SlideShare a Scribd company logo
1 of 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Sekolah : 
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris 
Kelas / Semester : X / Ganjil 
Materi Pokok : Introduction 
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 
A. KOMPETENSI INTI : 
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong roy 
ong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif 
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berin 
teraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ber 
dasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora 
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fen 
omena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesif 
ik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denga 
n pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan 
metoda sesuai kaidah keilmuan 
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komun 
ikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksana 
kan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk me 
nyebutkan jati diri secara sederhana. 
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , dengan memperhatik 
an tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan konteks 
C. INDIKATOR : 
Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri 
Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri 
Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri 
Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri 
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 
1. Pesera didik menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international secara sa 
ntun. 
2. Peserta didik memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dalam berinteraksi secar 
a efektif dengan sosial dan lingkungan 
3. Diberikan beberapa percakapan rumpang ,peserta didik dapat mengisi dengan ungkapan yan 
g tepat 
4. Peserta didik dapat merespon percakapan yang menunjukkan jati diri dengan tepat. 
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri dan memperkenalkan 
orang lain 
6. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri 
7. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan memperkenal 
kan orang lain. 
E. MATERI PEMBELAJARAN 
a. Greeting Someone
When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressions and the respon 
ses that can be used: 
Greeting Responses 
Good Morning 
Good afternoon 
Good evening 
Hi, How’s life ? 
How’s everything? 
How nice to see you 
Hello ! / Hi ! 
How do you do ! 
How are things with you ? 
Good Morning 
Good Afternoon 
Good Evening 
Hi, I Am Fine, Thank You. How about you? 
Yes, It’s been so nice. / Nice to meet you, too 
Hello ! / Hi! 
How do you do! 
Not too bad, thanks. And you ? 
b. Personal Introduction 
Here are two FORMAL examples : 
1. May I introduce my self ? 
My name is Hafi. 
2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met. 
My name is Caca. I work for HRC com. 
Here are two INFORMAL examples : 
1. Hello, I’m Hafi. I work with Firda. 
2. Hi, I’m Sasa. I’m a friend of Andika 
If you know who the person is but have never met him or her, you can introduce yourself in the 
se ways: 
1. Hello. you must be Adsi.
My name is Graina. 
I enjoyed your speech on English 
2. Excuse me, Aren’t you Salsabila? 
I’m Roi 
I have read your book and ... 
If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a presentation), you m 
ay sometimes find it Necessary to use the following Phrases = 
For those of you who don’t know me, my name is John smith. 
To Introduce your self in an informal situation you can say : 
Hi! I am Roi. 
Hello! my name is Dinda 
Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone) 
Excuse me, my name is Ardi 
How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi 
In a formal situation you may say : 
May I introduce myself ? My name is Roi 
I am a student of SMA 1 Ngadiluwih 
Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang 
I’m RBudi's Father 
Let me introduce myself. My name is Subroto 
I am an English teacher. 
c. Introducing Someone / Introducing Others 
It’s nice to meet you.
It’s a pleasure to meet you. 
I’m very happy to meet you. 
I’m pleased to meet you. 
I’m delighted to meet you. 
How do you do. 
Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good to meet you. (info 
rmal). How are you ? ** (informal). 
The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in great Britain. Please 
note that it is NOT a Question. It is only a greeting which requires a response with any other gre 
eting, including” how do you do”! 
*The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already know, not for people t 
o when you are being introduced for the first time. Nevertheless, many Americans use it this wa 
y. 
To introduce someone in an informal situation you can say : 
Caca, this is Budi 
, meet Nona 
Oh, Budi. I’d like you to meet Nona 
By the way, do you know each other? Budi-Nona 
In a formal situation you may say : 
Dona, let me introduce you to Mr. Hans 
Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana 
I’d like to introduce you to Mr. Wawan 
F. METODE PEMBELAJARAN 
Metode: scientific
Tehnik: Three Phase Steps, dialog 
G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 
