SlideShare a Scribd company logo
1 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung 
Tema : Diriku 
Subtema : Tubuhku 
Kelas/ Semester : I A (Satu A) / I (Satu) 
Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran) 
A. Kompetensi Inti 
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan 
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, 
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang 
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang 
dijumpainya di rumah dan di sekolah 
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, 
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak 
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman 
dan berakhlak mulia 
B. Kompetensi Dasar 
 Pendidikan Kewarganegaraan: 
4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah. 
 Seni Budaya dan Prakarya: 
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu. 
4.2 Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai teknik 
cetak sederhana menggunakan bahan alam 
3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi 
4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk 
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui 
kegiatan melipat, menggunting dan menempel bentuk pola dan 
alur sederhana 
2 
C. Indikator 
 Pendidikan Kewarganegaraan 
4.2.1 Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan 
 Seni Budaya dan Prakarya 
4.7.1 Menyanyikan lagu anak sesuai irama lagu 
4.2.1 Melakukan gerakan sesuai isi lagu 
3.1.1 Mencetak ke dua telapak tangan dengan bahan adonan tepung 
sagu 
4.1.1 Menjiplak telapak tangan dengan pensil atau krayon 
4.14.1 Membuat karya dengan teknik mewarnai, menggunting dan 
menempel pola gambar 
D. Tujuan Pembelajaran 
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan perilaku tertib dan 
teratur selama kegiatan pembelajaran. 
2. Melalui media lirik lagu “kalau kau suka hati” dan contoh dari guru, siswa 
dapat menyanyikan lagu anak sesuai irama lagudengan benar. 
3. Melalui menyayikan lagu “kalau kau suka hati”, siswa dapat melakukan 
gerakan sesuai isi lagudengan tepat. 
4. Melalui panduan dari guru, siswa dapat mencetak kedua telapak tangan 
dengan bahan adonan tepung sagudengan benar. 
5. Melalui kegiatan menjiplak, siswa dapat menggambar menggunakan pensil 
atau krayon dengan rapi 
6. Melalui kegiatan menggambar , siswa dapat mewarnai, menggunting dan 
menempelpolagambar dengan rapi 
E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung jawab, 
kerja sama. 
F. Materi Ajar 
 Seni Budaya dan Prakarya
3 
Kalau kau suka hati(Terlampir) 
Menjiplaktelapaktangan 
G. Metode Pembelajaran 
1. Ceramah. 
2. Tanya Jawab. 
3. Penugasan. 
H. Pendekatan 
Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar, Mengumpulkan 
Informasi, Mengkomunikasikan 
I. Kegiatan Pembelajaran 
1. Pendahuluan (± 10 Menit) 
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius) 
b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius) 
c. Guru berkenalan dengan siswa. (Disiplin) 
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan kehidupan 
sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli) 
-Guru bertanyakepadasiswa" apasajacontohperilakutertib di sekolahdan 
di rumah" 
- Guru bertanyakepadasiswa" Mengapakitaharusberperilakutertib?" 
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. 
(Tanggung Jawab) 
2. Inti(± 95 Menit) 
a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi dengan 
cara menggali materi sebelumnya. (Peduli) (Menanya) 
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang pernah 
dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)(menanya) 
c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu lagu 
"Kalau kau suka hati"?(Peduli) (Menanya) 
d. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu "Kalau kau suka hati". 
(Kerjasama)
e. Siswa dan guru bersama menyanyikan lagu "Kalau kau suka hati" 
disertai dengan gerakan tepuk tangan,petik jari dan hentak kaki. 
(Kerjasama) 
f. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta 
4 
salah satu siswa untuk menyanyikan lagu tersebut.(Peduli) 
g. Siswa mengungkapkan perasaan nya setelah bernyanyi di bawah 
bimbingan guru.(Peduli)(Mengkomunikasikan) 
h. Guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan meminta siswa 
mengamati gambar tersebut. (Peduli)(Mengamati). 
i. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju 
kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar) 
j. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama 
anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada 
gambar dan contoh siswa . (Kerjasama)(Mengkomunikasikan) 
k. Guru menjelaskan fungsi tangan (bagian anggota tubuh)(Tanggung 
Jawab) 
l. Gurumemberikan instruksi atau aturan kepada siswa tentang cara 
menjiplak menggunakan tangan (Tanggung jawab)(Mengamati) 
m. Guru meletakkan 4 macam warna adonan dengan 1 tempat air untuk 
membasahi tangan dan handuk kecil untuk mengelap 
tangan.(Tanggungjawab) 
n. Siswa melaksanakan instruksi guru yang telah diberitahukan 
sebelumnya (Tanggungjawab) 
o. Masing-masing siswa meletakkan telapak tangannya sambil di tekan 
diatas adonan dengan warna yang berbeda dan mencetaknyadi 
karton sesuai instruksi guru 
p. Siswa diminta untuk menjiplak pola tangan menggunakan 
pensil/crayon melalui kegiatan mewarnai, menggunting dan 
menempel di atas kertas.(Tanggungjawab) 
q. Siswa mengumpulkan hasil jiplakannya kemudian guru 
menempelkannya di dinding kelas.
3. Penutup (±15 Menit) 
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai 
5 
materi yang belum dipahami. (Peduli) 
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. 
(Kerjasama)(Mengkomunikasiki) 
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya. 
(Disiplin) 
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan 
salam. (Religius) 
J. Penilaian Hasil Belajar 
Penilaian Individu 
a. Prosedur : Post Test 
b. Jenis Test : Test 
c. Bentuk Test : Soal Uraian 
KRITERIA PENILAIAN 
a. Aspek Afektif 
Daftar Ceklist (lembar observasi) 
No 
Nama 
Siswa 
Kriteria 
Jumlah 
Skor 
Nilai Keterangan 
Peduli Percaya Diri 
BT 
(1) 
MT 
(2) 
MB 
(3) 
SM 
(4) 
BT 
(1) 
MT 
(2) 
MB 
(3) 
SM 
(4) 
1. 
2. 
3. 
Dst 
Catatan : 
1. Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria 
2. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh 
siswa dari 
kriteria 1, kriteria 2 dan kriteria 3
6 
3. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor 
tertinggi. 
Pada contoh ini, skor ideal = 3 × 4 = 12 
b. Aspek Psikomotor 
No Kriteri Baik Sekali 
(4) 
Baik 
(3) 
Cukup 
(2) 
Perlu 
Bimbingan 
(1) 
1. Pewarnaan Seluruh bagian 
pola 
telapaktangan 
diwarnai 
Setengah atau 
lebih bagian pola 
telapak tangan 
diwarnai 
Kurang dari 
setengah pola 
telapak 
tangan 
diwarnai 
Belum 
diwarnai 
2. Kerapian 
menggunting 
dan menempel 
Pola 
menggunting 
terlihat halus, 
tidak terdapat 
bekas lem di 
sekitar bidang 
penempelan 
Pola menggunting 
terlihat halus 
namun terdapat 
bekas lem di 
sekitar bidang 
penempelan 
Pola 
menggunting 
terlihat kasar 
dan terdapat 
bekas lem di 
sekitar bidang 
penempelan 
Belum 
menggunting 
dan 
menempel 
3. Menjiplak 
tangan dengan 
adonan sagu 
Seluruh bagian 
telapak tangan 
tertutup adonan 
sagu 
Sebagian telapak 
tangan tertutup 
adonan sagu 
Kurang dari 
telapak 
tangan 
tertutup 
Tidak tertutup 
adonan sagu 
4. Penguasaan 
lagu 
Siswa hafal 
seluruh syair 
lagu, irama 
tepat 
Siswa hafal 
seluruh syair lagu, 
