1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : MA Walisongo
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pokok : Getaran Harmonik Sederhana
Alokasi Waktu : 20 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya.
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,
fluida, kalor dan optik.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
2
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran.
Indikator:
 Memahami pengertian periode dan frekuensi getaran pegas.
 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi besar periode dan frekuensi
getaran pegas.
 Menganalisis hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan periode dan
frekuensi getaran pegas.
4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan
bandul dan getaran pegas.
Indikator:
 Mengumpulkan, menganalisis, dan menyajikan data praktikum gerak
harmonis pada pegas.
 Mempresentasikan hasil analisis data dari praktikum getaran harmonis pada
pegas.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, diskusi, dan tanya jawab
diharapkan siswa mampu:
1) Memahami pengertian periode dan frekuensi pada pegas.
2) Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran periode getaran pada
pegas melalui percobaan.
3) Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran frekuensi getaran
pada pegas melalui percobaan.
4) Menentukan hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan periode
getaran pada pegas melalui percobaan.
5) Menentukan hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan frekuensi
getaran pada pegas melalui percobaan.
3
6) Terampil menyajikan hasil analisis data hasil percobaan dalam bentuk tabel
dan grafik.
7) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi.
8) Mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas.
2. Materi Pembelajaran:
Getaran pegas
1) Periode
2) Frekuensi
3) Konstanta gaya pegas
3. Metode Pembelajaran:
1) Model : Pembelajaran berbasis masalah
2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab
3) Pendekatan : Saintifik
4. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1) Media : Laptop, Slide Power Point, LKS (terlampir)
2) Alat dan bahan:
a. Statif
b. Pegas
c. Beban 50 gram, 3 buah
d. Stopwatch
3) Sumber Belajar:
 Giancoli, Douglas. (2005).PHYSICS: Principles with Aplication. USA:
6th ed. Pearson Prentice Hall
 Nurachmandani, Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
 Purwoko, Fendi. (2009). Physics for Senior High School Year XI.
Jakarta: Yudhistira.
4
5. Langkah-langkah Pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Pendahuluan
 Guru membuka pertemuan dengan memberi salam dan
memimpin berdoa.
 Guru mengabsen kehadiran siswa.
 Guru memberikan apersepsi:
Pernahkan kalian naik motor? Pernahkah kalian
melintasi polisi tidur? Apa yang terjadi ketika kalian
melintasi polisi tidur? Apakah kalian merasa terpentul?
Kira-kira apa yang menyebabkan kalian terpentul?
Komponen apa yang menyebabkan kalian terpentul?
Minggu lalu kita telah gerak harmonik yang terjadi pada
bandul. Disana kita mempelajari komponen apa saja
yang terdapat dalam getaran harmonik bandul
sederhana, yaitu periode, frekuensi, panjang tali dan
massa beban. Pada pertemuan kali ini kita akan
melanjutkan materi gerak harmonik yaitu pada getaran
pegas. Lalu apa yang mempengaruhi periode dan
frekuensi getaran pegas?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan
dilakukan:
a. Proses pembelajaran kali ini akan dilaksanakan
dengan sistem berkelompok, yakni satu kelompok
terdiri dari 4-5 siswa.
b. Dalam pembelajaran ini kalian harus melaksanakan
kegiatan pengamatan dan percobaan dengan
petunjuk yang tertera pada LKS. Masing-masing
kelompok harus memperhatikan waktu yang
ditentukan. (Guru membagikan LKS ke siswa)
3 menit
5
Kegiatan inti
Mengamati
 Guru menerangkan materi pendahuluan pegas dan gerak
harmonik pada pegas.
 Guru menampilkan video animasi pegas.
 Siswa mengamati gerak harmonik yang ada di video
animasi pegas.
