SlideShare a Scribd company logo
TUGAS AKHIR
PENGEMBANGAN KURIKULUM
PEMBELAJARAN BERBASIS TPACK
Dosen Pengampu:
1. Dr. Marina Setyarini, M.Si.
2. Dr. Een Yayah Haenilah, M.Pd.
Oleh
Delis Amala
NPM. 2123025014
PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN IPA
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Bandar Lampung
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Pertemuan ke- :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 dan 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI
3
KI 4
Memahami pengetahuan (faktual,
konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
B. Komptensi Dasar
KD Pengetahuan KD Keterampilan
3.7 Menganalisis interaksi antara
makhluk hidup dan
lingkungannya serta dinamika
pupulasi akibat interaksi tersebut
4.7 Menyajikan hasil pengamatan
terhadap interaksi makhluk hidup
dengan lingkungan sekitarnya
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
No Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menganalisis interaksi antara
makhluk hidup dan
lingkungannya serta
dinamika pupulasi akibat
interaksi tersebut
1. Memprediksi dampak hilangnya salah satu
komponen ekosistem
2. Menguraikan hubungan yang terjadi pada
interaksi makhluk hidup dan linkungan
4.7 Menyajikan hasil
pengamatan terhadap
interaksi makhluk hidup
dengan lingkungan
sekitarnya
3. Membuat poster hasil pengamatan interaksi
makhluk hidup
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan suatu ekosistem melalui video, peserta didik dapat
mengidentifikasi komponen ekosistem dengan benar
2. Melalui kegiatan simulasi, peserta didik dapat memperkirakan dampak hilangnya
salah satu komponen ekosistem dengan tepat
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat hubungan antara interaksi
makhluk hidup dan lingkungannya dengan tepat
4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membuat poster interaksi makhluk hidup
dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran : TPACK (Technological, Pedagogical, Content,
Knowledge)
2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi dan simulasi
G. Media, alat, dan sumber pembelajaran
1. Media pembelajaran : Video, simulasi, whatsapp, google form, dan google
classroom
2. Alat pembelajaran : Laptop dan Handphone
3. Sumber belajar : Bahan ajar, buku paket IPA SMP, dan internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)
Pendahuluan
(PCK)
Pendidik:
1. mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa
kehadiran
2. melakukan apersepsi:
menampilkan gambar yang menunjukkan adanya
interaksi yang terjadi antar makhluk hidup
Menanyakan kepada peserta didik apa yang
mereka pikirkan terkait kedua gambar tersebut
3. memberikan motivasi dengan cara menyampaikan
bahwa peristiwa seperti pada gambar tersebut
merupakan peristiwa penting untuk menjaga
kestabilan ekosistem. Bayangkan jika salah satu
dari hewan tersebut punah atau tidak ada, apa
8 menit
yang akan terjadi?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti
Orientasi pada
masalah
(TPCK)
Peserta didik:
1. Mengamati video yang menampilkan hilangnya
salahs satu komponen ekosistem
Pendidik:
1. memberikan pertanyaan β€œBerdasarkan video
tersebut, apa yang terjadi pada ikan, jika tidak ada
nutrisi dari tumbuhan laut?”
2. membagikan LKPD
62 menit
Mengorganisasi
siswa untuk
belajar
(TPCK)
Peserta didik:
1. berkelompok memahami LKPD yang diberikan
2. berdiskusi bagaimana cara untuk menjawab
permasalahan pada LKPD melalui grup WA/
lainnya
Pendidik:
1. memastikan setiap peserta didik memahami
tugasnya
Membimbing
penyelidikan
(TPCK)
Peserta didik:
1. melakukan simulasi secara bergantian dalam
kelompoknya sesuaidengan petunjuk pada LKPD
2. mencatat dengan cara merekam layar saat
melakukan simulasi
Pendidik:
1. memantau keterlibatan peserta didik dalam
melakukan simulasi dan pengumpulan informasi
Megembangan
dan menyajikan
hasil
(TPCK)
Peserta didik:
1. mencari informasi untuk menjawab permasalahan
pada LKPD
2. melakukan diskusi kelompok untuk menemukan
solusi permasalahan pada LKPD melalui grup
WA/ lainnya
3. mempresentasikan hasil diskusi
Pendidik:
1. memantau kegiatan diskusi kelas
Menganalisis
dan evaluasi
masalah
(PCK)
Peserta didik:
1. mencatat hasil masukan dari kelompok lain dan
