Materi Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas X SMA ini dibuat sebagai ppt pegangan guru dalam menjelaskan materi pelajaran Aku Pribadi Yang Unik sesuai Kurikulum 2013
Materi Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas X SMA ini dibuat sebagai ppt pegangan guru dalam menjelaskan materi pelajaran Aku Pribadi Yang Unik sesuai Kurikulum 2013
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfNur afiyah
Pembelajaran landasan pendidikan yang membahas tentang profesionalisasi pendidikan. Semoga dengan adanya materi ini dapat memudahkan kita untuk memahami dengan baik serta menambah pengetahuan kita tentang profesionalisasi pendidikan.
UNTUK DOSEN Materi Sosialisasi Pengelolaan Kinerja Akademik DosenAdrianAgoes9
sosialisasi untuk dosen dalam mengisi dan memadankan sister akunnya, sehingga bisa memutakhirkan data di dalam sister tersebut. ini adalah untuk kepentingan jabatan akademik dan jabatan fungsional dosen. penting untuk karir dan jabatan dosen juga untuk kepentingan akademik perguruan tinggi terkait.
Rencana pelaksanaan pembelajaran Pelajaran 1 Kelas 7
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMP Seruni Don Bosco
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Kemampuanku Terbatas
Alokasi Waktu : 3 jp (3 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti :
KI1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
KI4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
1.2 Menghargai diri sebagai citra Allah yang memiliki kemampuan dan keterbatasan.
2.2 Bersikap rendah hati dan sadar bahwa dirinya dan sesamanya memiliki kemampuan dan
keterbatasan.
3.2 Menginventarisasi berbagai kemampuan dan keterbatasan dirinya
Indikator :
a. Peserta didik mampu merumuskan berbagai macam keterbatasan kemampuan.
b. Peserta didik mampu merumuskan keterbatasan kemampuan pada dirinya.
c. Peserta didik mampu menyebutkan sikap-sikap yang sering muncul dalam
menghadapi keterbatasan kemampuannya.
d. Peserta didik mampu menceritakan kisah tokoh-tokoh yang mampu menghadapi
keterbatasan kemampuannya.
e. Peserta didik mampu menjelaskan pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik
dalam menghadapi keterbatasan kemampuan berdasarkan teks Kitab Suci Mrk 4: 35-
41.
4.2 Merencanakan berbagai aktivitas demi mengembangkan kemampuan dan mengatasi
keterbatasan
Indikator :
a. Peserta didik mampu menyusun doa yang mengungkapkan rasa syukur atas anugerah
Tuhan pada dirinya dalam kemampuan dan keterbatasannya.
b. Peserta didik mampu menyanyikan sebuah lagu yang menggambarkan sikap tidak
menyerah pada keterbatasan kemampuan.
C. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui berbagai macam gambar keterbatasan kemampuan, peserta didik mampu
merumuskan berbagai macam keterbatasan kemampuan dengan rendah hati dan
sabar.
1
2. 2) Melalui refleksi pribadi, peserta didik mampu merumuskan keterbatasan kemampuan
pada dirinya dengan rendah hati dan sabar.
3) Melalui diskusi kelompok, peserta didik mampu menyebutkan sikap-sikap yang
sering muncul dalam menghadapi keterbatasan kemampuannya dengan rendah hati
dan sabar.
4) Melalui teks cerita “Mengubah Tragedi Menjadi Kemenangan, peserta didik mampu
menyebutkan tokoh yang mampu menghadapi keterbatasan kemampuannya dengan
rendah hati dan sabar.
5) Melalui teks cerita “Mengubah Tragedi Menjadi Kemenangan”, peserta didik mampu
merumuskan sikap yang diperlukan dalam menghadapi keterbatasan kemampuannya
dengan rendah hati dan sabar.
6) Melalui diskusi teks Kitab Suci Mrk 4: 35-41, peserta didik mampu menjelaskan
pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi keterbatasan
kemampuannya.
7) Melalui tayangan video, peserta didik mampu menyusun doa yang mengungkapkan
rasa syukur atas anugerah Tuhan pada dirinya dalam kemampuan dan keterbatasan
dengan rendah hati dan sabar.
