1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cimahi Mandiri 5
Kelas/Semester : V / 2
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernafasan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 JP
Oleh:
Wanti Afriyanti
039222069
PROGRAM PENDIDIKAN GURU
SEKOLAH DASAR FAKULTAS
KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS PAKUAN
BOGOR 2022
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cimahi Mandiri 5
Kelas/Semester : V / 2
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernafasan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 1 hari
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Mata Pelajaran Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bahasa Indonesia 3.2 Mengklasifikasi
informasi yang didapat
dari buku ke dalam
aspek: apa, di mana,
kapan, siapa,
mengapa, dan
bagaimana.
3.2.1 Menemukan Informasi
dari buku kedalam
aspek:pertanyaan apa,
siapa, kapan, di mana,
bagaimana, dan
mengapa.
4.2 Menyajikan hasil
klasifikasi informasi
yang didapat dari buku
yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, di
mana, kapan, siapa,
mengapa, dan
bagaimana
menggunakan
kosakata baku.
4.2.1 Mempresentasikan
informasi dari buku ke
dalam aspek: apa,
siapa, kapan, di mana,
bagaimana, dan
bagaimana.
PPKn 1.2 Menghargai
kewajiban, hak, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat dan umat
beragama dalam
1.2.1 Melaksanakan
kewajiban, hak, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat.
3. kehidupan sehari-hari.
(A3)
2.2 Menunjukkan sikap
tanggung jawab dalam
memenuhi kewajiban
dan hak sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
2.2.1 Berpartisipasi dalam
menjaga kebersihan
lingkungan
masyarakat sebagai
perwujudan
tanggungjawab warga
masyarakat.
3.2 Memahami hak,
kewajiban dan
tanggung jawab
sebagai warga dalam
kehidupan sehari-hari
3.2.1 Mengetahui hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat.
4.2 Menjelaskan hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
4.2.1 Membedakan hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat.
IPS 3.2 Menganalisis peran
ekonomi dalam upaya
menyejahterakan
kehidupan masyarakat
di bidang sosial dan
budaya untuk
memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.
3.2.1 Mengetahui peran
ekonomi tehadap
kehidupan masyarakat
di bidang sosial dan
budaya.
4.2 Menyajikan hasil
analisis tentang peran
ekonomi dalam upaya
menyejahterakan
kehidupan masyarakat
di bidang sosial dan
budaya untuk
memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa
4.2.1 Mendeskripsikan
jenis-jenis usaha yang
dikelola sendiri
maupun kelompok
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. 1. Melalui membaca teks, peserta didik mampu menemukan informasi terkait
dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa dengan
tepat.
2. Melalui menuliskan jawaban dari pertanyaan, peserta didik mampu
mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan mengapa dengan berani.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat berpartisipasi dalam menjaga kebersihan
lingkungan masyarakat sesuai hasil musyawarah sebagai perwujudan
tanggung jawab warga masyarakat dengan percaya diri.
4. Melalui membaca teks dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat
membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dengan benar.
5. Melalui membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, peserta didik
dapat menganalisa jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri maupun
kelompok dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Menuliskan informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan dalam aspek : apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan kosakata baku.
PPKn
Hak dan kewajiban warga masyarakat
IPS
Jenis-jenis usaha yang dikelola oleh perorangan dan kelompok.
E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik dan TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, demonstrasi, penugasan
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1. Media :
Laptop, handphone, LCD proyektor, speaker.
Slide power point, video pembelajaran kerja bakti, video pembelajaran jenis-jenis
usaha yang dikelola oleh perorangan dan kelompok
2. Sumber Belajar :
Kusumawati, H. Buku Peserta didik Tema 2: Udara bersih bagi kesehatan kelas 5 (Buku
Tematik terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
(Halaman 63-71).
Elan Haelani, dkk. Buku bahan ajar BDR kelas 5 Tema 2 Udara bersih bagi kesehatan
kelas 5 (Buku Bahan Ajar Tematik Kurikulum2013). Cimahi: Dinas Pendidikan Kota Cimahi
(Halaman 68-75).
Video pembelajaran kerja bakti :
https://www.youtube.com/watch?v=xY3bDMwQ-Gk
Video pembelajaran jenis-jenis usaha yang dikelola oleh perorangan dan kelompok :
https://www.youtube.com/watch?v=kdKNi-lxtlI
5. G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam, dilanjutkan
dengan membaca doa dan menyanyikan lagu Indonesia
Raya, lalu guru meminta peserta didik untuk mengecek
kehadiran teman sekelompoknya.
2. Pembiasaan membaca/menulis/mendengarkan/
berbicara selama 10 menit materi non pelajaran seperti
tokoh dunia, kesehatan, kebersihan, makanan/minuman
sehat, cerita inspirasi dan motivasi. Sebelum
membacakan buku guru menjelaskan tujuan kegiatan
literasi
3. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
20 menit
Inti (Sintak Model Problem Based Learning)
Muatan PPKn
Fase 1: Memberikan orientasi tentang permasalahan
kepada peserta didik.
1. Guru memberikan pertanyaan yang berhubungan
dengan materi yang akan diberikan yang dikaitkan
dengan pengalaman peserta didik.
