RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
( RPP) 
Satuan Pendidikan : SD 
Kelas/Semester : IV/1 
Tema/Sub Tema : Indahnya Negeriku/ Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan 
PB : 2 
Alokasi Waktu : 5x35 menit ( 1 x pertemuan ) 
A. Kompetensi Inti 
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri 
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa 
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda 
yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat bermain. 
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam 
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan 
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. 
B. Kompetensi Dasar 
PJOK 
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotorr dan nonlokomotor 
untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau 
olahraga tradisional 
4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan 
cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga 
tradisional. 
Indikator 
3.3.1 Mengenal kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui permainan 
tentang lingkungan hidup. 
4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui 
permainan tentang lingkungan hidup. 
B. Indonesia 
3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya 
alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan 
memilih dan memilah kosakata baku 
4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara 
mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah 
kosakata baku
Indikator 
3.4.1 Menemukan informasi penting dalam teks petualangan 
3.4.2 Menuliskan pengalaman melalui cerita petualangan 
PPKn 
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, 
sekolah dan masyarakat. 
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat. 
Indikator 
3.2.1 Menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan 
sumber daya alam. 
4.2.1 Menemukan contoh pelaksanaan kewajiban sebagai warga terhadap lingkungan. 
C. Tujuan Pembelajaran 
1. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu 
menjelaskan berbagai kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dengan tertib dan 
teliti. 
2. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu 
mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari melalui permainan 
“Pemburu dan Badak Jawa” dengan rasa penuh tanggung jawab. 
3. Dengan membaca teks tentang petualangan, siswa mampu menemukan informasi 
penting dengan teliti. 
4. Menggunakan kata-kata sendiri, siswa mampu mengarang cerita petualangan dengan 
paragraf dengnan penuh percaya diri. 
5. Dengan membaca teks dan diskusi, siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai 
warga sehubungan dengan pemanfaatan sumber daya alam secara teliti. 
6. Melalui teks, siswa mampu menemukan kewajiban warga terhadap sumber daya alam. 
D. Materi Pembelajaran 
1. Sprint (lari cepat). 
2. Membaca dan memilih kosakata baku pada teks Pesona Kecantikan Anggrek Alam 
Indonesia. (hal.9-10) 
3. Hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari. 
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran 
1. Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi 
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ 
eksperimen, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran 
1. Media : Lagu 
2. Alat/Bahan : Bola, gambar hewan dan bunga 
3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa tema 6 Indahnya Negeriku Sub tema 1 
Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan. 
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 
Kegiatan 
Deskripsi Kegiatan 
Alokasi 
Waktu 
Pendahuluan 
1. Pengkondisian siswa dengan berbaris, memeriksa 
kebersihan badan sambil menyalami guru. 
2. Guru mengajak siswa utntuk berdoa 
3. Guru mengabsen siswa 
4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “disini senang 
disana senang “ 
DISINI SENANG DISANA SENANG 
Disini senang disana senang 
Dimana-mana hatiku senang 
Di rumah senang, di sekolah senang 
Dimana-mana hatiku senang 
La la la la la la la la la la la la 
5. Menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari yaitu 
tema “Indahnya Negeriku” Sub tema 1 “Keanekaragaman 
Hewan dan Tumbuhan” 
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 
setelah pembelajaran berlangsung. 
Inti 
1. Guru menyampaikan bahwa hutan adalah tempat tinggal 
bagi berbagai jenis hewan dan tumbuhan. Jika pohon-pohon 
di hutan ditebang, akan mengganggu kenyamanan hewan 
yang ada di sana. Selain itu, kehidupan mereka juga 
terancam oleh para pemburu liar. Saat ini semakin banyak 
hewan dan tumbuhan yang langka dikarenakan pembalakan 
dan perburuan liar. 
2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan 
melakukan permainan “Pemburu dan Badak Jawa. 
3. Dengan panduan guru, siswa berkumpul di halaman 
sekolah. 
4. Siswa mendengarkan penjelasan dan instruksi guru tentang 
permainan “Pemburu dan Badak Jawa”.
5. Secara berkelompok siswa melakukan permainan. 
6. Setelah selesai melakukan permainan, siswa berdiskusi 
dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang 
diberikan guru: Apa yang kamu pelajari dari kegiatan ini? 
Apa manfaatnya bagi kamu? Nilai-nilai apa saja bisa 
diteladani? Apa yang akan kamu lakukan selanjutnya? 
7. Guru menyampaikan informasi tentang keanekaragaman 
hewan dan tumbuhan. 
8. Siswa mengamati gambar tumbuhan dan membaca kisah 
petualangan tentang Pesona Kecantikan Anggrek Indonesia. 
9. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar dan teks. 
10. Siswa menuliskan informasi penting dari teks yang mereka 
baca pada bagan yang terdapat di buku siswa. 
11. Siswa menukar jawaban dengan pasangan. 
12. Siswa menjelaskan mengapa informasi yang mereka tulis 
adalah penting. 
13. Siswa saling memberikan komentar atas hasil pekerjaan 
yang mereka buat. 
14. Siswa menceritakan kembali secara ringkas, runtut, dan 
menggunakan kata-kata sendiri teks yang telah mereka baca 
pada bagan yang telah disediakan di buku siswa. 
15. Siswa menuliskan keindahan yang mereka temukan pada 
anggrek Indonesia. 
16. Siswa menulis cerita petualangan berdasarkan pengalaman 
sendiri tentang keindahan tumbuhan. 
17. Siswa membaca sebuah teks dan menjawab petanyaan yang 
terdapat dalam buku siswa (Apa yang menyebabkan 
semakin langkanya anggrek di Indonesia? Apa kaitan antara 
hak dan kewajiban sebagai warga? Apa yang harus 
dilakukan agar kelestarian anggrek tetap terjaga? Nilai-nilai 
apa yang dipelajari dari teks tersebut? Apa kesimpulan dari 
teks?) 
Penutup 
1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan hasil 
belajar selama sehari. 
2. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari jawaban 
dari kosakata yang belum dipahami di dalam kamus bahasa 
Indonesia. 
3. Menyampaikan pesan moral/belajar. 
H. Penilaian 
1. Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan,Keterampilan 
2. Jenis Penilaian : Tertulis dan lisan
3. Bentuk Instrumen Penilaian 
4. Pedoman Penskoran 
Mengetahui, 
Kepala Sekolah Guru Kelas IV-A 
……………. …………………. 
a. Penilaian PJOK 
No Nama Sangat Baik Baik Cukup 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) 
Melakukan gerak 
dasar lari 
• Kaki melangkah 
lebar dan 
secepat mungkin 
• Lengan diayunkan 
secara 
bergantian dan 
konsisten 
• Sikap posisi badan 
agak 
condong ke depan 
Jika siswa mampu 
melakukan dua 
kriteria 
dengan benar (√) 
Jika siswa 
mampu 
melakukan dual 
kriteria dengan 
tidak benar 
b. Penilaian B. Indonesia 
No Nama Sangat Baik Baik Cukup 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7.
Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) 
Mendengarkan 
Komunikasi 
non-verbal 
(kontak mata, 
bahasa tubuh, 
postur, ekspresi 
wajah, suara) 
Partisipasi 
(menyampaikan 
ide, perasaan, 
pikiran) 
(menyampaikan 
ide, perasaan, 
pikiran) 
Selalu mendengarkan 
teman yang sedang 
berbicara dengan 
penuh perhatian 
Merespon dan 
menerapkan 
komunikasi 
nonverbal 
dengan tepat. 
Isi pembicaraan 
menginspirasi teman. 
Selalu mendukung 
dan 
memimpin lainnya 
saat diskusi. 
Mendengarkan teman 
yang berbicara 
namun 
sesekali masih perlu 
diingatkan. 
Merespon dengan 
tepat terhadap 
komunikasi 
nonverbal 
yang ditunjukkan 
teman. 
Berbicara dan 
menerangkan 
secara 
rinci, merespon 
sesuai dengan 
topik. 
Masih perlu 
diingatkan untuk 
mendengarkan 
teman yang sedang 
berbicara. 
Membutuhkan 
bantuan dalam 
memahami bentuk 
komunikasi 
nonverbal 
yang ditunjukkan 
teman. 
Jarang berbicara 
selama proses diskusi 
berlangsung. 
No Nama Sangat Baik (3) Baik (2) Cukup(1) 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
Kriteria 3 2 1 
Struktur Cerita Memuat awal, 
pertengahan, 
Memuat awal, 
pertengahan, dan 
Cerita tidak 
memuat
dan akhir cerita yang 
ditulis 
dengan lengkap (√) 
akhir cerita, namun 
kurang lengkap 
salah satu aspek 
(awal, 
pertengahan, 
atau akhir) 
Latar cerita Memuat latar (setting) 
dalam cerita yang ditulis 
secara detail 
Memuat latar 
(setting) cerita, 
namun kurang detail 
Tidak memuat 
latar 
(setting) dalam 
cerita 
Tokoh cerita Memuat nama tokoh 
dengan 
lengkap (√) 
Memuat nama 
tokoh, namun kurang 
lengkap 
Tidak memuat 
tokoh 
cerita 
Keruntutan Seluruh kalimat runtut Terdapat 1-2 kalimat 
yang tidak runtut (√) 
Terdapat 3 atau 
lebih 
kalimat yang tidak 
runtut 
c. Penilaian PPKn 
No Nama 
Kriteria 
1 2 3 
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
No Kriteria 
Kecapaian 
Ya Tidak 
1 Siswa mampu menuliskan kaitan antara hak dan 
kewajiban dengan kelangkaan anggrek. 
