1. Торезская общеобразовательная школа 1-111 ступеней № 10
Торезского городского совета Донецкой области
Разработка цикла уроков математики в 5 классе по теме:
«Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей»
Проблема: «Внедрение компетентностно ориентированного подхода в
учебно-воспитательном процессе»
Беляева
Наталья Александровна
Подготовила
учитель математики
категория 1
стаж 19 лет
2. 5 класс.
Тема: Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей.
Учебник А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир «Математика 5класс», Харьков,
«Гимназия», 2005год.
Календарное планирование.
№урока Содержание материала.
Количество
часов
1-2
Десятичная дробь. Чтение и запись десятичных 2
дробей.
3
Сравнение десятичных дробей.
1
4-5
Округление десятичных дробей.
2
6-8
Сложение и вычитание десятичных дробей.
3
9
Повторительно-обобщающий урок
1
10
Контрольная работа по теме: «Десятичные дроби. 1
Сложение и вычитание десятичных дробей».
Учащиеся должны
• знать:
- понятие десятичной дроби,
- правила сравнения, округления, сложения и вычитания десятичных
дробей.
• уметь:
- читать и записывать десятичные дроби,
- решать упражнения, предусматривающие сравнение, сложение и
вычитание десятичных дробей,
- выполнять округление десятичных дробей до заданного разряда,
- решать текстовые задачи на сложение и вычитание десятичных дробей
Урок №1
Тема: Десятичная дробью. Чтение и запись десятичных дробей.
Задачи урока: ознакомить учащихся с понятием «десятичная дробь», формировать
навыки чтения и записи десятичных дробей; развивать математическую речь,
логическое мышление; воспитывать внимание учащихся.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование : учебник, таблицы «Разряды натуральных чисел» и «Разряды
десятичных дробей», планшеты, плакат с заданиями.
План работы
№ Структура и содержание урока
І. Организационный этап
УВМ
УВМ1.
подготовить
класс
к
работе
Ключевые
жизненные
компетент
социальная
3. ІІ.Этап подготовки к активному усвоению
материала урока
1. Фронтальная
беседа,
направленная
на
обобщения знаний учащихся о натуральных и
дробных числах.
1.Сколько десятков в сотне?
2.Сколько сотен в тысячи?
3.Сколько десятков в тысячи?
4.Сколько тысяч в миллионе?
5.Назовите число, следующее за :
а) 9; б)999; в)9999.
6.Найти сумму:
а)50000+7000+200+40+7;
б)700000+6000+400+2;
в)10000+500+70;
7.Выразить :
а)1см в метрах;
б)1кг в тоннах;
в)1ц в тоннах.
2. Целеполагание (сообщение темы урока; задач
урока;
мотивация
учебной
деятельности
учащихся на уроке)
Слова учителя:
Вы успели заменить, что
1см =
1
100
1кг =
1ц =
м;
1
m
1000
1
10
УВМ2.
Социальная,
Обобщить и коммуникат
систематизи ивная
ровать
в
памяти
учащихся
информацию
о
натуральных
и дробных
числах,
необходиму
ю
для
изучения нового
материала.
информацио
УВМ
3. нная
Подготовить
учащихся к
включению
в
деятельность
.
m
Эти обыкновенные дроби связаны тем, что у
них знаменатель 10 или степень этого числа.
Для этих дробных чисел нашли более удобную
«одноэтажную» форму записи.
1
2
Валеологическая пауза( проводится в форме
тренинга «Солнышко светит для …»)
III. Изучение нового материала.
Работа с учебником (стр. 190-192) по плану:
1. Понятие десятичной дроби.
2. Примеры десятичных дробей.
3. Разряды десятичных дробей.
Первичное осмысление нового материала.
№ 771 - чтение десятичных дробей методом
«микрофон».
здоровьесбер
егающая
УВМ
4. Информацио
Активная
нная,
деятельность самообразов
учащихся по ательная
изучению
материала.
4. 1
IV. Закрепление нового материала.
Устное решение упражнений (данные ниже
упражнения учащиеся решают самостоятельно и
показывают ответы на планшетах).
1) Какими числами нужно заменить знак *,
чтобы равенства стали верными?
3007
А) * = 0,3007
Б)
В)
2
Самообразов
ательная
4
=*
100
803
= 0 ,0803
*
*
=0,0203
10000
Г)
2) Записать знаменатели десятичных дробей:
0,501; 0,08; 0,0021.
Письменное решение упражнений.
А) № 770, используя метод «микрофон».
0,8; 0,34; 0,683; 14,5; 6,27; 42,174; 9,03;
17,024.