irama kurang 
tepat atau 
sebaliknya 
Siswa hafal 
sebagian kecil 
syair lagu 
Siswa belum 
hafal lagu 
5. Kemampuan 
bertepuk 
Siswa mampu 
bertepuk sesuai 
Siswa mampu 
bertepuk sesuai 
Siswa mampu 
bertepuk 
Siswa belum 
mampu
7 
No Soal Jawab Skor 
1. Sebutkanlah contoh 
perilaku tertib dan 
teratur di dalam 
kelas! 
 Tidak boleh mencontek 
saat ulangan, tidak 
membuat kegaduhan, 
mengerjakan PR di rumah 
(1-4) 
 Siswa yang piket harus 
datang lebih awal, 
berpakaian rapi, datang 
tepat waktu (1-4) 
 Siswa harus menjaga 
kebersihan kelas, 
mendengarkan guru saat 
pembelajaran, tidak boleh 
bertengkar(1-4) 
 Tidak boleh corat-coret 
tembok, patuh pada 
guru, menghormati guru 
(1-4) 
4-16 
2. Coba nyanyikanlah 
lagu “ kalau kau 
suka hati” sesuai 
dengan irama lagu 
 Irama jelas 
 Intonasi jelas 
 Vokal lantang 
 Hafal Lirik 
1-5 
sesuai irama 
lagu 
irama lagu irama pada 
setengah lagu 
sesuai irama 
kurang dari 
setengah lagu 
bertepuk 
tangan sesuai 
irama lagu 
6. Kejelasan 
Vokal 
Vokal dan 
Intonasi jelas 
Vokal jelas 
Intonasi masih 
pelan 
Vokal tidak 
jelas dan 
intonasi masih 
pelan 
Tidak 
bersuara
8 
tersebut! 
3. Lakukanlah gerakan 
lagu “ kalau kau 
suka hati” sesuai isi 
lagu tersebut 
dengan tepat! 
 Melakukan tepuk sesuai 
irama 
 Hafal lagu 
 Tepuk dan lagu saling 
beriringan 
 Intonasi jelas 
1-5 
4. Cetak dan 
gambarlah pola 
telapak tangan 
kalian di atas 
menggunakan bahan 
adonan sagu dan 
pensil! 
 seluruh bagian telapak 
tangan tertutup adonan 
sagu 
 hasil jiplakan jelas 
 gambar rapi 
 hasil rapi 
1-5 
5. Gambarlah pola 
tangan kalian , 
kemudian warnai, 
gunting dan 
tempellah pola 
tangan kalian di atas 
kertas! 
 Menggunting dengan rapi 
 Menempel dengan rapi 
 Warna jelas 
 Pola gambar rapi 
1-5 
푠푘표푟 = 
36 
36 
x 100 
RUBRIK PENILAIAN AKHIR 
No Nama Siswa 
Aspek 
Afektif 
Psikom 
otorik 
Kognitif 
NilaiAkhir
9 
1. 
2. 
3. 
Dst 
푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊 풙 ퟏퟎퟎ 
Skor Maksimal : 
ퟒퟐ 
: 
(ퟖ + ퟐퟒ + ퟏퟎ) 풙 ퟏퟎퟎ 
ퟒퟐ 
= ퟏퟎퟎ 
푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊풇 풙 ퟏퟎퟎ 
Skor Minimal : 
ퟒퟐ 
: 
(ퟐ + ퟔ + ퟎ) 풙 ퟏퟎퟎ 
ퟒퟐ 
= ퟏퟗ. ퟎퟒ 
Nilai: 
< 49 = E 
50 – 54 = D 
55 – 69 = C 
70 – 84 = B 
85 – 100 = A 
K. Sumber Belajar& Media Belajar 
1. Sumber Belajar 
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Diriku : buku guru. 
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Diriku : buku siswa. 
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 
2. Media Belajar 
a. Teks lagu Kalau kau suka hati, tepuk.... 
b. Tepung sagu dan Kertas Manila 
Magelung, 18 Agustus 2014
10 
Guru Pamong 
H. Seno, S.Pd.I 
NIP. 19620913 199703 100 1 
Mahasiswa PPL 
Teguh Hidayat 
NPM. 11120274 
Mengetahui, 
Kepala SD Negeri 01 Magelung 
Trimo, S.Pd., M.Pd. 
NIP. 19700828 199303 1 003
11 
MATERI AJAR 
Nyanyikanlah lagu di bawah ini! 
Kalau Kau Suka Haati 
Kalau kau suka hati tepuk tangan 
Kalau kau suka hati tepuk tangan 
Kalau kau suka hati 
Mari kita lakukan 
Kalau kau suka hati tepuk tangan 
Kalau kau suka hati petik jari 
Kalau kau suka hati petik jari 
Kalau kau suka hati 
Mari kita lakukan 
Kalau kau suka hati petik jari 
Kalau kau suka hati tepuk paha 
Kalau kau suka hati tepuk paha 
Kalau kau suka hati 
Mari kita lakukan 
Kalau kau suka hati tepuk paha 
Kalau kau suka hati hentak kaki 
Kalau kau suka hati hentak kaki 
Kalau kau suka hati 
Mari kita lakukan 
Kalau kau suka hati hentak kaki 
Kalau kau suka hati bilang hore 
Kalau kau suka hati bilang hore 
Kalau kau suka hati 
Mari kita lakukan
12 
Kalau kau suka hati bilang hore 
Kalau kau suka hati lakukan semua 
Kalau kau suka hati lakukan semua 
Kalau kau suka hati 
Mari kita lakukan 
Kalau kau suka hati lakukan semua
13