2. Guru memberikan pertanyaan yang dikaitkan dengan
materi hari ini, “Siapa yang piket kemarin? Bagaimana
kalian cara mengerjakan piket kelas? Apakah sendiri
atau perorangan?”. Kemudian guru membahas sekilas
tentang pentingnya bergotong royong dalam
membersihkan kelas.
3. Guru menampilkan video “Kerja Bakti Hijau” pada
LCD proyektor, peserta didik diminta untuk menonton
dan mengamati.
4. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab
terkait video yang sudah ditayangkan, guru mengaitkan
video yang ditayangkan dengan materi yang akan
dipelajari yaitu tentang hak dan kewajiban sebagai
warga masyarakat.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
1. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik.
2. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
1. Guru membimbing peserta didik dalam menstimulus
agar dapat menemukan sendiri pengetahuannya .
170 menit
6. 2. Peserta didik melengkapi tabel hak dan kewajiban
sebagai anggota keluarga dan warga sekolah pada
LKPD yang sudah dibagikan oleh guru.
3. Setiap kelompok berdiskuasi untuk melengkapi tabel
hak dan kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah pada LKPD yang sudah dibagikan oleh guru.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Setiap masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusinya.
2. Kelompok lainnya membandingkan jawaban yang
telah ditulis dengan hasil jawaban yang ditampilkan.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Setiap kelompok dipersilahkan untuk menilai hasil
presentasi kelompok yang lain.
2. Guru memberikan penguatan tentang hak dan
kewajiban sebagai anggota keluarga dan warga
sekolah.
Muatan Bahasa Indonesia
Fase 1: Memberikan orientasi tentang permasalahan
kepada peserta didik.
1. Guru meminta peserta didik untuk membaca teks
bacaan yang ada pada LKPD.
2. Peserta didik membaca secara bergiliran tiap paragraf
oleh masing-masing perwakilan kelompok.
3. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab
terkait informasi yang didapat dari isi teks yang
dikelompokkan dalam aspek : apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab
pertanyaan terkait isi teks yang sudah dibaca tadi dalam
LKPD secara berkelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
1. Guru membimbing peserta didik dalam menstimulus
agar dapat menemukan sendiri pengetahuannya .
2. Peserta didik diminta untuk menemukan informasi-
informasi penting pada teks bacaan.
3. Setelah semua kelompok selesai menjawab pertanyaan
yang terkait isi teks dan menuliskan informasi-
informasi penting pada teks bacaan, guru membimbing
7. peserta didik untuk mempresentasikan hasil diskusi
kelompok.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta setiap kelompok untuk menuliskan /
menyebutkan informasi-informasi penting pada teks
bacaan.
2. Setiap kelompok membacakan hasil identifikasinya.
3. Setiap kelompok membacakan hasil jawaban dari
pertanyaan yang sudah dijawab sesuai isi teks bacaan.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Setiap kelompok dipersilahkan untuk menilai hasil
presentasi kelompok yang lain.
2. Guru memberikan cara menemukan informasi-
informasi penting pada teks bacaan.
Guru melakukan ice breaking (mengajak peserta didik
tepuk semangat dan tepuk konsentrasi).
Muatan IPS
Fase 1: Memberikan orientasi tentang permasalahan
kepada peserta didik.
1. Guru menayangkan video tentang jenis-jenis usaha
yang dikelola oleh perorangan dan kelompok.
2. Guru beserta peserta didik melakukan tanya jawab
terkait video tentang jenis-jenis usaha yang dikelola
oleh perorangan dan kelompok.
3. Secara berkelompok, peserta didik mencatat jenis-jenis
usaha yang dikelola oleh perorangan dan kelompok
yang ada pada tayangan video.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.
1. Guru membagikan amplop yang berisikan informasi
dari jenis-jenis usaha yang dikelola oleh perorangan
dan kelompok.
2. Setiap kelompok membuka amplop tersebut dan
mengidentifikasi informasi mengenai jenis-jenis usaha
yang dikelola oleh perorangan dan kelompok.
3. Guru membagikan kertas karton yang berisi tabel
pengelompokkan jenis-jenis usaha yang dikelola oleh
perorangan dan kelompok.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
1. Guru meminta setiap kelompok untuk menempelkan
informasi-informasi mengenai jenis-jenis usaha yang
8. dikelola oleh perorangan dan kelompok pada tabel
tersebut dengan benar.
2. Peserta didik bekerja sama untuk menempelkan
informasi-informasi mengenai jenis-jenis usaha yang
dikelola oleh perorangan dan kelompok pada tabel
tersebut dengan benar.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta setiap kelompok diwakili oleh dua
orang untuk mempresentasikan hasil wawancaranya,
dan peserta didik lainnya melakukan kunjungan kerja
ke kelompok lain.
2. Setiap kelompok mendengarkan penjelasan yang
diberikan oleh kelompok lainnya tentang informasi-
informasi mengenai jenis-jenis usaha yang dikelola
oleh perorangan dan kelompok pada tabel tersebut
dengan seksama.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Setiap kelompok dipersilahkan untuk menilai dan
mengkritisi hasil presentasi kelompok yang lain.
2. Guru bersama peserta didik melakukan tanya jawab
dan evaluasi terhadap hasil kerja kelompok.