Б) № 773(1) – оформление на доске сильным
учеником.
23
3
=2
10
10
Социальная
=2,3
в) № 773(2,3) - парах.
Г) № 775 (1) – самостоятельно.
V. Рефлексия.
Беседа по вопросам:
1. Что нового изучили на уроке?
2. Что вызвало затруднение?
3. Оценка деятельности учащихся.
Коммуникат
ивная,
самообразов
ательная
УВМ
6. Социальная,
Формирован Коммуникат
ие умений ивная
делать
выводы.
УВМ
7.
Навыки
самоконтрол
я.
Урок № 2
Тема: Чтение и запись десятичных дробей.
Задачи урока: продолжение формирования навыков чтения и записи десятичных
дробей, указания нужного разряда; развивать математическую речь, логическое
мышление, умение работать самостоятельно, воспитывать ответственность.
Тип урока: Совершенствование умений и навыков.
Оборудование: Учебник
План урока
5. № Структура и содержание урока
І. Организационный етап
Вопросы:
А) записать десятичной дробью:
1 вариант –
2 вариант –
3
11
;13
10
100
5
18
4
;24
10
100
2
УВМ
Ключевые
жизненные
компетент
Социальная
УВМ1.
Подготовить
класс
к
работе.
УВМ2.
Социальная,
Проверить
Саморазвити
качество
е
выполнения
домашнего
задания,
формировать
потребность
в
виде
саморазвити
и
Б) записать обыкновенной дробью
1 в.- 0,413 ; 0,027
2 в.- 0,218; 0,046
В) записать частное от деления в
десятичной дроби:
1в - 175:10; 286: 100,
2в - 331:100; 517:10 .
Г) Записать десятичной дробью число
1в. 32,007; 12,0005; 5,079
2в. 27,003; 52,04; 6,089.
Указать в последней дроби разряды.
Д) выделить целую и дробную части и записать
десятичной дробью:
1в. -
1487
1000
2в. -
247
10
е*) Записать в часах, выразив отрезок времени
десятичной дробью:
1в. – 30минут,
2в. – 90минут.
З) Историческая справка о десятичных дробях.
1
Валеологическая пауза(проводится в форме
тренинга «солнышко светит для …»
ІІІ. Закрепление материала
письменное решение упражнений .
1) Отметить на координатном луче точки с
заданными координатами:
А) М(0,2) ; N (0, 4), Р (0,8), выбрав за единичный
отрезок 10 клеток – на доске выполняет сильный
ученик
Б) К( 0,6 ) ; Е (0,1) ;
S ( 0,3) – Самостоятельно в тетрадях
В)Выразить в килограммах - комментированное
Поликультур
ная,
информацио
нная
Здоровьесберегающая
Коммуникат
ивная
УВМ3.
Формироват
ь
умения
творчески
использоват
ь знания по
теме:
Дробные
числа»
Самообразов
ательная
6. 2
письмо
385 в метрах – 5дм 7см,
г) решить задачу № 777(1,2)–
ответы: 3,45; 28,019.
Самостоятельная работа учебного характера
А) № 779(1столбик),
Б) № 780(1 столбик) – при наличии времени.
у доски.
IV. Рефлексия.
1.Проверка
результатов
выполненной
самостоятельной работы, сверяясь с доской.
2.Беседа по вопросам:
-Какие задания выполнялись без затруднений?
-Что вызвало сложности?
3. Оценка результативности учащихся.
Коммуникат
ивная
Саморазвити
е
УВМ
4. Социальная
Формирован
ие навыков
самоконтрол
я.
УВМ
5.
Формирован
ие умений
делать
выводы.
V.Домашнее задание.
.
самообразов
Повторить п.26, № 781, 783, 786, 769*(задача от
ательная
мудрой совы)
Урок №3
Тема: Сравнение десятичных дробей
Задачи урока: познакомить учащихся с правилом сравнения десятичных дробей;
формировать навыки сравнения десятичных дробей; развивать математическую
речь, логическое мышление, умения работать по образцу; воспитывать
ответственность, культуру ведения математических записей.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: ученик, плакат с решением задачи №769
План урока
№ Структура и содержание урока
1
УВМ
Ключевые
жизненные
компетенции
I. Организационный этап
УВМ1.Подго Социальная
товить класс
к работе
II. Актуализация знаний учащихся
УВМ2.Прове Самообразов
Математический диктант
рить навыки ательная
а) Записать на слух:
учащихся в
3,08; 5,0064; 6,8; 23,007
записи
Указать разряды в последнем числе.
