шакпакова хромтауорганы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы.
1. ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН
по концепции П.С. Гранкина с применением ППТ.
Биология, 8 класс.
Дата:. .
Тема урока: Органы осязания, обоняния, вкуса и их анализаторы.
Цель урока: Обобщить знания об органах чувств, их значении.
Задачи:
О. Дать понятие об органах чувств.
Р. Развитие познавательных интересов учащихся, логического мышления, умения анализировать,
сравнивать, делать выводы.
В. Привить самостоятельность, внимательность, бережное отношение к своему здоровью.
Тип урока: Совершенствование ЗУН
Методика: Словесные, наглядные.
Оборудование: Учебник, инт.доска, разноцветные косынки, ваза, свечка, книга, муляжи, телефон,
кружка, и т.д. 6 стаканов, вода, сахар, соль, наушники, музыка.
План урока:
№ Элемент урока по структуре ППТ Вид работы Время
1 Релаксация «От сердца к сердцу» 2 мин
2 Пропедевтическая практика «Проверь себя» 5 мин.
3 Ориентация «Подумай, определи» 2 мин.
4 Презентация «По новой волне» 7 мин.
5 Практика на примерах «Узнай меня…»
Практическая работа орган зрения, осязания, слух
10 мин.
6 Управляемая практика «Почувствуй меня»
Практическая работа обоняние, вкус
10 мин.
7 Независимая практика в классе «Продолжи» 7 мин.
8 Домашняя самостоятельная практика «Творческий проект» 2 мин.
Ход урока:
№ Вид работы Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемый
результат
1
2
3
4
Релаксация
(«От сердца к
сердцу»)
Пропедевтическа
я практика
(«Проверь себя»)
Ориентация
(«Подумай,
определи»)
Презентация
(«По новой
волне»)
Приветствие!
-Здравствуйте ребята! А сейчас мы
проведем релаксацию под названием
«От сердца к сердцу». По цепочке мы
пожелаем друг другу удачного дня!
Для того чтобы повторить
пройденный материал мы с вами
проведем тест. (тест высвечивается на
интерактивной доске) после
завершения работы, учащиеся
меняются бланками ответов.
Учитель записывает разбалловку на
доске.
Учитель:
Предмет – оценка нами ощущений,
Прикосновенье органами чувств.
Возникновение суждений,
Что мир вокруг, отнюдь не пуст.
Ребята, о чем говорится в
стихотворении?
Презентация новой темы.
Демонстрация видео ролика.
Какие выводы мы сможем сделать,
просмотрев это видео?
Приветствие!
Учащиеся желают друг
другу добрые пожелания!
Учащиеся письменно
отвечают на вопросы.
Взаимопроверка теста.
Выставление оценок
Органы осязания,
обоняния, вкуса и их
анализаторы.
Запись в рабочей тетради.
Орган осязания – кожа,
слух – уши, зрение – глаза,
обоняние – нос, вкус -
язык.
Поднятие
настроения,
мотивация
учащихся.
Работа в парах,
взаимопроверка
Развитие
логического
мышления
Освоение нового
материала
2. 5
6
Практика на
примерах
(«Узнай меня»)
Управляемая
практика
(«Почувствуй
меня»)
Что такое анализаторы?
Учащимся тем у которых завязаны
глаза, раздаются различные предметы
(телефон, кружка, ваза, книга и т.д.)
они должны угадать что за предмет у
них в руках и полностью описать что
они чувствуют. Напарники те у
которых завязан рот, должны
записывать в бланк , то что говорят в
слух их соседи.
«Слепые» отвечают на вопросы:
1. Что это?
2. Что ты можешь сказать об
этом предмете?
3. Какие органы чувств
работают в этом случае?
4. Что мы можем определить в
этом случае?
Выходит один доброволец. Слушает
музыку в наушниках и
подтанцовывает.
Учащиеся должны отгадать какую он
музыку слушает.
Ответить на вопросы:
1. Можно ли сказать, какой
характер музыки,
«изображение» которой вы
видите?
