet 1
 
Тазриа- старшая группа 8.4.2016 LS
Тазриа- старшая группа 8.4.2016 LSТазриа- старшая группа 8.4.2016 LS
Тазриа- старшая группа 8.4.2016 LS
 
Tazria group 3 ls
Tazria   group 3 lsTazria   group 3 ls
Tazria group 3 ls
 
Tazria group 3 ls
Tazria   group 3 lsTazria   group 3 ls
Tazria group 3 ls
 

More from Kirrrr123

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyKirrrr123
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиKirrrr123
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Kirrrr123
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Kirrrr123
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Kirrrr123
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Kirrrr123
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»Kirrrr123
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Kirrrr123
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Kirrrr123
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Kirrrr123
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Kirrrr123
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Kirrrr123
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Kirrrr123
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Kirrrr123
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградKirrrr123
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тестыKirrrr123
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахKirrrr123
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказокKirrrr123
 

More from Kirrrr123 (20)

Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassyShakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
Shakhmaty v shkole_rabochaya_programma_1-4_klassy
 
Работа с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математикиРабота с текстом на уроках математики
Работа с текстом на уроках математики
 
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны" Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
Урок физики "Источники звука. Звуковые колебания и волны"
 
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
Урок физики "Что прочнее гранита?" (интеграция с биологией)
 
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
Урок физики в 8 классе "Тепловые явления в живой природе"
 
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
Урок физики в 9 классе "Акустика. Звуки вокруг нас"
 
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
Урок физики в 9 классе "Распространение звука. Скорость звука. Высота, тембр ...
 
Ситуационная задача по теме «Трение»
Ситуационная задача по теме  «Трение»Ситуационная задача по теме  «Трение»
Ситуационная задача по теме «Трение»
 
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
Тема «Квадратные уравнения. Виды квадратных уравнений»
 
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
Тема «Метод выделения полного квадрата двучлена»
 
Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»Тема «Дискриминант»
Тема «Дискриминант»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения общего вида»
 
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
Тема «Формула для нахождения корней квадратного уравнения, когда b- четное чи...
 
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
Тема «Теорема Виета. Теорема, обратная теореме Виета.»
 
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
Тема «Уравнения, приводимые к квадратным.»
 
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»Тема «Решение  задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
Тема «Решение задач на движение с помощью квадратных уравнений.»
 
Путешествие в Мыслеград
Путешествие в МыслеградПутешествие в Мыслеград
Путешествие в Мыслеград
 
испанский тесты
испанский тестыиспанский тесты
испанский тесты
 
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классахизучение частиц не и ни в 5 7 классах
изучение частиц не и ни в 5 7 классах
 
сборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказоксборник артикуляционных сказок
сборник артикуляционных сказок
 

Внеклассное мероприятие «Следопыты. Тайна пирамиды»