guru
Pendidik:
1. membantu peserta didik untuk menemukan
kesalahan dan membenarkannya
2. mengapresiasi peserta didik
Penutup
(TPCK)
Pendidik:
1. memberikan apresiasi kepada peserta didik atas
semangat belajarnya
10 menit
2. meminta peserta didik untuk mengungkapkan
pembelajaran berharga apa yang diperolehnya
3. memberikan kesimpulan atau tambahan untuk
melengkapi pembelajaran
4. meminta peserta didik untuk mengumpulkan
LKPD melalui google classroom/LMS
5. menginformasikan tugas berupa pembuatan Poster
tentang interaksi makhluk hidup dan
lingkungannya (lebih lanjut akan disampaikan
melalui grup WA)
I. Rencana Penilaian
1. Pengetahuan
- Teknik penilaian : Tes Tertulis (melalui google form)
- Bentuk penilaian : pilihan ganda (8 soal) dan esai (2 soal)
- Waktu penilaian : Setelah pembelajaran
2. Keterampilan
- Teknik penilaian : Kinerja dan produk
- Bentuk penilaian : Daftar cek
- Waktu penilaian : Saat pembelajaran
3. Sikap
- Teknik penilaian : Observasi
- Bentuk penilaian : Daftar cek
- Waktu penilaian : Saat pembeajaran
LAMPIRAN
1. Penilaian Pengetahuan
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN
INTERAKSI MAKHULUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA
Kompetensi
Dasar
Sub
Materi
Indikator
Aspek
kognitif
Soal
Kunci
Jawaban Link
C3 C4 C5 Pilihan Ganda Pilhan Ganda
3.7
Menganalisis
interaksi antara
makhluk hidup
dan
lingkungannya
serta dinamika
pupulasi akibat
interaksi
tersebut
Pola
interaksi
makhluk
hidup
1. Memprediksi
dampak
hilangnya salah
satu komponen
ekosistem
1. Di perkebunan singkong milik Pak Bono ternyata hidup
hewan lain yang memanfaatkan ekosistem kebun singkong
sebagai tempat hidupnya. Di kebun singkong itu hidup
populasi katak, populasi belalang, dan populasi ular.
Interaksi di dalam perkebunan singkong menjalin hubungan
saling ketergantungan antara makhluk hidup satu dan yang
lainnya. Para pekerja perkebunan yang memeriksa kebun
singkong setiap hari menganggap belalang sebagai hama
dan sangat mengganggu.
Jika belalang dibasmi karena mengganggu pertumbuhan
tanaman singkong, maka masalah yang akan timbul pada
rantai makanan di perkebunan singkong adalah ...
A. Populasi katak meningkat
B. Daun singkong semakin habis
C. Populasi katak menurun
D. Populasi ular meningkat
C
Bit.ly/Latihan
IMHDL
2. Perhatikan grafik berikut
Apa yang akan terjadi pada saat populasi dari serigala
B
sebagai predator meningkat?
A. Kelinci mengalami peningkatan yang tajam
B. Kelinci mengalami penurunan
C. Kelinci tidak memiliki interaksi dengan serigala
D. Kelinci tetap stabil tidak terganggu
3. Perhatikan gambar berikut
Apabila semua elang pada jaring-jaring makanan tersebut
mati akibat dibunuh oleh pemburu, yang terjadi pada
ekosistem adalah ...
A. Populasi burung kecil meningkat
B. Populasi katak menurun
C. Populasi ular meningkat
D. Populasi ular menurun
A
4. Penghilangan komponen konsumen I pada suatu ekosistem
kolam akan mengakibatkan ...
A. Jumlah populasi produsen akan meledak
B. Status konsumen III merangkap sebagaiherbivor
C. Konsumen I darat menggantikan konsumen I kolam
D. Konsumen ll berubah fungsi menjadi konsumen I
A
Uraian
10. Perhatikan gambar berikut dengan seksama
Tuliskan tiga apa yang akan terjadi pada kestabilan
ekosistem tersebut kucing hutan mengalami penurunan
akibat diburu oleh manusia..
2. Menguraikan
hubungan
yang terjadi
pada
interaksi
makhluk
hidup dan
linkungan
5. Perhatikan gambar berikut
Sepanjang hari organisme-organisme tersebut memberi atau
memanfaatkan (a) ... atau (b) ... sepertipada gambar.
Jawabanbyang tepat untuk menggantikan (a) dan (b) dalam
kalimat berturut-turut adalah ...
A. Makanan dan energi
B. Oksigen dan Karbondioksida
C. Energi dan zat mineral
D. Oksigen dan hidrogen
B
6. Perhatikan tabel pola interaksi antar dua makhluk hidup
berikut ini dengan seksama
Pola interaksi antar dua makhluk hidup yang paling tepat
yang digambarkan pada tabel tersebut adalah ...
A. Simbiosis mutualisme
B. Simbiosis komensalisme
C. Simbiosis parasitisme
D. Antibiosis
C
7. Kucing memiliki kutu yang hidup pada rambutnya, jenis
hubungan antara kucing dengan kutu merupakan pola
interaksi antara makhluk hiudp. Jenis keuntungan yang
akan didapatkan oleh kutu adalah ...
