1. Тема Сила трения
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания по теме «Сила трения»
знать понятие силы трения, причины возникновения трения, способы уменьшения
и увеличения трения; овладеть экспериментальными методами исследования в
процессе самостоятельного изучения силы трения.значение силы трения в жизни
человека, быту, технике.
Ожидаймый результат:
научится самостоятельно приобретать новые знания и практические умения;
понимают, что знание особенностей видов трения может помочь в жизни.
Метод урока Опрос, групповая работа,экспериментальная работа.
Ресурсы Учебник, плакаты, стикеры и ИКТ,ролик, компьютер, графопроектор, марекры.
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
1Оргмомент
3 мин
«Здравствуйте, ребята! По вашим
лицам вижу, что настроение у вас
хорошее. Давайте поработаем на
уроке так, чтобы ваше настроение
осталось таким же, а может быть,
стало еще лучше.
Приветствие учителя.
2. Деление на
группы
3 мин
С помощью стикеров Делятся на группы, дают название команде. При
выполнения задании 3 хлопка.
Начало урока
5 мин
И так, начнем наш урок
Пусть он всем пойдет вам впрок
Будем слушать ,отвечать
Задачинадо по решать
Девиз сегодняшнего урока:
Вместе не трудно,
Вместе не тесно
Вместе легко,
И всегда интересно
Ребята на протяжении нескольких
недель, какие темы мы изучали?
«Взаимодействие тел» где
рассматривали многообразие сил,
которые помогаютнам в жизни.
На сегодняшнем уроке мы повторим
такую знакомую, но таинственную
силу – силу трения.
Прочитывают девиз урока
Проверка Д/З Упр 18.2,3,4
2.По обледеневшейдороге лошадь
везет санис грузом общей массой1 т.
Коэффициент трения полозьев о лед
0,05. Какую силу тяги раздвигает
лошадь?
3.Какую силу нужно затратить,чтобы
сдвинуть с места шкаф массой70 кг?
Коэффициент трения 0,3?
4. Тело массой50кг под действием
силы в 200Н равномерно движется по
ровной дороге. Чему равен
коэффициент трения?
Дано: Решение:
m=1т=1000кг Fтр= 𝜇𝑁
𝜇=0,05 N=mg
g= 10H/кг Fтр= 𝜇 mg
Fтяж=? Fтр=0,05*1000кг*10H/кг=
=500Н
Ответ:500Н.
Дано: Решение:
m =70кг Fтр= 𝜇𝑁
𝜇=0,3 N=mg
g= 10H/кг Fтр= 𝜇 mg
Fтяж=? Fтр=0,3 * 70кг*10H/кг=
2. =210Н
Ответ:210Н
Дано: Решение:
m =70кг Fтр= 𝜇𝑁
F=200Н 𝜇 =
𝐹
𝑁
g=10Н/кг 𝜇 =
𝐹
𝑚𝑔
𝜇=? 𝜇 =
200𝐻
500кг
= 0,4
Ответ:0,4
IIАктуализац
ия знаний
Начало урока
5 мин
Вопросы для каждой группе.
1. Что такое сила трение?
2. Виды силы трения?
3. Как направлена сила трения?
4. Как уменьшить силу трения?
5. Как увеличит силу трения?
6. Назовите причины
возникновения силы трения?
7. В каких случаях возникает
сила трения скольжения?
8. В каких случаях возникает
сила трения качения?
9. В каких случаях возникает
сила трения покоя? Могут ли
тела находится в постоянном
покое?
Дают устные ответы на поставленные
вопросы.
1.Сила, возникающая при движении одного тела
по поверхности другого, приложенная к
движущемуся телу и направленная против
движения, называетсясилой трения.
3. Против движения.
4. Способы уменьшениятрения
Шлифование,Смазка ,Уменьшение нагрузки.
Силу трения скольжения заменить силой
трения качения
5. Посыпать песком,
следовательно, увеличить шероховатость
поверхности
6. Причины возникновения трения
1.Шероховатости поверхностей
соприкасающихся тел.
2.Притяжение молекул
взаимодействующих тел.