  • 1. Цель мероприятия:  развивать у учащихся познавательный интерес к математике и истории древнего Египта;  расширять кругозор учащихся;  показать взаимную связь общественного развития с развитием науки того времени;  способствовать формированию единого, а не фрагментарного, представления у учащихся о развитии человеческого общества в древнем Египте;  прививать уважение к достижениям человеческого гения, создавшего математику, – универсальный метод описания самых разнообразныхявлений природы;  развивать восприятие красоты и гармонии математических законов. Задачи данного мероприятия:  пропаганда знаний о культуре и жизни древнего Египта;  научить применять знания, полученные на уроках математики, в нестандартных ситуациях;  пробудить интерес к истории древнего Египта;  вызвать у детей душевный отклик;  познакомить учащихся с культурными памятниками древнего Египта;  способствовать развитию творческих способностейучащихся;  воспитывать интерес к исторической и математической науке, уважение к математическим достижениям древних египтян;  на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающих у них эмоциональные переживания, вызвать интерес к изучению истории и математики. Оборудование: презентации, раздаточный материал, театральные декорации, технические средства. Форма мероприятия: интеграция истории и математики. Ход игры Ведущий: Добрый день, дамы и господа, приглашаем вас в путешествие в сказочную страну Египет. На фоне презентации «Египетские пирамиды» дается краткая историческая справка о стране.
  • 2. Страна Пирамид полна неразгаданных тайн, и историки всего мира стремятся к их разгадкам. И вот однажды… Идет заставкаигры «Следопыты.Тайна пирамиды». Ведущий: Как видите, профессор попал в беду. Чтобы его спасти и вернуть украденные реликвии, следопытам нужна ваша помощь! Но прежде чем согласиться, вы должны помнить, что силы Хаоса не дремлют! Вы можете встретиться с гигантскими крокодилами, должны будете пересекать бездонные пропасти и разговаривать с древними богами. Если вы согласны, то громко хлопните в ладоши и следопыты будут здесь,чтобы вместе с вами разгадать тайну пирамиды. Следопыты: Ребята, в глубине пирамиды мы нашли папирус, исписанный какими-то непонятными знаками. Мы решили, что это зацепка к тому, чтобы отыскать профессора. Жаль, что мы сами не можем прочитать их, но мы знаем, что в Каире живет антиквар Рамзес, который владеет древнеегипетским языком. Давайте узнаем у него, что записано в этом свитке. Рамзес: (спал) О, клиенты! Я не слышал, как вы вошли. Вы застали меня в врасплох… Когда тебе пять тысяч лет, надо много отдыхать. Следопыты: Пять тысяч лет! Если вы такой древний, не могли бы вы прочитать этот свиток? Рамзес: Свиток говорит о древнем зле. Тот, кто похитил профессора, затеял неладное. Он хочет освободить мощь Сета – древнеегипетского воплощения Хаоса. Следопыты: Как его остановить? Рамзес: Легенда гласит, что древние создали таинственное место. Тот, кто войдет туда, получить силу остановить Сета. Свиток говорит, где расположено это место силы. Но надпись сделана древним кодом. Я не могу читать ее без каироглифов. Следопыты: Каироглифы, что это такое? Рамзес: Древние куски керамики с символами на них. Принесите мне 38 каироглифов, и я расшифрую первую часть. Следопыты: Но где же нам найти эти Каироглифы?
  • 3. Рамзес: Вы же следопыты, а не я. Но это не сложно. К счастью, этот район богат каироглифами. Все собирают их. Следопыты: Рассчитывайте на нас! Рамзес: Я думаю, вам должно повезти. Следопыты: С чего начнем поиски? Следопыты: А вот магазин ткани, давайте спросим здесь. Следопыты: Ребята, неужели в этой одежде спрятаны Каироглифы. Продавец: Одежда? Это ткани. Они прекрасны. Их заказывают по всему миру. Но заказы приходят в виде дробей, которые записаны на доске. Чтобы получить каироглиф, вам надо помочь мне верно отмерить ткань. Команды решают 4 примера с обыкновенными дробями и 5-е задание с египетскими дробями. Инсценировка мифа древнего Египта. Следопыты: У нас только 10 каироглифов, а надо 38. Пойдемте искать дальше. Я видел здесь кофейню «Кафи», может быть там нам тоже помогут? Следопыты: Слушай, парень! О, извините сэр. Мы ищем Каироглифы. Не подскажите где их взять? Бармен: Вам сегодня везет. Я захватил свою коллекцию с собой. Помогите официанту выполнить заказ, и я дам вам 10 каироглифов. Прочитайте заказ на доске, затем поставьте чашки с нужным ответом на поднос официанту, чтобы сумма чисел на них равнялась ответу. Команды решают 4 примера с десятичными дробями и 1 египетский пример. Инсценировка мифа древнего Египта. Следопыты: У нас уже 20 каироглифов, осталось 18. Продолжим поиск? А вот и строитель, можетбыть он поможетнам. Строитель: Так, кто тут у нас? Я слышал, вы ищите Каироглифы. Вы пришли куда надо. Прочтите текст, затем вставьте камни с пропущенными словами в нужное место. За каждый верный текст вы получите каироглиф.
