पाठ-योजना
नाम - XYZ कक्षा - 9 ददनांक 26/08/2022
विषय - रसायन विज्ञान समय - 45 min िालांि – 3
प्रकरण- विलयन
• शिक्षि उद्देश्य
S.NO उद्देश्य अपेक्षक्षत व्यिहारगत पररितथन
1 ज्ञाना्मि
उद्देश्य
1. विद्याथी विलयन ि उसि
े घटिो िा
प्र्यास्मरि िर सि
े र्ें।
2. विद्याथी विलयन ि उसि
े घटिों िा
प्र्याशभज्ञान िर सि
े र्ें।
2 बोिा्मि
उद्देश्य
1. विद्याथी विलयन ि
े उदाहरि प्रस्तुत िर
सि
े र्ें।
2. विद्याथी विलयन िी व्याख्या िर सि
े र्ें।
3 िौिल 1.विद्याथी विलयन िा र्नरूपि िर सि
े र्ें।
2. विद्याथी विलयन िा सूक्ष्म र्नरीक्षि िर
सि
े र्ें।
4 अनुप्रयोर्ा्मि 1.विद्याथी विलयन िो विश्लेशित िर सि
े र्ें।
2.विद्याथीी विलयन िी पुन्ष्ट िर सि
े र्ें।
16
आिश्यक सामग्री :- पानी, नमि, धर्लास, Beaker, Glass Rod.
शिक्षण बबन्दुुः
1. विलयन
2. विलेय
3. विलायि
शिक्षण विधि - प्रश्नोत्तर प्रविधि िथन विधि, व्याख्यान विधि, प्रदििन विधि।
पूिथ ज्ञान:-
1. विद्याधथियों िो ज्ञान है कि जब प्यास लर्ती है तो हम लोर् पानी पीते है।
2. विद्याधथियों िो ज्ञान है कि पानी में िीनी ि नींबू शमलानें पर िबित बनता है।
3. विद्याधथियों िो ज्ञान है कि िबित एि प्रिार िा घोल है।
17
प्रस्तािना प्रश्न:-
क्र.स. छात्राध्यापक कक्रयाएं विद्यार्ी कक्रयाएं
1 प्यास लर्नें पर हम लोर् क्या पीते है? पानी
2 पानी में िीनी और नींबू शमलानें पर क्या बनता
है?
िबित
3 िबित एि प्रिार िा क्या है? विलयन
4 विलयन से आप क्या समझते है? समस्या्मि
प्रस्तुतीकरण: -
S.NO शिक्षण
बबन्दु
छात्राध्यापक कक्रयाएं विद्यार्ी उत्तर
1 विलयन (पानी नमि ददखाते हुए)
1. पानी, नमि क्या है?
2. धर्लास में कितनें पदाथों िो
शमलाया?
3. सह ि
ै सा शमश्रि बनिर तैयार
हुआ?
स्पष्ट्टीकरण- दो या दो से अधिि पदाथो िा
समांर्ी शमश्रि िो विलयन िहते है।
पदाथि
दो
समांर्ी शमश्रि
विद्याथी ध्यान-
पूििि सुनेंर्ें
2 विलेय (धर्लास में पानी, नमि शमलाते हुए।)
विलयन
18
1. क्या तैयार हुआ?
2. पानी िी तुलना में नमि किस मात्रा
में शमलाया?
स्पष्ट्टीकरण-विलयन में जो अियि िम मात्रा
में उपधथत रहता है, विलेय िहलाता है।
िम मात्रा में
विद्याथी ध्यानपूििि
सुनेंर्ें l
3 विलायक ( पानी िा घोल ददखाते हुए)
1. यह क्या है?
2. नमि िी तुलना में पानी किस मात्रा
में शमलाया?
स्पष्ट्टीकरण- विलयन सामाधयतः जो
अियि अधिि मात्रा में अपन्स्थत होता है।
विलायि िहलाता है।
विलयन
अधिि मात्रा में
विद्याथी ध्यानपूििि
सुनेंर्ें l
संक्षक्षप्तीकरण
शिक्षि र्नम्न प्रश्न पूछते हुए सम्पूिि अध्याय िो पुनरािर्तित िरता हैं।
मूल्यांकन प्रश्न
19
1. विलयन किसे िहते हैं?
2. विलायि किसे िहते हैं?
3. विलेय किसे िहते हैं?
गृहकायथ प्रश्न-
1. विलयन ि
े िोई दो उदहारि दीन्जए ?
2. उन पदाथो िी सूिी बनाओ न्जनि
े पानी ि
े साथ समांर्ी शमश्रि िो बनाया जा
सिता है।
पयथिेक्षक दटप्पणी हस्ताक्षर
पयथिेक्षक
20

lesson plan.pdf

  • 1.
