SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Pembangunan Bogor
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : XI/2
Alokasi waktu : 1 pertemuan (2x40 menit)
Standar kompetensi : Merencanakan Peluang Usaha
Kopentensi Dasar : Menganalisis Peluang Usaha
- Peluang dan Resik Usaha
- Faktor-faktor Keberhasilan dan Kegagalan Usaha
Indikator :
1. Menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha.
2. Mengendentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan serta
katakteristik kewirausahaan.
Alokasi waktu : 1 pertemuan (2x40 menit)
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha.
2. Siswa dapat mengedentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan
serta karakteristik kewirausahaan.
Materi Pembelajaran :
1. Cara memanfaatkan peluang usaha.
2. Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan serta karakteristik
kewirausahaan.
Metode Pembelajaran :
Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
Langkah Pembelajaran :
NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI
WAKTU
1. Kegiatan Awal : 20 menit
a. Siswa masuk kelas sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh Kabid
masing-masing.
b. Salam pembuka, guru memeriksa kerapihan siswa dan kebersihan
kelas.
c. Siswa menyiapkan dan membaca doa bersama.
d. Guru mengambil absen siswa.
e. Guru menggambarkan serta memanfaatka peluang usaha yang
berkaitan dengan kewirausahaan dan harus berpikir kreatif dan positif.
2. Kegiatan Inti :
1. Siswa dapat menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha.
2. Siswa dapat mengedentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi
keberhasilan dan kegagalan serta karakteristik kewirausahaan.
20 menit
20 menit
3. Kegiatan akhir :
a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
b. Melakukan tes.
10 menit
10 menit
Jumlah waktu 90 menit
Alat, bahan ajaran. Dan sumber belajar :
1. Modul bahan ajaran
2. Buku kewirausahaan
3. Biografi pengusaha sukses
Penilaian :
Uji pengetahuan konsep : (soal essay, penjelasan bebas)
1. Setiap kewirausahawan sebenarnya peluan usaha, jelaskan pengertian tersebut.
2. Jelaskan karakteristik an cirri kewirausahawan yang gagal dan yang sukses.
Kunci jawaban :
1. Kewirausahawan sebenarnya mempunyai pelang usaha yang maju untuk menggali dan
memanfaatkan paluang usaha usaha/bisnis. Seorang kewirausahawan harus berfikir
positif dan kreatif, diantaranya :
Harus percaya dan yakin bahwa usaha/bisnis bias dilaksanakan.
Harus menerima gagasan baru dalam dunia usaha/bisnis.
Harus percaya kepada diri sendiri.
Harus mempunyai etos kerja yang tinggi.
Pandai berkomunikasi.
2. Karakteristik dan ciri wirausahawan yang sukses.
NO KARAKTERISTIK
PROFIL
CIRI WIRAUSAHAWAN YANG MENINJOL
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Percaya diri
Pemecahan masalah
Berprestasi tinggi
Mengambil resiko
Ikatan emosi
Pencari status
Tingkat energy tinggi
- Mengandalkan tingkat percaya diri dalam mencapai
sukses.
- Cepat mengendalkan dan memecahkan masalah untuk
mencapai sukses.
- Bekerja keras dan bekerjasama dengan para ahli untuk
memperoleh prestasi.
Tidak takut mengambil resiko, tetapi akan menghindari
resiko tinggi jika memungkinkan.
Tidak akan memperolekan hubungan emosional yang
akan mengganggu kesuksesan usahanya,
Tidak akan memperbolehkan hubungan emosional yakni
mengganggu misi sukses usahanya.
Berdedikasitinggi dan bekerja tanpa berhitung waktu
untuk membangun usahanya.
Karakteristik dan cirri wirausahawan yang gagal :
NO KARAKTERISTIK
PROFIL
CIRI WIRAUSAHAWAN YANG MENONJOL
1.
2.
3.
4.
5.
Dedikasi
Pengendalian usaha/bisnis
Pengamatan manajemen
Perencanaan keuangan
Lokasi usaha
- Meremehkan waktu dan dedikasi dalam memulai usaha.
- Gagal mengendalikan aspek-aspek utama bisnis/usaha.
- Pemahaman umum terhadap disiplin manajemen
kurang.
- Meremehkan kebutuhan usaha.
- Lokasi usaha yang buruk.
Bogor, April 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Pengajar,
Drs, Faishal Ahmad Ani Maryanti Sani, S.Pd.
NIP. - NIP. -
2. Jelaskan 3 perbedaan RPP dengan RPP KTSP pendidikan karakter dan budaya bangsa?
Jawab.
3. Hitunglah :
a. Nilai KKM indicator 1.1.1, indicator 1.1.2, dan indicator 1.1.3?
b. Nilai KKM kompetensi dasar?
c. Nilai KKM standar kompetensi 1, jika kompetensi dasar 1.2 dan 1.3 memiliki nilai KKM
masing-masing 70 dan 75?
Jawab.
a. Indikator 1.1.1 KKM K=1, KKM PD=3, dan KKM IS=2
1 + 3 + 2 x100 : 9 = 66,66 = 66,60
Indikator 1.1.2 KKM K=2, KKM PD=3, dan KKM IS=2
2 + 3 + 2 x 100 : 9 = 77,77 = 77,70
Indicator 1.1.3 KKM K=3, KK PD=2, dan KKM IS= 3