3. Guru memberikan penguatan tentang jenis-jenis usaha
yang dikelola oleh perorangan dan kelompok.
Penutup 1. Peserta didik mengemukakan kesimpulan hasil
pembelajaran hari ini.
2. Peserta didik diberikan penguatan berkaitan dengan
seluruh kegiatan pembelajaran hari ini.
3. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya jika masih
ada materi yang belum dimengerti.
4. Peserta didik melakukan evaluasi tertulis di kelas.
5. Peserta didik mengerjakan evaluasi tambahan melalui
aplikasi quiziz di rumah.
6. Peserta didik menyanyikan lagu daerah
“Cingcangkeling”
https://www.youtube.com/watch?v=XccYaaIq4qk
7. Perwakilan peserta didik memimpin doa penutup
pembelajaran diikuti oleh seluruh peserta didik lainya.
20 menit
H. PENILAIAN
a) Penilaian Pengetahuan (LKPD dan evaluasi terlampir)
Prosedur : Proses dan hasil
Teknik : Tes
Bentuk : Pilihan ganda dan Essay
Alat : LKPD dan quiziz
9. b) Penilaian Sikap
Prosedur : Proses
Teknik : Non tes
Bentuk : Observasi
Alat : Skorsing rubrik
Penilaian keterampilan
I. LAMPIRAN
1. Materi pembelajaran
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Kisi-kisi dan soal evaluasi
Refleksi Guru
Mengetahui
Kepala SD Negeri Cimahi Mandiri 5
Ahmad Thoyib, S.Pd.SD.
NIP. 196308281983051006
Cimahi, Agustus 2022.
Guru Kelas V D
Wanti Afriyanti, S.Pd.
NIP. 198604192020122001
10. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada kegiatan pembelajaran
Lembar Penilaian Sikap
No
Nama Peserta didik
Perilaku
Nilai
Mendengarkan Komunikasi
Nonverbal
Partisipasi
1
2
dst
Keterangan :
Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut :
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
11. 2. Penilaian Pengetahuan
Rekap Penilaian Pengetahuan menggunakan Aplikasi quiziz
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 =
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Bentuk Penilaian: Nontes
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.2 dan 4.2
3. Penilaian Keterampilan
PPKn
No. Nama Peserta
didik
Nilai
B. Indonesia PPKn IPS
1
2
dst
12. Presentasi untuk menyajikan hasil diskusi tentang hak dan kewajiban sebagai anggota
keluarga dan warga sekolah.
Lembar Penilaian Kinerja Keterampilan PPKn
No
Nama
Peserta
didik
Penilaian 1 Penilaian 2 Penilaian 3 Skor
Nilai
Peserta
didik
Predikat
1
2
dst
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 =
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Bahasa Indonesia
Presentasi untuk menyajikan hasil laporan diskusi tentang menuliskan / menemukan
informasi-informasi penting pada teks bacaan
Lembar Penilaian Kinerja Keterampilan Bahasa Indonesia
No
Nama
Peserta
didik
Penilaian 1 Penilaian 2 Penilaian 3 Skor
Nilai
Peserta
didik
Predikat
1
2
13. dst
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 =
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
IPS
Presentasi untuk menyajikan hasil laporan diskusi tentang jenis-jenis usaha yang
dikelola oleh perorangan dan kelompok.
Lembar Penilaian Kinerja Keterampilan IPS
No
Nama
Peserta
didik
Penilaian 1 Penilaian 2 Penilaian 3 Skor
Nilai
Peserta
didik
Predikat
1
2
dst
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 =
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
Rekap penilaian keterampilan
No Nama Peserta didik
Predikat Tiap Muatan
Bahasa Indonesia PPKn IPS
1
14. 2
3
dst
BAHAN AJAR
Kelas/Semester : V / 2
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernafasan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 JP
Tujuan pembelajaran :
1. Melalui membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan informasi terkait
dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa dengan
tepat.
2. Melalui menuliskan jawaban dari pertanyaan, peserta didik mampu
mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan mengapa dengan berani.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat berpartisipasi dalam menjaga kebersihan
lingkungan masyarakat sesuai hasil musyawarah sebagai perwujudan
tanggung jawab warga masyarakat dengan percaya diri.
4. Melalui membaca teks dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat
membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dengan benar.
5. Melalui membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, peserta didik
dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri maupun
kelompok dengan tepat.
No Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Materi
Pendekatan,
Metode dan
Model
Pembelajaran
Jenis Bahan
Ajar
1 3.2 Mengklasifikasi informasi
yang didapat dari buku ke
dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana. (A4)
3.2.1 Menuliskan
Informasi dari buku
kedalam
aspek:pertanyaan
apa, siapa, kapan, di
Menuliskan
infromasi
sesuaiisi
teks,
Pendekatan :
Saintifik
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
Pedoman konversi :
86-100 berpredikat sangat baik
71-85 berpredikat baik
56-70 berpredikat cukup
0-55 berpredikat kurang
15. mana, bagaimana,
dan mengapa.
Menjawab
pertanyaan
terkait teks
Model :
PBL
Metode :
ceramah, diskusi,
dan penugasan
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi
informasi yang didapat dari
buku yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana menggunakan
kosakata baku. (C4)
4.2.1 Mempresentasikan
informasi dari
buku ke dalam aspek:
apa, siapa, kapan, di
mana, bagaimana,
dan bagaimana.
