Download Rpp Al-Qur'an Hadis kelas 9 /IX kurikulum 2013 Lengkap. Silakan. Kami Siap membantu guru mengurangi beban administrasi, agar bisa khusuk mendidik anak bangsa.
Pada awalnya ilmu takhrij hadis tidak diperlukan oleh ulama namun seiring berjalannya waktu dan kebutuhan terhadap penunjukan hadis terhadab sumber aslinya maka memunculkan berbagai kitab-kitab takhrij, menjelaskan metodenya, dan menentukan kualitas hadis sesuai kedudukanya.
Takhrij adalah menunjukkan hadits pada rujukan pokok ( asli ) yang sudah dikeluarkan lalu disebutkan pula kedudukan hadits tersebut pada saat yang diperlukan. Ilmu takhrij merupakan bagian dari ilmu agama yang harus mendapat perhatian serius karena di dalamnya dibicarakan berbagai kaidah untuk mengetahui sumber hadis itu berasal. Disamping itu, didalamnya ditemukan banyak kegunaan dan hasil yang diperoleh, khususnya dalam menentukan kualitas sanad hadis. suatu hadis merupakan hal yang mutlak diperlukan.
Dalam makalah takhrij hadis kali ini akan dibahas mengenai: Pengertian takhrij hadis, tujuan dan manfa’at takhrij hadis, kitab-kitab yang diperlukan dalam mentakhrij, cara pelaksanaan dan metode takhrij
Pada awalnya ilmu takhrij hadis tidak diperlukan oleh ulama namun seiring berjalannya waktu dan kebutuhan terhadap penunjukan hadis terhadab sumber aslinya maka memunculkan berbagai kitab-kitab takhrij, menjelaskan metodenya, dan menentukan kualitas hadis sesuai kedudukanya.
Takhrij adalah menunjukkan hadits pada rujukan pokok ( asli ) yang sudah dikeluarkan lalu disebutkan pula kedudukan hadits tersebut pada saat yang diperlukan. Ilmu takhrij merupakan bagian dari ilmu agama yang harus mendapat perhatian serius karena di dalamnya dibicarakan berbagai kaidah untuk mengetahui sumber hadis itu berasal. Disamping itu, didalamnya ditemukan banyak kegunaan dan hasil yang diperoleh, khususnya dalam menentukan kualitas sanad hadis. suatu hadis merupakan hal yang mutlak diperlukan.
Dalam makalah takhrij hadis kali ini akan dibahas mengenai: Pengertian takhrij hadis, tujuan dan manfa’at takhrij hadis, kitab-kitab yang diperlukan dalam mentakhrij, cara pelaksanaan dan metode takhrij
3.8 Menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
4.9 Menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang baik secara lisan maupun tulis
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA - modulguruku.com
Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
2. Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
3. Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
4. Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar.
5. Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
6. Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar.
Materi Pembelajaran
Bab 3 Aku Anak Saleh
• Saling menghargai, tugas utama sebagai khalifah
3.8 Menafsir pandangan pengarang terhadap kehidupan dalam novel yang dibaca
4.9 Menyajikan hasil interpretasi terhadap pandangan pengarang baik secara lisan maupun tulis
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA.docxModul Guruku
MODUL AJAR PAI DAN BUDI PEKERTI KELAS 5 BAB 3 KURIKULUM MERDEKA - modulguruku.com
Tujuan Pembelajaran
1. Meyakini makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
2. Membiasakan perilaku terpuji sebagai bukti wujud implementasi dari makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