2 Siswa mampu menuliskan kewajiban yang harus 
dilaksanakan oleh warga untuk melestarikan 
anggrek. 
3 Siswa mampu menyimpulkan teks dengan bahasa 
yang baku dan runtut.

Rpp kls iv tema 6 subtema 1 pb 2

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/1 Tema/Sub Tema : Indahnya Negeriku/ Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan PB : 2 Alokasi Waktu : 5x35 menit ( 1 x pertemuan ) A. Kompetensi Inti 1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya. 3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar PJOK 3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotorr dan nonlokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga tradisional 4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional. Indikator 3.3.1 Mengenal kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui permainan tentang lingkungan hidup. 4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui permainan tentang lingkungan hidup. B. Indonesia 3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
  • 2.
    Indikator 3.4.1 Menemukaninformasi penting dalam teks petualangan 3.4.2 Menuliskan pengalaman melalui cerita petualangan PPKn 3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat. 4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat. Indikator 3.2.1 Menjelaskan hak dan kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan sumber daya alam. 4.2.1 Menemukan contoh pelaksanaan kewajiban sebagai warga terhadap lingkungan. C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan berbagai kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dengan tertib dan teliti. 2. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari melalui permainan “Pemburu dan Badak Jawa” dengan rasa penuh tanggung jawab. 3. Dengan membaca teks tentang petualangan, siswa mampu menemukan informasi penting dengan teliti. 4. Menggunakan kata-kata sendiri, siswa mampu mengarang cerita petualangan dengan paragraf dengnan penuh percaya diri. 5. Dengan membaca teks dan diskusi, siswa mampu menjelaskan kewajiban sebagai warga sehubungan dengan pemanfaatan sumber daya alam secara teliti. 6. Melalui teks, siswa mampu menemukan kewajiban warga terhadap sumber daya alam. D. Materi Pembelajaran 1. Sprint (lari cepat). 2. Membaca dan memilih kosakata baku pada teks Pesona Kecantikan Anggrek Alam Indonesia. (hal.9-10) 3. Hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari. E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran 1. Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas dan diskusi 2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi/ eksperimen, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
  • 3.
    F. Media, Alatdan Sumber Pembelajaran 1. Media : Lagu 2. Alat/Bahan : Bola, gambar hewan dan bunga 3. Sumber Belajar : Buku guru dan siswa tema 6 Indahnya Negeriku Sub tema 1 Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan. G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Pengkondisian siswa dengan berbaris, memeriksa kebersihan badan sambil menyalami guru. 2. Guru mengajak siswa utntuk berdoa 3. Guru mengabsen siswa 4. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “disini senang disana senang “ DISINI SENANG DISANA SENANG Disini senang disana senang Dimana-mana hatiku senang Di rumah senang, di sekolah senang Dimana-mana hatiku senang La la la la la la la la la la la la 5. Menginformasikan tentang tema yang akan dipelajari yaitu tema “Indahnya Negeriku” Sub tema 1 “Keanekaragaman Hewan dan Tumbuhan” 6. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai setelah pembelajaran berlangsung. Inti 1. Guru menyampaikan bahwa hutan adalah tempat tinggal bagi berbagai jenis hewan dan tumbuhan. Jika pohon-pohon di hutan ditebang, akan mengganggu kenyamanan hewan yang ada di sana. Selain itu, kehidupan mereka juga terancam oleh para pemburu liar. Saat ini semakin banyak hewan dan tumbuhan yang langka dikarenakan pembalakan dan perburuan liar. 2. Guru menyampaikan kepada siswa bahwa mereka akan melakukan permainan “Pemburu dan Badak Jawa. 3. Dengan panduan guru, siswa berkumpul di halaman sekolah. 4. Siswa mendengarkan penjelasan dan instruksi guru tentang permainan “Pemburu dan Badak Jawa”.
  • 4.