8) Melalui teks lagu “Jangan Menyerah”, peserta didik mampu menyanyikan sebuah
lagu yang menggambarkan sikap tidak menyerah pada keterbatasan kemampuan
dengan rendah hati dan sabar.
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok) :
1) berbagai macam keterbatasan kemampuan.
2) sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi keterbatasan kemampuan.
3) tokoh-tokoh yang mampu menghadapi keterbatasan kemampuannya.
4) pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi keterbatasan
kemampuan berdasarkan kitab suci Mrk 4:35 - 41.
5) doa yang mengungkapkan rasa syukur atas anugerah Tuhan dalam kemampuan dan
keterbatasan
6) sebuah lagu yang menggambarkan sikap tidak menyerah pada keterbatasan kemampuan.
E. Metode Pembelajaran dan Pendekatan Pembelajaran (rincian dari kegiatan pembelajaran)
1). Pendekatan Pembelajaran : scientific.
2). Metode :
a) Ceramah
b) Tanya jawab
c) Diskusi kelompok
d) Menyanyi
e) Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran :
1) Media : LCD, laptop, gambar, video
2) Alat : Buku siswa, buku guru, teks kitab suci Mrk 4:35 –
41, teks lagu.
3) Sumber belajar :
a. Komisi Kateketik KWI . cetakan ke-8, 2014. Membangun Komunitas Murid
Yesus Untuk SMP Kelas VII. Yogyakarta: Kanisius.
b. Membangun Komunitas Murid Yesus Untuk SMP Kelas VII, buku guru, Komisi
Kateketik KWI, Penerbit Kanisius.
c. Teks kitab suci Mrk 4: 35 - 41
d. Teks lagu “Jangan Menyerah”
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
a. doa pembukaan dipimpin oleh salah satu peserta didik.
b. murid memberi salam kepada guru
c. guru melakukan presensi peserta didik.
d. guru menginformasikan tujuan, mafaat, langkah-langkah pembelajaran, dan jenis test
yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti ( 90 menit)
a. Mengamati
2
3. a.1 Peserta didik mengamati gambar berbagai keterbatasan kemampuan dan
menentukan jenis keterbatasan.
b. Menanya
b.1 Peserta didik bertanya mengenai keterbatasan kemampuan yang ada pada dirinya.
b.2 melalui cerita “Mengubah Tragedi Menjadi Kemenangan” peserta didik
mengajukan pertanyaan tentang tindakan/sikap yang muncul pada diri tokoh yang
mempunyai keterbatasan tetapi bisa menjadi orang hebat.
c. Menalar (mengumpulkan data)
c.1 Peserta didik mengumpulkan informasi dari guru, teman, teks kitab suci Mrk 4:35
-41.
d. Mencoba
d.1 Peserta didik merumuskan sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi
keterbatasan kemampuan.
d.2 peserta didik mampu menyebutkan pesan Gereja dalam menghadapi keterbatasan
kemampuan.
d. 3 peserta didik mampu menyusun doa yang mengungkapkan rasa syukur atas
anugerah Tuhan dalam kemampuan dan keterbatasan
e. Membentuk jejaring.
e.1 peserta didik secara kelompok berbagi pengalaman nilai-nilai yang telah
diperolehnya.
e.2 secara kelompok, peserta didik menyanyikan lagu yang menggambarkan tentang
sikap tidak mudah menyerah pada keterbatasan.
3. Penutup (20 menit)
a. Guru memberikan penghargaan/pujian pada kelompok dengan penampilan terbaik.
b. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
c. Guru memberikan peneguhan/penguatan untuk melaksanakan sikap-sikap yang benar
dalam menghadapi keterbatasan kemampuan sesuai dengan pesan Gereja.
d. Guru memberikan ringkasan materi : Kemampuanku Terbatas.
e. Guru mengingatkan peserta didik untuk merapikan dan membersihkan keadaan kelas.
f. Doa penutup : dipimpin oleh salah satu peserta didik.