a. Sumber : LKS 
b. Media : CD, tape, Koran , majalah, internet 
H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 
a. Kegiatan awal 
- Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar. 
- 
Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah di 
miliki sebelumnya. 
- Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik. 
b. Kegiatan Inti 
Mengamati (observing) 
Peserta didik mendengarkan/menonton interaksi/dialog perkenalan 
Peserta didik mengikuti interaksi/dialog yang memaparkan perkenalan 
Peserta didik menirukan model interaksi menunjukkan perkenalan 
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri 
interaksi menunjukkan perkenalan. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan). 
Mempertanyakan (questioning) 
Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik diberi kesempatan mempertanyakan antar 
a lain perbedaan antara ungkapan menunjukan pe dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan 
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb. 
Mengeksplorasi (exploring) 
Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, rol 
e-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. 
Mengasosiasi (associating)
Peserta didik membandingkan ungkapan menunjukan ungkapan jati diriyang telah dipelajari 
dengan yang ada di berbagai sumber lain. 
Peserta didik membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Pese 
rta didik. 
Mengkomunikasikan (Communicating) 
Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kel 
as. 
Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjuk 
an uangkapan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal). 
c. Penutup 
Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima 
Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan 
Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutn 
ya 
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN 
1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes 
Indikator pencapaian Kompetensi Tehnik Penilai 
an 
Bentuk Instru 
men 
Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis 
Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis 
Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis 
Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkap 
an Jati diri 
Tes Tertulis 
2. Bentuk instrumen: TERTULIS
J. Pedoman Penskoran 
A. Aspek Penilaian Rasa syukur 
No Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria 
1 4 Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan jelas , tulus dan ihlas 
2 Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur atas arahan guru 
1 Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur 
Nilai : Skor yang diperoleh x100 
4 
B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab 
No Aspek Kejujuran Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria 
1 3 Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan benar 
2 Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan membandingkan 1 Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan menyalin pekerjaan 2 Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan benar dan tepat waktu 
2 Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar tidak tepat waktu 
1 Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan kurang benar dan Nilai : Skor yang diperoleh x100 
6 
C. Rubrik Speaking 
N Aspek yang sco Keterangan
o dinilai re 
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat percapaan 
3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami 
2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami 
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami 
2 Pronouncia 
tion 
4 Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati native speaker 
3 Peserta didikd dapat melafalkan ungkapan dipengaruhi dengan l 
ogat lokal 
2 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat ba 
hasa lokal dan masih dapat dipahami 
1 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat ba 
hasa lokal dansulit dipahami. 
3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan dengan lancar 
2 Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jeda 
1 Peserta diidik mengungkapan dengan banyak jeda. 
Nilai : Skor yang diperoleh x100 
11 
D. Fill in the blanks ( Listening ) 
No soal Aspek yang dinilai Score 
1 - 10 Jawaban benar 1 
Jawaban salah 0
E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog 
No soal Aspek yang dinilai Score 
1 Jawaban benar 2 
4-5 Jawaban benar 1 
Jawaban salah 0 
F. Rubrik Membuat Teks Percakapan 
N 
o 
Aspek yang din 
ilai 
scor 
e 
Keterangan 
1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks percapan 
3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami 
2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami 
1 Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami 
2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat 
2 Penggunaan kosa kata yang kurang tepat namun masih bia 
s dipahami 
1 Penggunaan kosakata yang salah dan sulit dipahami percka 
pannya 
3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan punctuation 
2 Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punctuation 
1 Banyak kesalahan dalam penggunaan punctuation
Kediri, 28-05-2014 
Guru Mata Pelajaran 
(Agus Luthfi, S.Pd) 
NIP. 19760817 200801 1 023