3 + 2 + 3 x 100 : 9 =88,88 = 88,80
4. Jelaskan tahap yang ahrus dilakukan oleh guru dalam membuat perencanaan pelajaran di
sekolah?
Jawab.
Perencanaan pembelajaran merupakan tahapan penting yang harus dilakukan guru
sebelum mereka melaksanakan kegiatan belajar-mengajar dan untuk mencapai tujuan akhir
pembelajaran. Pembelajaran bukan sekedar aktivitas rutin pendidikan tetapi merupakan
komunikasi edukatif yang penuh pesan, sistematik, prosdural, dan sarat tujuan. Karna itu harus
dipersiapka secara cermat. Perencanaan pembelajaran adalah suatu proses pembuatan rencana,
model, pola, bentuk, konstruksi yang melibatkan guru, peserta didik serta fasilitas lain yang
dibutuhkan dalam encapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan.
Perencanaan pembelajaran merupakan suatu proses memahami beragam dokumen
normative dan alternative (buku teks atau sumber lain) serta realitas kontekstual (siswa dan
kebutuhanya), dan selanjutnyamewujudkan hasil pemahaman itu menjadi dokumen aplikatif
(silabus dan RPP) yang siap dilaksanakan dalam pembelajaran di sekolah.
Ada 7 aspek persiapan untuk mencapai perencanaan pembelajaran :
1. Persiapan Terhadap Situasi
Mencakup tempat, suasana ruang kelas, dan lain-lain. Dan pemahaman situasi umum
harus dimilki sebelum guru mengajar di kelas, sehingga dengan pengetahuan tersebut guru dapat
membuat ancang-ancang variable factor masalah dan menghadapi situasikelas.
2. Persiapan Terhadap Siswa yang akan Dihadapi
Sebelum uru mengajar ia harus engetahui keadaan siswa tersebut, atau dengan kata lain
guru harus membuat gambaran yang jelas megenai keadaan siswa yan akan dihadapi. Selain dari
factor internal siswa tersebut, seorang guru juga harus mengetahui taraf kematangan serta
pengetahuan umum dan khusus yang dimiliki siswa.
3. Persiapa Dalam Tujuan Umum Pembelajaran
Menyankut tujuan instruksional apa yang aka dicapai oleh para siawa, dan harus yang
dimiliki seorang guru, antara lain : pengetahuan, kecakapan, keterampilan atau sikap tertentu
yang konkter, yang bias dukur dengan alat-alat evaluasi.
4. Persiapan tentang Bahan Pelajaran yang akan Diajarkan
Dengan adanya pengetahuan yang aka dihadapi kepada siswa, guru memiliki persiapan
yang akan disampaikan kepada siswa dengan memperhatikan batas-batas, luas dan urutan-urutan
pengajaran yag diperlukan.
5. Persiapan Tentang Metode Mengajar yang Hendah Digunakan
Metode ceramah, Tanya jawab, diskusi.
6. Persiapan Dalam Penggunaan Alat-Alat Peraga
Misalnya kapur dan papan tulis, penghapus dan sebagianya. Alat peraga dapat menjadi
media komunikasi yang aik pada saat proses belajar berlangsung.
7. Persiapan Dalam Jenis Teknik Evaluasi
Tujuan evaluasi adalah sampai sejauh mana daya serap siswa terhadap produk bahasan
yang guru terapakan.
Yang menjadi wujud perecanaan pembelajaran adalah :
1. SILABUS
Adalah rencana pembelajaran pada suatu dan/atau kelompok mata pelajaran/tema tertentu
ayang mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pokok/pembelajaran, indicator,
penilaian, alokasi waktu, dan sumber/bahan ajaran/alat belajar. Silabus merupakan penjabaran
standarkompetensi dasar kedalam materi pokok / pembelajaran, kegiatan pembeajaran, dan
indicator pencapaian kompetensi untuk penilaian. Silabus bermanfaat sebagai pedoman
pengembangan pembelajaran lebih lanjut, mulai dari perencanaan, pengelolaan kegiatan
pembelajaran dan pengembangan. Lagkah-langkah itu adalah :
a. KD (kompetensi dasar) ditulis dengan memakai kata kerja + kata benda, sehingga
rumusnya aalah KD= KK + KB
b. Indikator dituliskan dengan memakai kata kerja operasional + materi essensial.
c. Materi pokok adalah kata benda yang ada pada masing-masing kompetensi dasar (KD).
d. Penilaian diisikan dengan jelas jika tes tertulis terdiri dari apa sajakah tertulisnya sesuai
dengan uraian pada kolom indicator, apakah bias essay, pilihan ganda, penyusunan
laporan/lainnya yang sifatnya tertulis. Jika tesnya berbentuk lisan demikian pula tes
lisannya apa saja.
e. Kegiatan pembelajaran isinya hanya merupakan kegiatan siswa dan life skill yang terkait
dengan kegiatan pembelajaran an tidak perlu menggunakan kata-kata siswa dapat, tapi
langsung pada kegiatan siswa.
f. Alokasi waktu biasanya menggunakan rumus perbandingan 24 yaitu pada TP (tatap muka)
dikalikan 1, pada PS (praktek di sekolah) dikalikab 2 dan pada PI (praktek di industry)
dikalikan 4.
g. Sumber belajar wajib ditulis lengkap judul buku, odul apa, yang ke-bepara serta pengarag
dan penerbitnya.
2. RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