More Related Content

What's hot

5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
muhammadkhaidir11
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuRencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Mitha Ye Es
 
Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD
Aniyah Damayanti
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
Arikha Nida
 
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1][1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
pentcr
 
RPP SD Kelas 1
RPP SD Kelas 1RPP SD Kelas 1
RPP SD Kelas 1
Lukman Al-Farisy
 
Rpp tm 3 st 1 p 1
Rpp tm 3 st 1 p 1Rpp tm 3 st 1 p 1
Rpp tm 3 st 1 p 1
Haksa Vanholick
 
Rpp k2 t1 st1 p1
Rpp k2 t1 st1 p1Rpp k2 t1 st1 p1
Rpp k2 t1 st1 p1
anggerwulansari
 
[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2
Dedi Nasrullah
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2
Aniyah Damayanti
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
Arikha Nida
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
Operator Warnet Vast Raha
 
9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan
9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan
9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkunganDeir Irhamni
 
Rpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdRpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdkypoenya
 
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Erma Yafi
 
Kasus tap
Kasus tapKasus tap
Kasus tap
Ika Sekali
 

What's hot (20)

5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
5 rpp sd_kelas_1_semester_2_-_pengalama
 
Rpp ips kelas 3
Rpp ips kelas 3Rpp ips kelas 3
Rpp ips kelas 3
 
Instrumen
InstrumenInstrumen
Instrumen
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuuRencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
Rencana pelaksanaan pembelajaran baruuu
 
Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD Rpp tematik kelas 2 SD
Rpp tematik kelas 2 SD
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 10)
 
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1][1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
[1] rpp sd_kelas_2_semester_1_-_hidup_rukun[1]
 
RPP SD Kelas 1
RPP SD Kelas 1RPP SD Kelas 1
RPP SD Kelas 1
 
Rpp tm 3 st 1 p 1
Rpp tm 3 st 1 p 1Rpp tm 3 st 1 p 1
Rpp tm 3 st 1 p 1
 
Rpp k2 t1 st1 p1
Rpp k2 t1 st1 p1Rpp k2 t1 st1 p1
Rpp k2 t1 st1 p1
 
[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2[5] rpp tematik 3 semester 2
[5] rpp tematik 3 semester 2
 
Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2Rpp tematik kelas III Semester 2
Rpp tematik kelas III Semester 2
 
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
RPP Matematika Kelas 1 Semester 2 (bagian 5)
 
[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3[5] rpp tematik_3
[5] rpp tematik_3
 
RPP SD 22 RAHA
RPP SD 22  RAHA RPP SD 22  RAHA
RPP SD 22 RAHA
 
9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan
9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan
9. silabus kls 3 Tema menjaga kelestarian lingkungan
 
Rpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sdRpp ips 3 sd
Rpp ips 3 sd
 
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
Rencana Kegiatan Harian Kelas 3
 
Kasus pemebalajarna
Kasus pemebalajarnaKasus pemebalajarna
Kasus pemebalajarna
 
Kasus tap
Kasus tapKasus tap
Kasus tap
 

Viewers also liked

Razmena podataka
Razmena podatakaRazmena podataka
Razmena podatakaLuka9973
 
Compliance & hipaa regulations
Compliance & hipaa regulationsCompliance & hipaa regulations
Compliance & hipaa regulationsrcpopp2002
 
[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기
[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기
[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기
NpoITcenter_Kor
 
Niềng răng không cần nhổ răng
Niềng răng không cần nhổ răngNiềng răng không cần nhổ răng
Niềng răng không cần nhổ răngNha khoa Trang Dung
 
мовлен. розв. ранн. в Power point (2)
мовлен. розв. ранн. в Power point (2)мовлен. розв. ранн. в Power point (2)
мовлен. розв. ранн. в Power point (2)kdnz-22
 
Ijetr021113
Ijetr021113Ijetr021113
Ebook easy-business-finance
Ebook easy-business-financeEbook easy-business-finance
Ebook easy-business-finance
Dave Farmer
 
RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...
RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...
RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...
Oyon08
 
1.2 introduccion
1.2 introduccion1.2 introduccion
1.2 introduccion
Katerin Colcha
 