десятичных
б) Записать десятичной дробью частное от дробей
деления:
7. 2
3
1
2
4
5
47:10; 7:100; 285:10;
в) Выразить в тоннах и записать десятичной
дробью:
5т 642кг; 4ц 2кг; 5т 2ц 7кг.
Решить №784(1)
Проверить задачу №769 с помощью плаката
УВМ
3.
Проверка
решения
домашней
задачи
от
мудрой
совы.
III. Сообщение темы урока, постановка УВМ4.Форм
учащимися ожидаемых результатов.
ирование
умений
учащихся
формировать
задачи урока
Валеологическая пауза (проводится в форме
тренинга «солнышко светит для …»)
IV.формирование новых понятий.
УВМ
5.
Работа с учебником – чтение «цепочкой», все Формирован
следят по учебнику (стр. 197-198).
ие навыков
Запись примеров учебника в тетрадь и устный работы
с
комментарий учащегося.
учебником.
Решение упражнений.
1) № 795 – в парах.
9,4<9,6
3,290<3,316
5,5>4,8
0,30>0,08
6,30<6,31
7,200>7,094
2)№ 801– самостоятельно, сверка результатов с
доской.
3) № 811(1столбик) – комментированное письмо
сильного ученика.
0,*2>0,4*
Вместо * можно подставить цифры 5,6,7,8,9.
Повторение:
Округлить число 3251 до сотен и десятков.
V. Рефлексия.
1.Удалось ли выполнить ожидаемые результаты УВМ
6.
урока?
Формирован
2.Оценивание учащихся
ие умений
делать
выводы.
VI.Домашнее задание.
Выучить правила п. 28, решить
№ 796(2столбик), 798, 800, 806*(1,2).
саморазвити
е
Информацио
нная,
социальная
здоровьесбер
егающая
Информацио
нная
Социальная
Социальная
Социальная,
саморазвити
е
социальная
Самообразов
ательная,
саморазвити
е.
8. Урок №4
Тема: Округление десятичных дробей.
Задачи: Ознакомить учащихся с правилом округления десятичных дробей,
формировать навыки округления десятичных дробей, развивать вычислительные
навыки, логическое мышление, умения работать по образцу; воспитывать
ответственность за результат работы пары учащихся.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование: учебник, таблица «Округление десятичных дробей»
План урока
№ Структура и содержание урока
УВМ
Ключевые
жизненные
компетентн
І.Организационный этап
УВМ1.Подго Социальная.
товить класс
к работе
ІІ.Актуализация знаний учащихся
УВМ2
Социальная,
1 проверка домашнего задания - консультанты Повторить и самообразов
проверяют наличие и докладывают, после урока систематизи ательная,
учитель собирает тетради, и проверяют качество ровать
саморазвити
его выполнения.
знания
е.
2 Математический диктант
учащихся в
Схема его проведения:
десятичных
1.Класс работает по вариантам.
дробях;
2.Два ученика (по одному от варианта) работают анализирова
на доске, остальные - в тетрадях.
ть
свои
3.Выполняется взаимопроверка результатов, знания
и
сверяя с доской.
знания
4.Максимальный бал-11 (по 1 балу за задание 1- одноклассни
8, 3 балла за задание №9)
ков;
5.Те, кто работал у доски, оцениваются сразу, у сравнивать
остальных учитель собирает тетради для свои знания
проверки.
со знаниями
Задания для второго варианта записаны в одноклассни
скобках.
ков;
Вопросы
1.Сравнить дроби:
3,2 и 2,3 ( 4,5 и 5,4 )
2.Записать короче:
0,60
(0,70)
3,7600 (5,7400)
3.Записать в порядке возрастания:
5,71;0,4;10,23;2,0007
(0,2;0,15;6,2;9,003)
4.Записать десятичные дроби таким образом,
чтобы после запятой было одинаковое количество
цифр:
7,13 и 1,2475 (3,52 и 5,602)
9. 1
2
5.Сравнить 5,38 и 5,038 (8,56 и 8,056)
6.Решить неравенство в натуральных числах
4,08<х<7,22 (3,51<х<7,59)
7.Записать все цифры, которые можно
подставить вместо *, чтобы неравенство было
верным
5,32≤5,3* (7,55≥7,5*)
8.Записать все натуральные числа, которые
находятся на координатном луче между числами
1,7 и 9,3(3,08 и 8,93)
9.Записать любое число, которое может
находиться между числами
2 и 3 (7 и 8)
22,5 и 22,8 (31,5 и 31,8)
0,731 и 0,739(0,231 и 0,238)
III. Целеполагание (учитель формулирует тему
УВМ3.Фор- Социальная,
урока, несколько учащихся проговаривают свои мирование
информацио
ожидаемые результаты)
Умений
нная.