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
2 1.2 Menghargai kewajiban, hak,
dan tanggung jawab sebagai
warga masyarakat dan umat
beragama dalam kehidupan
sehari-hari. (A3)
1.2.1 Melaksanakan
kewajiban, hak, dan
tanggung jawab
sebagaiwarga
masyarakat.
Hak dan
kewajiban
masyarakat
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
2.2 Menunjukkan sikap
tanggung jawab dalam
memenuhi kewajiban dan hak
sebagaiwarga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari.
2.2.1 Berpartisipasi
dalam menjaga
kebersihan
lingkungan
masyarakat sebagai
perwujudan
tanggungjawab
warga masyarakat.
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
3.2 Memahami hak, kewajiban
dan tanggung jawab sebagai
warga dalam kehidupan
sehari-hari
3.2.1 Mengetahui hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat.
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban,
dan tanggung jawab sebagai
warga
masyarakat dalam kehidupan
sehari-hari.
4.2.1 Membedakan hak,
kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagiwarga
masyarakat.
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
3 3.2 Menganalisis peran ekonomi
dalam upaya menyejahterakan
kehidupan masyarakat di
bidang sosialdan budaya
untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa.(C6)
3.2.1 Mengetahui peran
ekonomi tehadap
kehidupan
masyarakat di bidang
sosial dan budaya.
Jenis-jenis
usaha yang
dikelola
oleh
perorangan
dan
kelompok
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
4.2 Menyajikan hasil analisis
tentang peran ekonomi dalam
upaya menyejahterakan
kehidupan masyarakat di
bidang sosialdan budaya
untuk memperkuat kesatuan
dan persatuan bangsa
4.2.1 Mengidentifikasi
jenis-jenis usaha
yang dikelola sendiri
maupun kelompok
Bahan cetak
dan non
cetak (video)
16. Bahan Ajar Kelas 5
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema 2 : Pentingnya Udara Bagi Pernafasan
Pembelajaran 3
17. BAHASA INDONESIA KD 3.2 dan 4.2
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam aspek: apa, di mana,
kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi yang didapat dari buku yang dikelompokkan
dalam aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana menggunakan
kosakata baku.
Kerja Bakti di Sekolah
Hari masih pagi. Matahari belum begitu tinggi. Hari itu hari Sabtu. Anak-anak
kelas 3 SD Negeri 1 Kediri tiba-tiba berhamburan berlari keluar dari kelasnya. Mereka
berlari-lari menuju halaman sekolah. Anak-anak itu berlari menuju halaman sekolah.
Mereka membawa alat-alat untuk kerja bakti. Antara lain sabit, sapu lidi, sekop, dan
tempat sampah. Mereka akan bekerja bakti. Bu Aminah yang memimpin mereka.
Sebelum kerja bakti dimulai, dibuat kelompok kerja lebih dahulu. Hal ini untuk
memudahkan anak-anak bekerja dan tidak saling berebut. Kelompok kerja itu terdiri
atas lima kelompok. Anggotanya ada 6 anak. Kelompok satu dipimpin oleh Amat.
Kelompok dua dipimpin oleh Anita. Kelompok tiga dipimpin oleh Edo dan kelompok
empat dipimpin oleh Rita. Sedangkan kelompok lima dipimpin Ratna. Mereka adalah
anak-anak yang suka bekerja dan bertanggung jawab sehingga ditunjuk menjadi ketua
kelompok.
Mereka bekerja penuh semangat dan riang gembira. Atas semangat mereka
halaman sekolah menjadi bersih dan indah.
Sumber : https://satelitpost.com/satelitkids/kerja-bakti-di-sekolah
18. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut berdasarkan bacaan ”Kerja Bakti di Sekolah”.
Lalu, diskusikan bersama teman sebelahmu mengenai jawaban-jawaban yang telah
dikumpulkan.
1. Apa judul teks di atas?
2. Kapan kerja bakti dilakukan?
3. Siapa yang mengikuti kegiatan kerja bakti?
4. Di mana kegiatan kerja bakti dilakukan?
5. Bagaimana cara Ibu Aminah memimpin kegiatan kerja bakti?
6. Mengapa kegiatan kerja bakti harus dibiasakan?
Latihan Kompetensi Dasar 4.2
Penerapan (C3) mengemukakan informasi dari teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan mengapa.
Setelah membaca teks di atas, coba tuliskan cara kalian dalam menjaga
kebersihan kelas!
PPKn KD 2.2 dan 4.2
2.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari
4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari.
Sebagai manusia, kita memiliki hak dan kewajiban yang melekat pada diri kita.
Keduanya sulit atau bahkan tidak bisa dipisahkan satu sama lain. Di mana ada hak di situ
pasti ada kewajiban. Sebagai warga masyarakat kita semua harus mengetahui apa yang menjadi
hak dan kewajiban kita agar kita mampu menjaga hak-hak kita dan melaksanakan berbagai
kewajiban kita sehingga pergaulan dalam masyarakat dapat berjalan dengan baik, aman dan
damai. Begitupun dengan hak dan kewajiban anak di rumah.
