1. Поурочный план.
Класс: 7
Тема урока: Выбор темы проекта.
Исследование рынка валют( ОФГ )
Цель:Ознакомить учащихся с последовательностью выполнения основных этапов творческого
проекта- от замысла до реализации.
Задачи:
Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться
с выбором моделей;
Содействовать воспитанию аккуратности, эстетического вкуса;
Прививать навыки по планированию своей работы.
Оборудование к уроку: цветные карандаши, альбом для рисования, тетрадь для работ,компьютер,
образец творческого проекта.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка явки на урок, заполнения журнала;
Проверка готовности к уроку.
Вводно-психологический настрой.
Хорошо, что солнце светит? ( изображают солнце)
Хорошо! (хлопают в ладоши)
Хорошо, что дует ветер? ( изображают ветер)
Хорошо! (хлопают в ладоши )
Хорошо идти с друзьями ? ( шагают)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо прижаться к маме? ( обнимают себя?)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
Хорошо! ( хлопают в ладоши)
Хорошо там, где наш дом? ( изображают дом)
Хорошо! (хлопают в ладоши )
Хорошо кружиться в танце? ( кружатся)
Хорошо! ( хлопают в ладоши )
Хорошо быть казахстанцем? ( выставляют большие пальцы)
Хорошо!
2. Вхождение в тему. Используется метод « Ассоциации ».
- Какие ассоциации возникают у вас когда слышите слово « проект »?
П Плодотворный
Р Результативный
О Оригинальный
Е Ежегодный
К Коллективный
Т Творческий
2. Изложение нового материала.
- Девочки, на этом уроке мы с вами попробуем разобраться – что же такое творческийпроект и
как его лучше выполнять. Я вам расскажу и покажу, как оформить творческую работу на примере
проекта, выполненного нашей ученицей и как оформить презентацию творческого проекта для
его защиты.
На прошлом уроке я вам задавала домашнее задание исследовать курс валют на неделю. Вы
должны были как растет,подает курс валют / Доллар, Евро, Рубль/, привязанные к тенге.
Так как, мы живем в мире рыночных отношений, мы обязаны знать , что происходит в мире.
Деньги- ақша-money
Ну-ка, скажите как называется наша национальная валюта?
Правильно – тенге ( 15 ноября 1993 года ).
Девочки, изучая нашу новую тему будем работать по группам. ( Название групп – наименование
валют)
Девочкам дается лекционный материал. На чтение дается 3-4 минуты.
Проект – это самостоятельная творческая завершенная работа учащегосяпод руководством
учителя.
1группа: Что такое проект?
Проект может быть индивидуальным и групповым. Каждыйиз них имеет свои достоинства.
Современная классификация учебных проектов сделана на основе преобладающейдеятельности
учащихся:
- проектно-ориентированные проекты, отличаются четким обозначением результата
деятельностиучащихся, прослеживается на социальные интересы участников;
- исследовательские проекты требуют хорошо продуманной структуры проекта, его целей,
актуальности для всех участников, его социальной значимости, продуманных методов,в том
числе экспериментальных и опытных работ, методов обработкиматериалов;
- информационные проекты направлены на сбор информации о каком-либо объекте,анализ и
обобщение собранных фактов осуществляется в широкой аудитории, структура проектов такова:
цель, актуальность,методы получения и обработкиинформации, результат,презентация( статья в
СМИ, информация в сети Интернет );
- творческие проекты не имеют, как правило, детально проработанной структуры, она намечается
и далее развивается по ходу работы, но можно договориться о планируемых результатах ( продукт
– видиофильмы, произведение ИЗО или ДПИ)
По комплектности проекты могут быть – монопроектами и межпредметными.
3. Монопроекты реализуются в рамках одного учебного проекта или областизнания.
Межпредметные – выполняются во внеурочное время под руководством специалистов из разных
областей.
В зависимости от диапазона контакта бывают- внутриклассными, внутришкольными, городскими
и т.п.
- Минипроекты – рассчитаны на один или часть урока;
- Краткосрочные – на 4-6 урока;
Недельные,предусмотренные на 30-40 часов; предлагается сочетание классных и внеклассных
форм работы;
- долгосрочные ( годичные) как индивидуальные, так и групповые выполняются во внеурочное
время.