A. Menghisap darah kucing dan mendapatkan tempat untuk
hidup
B. Menghilangkan jamur yang hidup pada tubuh kucing
C. Menghisap sari makanan dari tubuh kucing
D. Menjaga tubuh kucing dari serangan bakteri
A
8. Perhatikan gambar berikut
Bintil-bintil akar ditemukan pada akar kacang-kacangan
merupakan bentuk interaksi antara tanaman dan bakteri
Rhizobium. Interaksiini menunjukkan adanya ...
A. Bakteri dan tanaman kedelai sama-sama dirugikan
B. Bakteri dirugikan karena tidak dapa berkembang biak
C. Tanaman kedelai diuntungkan karena mendapat
sumber nitrogen
D. Bakteri diuntungkan karena mendapat sumber nitrogen
C
Uraian
9. Perhatikan gambar berikut
Suatu populasi makhluk hidup X dan Y memiliki interaksi
yang terjadi seperti pada grafik. Uraikan bagaimana interaksi
yang terjadi pada kedua populasi tersebut berdasarkan grafik
dengan menyebutkan X dan Y adalah hewan apa …
SOAL INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA TERDAPAT PADA GOOGLE FORM DENGAN LINK Bit.ly/LatihanIMHDL
2. Penilaian Keterampilan
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
(KINERJA)
Penilaian
Skor
Kriteria
Tanggung Jawab Komunikasi Kerja sama
0
Jika tidak mengerjakan tugas
yang diberikan
Jika tidak dapat berkomunikasi dengan baik
seperti tidak berbicara untuk mengungkapkan
pendapatnya
Jika tidak mengerjakan tugas bersama
kelompok dan tidak menghargai pendapat
kelompok lain
1
Jika mengerjakan tugas yang
diberikan tetapi
mengumpulkannya tidak tepat
waktu
Jika berani berbicara untuk mengungkapkan
pendapatnya meski kurang tepat
Jika mengerjakan tugas bersama kelompok
tetapi tidak menghargai pendapat
kelompok lain
2
Jika mengerjakan tugas yang
diberikan dan mengumpulkannya
tidak tepat waktu
Jika berani berbicara untuk mengungkapkan
pendapatnya dengan tepat
Jika mengerjakan tugas bersama kelompok
dan menghargai pendapat kelompok lain
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
No Nama Siswa
Aspek
Nilai
Tanggung Jawab Komunikasi Kerja Sama
Skor
1
2
3
4
…
Perhitungan nilai:
π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– =
π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘‘π‘Žπ‘π‘Žπ‘‘π‘˜π‘Žπ‘›
π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™
π‘₯100
3. Penilaian Sikap
A. Sikap Spiritual
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Skor
Asepek
Berdoa sebelum belajar Salam Berdoa setelah belajar
Kriteria
0 Tidak pernah melakukan kegiatan
berdoa sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran
Tidak pernah mengucapkan salam
dan/atau menjawab selama kegiatan
pembelajaran
Tidak pernah melakukan kegiatan
berdoa setelah melakukan kegiatan
pembelajaran
1 Melakukan kegiatan berdoa
sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran tetapi tidak tenang
dan khusu
Terkadang mengucapkan salam dan/atau
menjawab salam selama kegiatan
pembelajaran
Melakukan kegiatan berdoa setelah
melakukan kegiatan pembelajaran
tetapi tidak tenang dan khusu
2 Melakukan kegiatan berdoa
sebelum melakukan kegiatan
pembelajaran dengan tenang dan
khusu
Selalu mengucapkan salam dan/atau
menjawab salam selama kegiatan
pembelajaran
Melakukan kegiatan berdoa setelah
melakukan kegiatan pembelajaran
dengan tenang dan khusu
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
No Nama Siswa
Aspek
Nilai
Berdoa sebelum
belajar
Salam Berdoa setelah
belajar
Skor
1
2
3
4
…
Perhitungan nilai
π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– =
π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘‘π‘Žπ‘π‘Žπ‘‘π‘˜π‘Žπ‘›
π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™
π‘₯100
B. Aspek Sosial
RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Skor
Asepek
Jujur Disiplin Toleransi
Kriteria
0
Tidak menuliskan nama sumber saat
mencari informasi dan tidak melaporakan
data informasi sesuai dengan informasi
yang didapatkan
Tidak mengerjakan semua tugas yang telah
diberik dan tidak mengumpulkan tugas tepat
waktu
Tidak memperhatikan teman yang sedang
mempresentasikan hasil analisisnya dan
guru saat menjelaskan
1
Tidak menuliskan nama sumber saat
mencari informasi, tetapi melaporakan data
informasi sesuai dengan informasi yang
didapatkan
Mengerjakan semua tugas yang telah diberik,
tetapi tidak mengumpulkan tugas tepat waktu
Tidak memperhatikan teman yang sedang
mempresentasikan hasil analisisnya tetapi
hanya memperhatikan guru saat menjelaskan