  • 4.  Геб, древнеегипетский бог земли, завидовал власти бога солнца Ра над небесами. Он думал, что Ра хранил особые секреты в алмазном сундуке. Однажды ночью, пока Ра плавал, Геб ворвался в жилище Ра и открыл сундук. Ядовитая кобра выскочила и обрызгала Геба ядом. Геб сильно обжегся. Когда Ра вернулся, он нашел Геба лежащим на полу. Используя пучок своих волос, Ра собрал яд с Геба и спас его. Геб больше никогда не лез туда,куда не надо.  Себек был богом крокодилов Нила. Во время правления 13-й династии в Древнем Египте жители столицы украшали живого крокодила ювелирными украшениями: золотыми серьгами и другими драгоценностями. Этому животному, которое называли Петесукос, позволялось бродить по городу. Люди надеялись, что если Себек увидит Петесукоса, то принесет им добрую волю правителей Египта и защиту от потопов.  Одно из самых загадочных сооружений когда-либо построенных – это Великий Сфинкс. Говорят, что на нем изображено лицо правителя того времени, Кафре, который правил более 4000 лет назад. Его тело имеет форму гигантского льва. Сотни лет спустя, греки придумали историю о монстрах с головами людей и телом животных, возможно, под впечатлением от этой огромной статуи. Одна из самых известных – это загадка Сфинкса.  Древнеегипетский богом мудрости был Тот. Древние египтяне верили, что Тот научил их делать отметки на глине, чтобы общаться. Египтяне использовали картинки, нарисованные на глиняных табличках, чтобы рассказать свои истории. Теперь эти пиктограммы мы называем «иероглифы». Иероглифами исписаны многие внутренние стены храмов и пирамид в Египте. Они рассказывают историю этой древней земли и ее народа.  Многие древние египетские боги имели черты лица животных. Например, бог Вепвавет изображен с головой волка. Когда Ра каждую ночь проплывал через опасности преисподней, именно Вепвавет стоял на носу лодки и смотрел вперед. С помощью своего острого зрения, приспособленного к темноте ночи, Вепвавет тщательно охранял ночные путешествия Ра. Следопыты: Итак, у нас уже 28 каироглифов. Осталось только 10. Может быть,зайдем на почту? Почтальон: Хвала Аллаху, вы здесь. Клиенты со всего мира, ждут рекламные проспекты о нашей стране. А тексты как назло
  • 5. перепутались. Если вы поможете мне, то получите каироглиф за каждый восстановленный текст. Текст 1.  В египетской письменности употреблялось более 750 иероглифов. Их вырезали на камне и дереве, но основным материалом дляписьма служил папирус.  Писали на папирусе концом заостренной тростинки. Папирус свертывали в трубку – свиток; такие свитки были древними книгами.  Когда быстро писали тростинкой, то округляли углы иероглифов. Так постепенно вырабатывались более простые знаки. Текст 2.  Благодаря труду людей возникла арифметика. Египтяне знали дроби и умели производить арифметические действия.  Чтобы обозначить миллион, они рисовали человека, поднявшего руки от удивления перед таким большим числом.  Для рытья каналов, деления поля на участки приходилось измерять линии, площади и объемы. Отсюда возникла геометрия,что означает «измерениеземли». Текст 3.  Египтяне заметили, что перед разливом звезды на небе занимают одно и то же положение. Из этих наблюдений зародились первоначальные знания по астрономии.  Они даже составили карту звездного неба. Однако считали, что движением небесных тел управляют боги. Созвездия они представлял себе в образах людей, животных и фантастических существ.  Поэтомуна карте неба изображены различные фигуры. Текст 4.  На основе своих астрономических знаний египтяне составили календарь.  Время от начала одного разлива до начала другого считалось годом,которыйделилина 12 месяцев.  По подсчету египтян, в году было 365 дней. День они делили на 12 часов,ночь – тоже.  Египтяне изобрели солнечные и водяные часы.
  • 6. Текст 5.  Египтяне хорошо знали внутреннее строение человеческого тела и значение сердца в жизни человека.  В Египте говорили: «Тайна врача – знание хода сердца». Определяяболенли человек,врачи слушали пульс.  Они знали целебные свойства многих растений. Сохранились бронзовые инструменты,которыми врачи делалиоперации. Ведущий: Итак, вы собрали нужное количество каироглифов. Теперь самое важное – их расшифровать. Сложите каироглифы так, чтобы получилось изречение известного ученого о математике (красные каироглифы) и истории (синие каироглифы). Только в этом случае силы зла отпустят профессора. Пока учащиеся собирают изречения, всем остальным предлагается презентация«Науки в Древнем Египте. Появляетсяпрофессор,замотанный веревками. Следопыты: Профессор,что с вами? Профессор: Меня завязали особыми египетскими узлами. Чтобы их развязать, нужно выполнить еще одно задание. Ведущий: Ребята, измерьте длину веревки и переведите ее в египетскую меру длины. Для этого используйте подсказку «Меры длины в Древнем Египте». Поднятая рука известит о том, что задание выполнено. Удачи вам, друзья! Веревку берем длиной 71 см. В египетских единицах получается: 1 локоть,2 ладони и 2 пальца. Инсценировка мифа древнего Египта. Ведущий: Ребята, вы с честью прошли все испытания. Показали хорошие знания по математике, узнали много нового об истории Египта. А самое главное, вы были преданными друзьями, и, помогая следопытам, не оставили профессорав беде. Это путешествие не последнее, и в следующем году вас ждут новые приключения по древним государствам.