Механическая обработка овощей
Абдулаева Алтынгуль Жылкыбаевна –
преподаватель специальных дисциплин
Актауского технологического колледжа
сервиса
Мангистауская область, г. Актау
Цель урока
Сформировать у учащихся общее
представление о овощах:
 Расширить представление о технологии первичной обработке овощей;
 Обучить правильным трудовым приёмам при первичной обработке овощей;
показать значение первичной обработки овощей при приготовлении блюд;
 Ознакомить с ассортиментом овощных п/ф и с их ценностью способами их
производства и хранения.
 Воспитательная: продолжить технологическое воспитание студентов;
 Формировать понимание мобильности профессиональных знаний, воспитывать у
студентов аккуратность, внимательность;
 Развивающая: продолжить развитие профессиональных интересов студентов,
подготовить их к самостоятельной работе на практических занятиях.
 Методы проведение урока:
- метод словесного сообщения;
- метод демонстрации;
 Межпредметные связи: 1) товароведение (химический состав овощей).
 2) санитария (заражённость овощей вредителями и микроорганизмами).
 Материально-техническое оснащение:
 1.Наглядные пособия: 1) муляжи овощей
2) плакаты, рисунки
3) карточки
4) таблицы
 2. Оборудование: 1) интерактивная доска
2) тетради для лекций
Ход урока:
 1. Организация урока:
 1.1. Проверка подготовленности студентов к уроку.
 1.2. Проверка знаний студентов по предыдущей теме.
 1.3. Сообщение темы урока, его цели и задачи.
 2. Объяснение (изложение) нового материала:
 2.1. Историческая справка.
 2.2. Объяснения технологического процесса первичной обработки овощей.
 2.3. Первичная обработка овощей по классической схеме.
 2.4. Правила и условия хранения овощных полуфабрикатов.
 2.5. Определение процента отходов картофеля при первичной обработке.
 3. Закрепление пройденного материала:
 3.1. Устный опрос по новой теме.
 3.2. решение задачи на определение процента отходов картофеля при первичной обработке.
 3.3. Анализ допущенных ошибок.
 4. Анализ урока:
 4.1. Сообщение оценки работы студентов.
 4.2. Домашнее задание.
Сперва повторим пройденную тему.
Для проверки знаний по теме
«Химический состав и пищевая
ценность овощей» предлагается
решить несколько тестов.
 1. В каких овощах содержатся бактерицидные вещества фитонциды, уничтожающие
болезнетворные микробы:
а) в свёкле, моркови б) в чесноке, луке, редьке в) в картофеле, хрене
г) в тыкве, капусте
 2. В каких овощах содержатся ароматические вещества и эфирные масла:
а) в картофеле, тыкве б) в сельдерее, петрушке в) в свёкле, капусте
г) в спарже, шпинате
 3. В каких овощах содержатся гликозиды – вещества, придающие им специфический вкус
и аромат:
а) в картофеле, свёкле б) в капусте, моркови в) в репе, редьке, хрене
г) в кабачках, патиссонах
 4. В каких овощах содержатся наибольшее количество углеводов:
а) в свёкле, моркови, репчатом луке б) в тыкве, кабачках в) в редьке, картофеле
г) в укропе, эстрагоне
 5. В каких овощах содержатся наибольшее количество органических кислот:
а) в моркови, капусте б) в помидорах, чесноке в) в помидорах, щавеле
г) в свёкле, репе
 Теперь поменяйтесь тетрадью с соседом по парте. Я
зачитаю правильные ответы, а вы проверьте и оцените по
шкале оценок, которая написана на обороте карточки и
выставьте оценки.
Механической кулинарной
обработке овощей
Историческая справка
 По моему мнению, в каждом человеке живёт художник или поэт. Кто-то может
поделиться своим чувством, нарисовав картину. А кто-то выкует из обыкновенного
куска метала розу или жар-птицу.
 Многие повара из обыкновенных продуктов готовят настоящие произведения
искусства. Смотришь на золотую рыбку, а она, оказывается, сделана из тыквы,
поворачиваешься в другую сторону и видишь, как на синем бархате распускается
сказочный хвост павлина.