2
Menuliskan nama sumber saat mencari
informasi dan melaporakan data informasi
sesuai dengan informasi yang didapatkan
Mengerjakan semua tugas yang telah diberik
dan mengumpulkan tugas tepat waktu
Memperhatikan teman yang sedang
mempresentasikan hasil analisisnya dan
guru saat menjelaskan
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
No Nama Siswa
Aspek
Nilai
Jujur Disiplin Toleransi
Skor
1
2
3
4
…
Perhitungan nilai:
π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– =
π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘‘π‘Žπ‘π‘Žπ‘‘π‘˜π‘Žπ‘›
π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™
π‘₯100
BAHAN AJAR

More Related Content

What's hot

02 rpp fotosintesis kel ii
02 rpp fotosintesis kel ii02 rpp fotosintesis kel ii
02 rpp fotosintesis kel ii
Iranova Pelawi
Β 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan welly
Welly Andrei
Β 
11.program semester ok
11.program semester ok11.program semester ok
11.program semester ok
kana rozi
Β 
15. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 715. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 7
Cesar Wiguna
Β 
12.pemetaan ok
12.pemetaan ok12.pemetaan ok
12.pemetaan ok
kana rozi
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Reni Patimah
Β 
RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013
RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013
RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013
Desty Erni
Β 
Rpp protista untuk ppl mahasiswa
Rpp protista untuk ppl mahasiswaRpp protista untuk ppl mahasiswa
Rpp protista untuk ppl mahasiswa
aan dhai
Β 

What's hot (20)

Animal 2
Animal 2Animal 2
Animal 2
Β 
02 rpp fotosintesis kel ii
02 rpp fotosintesis kel ii02 rpp fotosintesis kel ii
02 rpp fotosintesis kel ii
Β 
Rpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan wellyRpp perubahan lingkungan welly
Rpp perubahan lingkungan welly
Β 
Rpp bio-kelas-x-smt
Rpp bio-kelas-x-smtRpp bio-kelas-x-smt
Rpp bio-kelas-x-smt
Β 
Modul 2 pembelajaran 1- interaksi makhluk hidup
Modul 2 pembelajaran 1- interaksi makhluk hidupModul 2 pembelajaran 1- interaksi makhluk hidup
Modul 2 pembelajaran 1- interaksi makhluk hidup
Β 
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
RPP IPA kelas VII Klasifikasi Makhluk Hidup pertemuan I (kurikulum 2013)
Β 
11.program semester ok
11.program semester ok11.program semester ok
11.program semester ok
Β 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
Β 
15. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 715. rpp klasifikasi mh kls 7
15. rpp klasifikasi mh kls 7
Β 
RPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUS
RPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUSRPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUS
RPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUS
Β 
Rpp kelas x
Rpp kelas xRpp kelas x
Rpp kelas x
Β 
12.pemetaan ok
12.pemetaan ok12.pemetaan ok
12.pemetaan ok
Β 
Silabus rpp biologi x smt 1 2 sma2 mataram
Silabus rpp biologi  x smt 1 2  sma2 mataramSilabus rpp biologi  x smt 1 2  sma2 mataram
Silabus rpp biologi x smt 1 2 sma2 mataram
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Rencana pelaksanaan pembelajaran virus SMA Kelas 1
Β 
Rpp animalia
Rpp animaliaRpp animalia
Rpp animalia
Β 
Rpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdfRpp pencemaran lingkungan pdf
Rpp pencemaran lingkungan pdf
Β 
Rpp ekosistem-ypk2
Rpp ekosistem-ypk2Rpp ekosistem-ypk2
Rpp ekosistem-ypk2
Β 
Rpp vii 3.9 perubahan iklim
Rpp vii 3.9 perubahan iklimRpp vii 3.9 perubahan iklim
Rpp vii 3.9 perubahan iklim
Β 
RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013
RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013
RPP IPA kelas VII klasifikasi makhluk hidup (pertemuan 4) kurikulum 2013
Β 
Rpp protista untuk ppl mahasiswa
Rpp protista untuk ppl mahasiswaRpp protista untuk ppl mahasiswa
Rpp protista untuk ppl mahasiswa
Β 

Similar to Rpp delis amala 2123025014

RPP mendel.docx
RPP mendel.docxRPP mendel.docx
RPP mendel.docx
Oppof7Oppo
Β 
IPA Modul 3 KB 3 Rev
IPA Modul 3 KB 3 RevIPA Modul 3 KB 3 Rev
IPA Modul 3 KB 3 Rev
PPGHybrid2
Β 
46. lampiran 54 rpp pertemuan 1
46. lampiran 54 rpp pertemuan 146. lampiran 54 rpp pertemuan 1
46. lampiran 54 rpp pertemuan 1
REVINA SRI UTAMI,S.Pd
Β 