учащихся
обобщать.
Валеологическая пауза (проводится в форме
Здоровьесбе
тренинга «солнышко светит для …»
регающая
IV. Изучение нового материала.
УВМ4.Изу- Самообразо
Работа с учебником (п.29,стр.201-203) по плану: чить прави-ла
вательная,ко
1) Задача о земельном участке;
округления
мму2)Округление десятичных дробей. Примеры
десятичных никативная
округления десятичных дробей.
дробей;
3)Примеры учебника записываются в тетрадь учить учаРешение тренировочных упражнений метощихся дедом “змейка”.
лать вывоа) устные задания:
ды, выде№816,821,826.
лять главное.
Ответы: №816:
1) до десятых:
9,4; 0,5; 10,4; 54,1; 75,0.
2) до сотых:
13,41; 28,20; 0,24.
№821:
24,6; 8,04; 0,01; 6,848642.
№826:
1) это цифры 0,1,2,3,4.
б ) письменные задания:
*№820(а)-в парах
*№824- оформление на доске
3842кг ≈ 4000кг=4т
4506кг ≈ 5000кг=5т
10. 1
V. Рефлексия:
Вопросы к классу:
1.Что нового узнали на уроке?
2.Какое задание вызвало сложность? Почему?
Оценивание учащихся.
2
VI. Домашние задание
выучить правила п.29, решить
819 (1,2), 822 (устно), 825, 827*
№817(1,2),
УВМ
5. Социальная,
Формирова
коммуникат
ние
ивная
умений
обобщать
и
делать выводы
УВМ
6. Самообразо
Формирова
вание умений тельная,сам
округлять
о-развитие
десятичные
дроби,
используя
правило
Урок № 5
Тема: Округление десятичных дробей.
Задачи урока: закрепление навыков округления десятичных дробей, проверка
степени усвоения учебного материал, развивать вычислительные навыки,
логическое мышление, математическую речь, воспитывать внимание, аккуратность.
Тип урока: урок формирования навыков.
Оборудование: учебник, карточки с текстом самостоятельной работы.
План урока.
№ Структура и содержание урока
І. Организационный этап
УВМ
Ключевые
жизненные
компетенции
Социальная
УВМ1.
подготовить
класс
к
работе
II.Целеполагание.(сообщение
темы
урока УВМ 2. Фор- Социальная,
учителем, задачи урока формулируют несколько мирование
коммуучеников).
умений
никативная
обобщать и
делать
выводы.
11. 1
2
III.Актуализация знаний учащихся.
Проверка домашнего задания – консультанты
докладывают о его наличии, а качество
выполнения проверяется учителем.
Работа в парах по повторению правил сравнения
и округления десятичных дробей.
Валеологическая пауза
3
1
УВМ
3. СамообраПроведение зователь-ная,
рефлексии
соци-альная
ученических
действий.
УВМ
4.
Формирован
ие умений
слушать
и
слышать
товарища,
обращаться
к нему за
помощью.
здоровьесбер
егающая
УВМ
5. Социаль-ная,
Формирован коммуие умений никативная,
работать в самообразов
паре,
ательная
использоват
ь правило,
выполнять
индивидуаль
ное задание.
Решение тренировочных упражнений.
1)Округлить до сотен, тысяч, десятков, единиц,
десятых, сотых число 8629,349 – в парах.
2)Записать в тоннах:
5864кг, 4307кг, 8937кг, 5кг – комментированное
письмо.
3)Записать любое число, которое находится
между числами
7 и 8, 2,75 и 2,78, 3,5 и 3,6 – самостоятельно, а
затем фронтально проверить.
4)Сравнить:
0,87 и 0,854,
7,6 и 7,47,
8,2 и 9,2,
7,6 и 7,9.- индивидуальные задания.
5)Записать четыре числа, для которых верно
неравенство
8,9<х<9
IV.Домашнее задание.
УВМ
6.
Повторить п. 27-29, решить № 818, 812, 815*(от Формирован
мудрой совы), 811
ие навыков
самостоятельной
работы.
V. Рефлексия.
Увм
7.
Самостоятельная работа на два варианта.
Формирован
1вариант.
ие навыков
1.Записать в виде десятичной дроби
самостоятел
3
17
263
12
ьной работы.
,2
,
,
.
10
100
1000
1000
2.Сравнить числа:
а)0,26 и 0,27; б)1,5 и 1,51;
Самообразов
ательная
Саморазвити
е.