Menanya
Siswa diharapkan menanyakan:
 Penyebab perbedaan periode getaran yang timbul pada
pegas saat beban diperbesar dan hubungan antara
penambahan beban dengan periode getaran pegas
 Variabel yang dapat diubah-ubah sehingga
mempengaruhi periode getaran pada pegas (faktor-faktor
yang mempengaruhi periode getaran pegas)
 Frekuensi getaran pegas
Mengumpulkan Informasi
 Siswa melakukan kegiatan percobaan osilasi beban yang
digantung pada pegas untuk mempelajari faktor-faktor
yang mempengaruhi periode getaran pegas sesuai
panduan LKS.
 Siswa melakukan studi pustaka untuk meempelajari
faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas.
Mengasosiasi
 Siswa menelaah, menganalisis, dan mendiskusikan data
hasil percobaan osilasi beban yang digantung pada pegas
untuk menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi
periode getaran pegas.
 Siswa merumuskan hubungan antar faktor-faktor
(variabel-variabel) yang mempengaruhi periode getaran
12 menit
6
pegas melalui diskusi.
 Siswa menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi
frekuensi getaran pegas melalui diskusi.
 Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKS.
Mengkomunikasikan
 Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan
hasil diskusi.
 Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai
proses belajar mengajar maupun materi ajar dan hasil
percobaan yang telah dilakukan mengenai getaran pegas.
Penutup
 Siswa mengumpulkan kembali alat dan bahan yang
digunakan.
 Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes
formatif: Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi
periode dan frekuensi getaran dari gerak harmonik pada
pegas!
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan
pembelajaran.
 Guru menginformasikan materi selanjutnya yakni
mengenai mencari percepatan gravitasi bumi dengan
percobaan osilasi pegas, kemudian menutup
pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
mengucapkan salam.
5 menit
7
6. Teknik Penilaian
1. Kognitif
a. Hasil jawaban lembar kerja siswa (LKS)
b. Hasil jawaban post-test.
2. Psikomotorik:
Diskusi dan Presentasi kelompok.
3. Afektif:
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas.
Contoh Instrumen (Terlampir)
Semarang, 29 April 2016
Mengetahui,
Kepala MA Walisongo Guru Pengampu,
Andi Fadlan, M.Si Setya Suryaningsih
NIP. NIP.
8
Lampiran 2
Lembar Penilaian Aspek Afektif
No Aspek yang dinilai Skor
3 2 1
1. Kehadiran di kelas
2. Tanggung jawab
3. Kejujuran
4. Kerjasama dalam kelompok
5. Toleransi
Total skor
Rubrik
No. Aspek
Penilaian
Indikator Skor Keterangan
1. Kehadiran
di kelas
Hadir di dalam kelas/
laboratorium sebelum
proses pembelajaran di
mulai
3
2
1
Hadir sebelum proses pembelajaran dimulai
Hadir setelah proses pembelajaran dimulai
selama 1 – 10 menit
Hadir setelah proses pembelajaran dimulai
selama 10 menit atau lebih
2. Tanggung
jawab
Mengerjakan soal
dalam LKS
3
2
1
Mengerjakan soal seluruhnya dan tepat
waktu
Mengerjakan soal secara lengkap namun
tidak tepat waktu
Mengerjakan soal tidak lengkap dan tidak
tepat waktu
3. Kejujuran Mengisi LKS sesuai
hasil percobaan
3
2
1
Siswa mengisi LKS sesuai dengan
pengamatannya
Siswa mengisi LKS dengan melihat lembar
kerja temannya
Siswa tidak mengisi LKS
4. Kerjasama
dalam
kelompok
Mampu bekerjasama
dengan anggota
kelompok
3
2
1
Bekerjasama dengan semua anggota
kelompok
Bekerjasama dengan 1-2 orang anggota
kelompok
Individual / tidak mau bekerjasama dengan
anggota kelompok
5. Toleransi Memperhatikan
presentasi dari
kelompok lain
3
2
1
Memperhatikan sampai selesai dan
menanggapi presentasi dari kelompok lain
Memperhatikan sampai selesai presentasi
namun tidak menanggapi presentasi
kelompok lain.