2 группа. Этапы выполнения творческого проекта:
1. Поисково-исследовательский – поиск и анализ;
выбор темы проекта;
планирование проектной деятельностипо этапам;
сбор, изучения, обработка информации по теме проекта;
2. Конструкторский- поиск вариантов конструирования с учетом требования дизайна;
выбор технологий;
экономическая оценка;
экологическая экспертиза;
3. Технологический этап – составление технологической документации;
подбор необходимого материала,инструментов и оборудования;
выполнение операций;
контроль качества;
внесение изменений в конструкцию и технологию;
4. Заключительныйэтап.
оценка качества;
анализ результатов;
возможность использования результатов;
презентация, защита.
3 группа. План защиты творческого проекта.
1. Демонстрация изготовленных изделий.
2. Сообщение темы творческого проекта.
3. Цели и задачитворческого проекта.
4. 4. Историческая справка ( очень кратко).
5. Описание работы над изделием:
o Вид и количество материала,использованного в изделии;
o Какие инструменты, материалы и приспособления были использованы при работе над
изделие;
o Какие технологические приемы применялись при изготовлении изделия;
o Последовательность технологическойобработки.
6. Какие проблемы были при работе.
7. Что нового узнали при работе над выбранной темой.
8. Что нового можно придумать , область применения.
9. выводы.
Работа в группах. ( Кластеры) Краткая запись о проекте
3. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Вертикальные движения глазамивверх ( считать до трех),вниз ( считать до трех).
Горизонтальные движения глазамивправо, влево.
Круговые движения глазамисначала по часовойстрелке, затем против часовой стрелки.
4. Практическая часть.
Выполнение мини-проекта « Игольница – шляпка ».
Работа выполняется при соблюдении техники безопасности.
Сегодня будем шить игольницу в виде миниатюрной кокетливой шляпки. Для иголок, обычно,
используют маленькие подушечки, набитые ватойили синтепоном.
Для этого нам потребуется:
— плотный картон
— ткань (лучше всего подойдет трикотаж, т. к. складочкиполучаются более красивые и
незаметные,нежели вышло у меня:)
— резак для кругов от Марты Стюарт,ножницы
— иголка с ниткой
— синтепон
5. — ленты винтажные
— декоративные иголки
— декоративные бумажные и вязаные цветочки
— клей пистолет
Приступаем:
1. Вырезаем круг из плотного картона. Примерный диаметр-10,5 см
2. Вырезаем из ткани 2 круга. Один побольше (d=22 см), второй поменьше (d=14 см)
3. Соединяем края ткани и сшиваем их. Аккуратно закладывая ткань, сшиваем ее по всему
периметру окружности
4. Берем меньшийкружок из ткани и шарик из синтепона
5. Соединяем 4 противоположных края ткани и затем сшиваем все края
6. 6. Сшиваем частишляпки вместе
7. Привязываем ленточки.
8. Ленточки по бокам закрепляем декоративнымииголками.
9. Приклеиваем декоративные элементы.
И шляпка готова!
7. 5. Подведение итогов.
- Защита проектов.
Анализ выполненных работ. Оценивание.
Чемодан, мясорубка, корзина
На доске вывешиваются рисунки чемодана,мясорубки, корзины.
Чемодан– всё,что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – всё выброшу.
Ученикам предлагается выбрать,как они поступят с информацией, полученной на уроке.
6. Д/З: Выбрать тему творческого проекта,обоснование темы,подобрать рисунок.
8. Самоанализ урока
Предмет:технология
Класс:7б класс
Тема: Выбор темы проекта.
Исследование рынка валют( ОФГ )
Цель:Ознакомить учащихся с последовательностью выполнения основных этапов творческого
проекта- от замысла до реализации.
Задачи:
Сформировать навыки по содержанию, оформлению и выполнению проекта, определиться
с выбором моделей;
Содействовать воспитанию аккуратности, эстетического вкуса;
Прививать навыки по планированию своей работы.
- проектная
- групповая
При проектировании урока учитывала индивидуальные особенности класса. Этапы урока
выдержаны. Материал носил научный характер. Соответствовал возрастным нормам и
требованиям рабочейпрограммы. Осуществлялась тесная связь теориис практикой. Был
использован личный опыт учащихся. На уроке развивалась познавательная активность, связная
речь, память,внимание, фантазия и воображение. Подводились итоги деятельности.
Порядок и дисциплина обучающихся поддерживались чёткойорганизацией урока, интересным и
доступным материалом.
Приветствовалась активность детейв практической работе. Царила атмосфера сотрудничества.
Считаю,что урок получился результативным, цели достигнуты. Дети освоили технологию
изготовления игольницы, соблюдая правила безопасноститруда.
Учитель технологии : Жусипова Жанна Конысбеккызы