 Конечно, такое мастерство достигается годами, и может быть, для кого-то
может показаться непостижимым. Но вот такой вам пример. Известный в Византии
император Константин 7 славился своими военными победами и пирами в честь
этих побед. И он любил поражать своих гостей сказочными блюдами, которые
украшал сам. И гости не догадывались, что цветы и бабочки, украшавшие столы и
колонны были из овощей, фруктов и ягод.
 И сейчас, например, не один конкурс международного класса кулинаров не
обходится без показа фигурной нарезки овощей.
Приёмка
Сортировка
Калибровка
Моют
Очистка
Нарезка
Виды нарезки
Простые виды нарезки картофеля
Ножи для нарезки
Правила и условия хранения
овощных полуфабрикатов.
 Отходы быстро портятся, поэтому их нужно сразу перерабатывать.
 Из отходов картофеля получают крахмал. Используют крахмало отстойник,
состоящий из 2 ящиков, поставленных друг на друга. Верхний ящик с сетчатым
дном, а нижний – со сливной трубой, расположенной выше дна. Отходы
измельчают, кладут на сетку верхнего ящика и промывают. Получают
крахмальное молочко, стекающее в нижний ящик, где зерна крахмала оседают на
дно, а вода удаляется по сливной трубе. Крахмал, осевший на дне, промывают
несколько раз. Сырой крахмал сушат при t до + 500С и просеивают.
 Из очисток свеклы готовят свекольный настой. Очистки промывают, измельчают,
заливают водой, добавляют уксус, доводят до кипения, дают настояться 20 мин. и
процеживают. Используют как краситель.
 Ботву ранней свеклы можно применять для приготовления свекольника.
 Стебли петрушки, сельдерея, укропа промывают, связывают в пучки,
используют для варки бульонов, соусов, как ароматизаторы. Очищенные
кочерыжки белокочанной капусты можно использовать для приготовления салата,
борщей, щей. Очистки от спаржи промывают и добавляют при варке бульонов
для аромата.
 Требования к качеству. Сроки хранения овощных полуфабрикатов.
 Очищенные овощи и подготовленные полуфабрикаты необходимо сразу
подвергать тепловой обработке, так как при хранении ухудшается их качество
(изменяются цвет и вкусовые качества).
 При хранении на воздухе сырой очищенный картофель постепенно темнеет,
поэтому его кладут в холодную воду и хранят не более 2-3 ч, так как в воду
переходят пищевые вещества (углеводы, витамин С, М.в.). Для более длительного
хранения очищенный картофель можно бланшировать, но при этом он приобретает
специфический вкус и поверхность картофеля размягчается. Или сульфировать
(очищенный картофель помещают в металлические сетки, погружают в 0,5-1%-ный
раствор бисульфита натрия на 5 мин, вынимают и промывают в холодной воде 2-3
раза). Картофель кладут в корзины, контейнеры или полиэтиленовые мешки и
хранят без воды при t не выше 70С не более 48 ч, а при комнатной t - не более 24 ч.
 Очищенные корнеплоды и капустные хранят в корзинах или ящиках при темпера-
туре от 00 до +40С не более 12 часов, накрытыми влажной тканью.
 Подготовленные артишоки хранят в воде, подкислённой лимонной кислотой.
 Зелень петрушки, укроп, салат укладывают слоем 5-10 см, накрывают влажной
тканью и хранят при температуре 2-120С не более 3 ч.
Давайте закрепим пройденную
сегодня тему вопросами
Вопросы по новой теме
1. Где производят первичную обработку
овощей и почему?
2. Какие способы первичной обработки
вы знаете и в чём преимущество одних
перед другими?
3. Как хранят овощные п/ф?
4. Как хранят и используют отходы
от овощей?
5. Как хранить сырой
очищенный картофель?
Задание
 Каждому раздается карточка, в котором даётся задание. Внимательно
рассмотреть и определить процент отходов.
 Ответить надо письменно, в тетрадях для самостоятельных работ.
Домашнее задание
 1. Составить классификацию овощей.
 2. Решить задачи по калькуляций.