3. Menjelaskan makna hidup indah saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
4. Menyebutkan makna saling menghargai dan tugas utama manusia sebagai khalifah dengan benar.
5. Menampilkan contoh-contoh perilaku saling menghargai dan tugas utama sebagai khalifah dengan benar.
6. Menemukan perilaku-perilaku manusia sebagai khalifah dalam kehidupan sehari hari di lingkungan terdekat dengan benar.
Materi Pembelajaran
Bab 3 Aku Anak Saleh
• Saling menghargai, tugas utama sebagai khalifah
Download Rpp bahasa arab kelas 9/IX kurikulum 2013 lengkap. Silakan bagi anda yang membutuhkan rpp bahasa arab MTs edisi revisi 2016 kunjungi pusatrpp.com
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : MTs ____________________
Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadis
Kelas/ semester : IX /1
Materi Pokok : Hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan
mad farqi
Alokasi Waktu : 10 x 40 menit ( 5 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
(KI): Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
(K2): Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
(K3): Memahami pengetahuan (faktual,konseptual, danprosedural) berdasarkan rasa ingin,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
(K4): Mencoba, mengolah,dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar (KD)
1.1 Menyadari keutamaan membaca al Qur’an dengan baik dan benar sesuai kaidah Ilmu
Tajwid
2.1 Terbiasa membaca al Qur’an dengan baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari
3.1 Memahami ketentuan hukum mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam
Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan
4.1 Mempraktikkan hukum mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S.
al-Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek pilihan
C. Indikator Kompetensi Pembelajaran
Indikator KD 3.1
3.1.1 Menjelaskan ketentuan hukum mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi
3.1.2 Menunjukkan contoh hukum mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi
Butuh Perangkat Pembelajaran Lengkap Mapel PAI dan Bahasa Arab MTs/MA. Silakan hubungi 082221730930 atau
kunjungi http://pusatrpp.com .
1 Paket terdiri dari RPP Semester 1 dan 2, Prota, Prosem, Silabus, KI-KD, Pemetaan KI-KD, kaldik, DLL.
File bisa diedit, bisa dikirim via email atau CD ke alamat anda.
DONASI MENYESUAIKAN!
2. Indikator KD 4.1
4.1.1 Menerapkan hukum mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam Q.S.
al-Qari’ah (101) ,Q.S. al-Zalzalah (99) dan pada surat-surat pilihan
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati, menanya, mengeksplorasi, menegosiasi, dan mengkomunikasikan,
peserta didik diharapkan mampu:
1. Menjelaskan ketentuan hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi,
2. Menunjukkan contoh hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi,
3. Menerapkan hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin, dan mad farqi dalam
surat-surat pendek pilihan
E. Materi Pembelajaran
Mad Silah
Hukum bacaan mad ini fokus kepada dua hal yaitu ha’ dhomir/kata ganti ( ) dan
hamzah. Menurut bahasa, Mad artinya panjang, silah berarti hubungan.
Secara istilah mad silah adalah bacaan yang terjadi karena adanya ha’ dhamir yang tidak
didahului sukun, tidak didahului bacaan panjang, tidak diikuti sukun, dan tidak diikuti hamzah.
Sekali lagi bacaan mad silah ini hanya terjadi pada ha’ dhamir. Namun perlu diketahui
bahwa tidak semua ha itu dhamir. Lebih jelasnya perhatikan kalimat yang mengandung ha’ pada
tabel berikut!
dibacaBukan
ha’ dhamir
AyatNo PanjangPendek
√1
√2
√3
√4
√5
√6
√7
√8
√√9
√10
Dari tabel tersebut, dapat dipahami bahwa:
1. Tidak semua ha’ adalah dhamir.
2. Tidak semua dhamir termasuk mad silah.
Mad silah dibedakan menjadi dua
3. 1. Mad silah qasirah (pendek), yaitu mad silah yang tidak diikuti
hamzah. Dibaca panjang dua harakat /satu alif.
Contoh:
2. Mad silah thawilah (panjang), yaitu mad silah yang diikuti
hamzah, dibaca panjang limas harakat/ dua setengah alif.
Contoh:
Mad Badal
Badal artinya, ganti . Dimanakan mad badal karena ada huruf mad ( ) menggantikan
hamzah sukun.
Mad badal terjadi karena adnya hamzah berharakat fathah, dhummah, atau kasrah,
bertemu hamzah sukun. Hamzah tersebut diganti dengan harakat berdiri ( ). Cara
membacanya dipanjangkan dua harakat/ satu alif.
Contoh:
Mad Tamkin
Tamkin artrinya penetapan, pemantapan, atau penguatan. Mad tamkin adalah bacaan
mad yang terjadi karena adanya yak sukun ( ) didahului ya bertasydid dan berkasrah. Cara
membacanya dengan menetapkan, memantapkan bunyi ya yang bertasydid dengan ditekan dan
titahan..
Contoh:
Mad Farqi
Menurut bahasa, farqi berarti pembeda. Maksudnya bacaan mad ini digunakan untuk
membedakan antara kalimat tanya dan bukan kalimat tanya. Yang dibaca panjang (mad) adalah
kalimat tanya. Sedangkan yang dibaca pendek (bukan mad), bukan kalimat tanya.
