AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
RPP 1 Lembar Dasar Desain Grafis 3.3
1. KELAS X
TKJ/MM
MATERI
PENGENALAN PRINSIP-PRINSIP
TATA LETAK
KOMPETENSI DASAR
KD.3.3 & KD.4.3
ALOKASI WAKTU
(3 X 8 JP)
3.3 Mendiskusikan prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
3.4 Menerapkan hasil prinsip-prinsip
tata letak, antara lain : proporsi, irama
(rythm), keseimbangan, kontras,
kesatuan (unity), dan harmoni dalam
pembuatan desain grafis
Alat/Bahan :
Komputer, HP & Koneksi Internet
Sumber Belajar :
Buku Dasar Desain Grafis,
SlideShare.net, academia.edu dan
Youtube.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
DASAR DESAIN GRAFIS (KD 3.3 & 4.3)
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan prinsip-prinsip tata letak, antara lain :
proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan
harmoni dalam pembuatan desain grafis
2. Peserta didik dapat mengimplementasikan prinsip-prinsip tata letak, antara
lain : proporsi, irama (rythm), keseimbangan, kontras, kesatuan (unity), dan
harmoni dalam pembuatan desain grafis
Kegiatan Pembelajaran
PENDAHULUAN
- Mengkondisikan kelas virtual (group facebook), memberi salam,
menanyakan kabar dan mengingatkan pentingnya menaati protokol covid-
19 dimanapun berada, kemudian melakukan presensi dan melakukan
apersepsi pembelajaran.
KEGIATAN INTI
- Guru memposting materi bergambar tentang pengenalan prinsip-prinsip
tata letak kepada siswa melalui grub facebook kelas.
- Guru menjelaskan kepada peserta didik tentang pengenalan prinsip-prinsip
tata letak melalui group facebook
- Guru mempersilahkan kepada siswa yang ingin bertanya tentang materi
yang belum di pahami melalui kolom komentar pada postingan materi.
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik melalui group facebook.
PENUTUP
- Mengarahkan peserta didik untuk menyimpulkan kegiatan pembelajaran,
melakukan kegiatan reflekai dan tindak lanjut, selanjutnya menjadwalkan
kegiatan pengayaan, memberikan pesan motovasi belajar kepada peserta
didik dan menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya, menutup
pembelajaran dengan salam.
Penilaian Pembelajaran
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap Pengamatan aktivitas peserta didik
pada saat proses pembelajaran
Rubrik penilaian sikap
2 Pengetahuan Penugasan via Group FB Soal
3. Keterampilan Praktikum / Penugasan Rubrik penilaian proyek
Mengetahuai Singkut, 4 Agustus 2020
Kepala Sekolah Guru Mapel
Agus Muslim H, S.Psi Muslih Hidayat, S.Kom
SMK MUHAMMADIYAH SINGKUT
KI & KD
MEDIA BAHAN DAN SUMBER