More Related Content

What's hot

PERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARANPERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Ina Wati
 
6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar
6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar
6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar
Nuzli Muhammad
 
7.vina serevina andry fitrian
7.vina serevina andry fitrian7.vina serevina andry fitrian
7.vina serevina andry fitrian
vinaserevina
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
Arjuna Ahmadi
 
Ppt uas admin retha
Ppt uas admin rethaPpt uas admin retha
Ppt uas admin retha
030391
 

What's hot (20)

Pangkat rasional pangkat
Pangkat rasional pangkatPangkat rasional pangkat
Pangkat rasional pangkat
 
367805412 rpp-perencanaan-bisnis-fix
367805412 rpp-perencanaan-bisnis-fix367805412 rpp-perencanaan-bisnis-fix
367805412 rpp-perencanaan-bisnis-fix
 
Perencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaranPerencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaran
 
Report pnp
Report pnpReport pnp
Report pnp
 
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARANPERENCANAAN PEMBELAJARAN
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
 
6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar
6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar
6 standar kompetensi, kompentensi dasar dan hasil belajar
 
7.vina serevina andry fitrian
7.vina serevina andry fitrian7.vina serevina andry fitrian
7.vina serevina andry fitrian
 
MODUL PEMBELAJARAN KEWIRAUSAHAAN
MODUL PEMBELAJARAN KEWIRAUSAHAANMODUL PEMBELAJARAN KEWIRAUSAHAAN
MODUL PEMBELAJARAN KEWIRAUSAHAAN
 
Merumuskan tujuan instruksional khusus
Merumuskan tujuan instruksional khususMerumuskan tujuan instruksional khusus
Merumuskan tujuan instruksional khusus
 
Keterampilan guru yg hrs dikuasai guru
Keterampilan guru yg hrs dikuasai guruKeterampilan guru yg hrs dikuasai guru
Keterampilan guru yg hrs dikuasai guru
 
364684861 komunikasi-bisnis-10-smk
364684861 komunikasi-bisnis-10-smk364684861 komunikasi-bisnis-10-smk
364684861 komunikasi-bisnis-10-smk
 
Borang e cerap
Borang e cerapBorang e cerap
Borang e cerap
 
Kd. 3.1
Kd. 3.1Kd. 3.1
Kd. 3.1
 
silabus produk-kreatif-dan-kewirausahaan
silabus produk-kreatif-dan-kewirausahaansilabus produk-kreatif-dan-kewirausahaan
silabus produk-kreatif-dan-kewirausahaan
 
Psikologi Pembelajaran
Psikologi PembelajaranPsikologi Pembelajaran
Psikologi Pembelajaran
 
Perencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaranPerencanaan pembelajaran
Perencanaan pembelajaran
 
Kiat mengambil risiko_dan_ tanggung_jawab
Kiat mengambil risiko_dan_   tanggung_jawabKiat mengambil risiko_dan_   tanggung_jawab
Kiat mengambil risiko_dan_ tanggung_jawab
 
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
RPP 2013 Strategi Pemasaran Pertemuan 15
 
Ppt uas admin retha
Ppt uas admin rethaPpt uas admin retha
Ppt uas admin retha
 
Std 4 pcrapan
Std 4 pcrapanStd 4 pcrapan
Std 4 pcrapan
 

Similar to Rpp

437 tata kecantikan kulit smk
437 tata kecantikan kulit smk437 tata kecantikan kulit smk
437 tata kecantikan kulit smk
Winarto Winartoap
 

Similar to Rpp (20)

Pengembangan Bahan Ajar |Teknologi Pendidikan
Pengembangan Bahan Ajar |Teknologi PendidikanPengembangan Bahan Ajar |Teknologi Pendidikan
Pengembangan Bahan Ajar |Teknologi Pendidikan
 
Aksi Nyata KKTP.pdf
Aksi Nyata KKTP.pdfAksi Nyata KKTP.pdf
Aksi Nyata KKTP.pdf
 
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
Penilaian_pembelajaran_bahasa_indonesia_di_sd_unit_9
 
378423703 rpl-bidang-bimbingan-belajar
378423703 rpl-bidang-bimbingan-belajar378423703 rpl-bidang-bimbingan-belajar
378423703 rpl-bidang-bimbingan-belajar
 
Helmizon rahman 09 033
Helmizon rahman 09 033Helmizon rahman 09 033
Helmizon rahman 09 033
 
Problemsolvingfull 111215172811-phpapp02
Problemsolvingfull 111215172811-phpapp02Problemsolvingfull 111215172811-phpapp02
Problemsolvingfull 111215172811-phpapp02
 
Pengenalan diri
Pengenalan diri Pengenalan diri
Pengenalan diri
 
ASPEK, TUJUAN, FUNGSI, DAN FAKTOR MANAJEMEN KELAS OLEH SITI WIDA FUNGKISARI
ASPEK, TUJUAN, FUNGSI, DAN FAKTOR MANAJEMEN KELAS OLEH SITI WIDA FUNGKISARI  ASPEK, TUJUAN, FUNGSI, DAN FAKTOR MANAJEMEN KELAS OLEH SITI WIDA FUNGKISARI
ASPEK, TUJUAN, FUNGSI, DAN FAKTOR MANAJEMEN KELAS OLEH SITI WIDA FUNGKISARI
 
