1. Modul Ajar
Taman kanak- Kanak Negeri Pembina Tais
Tahun Pelajaran 2022/2023
A. INFORMASI UMUM
Nama Wiwit Murzian,S.Pd, M.Pd
Sekolah TK Negeri Pembina Tais
Alokasi Waktu 2 Minggu
Fase Pondasi
Tema Imajinasiku
P Profil Pelajar Pancasila yangberkaitan 1. Beriman, Bertakwa kepada Tuhan yang
Maha Esa dan Berakhlak Mulia
2. Gotong Royong
3. Mandiri
4. Kreatif
Sarana dan Prasarana 1. Cerita dari Video, Youtube, Buku
Elektronik.
2. Bahan dan Alat :
Buku Cerita/ Buku bergambar
Laptop/Hp
Kartu gambar (angka, huruf)
Kartu gambar Propesi
B. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Capaian pembelajaran : Beriman, Bertaqwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berahlak Mulia :
Mengenal berbagai ciptaan Tuhan
2. Membiasakan bersyukur atas karunia lingkungan alam sekitar dengan menjaga
ebersihan dan merawat lingkungan sekitarnya
Mengenali hak dan tanggung jawabnya dirumah dan disekolah,serta kaitannya
dengan keimanan kepada Tuhan Yang Maha Esa
Capaian Pembelajaran: Mandiri
Mengenali kemampuan dan minat/kesukaan diri serta menerima keberadaan
dan keunkan diri sendiri
Menceritakan pengalaman belajarnya dirumah maupun disekolah
Mengenali emosi yang dirasakan dan situasi yang menyebabkannya serta
mulai belajar mengekspresikan emosi secara wajar
Menceritakan aktifitas yang akan dilakukan untuk menyelesaikan tugas yang
diberikan
Mencoba mengerjakan berbagai tugas sederhana dengan pengawasan dan
dukungan orang dewasa
Mengatur diri agar dapat menyelesaikan tugasnya dengan tuntas
Berani mencoba, adektif dalam situasi baru, dan mencoba untuk tidak mudah
menyerah saat mendapat tantangan.
Capaian Pembelajaran : Bergotong- Royong
Terbisa bekerja bersama dalam melakukan kegiatan dengan kelompok
(melibatkan 2 orang atau lebih)
Menyimak informasi sederhana dan mengungkapkannya dalam bahasa lisan
Mengenali dan menyampaikan kebutuhan –kebutuhan diri sendiri dan orang lain
Melaksanakan aktifitas bermain sesuai dengan kesepakatan bersama dan saling
mengingatkan adanya kesepakatan tersebut
Mulai mengenali dan mengapresiasi orang-orang di rumah dan sekolah, untuk
merespon kebutuhan di rumah dan di sekolah.
Mengenali berbagai reaksi orang lain lingkungan sekitar
Mulai membiasakan untuk berbagi kepada orang-orang di sekitar
Bernalar kritis
Bertanya untuk memenuhi rasa ingin tahu terhadap diri dan lingkunganya
Mengidentifikasi dan mengolah infomasi dsn gagasan sederhana
Menyebutkan alasan dari pilihan atau keputusannya
Menyampaikan apa yang dipikirkan dengan singkat
Kreatif
Menggabungkan beberapa gagasan menjadi ide atau gagasan sederhana yang
bermakna untuk mengekspresiksn pikiran dan atau perasaannya
Mengeklorasi dan mengekpresikan pikiran dan atau /tindakan sederhana serta
mengapresiasi hasil karya dan tindakan ygdihasilkan
Menentukan pilihan dari beberapa alternatif yang diberikan
2. Pemahaman bermakna
Mengetahui apa itu propesi
Mengetahui tugas masing- masing propesi
Mengetahui jenis pakaian propesi
Mengetahui macam-macam hasil karya
Mengetahui alat dan bahan yang digunakan membuat karya
3. Mengetahui cara pembuatan karya
3. Pertanyaan Pemantik
Apakah yang dilakukan Ayah dan ibumu setiap hari?
Apakah kamu tahu pekerjaan ayah dan ibumu?
Dimanakah tempat ayah dan ibumu bekerja?
Apa yang bisanya dibawah ayah dan ibumu saat bekerja?
Kendaraan apa yang dipakai ayah/bumu menuju ketempat kerja?
Sipa yang bias menyebutkan macam- macam propesi?
Siapa yang tau tugas masing- masing propesi?
Sebutkan pakaian yang digunakan masing- masing propesi?
Bahan apa saja yang digunakan untuk membuat hasil karya?
Siap yang tau cara membuat hasil karya?