2. Можно ли сказать какая это
музыка: классическая, или
попсовая, или джазовая, или
какая – то другая?
3. Что же не дает нам
возможность судить
полноценно о полученной при
помощи глаз информации?
На столе учителя стоят 6 стаканов.
1 – простая вода;
2 – чуть сладкая вода;
3 – чуть соленая вода;
4 – простая вода;
5 – чуть сладкая вода;
6 – чуть соленая вода.
Выходят 2 добровольца.
На экране незаконченное
предложение:
Анализаторами
называются сложные
нервные механизмы,
посредством которых
нервная система получает
раздражения из внешней
среды, а также от органов
самого тела и
воспринимает эти
раздражения в виде
ощущений.
Учащиеся завязывают
глаза, рот разноцветными
косынками.
«Слепые» отвечают устно,
«Немые» записывают
ответы напарников в
бланк.
Вывод: можно рассказать
о предмете почти все, не
видя его. Но вот цвет
предмета без органа
зрения определить нельзя.
Угадывают мелодию.
Вывод: Без органа слуха
невозможно правильно
оценить поступающую
через органы зрения
информацию о звуках.
Ответ: …полное вкусовое
чувство возникает в
результате сложного
взаимодействия вкусовых,
обонятельных,
температурных,
осязательных рецепторов,
расположенных в
слизистой оболочке
ротовой полости, и
соответствующих
анализаторов, поэтому
Умение работать в
парах. Умение
делать правильные
выводы.
Правильно
формулировать
выводы.
3. 7
8
Независимая
практика в классе
(«Продолжи»)
Домашняя
самостоятельная
практика
(«Разноуровневые
задания»)
«Известно, что при простудных
заболеваниях, когда нос заложен, еда
кажется безвкусной, т.к…»
1.К центральной нервной системе
относятся…
2.Ввел понятие «анализаторы»…
3.Отдел уха, в котором расположены
слуховые рецепторы …
4.Косточки среднего уха…
5.Осязательные ощущения
прикосновения называются…
6.Светочувствительные зрительные
рецепторы…
7. Глазное яблоко заполнено…
8. Глазное яблоко состоит из трех
оболочек…
9.Кончик языка лучше воспринимает -
…, корень -…, края ближе к кончику -
…, края ближе к корню - …
10.Неразличие отдельных цветов…
Д/з: проект на тему «Скелет
человека»
тест на тему: «Органы осязания,
обоняния, вкуса и их анализаторы»
устный ответ & 20.
при насморке еда
кажется безвкусной.
1.Спинной и головной
мозг.
2.Павлов Иван Петрович, в
1909году.
3. Внутреннее ухо, улитка.
4.Молоточек, наковальня,
стремечко.
5.Тактильные
6.Колбочки
7. Стекловидным телом.
8. белочной, сосудистой и
сетчатой.
9. Сладкое, горькое,
соленое, кислое.
10. Дальтонизм.
Запись в дневник Д/з.
Развитие
критического
мышления.
Карточка №1.
1. Определи что это?
_______________________________________________________________________
2. Что ты можешь сказать об этом
предмете?______________________________________________________________
_______________________________________________________________________
3. Какие органы чувств работают в этом
случае?_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. Что мы можем определить в этом
случае?_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
Карточка №2
1. Можно ли сказать, какой характер музыки, «изображение» которой вы
видите?________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
2. Можно ли сказать какая это музыка: классическая, или попсовая, или джазовая,
или какая – то
другая?_________________________________________________________________
_______________________________________________________________________
4. 3. Что же не дает нам возможность судить полноценно о полученной при помощи
глаз информации?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
Карточка №3
1.К центральной нервной системе относятся…
2.Ввел понятие «анализаторы»…
3.Отдел уха, в котором расположены слуховые рецепторы …
4.Косточки среднего уха…
5.Осязательные ощущения прикосновения называются…
6.Светочувствительные зрительные рецепторы…
7. Глазное яблоко заполнено…
8. Глазное яблоко состоит из трех оболочек…
9.Кончик языка лучше воспринимает -…, корень -…, края ближе к кончику - …, края
ближе к корню - …
10.Неразличие отдельных цветов…
Лист оценивания знаний.