12. в)2,1 и 1,85; г)4,195 и 12,1;
д)8,76 и 8,3; е)0,76 и 0,7598.
3.Записать в километрах:
а)2км156м; б)8км70м; в)585м;
г)3м.
4.Округлить:
а)3,18; 30,625; 0,75 до единиц;
б)0,531; 12,467; 0,009 до сотых.
5.Записать четыре значения х, при которых
верно неравенство
0,15 <х<0,18.
6*.Катер плывет против течения реки со
скоростью 15,3км/час. Скорость течения реки
2,9км/час. Найти собственную скорость катера и
скорость его по течению реки.
2вариант.
1.Записать в виде десятичной дроби
7
10
11
, 5 100 ,
576
24
, 10000 .
1000
2.Сравнить:
а)0,53 и 0,54; б)2,3 и 2,31;
в)3,2 и 2,75; г) 8,2 и 6,984;
д)7,6 и 7,587; е) 0,6387 и 0,64.
3.Записать в тоннах:
а) 5т235кг, Б) 11т9кг, в) 624кг,
г) 8кг.
4.Округлить:
а)8,72; 4,198; 0,61 до единиц,
б) 0,834; 19,471; 0,08 до десятых.
5.Записать четыре значения у, при которых
верно неравенство
0,65<у<0,68.
6*.Теплоход плывет по течению реки со
скоростью 32,4км/час. Скорость течения реки
2,8км/час.
Найти
собственную
скорость
теплохода и его скорость против течения реки
Урок №6
Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Задачи урока: ввести правило сложения и вычитания десятичных дробей;
формирование умений и навыков выполнения сложения и вычитания десятичных
дробей; развивать математическую речь, логическое мышление, вычислительные
навыки; воспитывать культуру ведение математических записей.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование :Учебник, таблица «Сложение и вычитание десятичных
дробей», планшеты.
План урока
13. № Структура и содержание урока
І. Организационный этап
1
2
3
ІІ. Анализ самостоятельной работы.
атизировать и ивная, самооВыдача тетрадей с самостоятельной работой.
Обобщать оши - брзовательная.
Сообщение
общих
результатов
(количественные
характеристики
результативности,
перечисление хорошо
усвоенных правил; обращение внимания на
часто встречающиеся ошибки.
коррекционная работа.
1) Записать в виде десятичной дроби.
УВМ
УВМ1.
подготовить
класс
к
работе
УВМ
2.
Систематизи
ровать
и
обобщить
ошибки,
допущенные
при
выполнении
самостоятел
ьной работы.
Ключевые
жизненные
компетентн
Социальная
Коммуникативная,самообразователь
ная
3
8
; 2 100
100
1
2
2)Округлить до единиц и сотых десятичные
дроби:
8 ,276; 92,6592
III. Целеполагание (сообщение темы урока УВМ
3.
учителем,
формулировка
ожидаемых Формирован
результатов несколькими учениками)
ие умений
систематизи
ровать
и
обобщать,
лаконично
выражать
свою мысль.
ІV Aктуализация опорных знаний учащихся
УВМ4.Cисте
Фронтальный опрос.
матизироват
Опрос проводится таким образом: учитель ь
знания
зачитывает вопросы, ученики дают ответы на учащихся о
планшетах.
разрядах
1) Сколько десятичных знаков содержит каждая десятичных
из дробей:
дробей.
0,123; 13,24; 53,1; 10,02753?
2)Найти сумму
5дм4см + 3дм1см,
4м2дм + 17м6дм.
Рефлексия ученических действий:
- Как определить количество десятичных знаков
дроби?
- Как выполняется сложение именованных
чисел?
Социальная,
самообразов
ательная
Коммуникат
ивная,
социальная
14. Валеологическая пауза(тренинг «солнышко
светит для…»)
V. Формирование новых понятий.
1. Работа с учебником ( п.30, стр.205- 206)
2. Рассмотрение примеров учебника (с.206),
коллективный разбор предложенного решения.
3. Формулировка правила сложения и вычитания
десятичных дробей сильным учеником.
Приблизительный ответ:
Чтобы сложить или вычесть десятичные дроби,
нужно
1). Подписываем компоненты «в столбик» один
под другим, разряд под разрядом; запятую под
запятой;
2). Уравниваем количество цифр после запятой
путем приписывания нулей справа к одному из
чисел;
3). Выполняем нужное действие в столбик, не
обращая внимания на запятую;
4). В результате ставим запятую под запятой.
VІ Закрепление нового материала.
1. Решение тренировочных упражнений.
1). № 832 (1,4) – на доске оформление, затем
работа в парах.