 3. Повторение пройденной темы: «Механическая
обработка овощей»
№ Ф.И.О 1 задание 2 задание 3 задание 4 задание Итоговая
оценка
1
2
3
Механическая обработка овощей

Механическая обработка овощей

  • 1.
    Механическая обработка овощей АбдулаеваАлтынгуль Жылкыбаевна – преподаватель специальных дисциплин Актауского технологического колледжа сервиса Мангистауская область, г. Актау
  • 2.
    Цель урока Сформировать уучащихся общее представление о овощах:  Расширить представление о технологии первичной обработке овощей;  Обучить правильным трудовым приёмам при первичной обработке овощей; показать значение первичной обработки овощей при приготовлении блюд;  Ознакомить с ассортиментом овощных п/ф и с их ценностью способами их производства и хранения.  Воспитательная: продолжить технологическое воспитание студентов;  Формировать понимание мобильности профессиональных знаний, воспитывать у студентов аккуратность, внимательность;  Развивающая: продолжить развитие профессиональных интересов студентов, подготовить их к самостоятельной работе на практических занятиях.
  • 3.
     Методы проведениеурока: - метод словесного сообщения; - метод демонстрации;  Межпредметные связи: 1) товароведение (химический состав овощей).  2) санитария (заражённость овощей вредителями и микроорганизмами).  Материально-техническое оснащение:  1.Наглядные пособия: 1) муляжи овощей 2) плакаты, рисунки 3) карточки 4) таблицы  2. Оборудование: 1) интерактивная доска 2) тетради для лекций
  • 4.
    Ход урока:  1.Организация урока:  1.1. Проверка подготовленности студентов к уроку.  1.2. Проверка знаний студентов по предыдущей теме.  1.3. Сообщение темы урока, его цели и задачи.  2. Объяснение (изложение) нового материала:  2.1. Историческая справка.  2.2. Объяснения технологического процесса первичной обработки овощей.  2.3. Первичная обработка овощей по классической схеме.  2.4. Правила и условия хранения овощных полуфабрикатов.  2.5. Определение процента отходов картофеля при первичной обработке.  3. Закрепление пройденного материала:  3.1. Устный опрос по новой теме.  3.2. решение задачи на определение процента отходов картофеля при первичной обработке.  3.3. Анализ допущенных ошибок.  4. Анализ урока:  4.1. Сообщение оценки работы студентов.  4.2. Домашнее задание.
  • 5.
  • 6.
    Для проверки знанийпо теме «Химический состав и пищевая ценность овощей» предлагается решить несколько тестов.
  • 7.
     1. Вкаких овощах содержатся бактерицидные вещества фитонциды, уничтожающие болезнетворные микробы: а) в свёкле, моркови б) в чесноке, луке, редьке в) в картофеле, хрене г) в тыкве, капусте  2. В каких овощах содержатся ароматические вещества и эфирные масла: а) в картофеле, тыкве б) в сельдерее, петрушке в) в свёкле, капусте г) в спарже, шпинате  3. В каких овощах содержатся гликозиды – вещества, придающие им специфический вкус и аромат: а) в картофеле, свёкле б) в капусте, моркови в) в репе, редьке, хрене г) в кабачках, патиссонах  4. В каких овощах содержатся наибольшее количество углеводов: а) в свёкле, моркови, репчатом луке б) в тыкве, кабачках в) в редьке, картофеле г) в укропе, эстрагоне  5. В каких овощах содержатся наибольшее количество органических кислот: а) в моркови, капусте б) в помидорах, чесноке в) в помидорах, щавеле г) в свёкле, репе
  • 8.
     Теперь поменяйтесьтетрадью с соседом по парте. Я зачитаю правильные ответы, а вы проверьте и оцените по шкале оценок, которая написана на обороте карточки и выставьте оценки.
  • 9.
  • 10.