1. Anak mampu mempraktikkan wudhu dengan tertib
2. Anak mampu mengucapkan hafalan surah-surah pendek
3. Anak mampu mengucapkan hafalan doa sehari-hari
4. Anak terbiasa mengucapkan kata maaf dan tolong
5. Anak mampu melakukan koordinasi mata dan tangan
6. Anak mampu berkomunikasi dengan baik
7. Anak mampu mengikuti aturan
8. Anak mampu mengikuti 3 perintah yang kompleks
9. Anak mampu mengenal suku kata
10. Anak mampu bercerita
11. Anak mampu berimajinasi membuat suatu karya
12. Anak mampu memecahkan masalah dengan kreatif
13. Anak mampu membuat hasil karya dari berbagai media
SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT
Memantik ide
anak lewat
video kegiatan
propesi
Anak menyimak
Guru bersama
anak- anak
merancang
kegiatan
Anak
Anak dan guru
mendiskusikan
tentang aturan
saat berkegiatan
bermain peran
Anak
bekerjasama
Mempersiapkan
ruangan
kelas/aula
Membaca
syair gerak
dan lagu
bermain
peran dan
Morning View Kegiatan Pembukaan
Berbaris di halaman
Bernyanyi
Rutinitas pembukaan
(baris,periksa kuku, membaca
surat pendek. berdoa sebelum
melakukan kegiatan)
Ikrar
Pembahasan Topik
MINGGU 11 ( 20-24 Maret 2023)
TUJUAN KEGIATAN
Kegiatan Inti
4. Ruangan yang ada di sekolah - Ceklist
Pakaian seragam - Hasil Karya
sepatu - Catatan Anekdot
papan tulis - Photo berseri
Spidol
Mistar
Penghapus
video tentang
propesi
Anak
menyebutkan
macam –macam
kegiatan propesi
Anak
menyebutkan
pakaian masing-
masing propesi
Anak
menyebutkan
tugas masing-
masing propesi
menyebutkan
satu persatu
kegiatan yang
harus dilakukan
untuk bermain
peran sebagai
guru
Anak –anak
merancang
siapa yang
menjadi sebagai
guru dan siapa
sebagai
muridnya.
Anak bermain
/game siapa
cepat dia dapat
untuk
menentukan
peran dan tugas
mereka besok/
peran dalam
kegiatan
menjadi guru,
ada yang
menjadi sebagai
murid dan ada
yang sebagai
gurunya
sebagai tempat
bermain peran ,
anak secara
berkelompok
menghiasi dan
menyeting
kelas/ aula
Latiahan
tampilan Gladi
bersih,latihan
syair,latihan
gerak dan lagu
,latihan menjadi
bapak/ibu
guru,latihan
menjadi murid
dramatisasi
Alat dan bahan
Kegiatan Penutup
Anak menceritakan pengalaman main yang berkesan
Refleksi perasaan dan apresiasi
Menguatkan konsep yang di dapat anak saat bermain
Berdo’a setelah melakukan kegiatan
Menceritakan kegiatan yang akan dilakukan besok hari
Refleksi
....................................................................................................................................................................
....………………………………………………………………………………………......................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
Asesmen
5. 1. Anak mampu melafalkan surah-surah pendek
2. Anak mampu melafalkan doa sehari-hari
3. Berperilaku sesuai ajaran agama
4. Anak mampu bersikap mandiri
5. Menumbuhkan budaya literasi
6. Anak mampu mematuhi peraturan
7. Anak mampu menunjukkan reaksi emosi yang wajar
8. Anak mampu melakukan gerakan motorik kasar sederhana
9. Anak mampu menggunakan tangan kanan dan tangan kiri
10. Anak mampu berfikir kritis
11. Anak mampu berkolaborasi
12. Anak mampu membuat hasil karya sendiri
Ruangan yang ada di sekolah - Ceklist, Catatan Anekdot, Hasil Karya, Foto Berseri
SENIN SELASA RABU KAMIS JUMAT
Datang ke sekolah
tepat waktu
Memantik ide anak
lewat video kegiatan
pembuatan hasil
karya menggunakan
bahan bekas
Anak menyimak
video tentang hasil
karaya
menggunakan bahan
bekas
Anak menyebutkan
macam –macam
hasil karya
menggunakan bahan
bekas
Guru bersama
anak- anak
merancang
kegiatan
Anak
menyebutkan
satu persatu
kegiatan yang
harus dilakukan
untuk
membuat hasil
karya dari
bahan bekas
Anak –anak
merancang alat
dan bahan yang
akan digunakan
untuk
membuat hasil
karya dari
barang bekas
Anak dan guru
mendiskusikan
tentang aturan
saat
berkegiatan
membuat hasil
karya
Anak
menentukan
karya apa yang
kan dibuat
besok
Anak
mengumpulka
n botol aqua
bekas,kardus,
lidi dan karton
Anak bersama –
sama membuat
Hasil karya dari
bahan bekas
Pameran
karya Anak
menampilkan
gerak dan
lagu,
membaca
sajak dan
syair
Pameran
karya produk
anak
Anak
menunjukkan
hasil karya
yang telah
dipajang
karya-karya
yang telah
dibuat
Kegiatan Inti
Alat dan bahan
MINGGU I2 (27-30 Maret 2023)
TUJUAN KEGIATAN
Asesmen
6. Hp
Laptop
LCD/Proyektor
APE luar
Loose part
kardus
Botol bekas
Gunting, lem
Kertas HVS, origami
Mengetahui
Ka. TK Negeri Pembina Tais
Gustin Maripi, S.Pd. , M. Pd
Nip. 198403062010012007
Tais, 2023
Guru kelompok B2
Wiwit Murzian, S.Pd. , M. Pd
Nip. 198203252007012006
Barang Bekas
Sajak
Syair
Refleksi
....................................................................................................................................................................
....………………………………………………………………………………………......................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
....................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
Kegiatan Penutup
Anak menceritakan pengalaman main yang berkesan
Refleksi perasaan dan apresiasi
Menguatkan konsep yang di dapat anak saat bermain
Berdo’a setelah melakukan kegiatan
Menceritakan kegiatan yang akan dilakukan besok hari
Glosarium