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan wellyRpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Welly Andrei
Β 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
BangLanyai
Β 
50. lampiran 60 rpp pertemuan 2
50. lampiran 60 rpp pertemuan 250. lampiran 60 rpp pertemuan 2
50. lampiran 60 rpp pertemuan 2
REVINA SRI UTAMI,S.Pd
Β 
RPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdf
RPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdfRPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdf
RPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdf
DickyFauzi2
Β 
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdfMODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
muhammadwibowo25
Β 
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
REVINA SRI UTAMI,S.Pd
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkapRencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Wenny Klick
Β 
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
REVINA SRI UTAMI,S.Pd
Β 
Rpp spermatophyta welly
Rpp spermatophyta wellyRpp spermatophyta welly
Rpp spermatophyta welly
Welly Andrei
Β 

Similar to Rpp delis amala 2123025014 (20)

RPP mendel.docx
RPP mendel.docxRPP mendel.docx
RPP mendel.docx
Β 
Ekosistem
EkosistemEkosistem
Ekosistem
Β 
IPA Modul 3 KB 3 Rev
IPA Modul 3 KB 3 RevIPA Modul 3 KB 3 Rev
IPA Modul 3 KB 3 Rev
Β 
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN  DI BOGOR
PERANGKAT MENGAJAR UKIN PPG 3T PAKUAN DI BOGOR
Β 
46. lampiran 54 rpp pertemuan 1
46. lampiran 54 rpp pertemuan 146. lampiran 54 rpp pertemuan 1
46. lampiran 54 rpp pertemuan 1
Β 
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan wellyRpp upaya pelestarian lingkungan welly
Rpp upaya pelestarian lingkungan welly
Β 
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdfrpp kurmer ipa kelas 7.pdf
rpp kurmer ipa kelas 7.pdf
Β 
50. lampiran 60 rpp pertemuan 2
50. lampiran 60 rpp pertemuan 250. lampiran 60 rpp pertemuan 2
50. lampiran 60 rpp pertemuan 2
Β 
RPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdf
RPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdfRPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdf
RPP_XI_SMA_MATERI_ORGANEL_SEL.pdf
Β 
RPP BARU_YOSEPHINA.docx
RPP BARU_YOSEPHINA.docxRPP BARU_YOSEPHINA.docx
RPP BARU_YOSEPHINA.docx
Β 
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistemRpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Rpp ipa kelas v pengaruh kegiatan manusia terhadap ekosistem
Β 
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdfMODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
MODUL AJAR INTERAKSI BERDIFERENSIASI.pdf
Β 
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis27. lampiran 28 rpp fotosintesis
27. lampiran 28 rpp fotosintesis
Β 
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptxKEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
KEANEKARAGAMAN HAYATI.pptx
Β 
SALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP 2.pptx
SALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP 2.pptxSALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP 2.pptx
SALING KETERGANTUNGAN ANTAR MAKHLUK HIDUP 2.pptx
Β 
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdfMODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
MODUL PERUBAHAN LINGKUNGAN REVINA SRI UTAMI.pdf
Β 
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkapRencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran lengkap
Β 
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
35. lampiran 40 rpp energi dan pencernaan
Β 
Kd 3.1 by titik
Kd 3.1 by titikKd 3.1 by titik
Kd 3.1 by titik
Β 
Rpp spermatophyta welly
Rpp spermatophyta wellyRpp spermatophyta welly
Rpp spermatophyta welly
Β 

Rpp delis amala 2123025014

  • 1. TUGAS AKHIR PENGEMBANGAN KURIKULUM PEMBELAJARAN BERBASIS TPACK Dosen Pengampu: 1. Dr. Marina Setyarini, M.Si. 2. Dr. Een Yayah Haenilah, M.Pd. Oleh Delis Amala NPM. 2123025014 PROGRAM STUDI MAGISTER PENDIDIKAN IPA FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN UNIVERSITAS LAMPUNG 2021