Cures For Hemorrhoids
Cures For HemorrhoidsCures For Hemorrhoids
Cures For Hemorrhoids
Dustin Ole
 
English projects 2012 2013
English projects  2012 2013English projects  2012 2013
English projects 2012 2013ticheroki
 
Remedies For Hemorrhoids
Remedies For HemorrhoidsRemedies For Hemorrhoids
Remedies For Hemorrhoids
Dustin Ole
 

Viewers also liked (17)

Razmena podataka
Razmena podatakaRazmena podataka
Razmena podataka
 
Compliance & hipaa regulations
Compliance & hipaa regulationsCompliance & hipaa regulations
Compliance & hipaa regulations
 
[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기
[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기
[사회복지사복수교육]무사고로 질주하는 IT업무환경 만들기
 
Niềng răng không cần nhổ răng
Niềng răng không cần nhổ răngNiềng răng không cần nhổ răng
Niềng răng không cần nhổ răng
 
мовлен. розв. ранн. в Power point (2)
мовлен. розв. ранн. в Power point (2)мовлен. розв. ранн. в Power point (2)
мовлен. розв. ранн. в Power point (2)
 
Ijetr021113
Ijetr021113Ijetr021113
Ijetr021113
 
China。
China。China。
China。
 
Amazon
AmazonAmazon
Amazon
 
положення про-наукове-товариство
положення про-наукове-товариствоположення про-наукове-товариство
положення про-наукове-товариство
 
Variables
VariablesVariables
Variables
 
Ebook easy-business-finance
Ebook easy-business-financeEbook easy-business-finance
Ebook easy-business-finance
 
RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...
RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...
RELIGIOUS DEMOCRATS: DEMOCRATIC CULTURE AND MUSLIM POLITICAL PARTICIPATION IN...
 
1.2 introduccion
1.2 introduccion1.2 introduccion
1.2 introduccion
 
Cures For Hemorrhoids
Cures For HemorrhoidsCures For Hemorrhoids
Cures For Hemorrhoids
 
FDI in retail
FDI in retailFDI in retail
FDI in retail
 
English projects 2012 2013
English projects  2012 2013English projects  2012 2013
English projects 2012 2013
 
Remedies For Hemorrhoids
Remedies For HemorrhoidsRemedies For Hemorrhoids
Remedies For Hemorrhoids
 

Similar to RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )Teguh Hidayat
 
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)Teguh Hidayat
 
RPP PB1 TEMA 1.docx
RPP PB1 TEMA 1.docxRPP PB1 TEMA 1.docx
RPP PB1 TEMA 1.docx
LisnawatiSitorus
 
RPP Sub tema 1 aku dan teman baru
RPP Sub tema 1 aku dan teman baru RPP Sub tema 1 aku dan teman baru
RPP Sub tema 1 aku dan teman baru
arinasusila1
 
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman BermainRPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
Om Photrot
 
Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)
Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)
Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)Teguh Hidayat
 
RPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: Keluargaku
RPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: KeluargakuRPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: Keluargaku
RPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: Keluargaku
Prima El Mira Putri Utami
 
Rpp suyono indahnya kebersamaan
Rpp suyono indahnya kebersamaanRpp suyono indahnya kebersamaan
Rpp suyono indahnya kebersamaan
Anggun Puspa
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atikaRencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Operator Warnet Vast Raha
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atikaRencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Septian Muna Barakati
 
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docxRPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RaudatulFitri2
 
Kelas 2
Kelas 2Kelas 2
Kelas 2
DhikaVefnia
 
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.eviTugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.eviRama Dhani
 
Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viTafsir Udin
 
1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru
Indra Fadhli
 
1.1.1.1. aku dan teman baru (1)
1.1.1.1. aku dan teman baru (1)1.1.1.1. aku dan teman baru (1)
1.1.1.1. aku dan teman baru (1)
Ahmed Fauzie
 
1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru
Munjirin Apon
 
Rpp chapter 8
Rpp chapter 8Rpp chapter 8
Rpp chapter 8
Lestary Shofyan
 

Similar to RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat) (20)

RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
RPP Kelas 1b t1 st 4 pb 1 ( teguh hidayat )
 