Hak adalah segala sesuatu yang harus diterima dan dimiliki semua warga
masyarakat.Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus dilakukansesuai aturanyang berlaku.
19. Sumber :
Gambar di atas merupakan contoh kewajiban yang dilakukan di rumah. Marilah kita
coba mendaftar kewajiban yang biasanya dilakukan di rumah. Kewajiban-kewajiban kita di
rumah antara lain :
• Membersihkan rumah
• Membantu orangtua
• Mematuhi aturan keluarga
Setiap keluarga memiliki aturan masing-masing. Aturan yang berlaku bagi keluarga yang
satu mungkin berbeda dengan yang berlaku di keluarga yang lain. Setiap anggota keluarga wajib
menaati aturan yang telah disepakati agar kehidupan keluarga berlangsung harmonis.
20. Di dalam keluarga kita memiliki hak-hak yang kita peroleh dari orang tua dan
saudarasaudara kita. Mari kita coba identifi kasi hak-hak yang dapat kita peroleh dari keluarga
kita. Hak-hak kita dalam keluarga antara lain adalah :
a. Mendapatkan kasih sayang
b. Mendapatkan perlindungan
c. Mendapatkan kesehatan
d. Mendapatkan hak untuk bermain
e. Mendapatkan pendidikan
Sumber : https://sumberbelajar.seamolec.org
Setelah membaca teks di atas, coba tuliskan kewajiban yang telah kalian laksanakan di
rumah dan hak yang kalian dapatkan dari orang tua!
IPS KD 3.3 dan 4.3
3.2 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang
sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
4.2 Menyajikan hasil analisis tentang peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan kehidupan
masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa
21. Jenis-Jenis Usaha Dikelola Sendiri Ataupun Berkelompok
Berdasarkan bentuk pengelolaannya, usaha perekonomian terbagi menjadi dua
kelompok , diantaranya adalah kelompok usaha ekonomi yang di kelola secara perseorangan
atau sendiri sedang yang berikutnya adalah usaha ekonomi yang dikelola secara kelompok nah
seperti apa penjelasan dari tiap tiap usaha ekonomi tersebut mari kita simak penjelasannya
berikut ini :
1. Bentuk Usaha Ekonomi yang dikelola sendiri (perseorangan)
Usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perseorangan biasanya memiliki modal kecil
atau relatif terbatas, dan berikut ini penjelasan jenis usaha ekonomi yang yang dikelola sendiri
atau perorangan.
a. Jenis Usaha pertanian
Seorang petani biasanya ia mengelola usaha pertaniannya tersebut secara perseorangan
dan dengan modal yang relativ kecil serta terbatas, walaupun demikian, ada juga sebagian kecil
usaha pertanian yang dilakukan secara besar-besaran, dan modalnya di tanggulangi secara
berkelompok.
b. Jenis Industri kecil
Industri kecil umumnya berupa industri rumah tangga, dan industri kecil biasanya
dikelola secara perseorangan atau pribadi, adapun contoh jenis industri kecil ini meliputi
pengusaha kerajinan (mebel meja, kursi, dan lemari), industri keramik, kerajinan anyaman, dan
tembikar.
c. Jenis Usaha perdagangan
Jenis usah perdagangan ini biasanya dikelola secara perseorangan biasanya
perdagangan dalam jumlah kecil sampai menengah, adapun beberapa contohnya usaha
membuka toko kecil seperti toko kelontong milik ibu Udin. Beberapa contoh lain misalnya
22. membuka warung nasi atau kelontong, penjaja bahan-makanan keliling, pedagang kaki lima,
pedagang di lapak-lapak di pasar, dan pedagang hasil pertanian atau perkebunan .
d. Jenis Usaha jasa
Jenis usaha jasa sangat banyak yang dikelola secara perorangan, beberapa contoh usaha
jasa yang dikelola perorangan antara lain usaha salon, bengkel, foto kopi, tukang cukur, dan
tukang pijat dan lain sebagainya.
2. Jenis Usaha Ekonomi Yang Dikelola Kelompok
Jenis usaha ekonomi yang pengelolaannya dilakukan secara berkelompok sama artinya
dengan usaha yang dijalankan secara bersama-sama, baik itu secara modal, pengelolaan usaha,
maupun pengelolaan bagi hasil, adapun beberapa contoh jenis usaha tersebut adalah firma, CV,
PT, BUMN, Perusahaan Daerah, dan Koperasi.
a. Firma
Firma adalah sebuah perusahaan yang didirikan paling sedikit dua orang, dan biasanya
pendiri firma adalah orang-orang yang sudah saling kenal atau biasa saja kerabat dekat, dan
setiap anggota firma memiliki hak yang sama untuk bertindak atas nama firma, namun terdapat
jika timbul risiko atas tindakan dari salah seorang anggota firma, maka apapun bentuk kerugian
yang timbul akan ditanggung bersama.
b. CV (Commanditaire Vennotschaap/Persekutuan Komanditer)
CV adalah perusahaan yang biasanya didirikan oleh satu orang pengusaha dan bisa juga
lebih, untuk modal CV bersumber dari pengusaha itu dan sebagian lagi bisa di dapatkan dari
beberapa penanam modal atau saham, dan pengusaha.