    Историческая справка  Помоему мнению, в каждом человеке живёт художник или поэт. Кто-то может поделиться своим чувством, нарисовав картину. А кто-то выкует из обыкновенного куска метала розу или жар-птицу.  Многие повара из обыкновенных продуктов готовят настоящие произведения искусства. Смотришь на золотую рыбку, а она, оказывается, сделана из тыквы, поворачиваешься в другую сторону и видишь, как на синем бархате распускается сказочный хвост павлина.  Конечно, такое мастерство достигается годами, и может быть, для кого-то может показаться непостижимым. Но вот такой вам пример. Известный в Византии император Константин 7 славился своими военными победами и пирами в честь этих побед. И он любил поражать своих гостей сказочными блюдами, которые украшал сам. И гости не догадывались, что цветы и бабочки, украшавшие столы и колонны были из овощей, фруктов и ягод.  И сейчас, например, не один конкурс международного класса кулинаров не обходится без показа фигурной нарезки овощей.
  • 11.
  • 12.
  • 14.
  • 20.
  • 24.
    Правила и условияхранения овощных полуфабрикатов.
  • 25.
     Отходы быстропортятся, поэтому их нужно сразу перерабатывать.  Из отходов картофеля получают крахмал. Используют крахмало отстойник, состоящий из 2 ящиков, поставленных друг на друга. Верхний ящик с сетчатым дном, а нижний – со сливной трубой, расположенной выше дна. Отходы измельчают, кладут на сетку верхнего ящика и промывают. Получают крахмальное молочко, стекающее в нижний ящик, где зерна крахмала оседают на дно, а вода удаляется по сливной трубе. Крахмал, осевший на дне, промывают несколько раз. Сырой крахмал сушат при t до + 500С и просеивают.  Из очисток свеклы готовят свекольный настой. Очистки промывают, измельчают, заливают водой, добавляют уксус, доводят до кипения, дают настояться 20 мин. и процеживают. Используют как краситель.  Ботву ранней свеклы можно применять для приготовления свекольника.  Стебли петрушки, сельдерея, укропа промывают, связывают в пучки, используют для варки бульонов, соусов, как ароматизаторы. Очищенные кочерыжки белокочанной капусты можно использовать для приготовления салата, борщей, щей. Очистки от спаржи промывают и добавляют при варке бульонов для аромата.
  • 26.
     Требования ккачеству. Сроки хранения овощных полуфабрикатов.  Очищенные овощи и подготовленные полуфабрикаты необходимо сразу подвергать тепловой обработке, так как при хранении ухудшается их качество (изменяются цвет и вкусовые качества).  При хранении на воздухе сырой очищенный картофель постепенно темнеет, поэтому его кладут в холодную воду и хранят не более 2-3 ч, так как в воду переходят пищевые вещества (углеводы, витамин С, М.в.). Для более длительного хранения очищенный картофель можно бланшировать, но при этом он приобретает специфический вкус и поверхность картофеля размягчается. Или сульфировать (очищенный картофель помещают в металлические сетки, погружают в 0,5-1%-ный раствор бисульфита натрия на 5 мин, вынимают и промывают в холодной воде 2-3 раза). Картофель кладут в корзины, контейнеры или полиэтиленовые мешки и хранят без воды при t не выше 70С не более 48 ч, а при комнатной t - не более 24 ч.  Очищенные корнеплоды и капустные хранят в корзинах или ящиках при темпера- туре от 00 до +40С не более 12 часов, накрытыми влажной тканью.  Подготовленные артишоки хранят в воде, подкислённой лимонной кислотой.  Зелень петрушки, укроп, салат укладывают слоем 5-10 см, накрывают влажной тканью и хранят при температуре 2-120С не более 3 ч.
  • 27.
  • 28.
  • 29.
    1. Где производятпервичную обработку овощей и почему?
  • 30.
    2. Какие способыпервичной обработки вы знаете и в чём преимущество одних перед другими?
  • 31.
    3. Как хранятовощные п/ф?
  • 32.
    4. Как храняти используют отходы от овощей?
  • 33.
    5. Как хранитьсырой очищенный картофель?
  • 34.
    Задание  Каждому раздаетсякарточка, в котором даётся задание. Внимательно рассмотреть и определить процент отходов.  Ответить надо письменно, в тетрадях для самостоятельных работ.
  • 36.
    Домашнее задание  1.Составить классификацию овощей.  2. Решить задачи по калькуляций.  3. Повторение пройденной темы: «Механическая обработка овощей»
  • 37.
    № Ф.И.О 1задание 2 задание 3 задание 4 задание Итоговая оценка 1 2 3