Sedikit memperhatikan presentasi dari
kelompok lain
9
Lampiran 3
Lembar Penilaian Aspek Psikomotorik
No Aspek yang dinilai Skor
3 2 1
1. Mengambil alat yang diperlukan
2. Merangkai alat sesuai dengan prosedur
3. Melakukan percobaan sesuai dengan LKS
4. Mempresentasikan hasil percobaan
5. Membuat kesimpulan
Total skor
Rubrik
No Aspek Penilaian Skor Indikator
1. Mengambil alat yang
diperlukan dalam
melakukan percobaan
3
2
1
Mengambil semua alat dengan benar yang
diperlukan dalam percobaan
Mengambil hanya beberapa alat yang diperlukan
dalam percobaan
Tidak mengambil alat yang diperlukan dalam
percobaan
2. Merangkai alat sesuai
dengan prosedur dalam
LKS
3
2
1
Dapat merangkai alat dengan baik dan tanpa
memerlukan bantuan dari guru
Dapat merangkai alat dengan bantuan dari guru
Tidak dapat merangkai alat
3. Melakukan percobaan
sesuai dengan LKS
3
2
1
Dapat melakukan percobaan dengan benar tanpa
bantuan guru
Dapat melakukan percobaan dengan benar
dengan bantuan guru
Tidak dapat melakukan percobaan dengan benar
4. Mempresentasikan hasil
percobaan kepada orang
lain mengenai percobaan
yang telah dilakukan
3
2
1
Dapat menyampaikan hasil percobaan dengan
baik tanpa bimbingan dari guru
Dapat menyampaikan hasil percobaan dengan
bimbingan dari guru
Tidak dapat menyampaikan hasil percobaan
dengan baik
5. Membuat kesimpulan
berdasarkan analisis dari
data hasil percobaan.
3
2
1
Dapat menyimpulkan hasil
percobaan dengan baik tanpa
memerlukan bantuan guru
Dapat menyimpulkan hasil
percobaan dengan bimbingan dari
guru
Tidak dapat membuat kesimpulan
dengan baik
Dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan
baik tanpa memerlukan bantuan guru.
Dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan
bimbingan dari guru.
Tidak dapat membuat kesimpulan dengan baik.
10
Lampiran 1
Lembar Kerja Siswa
PRAKTIKUM OSILASI PEGAS
Nama Siswa :1.
2.
3.
4.
5.
Kelas :
Tujuan:
1. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas
2. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi getaran pegas
3. Menganalisis hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan periode dan
frekuensi getaran pegas.
A. ALAT DAN BAHAN:
1. Statif
2. Pegas
3. Beban 50 gram, 3 buah
4. Stopwatch
B. KEGIATAN PRAKTIKUM
a. Susun rangkaian seperti gambar di bawah ini
b. Gantungkan beban 50 gram pada pegas. Biarkan beban berada pada posisi
setimbang.
11
c. Tarik beban sejauh 10 cm ke bawah hingga mencapai posisi A.
d. Salah satu anggota kelompok sudah siap dengan stopwatch. Jalankan stopwatch
bersamaan dengan dilepaskannya beban dari posisi A.
e. Hitung waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali getaran.
f. Ulangi langkah b-f dengan beban 70 gram dan 100 gram.
g. Catat data yang kalian peroleh pada tabel berikut.
Massa
Beban
Jumlah
Getaran
Waktu Periode T2 Frekuensi f2
50 gr 10
70 gr 10
100 gr 10
C. Analisis
1. Gambar grafik hubungan T2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan.
Apa makna fisis grafik tersebut?
Jawab:
2. Gambar grafik hubungan f2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan.
Apa makna fisis grafik tersebut?
Jawab:
12
3. Apa yang terjadi jika pegas diberi beban?
Jawab:
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
4. Mengapa pegas dapat bertambah panjang?
Jawab :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
5. Bagaimanakah hubungan antara gaya yang bekerja pada pegas dengan
pertambahan panjang pegas?
Jawab :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
6. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini!
Jawab :
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
.................................................................................................................................
13

rpp torsi

  • 1.
    1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NamaSekolah : MA Walisongo Mata Pelajaran : Fisika Kelas/ Semester : XI/1 Materi Pokok : Getaran Harmonik Sederhana Alokasi Waktu : 20 menit A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. 1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak, fluida, kalor dan optik. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
  • 2.