Kecantikan
KecantikanKecantikan
Kecantikan
 
Bab i
Bab iBab i
Bab i
 
Bab i
Bab iBab i
Bab i
 
Penulisan Ilmiah
Penulisan IlmiahPenulisan Ilmiah
Penulisan Ilmiah
 
8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt
8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt
8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt
 
instrumen penilaian kinerja guru
instrumen penilaian kinerja guruinstrumen penilaian kinerja guru
instrumen penilaian kinerja guru
 
Teknik pembuatan lks kel.7
Teknik pembuatan lks kel.7Teknik pembuatan lks kel.7
Teknik pembuatan lks kel.7
 
Farah
FarahFarah
Farah
 
437 tata kecantikan kulit smk
437 tata kecantikan kulit smk437 tata kecantikan kulit smk
437 tata kecantikan kulit smk
 
SKPM 2010: STANDARD 4 (PENCERAPAN GURU)
SKPM 2010: STANDARD 4 (PENCERAPAN GURU)SKPM 2010: STANDARD 4 (PENCERAPAN GURU)
SKPM 2010: STANDARD 4 (PENCERAPAN GURU)
 
Penelitian tindakan sekolah
Penelitian tindakan sekolahPenelitian tindakan sekolah
Penelitian tindakan sekolah
 
8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt
8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt
8 TEMA KEBEKERJAAN SMK.ppt
 