c. PT (Perseroan Terbatas)
PT atau Perseroan Terbatas adalah sebuah perusahaan yang sumber modalnya biasanya
dapat diperoleh dari penjualan saham, saham adalah berupa surat berharga sebagai tanda
partisipasi atau keikutsertaanya dalam menanamkan modal dalam perusahaan tersebut.
d. BUMN (Badan Usaha Milik Negara)
BUMN atau pun Perusahaan Negara merupakan sebuah perusahaan yang seluruh
modalnya adalah milik Negara, terdapat tiga bentuk perusahaan negara jenis BUMN
23. ini,diantaranya yaitu Perusahaan Jawatan (Perjan), Perusahaan Umum (Perum), dan
Perusahaan Perseroan (Persero).
f. Jenis Usaha Koperasi
Koperasi adalah sebuah usaha bersama dalam bidang ekonomi, asas kerja sama dalam
usaha koperasi adalah berdasarkan prinsip saling kegotongroyongan atau saling
membutuhkan dalam memenuhi kebutuhan ekonomi anggota koperasi tersebut. Di Negara
Indonesia terdapat lima bentuk koperasi, diantaranya adalah Koperasi Konsumsi, Koperasi
Simpan Pinjam, Koperasi Produksi, Koperasi Jasa, dan terakhir adalah Koperasi Serba Usaha.
Sumber : https://tusriayah.blogspot.com
24. DAFTAR PUSTAKA
Kusumawati, H. Buku Peserta didik Tema 2: Udara bersih bagi kesehatan kelas 5 (Buku
Tematik terpadu Kurikulum 2013). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Elan Haelani, dkk Buku bahan ajar BDR kelas 5 Tema 2 Udara bersih bagi kesehatan kelas 5
(Buku Bahan Ajar Tematik Kurikulum 2013). Cimahi: Dinas Pendidikan Kota Cimahi .
Dilengkapi !!
25. MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas/Semester : V / 2
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernafasan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 JP
Tujuan pembelajaran :
1. Melalui membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan informasi terkait
dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa dengan
tepat.
2. Melalui menuliskan jawaban dari pertanyaan, peserta didik mampu
mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan pertanyaan apa,
di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan mengapa dengan berani.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat berpartisipasi dalam menjaga kebersihan
lingkungan masyarakat sesuai hasil musyawarah sebagai perwujudan
tanggung jawab warga masyarakat dengan percaya diri.
4. Melalui membaca teks dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat
membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai warga
masyarakat dengan benar.
5. Melalui membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, peserta didik
dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri maupun
kelompok dengan tepat.
Pembelajaran
ke-
Materi Desain Langkah Penggunaan
3 PPKn
Hak, kewajiban, dan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat.
1) Menyebutkan hak
sebagai warga
masyarakat.
2) Menyebutkan
kewajiban sebagai
warga masyarakat.
3) Menyebutkan
tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat.
Kegiatan pendahuluan :
menayangkan video
“Kerja Bakti Hijau”
melalui LCD proyektor.
1. Persiapkan video yang
akan ditayangkan pada
laptop/komputer.
2. Buka video media
pembelajaran.
3. Tayangan video
pembelajaran dapat
dilihat oleh peserta
didik.
26. Bahasa Indonesia
Menuliskan informasi-
informasi penting
yang didapat dari isi
teks yang
dikelompokkan dalam
aspek :
apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
bagaimana,
menggunakan
kosakata baku
Membaca teks yang
diberikan guru dengan
seksama kemudian
menuliskan informasi-
informasi penting terkait
isi teks dan menjawab
pertanyaan.
1. Guru meminta peserta
didik membaca teks
bacaan pada LKPD.
2. Pesrta didik menuliskan
informasi-informasi
penting terkait isi teks.
3. Peserta didik menjawab
pertanyaan terkait isi
teks.
IPS
Mengidentifikasi
jenis-jenis usaha yang
dikelola sendiri
maupun
kelompok.
Kegiatan Penutup
Menayangkan video jenis-
jenis usaha yang dikelola
sendiri maupun
kelompok melalui LCD
proyektor.
1. Persiapkan video yang
akan ditayangkan pada
laptop/komputer.
2. Buka video media
pembelajaran.
3. Tayangan video
pembelajaran dapat
dilihat oleh peserta
didik.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34. LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Kelas : 5 (Lima)
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernafasan (Sub Tema 2)
Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
3.2 Mengklasifikasi informasi yang didapat dari buku ke dalam
aspek: apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana.
PPKn
3.2 Memahami hak, kewajiban dan tanggung jawab sebagai
warga dalam kehidupan sehari-hari.
IPS
3.2 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan
kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk
memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.
Indikator Pencapaian
Komptensi
Bahasa Indonesia
3.2.1Menuliskan Informasi dari buku kedalam aspek:pertanyaan
apa, siapa, kapan, di mana, bagaimana, dan mengapa.
PPKn
3.2.1Membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagi
warga masyarakat.
IPS
3.2.1 Mengetahui peran ekonomi tehadap kehidupan masyarakat
di bidang sosial dan budaya.
Tujuan Pembelajaran 1. Melalui membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan
informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di
mana, bagaimana, dan mengapa dengan tepat.