Panjang bacaan mad farqi ini adalah enam harakat/ tiga alif. Cara membacanya, dengan
memanjangkan hamzah istifham (kata tanya) enam harakat lalu diidzghamkan kepada huruf
berikutnya.
Bacaan mad farqi tidak banyak dalam Al Qur’an, hanya ada pada beberapa tempat,
misalnya:
Q.S. Al An’am 143, 144
4. ...
....
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokas
i
Waktu
Pendahulua
n
Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk
membaca bacaan basmalah bersama-sama
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan materi,
kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan dalam pembelajaran.
10
menit
Inti Megamati
Guru mengajak peserta didik mencermati kalimat dan hukum
bacaannya dalam table berikut
No Lafadz Hukum bacaan
1 Mad silah qashirah
2 Mad silah qashirah
3 Mad silah thawilah
4 Mad silah thawilah
5 Mad farqi
6
Mad farqi
7 Mad badal
8 Mad tamkin
Menanya
Setelah mencermati ayat-ayat dan hukum bacaannnya pada
rubrik 1 tersebut, guru memberi kesempatan kepada peserta
didik untuk mengungkapkan catatan yang dibuatnya dalam
proses sebelumnya (mengamati gambar dan arti hadis).
Guru mendorong peserta didik untuk kritis dan memiliki
pertanyaan-pertanyaan sebanyak mungkin dan tidak perlu
mengomentarinya.
Guru bisa meminta salah satu peserta didik untuk menulis
semua pertanyaan-pertanyaan tersebut di papan tulis atau bisa
60
menit
5. ditulis di kertas.
Setelah terkumpul pertanyaan-pertanyaan tersebutpeserta didik
diminta menuliskan apa yang akan pertanyakan. Sebagai
contoh:
No. Kata tanya kata Contoh Pertanyaan
1 Apakah Apakah mad shilah itu?
2
Mengapa Mengapa disebut hukum bacaan mad
shilah
3
Bagaimana Bagaimana cara membunyikan/
melafadzkannya bacaan mad shilah?
4 Untuk apa Untuk apa kita mempelajari mad shilah?
5
Dimana Dimana terdapat hokum bacaan mad
shilah?
6 Apakah Apakah mad badal itu?
7
Mengapa Mengapa disebut hukum bacaan mad
badal
8
Bagaimana Bagaimana cara membunyikan/
melafadzkannya bacaan mad badal?
9 Untuk apa Untuk apa kita mempelajari mad badal?
10
Dimana Dimana terdapat hukum bacaan mad
badal?
11 Apakah Apakah mad farqi itu?
12
Mengapa Mengapa disebut hokum bacaan mad
farqi
13
Bagaimana Bagaimana cara membunyikan/
melafadzkannya bacaan mad badal?
14 Untuk apa Untuk apa kita mempelajari mad badal?
15
Dimana Dimana terdapat hukum bacaan mad
badal?
Mengasosiasi
Guru meminta peserta didik mencari jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang terkumpul melalui berbagai
sumber
Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
materi yang baru dipelajari
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
yang baru saja dipelajari
Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal-soal
penalaran dan mengisi kolom pada rubrik “REFLEKSI”
sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari.
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca bacaan hamdalah bersama.
10
menit
6. 2. Pertemuan Kedua (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa untuk
membaca bacaan basmalah bersama-sama
Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan menyampaikan garis besar cakupan
materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaran.
10
menit
Inti Mengumpulkan Informasi
Guru menanyakan apakah peserta didik sudah menemukan
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang terkumpul kemarin
Guru meminta meminta peserta didik untuk kembali mencari
jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tersebut di “bukalah
wawasanmu”
Memberi kesempatan peserta didik untuk membaca dan
menelaah “bukalah wawasanmu”
Meminta peserta didik untuk mencatat jawaban-jawaban yang
diperoleh dari “bukalah wawasanmu” dari pertanyaan dalam
“ungkapkan rasa keingintahuan mu”
Jika ada pertanyaan yang tidak didapat jawabannya, guru bisa
memberikan penjelasan singkat atau memberikan sumber-
sumber bacaan yang bisa peserta didik dapatkan.