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Bandar Lampung Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VII / Genap Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan Pertemuan ke- :1 Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit A. Kompetensi Inti KI 1 dan 2 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya, perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 KI 4 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Komptensi Dasar KD Pengetahuan KD Keterampilan 3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika pupulasi akibat interaksi tersebut 4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya C. Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator 3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika pupulasi akibat interaksi tersebut 1. Memprediksi dampak hilangnya salah satu komponen ekosistem 2. Menguraikan hubungan yang terjadi pada interaksi makhluk hidup dan linkungan 4.7 Menyajikan hasil pengamatan terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungan sekitarnya 3. Membuat poster hasil pengamatan interaksi makhluk hidup
  • 3. D. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui pengamatan suatu ekosistem melalui video, peserta didik dapat mengidentifikasi komponen ekosistem dengan benar 2. Melalui kegiatan simulasi, peserta didik dapat memperkirakan dampak hilangnya salah satu komponen ekosistem dengan tepat 3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat membuat hubungan antara interaksi makhluk hidup dan lingkungannya dengan tepat 4. Melalui pengamatan, peserta didik dapat membuat poster interaksi makhluk hidup dengan benar E. Materi Pembelajaran Materi pokok : Interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan pembelajaran : TPACK (Technological, Pedagogical, Content, Knowledge) 2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning 3. Metode pembelajaran : Diskusi dan simulasi G. Media, alat, dan sumber pembelajaran 1. Media pembelajaran : Video, simulasi, whatsapp, google form, dan google classroom 2. Alat pembelajaran : Laptop dan Handphone 3. Sumber belajar : Bahan ajar, buku paket IPA SMP, dan internet H. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Waktu (menit) Pendahuluan (PCK) Pendidik: 1. mengucapkan salam, berdoa, dan memeriksa kehadiran 2. melakukan apersepsi: menampilkan gambar yang menunjukkan adanya interaksi yang terjadi antar makhluk hidup Menanyakan kepada peserta didik apa yang mereka pikirkan terkait kedua gambar tersebut 3. memberikan motivasi dengan cara menyampaikan bahwa peristiwa seperti pada gambar tersebut merupakan peristiwa penting untuk menjaga kestabilan ekosistem. Bayangkan jika salah satu dari hewan tersebut punah atau tidak ada, apa 8 menit
  • 4. yang akan terjadi? 4. Menyampaikan tujuan pembelajaran Inti Orientasi pada masalah (TPCK) Peserta didik: 1. Mengamati video yang menampilkan hilangnya salahs satu komponen ekosistem Pendidik: 1. memberikan pertanyaan β€œBerdasarkan video tersebut, apa yang terjadi pada ikan, jika tidak ada nutrisi dari tumbuhan laut?” 2. membagikan LKPD 62 menit Mengorganisasi siswa untuk belajar (TPCK) Peserta didik: 1. berkelompok memahami LKPD yang diberikan 2. berdiskusi bagaimana cara untuk menjawab permasalahan pada LKPD melalui grup WA/ lainnya Pendidik: 1. memastikan setiap peserta didik memahami tugasnya Membimbing penyelidikan (TPCK) Peserta didik: 1. melakukan simulasi secara bergantian dalam kelompoknya sesuaidengan petunjuk pada LKPD 2. mencatat dengan cara merekam layar saat melakukan simulasi Pendidik: 1. memantau keterlibatan peserta didik dalam melakukan simulasi dan pengumpulan informasi Megembangan dan menyajikan hasil (TPCK) Peserta didik: 1. mencari informasi untuk menjawab permasalahan pada LKPD 2. melakukan diskusi kelompok untuk menemukan solusi permasalahan pada LKPD melalui grup WA/ lainnya 3. mempresentasikan hasil diskusi Pendidik: 1. memantau kegiatan diskusi kelas Menganalisis dan evaluasi masalah (PCK) Peserta didik: 1. mencatat hasil masukan dari kelompok lain dan guru Pendidik: 1. membantu peserta didik untuk menemukan kesalahan dan membenarkannya 2. mengapresiasi peserta didik Penutup (TPCK) Pendidik: 1. memberikan apresiasi kepada peserta didik atas semangat belajarnya 10 menit