    पाठ-योजना नाम - XYZकक्षा - 9 ददनांक 26/08/2022 विषय - रसायन विज्ञान समय - 45 min िालांि – 3 प्रकरण- विलयन • शिक्षि उद्देश्य S.NO उद्देश्य अपेक्षक्षत व्यिहारगत पररितथन 1 ज्ञाना्मि उद्देश्य 1. विद्याथी विलयन ि उसि े घटिो िा प्र्यास्मरि िर सि े र्ें। 2. विद्याथी विलयन ि उसि े घटिों िा प्र्याशभज्ञान िर सि े र्ें। 2 बोिा्मि उद्देश्य 1. विद्याथी विलयन ि े उदाहरि प्रस्तुत िर सि े र्ें। 2. विद्याथी विलयन िी व्याख्या िर सि े र्ें। 3 िौिल 1.विद्याथी विलयन िा र्नरूपि िर सि े र्ें। 2. विद्याथी विलयन िा सूक्ष्म र्नरीक्षि िर सि े र्ें। 4 अनुप्रयोर्ा्मि 1.विद्याथी विलयन िो विश्लेशित िर सि े र्ें। 2.विद्याथीी विलयन िी पुन्ष्ट िर सि े र्ें। 16
  • 2.
    आिश्यक सामग्री :-पानी, नमि, धर्लास, Beaker, Glass Rod. शिक्षण बबन्दुुः 1. विलयन 2. विलेय 3. विलायि शिक्षण विधि - प्रश्नोत्तर प्रविधि िथन विधि, व्याख्यान विधि, प्रदििन विधि। पूिथ ज्ञान:- 1. विद्याधथियों िो ज्ञान है कि जब प्यास लर्ती है तो हम लोर् पानी पीते है। 2. विद्याधथियों िो ज्ञान है कि पानी में िीनी ि नींबू शमलानें पर िबित बनता है। 3. विद्याधथियों िो ज्ञान है कि िबित एि प्रिार िा घोल है। 17
  • 3.
    प्रस्तािना प्रश्न:- क्र.स. छात्राध्यापककक्रयाएं विद्यार्ी कक्रयाएं 1 प्यास लर्नें पर हम लोर् क्या पीते है? पानी 2 पानी में िीनी और नींबू शमलानें पर क्या बनता है? िबित 3 िबित एि प्रिार िा क्या है? विलयन 4 विलयन से आप क्या समझते है? समस्या्मि प्रस्तुतीकरण: - S.NO शिक्षण बबन्दु छात्राध्यापक कक्रयाएं विद्यार्ी उत्तर 1 विलयन (पानी नमि ददखाते हुए) 1. पानी, नमि क्या है? 2. धर्लास में कितनें पदाथों िो शमलाया? 3. सह ि ै सा शमश्रि बनिर तैयार हुआ? स्पष्ट्टीकरण- दो या दो से अधिि पदाथो िा समांर्ी शमश्रि िो विलयन िहते है। पदाथि दो समांर्ी शमश्रि विद्याथी ध्यान- पूििि सुनेंर्ें 2 विलेय (धर्लास में पानी, नमि शमलाते हुए।) विलयन 18
  • 4.
    1. क्या तैयारहुआ? 2. पानी िी तुलना में नमि किस मात्रा में शमलाया? स्पष्ट्टीकरण-विलयन में जो अियि िम मात्रा में उपधथत रहता है, विलेय िहलाता है। िम मात्रा में विद्याथी ध्यानपूििि सुनेंर्ें l 3 विलायक ( पानी िा घोल ददखाते हुए) 1. यह क्या है? 2. नमि िी तुलना में पानी किस मात्रा में शमलाया? स्पष्ट्टीकरण- विलयन सामाधयतः जो अियि अधिि मात्रा में अपन्स्थत होता है। विलायि िहलाता है। विलयन अधिि मात्रा में विद्याथी ध्यानपूििि सुनेंर्ें l संक्षक्षप्तीकरण शिक्षि र्नम्न प्रश्न पूछते हुए सम्पूिि अध्याय िो पुनरािर्तित िरता हैं। मूल्यांकन प्रश्न 19
  • 5.
    1. विलयन किसेिहते हैं? 2. विलायि किसे िहते हैं? 3. विलेय किसे िहते हैं? गृहकायथ प्रश्न- 1. विलयन ि े िोई दो उदहारि दीन्जए ? 2. उन पदाथो िी सूिी बनाओ न्जनि े पानी ि े साथ समांर्ी शमश्रि िो बनाया जा सिता है। पयथिेक्षक दटप्पणी हस्ताक्षर पयथिेक्षक 20