Jika ada pertanyaan yang mendasar dan perlu dikaji lebih
mendalam, guru bisa menjadikan pertanyaan tersebut menjadi
tugas mandiri.
60
menit
Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang manfaat/hikmah
materi yang baru dipelajari
Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan materi
yang baru saja dipelajari
Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab soal-soal
penalaran dan mengisi kolom pada rubrik “REFLEKSI”
sebagai bentuk penguatan materi yang telah dipelajari.
10
menit
7. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik
membaca bacaan hamdalah bersama.
3. Pertemuan Ketiga (2JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak siswa
untuk membaca bacaan basmalah bersama-sama
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan
dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan, lingkup
dan teknik penilaian yang akan digunakan dalam
pembelajaran.
10 menit
Inti Menalar/mengumpulkan informasi
Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
aktifitas yang dapat memperkaya wawasan,
pemahaman, pengalaman, yaitu dengan berdiskusi,
menyajikan cerita dan lain-lain sesuai dengan
situasi, kondisi, dan tempat Kegiatan Belajar
Mengajar (KBM) berlangsung
Sebelum diskusi dilakukan, guru perlu
mempersiapkan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Menjelaskan pengantar tentang tata cara berdiskusi,
antara lain
a. Berkelompoklah 5-6 orang setiap kelompok
b. Setiap kelompok harus memilih ketua dan
sekretaris.
c. Setiap kelompok mendiskusikannya dengan
menkaji “bukalah wawasanmu”atau melihat
sumber lain.
d. Setiap kelompok mencatat hasil diskusinya di
kertas dengan rapi (bisa disediakan oleh guru atau
dari peserta didik).
60 menit
8. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah materi yang baru dipelajari
Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
Guru meminta peserta didik secara jujur menjawab
soal-soal penalaran dan mengisi kolom pada rubrik
“REFLEKSI” sebagai bentuk penguatan materi
yang telah dipelajari.
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak
peserta didik membaca bacaan hamdalah bersama.
10 menit
4. Pertemuan Keempat ( 2 JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak
siswa untuk membaca bacaan basmalah
bersama-sama
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan.
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
Guru menyampaikan menyampaikan garis besar
cakupan materi, kegiatan yang akan dilakukan,
lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan dalam pembelajaran.
10 menit
Inti Mengeksplorasi
Peserta didik mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelompok yang lain.
Setiap kelompok menilai kelompok yang
sedang mempresentasikan hasil kerjanya
secara bergantian
Kelompok lain menyiapkan pertanyaan
untuk dijawab kelompok yang sedang
mempresentasikan
60 menit
9. Setelah selesai, tiap kelompok kembali ke
tempatnya masing-masing
Guru memberikan penjelasan tambahan dan
penguat atas diskusi yang baru saja
dilaksanakan.
Catatan::
Guru melakukan pengamatan selama
diskusi berlangsung dengan menggunakan
format penilaian “Pengamatan sikap”.
Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah materi yang baru dipelajari
Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
Guru meminta peserta didik secara jujur
menjawab soal-soal penalaran dan mengisi
kolom pada rubrik “REFLEKSI” sebagai
bentuk penguatan materi yang telah dipelajari.
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak
peserta didik membaca bacaan hamdalah
bersama.
10 menit
5. Pertemuan Kelima ( 2 JP)
Kegiatan Diskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru membuka deengan salam dan mengajak
siswa untuk membaca bacaan basmalah
bersama-sama
Guru mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan
Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah
dipelajari sebelumnya berkaitan dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan
sehari-hari
Guru menyampaikan menyampaikan garis
besar cakupan materi, kegiatan yang akan
dilakukan, lingkup dan teknik penilaian yang
10 menit
10. akan digunakan dalam pembelajaran.
Inti Mengomunikasikan
Guru meminta tiap kelompok memberikan
komentar tentang persamaan dan perbedaan
hasil diskusi antara kelompoknya dengan
kelompok lain.
Guru meminta pendapat dari peserta didik
secara jujur, kelompok mana yang paling
baik hasil diskusinya.
Mengakhiri kegiatan diskusi dengan
memberikan semangat dan menghargai
semua usaha peserta didik.