Rpp

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMK Pembangunan Bogor Mata Pelajaran : Kewirausahaan Kelas/Semester : XI/2 Alokasi waktu : 1 pertemuan (2x40 menit) Standar kompetensi : Merencanakan Peluang Usaha Kopentensi Dasar : Menganalisis Peluang Usaha - Peluang dan Resik Usaha - Faktor-faktor Keberhasilan dan Kegagalan Usaha Indikator : 1. Menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha. 2. Mengendentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan serta katakteristik kewirausahaan. Alokasi waktu : 1 pertemuan (2x40 menit) Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha. 2. Siswa dapat mengedentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan serta karakteristik kewirausahaan. Materi Pembelajaran : 1. Cara memanfaatkan peluang usaha. 2. Faktor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan serta karakteristik kewirausahaan. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
  • 2. Langkah Pembelajaran : NO KEGIATAN PEMBELAJARAN ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Awal : 20 menit a. Siswa masuk kelas sesuai daftar yang telah ditetapkan oleh Kabid masing-masing. b. Salam pembuka, guru memeriksa kerapihan siswa dan kebersihan kelas. c. Siswa menyiapkan dan membaca doa bersama. d. Guru mengambil absen siswa. e. Guru menggambarkan serta memanfaatka peluang usaha yang berkaitan dengan kewirausahaan dan harus berpikir kreatif dan positif. 2. Kegiatan Inti : 1. Siswa dapat menjelaskan cara memanfaatkan peluang usaha. 2. Siswa dapat mengedentifikasi factor-faktor yang mempengaruhi keberhasilan dan kegagalan serta karakteristik kewirausahaan. 20 menit 20 menit 3. Kegiatan akhir : a. Guru menyimpulkan hasil pembelajaran. b. Melakukan tes. 10 menit 10 menit Jumlah waktu 90 menit Alat, bahan ajaran. Dan sumber belajar : 1. Modul bahan ajaran 2. Buku kewirausahaan 3. Biografi pengusaha sukses Penilaian : Uji pengetahuan konsep : (soal essay, penjelasan bebas) 1. Setiap kewirausahawan sebenarnya peluan usaha, jelaskan pengertian tersebut. 2. Jelaskan karakteristik an cirri kewirausahawan yang gagal dan yang sukses. Kunci jawaban :
  • 3. 1. Kewirausahawan sebenarnya mempunyai pelang usaha yang maju untuk menggali dan memanfaatkan paluang usaha usaha/bisnis. Seorang kewirausahawan harus berfikir positif dan kreatif, diantaranya : Harus percaya dan yakin bahwa usaha/bisnis bias dilaksanakan. Harus menerima gagasan baru dalam dunia usaha/bisnis. Harus percaya kepada diri sendiri. Harus mempunyai etos kerja yang tinggi. Pandai berkomunikasi. 2. Karakteristik dan ciri wirausahawan yang sukses. NO KARAKTERISTIK PROFIL CIRI WIRAUSAHAWAN YANG MENINJOL 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Percaya diri Pemecahan masalah Berprestasi tinggi Mengambil resiko Ikatan emosi Pencari status Tingkat energy tinggi - Mengandalkan tingkat percaya diri dalam mencapai sukses. - Cepat mengendalkan dan memecahkan masalah untuk mencapai sukses. - Bekerja keras dan bekerjasama dengan para ahli