Ответы: 1,0=1; 0,70 = 0,7; 0,700 = 0,7; 1,04;
0,706; 1,00 = 1.
2). № 835 – самостоятельное решение, в случае
необходимости – обращение за помощью к
консультанту группы.
Ответы:
5,5; 17,82; 18,68; 42,549; 4,9526; 26,712.
3). № 837 – коллективное повторение
компонентов сложения и вычитания; правил
нахождения
неизвестных
компонентов
уравнения, а решение – самостоятельное.
Ответы:
X
=
4,17
X
=
38,396
X = 30
X = 7,605
VІІ. Итог урока:
1. Среди предложенных примеров найти ошибки
и исправить их:
+
3,048
10,2
2.Используя
+
3,048
10,2
какой
18,2
−
0,69
алгоритм,
здоровьесбер
егающая
УВМ5.
Формирован
ие умений
работать с
учебником,
выделять
главное,
делать
вывод.
УВМ6.Фор- Самообразов
мирование
ательная,
умений
и социальная.
навыков
применять
полученные
теоретическ
ие
знания,
работать в
паре
с
товарищем,
обращаться
к нему за
помощью.
УВМ6.
Формирован
ие умений
находить
чужие
ошибки
и
исправлять
выполняется их;
Социальная,
самообразов
ательная,
коммуникат
ивная
15. сложение и вычитание десятичных дробей.
3. Оценивание работы учащихся на уроке.
систематизи
ровать
и
обобщать.
VІІІ. Домашнее задание: выучить п.30, решить
№ 834,836,838.
Самообразов
ательная.
Урок № 7
Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Задачи урока: формирование у учащихся навыков вычислений при помощи действий
сложения и вычитания десятичных дробей на основе использования законов сложения
и вычитания; развивать вычислительные навыки, логическое мышление,
математическую речь; воспитывать внимание, аккуратность.
Тип урока: урок формирования навыков.
Оборудование: плакаты с примерами на сложение и вычитание десятичных дробей,
учебник.
№ Структура и содержание урока
УВМ
Ключевые
жизненные
компетент
І. Организационный этап
УВМ1.
Социальная
подготовить
класс
к
работе
II. Целеполагание.(сообщение темы урока, УВМ
2. Социальная
формулировка ожидаемых результатов)
Формирован
ие умений
обобщать
ІІІ.Актуализация опорных знаний
УВМ 3.Фор- Саморазвити
1 Проверка домашнего задания.
мирование
е
Ученик («тренер») возле доски называет ответы навыков
к домашним примерам: кто согласен - один самоконтроля.
хлопок в ладоши, кто не согласен - обе руки
вверх, кто не справился – руки накрест себе на
плечи. Если кто-то имеет другой ответ, «тренер»
обязан спросить его вариант. Ученики
соглашаются или нет. В случае ошибки –
«тренера» меняют.
Работа в парах по повторению правил по теме:
2 «Сложение и вычитание десятичных дробей».
Найди ошибку (задания написаны на плакатах):
3
4
+
3,089
10,05
+
3,06
2,72
−
3,079
10,2
Решение упражнений:
а). № 833 (2) – на доске ученик по желанию, а
остальные примеры решаются в парах на
местах.
Ответы:
36,4; 22,04; 20,6; 38,038; 11,7; 80.
б). № 856 (1,2) – на доске по очереди.
УВМ
4. Коммуникат
Формирование ивная,
навыков
социальная
работы в паре
с товарищем.
УВМ
5. Социальная,
16. Ответы:
1). 26,15; 29,55;
2). 124,259.
Валеологическая
светит для …»)
1
2
пауза(тренинг
Формирование коммуникат
навыков
ивная
работы в паре.
«солнышко
здоровьесбер
егающая
ІV. Изучение нового материала.
Работа с учебником – стр. 206
(повторение законов сложения)
Закрепление нового материала.
а) № 858 (1) – на доске.
№ 858 (2) – самостоятельно на местах, а один
ученик работает за доской для дополнительного
контроля.
Ответы:
X=61,22; X = 89,686
б). № 860 (1) – с комментированием на местах.
Ответы:
7; 7,276.
V. Рефлексия:
1. Что нового изучили?
2. Какое задание было самым простым?
Сложным?Почему?
3. Разобрать № 865 (1)
+
УВМ
6. Самообразов
Формирование ательная
умений
работы
с
учебником.
УВМ
7.
Формирование
умений
использовать
теоретические
знания.
УВМ8.Форми
рование
умений
обобщать.
Социальная,
коммуникативная
17,64
87,59
105,23
Домашнее задание:
п.30 (повторить),
решить № 857 (1-3); 859,861; 865 * (2,3).
