SlideShare a Scribd company logo
Тема урока: В.М. Гаршин «Лягушка-
путешественница»
Тип урока: изучение нового материала
Цель:познакомить детей с биографиейВ.М. Гаршинина. Ознакомить с новой
литературной сказкой. Учить уч-ся делить текст на части; выделить главную
мысль каждойчасти и текста. Активизировать и пополнять словарныйзапас
детей. Развивать связную и монологическую речь, участвовать в беседе,
расширять кругозор. Способствовать нравственному воспитанию
обучающихся (вежливости, доброте, заботе о других). Воспитывать
бережливое отношение к окружающему миру; аккуратность, трудолюбие,
прилежание.
Оборудование: портрет писателя, карточкис заданиями, индивидуальные
карточкис текстами, пословицами.
Ход урока
І. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Ты готовначать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадка?
Все липравильно сидять?
Все ль внимательно глядять?
Каждыйхочет получать
Только лишь оценку «5».
- Проверка к готовности урока.
- У вас на парте лежат карточки – смайлики. Это ваше настроение,
выберите какое у вас сей час настроение. Пусть хороше настроение
присутствуету вас весь урок. А в конце урока посмотрим, изменилось
оно у вас или нет.
II. Работа над совершенствованием навыков быстрого чтения.
1. Чтение на время (1 мин). Подсчетслов.
2. Работа над развитием памяти
А) разучиваниестихотворения
Прилетела цапля
В камышипослушать
Под луною майской
Хор речныхлягушек.
- чтение учителем
- чтение уч-ся
- чтение с иллюстрациями
- чтение наизусть.
III. Побуждение.
- Сегодня мы познакомимся с новым произведением. А вот о ком мы будем
читать узнаем выполнив задание.
1. Работа в группах.
І-я группа –отгадываниезагадки
Над водой водицей –
Царевна круглолица.
Поет царевна,
Да так напевно,
Что все на суше
Затыкаютуши.
II-я группа –игра «Сложикартинку» (лягушка)
III-я группа –игра «Сложислово» (лягушка)
- Итак, ребята, что у вас получилось? Как вы думаете, о ком мы будем читать?
2. Составим кластер. Сбор ассоциаций.
- Что вы знаете о лягушках?
Лягушка
Земновод
ные
Бесхвост
ые
3. Рассказ учителя о лягушках.
- Лягушкиотносятся к крупнейшему отряду земноводных – бесхвостые.
Семейство настоящих лягушек распространено по всему свету, кроме
Австралии и Антарктиды. Живутв болотах. Зимой лягушкивпадаютв
спячку. Обычная добычалягушек –насекомые. Иногда, к сожалению,
лягушкисамистановятся добычей. И не только цапли истребляют
лягушек, но к сожалению и люди.
- Правильно ли поступаютлюди, истребляя лягушек? ( Истребляют
насекомых-вредителей, но не вредят растениям и людям.)
IV. Реализация.
1. Знакомство со сказкой«Лягушка-путешественница»
- Сегодня мы будем читать об однойочень интересной лягушке.
Написал это произведениеВсеволод Михайлович Гаршин, а сказка
называется «Лягушка-путешественница»
Всеволод Михайлович Гаршин родился 2 февраля 1855 года в семье
военного. В детстве ему пришлось много путешествовать, побывать
в разных городахРоссии. С пяти до восьми лет мальчик жил только
с отцом. В это время увлекся чтением, перечитывал всю отцовскую
библиотеку. Потом мальчика забрала мать в Санкт-Петербург, где
он поступил в гимназию. Послеокончания, учился в горном
институте. В историю литературы вошел как мастер рассказа. А для
детей написал замечательную сказку «Лягушка-путешественница».
V. Физкультминутка.
На болоте две подружки, двезеленыелягушки,
Утром рано умывались
Полотенцем вытирались,
Ножкамитопали,
Ручкамихлопали.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Видим скачутна опушке
Две веселые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгайс пяткина носок
Вот здоровья в чем секрет,
Всем друзьям – физкульт привет!
VI. Работа над содержанием сказки.
1. Беседа
- Лягушкивозвращаются в своё болото, а мы продолжаем работать.
- Прочитайте название сказки.
- Кто такие путешественники? (Людикоторыеоткрываютновые места)
- Чем привлекательны путешествия? (Узнают что-то новое)
- Сегодня мы будем работать над содержанием литературной сказки
«Лягушка-путешественница»
- Давайте сформируем целии задачи
- Познакомиться с литературнойсказкой? Какая сказка называется
литературной?
- Научимся составлять план.
- Выделим главную мысль сказкиикаждойчасти.
- Озаглавим каждую часть.
- Ответим на вопросы по содержанию сказки.
2. Словарная работа.
- Ребята, в тексте нам встретятся новые слова:
ПАЯЦ – так в старину называли клоуна.
СКИРДА – большойпродолговатыйстог сена.
КОРЯГА – суховатыйкусок сваленного дерева.
ТИНА – зеленые нити «морская трава».