2. Melalui menuliskan jawaban dari pertanyaan, peserta didik
mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait
dengan pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan
mengapa dengan berani.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat berpartisipasi dalam
menjaga kebersihan lingkungan masyarakat sesuai hasil
musyawarah sebagai perwujudan
tanggung jawab warga masyarakat dengan percaya diri.
4. Melalui membaca teks dan menyimak penjelasan guru, peserta
didik dapat membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab
sebagai warga
masyarakat dengan benar.
5. Melalui membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru,
peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang
dikelola sendiri maupun kelompok dengan tepat.
Petunjuk Kerja Bahasa Indonesia
1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat.
2. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.
3. Jika sudah selesai mengerjakan LKPD silahkan untuk
menyajikannya di depan kelas
PPKn
1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat.
35. 2. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.
3. Jika sudah selesai mengerjakan LKPD silahkan untuk
menyajikannya di depan kelas.
IPS
1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat.
2. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam mengerjakan
LKPD.
4. Jika sudah selesai mengerjakan LKPD silahkan untuk
mempresentasikan di depan kelas.
37. Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Kelas : V D
Lembar Kerja Peserta Didik
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Subtema 2 : Pentingnya Udara Bagi Pernafasan
Pembelajaran 3
1. Bacalah petunjuk pada lembar LKPD dengan cermat.
2. Kerjakan LKPD sesuai dengan petunjuk.
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu dalam mengerjakan LKPD.
4. Waktu mengerjakan 20 menit
38.
39.
40.
41. KISI-KISI DAN BUTIR SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
Kelas/Semester : V / 2
Tema : Udara Bersih Bagi Kesehatan (Tema 2)
Subtema : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernafasan (Sub Tema 2)
Pembelajaran ke : 3
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn dan IPS
Alokasi Waktu : 6 x 35 JP
Tujuan pembelajaran :
1. Melalui membaca teks, peserta didik mampu menjelaskan informasi terkait dengan pertanyaan apa, siapa, kapan, di mana,
bagaimana, dan mengapa dengan tepat.
2. Melalui menuliskan jawaban dari pertanyaan, peserta didik mampu mempresentasikan informasi dari teks bacaan terkait dengan
pertanyaan apa, di mana, kapan, siapa, bagaimana, dan mengapa dengan berani.
3. Melalui diskusi, peserta didik dapat berpartisipasi dalam menjaga kebersihan lingkungan masyarakat sesuai hasil musyawarah
sebagai perwujudan tanggung jawab warga masyarakat dengan percaya diri.
4. Melalui membaca teks dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat membedakan hak, kewajiban, dan tanggung jawab
sebagai warga masyarakat dengan benar.
5. Melalui membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang
dikelola sendiri maupun kelompok dengan tepat.
Muatan
Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Bentuk
Soal
Bobot
Soal
Nomor
Soal
Butir Soal
Jenjang
Kemampuan
Kunci
Jawaban
Bahasa
Indonesia
3.2 Mengklasifikasi
informasi yang
didapat dari buku
ke dalam aspek:
apa, di mana,
kapan, siapa,
mengapa, dan
bagaimana.
3.2.1 Menuliskan Informasi
dari buku kedalam
aspek:pertanyaan apa,
siapa, kapan, di mana,
bagaimana, dan
mengapa.
Uraian 20 2 Perhatikan teks berikut untuk mengisi
soal no 1-2!
Sakit Karena Salah Kita
Hujan yang terus-menerus tidak hanya
menyebabkan banjir dan longsor. Hujan juga
menebar berbagai penyakit. Banjir dan tanah
longsor sebenarnya tidak hanya karena
hujan. Bencana itu juga timbul karena tanah
tidak siap menerima kucuran air hujan.
Hilangnya daerah resapan dan semakin
C4 Karena tubuh
tidak siap
menerima
perubahan
cuaca.
42. banyaknya penyumbatan pada selokan juga
bisa menyebabkan banjir dan tanah longsor.
Demikian pula dengan rasa sakit yang
menimpa kita. Sakit tidak semata-mata
karena ancaman sumber penyakit. Akan
tetapi, sakit juga bisa disebabkan tubuh tidak
siap menerima perubahan cuaca. Ketika
cuaca berubah, tubuh kita terkadang menjadi
terasa tidak nyaman. Selera makan pun
menjadi berkurang, Padahal, ketika tubuh
tidak fit dan masukan makanan berkurang,
penyakit sangat mudah menyerang kita. Oleh
sebab itu, mari kita pelihara lingkungan agar
tidak menjadi sarang penyakit. Kita pelihara
tubuh agar tetap bugar.
2. Mengapa cuaca yang berubah
bisa menyebabkan tubuh kita
sakit?
Berdasarkan teks, jawaban yang
tepat untuk pertanyaan tersebut
adalah ....
Uraian 20 1 1. Pertanyaan yang sesuai dengan
paragraf pertama teks tersebut
adalah ....
Apa penyebab
banjir dan tanah
longsor?
Uraian 20 5 Perhatikan paragraf berikut!
Kota besar merupakan pusat
kegiatan perekonomian, industri,
dan pembangunan. Di kota besar,
kesempatan untuk memperoleh
pekerjaan lebih besar.Banyak orang
desa berbondong-bondong pergi ke
kota. Ada yang pergi sendiri, ada
pula yang mengajak saudara atau
temannya. Mereka beranggapan
bahwa hidup di kota lebih sejahtera.