Урок № 8 .
Тема: сложение и вычитание десятичных дробей.
Задачи урока: систематизировать и углубить знания учащихся по выполнению
сложения и вычитания десятичных дробей; проверить навыки выполнения этих
арифметических операций; развивать вычислительные навыки, логическое
мышление, математическую речь; воспитывать культуру ведения математических
записей.
Тип урока: урок совершенствования навыков.
Оборудование: учебник, карточки с текстом самостоятельной работы.
План урока
№ Структура и содержание урока
УВМ
Ключевые
жизненные
компетенции
І. Организационный этап
УВМ1.
Социальная
подготовить
класс
к
работе
17. 1
2
ІІ. Целеполагание (Сообщение темы урока УМВ
2.
учителем,
формулирование
ожидаемых Формирован
результатов урока несколькими учащимися.)
ие навыков
систематизи
ровать
и
обобщать
ІІІ.Проверка домашнего задания.
УМВ
3.
Учителем заранее подготовлена запись решения Формировани
№857(1-3), №859, а примеры №861 решают два е
навыков
ученика на оценку, задание №865 (2-3)- по самоконтроля
желанию выполняют на доске два ученика.
Решение домашнего задания:
№857
1). 5,68+13,27+4,9=18,95+4,9=23,85
2)18,35+1,4+38,016=19,757+38,016=
=57,766
3)16,528+42,5+13,472=(16,528+
+3,472)+42,5=30+42,5=72,5
№859
1)(х-50,6)+2,15=42,9
х-50,6=42,9-2,15
х-56,6=40,75
х=50,6+40,75
х=91,35
№861
(12,82+8,394)+5,18=(12,82+5,18)+
+8,394=18+8,394=26,394
№865*
2) 72,28-39,59=32,69
Вопросы классу:
А)
Какие
законы
использовались
при
выполнении №857,861?
Б) Какой номер домашнего задания был самым
сложным?
Почему?
Валеологическая пауза(тренинг «солнышко
светит для …»)
ІV. Актуализация опорных знаний учащихся
УВМ
4.
1.Выполнить действие в столбик
Совершенств
7,4+6,8
7,3-5,8
ование
на14+2,8
12,4-9,36
выков
4,5+12,319
14-3,57
учащихся в
2.Упростить выражения, используя законы выполнении
сложения и вычитания:
сложения и
8,47+х+9,53
вычитания
у-6,92-5,08
десятичных
3. Вычислить, используя свойства сложения и дробей.
вычитания ,
Социальная,
коммуникат
ивная
Информационная, самообразователь
ная
Информационная,
социальная
18. 27,8-(7,8-3,1)
(7,243+13,6)-10,6
12,7-(3,7+1,5)
35,45-5,64-1,36
V. Рефлексия
1. Выполнения самостоятельной работы на два
варианта
І вариант
1. Выполнить действия
1) 12,3+5,26
5) 5-1,63
2) 0,48+0,057
6)5,7+0,332
3) 79,1-6,08
7)8,9-5,4
4) 2,3+5,4
8)3,9-1,785
2.Решить уравнение
1)5,7-х=2,9
2)у+4,8=6,3
3.Упростить выражение:
1)5,31+х+4,69
2)у-4,81-1519
4.Вычислить, используя свойства сложения и
вычитания:
1)5,7-(2,7+2,3);
2)16,43-(5,6+7,43);
3)(3,941+15,7)-12,7;
4)21,7-(18,7-15,6);
5.Решить уравнение
1)(х-7,4)+2,8=9,1
2)(у+3,716)-1,23=6,4
ІІ вариант
1.Выполнить действия
1)1,6+3,3
5)7,5-2,493;
2)6,4+0,795
6)0,068+0,39
3)9,5-6,8
7)86,3-5,07
4)15,4+3,18
8)7-2,78
2.Решить уравнения
1)8,6-х=3,8
2)у+5,4=7,1
3.Упростить выражение:
1)7,28+С+2,72;
2)у-13,219-4,709
4.Вычислить используя законы сложения и
вычитания
1)14,9(4,9+2,7);
2)15,87-(5,4+5,87);
3)(4,563+12,8)-11,8;
4)14,3-(5,3-2,9);
5.Решить уравнения:
1) (х-9,4)+2,3=3,2;
УВМ
5.
Формировани
е
навыков
самостоятель
ной работы.
Самообразовательная,
Саморазвитие
19. 2) (у+5,246)-2,43=7,1.