    2 peduli lingkungan) dalamaktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi. 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan. 3.4 Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran. Indikator:  Memahami pengertian periode dan frekuensi getaran pegas.  Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi besar periode dan frekuensi getaran pegas.  Menganalisis hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan periode dan frekuensi getaran pegas. 4.4 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas. Indikator:  Mengumpulkan, menganalisis, dan menyajikan data praktikum gerak harmonis pada pegas.  Mempresentasikan hasil analisis data dari praktikum getaran harmonis pada pegas. C. Kegiatan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran Setelah mengamati demonstrasi, melakukan percobaan, diskusi, dan tanya jawab diharapkan siswa mampu: 1) Memahami pengertian periode dan frekuensi pada pegas. 2) Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran periode getaran pada pegas melalui percobaan. 3) Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi besaran frekuensi getaran pada pegas melalui percobaan. 4) Menentukan hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan periode getaran pada pegas melalui percobaan. 5) Menentukan hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan frekuensi getaran pada pegas melalui percobaan.
  • 3.
    3 6) Terampil menyajikanhasil analisis data hasil percobaan dalam bentuk tabel dan grafik. 7) Menunjukkan perilaku ilmiah dalam melakukan percobaan dan diskusi. 8) Mempresentasikan hasil analisis data di depan kelas. 2. Materi Pembelajaran: Getaran pegas 1) Periode 2) Frekuensi 3) Konstanta gaya pegas 3. Metode Pembelajaran: 1) Model : Pembelajaran berbasis masalah 2) Metode : Demonstrasi, eksperimen, diskusi, dan tanya jawab 3) Pendekatan : Saintifik 4. Media, Alat, dan Sumber Belajar 1) Media : Laptop, Slide Power Point, LKS (terlampir) 2) Alat dan bahan: a. Statif b. Pegas c. Beban 50 gram, 3 buah d. Stopwatch 3) Sumber Belajar:  Giancoli, Douglas. (2005).PHYSICS: Principles with Aplication. USA: 6th ed. Pearson Prentice Hall  Nurachmandani, Setya. (2009). FISIKA 2 untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional  Purwoko, Fendi. (2009). Physics for Senior High School Year XI. Jakarta: Yudhistira.
  • 4.
    4 5. Langkah-langkah Pembelajaran: KegiatanPembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan  Guru membuka pertemuan dengan memberi salam dan memimpin berdoa.  Guru mengabsen kehadiran siswa.  Guru memberikan apersepsi: Pernahkan kalian naik motor? Pernahkah kalian melintasi polisi tidur? Apa yang terjadi ketika kalian melintasi polisi tidur? Apakah kalian merasa terpentul? Kira-kira apa yang menyebabkan kalian terpentul? Komponen apa yang menyebabkan kalian terpentul? Minggu lalu kita telah gerak harmonik yang terjadi pada bandul. Disana kita mempelajari komponen apa saja yang terdapat dalam getaran harmonik bandul sederhana, yaitu periode, frekuensi, panjang tali dan massa beban. Pada pertemuan kali ini kita akan melanjutkan materi gerak harmonik yaitu pada getaran pegas. Lalu apa yang mempengaruhi periode dan frekuensi getaran pegas?  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran  Guru menjelaskan proses pembelajaran yang akan dilakukan: a. Proses pembelajaran kali ini akan dilaksanakan dengan sistem berkelompok, yakni satu kelompok terdiri dari 4-5 siswa. b. Dalam pembelajaran ini kalian harus melaksanakan kegiatan pengamatan dan percobaan dengan petunjuk yang tertera pada LKS. Masing-masing kelompok harus memperhatikan waktu yang ditentukan. (Guru membagikan LKS ke siswa) 3 menit
  • 5.