More Related Content

What's hot

Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)Diah Nurhayati
 
Model-Model Pembelajaran Presentasi
Model-Model Pembelajaran PresentasiModel-Model Pembelajaran Presentasi
Model-Model Pembelajaran PresentasiDahlia Safarinah
 
English for specific purpose hbfgd
English for specific purpose hbfgdEnglish for specific purpose hbfgd
English for specific purpose hbfgdrianthymaurer
 
Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)
Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)
Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)hairina wasliah
 
Ppt for material of report text
Ppt for material of report textPpt for material of report text
Ppt for material of report textqueentie
 
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...Putri Fira Nurul Hanifah
 
Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Nia Piliang
 
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeChieri Rachman
 
Congratulate, Hope, and Wishes.pptx
Congratulate, Hope, and Wishes.pptxCongratulate, Hope, and Wishes.pptx
Congratulate, Hope, and Wishes.pptxNafisaKhoiriah
 
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)santi damayanti
 
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisiRPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisivina vannya
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure textIsmatAhmad1
 
MATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
MATERI GREETING CARD KELAS 8.pptMATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
MATERI GREETING CARD KELAS 8.pptWidyanZul
 

What's hot (20)

Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)Rpp Kls VII family member (present tense)
Rpp Kls VII family member (present tense)
 
Model-Model Pembelajaran Presentasi
Model-Model Pembelajaran PresentasiModel-Model Pembelajaran Presentasi
Model-Model Pembelajaran Presentasi
 
English for specific purpose hbfgd
English for specific purpose hbfgdEnglish for specific purpose hbfgd
English for specific purpose hbfgd
 
Recount text 8 smt 2
Recount text 8 smt 2Recount text 8 smt 2
Recount text 8 smt 2
 
Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)
Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)
Ppt perkembangan bahasa (perkembangan peserta didik)
 
Ppt for material of report text
Ppt for material of report textPpt for material of report text
Ppt for material of report text
 
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
Putri fira nurul hanifah. nim. 4103 2122 12 1029 ll rubrik penilaian descript...
 
Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013Contoh rpp kurikulum 2013
Contoh rpp kurikulum 2013
 
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison DegreeRPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
RPP Kurtilas Bahasa Inggris SMP Kelas VIII - Adjectives Comparison Degree
 
Congratulate, Hope, and Wishes.pptx
Congratulate, Hope, and Wishes.pptxCongratulate, Hope, and Wishes.pptx
Congratulate, Hope, and Wishes.pptx
 
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
RPP bahasa Inggris SMP (commands and prohibition-listening skill)
 
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIIIRPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
RPP SMP Bahasa Inggris Kelas VIII
 
Rubrik Penilaian
Rubrik PenilaianRubrik Penilaian
Rubrik Penilaian
 
RPP analytical exposition
RPP  analytical exposition  RPP  analytical exposition
RPP analytical exposition
 
Simple Past Tense
Simple Past TenseSimple Past Tense
Simple Past Tense
 
Pp inggris
Pp inggrisPp inggris
Pp inggris
 
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisiRPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
RPP announcement kelas X SMK kurikulum 2013 revisi
 
Rubrik penilaian
Rubrik penilaianRubrik penilaian
Rubrik penilaian
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
 
MATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
MATERI GREETING CARD KELAS 8.pptMATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
MATERI GREETING CARD KELAS 8.ppt
 

Similar to INTRODUCING IDENTITY

Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1Dayat Lonk
 
rpp for eNglish student in college
rpp for eNglish student in collegerpp for eNglish student in college
rpp for eNglish student in collegeAnggi F. Jayanti
 
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013HappyFamily HappyFamily
 
If and suggestion iv 01 listening
If and suggestion iv 01 listeningIf and suggestion iv 01 listening
If and suggestion iv 01 listeningPeppy Violetta
 
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Deep Walker
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2farih mubarok
 
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkapRpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkapdeden alamsyah
 
3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diriOchi Vinies
 
Silabus sma smk kls xi wajib
Silabus sma smk kls xi wajibSilabus sma smk kls xi wajib
Silabus sma smk kls xi wajibInstansi
 