C4 Kegiatan
ekonomi,
industri, dan
pembangunan
berpusat di kota
43. 5. Informasi penting dari paragraf
tersebut adalah ....
PPKn 3.2 Memahami hak,
kewajiban dan
tanggung jawab
sebagai warga
dalam kehidupan
sehari-hari.
3.2.1 Membedakan hak,
kewajiban, dan tanggung
jawab sebagi warga
masyarakat.
Uraian 20 3 3. Hak warga masyarakat adalah
sesuatu yang mutlak menjadi
milik seseorang
yang berkedudukan sebagai
warga masyarakat. Bentuk hak
warga
masyarakat seperti :
Mendapatkan perlindungan
hukum, Mendapatkan pekerjaan
dan penghidupan yang layak,
dan Menikmati lingkungan
bersih. kewajiban warga
masyarakat adalah sesuatu
yangharus dilakukan seseorang
sebagai warga masyarakat
dengan penuh rasa
tanggung jawab. Tiga Bentuk
kewajiban warga masyarakat
diantaranya adalah ...
a. Mematuhi
aturan atau
norma yang
berlaku
dalam
masyarakat.
b. Menjaga
ketenangan
dan
ketertiban
lingkungan
masyarakat.
c. Mengikuti
kegiatan
yang ada di
lingkungan
RT, RW,
atau desa
setempat
44. IPS 3.2 Menganalisis
peran ekonomi
dalam upaya
menyejahterakan
kehidupan
masyarakat di
bidang sosial dan
budaya untuk
memperkuat
kesatuan dan
persatuan bangsa.
3.2.1 Mengetahui peran
ekonomi tehadap
kehidupan masyarakat di
bidang sosialdan budaya
Uraian 20 4 4. Jika dicermati, kegiatan
ekonomi itu ada yang dikelola
sendiri, ada pula yang dikelola
secara berkelompok. Contoh
dari kegiatan ekonomi yang
dikelolas sendiri yaitu usaha
pertanian dan perdagangan.
Coba tuliskan olehmu dua
contoh kegiatan ekonomi yang
dikelola secara kelompok!
Firma, PT, CV,
Koperasi
45. Soal Evaluasi Tema 2 Subtema 2 Pembelajaran 3
Nama :
Kelas : V D
No. Absen :
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini dengan benar!
1. Perhatikan teks berikut!
Sakit Karena Salah Kita
Hujan yang terus-menerus tidak hanya menyebabkan banjir dan longsor. Hujan juga
menebar berbagai penyakit. Banjir dan tanah longsor sebenarnya tidak hanya karena
hujan. Bencana itu juga timbul karena tanah tidak siap menerima kucuran air hujan.
Hilangnya daerah resapan dan semakin banyaknya penyumbatan pada selokan juga bisa
menyebabkan banjir dan tanah longsor.
Demikian pula dengan rasa sakit yang menimpa kita. Sakit tidak semata-mata karena
ancaman sumber penyakit. Akan tetapi, sakit juga bisa disebabkan tubuh tidak siap
menerima perubahan cuaca. Ketika cuaca berubah, tubuh kita terkadang menjadi terasa
tidak nyaman. Selera makan pun menjadi berkurang, Padahal, ketika tubuh tidak fit dan
masukanmakananberkurang, penyakit sangat mudah menyerang kita.Oleh sebab itu, mari
kitapelihara lingkungan agar tidak menjadisarang penyakit.Kitapelihara tubuhagar tetap
bugar.
Pertanyaan yang sesuai dengan paragraf pertama teks tersebut adalah ....
2. Mengapa cuaca yang berubah bisa menyebabkan tubuh kita sakit?
Berdasarkan teks, jawaban yang tepat untuk pertanyaan tersebut adalah ....
3. Hak warga masyarakat adalah sesuatu yang mutlak menjadi milik seseorang
yang berkedudukan sebagai warga masyarakat. Bentuk hak warga
masyarakat seperti : Mendapatkan perlindungan hukum, Mendapatkan pekerjaan
dan penghidupan yang layak, dan Menikmati lingkungan bersih. kewajiban warga
masyarakat adalah sesuatu yangharus dilakukan seseorang sebagai warga
masyarakat dengan penuh rasa
tanggung jawab. Tiga Bentuk kewajiban warga masyarakat diantaranya adalah ... .
4. Jika dicermati, kegiatan ekonomi itu ada yang dikelola sendiri, ada pula yang dikelola secara
berkelompok. Contoh dari kegiatan ekonomi yang dikelolas sendiri yaitu usaha pertanian
dan perdagangan. Coba tuliskan olehmu dua contoh kegiatan ekonomi yang dikelola secara
kelompok!
46. 5. Perhatikan paragraf berikut!
Kota besar merupakan pusat kegiatan perekonomian, industri, dan pembangunan. Di kota
besar, kesempatan untuk memperoleh pekerjaan lebih besar. Banyak orang desa
berbondong-bondong pergi ke kota. Ada yang pergi sendiri, ada pula yang mengajak
saudara atau temannya. Mereka beranggapan bahwa hidup di kota lebih sejahtera.
Informasi penting dari paragraf tersebut adalah ....