    5 Kegiatan inti Mengamati  Gurumenerangkan materi pendahuluan pegas dan gerak harmonik pada pegas.  Guru menampilkan video animasi pegas.  Siswa mengamati gerak harmonik yang ada di video animasi pegas. Menanya Siswa diharapkan menanyakan:  Penyebab perbedaan periode getaran yang timbul pada pegas saat beban diperbesar dan hubungan antara penambahan beban dengan periode getaran pegas  Variabel yang dapat diubah-ubah sehingga mempengaruhi periode getaran pada pegas (faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas)  Frekuensi getaran pegas Mengumpulkan Informasi  Siswa melakukan kegiatan percobaan osilasi beban yang digantung pada pegas untuk mempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas sesuai panduan LKS.  Siswa melakukan studi pustaka untuk meempelajari faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas. Mengasosiasi  Siswa menelaah, menganalisis, dan mendiskusikan data hasil percobaan osilasi beban yang digantung pada pegas untuk menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas.  Siswa merumuskan hubungan antar faktor-faktor (variabel-variabel) yang mempengaruhi periode getaran 12 menit
  • 6.
    6 pegas melalui diskusi. Siswa menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi getaran pegas melalui diskusi.  Siswa menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKS. Mengkomunikasikan  Perwakilan dari salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi.  Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai proses belajar mengajar maupun materi ajar dan hasil percobaan yang telah dilakukan mengenai getaran pegas. Penutup  Siswa mengumpulkan kembali alat dan bahan yang digunakan.  Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif: Jelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi periode dan frekuensi getaran dari gerak harmonik pada pegas!  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran.  Guru menginformasikan materi selanjutnya yakni mengenai mencari percepatan gravitasi bumi dengan percobaan osilasi pegas, kemudian menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengucapkan salam. 5 menit
  • 7.
    7 6. Teknik Penilaian 1.Kognitif a. Hasil jawaban lembar kerja siswa (LKS) b. Hasil jawaban post-test. 2. Psikomotorik: Diskusi dan Presentasi kelompok. 3. Afektif: Pengamatan sikap dan perilaku pada saat belajar di dalam ruang kelas. Contoh Instrumen (Terlampir) Semarang, 29 April 2016 Mengetahui, Kepala MA Walisongo Guru Pengampu, Andi Fadlan, M.Si Setya Suryaningsih NIP. NIP.
  • 8.
    8 Lampiran 2 Lembar PenilaianAspek Afektif No Aspek yang dinilai Skor 3 2 1 1. Kehadiran di kelas 2. Tanggung jawab 3. Kejujuran 4. Kerjasama dalam kelompok 5. Toleransi Total skor Rubrik No. Aspek Penilaian Indikator Skor Keterangan 1. Kehadiran di kelas Hadir di dalam kelas/ laboratorium sebelum proses pembelajaran di mulai 3 2 1 Hadir sebelum proses pembelajaran dimulai Hadir setelah proses pembelajaran dimulai selama 1 – 10 menit Hadir setelah proses pembelajaran dimulai selama 10 menit atau lebih 2. Tanggung jawab Mengerjakan soal dalam LKS 3 2 1 Mengerjakan soal seluruhnya dan tepat waktu Mengerjakan soal secara lengkap namun tidak tepat waktu Mengerjakan soal tidak lengkap dan tidak tepat waktu 3. Kejujuran Mengisi LKS sesuai hasil percobaan 3 2 1 Siswa mengisi LKS sesuai dengan pengamatannya Siswa mengisi LKS dengan melihat lembar kerja temannya Siswa tidak mengisi LKS 4. Kerjasama dalam kelompok Mampu bekerjasama dengan anggota kelompok 3 2 1 Bekerjasama dengan semua anggota kelompok Bekerjasama dengan 1-2 orang anggota kelompok Individual / tidak mau bekerjasama dengan anggota kelompok 5. Toleransi Memperhatikan presentasi dari kelompok lain 3 2 1 Memperhatikan sampai selesai dan menanggapi presentasi dari kelompok lain Memperhatikan sampai selesai presentasi namun tidak menanggapi presentasi kelompok lain. Sedikit memperhatikan presentasi dari kelompok lain
  • 9.