Silabus bing sma kls xi
Silabus bing sma kls xiSilabus bing sma kls xi
Silabus bing sma kls xijoenzdemak
 
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013Bob Septian
 
Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013budiiswanto
 

Similar to INTRODUCING IDENTITY (20)

Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1Rpp kelas x chapter 1
Rpp kelas x chapter 1
 
RPP SMP Introduction
RPP SMP IntroductionRPP SMP Introduction
RPP SMP Introduction
 
rpp for eNglish student in college
rpp for eNglish student in collegerpp for eNglish student in college
rpp for eNglish student in college
 
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 KURIKULUM 2013
 
Rpp kurtilas 7
Rpp kurtilas 7Rpp kurtilas 7
Rpp kurtilas 7
 
Rpp kelas x bab 1 a
Rpp kelas x bab 1 aRpp kelas x bab 1 a
Rpp kelas x bab 1 a
 
Rpp SMA 2013
Rpp SMA 2013Rpp SMA 2013
Rpp SMA 2013
 
If and suggestion iv 01 listening
If and suggestion iv 01 listeningIf and suggestion iv 01 listening
If and suggestion iv 01 listening
 
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
RPP PEMAPARAN JATI DIRI KURIKULUM 2013
 
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
Rpp Bahasa Inggris 2013 kelas VII (7)
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran 2
 
Lesson Plan 8
Lesson Plan 8Lesson Plan 8
Lesson Plan 8
 
Rpp hope
Rpp hopeRpp hope
Rpp hope
 
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkapRpp kurtilas bahasa inggris kls 7  lengkap
Rpp kurtilas bahasa inggris kls 7 lengkap
 
Uuuy
UuuyUuuy
Uuuy
 
3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri3.1 rpp pemaparan jati diri
3.1 rpp pemaparan jati diri
 
Silabus sma smk kls xi wajib
Silabus sma smk kls xi wajibSilabus sma smk kls xi wajib
Silabus sma smk kls xi wajib
 
Silabus bing sma kls xi
Silabus bing sma kls xiSilabus bing sma kls xi
Silabus bing sma kls xi
 
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS PEMAPARAN JATI DIRI KELAS X KURIKULUM 2013
 
Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013
Silabus Bahasa Inggris SMk Kelas X Kurikulum 2013
 