More Related Content

What's hot

skazka
skazkaskazka
skazkaolkor
 
Vayikra group 4
Vayikra   group 4Vayikra   group 4
Vayikra group 4
el9360
 
для родителей
для родителейдля родителей
для родителей
Tatyana Ryabova
 
ПРОЕКТ «В гостях у сказки»
ПРОЕКТ «В гостях  у  сказки» ПРОЕКТ «В гостях  у  сказки»
ПРОЕКТ «В гостях у сказки»
Victor Filimonov
 
Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...
Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...
Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...
Марина Уварова
 
Большие книжные гонки
Большие книжные гонкиБольшие книжные гонки
O любимом уголке школы
 O любимом уголке школы O любимом уголке школы
O любимом уголке школы
An Na
 
библиотека (1)
библиотека (1)библиотека (1)
библиотека (1)
virtualtaganrog
 
библиотека
библиотекабиблиотека
библиотека
virtualtaganrog
 
Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8
Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8
Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8
ssjaspb
 
кпк фесюкова
кпк фесюковакпк фесюкова
кпк фесюкова
yuyukul
 
юмористическая детская литература
юмористическая детская литератураюмористическая детская литература
юмористическая детская литература
Елена Смутнева
 
Неделя детской книги в старшей группе
Неделя детской книги в старшей группеНеделя детской книги в старшей группе
Неделя детской книги в старшей группе
Ресурсный центр ГБОУ ЦРР - детский сад 26
 
роль книги и чтения в жизни детей. симченко н.и.
роль книги и чтения в жизни детей.  симченко н.и.роль книги и чтения в жизни детей.  симченко н.и.
роль книги и чтения в жизни детей. симченко н.и.
virtualtaganrog
 
любите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкеталюбите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкетаslim030207
 
Оформление библиотеки
Оформление библиотекиОформление библиотеки
Оформление библиотеки
Прудникова Лариса
 
любите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкеталюбите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкетаslim030207
 
экскурсия в библиотеку правила обращения с книгой
экскурсия в библиотеку правила обращения с книгойэкскурсия в библиотеку правила обращения с книгой
экскурсия в библиотеку правила обращения с книгойArfenia Sarkissian
 

What's hot (19)

skazka
skazkaskazka
skazka
 
Vayikra group 4
Vayikra   group 4Vayikra   group 4
Vayikra group 4
 
для родителей
для родителейдля родителей
для родителей
 
ПРОЕКТ «В гостях у сказки»
ПРОЕКТ «В гостях  у  сказки» ПРОЕКТ «В гостях  у  сказки»
ПРОЕКТ «В гостях у сказки»
 
Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...
Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...
Использование ИКТ для развития познавательного интереса учащихся на уроках ан...
 
Большие книжные гонки
Большие книжные гонкиБольшие книжные гонки
Большие книжные гонки
 
O любимом уголке школы
 O любимом уголке школы O любимом уголке школы
O любимом уголке школы
 
библиотека (1)
библиотека (1)библиотека (1)
библиотека (1)
 
библиотека
библиотекабиблиотека
библиотека
 
Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8
Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8
Umk Eng 2 4 Nov.Ppt8
 
кпк фесюкова
кпк фесюковакпк фесюкова
кпк фесюкова
 
юмористическая детская литература
юмористическая детская литератураюмористическая детская литература
юмористическая детская литература
 
Неделя детской книги в старшей группе
Неделя детской книги в старшей группеНеделя детской книги в старшей группе
Неделя детской книги в старшей группе
 
роль книги и чтения в жизни детей. симченко н.и.
роль книги и чтения в жизни детей.  симченко н.и.роль книги и чтения в жизни детей.  симченко н.и.
роль книги и чтения в жизни детей. симченко н.и.
 