untuk memperoleh prestasi. Tidak takut mengambil resiko, tetapi akan menghindari resiko tinggi jika memungkinkan. Tidak akan memperolekan hubungan emosional yang akan mengganggu kesuksesan usahanya, Tidak akan memperbolehkan hubungan emosional yakni mengganggu misi sukses usahanya. Berdedikasitinggi dan bekerja tanpa berhitung waktu untuk membangun usahanya. Karakteristik dan cirri wirausahawan yang gagal : NO KARAKTERISTIK PROFIL CIRI WIRAUSAHAWAN YANG MENONJOL 1. 2. 3. 4. 5. Dedikasi Pengendalian usaha/bisnis Pengamatan manajemen Perencanaan keuangan Lokasi usaha - Meremehkan waktu dan dedikasi dalam memulai usaha. - Gagal mengendalikan aspek-aspek utama bisnis/usaha. - Pemahaman umum terhadap disiplin manajemen kurang. - Meremehkan kebutuhan usaha. - Lokasi usaha yang buruk.
  • 4. Bogor, April 2012 Mengetahui, Kepala Sekolah Pengajar, Drs, Faishal Ahmad Ani Maryanti Sani, S.Pd. NIP. - NIP. -
  • 5. 2. Jelaskan 3 perbedaan RPP dengan RPP KTSP pendidikan karakter dan budaya bangsa? Jawab. 3. Hitunglah : a. Nilai KKM indicator 1.1.1, indicator 1.1.2, dan indicator 1.1.3? b. Nilai KKM kompetensi dasar? c. Nilai KKM standar kompetensi 1, jika kompetensi dasar 1.2 dan 1.3 memiliki nilai KKM masing-masing 70 dan 75? Jawab. a. Indikator 1.1.1 KKM K=1, KKM PD=3, dan KKM IS=2 1 + 3 + 2 x100 : 9 = 66,66 = 66,60 Indikator 1.1.2 KKM K=2, KKM PD=3, dan KKM IS=2 2 + 3 + 2 x 100 : 9 = 77,77 = 77,70 Indicator 1.1.3 KKM K=3, KK PD=2, dan KKM IS= 3 3 + 2 + 3 x 100 : 9 =88,88 = 88,80 4. Jelaskan tahap yang ahrus dilakukan oleh guru dalam membuat perencanaan pelajaran di sekolah? Jawab. Perencanaan pembelajaran merupakan tahapan penting yang harus dilakukan guru sebelum mereka melaksanakan kegiatan belajar-mengajar dan untuk mencapai tujuan akhir pembelajaran. Pembelajaran bukan sekedar aktivitas rutin pendidikan tetapi merupakan komunikasi edukatif yang penuh pesan, sistematik, prosdural, dan sarat tujuan. Karna itu harus dipersiapka secara cermat. Perencanaan pembelajaran adalah suatu proses pembuatan rencana, model, pola, bentuk, konstruksi yang melibatkan guru, peserta didik serta fasilitas lain yang dibutuhkan dalam encapai tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan. Perencanaan pembelajaran merupakan suatu proses memahami beragam dokumen normative dan alternative (buku teks atau sumber lain) serta realitas kontekstual (siswa dan kebutuhanya), dan selanjutnyamewujudkan hasil pemahaman itu menjadi dokumen aplikatif (silabus dan RPP) yang siap dilaksanakan dalam pembelajaran di sekolah.
  • 6. Ada 7 aspek persiapan untuk mencapai perencanaan pembelajaran : 1. Persiapan Terhadap Situasi Mencakup tempat, suasana ruang kelas, dan lain-lain. Dan pemahaman situasi umum harus dimilki sebelum guru mengajar di kelas, sehingga dengan pengetahuan tersebut guru dapat membuat ancang-ancang variable factor masalah dan menghadapi situasikelas. 