INTRODUCING IDENTITY

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas / Semester : X / Ganjil Materi Pokok : Introduction Alokasi Waktu : 2 x 45 menit A. KOMPETENSI INTI : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong roy ong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berin teraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ber dasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fen omena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesif ik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait denga n pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR 1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komun ikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar. 2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksana kan komunikasi transaksional dengan guru dan teman.
  • 2. 3.2 Memahami tujuan , struktur teks , dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk me nyebutkan jati diri secara sederhana. 4.2 Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk menyebutkan jati diri , dengan memperhatik an tujuan , struktur teks dan unsur kebahasaan secara benar dan sesuai dengan konteks C. INDIKATOR : Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Pesera didik menghargai bahasa inggris sebagai pengantar komunikasi international secara sa ntun. 2. Peserta didik memilikik perilaku jujur dan secara bertanggung jawab dalam berinteraksi secar a efektif dengan sosial dan lingkungan 3. Diberikan beberapa percakapan rumpang ,peserta didik dapat mengisi dengan ungkapan yan g tepat 4. Peserta didik dapat merespon percakapan yang menunjukkan jati diri dengan tepat. 5. Peserta didik dapat mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri dan memperkenalkan orang lain 6. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan Jati diri 7. Peserta didik dapat memperagakan percakapan yang menggunakan ungkapan memperkenal kan orang lain. E. MATERI PEMBELAJARAN a. Greeting Someone
  • 3. When we meet someone, we usually greet him/her. Here are some expressions and the respon ses that can be used: Greeting Responses Good Morning Good afternoon Good evening Hi, How’s life ? How’s everything? How nice to see you Hello ! / Hi ! How do you do ! How are things with you ? Good Morning Good Afternoon Good Evening Hi, I Am Fine, Thank You. How about you? Yes, It’s been so nice. / Nice to meet you, too Hello ! / Hi! How do you do! Not too bad, thanks. And you ? b. Personal Introduction Here are two FORMAL examples : 1. May I introduce my self ? My name is Hafi. 2. I’m responsible for sales. I don’t think we’ve met. My name is Caca. I work for HRC com. Here are two INFORMAL examples : 1. Hello, I’m Hafi. I work with Firda. 2. Hi, I’m Sasa. I’m a friend of Andika If you know who the person is but have never met him or her, you can introduce yourself in the se ways: 1. Hello. you must be Adsi.
  • 4. My name is Graina. I enjoyed your speech on English 2. Excuse me, Aren’t you Salsabila? I’m Roi I have read your book and ... If you must speak to a group of people (for example, to give a speech or a presentation), you m ay sometimes find it Necessary to use the following Phrases = For those of you who don’t know me, my name is John smith. To Introduce your self in an informal situation you can say : Hi! I am Roi. Hello! my name is Dinda Hello! This is Aldi. (Speaking on the telephone) Excuse me, my name is Ardi How do you do ? I don’t think we’ve met before. My name is Rudi In a formal situation you may say : May I introduce myself ? My name is Roi I am a student of SMA 1 Ngadiluwih Allow me to introduce my self. My name is Ifan Situmorang I’m RBudi's Father Let me introduce myself. My name is Subroto I am an English teacher. c. Introducing Someone / Introducing Others It’s nice to meet you.
  • 5. It’s a pleasure to meet you. I’m very happy to meet you. I’m pleased to meet you. I’m delighted to meet you. How do you do. Hello, Hi. (informal) Hi, there. (informal) glad to meet you. (informal) good to meet you. (info rmal). How are you ? ** (informal). The signal “how do you do” is not used in America nearly as much as in great Britain. Please note that it is NOT a Question. It is only a greeting which requires a response with any other gre eting, including” how do you do”! *The phrase “how are you” is normally a greeting for people you already know, not for people t o when you are being introduced for the first time. Nevertheless, many Americans use it this wa y. To introduce someone in an informal situation you can say : Caca, this is Budi , meet Nona Oh, Budi. I’d like you to meet Nona By the way, do you know each other? Budi-Nona In a formal situation you may say : Dona, let me introduce you to Mr. Hans Mr. Heru, May I introduce you to miss Ana I’d like to introduce you to Mr. Wawan F. METODE PEMBELAJARAN Metode: scientific