7. Сила трения скольжения – сила трения,
возникающая при скольжении одного тела
по поверхности другого
8. Сила трения качения – сила трения,
возникающая, когда одно тело катится по
поверхности другого
9. Сила трения покоя – сила трения,
возникающая между покоящимися друг
относительно друга телами. Нет
Решение
задач.
7 мин
Так ребятки выполняем следующее
задание, ваша задача выйти к доске
по одному ученику составить
формулы и найти единицы его
измерения.
А в это время все остальные
учащиеся решают задачи.
𝜌 =
𝑚
𝑉
. (кг/м3), ….
1. С какой силой растянута
пружина, к которой
подвесили брусок из
латуни объемом 0,5 м3
? Плотность латуни 8500
1.Дано: Решение:
V=0.5м3
F=mg
𝜌 = 8500кг/м3
m=𝜌𝑉
g= 9.8H/кг≈ 10 H/кг m=8500кг/м3
*0.5м3
=
F=? 17000кг=17*103
кг
F=17000кг* 10 H/кг =
170000 H=170kH
Ответ:170 кН
Физика астронимия
И
3. кг/м3.
2. Мальчик массой 50 кг
надел на плечи рюкзак
массой 5 кг. С какой
силой мальчик давит на
пол?
3. Какую силу нужно
затратить, чтобы
сдвинуть с места шкаф
массой 80кг?
Коэффициент трения 0,4.
2.Дано: Решение:
m1=50кг F=mg
m2=5кг F=(m1+m2)*g
g=10H/кг F=(50+50)*10=550H
F=? Ответ:550Н
3.Дано: Решение:
m=80кг F=𝜇𝑁
𝜇=0.4 N=mg
g= 10H/кг N=80кг*10H/кг=800H
F=? F=0.4* 800H=320H
Ответ:320Н.
Эксперимент .
7мин
Опыт: На перевёрнутую вверх
колёсами машинку помещаю груз.
Отмечаю силу динамометра. Затем
тележку ставлю на колёса и
помещаю тот же груз. При
равномерном перемещении
динамометр отмечает меньшую
силу.
При равных нагрузках сила
трения качения всегда меньше
силы трения скольжения.
- Еще для уменьшения силы
трения некоторые тела
тщательно шлифуют и
применяют смазку. Например,
все детали механизмов в
автомобилях тщательно
шлифуют и покрывают тонким
слоем смазки
Задание № 1. На столах
динамометр, плоский и круглый
бруски. Нужно определить какая из
сил: сила трения качения или сила
трения скольжения больше?
Почему?
Задание № 2. На столах
динамометр, брусок, набор грузов.
Как измениться сила трения, если
увеличить массу бруска, положив
на него груз? Почему?
Задание №3
Опыт 3: возьмите 2 кусочка
наждачной бумаги и лупу.
Рассмотрите поверхность этих
тел. Сложите их и попробуйте
сдвинуть относительно друг
4. друга.
Назовите 2 причины
возникновения трения. (Слайд
6)
Выводы:
шероховатость поверхности.
Молекулярное взаимодействие
( по основным законам МКТ)
Середина
урока
5 мин
Капитаны команды выходят к доске
выбирают цифры. Учитель выдает
задания к цифрам.
Тестовые задания
1 вариант
1. В каких единицах измеряется
сила трения?
А.м
Б.Н
В.м/с
2. Какая сила больше: сила
трения покоя или сила
трения скольжения?
А. Fп.<Fск.
Б. Fп.=Fск.
В. Fск. < Fп.
3. Зачем при передвижении
тяжелого груза под него
кладут катки?
А. чтобы увеличить силу
трения
Б. чтобы уменьшить силу
трения
В. сила трения не изменяется
4. В гололедицу тротуары
посыпают песком, при этом
сила трения подошв обуви о
лед…
А. уменьшается
Б. увеличивается
В. не изменяется
2 вариант
1. Сила — причина …
А. … только изменения
скорости тела.
Б. … только деформации тела.
В. … изменения скорости и
деформации тела.
Г. … движения тела.
Правильные ответы:
Номер вопроса 1 2 3 4
Вариант 1 Б В Б Б
Вариант 2 В Г Г Б
Вариант 3 В В А Б
Критерии оценок:
оценка «5» за 4 верных ответов
оценка «4» за 3 верных ответа
оценка «3» за 2 верных ответа
5. 2. Если тело покоится или
движется равномерно, значит
…
А. … все силы направлены в
одну сторону.