    9 Lampiran 3 Lembar PenilaianAspek Psikomotorik No Aspek yang dinilai Skor 3 2 1 1. Mengambil alat yang diperlukan 2. Merangkai alat sesuai dengan prosedur 3. Melakukan percobaan sesuai dengan LKS 4. Mempresentasikan hasil percobaan 5. Membuat kesimpulan Total skor Rubrik No Aspek Penilaian Skor Indikator 1. Mengambil alat yang diperlukan dalam melakukan percobaan 3 2 1 Mengambil semua alat dengan benar yang diperlukan dalam percobaan Mengambil hanya beberapa alat yang diperlukan dalam percobaan Tidak mengambil alat yang diperlukan dalam percobaan 2. Merangkai alat sesuai dengan prosedur dalam LKS 3 2 1 Dapat merangkai alat dengan baik dan tanpa memerlukan bantuan dari guru Dapat merangkai alat dengan bantuan dari guru Tidak dapat merangkai alat 3. Melakukan percobaan sesuai dengan LKS 3 2 1 Dapat melakukan percobaan dengan benar tanpa bantuan guru Dapat melakukan percobaan dengan benar dengan bantuan guru Tidak dapat melakukan percobaan dengan benar 4. Mempresentasikan hasil percobaan kepada orang lain mengenai percobaan yang telah dilakukan 3 2 1 Dapat menyampaikan hasil percobaan dengan baik tanpa bimbingan dari guru Dapat menyampaikan hasil percobaan dengan bimbingan dari guru Tidak dapat menyampaikan hasil percobaan dengan baik 5. Membuat kesimpulan berdasarkan analisis dari data hasil percobaan. 3 2 1 Dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan baik tanpa memerlukan bantuan guru Dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan bimbingan dari guru Tidak dapat membuat kesimpulan dengan baik Dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan baik tanpa memerlukan bantuan guru. Dapat menyimpulkan hasil percobaan dengan bimbingan dari guru. Tidak dapat membuat kesimpulan dengan baik.
  • 10.
    10 Lampiran 1 Lembar KerjaSiswa PRAKTIKUM OSILASI PEGAS Nama Siswa :1. 2. 3. 4. 5. Kelas : Tujuan: 1. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi periode getaran pegas 2. Menentukan faktor-faktor yang mempengaruhi frekuensi getaran pegas 3. Menganalisis hubungan besaran-besaran fisika pada persamaan periode dan frekuensi getaran pegas. A. ALAT DAN BAHAN: 1. Statif 2. Pegas 3. Beban 50 gram, 3 buah 4. Stopwatch B. KEGIATAN PRAKTIKUM a. Susun rangkaian seperti gambar di bawah ini b. Gantungkan beban 50 gram pada pegas. Biarkan beban berada pada posisi setimbang.
  • 11.
    11 c. Tarik bebansejauh 10 cm ke bawah hingga mencapai posisi A. d. Salah satu anggota kelompok sudah siap dengan stopwatch. Jalankan stopwatch bersamaan dengan dilepaskannya beban dari posisi A. e. Hitung waktu yang diperlukan untuk melakukan 10 kali getaran. f. Ulangi langkah b-f dengan beban 70 gram dan 100 gram. g. Catat data yang kalian peroleh pada tabel berikut. Massa Beban Jumlah Getaran Waktu Periode T2 Frekuensi f2 50 gr 10 70 gr 10 100 gr 10 C. Analisis 1. Gambar grafik hubungan T2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan. Apa makna fisis grafik tersebut? Jawab: 2. Gambar grafik hubungan f2 terhadap massa beban berdasarkan data percobaan. Apa makna fisis grafik tersebut? Jawab:
  • 12.
    12 3. Apa yangterjadi jika pegas diberi beban? Jawab: ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. 4. Mengapa pegas dapat bertambah panjang? Jawab : ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. 5. Bagaimanakah hubungan antara gaya yang bekerja pada pegas dengan pertambahan panjang pegas? Jawab : ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. 6. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini! Jawab : ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. ................................................................................................................................. .................................................................................................................................
  • 13.