любите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкеталюбите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкета
 
Оформление библиотеки
Оформление библиотекиОформление библиотеки
Оформление библиотеки
 
дит выдд2
дит выдд2дит выдд2
дит выдд2
 
любите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкеталюбите ли вы читать анкета
любите ли вы читать анкета
 
экскурсия в библиотеку правила обращения с книгой
экскурсия в библиотеку правила обращения с книгойэкскурсия в библиотеку правила обращения с книгой
экскурсия в библиотеку правила обращения с книгой
 

Similar to урок жирновой е с

книги на блюдце
книги на блюдцекниги на блюдце
книги на блюдцеСОБДиЮ
 
подростки что вам читать для 10кл.
подростки  что вам читать  для 10кл.подростки  что вам читать  для 10кл.
подростки что вам читать для 10кл.
Olga Antropova
 
урок зауреш
урок заурешурок зауреш
урок зауреш
Asem Sarsembayeva
 
презентация от учителя
презентация от учителяпрезентация от учителя
презентация от учителяMicharinaNastia356
 
Полный текст работы
Полный текст работыПолный текст работы
Полный текст работыAbjktnbr
 
Книжные новинки декабря
Книжные новинки декабряКнижные новинки декабря
Книжные новинки декабря
kinbiblioteka5
 
Сказка - ложь, да в ней намёк...
Сказка - ложь, да в ней намёк...Сказка - ложь, да в ней намёк...
Сказка - ложь, да в ней намёк...
Abjktnbr
 
Художественная литература как средство всестороннего развития дошкольника
Художественная литература как средство всестороннего развития дошкольникаХудожественная литература как средство всестороннего развития дошкольника
Художественная литература как средство всестороннего развития дошкольника
themaximax
 
Проблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьниковПроблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьников
Електронні книги Ранок
 
Литературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтения
Литературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтенияЛитературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтения
Литературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтения
Електронні книги Ранок
 
Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)
Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)
Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)
emerydawn
 
23
2323
Твои соседи по планете
Твои соседи по планетеТвои соседи по планете
Твои соседи по планете
gorbiblio
 
Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимойПокормите птиц зимой
Покормите птиц зимой
ruster_c
 
4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru
RanoUA
 
4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru
bookin777
 
Книги на блюдечке
Книги на блюдечкеКниги на блюдечке
Книги на блюдечке
СОБДиЮ
 

Similar to урок жирновой е с (20)

наука
науканаука
наука
 
книги на блюдце
книги на блюдцекниги на блюдце
книги на блюдце
 
подростки что вам читать для 10кл.
подростки  что вам читать  для 10кл.подростки  что вам читать  для 10кл.
подростки что вам читать для 10кл.
 
урок зауреш
урок заурешурок зауреш
урок зауреш
 
презентация от учителя
презентация от учителяпрезентация от учителя
презентация от учителя
 
Полный текст работы
Полный текст работыПолный текст работы
Полный текст работы
 
Книжные новинки декабря
Книжные новинки декабряКнижные новинки декабря
Книжные новинки декабря
 
Сказка - ложь, да в ней намёк...
Сказка - ложь, да в ней намёк...Сказка - ложь, да в ней намёк...
Сказка - ложь, да в ней намёк...
 
Художественная литература как средство всестороннего развития дошкольника
Художественная литература как средство всестороннего развития дошкольникаХудожественная литература как средство всестороннего развития дошкольника
Художественная литература как средство всестороннего развития дошкольника
 
Проблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьниковПроблемы литературного образования младших школьников
Проблемы литературного образования младших школьников
 
обзор книг октябрь26
обзор книг октябрь26обзор книг октябрь26
обзор книг октябрь26
 
Литературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтения
Литературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтенияЛитературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтения
Литературное чтение. 4 класс. Беседы на уроках литературного чтения
 
Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)
Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)
Поможем зимующим птицам (галкина с.с.)
 
23
2323
23
 
Твои соседи по планете
Твои соседи по планетеТвои соседи по планете
Твои соседи по планете
 
Покормите птиц зимой
Покормите птиц зимойПокормите птиц зимой
Покормите птиц зимой
 
4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru
 
4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru4 yis t_2015_ru
4 yis t_2015_ru
 