    5. Secara berkelompoksiswa melakukan permainan. 6. Setelah selesai melakukan permainan, siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang diberikan guru: Apa yang kamu pelajari dari kegiatan ini? Apa manfaatnya bagi kamu? Nilai-nilai apa saja bisa diteladani? Apa yang akan kamu lakukan selanjutnya? 7. Guru menyampaikan informasi tentang keanekaragaman hewan dan tumbuhan. 8. Siswa mengamati gambar tumbuhan dan membaca kisah petualangan tentang Pesona Kecantikan Anggrek Indonesia. 9. Siswa membuat pertanyaan berdasarkan gambar dan teks. 10. Siswa menuliskan informasi penting dari teks yang mereka baca pada bagan yang terdapat di buku siswa. 11. Siswa menukar jawaban dengan pasangan. 12. Siswa menjelaskan mengapa informasi yang mereka tulis adalah penting. 13. Siswa saling memberikan komentar atas hasil pekerjaan yang mereka buat. 14. Siswa menceritakan kembali secara ringkas, runtut, dan menggunakan kata-kata sendiri teks yang telah mereka baca pada bagan yang telah disediakan di buku siswa. 15. Siswa menuliskan keindahan yang mereka temukan pada anggrek Indonesia. 16. Siswa menulis cerita petualangan berdasarkan pengalaman sendiri tentang keindahan tumbuhan. 17. Siswa membaca sebuah teks dan menjawab petanyaan yang terdapat dalam buku siswa (Apa yang menyebabkan semakin langkanya anggrek di Indonesia? Apa kaitan antara hak dan kewajiban sebagai warga? Apa yang harus dilakukan agar kelestarian anggrek tetap terjaga? Nilai-nilai apa yang dipelajari dari teks tersebut? Apa kesimpulan dari teks?) Penutup 1. Bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari. 2. Guru memberikan tugas pada siswa untuk mencari jawaban dari kosakata yang belum dipahami di dalam kamus bahasa Indonesia. 3. Menyampaikan pesan moral/belajar. H. Penilaian 1. Teknik Penilaian : Sikap, Pengetahuan,Keterampilan 2. Jenis Penilaian : Tertulis dan lisan
  • 5.
    3. Bentuk InstrumenPenilaian 4. Pedoman Penskoran Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Kelas IV-A ……………. …………………. a. Penilaian PJOK No Nama Sangat Baik Baik Cukup 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Kriteria Sangat Baik (4) Baik (3) Cukup (2) Melakukan gerak dasar lari • Kaki melangkah lebar dan secepat mungkin • Lengan diayunkan secara bergantian dan konsisten • Sikap posisi badan agak condong ke depan Jika siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar (√) Jika siswa mampu melakukan dual kriteria dengan tidak benar b. Penilaian B. Indonesia No Nama Sangat Baik Baik Cukup 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.
  • 6.
    Kriteria Sangat Baik(4) Baik (3) Cukup (2) Mendengarkan Komunikasi non-verbal (kontak mata, bahasa tubuh, postur, ekspresi wajah, suara) Partisipasi (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) (menyampaikan ide, perasaan, pikiran) Selalu mendengarkan teman yang sedang berbicara dengan penuh perhatian Merespon dan menerapkan komunikasi nonverbal dengan tepat. Isi pembicaraan menginspirasi teman. Selalu mendukung dan memimpin lainnya saat diskusi. Mendengarkan teman yang berbicara namun sesekali masih perlu diingatkan. Merespon dengan tepat terhadap komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Berbicara dan menerangkan secara rinci, merespon sesuai dengan topik. Masih perlu diingatkan untuk mendengarkan teman yang sedang berbicara. Membutuhkan bantuan dalam memahami bentuk komunikasi nonverbal yang ditunjukkan teman. Jarang berbicara selama proses diskusi berlangsung. No Nama Sangat Baik (3) Baik (2) Cukup(1) 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Kriteria 3 2 1 Struktur Cerita Memuat awal, pertengahan, Memuat awal, pertengahan, dan Cerita tidak memuat
  • 7.
    dan akhir ceritayang ditulis dengan lengkap (√) akhir cerita, namun kurang lengkap salah satu aspek (awal, pertengahan, atau akhir) Latar cerita Memuat latar (setting) dalam cerita yang ditulis secara detail Memuat latar (setting) cerita, namun kurang detail Tidak memuat latar (setting) dalam cerita Tokoh cerita Memuat nama tokoh dengan lengkap (√) Memuat nama tokoh, namun kurang lengkap Tidak memuat tokoh cerita Keruntutan Seluruh kalimat runtut Terdapat 1-2 kalimat yang tidak runtut (√) Terdapat 3 atau lebih kalimat yang tidak runtut c. Penilaian PPKn No Nama Kriteria 1 2 3 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. No Kriteria Kecapaian Ya Tidak 1 Siswa mampu menuliskan kaitan antara hak dan kewajiban dengan kelangkaan anggrek. 2 Siswa mampu menuliskan kewajiban yang harus dilaksanakan oleh warga untuk melestarikan anggrek. 3 Siswa mampu menyimpulkan teks dengan bahasa yang baku dan runtut.