  • 5. 2. meminta peserta didik untuk mengungkapkan pembelajaran berharga apa yang diperolehnya 3. memberikan kesimpulan atau tambahan untuk melengkapi pembelajaran 4. meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD melalui google classroom/LMS 5. menginformasikan tugas berupa pembuatan Poster tentang interaksi makhluk hidup dan lingkungannya (lebih lanjut akan disampaikan melalui grup WA) I. Rencana Penilaian 1. Pengetahuan - Teknik penilaian : Tes Tertulis (melalui google form) - Bentuk penilaian : pilihan ganda (8 soal) dan esai (2 soal) - Waktu penilaian : Setelah pembelajaran 2. Keterampilan - Teknik penilaian : Kinerja dan produk - Bentuk penilaian : Daftar cek - Waktu penilaian : Saat pembelajaran 3. Sikap - Teknik penilaian : Observasi - Bentuk penilaian : Daftar cek - Waktu penilaian : Saat pembeajaran
  • 6. LAMPIRAN 1. Penilaian Pengetahuan KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN INTERAKSI MAKHULUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA Kompetensi Dasar Sub Materi Indikator Aspek kognitif Soal Kunci Jawaban Link C3 C4 C5 Pilihan Ganda Pilhan Ganda 3.7 Menganalisis interaksi antara makhluk hidup dan lingkungannya serta dinamika pupulasi akibat interaksi tersebut Pola interaksi makhluk hidup 1. Memprediksi dampak hilangnya salah satu komponen ekosistem 1. Di perkebunan singkong milik Pak Bono ternyata hidup hewan lain yang memanfaatkan ekosistem kebun singkong sebagai tempat hidupnya. Di kebun singkong itu hidup populasi katak, populasi belalang, dan populasi ular. Interaksi di dalam perkebunan singkong menjalin hubungan saling ketergantungan antara makhluk hidup satu dan yang lainnya. Para pekerja perkebunan yang memeriksa kebun singkong setiap hari menganggap belalang sebagai hama dan sangat mengganggu. Jika belalang dibasmi karena mengganggu pertumbuhan tanaman singkong, maka masalah yang akan timbul pada rantai makanan di perkebunan singkong adalah ... A. Populasi katak meningkat B. Daun singkong semakin habis C. Populasi katak menurun D. Populasi ular meningkat C Bit.ly/Latihan IMHDL 2. Perhatikan grafik berikut Apa yang akan terjadi pada saat populasi dari serigala B
  • 7. sebagai predator meningkat? A. Kelinci mengalami peningkatan yang tajam B. Kelinci mengalami penurunan C. Kelinci tidak memiliki interaksi dengan serigala D. Kelinci tetap stabil tidak terganggu 3. Perhatikan gambar berikut Apabila semua elang pada jaring-jaring makanan tersebut mati akibat dibunuh oleh pemburu, yang terjadi pada ekosistem adalah ... A. Populasi burung kecil meningkat B. Populasi katak menurun C. Populasi ular meningkat D. Populasi ular menurun A 4. Penghilangan komponen konsumen I pada suatu ekosistem kolam akan mengakibatkan ... A. Jumlah populasi produsen akan meledak B. Status konsumen III merangkap sebagaiherbivor C. Konsumen I darat menggantikan konsumen I kolam D. Konsumen ll berubah fungsi menjadi konsumen I A Uraian 10. Perhatikan gambar berikut dengan seksama
  • 8. Tuliskan tiga apa yang akan terjadi pada kestabilan ekosistem tersebut kucing hutan mengalami penurunan akibat diburu oleh manusia.. 2. Menguraikan hubungan yang terjadi pada interaksi makhluk hidup dan linkungan 5. Perhatikan gambar berikut Sepanjang hari organisme-organisme tersebut memberi atau memanfaatkan (a) ... atau (b) ... sepertipada gambar. Jawabanbyang tepat untuk menggantikan (a) dan (b) dalam kalimat berturut-turut adalah ... A. Makanan dan energi B. Oksigen dan Karbondioksida C. Energi dan zat mineral D. Oksigen dan hidrogen B 6. Perhatikan tabel pola interaksi antar dua makhluk hidup berikut ini dengan seksama
  • 9. Pola interaksi antar dua makhluk hidup yang paling tepat yang digambarkan pada tabel tersebut adalah ... A. Simbiosis mutualisme B. Simbiosis komensalisme C. Simbiosis parasitisme D. Antibiosis C 7. Kucing memiliki kutu yang hidup pada rambutnya, jenis hubungan antara kucing dengan kutu merupakan pola interaksi antara makhluk hiudp. Jenis keuntungan yang akan didapatkan oleh kutu adalah ... A. Menghisap darah kucing dan mendapatkan tempat untuk hidup B. Menghilangkan jamur yang hidup pada tubuh kucing C. Menghisap sari makanan dari tubuh kucing D. Menjaga tubuh kucing dari serangan bakteri A 8. Perhatikan gambar berikut Bintil-bintil akar ditemukan pada akar kacang-kacangan merupakan bentuk interaksi antara tanaman dan bakteri Rhizobium. Interaksiini menunjukkan adanya ... A. Bakteri dan tanaman kedelai sama-sama dirugikan B. Bakteri dirugikan karena tidak dapa berkembang biak C. Tanaman kedelai diuntungkan karena mendapat sumber nitrogen D. Bakteri diuntungkan karena mendapat sumber nitrogen C Uraian