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
 
RPP PB1 TEMA 1.docx
RPP PB1 TEMA 1.docxRPP PB1 TEMA 1.docx
RPP PB1 TEMA 1.docx
 
RPP Sub tema 1 aku dan teman baru
RPP Sub tema 1 aku dan teman baru RPP Sub tema 1 aku dan teman baru
RPP Sub tema 1 aku dan teman baru
 
Rpp naik naik pusing
Rpp naik naik pusingRpp naik naik pusing
Rpp naik naik pusing
 
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman BermainRPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
RPP Diva Pendidikan - Hidup Rukun Dengan Teman Bermain
 
Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)
Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)
Kelas 2b t1 st3 pb 5 (teguh hidayat)
 
RPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: Keluargaku
RPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: KeluargakuRPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: Keluargaku
RPP Kelas 2 SDLB Autis Tema: Keluargaku
 
Rpp suyono indahnya kebersamaan
Rpp suyono indahnya kebersamaanRpp suyono indahnya kebersamaan
Rpp suyono indahnya kebersamaan
 
About12
About12About12
About12
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atikaRencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atikaRencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
Rencana pelaksanaan pembelajaran siti atika
 
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docxRPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
RPP K2 T7 ST1 PB1 Revisi 2017.docx
 
Kelas 2
Kelas 2Kelas 2
Kelas 2
 
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.eviTugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske  bu.evi
Tugas rpp kelas 4 tema 1 pembelajaran 4 riske bu.evi
 
Rpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter viRpp kd 3.11 chapter vi
Rpp kd 3.11 chapter vi
 
1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru
 
1.1.1.1. aku dan teman baru (1)
1.1.1.1. aku dan teman baru (1)1.1.1.1. aku dan teman baru (1)
1.1.1.1. aku dan teman baru (1)
 
1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru1.1.1.1. aku dan teman baru
1.1.1.1. aku dan teman baru
 
Rpp chapter 8
Rpp chapter 8Rpp chapter 8
Rpp chapter 8
 

RPP Kelas 1a t 1 st 2 pb 5 kur 2013( teguh hidayat)