Фамилия: ___________________________________________________
Имя:_______________________________________________
Класс: 8
Тесты
1. Глазное яблоко состоит из:
А. Одной оболочки
В. Двух оболочек
С. Трех оболочек
D. Четырех оболочек
2. От чего зависит цвет глаз?
А. От наличия пигмента в склере
В. От наличия пигмента в радужке
С. От наличия пигмента в роговице
D. От наличия пигмента в сетчатке
3. Наружная оболочка глаза
№ Элемент урока по
структуре ППТ
Вид работы Время Оценка
1 Релаксация «От сердца к сердцу» 2 мин
2 Пропедевтическая практика «Проверь себя» 5 мин.
3 Ориентация «Подумай, определи» 2 мин.
4 Презентация «По новой волне» 7 мин.
5 Практика на примерах «Узнай меня…»
Практическая работа
орган зрения, осязания,
слух
10 мин.
6 Управляемая практика «Почувствуй меня»
Практическая работа
обоняние, вкус
10 мин.
7 Независимая практика в
классе
«Продолжи» 7 мин.
8 Домашняя самостоятельная
практика
«Творческий проект» 2 мин.
5. А. Белочная оболочка
В. Сосудистая оболочка
С. Радужная оболочка
D. Сетчатая оболочка
4. Из скольких отделов состоит ухо:
А. Одной оболочки
В. Двух оболочек
С. Трех оболочек
D. Четырех оболочек
5. К слуховым косточкам относится:
А. Наружный слуховой проход
В. Барабанная перепонка
С. Стремечко
D. Улитка
6. К вспомогательным частям глаза относится:
А. Веки, слезные железы, ресницы
В. Склера, брови, веки
С. Сетчатка, склера, хрусталик
D. Роговица, радужка, склера
7. Палочки и колбочки располагаются на
А. Склере
В. Радужке
С. Сетчатке
D. Роговице
8. Корень языка лучше воспринимает
А. Сладкое
В. Кислое
С. Соленое
D. Горькое
9. Где расположена барабанная перепонка?
А. Во внутреннем ухе
В. В наружном ухе
С. В среднем ухе
10. Кончик языка лучше воспринимает
А. Сладкое
В. Горькое
С. Соленое
D. Кислое
Тесты
1. Глазное яблоко состоит из:
А. Одной оболочки
В. Двух оболочек
С. Трех оболочек
D. Четырех оболочек
2. От чего зависит цвет глаз?
А. От наличия пигмента в склере
В. От наличия пигмента в радужке
С. От наличия пигмента в роговице
D. От наличия пигмента в сетчатке
3. Наружная оболочка глаза
А. Белочная оболочка
6. В. Сосудистая оболочка
С. Радужная оболочка
D. Сетчатая оболочка
4. Из скольких отделов состоит ухо:
А. Одной оболочки
В. Двух оболочек
С. Трех оболочек
D. Четырех оболочек
5. К слуховым косточкам относится:
А. Наружный слуховой проход
В. Барабанная перепонка
С. Стремечко
D. Улитка
6. К вспомогательным частям глаза относится:
А. Веки, слезные железы, ресницы
В. Склера, брови, веки
С. Сетчатка, склера, хрусталик
D. Роговица, радужка, склера
7. Палочки и колбочки располагаются на
А. Склере
В. Радужке
С. Сетчатке
D. Роговице
8. Корень языка лучше воспринимает
А. Сладкое
В. Кислое
С. Соленое
D. Горькое
9. Где расположена барабанная перепонка?
А. Во внутреннем ухе
В. В наружном ухе
С. В среднем ухе
10. Кончик языка лучше воспринимает
А. Сладкое
В. Горькое
С. Соленое
D. Кислое