Б. … на него не действуют
силы .
В. … силы, действующие на
тело, скомпенсированы.
Г. … на него не действуют
силы или их равнодействующая
равна нулю.
3 Силой трения называют силу …
А. … с которой Земля
притягивает к себе тела.
Б. … действующую на тело со
стороны
деформированной
опоры и направленную
против деформирующей
силы.
В. … с которой тело вследствие
земного притяжения
действует на опору или
подвес.
Г. … возникающую при
движении одного тела
по поверхности другого
и направленную в
сторону,
противоположную
движению.
4 Точка приложения силы трения
расположена …
А. … в центре тела.
Б. … в точке контакта двух тел.
В. … в точке действия внешней
силы.
Г. … в любом месте тела.
3 вариант
1. Каким прибором можно
измерять силу трения?
А. линейкой
Б. мензуркой
В. динамометром
2. Какая сила меньше: сила
трения покоя или сила
трения качения?
А. Fп. < Fк.
Б. Fп. = Fк.
В. Fк. < Fп.
6. 3. Почему любое тело,
приведенное в движение, в
конце концов,
останавливается?
А. на тело действует сила
трения скольжения
Б. на тело действует сила
трения качения
В. на тело действует сила
трения покоя
4. Во время пробуксовки
автомобиля под колеса
подсыпают гравий или
шлак. При этом сила
трения …
А. уменьшается
Б. увеличивается
В. не изменяется
VI Этап
Закрепление
материала.
5 мин
Качественные задачи.
1. Для чего иголки тщательно
полируют?
2. Какую роль играет слюна при
глотании пищи?
3. Почему мел оставляет след на
классной доске?
Решают качественные задачи.
1. Ответ:Уменьшают силу трения
скольжения и тогда легче шить.
2. Ответ: Роль смазки, уменьшается
трение и легче глотать.
3. Ответ:Когда прижимают мел к доске,
создают большую силу трения, которая
и отрывает частичкимела - возникает
след на доске.
VIIЭтап –
Рефлексия.
3 мин
.
Украсьте дерево плодом, исходя
из обозначения цвета
Красный - урок очень интересный.
Мне все понравилось.
Желтый - мне понравился урок, но я
не со всем справился
Полосатый– я со всем справился, но
урок был не очень интересный
Зеленый – было скучно, я ничего не
выполнил
Отмечают успешные ответы, интересные
вопросы.
Высказывают суждения, где можно
применить полученные знания.
Итог урока
3 мин
Подводит итог урока. Оценивает
ответы учеников.
7. VIII Этап
Домашнее
задание.
3мин
Объясняет домашнее задание.
1- Сочинить сказку «Если б трение
исчезло» 2- Заполнить таблицу:
«Злые» дела
силы трения
«Добрые» дела
силы трения
Слушают рекомендации учителя по
домашнему заданию.
11. 1. ,, С какой силой растянута пружина, к которой подвесили
брусок из латуни объемом 0,5 м3 ? Плотность латуни 8500
кг/м3.
2. Мальчик массой 50 кг надел на плечи рюкзак массой 5 кг. С
какой силой мальчик давит на пол?
3.Какую силу нужно затратить, чтобы сдвинуть с места шкаф
массой 80кг? Коэффициент трения 0,4.
1.С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок
из латуни объемом 0,5 м3 ? Плотность латуни 8500 кг/м3.
2.Мальчик массой 50 кг надел на плечи рюкзак массой 5 кг. С
какой силой мальчик давит на пол?
3.Какую силу нужно затратить, чтобы сдвинуть с места шкаф
массой 80кг? Коэффициент трения 0,4.
1.С какой силой растянута пружина, к которой подвесили брусок
из латуни объемом 0,5 м3 ? Плотность латуни 8500 кг/м3.
2.Мальчик массой 50 кг надел на плечи рюкзак массой 5 кг. С
какой силой мальчик давит на пол?
3.Какую силу нужно затратить, чтобы сдвинуть с места шкаф
массой 80кг? Коэффициент трения 0,4.