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung Tema : Diriku Subtema : Tubuhku Kelas/ Semester : I A (Satu A) / I (Satu) Alokasi Waktu : 5 X 30 menit (5 jam Pelajaran) A. Kompetensi Inti 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. Kompetensi Dasar  Pendidikan Kewarganegaraan: 4.2. Melaksanakan tata tertib dirumah dan sekolah.  Seni Budaya dan Prakarya: 4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu. 4.2 Membuat karya seni rupa dengan memanfaatkan berbagai teknik cetak sederhana menggunakan bahan alam 3.1. Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi 4.1. Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna dan bentuk berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
  • 2. 4.14. Membuat karya kreatif dengan mengolah bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel bentuk pola dan alur sederhana 2 C. Indikator  Pendidikan Kewarganegaraan 4.2.1 Menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan  Seni Budaya dan Prakarya 4.7.1 Menyanyikan lagu anak sesuai irama lagu 4.2.1 Melakukan gerakan sesuai isi lagu 3.1.1 Mencetak ke dua telapak tangan dengan bahan adonan tepung sagu 4.1.1 Menjiplak telapak tangan dengan pensil atau krayon 4.14.1 Membuat karya dengan teknik mewarnai, menggunting dan menempel pola gambar D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menunjukkan perilaku tertib dan teratur selama kegiatan pembelajaran. 2. Melalui media lirik lagu “kalau kau suka hati” dan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu anak sesuai irama lagudengan benar. 3. Melalui menyayikan lagu “kalau kau suka hati”, siswa dapat melakukan gerakan sesuai isi lagudengan tepat. 4. Melalui panduan dari guru, siswa dapat mencetak kedua telapak tangan dengan bahan adonan tepung sagudengan benar. 5. Melalui kegiatan menjiplak, siswa dapat menggambar menggunakan pensil atau krayon dengan rapi 6. Melalui kegiatan menggambar , siswa dapat mewarnai, menggunting dan menempelpolagambar dengan rapi E. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung jawab, kerja sama. F. Materi Ajar  Seni Budaya dan Prakarya
  • 3. 3 Kalau kau suka hati(Terlampir) Menjiplaktelapaktangan G. Metode Pembelajaran 1. Ceramah. 2. Tanya Jawab. 3. Penugasan. H. Pendekatan Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar, Mengumpulkan Informasi, Mengkomunikasikan I. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (± 10 Menit) a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius) b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius) c. Guru berkenalan dengan siswa. (Disiplin) d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli) -Guru bertanyakepadasiswa" apasajacontohperilakutertib di sekolahdan di rumah" - Guru bertanyakepadasiswa" Mengapakitaharusberperilakutertib?" e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi. (Tanggung Jawab) 2. Inti(± 95 Menit) a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi dengan cara menggali materi sebelumnya. (Peduli) (Menanya) b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang pernah dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)(menanya) c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu lagu "Kalau kau suka hati"?(Peduli) (Menanya) d. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu "Kalau kau suka hati". (Kerjasama)
  • 4. e. Siswa dan guru bersama menyanyikan lagu "Kalau kau suka hati" disertai dengan gerakan tepuk tangan,petik jari dan hentak kaki. (Kerjasama) f. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta 4 salah satu siswa untuk menyanyikan lagu tersebut.(Peduli) g. Siswa mengungkapkan perasaan nya setelah bernyanyi di bawah bimbingan guru.(Peduli)(Mengkomunikasikan) h. Guru menunjukkan gambar anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar tersebut. (Peduli)(Mengamati). i. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar) j. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar dan contoh siswa . (Kerjasama)(Mengkomunikasikan) k. Guru menjelaskan fungsi tangan (bagian anggota tubuh)(Tanggung Jawab) l. Gurumemberikan instruksi atau aturan kepada siswa tentang cara menjiplak menggunakan tangan (Tanggung jawab)(Mengamati) m. Guru meletakkan 4 macam warna adonan dengan 1 tempat air untuk membasahi tangan dan handuk kecil untuk mengelap tangan.(Tanggungjawab) n. Siswa melaksanakan instruksi guru yang telah diberitahukan sebelumnya (Tanggungjawab) o. Masing-masing siswa meletakkan telapak tangannya sambil di tekan diatas adonan dengan warna yang berbeda dan mencetaknyadi karton sesuai instruksi guru p. Siswa diminta untuk menjiplak pola tangan menggunakan pensil/crayon melalui kegiatan mewarnai, menggunting dan menempel di atas kertas.(Tanggungjawab) q. Siswa mengumpulkan hasil jiplakannya kemudian guru menempelkannya di dinding kelas.
