пособие для учителя обществознания, обществознание в школе, сайт для учителя обществознания, организация учебного процесса в рамках активных и интерактивных методов обучения, представление о сложности и многогранности явления «человек», методические разработки для учителя обществознания, поурочные разработки по обществознанию.
пособие для учителя обществознания, обществознание в школе, сайт для учителя обществознания, организация учебного процесса в рамках активных и интерактивных методов обучения, представление о сложности и многогранности явления «человек», методические разработки для учителя обществознания, поурочные разработки по обществознанию.
1. Разработка метапредметного урока по теме
" Природно-географические условия Египта" 6 класс
Цели урока: Обучающие
- сформировать у учащихся представления о Древнем Египте (географическое положение,
природные условия);
- изучить обстоятельства, приведшие к объединению Египта;
Развивающие
- способствовать формированию навыка работы с документами (прочтение текста и нахождение
нужной информации, обобщение и систематизация исторического материала);
- формировать у учащихся, навыки работы с исторической картой;
- формировать у учащихся умения выстраивать исторические события в логической
последовательности, через применения педагогической технологии «фишбоун»;
Воспитательная
- способствовать развитию чувства уважения и бережного отношения к природе родного края,
на примере отношения к природе в Древнем Египте;
Задачи урока:
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и
понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок,
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им, уметь осуществлять поиск
необходимой информации, используя учебник, добывать новые знания, уметь осуществлять
постановку вопросов.
1. Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при
работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
2. Предметные: развитие умений работать с учебником, исторической картой. Овладение
понятиями: речные пороги, речной ил, оазис в пустыне, рельеф, фараон, столица.
Ожидаемый результат:
В результате занятия учащиеся смогут давать определение понятиям: цивилизация, папирус,
речные пороги, дельта, оазис в пустыне, речной ил, рельеф, фараон, столица; показывать на карте
местоположение Египта, пороги, дельту Нила, столицу Древнего Египта, рассказывать о природе,
климате Древнего Египта, приводить не менее 3-х аргументов в защиту своей позиции.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности
Представьте, что вы заблудились в лесу и связь со взрослыми потеряна. В каком месте вы
будете организовывать пространство для стоянки, чтобы выжить и дождаться помощи?
Высказывают предположения (учителю необходимо подвести к пониманию, что это в этом
месте обязательно должна быть река)
Наш город также расположен на берегу реки. Многие из вас наверняка стояли у воды. Можете
поделиться со мной переживаниями, эмоциями, которые вызывает у вас река? Какую роль
играет река в нашей с вами жизни?
Высказывают мнения
Как вы думаете, почему наш разговор сегодня я начала с реки?
Высказывают мнения
Подводится итог:
2. Сегодня мы попробуем узнать, какую роль сыграла река в истории одного из древнейших
государств.
Класс делится на три группы.
Перед вами черный ящик. В нем находятся предметы, имеющие отношение к стране, о которой
далее пойдет речь. Приглашаю представителей трех команд, желающих заглянуть в него.
Предметы: пирамида, песок, свиток
От каждой группы к ящику подходит представитель.
Называют страну – ЕГИПЕТ
Итак, 3 тыс. лет назад на берегах реки с коротким названием Нил жили люди и река дала им
благополучие и процветание.
2. Изучения нового материала:
Рассказ учителя с использованием педагогической технологии «фишбоун»:
Ребята, посмотрите на доску. Перед вами условия перехода общества от первобытного
строя к цивилизации.
появление
Цивилизация государств земледелие-
более 5.000 л.н. главное занятие
Переход общества
от первобытности
к цивилизации
объединения успехи почва
людей связанных в хозяйственной даёт высокий
общей культурой, деятельности урожай
языком, традициями
появления неравенства в обществе
первобытное общество не могло больше
не все в одинаковой мере пользовались существовать
результатами хозяйственных достижений
3. Постановка учебной задачи. Давайте попробуем определить, по какому плану мы начнем
знакомство с Египтом?
План записывается на доске:
1. Географическое положение Египта
2. Природно – климатические условия и их влияние на жизнь людей
3. Возникновение государства в Египте
Усвоение новых знаний и способов действий
Мы начинаем наше путешествие – исследование, а это значит, что мы должны стать учеными.
Учеными из каких областей науки мы можем стать, чтобы ответить на поставленные вопросы?
На столы расставляются карточки с названиями групп – «Историки», «Археологи», «Географы».
Работа в группах.
Теперь давайте попробуем все, что мы выяснили в ходе работы в группах соединить в единое целое.
Презентация работы групп
Эффективность использования метапредметного подхода заключается в том, что учащиеся
учатся сознательно организовывать свою учебную деятельность, готовы к сотрудничеству с
одноклассниками в коллективной работе, овладевают умениями работать с учебной и внешкольной
информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы,
3. конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.). Чем раньше начать школьников обучать
этим навыкам, тем успешнее будет их деятельность в будущем.