МБДОУ «Металлурговский детский сад N 1»
комбинированного вида
Конспект непосредственно образовательной
деятельности О.О. «Коммуникация».
Тема: «Космическое путешествие».
Конспект составила
учитель-логопед
Образцова Е.В.
2014
Конспект непосредственно образовательной деятельности О.О.
«Коммуникация». Тема: «Космическое путешествие».
Интеграция образовательных областей: О.О «Познание», О.О. «Здоровье»,
О.О «Социализация», О.О. «Физическая культура».
Цель: подвести итоги коррекционной работы за учебный год; подчеркнуть
значимость логопедических занятий для речевого и общего развития детей.
Задачи:
1) общеобразовательные:
 Уточнять и закреплять знание символов гласных звуков, умение на слух
выделять звуки из слов, определять количество слогов в слове, позицию звука в
слове, давать характеристику согласных звуков;
 Совершенствовать практические умения и навыки детей.
2) коррекционно-развивающие:
 Становление фонематического и фонетического слуха и восприятия;
 Формирование самоконтроля за речью;
 Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
3) воспитательные:
 Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные
силы;
 Совершенствовать навыки коммуникативного общения.
Оборудование:
 Схема построения ракеты из счетных палочек.
 Гимнастические палки.
 Скафандры с символами гласных звуков.
 Предметные картинки, ракеты с разным количеством иллюминаторов.
 Ростовая кукла Звездочет.
 Сигнальная схема.
 Звезды по количеству детей.
 Летающие тарелки с окошечками для определения позиции звука в слове.
 Плоскостные изображения Лунтика.
 Мультимедийная презентация «Полет ракеты».
Предварительная работа: проведение занятий в течении года ( 1 –
фонетические, 2 – лексических).
Ход занятия
1. Орг. момент.
- Ребята, обратите внимание, сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Давайте
поздороваемся с ними! (Дети, хором.) Скоро мы будем отмечать замечательный
праздник – День космонавтики. Поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в
удивительное космическое путешествие. Но вначале, нужно построить
космический корабль.
2. Развитие мелкой моторики.
А давайте-ка, ребята,
Поиграем в космонавтов
В космос с вами полетим!
Собираемся в полет,
Строим новый звездолет.
- Давайте выложим из
гимнастических палок
ракету, а поможет нам в этом
схема.
3. Закрепление знаний символов гласных
звуков упражнение «Скафандры»
-Как вы считаете, что должны одеть настоящие
космонавты? (Ответы детей.) Совершенно верно! Как
настоящие космонавты мы наденем скафандр,
приготовились!
Дети узнают символы гласных звуков, называют и
придумывают слово на этот звук.
4. Мультимедийная презентация «Полет
ракеты»
- Мы в космосе. Оглянитесь, как здесь красиво, вокруг столько разных планет и
звезд.
5. Упражнение «Передай сообщение на землю»
- Вот мы с вами и прилетели к планете
Марс. Космонавты, вам предстоит
важное задание – нужно передать на
планету Земля сообщение о том, что мы
здесь видим. Слова с одним слогом мы
отправим на ракете с одним
иллюминатором, слова с двумя слогами
– с двумя иллюминаторами, слова с
тремя слогами – на ракете с тремя
иллюминаторами (ракета, земля, луна, космос, космонавт, планета, звезда.)
Отлично, космонавты с заданием справились! Секретное сообщение на землю
передано!
6. Пальчиковая игра «На Земле жил Звездочѐт»
- Вот мы с вами и прилетели к
планете Сатурн. Ребята,
посмотрите вокруг, что Вы здесь
видите? Действительно, сколько
вокруг ярких и красивых звѐзд! Как
вы думаете, кто их может
сосчитать?( Их может сосчитать
Звездочѐт).
- Правильно. Сегодня звездочѐт
пришѐл к нам в гости. (звучит
музыка.)
Звездочѐт. Здравствуйте
космонавты!
Дети. Здравствуй, Звездочѐт! (хором.)
Звездочет. Я рад встрече с вами. Давайте поиграем в интересную игру, «На Земле
жил Звездочѐт»?
На Земле жил Звездочѐт,
Он планетам вѐл подсчѐт:
Меркурий – раз,
Венера - два,
Ну а лучше всех земля.
Дальше всех стоит Плутон.
Кто не верит –
выйди вон!
