RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
IMPLEMENTASI KURIKULUM 2013
INDAH PATMAWATI, M.Pd
KURIKULUM 2013
ADAKAH KENDALA DALAM
MENYUSUN RPP?
LANDASAN
• PERMENDIKBUD NO. 65 TAHUN 2013
TENTANG STANDAR PROSES PENDIDIKAN
DASAR DAN MENENGAH
• PERMENDIKBUD NO. 67 TAHUN 2013
TENTANG KERANGKA DASAR DAN STRUKTUR
MUATAN KURIKULUM SD/MI
PENYUSUNAN RPP
• Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) merupakan kegiatan guru secara individu
yang terdistribusi dalam rencana pembelajaran
harian.
• Rencana Pembelajaran ini dapat memuat beberapa
kali pertemuan (Misalnya RPP dibuat per minggu
yang di dalamnya ada pertemuan 1, 2, 3 sampai
pertemuan ke 6).
Beban Penyelesaian
Guru
Menyusun Silabus Disediakan buku
pegangan guruMencari buku yang sesuai
Mengajar beberapa mata pelajaran
dengan cara berbeda Pendekatan tematik
terpadu
menggunakan satu
buku untuk semua
mata pelajaran
sehingga dapat
selaras dengan
kemampuan Bahasa
Indonesia sebagai alat
komunikasi dan carrier
of knowledge
Mengajar banyak mata pelajaran
Menggunakan bahasa Indonesia sebagai
penghela mata pelajaran yang lain
sehingga selaras
Menggunakan ilmu pengetahuan sebagai
penggerak pembahasan
Murid
Mempelajari banyak mapel
Mempelajarai mata pelajaran dengan cara
berbeda
Membeli buku Penyedian buku teks
oleh
pemerintah/daerahMembeli lembar kerja siswa
Penyesuaian Beban Guru dan Siswa SD
Komponen Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran
Perencanaan Pembelajaran adalah persiapan dalam
mengelola pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
setiap tatap muka
KOMPONEN
RPP
Kompetensi
Materi
Model, Strategi, Metode
Media dan Sumber Belajar
Skenario Pembelajaran
Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
• TEMA :
• SEKOLAH :
• KELAS :
• SEMESTER :
• ALOKASI WAKTU :
A. KOMPETENSI INTI
B. KOMPETENSI DASAR dan
INDIKATOR1_TEMATIK_TEMA
LANJUTAN RPP….
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
D. MATERI PEMBELAJARAN
E. PENDEKATAN DAN METODE
F. LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan awal (Pendahuluan)
Kegiatan Inti
Kegiatan akhir (Penutup)
G. SUMBER DAN MEDIA
H. PENILAIAN
Tes ……..
Non Tes …….
KOMPETENSI PEDAGOGIK DALAM
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
AWAL
KEGIATAN
INTI
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PENUTUP
 Kesiapan Belajar Siswa
 Appersepsi
 Informasi Kompetensi
Refleksi
Merangkum
Evaluasi/Pemberian Tugas
 Penerapan sintaksis model
 Sistem Sosial
 Prinsip Reaksi Pengelolaan
 Pemanfaatan Sistem
Pendukung
 Dampak Instruksional
Semoga bermanfaat

Rpp

  • 1.
  • 2.
    KURIKULUM 2013 ADAKAH KENDALADALAM MENYUSUN RPP?
  • 3.
    LANDASAN • PERMENDIKBUD NO.65 TAHUN 2013 TENTANG STANDAR PROSES PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH • PERMENDIKBUD NO. 67 TAHUN 2013 TENTANG KERANGKA DASAR DAN STRUKTUR MUATAN KURIKULUM SD/MI
  • 4.
    PENYUSUNAN RPP • PenyusunanRencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) merupakan kegiatan guru secara individu yang terdistribusi dalam rencana pembelajaran harian. • Rencana Pembelajaran ini dapat memuat beberapa kali pertemuan (Misalnya RPP dibuat per minggu yang di dalamnya ada pertemuan 1, 2, 3 sampai pertemuan ke 6).
  • 5.
    Beban Penyelesaian Guru Menyusun SilabusDisediakan buku pegangan guruMencari buku yang sesuai Mengajar beberapa mata pelajaran dengan cara berbeda Pendekatan tematik terpadu menggunakan satu buku untuk semua mata pelajaran sehingga dapat selaras dengan kemampuan Bahasa Indonesia sebagai alat komunikasi dan carrier of knowledge Mengajar banyak mata pelajaran Menggunakan bahasa Indonesia sebagai penghela mata pelajaran yang lain sehingga selaras Menggunakan ilmu pengetahuan sebagai penggerak pembahasan Murid Mempelajari banyak mapel Mempelajarai mata pelajaran dengan cara berbeda Membeli buku Penyedian buku teks oleh pemerintah/daerahMembeli lembar kerja siswa Penyesuaian Beban Guru dan Siswa SD
  • 6.
    Komponen Rencana Pelaksanaan Pembelajaran PerencanaanPembelajaran adalah persiapan dalam mengelola pembelajaran yang akan dilaksanakan pada setiap tatap muka KOMPONEN RPP Kompetensi Materi Model, Strategi, Metode Media dan Sumber Belajar Skenario Pembelajaran Penilaian
  • 7.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN •TEMA : • SEKOLAH : • KELAS : • SEMESTER : • ALOKASI WAKTU : A. KOMPETENSI INTI B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR1_TEMATIK_TEMA
  • 8.
    LANJUTAN RPP…. C. TUJUANPEMBELAJARAN D. MATERI PEMBELAJARAN E. PENDEKATAN DAN METODE F. LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan awal (Pendahuluan) Kegiatan Inti Kegiatan akhir (Penutup) G. SUMBER DAN MEDIA H. PENILAIAN Tes …….. Non Tes …….
  • 9.
    KOMPETENSI PEDAGOGIK DALAM PELAKSANAANPEMBELAJARAN KEGIATAN AWAL KEGIATAN INTI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PENUTUP  Kesiapan Belajar Siswa  Appersepsi  Informasi Kompetensi Refleksi Merangkum Evaluasi/Pemberian Tugas  Penerapan sintaksis model  Sistem Sosial  Prinsip Reaksi Pengelolaan  Pemanfaatan Sistem Pendukung  Dampak Instruksional
  • 12.