Книги на блюдечке
Книги на блюдечкеКниги на блюдечке
Книги на блюдечке
 
птицы зимой
птицы зимойптицы зимой
птицы зимой
 

урок жирновой е с

  • 1. Тема урока: В.М. Гаршин «Лягушка- путешественница» Тип урока: изучение нового материала Цель:познакомить детей с биографиейВ.М. Гаршинина. Ознакомить с новой литературной сказкой. Учить уч-ся делить текст на части; выделить главную мысль каждойчасти и текста. Активизировать и пополнять словарныйзапас детей. Развивать связную и монологическую речь, участвовать в беседе, расширять кругозор. Способствовать нравственному воспитанию обучающихся (вежливости, доброте, заботе о других). Воспитывать бережливое отношение к окружающему миру; аккуратность, трудолюбие, прилежание. Оборудование: портрет писателя, карточкис заданиями, индивидуальные карточкис текстами, пословицами. Ход урока І. Организационный момент. Проверь, дружок, Ты готовначать урок? Всё ль на месте? Всё ль в порядке? Ручка, книжка и тетрадка? Все липравильно сидять? Все ль внимательно глядять? Каждыйхочет получать Только лишь оценку «5». - Проверка к готовности урока. - У вас на парте лежат карточки – смайлики. Это ваше настроение, выберите какое у вас сей час настроение. Пусть хороше настроение присутствуету вас весь урок. А в конце урока посмотрим, изменилось оно у вас или нет. II. Работа над совершенствованием навыков быстрого чтения. 1. Чтение на время (1 мин). Подсчетслов. 2. Работа над развитием памяти А) разучиваниестихотворения Прилетела цапля
  • 2. В камышипослушать Под луною майской Хор речныхлягушек. - чтение учителем - чтение уч-ся - чтение с иллюстрациями - чтение наизусть. III. Побуждение. - Сегодня мы познакомимся с новым произведением. А вот о ком мы будем читать узнаем выполнив задание. 1. Работа в группах. І-я группа –отгадываниезагадки Над водой водицей – Царевна круглолица. Поет царевна, Да так напевно, Что все на суше Затыкаютуши. II-я группа –игра «Сложикартинку» (лягушка) III-я группа –игра «Сложислово» (лягушка) - Итак, ребята, что у вас получилось? Как вы думаете, о ком мы будем читать? 2. Составим кластер. Сбор ассоциаций. - Что вы знаете о лягушках? Лягушка Земновод ные Бесхвост ые
  • 3. 3. Рассказ учителя о лягушках. - Лягушкиотносятся к крупнейшему отряду земноводных – бесхвостые. Семейство настоящих лягушек распространено по всему свету, кроме Австралии и Антарктиды. Живутв болотах. Зимой лягушкивпадаютв спячку. Обычная добычалягушек –насекомые. Иногда, к сожалению, лягушкисамистановятся добычей. И не только цапли истребляют лягушек, но к сожалению и люди. - Правильно ли поступаютлюди, истребляя лягушек? ( Истребляют насекомых-вредителей, но не вредят растениям и людям.) IV. Реализация. 1. Знакомство со сказкой«Лягушка-путешественница» - Сегодня мы будем читать об однойочень интересной лягушке. Написал это произведениеВсеволод Михайлович Гаршин, а сказка называется «Лягушка-путешественница» Всеволод Михайлович Гаршин родился 2 февраля 1855 года в семье военного. В детстве ему пришлось много путешествовать, побывать в разных городахРоссии. С пяти до восьми лет мальчик жил только с отцом. В это время увлекся чтением, перечитывал всю отцовскую библиотеку. Потом мальчика забрала мать в Санкт-Петербург, где он поступил в гимназию. Послеокончания, учился в горном институте. В историю литературы вошел как мастер рассказа. А для детей написал замечательную сказку «Лягушка-путешественница». V. Физкультминутка. На болоте две подружки, двезеленыелягушки, Утром рано умывались Полотенцем вытирались, Ножкамитопали, Ручкамихлопали. Вправо, влево наклонялись И обратно возвращались. Видим скачутна опушке Две веселые лягушки. Прыг-скок, прыг-скок, Прыгайс пяткина носок Вот здоровья в чем секрет, Всем друзьям – физкульт привет!
  • 4. VI. Работа над содержанием сказки. 1. Беседа - Лягушкивозвращаются в своё болото, а мы продолжаем работать. - Прочитайте название сказки. - Кто такие путешественники? (Людикоторыеоткрываютновые места) - Чем привлекательны путешествия? (Узнают что-то новое) - Сегодня мы будем работать над содержанием литературной сказки «Лягушка-путешественница» - Давайте сформируем целии задачи - Познакомиться с литературнойсказкой? Какая сказка называется литературной? - Научимся составлять план. - Выделим главную мысль сказкиикаждойчасти. - Озаглавим каждую часть. - Ответим на вопросы по содержанию сказки. 2. Словарная работа. - Ребята, в тексте нам встретятся новые слова: ПАЯЦ – так в старину называли клоуна. СКИРДА – большойпродолговатыйстог сена. КОРЯГА – суховатыйкусок сваленного дерева. ТИНА – зеленые нити «морская трава».