  • 5. 3. Penutup (±15 Menit) a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai 5 materi yang belum dipahami. (Peduli) b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari. (Kerjasama)(Mengkomunikasiki) c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya. (Disiplin) d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam. (Religius) J. Penilaian Hasil Belajar Penilaian Individu a. Prosedur : Post Test b. Jenis Test : Test c. Bentuk Test : Soal Uraian KRITERIA PENILAIAN a. Aspek Afektif Daftar Ceklist (lembar observasi) No Nama Siswa Kriteria Jumlah Skor Nilai Keterangan Peduli Percaya Diri BT (1) MT (2) MB (3) SM (4) BT (1) MT (2) MB (3) SM (4) 1. 2. 3. Dst Catatan : 1. Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria 2. Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari kriteria 1, kriteria 2 dan kriteria 3
  • 6. 6 3. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kriteria dengan skor tertinggi. Pada contoh ini, skor ideal = 3 × 4 = 12 b. Aspek Psikomotor No Kriteri Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Perlu Bimbingan (1) 1. Pewarnaan Seluruh bagian pola telapaktangan diwarnai Setengah atau lebih bagian pola telapak tangan diwarnai Kurang dari setengah pola telapak tangan diwarnai Belum diwarnai 2. Kerapian menggunting dan menempel Pola menggunting terlihat halus, tidak terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan Pola menggunting terlihat halus namun terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan Pola menggunting terlihat kasar dan terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan Belum menggunting dan menempel 3. Menjiplak tangan dengan adonan sagu Seluruh bagian telapak tangan tertutup adonan sagu Sebagian telapak tangan tertutup adonan sagu Kurang dari telapak tangan tertutup Tidak tertutup adonan sagu 4. Penguasaan lagu Siswa hafal seluruh syair lagu, irama tepat Siswa hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau sebaliknya Siswa hafal sebagian kecil syair lagu Siswa belum hafal lagu 5. Kemampuan bertepuk Siswa mampu bertepuk sesuai Siswa mampu bertepuk sesuai Siswa mampu bertepuk Siswa belum mampu
  • 7. 7 No Soal Jawab Skor 1. Sebutkanlah contoh perilaku tertib dan teratur di dalam kelas!  Tidak boleh mencontek saat ulangan, tidak membuat kegaduhan, mengerjakan PR di rumah (1-4)  Siswa yang piket harus datang lebih awal, berpakaian rapi, datang tepat waktu (1-4)  Siswa harus menjaga kebersihan kelas, mendengarkan guru saat pembelajaran, tidak boleh bertengkar(1-4)  Tidak boleh corat-coret tembok, patuh pada guru, menghormati guru (1-4) 4-16 2. Coba nyanyikanlah lagu “ kalau kau suka hati” sesuai dengan irama lagu  Irama jelas  Intonasi jelas  Vokal lantang  Hafal Lirik 1-5 sesuai irama lagu irama lagu irama pada setengah lagu sesuai irama kurang dari setengah lagu bertepuk tangan sesuai irama lagu 6. Kejelasan Vokal Vokal dan Intonasi jelas Vokal jelas Intonasi masih pelan Vokal tidak jelas dan intonasi masih pelan Tidak bersuara
  • 8. 8 tersebut! 3. Lakukanlah gerakan lagu “ kalau kau suka hati” sesuai isi lagu tersebut dengan tepat!  Melakukan tepuk sesuai irama  Hafal lagu  Tepuk dan lagu saling beriringan  Intonasi jelas 1-5 4. Cetak dan gambarlah pola telapak tangan kalian di atas menggunakan bahan adonan sagu dan pensil!  seluruh bagian telapak tangan tertutup adonan sagu  hasil jiplakan jelas  gambar rapi  hasil rapi 1-5 5. Gambarlah pola tangan kalian , kemudian warnai, gunting dan tempellah pola tangan kalian di atas kertas!  Menggunting dengan rapi  Menempel dengan rapi  Warna jelas  Pola gambar rapi 1-5 푠푘표푟 = 36 36 x 100 RUBRIK PENILAIAN AKHIR No Nama Siswa Aspek Afektif Psikom otorik Kognitif NilaiAkhir
  • 9. 9 1. 2. 3. Dst 푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊 풙 ퟏퟎퟎ Skor Maksimal : ퟒퟐ : (ퟖ + ퟐퟒ + ퟏퟎ) 풙 ퟏퟎퟎ ퟒퟐ = ퟏퟎퟎ 푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊풇 풙 ퟏퟎퟎ Skor Minimal : ퟒퟐ : (ퟐ + ퟔ + ퟎ) 풙 ퟏퟎퟎ ퟒퟐ = ퟏퟗ. ퟎퟒ Nilai: < 49 = E 50 – 54 = D 55 – 69 = C 70 – 84 = B 85 – 100 = A K. Sumber Belajar& Media Belajar 1. Sumber Belajar a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Diriku : buku guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Diriku : buku siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2. Media Belajar a. Teks lagu Kalau kau suka hati, tepuk.... b. Tepung sagu dan Kertas Manila Magelung, 18 Agustus 2014
  • 10. 10 Guru Pamong H. Seno, S.Pd.I NIP. 19620913 199703 100 1 Mahasiswa PPL Teguh Hidayat NPM. 11120274 Mengetahui, Kepala SD Negeri 01 Magelung Trimo, S.Pd., M.Pd. NIP. 19700828 199303 1 003
  • 11. 11 MATERI AJAR Nyanyikanlah lagu di bawah ini! Kalau Kau Suka Haati Kalau kau suka hati tepuk tangan Kalau kau suka hati tepuk tangan Kalau kau suka hati Mari kita lakukan Kalau kau suka hati tepuk tangan Kalau kau suka hati petik jari Kalau kau suka hati petik jari Kalau kau suka hati Mari kita lakukan Kalau kau suka hati petik jari Kalau kau suka hati tepuk paha Kalau kau suka hati tepuk paha Kalau kau suka hati Mari kita lakukan Kalau kau suka hati tepuk paha Kalau kau suka hati hentak kaki Kalau kau suka hati hentak kaki Kalau kau suka hati Mari kita lakukan Kalau kau suka hati hentak kaki Kalau kau suka hati bilang hore Kalau kau suka hati bilang hore Kalau kau suka hati Mari kita lakukan
  • 12. 12 Kalau kau suka hati bilang hore Kalau kau suka hati lakukan semua Kalau kau suka hati lakukan semua Kalau kau suka hati Mari kita lakukan Kalau kau suka hati lakukan semua
  • 13. 13