  • 6. Tehnik: Three Phase Steps, dialog G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN a. Sumber : LKS b. Media : CD, tape, Koran , majalah, internet H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan awal - Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar. - Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari peserta didik dengan pengetahuan yang sudah di miliki sebelumnya. - Guru menyampaikan kompetensi yang akan dikuasai oleh peserta didik. b. Kegiatan Inti Mengamati (observing) Peserta didik mendengarkan/menonton interaksi/dialog perkenalan Peserta didik mengikuti interaksi/dialog yang memaparkan perkenalan Peserta didik menirukan model interaksi menunjukkan perkenalan Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perkenalan. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan). Mempertanyakan (questioning) Dengan bimbingan dan arahan guru, Peserta didik diberi kesempatan mempertanyakan antar a lain perbedaan antara ungkapan menunjukan pe dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb. Mengeksplorasi (exploring) Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, rol e-play, dan kegiatan lain yang terstruktur. Mengasosiasi (associating)
  • 7. Peserta didik membandingkan ungkapan menunjukan ungkapan jati diriyang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain. Peserta didik membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa Pese rta didik. Mengkomunikasikan (Communicating) Peserta didik menunjukan uangkapan jati diri dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kel as. Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjuk an uangkapan jati diri dalam jurnal belajar (learning journal). c. Penutup Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah diterima Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutn ya I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN 1. Jenis /teknik penilaian : Tes dan non tes Indikator pencapaian Kompetensi Tehnik Penilai an Bentuk Instru men Memahami tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis Mengidentifikasi tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis Merespon tindak tutur menyebutkan jati diri Tes Tertulis Memperagakan percakapan yang menggunakan ungkap an Jati diri Tes Tertulis 2. Bentuk instrumen: TERTULIS
  • 8. J. Pedoman Penskoran A. Aspek Penilaian Rasa syukur No Aspek Rasa Syukur Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria 1 4 Peserta didik mengungkapan rasa syukur dengan jelas , tulus dan ihlas 2 Peserta didik kurang mengungkapan rasa syukur atas arahan guru 1 Peserta didik tidak mengungkapkan rasa syukur Nilai : Skor yang diperoleh x100 4 B. Aspek Penilaian Sikap Kejujuran dan Tanggung Jawab No Aspek Kejujuran Skor Keterangan/Rubrik/Kriteria 1 3 Peserta didik mengerjakan secara mandiri dan benar 2 Peserta didik mengerjakan tugas/latihan dengan membandingkan 1 Peserta didik mengerjakan tugas/ latihan dengan menyalin pekerjaan 2 Aspek Tanggung Jawab 3 Peserta didik menyelesaikan tugas/pekerjaan benar dan tepat waktu 2 Peserta didik menyelesaikan tugas dengan benar tidak tepat waktu 1 Peserta didik tidak menyelesaikan tugas dengan kurang benar dan Nilai : Skor yang diperoleh x100 6 C. Rubrik Speaking N Aspek yang sco Keterangan
  • 9. o dinilai re 1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur saat percapaan 3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami 2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami 1 Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami 2 Pronouncia tion 4 Peserta dapat melafalkan ungkapan mendekati native speaker 3 Peserta didikd dapat melafalkan ungkapan dipengaruhi dengan l ogat lokal 2 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat ba hasa lokal dan masih dapat dipahami 1 Peserta didik melafalkan ungkapan dengan mnggunakan logat ba hasa lokal dansulit dipahami. 3 Fluency 3 Peserta didik mengungkapnan dengan lancar 2 Peserta didik mengungkapkan diselingi dengan jeda 1 Peserta diidik mengungkapan dengan banyak jeda. Nilai : Skor yang diperoleh x100 11 D. Fill in the blanks ( Listening ) No soal Aspek yang dinilai Score 1 - 10 Jawaban benar 1 Jawaban salah 0
  • 10. E. Menjawab Pertanyaan berdasarkan pada dialog No soal Aspek yang dinilai Score 1 Jawaban benar 2 4-5 Jawaban benar 1 Jawaban salah 0 F. Rubrik Membuat Teks Percakapan N o Aspek yang din ilai scor e Keterangan 1 Structure 4 Tidak ada kesalahn struktur teks percapan 3 Ada kesalahan struktur namun bias dipahami 2 Banyak keslahan struktur dan sulit dipahami 1 Banyak kesalhan struktur dan sulit dipahami 2 Vocabulary 3 Penggunaan kosa kata dengan tepat 2 Penggunaan kosa kata yang kurang tepat namun masih bia s dipahami 1 Penggunaan kosakata yang salah dan sulit dipahami percka pannya 3 Punctuation 3 Tidak ada kesalhan penggunaan punctuation 2 Ada sedikit kesalahan dalam penggunaan punctuation 1 Banyak kesalahan dalam penggunaan punctuation
  • 11. Kediri, 28-05-2014 Guru Mata Pelajaran (Agus Luthfi, S.Pd) NIP. 19760817 200801 1 023