Merefleksi
Sebelum mengakhiri pembelajaran, setiap
peserta didik diminta melakukan refleksi
dengan menjawab pertanyaan yang yang
diajukan guru, seperti:
a. apakah yang dimaksud dengan hukum
bacaan mad silah, mad badal, mad
tamkim, dan mad farqi itu?
b. Apakah dalam membaca qur’an kita
selalu memperhatikan hokum bacaan
yang ada dalam Alqur’an ?
c. Apakah kita selalu memberikan hak-
hak dari masing-masing huruf dan
baan (panajng, pendek, jelas,
mendengung, dan lain-lain) yang ada
dalam Al Qur’an?
d. Dan lain-lain
Guru meminta sebagain peserta didik
menyampaikan hasil refleksinya.
Diusahakan memilih peserta didik yang
tidak terbiasa menyampaikan pendapatnya
atau komentarnya.
Guru menghargai setiap hasil refleksi
dengan kata “bagus” atau “hebat” atau kata-
kata yang memotivasi peserta didik mau
mengungkapkan pendapatnya.
60 menit
11. Penutup Guru bertanya kepada peserta didik tentang
manfaat/hikmah materi yang baru dipelajari
Guru membimbing peserta didik untuk
menyimpulkan materi yang baru saja dipelajari
Guru menutup pembelajaran dengan mengajak
peserta didik membaca bacaan hamdalah
bersama.
10 menit
G. Penilaian, pembelajaran remedial, dan Pengayaan:
1. Teknik penilaian:
Teknik Bentuk
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Tes Uraian
Tes Unjuk Kerja Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
2. Instrumen penilaian dan pedoman penskoran
a. Sikap (terlampir)
b. Pengetahuan (terlampir)
c. Keterampilan (terlampir)
3. Pengayaan
Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan kepada
siswa yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari (Hukum Bacaan mad silah, mad
badal, mad tamkin, dan mad farqi). Berilah nilai tambahan bagi siswa yang berhasil
memahamkan temannya yang remidi.
4. Remedial
Sebagaimana dijelaskan pada bab sebelumnya bahwa ada banyak sekali program
remedial (remedial teaching) yang dapat digunakan. Dalam hal ini yang cocok digunakan
guru diantaranya:
1. Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara penyajian
yang berbeda;
2. Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya yang
pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajaran dari teman
akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari pada
guru yang disegani atau bahkan ditakutinya;
3. Lakukan penilaian kembali dengan memberikan so’al-so’al atau tanya jawab dengan
lisan kepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai.
H. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/alat:
Multimedia interaktif/CD interaktif/video
12. Lembar kegiatan siswa (terlampir)
2. Sumber Belajar
Buku Siswa Al-Qur’an Hadis untuk kelas IX, Kementerian Agama Republik
Indonesia, 2015.
Materi terkait di Internet, koran dan majalah
Mengetahui,
Kepala MTs ____________________
________________________
................, …………………..
Guru Mata Pelajaran
________________________
NIP. NIP.
14. Rubrik Penilaian
No Indikator Penilaian Sko
r
1
Kerjasama
Belum memperlihatkan kerjasama satu kelompok 1
Mulai memperlihatkan kerjasama satu kelompok 2
kerjasama dengan teman satu kelompok 3
Menunjukkan kesungguhan dalam kerjasama dengan
kelompok
4
2
Keaktifan
Belum memperlihatkan keaktifan selama
melaksanakan tugas
1
Mulai memperlihatkan keaktifannya selama
melaksanakan tugas
2
aktif dalam berdiskusi dan selama proses
melaksanakan tugas
3
Sangat aktif dalam berdiskusi dan selama proses
melaksanakan tugas
4
3
Kepeduliandankesantunan
Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan
menyampaikan pendapatnya dengan bahasa yang
kurang santun
1
Kurang dapat menghargai pendapat orang lain dan
kurang santun
2
Menghargai orang lain namun kurang santun dalam
menanggapi pendapat
3
Menghargai orang lain dan menanggapi pendapat
dengan santun
4
4
Inisiatif
belum memperlihatkan Inisiatifnya 1
mulai memperlihatkan Inisiatifnya 2
mulai berkembang Inisiatifnya 3
mulai membudayakan Inisiatifnya 4
Total 16
Pedoman Pen-skoran
Nilai =
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
15. 2. Penilaian Pengetahuan
Isilah kotak-kotak sebelah kanan dengan lafadz yang sesuai dengan pasangan hukum
bacaan sebelah kiri!