Максимальная оценка -12баллов (№1-4б;№2-2б,
№3-1б,№4-3б,№5-2б)
VI.Домашнее задание
повторить п.27-30,решить №863, 864, 865*(4).
самообразов
ательная
Урок № 9
Тема: Повторительно – обобщающий урок
Задачи: систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме ,,Десятичные
дроби сложение и вычитание десятичных дробей”; коррекция знаний школьников на
основе результатов самостоятельной работы; развивать вычислительные навыки,
логическое мышление, математическую речь, воспитывать культуру ведения
математических записей.
Тип урока: повторительно - обобщающий урок
Оборудование: учебник, карточки для самостоятельной работы (урок № 8).
План урока
№ Структура и содержание урока
УВМ
Ключевые
жизненные
компетенции
І. Организационный этап
УВМ1.
Социальная
подготовить
класс
к
работе
II.Целеполагание (по теме урока ученики УВМ
социальная,
формулируют ожидаемые результаты урока)
2.Формирова самообразов
ние навыков ательная
обобщать и
систематизи
ровать
III.Анализ самостоятельной работы.
УВМ3.
социальная,
1 Сообщение количественных характеристик
Формирован самообразов
Коррекционная работа
ие умений ательная
2 а)
решение
задания
4-на
доске,
с анализирова
комментированием.
ть ошибки,
допущенные
при
выполнении
самостоятел
ьной работы
Валеологическая пауза (тренинг «солнышко
здоровьесбер
светит для …»)
егающая
4.Актуализация знаний учащихся
УВМ4.
самообразов
1 проверка домашнего задания.
Формирован ательная
Ученик (,,тренер”) возле доски называет ответы ие навыков
домашнего задания: кто согласен - один хлопок самоконтрол
в ладоши, не согласен - руки вверх, кто не я
справился - обе руки накрест на плечи.
В случае ошибки - ,, тренера’’ меняют.
20. 2
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Решение тренировочных упражнений
а) Округлить – в парах
- до десятых 7,236;0,8586
-до тысячных 108,346;24,842
б) Сравнить:
15,398 и 15,6
0,247 и 0,2324
в)№841, 843- на доске, с комментированием
г) №868- на доске в парах
д) № 855- на доске
УВМ5.Форм
ирование
умений
работать в
паре, обращаться
за
помощью к
товарищу
5. Рефлексия:
УВМ
6.
Вопросы к классу:
Формирован
1) Какое задание на уроке было самым простым? ие умений
Самым сложным? Почему?
обобщать,
2)Как изменилось ваше настроение в течение выделять
урока ?
главное.
(для этого уч-ся заполняют лист рефлексии:
*улучшилось
*осталось прежним
*ухудшилось .
Почему?)
Оценивание учащихся.
6.Домашнее задание
№ 870,840 или 842, 844, 855, повторить п. 27-30.
социальная,
самообразов
ательная
Социальная,
самообразов
ательная
Урок № 10
Тема урока: Контрольная работа по теме: «Десятичные дроби. Сложение и
вычитание десятичных дробей».
Задачи урока: проверить уровень усвоения данной темы в ходе выполнения работы,
развивать навыки самостоятельной работы, работы по образцу, воспитывать
культуру ведения математических записей.
Тип урока: контроль знаний учащихся.
Оборудование: карточки с содержанием работы на два варианта.
1 вариант
Выполнить действия:
62,3 – (41,24 + 13,029).
Решить уравнение:
18,7 – х= 5,84
Найти значение выражения 5,3 – х +24,049, если х = 2,8.
Округлить до десятых числа:
а) 3,6824, б) 4,2128.
Найти значение выражения в метрах:
А) 23,4м – 72см,
Б) 3,4м + 16дм.
Решить уравнение:
(3,2 – х) +13,28 = 15,71
21. 7. В трех вагонах 149,3т груза. В первом и втором вагонах вместе 101,2т, а первом и
третьем – 100,8т. Сколько тонн груза в каждом из вагонов?
2 вариант
1. Выполнить действия:
75,5- (36,43 + 28,0 65)
2. Решить уравнение:
х + 12,49 = 15,3.
3. Найти значение выражения 6,8- х + 18,92, если х = 3,9.
4. Округлите до сотых числа:
а)5,6492, б) 18,3724.
5. Найти значение выражения в тоннах:
а)5,3т – 543кг, б) 2,5т + 23ц.
6. Решить уравнение:
(4,3 - у) + 11,37 = 13,2
7. Длина одной стороны треугольника 16,7м, это на 8,27м больше, чем длина
второй его стороны, а длина третьей стороны на 1,88м больше, чем второй.
Найти периметр треугольника.