2. Persiapan Terhadap Siswa yang akan Dihadapi Sebelum uru mengajar ia harus engetahui keadaan siswa tersebut, atau dengan kata lain guru harus membuat gambaran yang jelas megenai keadaan siswa yan akan dihadapi. Selain dari factor internal siswa tersebut, seorang guru juga harus mengetahui taraf kematangan serta pengetahuan umum dan khusus yang dimiliki siswa. 3. Persiapa Dalam Tujuan Umum Pembelajaran Menyankut tujuan instruksional apa yang aka dicapai oleh para siawa, dan harus yang dimiliki seorang guru, antara lain : pengetahuan, kecakapan, keterampilan atau sikap tertentu yang konkter, yang bias dukur dengan alat-alat evaluasi. 4. Persiapan tentang Bahan Pelajaran yang akan Diajarkan Dengan adanya pengetahuan yang aka dihadapi kepada siswa, guru memiliki persiapan yang akan disampaikan kepada siswa dengan memperhatikan batas-batas, luas dan urutan-urutan pengajaran yag diperlukan. 5. Persiapan Tentang Metode Mengajar yang Hendah Digunakan Metode ceramah, Tanya jawab, diskusi. 6. Persiapan Dalam Penggunaan Alat-Alat Peraga Misalnya kapur dan papan tulis, penghapus dan sebagianya. Alat peraga dapat menjadi media komunikasi yang aik pada saat proses belajar berlangsung. 7. Persiapan Dalam Jenis Teknik Evaluasi Tujuan evaluasi adalah sampai sejauh mana daya serap siswa terhadap produk bahasan yang guru terapakan.
  • 7. Yang menjadi wujud perecanaan pembelajaran adalah : 1. SILABUS Adalah rencana pembelajaran pada suatu dan/atau kelompok mata pelajaran/tema tertentu ayang mencakup standar kompetensi, kompetensi dasar, materi pokok/pembelajaran, indicator, penilaian, alokasi waktu, dan sumber/bahan ajaran/alat belajar. Silabus merupakan penjabaran standarkompetensi dasar kedalam materi pokok / pembelajaran, kegiatan pembeajaran, dan indicator pencapaian kompetensi untuk penilaian. Silabus bermanfaat sebagai pedoman pengembangan pembelajaran lebih lanjut, mulai dari perencanaan, pengelolaan kegiatan pembelajaran dan pengembangan. Lagkah-langkah itu adalah : a. KD (kompetensi dasar) ditulis dengan memakai kata kerja + kata benda, sehingga rumusnya aalah KD= KK + KB b. Indikator dituliskan dengan memakai kata kerja operasional + materi essensial. c. Materi pokok adalah kata benda yang ada pada masing-masing kompetensi dasar (KD). d. Penilaian diisikan dengan jelas jika tes tertulis terdiri dari apa sajakah tertulisnya sesuai dengan uraian pada kolom indicator, apakah bias essay, pilihan ganda, penyusunan laporan/lainnya yang sifatnya tertulis. Jika tesnya berbentuk lisan demikian pula tes lisannya apa saja. e. Kegiatan pembelajaran isinya hanya merupakan kegiatan siswa dan life skill yang terkait dengan kegiatan pembelajaran an tidak perlu menggunakan kata-kata siswa dapat, tapi langsung pada kegiatan siswa. f. Alokasi waktu biasanya menggunakan rumus perbandingan 24 yaitu pada TP (tatap muka) dikalikan 1, pada PS (praktek di sekolah) dikalikab 2 dan pada PI (praktek di industry) dikalikan 4. g. Sumber belajar wajib ditulis lengkap judul buku, odul apa, yang ke-bepara serta pengarag dan penerbitnya. 2. RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)