Skor untuk masing-masing item
No Indikator Penilaian Skor
1
Kebenaran
Jawaban benar 3
Jawaban salah 1
2
Tulisan
Benar dan rapi 4
Benar tidak rapi 3
Salah sebagian rapi 2
salah 1
Total 13
Pedoman Pen-skoran
Nilai =
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x 100
Jumlah Skor maksimal (78)
Mad silah
thawilah
Mad tamkin
Mad silah
qasirah
Mad farqi
1
3
2
4
5
6
PENILAIAN HARIANPENILAIAN HARIAN
16. Materi pokok: hukum bacaan mad silah, dan mad farqi
Lengkapilah table berikut!
Keterangan
Hukum
bacaan
Lafadz
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
11. Apakah mad shilah qashirah itu?
12. Apakah mad shilah thowilah itu ?
13. Bagaimanakah terjdinya hukum bacaan mad badal itu? Jelaskan!
14. Bagaimanakah terjdinya hukum bacaan mad tamkin itu? Jelaskan!.
15. Bagaimanakah terjdinya hukum bacaan mad farqi itu? Jelaskan!.
17. Kunci Jawaban dan penskoran
Keterangan
Hukum
bacaan
Lafadz
No
Ha’ dhamir tidak bertemu
hamzah, tidak didahului, tidak
diikuti sukun
Mad silah
qasirah
1
Ha dhamir bertemu hamzah
Mad silah
tawilah
2
Ha dhamir didahului harakat
panjang
Bukan mad silah
3
Ha’ dhamir tidak bertemu
hamzah, tidak didahului, tidak
diikuti sukun
Mad silah
qasirah
4
Ha’ dhamir tidak bertemu
hamzah, tidak didahului, tidak
diikuti sukun
Mad silah
qasirah
5
Hamzah berkasrah bertemu ya
sukun
Mad badal
6
Ha’ dhamir tidak bertemu
hamzah, tidak didahului, tidak
diikuti sukun
Mad silah
qasirah
7
Ada yak sukun sesudan yak
tasydiddDan kasrah
Mad tamkin
8
Mad badal bertemu sukun Mad farqi
9
11. bacaan yang terjadi karena ada ha’ dhamir tidak bertemu hamzah, tidak didahului,
tidak diikuti sukun.
12. bacaan yang terjadi karena ha’ dhamir bertemu hamzah
13. hukum bacaan mad lbadal terjadi apabila ada hamzah kasrah bertemu, ya sukun,
hamzah fatha bertemu alif,
14. hukum bacaan mad tamkin apabila ada ya sukun sesudah ya tasydid berkasrah.
15. hukum bacaan mad farqi itu terjadi karena ada hamzah istifham bertemu tasydidi
(diidzghamkan).
18. Penilaian
Rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
1 1 s.d. 9
Hukum bacaan salah keterangan salah 0
Hukum bacaan benar keterangan salah 2
Hukum bacaan benar keterangan benar 4
2 11 s.d. 12 Jawaban salah 0
Jawaban benar kurang sempurna 1
Jawaban benar sempurna 2
3 13 s.d 15 Hukum bacaan salah keterangan salah 0
Hukum bacaan benar keterangan salah 2
Hukum bacaan benar keterangan benar 4
Pen-skoran
=
Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh
x 100
Jumlah Skor maksimal (78)
19. 3. Format Penilaian unjuk kerja
No. Nama siswa
Aspek yang dinilai Skor
Maks.
Nilai
Ketuntasan Tindak
1 2 3 T TT R P
Aspek dan rubrik penilaian:
No Indikator Penilaian Skor
1
Kelengkapan
dan kejelasan
isi cerita.
Memberikan kejelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan sempurna
3
Memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna
2
Memberikan penjelasan dan kedalaman
informasi kurang lengkap
1
2 keantusiasan/
semangat
Sangat bersemangat 3
Kurang bersemangat 2
kurang aktif dalam diskusi 1
3 Kejelasan dan
kerapian
sangat jelas dan rapi 4
jelas dan rapi, 3
jelas dan kurang rapi 2
kurang jelas dan tidak rapi 1
Pedoman Pen-Skoran
Nilai = Jumlah Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (22)