  • 10. 9. Perhatikan gambar berikut Suatu populasi makhluk hidup X dan Y memiliki interaksi yang terjadi seperti pada grafik. Uraikan bagaimana interaksi yang terjadi pada kedua populasi tersebut berdasarkan grafik dengan menyebutkan X dan Y adalah hewan apa … SOAL INTERAKSI MAKHLUK HIDUP DAN LINGKUNGANNYA TERDAPAT PADA GOOGLE FORM DENGAN LINK Bit.ly/LatihanIMHDL
  • 11. 2. Penilaian Keterampilan RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN (KINERJA) Penilaian Skor Kriteria Tanggung Jawab Komunikasi Kerja sama 0 Jika tidak mengerjakan tugas yang diberikan Jika tidak dapat berkomunikasi dengan baik seperti tidak berbicara untuk mengungkapkan pendapatnya Jika tidak mengerjakan tugas bersama kelompok dan tidak menghargai pendapat kelompok lain 1 Jika mengerjakan tugas yang diberikan tetapi mengumpulkannya tidak tepat waktu Jika berani berbicara untuk mengungkapkan pendapatnya meski kurang tepat Jika mengerjakan tugas bersama kelompok tetapi tidak menghargai pendapat kelompok lain 2 Jika mengerjakan tugas yang diberikan dan mengumpulkannya tidak tepat waktu Jika berani berbicara untuk mengungkapkan pendapatnya dengan tepat Jika mengerjakan tugas bersama kelompok dan menghargai pendapat kelompok lain LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN No Nama Siswa Aspek Nilai Tanggung Jawab Komunikasi Kerja Sama Skor 1 2 3 4 … Perhitungan nilai: π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘‘π‘Žπ‘π‘Žπ‘‘π‘˜π‘Žπ‘› π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™ π‘₯100
  • 12. 3. Penilaian Sikap A. Sikap Spiritual RUBRIK PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL Skor Asepek Berdoa sebelum belajar Salam Berdoa setelah belajar Kriteria 0 Tidak pernah melakukan kegiatan berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran Tidak pernah mengucapkan salam dan/atau menjawab selama kegiatan pembelajaran Tidak pernah melakukan kegiatan berdoa setelah melakukan kegiatan pembelajaran 1 Melakukan kegiatan berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran tetapi tidak tenang dan khusu Terkadang mengucapkan salam dan/atau menjawab salam selama kegiatan pembelajaran Melakukan kegiatan berdoa setelah melakukan kegiatan pembelajaran tetapi tidak tenang dan khusu 2 Melakukan kegiatan berdoa sebelum melakukan kegiatan pembelajaran dengan tenang dan khusu Selalu mengucapkan salam dan/atau menjawab salam selama kegiatan pembelajaran Melakukan kegiatan berdoa setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan tenang dan khusu LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL No Nama Siswa Aspek Nilai Berdoa sebelum belajar Salam Berdoa setelah belajar Skor 1 2 3 4 … Perhitungan nilai π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘‘π‘Žπ‘π‘Žπ‘‘π‘˜π‘Žπ‘› π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™ π‘₯100
  • 13. B. Aspek Sosial RUBRIK PENILAIAN SIKAP SOSIAL Skor Asepek Jujur Disiplin Toleransi Kriteria 0 Tidak menuliskan nama sumber saat mencari informasi dan tidak melaporakan data informasi sesuai dengan informasi yang didapatkan Tidak mengerjakan semua tugas yang telah diberik dan tidak mengumpulkan tugas tepat waktu Tidak memperhatikan teman yang sedang mempresentasikan hasil analisisnya dan guru saat menjelaskan 1 Tidak menuliskan nama sumber saat mencari informasi, tetapi melaporakan data informasi sesuai dengan informasi yang didapatkan Mengerjakan semua tugas yang telah diberik, tetapi tidak mengumpulkan tugas tepat waktu Tidak memperhatikan teman yang sedang mempresentasikan hasil analisisnya tetapi hanya memperhatikan guru saat menjelaskan 2 Menuliskan nama sumber saat mencari informasi dan melaporakan data informasi sesuai dengan informasi yang didapatkan Mengerjakan semua tugas yang telah diberik dan mengumpulkan tugas tepat waktu Memperhatikan teman yang sedang mempresentasikan hasil analisisnya dan guru saat menjelaskan LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL No Nama Siswa Aspek Nilai Jujur Disiplin Toleransi Skor 1 2 3 4 … Perhitungan nilai: π‘π‘–π‘™π‘Žπ‘– = π½π‘’π‘šπ‘™π‘Žβ„Ž π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘¦π‘Žπ‘›π‘” π‘‘π‘–π‘‘π‘Žπ‘π‘Žπ‘‘π‘˜π‘Žπ‘› π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘ π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘šπ‘Žπ‘˜π‘ π‘–π‘šπ‘Žπ‘™ π‘₯100