H. Penilaian
1. Jenis/Tehnik Penilaian
A. Sikap : observasi, penilaian diri dan jurnal.
B. Pengetahuan : tes tulis (uraian)
C. Ketrampilan : praktek dan portofolio
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Observasi
Indikator: Peserta didik mampu menyikapi keterbatasannya sebagai citra Allah
secara rendah hati, tanggungjawab, peduli, dan percaya diri.
Penilaian kompetensi sikap melalui observasi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik
Kelas/Semester : VII/1
Topik/Subtopik : Kemampuanku Terbatas/menyikapi keterbatasan
Indikator : Peserta didik menunjukan perilaku rendah hati, tanggung jawab,
peduli dan percaya diri dalam menanggapi secara pribadi hal-hal atau kejadian
berdasarkan hasil observasi
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama
kegiatan .
3
4. 1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan
No Nama
Peserta
didik
rendah
hati
tanggung
jawab
peduli percaya
diri
Jumlah skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Pedoman penskoran:
NILAI = jumlah skor x 100
16
Keterangan Predikat
Predikat Nilai
Sangat Baik ( SB) 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B) 70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C) 60 ≤ C ≤ 69
Kurang (K) <60
b. Penilaian Diri
Lembar Penilaian Diri
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
2 = Jika jawaban YA
1 = Jika jawaban TIDAK
Nama Peserta Didik yang dinilai : ………………….
Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
No Pernyataan Ya Tidak
1. Selama kegiatan pembelajaran saya
mengikutinya dengan sungguh-
sungguh
2. Selama kegiatan kelompok saya
dapat bekerja sama dengan teman
lain
3. Saya melakukan tugas sesuai dengan
jadwal yang telah dirancang
4. Saya menerima keterbatasan diri
dengan rendah hati
5. Saya berusaha untuk mengatasi
keterbatasan diri
6. Saya melaksanakan pesan gereja
untuk mengembangkan kemampuan
7. Saya bersyukur kepada Allah atas
kemampuan dan keterbatasan pada
4
5. diri saya
Pedoman penskoran :
Nilai= jumlah skor x 100
2 x jumlah prilaku
No Nama Skor prilaku/sikap Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7
Catatan:
Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara:
0–5 dikategorikan tidak positif;
6–10, kurang positif;
11– 15 positif; dan
16–20 sangat positif.
c. Jurnal
JURNAL
Nama : …………………….
Kelas : ……………………..
Hari/Tanggal Kejadian Keterangan
B. Pengetahuan
Jenis tes : tes uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jelas!
1. Uraikan berbagai macam keterbatasan kemampuan!
2. Uraikanlah sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi keterbatasan
kemampuan!
3. Tuliskan keteladanan dalam mengatasi keterbatasan kemampuan dari Louise Braille!
4. Uraikan pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi
keterbatasan kemampuan berdasarkan teks Kitab Suci Mrk 4: 35-41.
Kunci Jawaban:
1.
5
6. diri saya
Pedoman penskoran :
Nilai= jumlah skor x 100
2 x jumlah prilaku
No Nama Skor prilaku/sikap Jumlah Nilai
1 2 3 4 5 6 7
Catatan:
Kriteria penilaiannya adalah jika rentang nilai antara:
0–5 dikategorikan tidak positif;
6–10, kurang positif;
11– 15 positif; dan
16–20 sangat positif.
c. Jurnal
JURNAL
Nama : …………………….
Kelas : ……………………..
Hari/Tanggal Kejadian Keterangan
B. Pengetahuan
Jenis tes : tes uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar dan jelas!
1. Uraikan berbagai macam keterbatasan kemampuan!
2. Uraikanlah sikap-sikap yang sering muncul dalam menghadapi keterbatasan
kemampuan!
3. Tuliskan keteladanan dalam mengatasi keterbatasan kemampuan dari Louise Braille!
4. Uraikan pandangan Gereja tentang sikap-sikap yang baik dalam menghadapi
keterbatasan kemampuan berdasarkan teks Kitab Suci Mrk 4: 35-41.
Kunci Jawaban:
1.
5