Дети берутся за руки – сходятся в круг
Выходят из круга.
На каждую строчку загибают
пальчики.
Сцепляют пальцы рук, поднимают –
опускают;
на слово «вон» приседают,
обхватывают руками колени.
Звездочѐт. А я еще приготовил вам интересную игру.
7. Игра «Зажги звезду». (Развитие фонематического восприятия.]
-Дети, а с какого звука начинается мое имя ЗВЕЗДОЧЕТ? Правильно, а я знаю что
вы все можете рассказать про мой любимый звук (характеристика звука)
Вы будете поднимать звезды, как только услышите звук [З].
3, и, а, э, з, э, о, з, а, з.
Звезда, спутник, Марс,
Звездочет. Вам понравилась игра?
8. Игра «Посади
Лунтика на летающую тарелку» -
определение позиции звука в
слове.
Звездочѐт. Продолжим
путешествие к планетам и на
нашем пути встречается планета Луна. Ребята, а вы знаете моего друга, который
прилетел с луны? (Лунтик) Давайте порадуем Лунтика и назовем, с какого звука
начинается его имя? (характеристика звука)
А теперь давайте расскажем Лунтику какие слова мы знаем со звуком Л и
определим позицию звука в лове и расселим Лунтиков по летающим тарелкам.
(Луна, Лунтик, пчела, планета, Белка, стрелка, луноход…)
9. Итог.
Логопед. Ребята наше интересное путешествие завершается, пора возвращаться и
нам в детский сад,
1-2-3-4-5!
Вот и дома мы опять!
Вот вернулись из полета
Наши храбрые пилоты.
Вот приедем мы с дороги –
Подведем свои итоги.
Понравилось путешествовать к звездам?
Что узнали, что увидели,
Что запомнилось, понравилось в путешествии
Дети, вы знаете - есть такая примета: если увидишь падающую звезду, и
загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попала под
настоящий звездопад, решила собрать звезды в коробочку и поделиться со своими
друзьями, ведь всегда очень важно делиться чем-то радостным, хорошим, добрым.
И сегодня я хочу подарить каждому по одной звезде, когда вы загадаете желание, а
потом съедите ее, то желание обязательно сбудется.
Угощение печеньем - звезда

Открытое занятие старшая группа 2014 год

  • 1.
    МБДОУ «Металлурговский детскийсад N 1» комбинированного вида Конспект непосредственно образовательной деятельности О.О. «Коммуникация». Тема: «Космическое путешествие». Конспект составила учитель-логопед Образцова Е.В. 2014
  • 2.
    Конспект непосредственно образовательнойдеятельности О.О. «Коммуникация». Тема: «Космическое путешествие». Интеграция образовательных областей: О.О «Познание», О.О. «Здоровье», О.О «Социализация», О.О. «Физическая культура». Цель: подвести итоги коррекционной работы за учебный год; подчеркнуть значимость логопедических занятий для речевого и общего развития детей. Задачи: 1) общеобразовательные:  Уточнять и закреплять знание символов гласных звуков, умение на слух выделять звуки из слов, определять количество слогов в слове, позицию звука в слове, давать характеристику согласных звуков;  Совершенствовать практические умения и навыки детей. 2) коррекционно-развивающие:  Становление фонематического и фонетического слуха и восприятия;  Формирование самоконтроля за речью;  Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память. 3) воспитательные:  Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы;  Совершенствовать навыки коммуникативного общения. Оборудование:  Схема построения ракеты из счетных палочек.  Гимнастические палки.  Скафандры с символами гласных звуков.  Предметные картинки, ракеты с разным количеством иллюминаторов.  Ростовая кукла Звездочет.  Сигнальная схема.  Звезды по количеству детей.  Летающие тарелки с окошечками для определения позиции звука в слове.  Плоскостные изображения Лунтика.  Мультимедийная презентация «Полет ракеты». Предварительная работа: проведение занятий в течении года ( 1 – фонетические, 2 – лексических). Ход занятия 1. Орг. момент. - Ребята, обратите внимание, сегодня на занятии у нас присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними! (Дети, хором.) Скоро мы будем отмечать замечательный праздник – День космонавтики. Поэтому сегодня я предлагаю вам отправиться в
  • 3.
    удивительное космическое путешествие.Но вначале, нужно построить космический корабль. 2. Развитие мелкой моторики. А давайте-ка, ребята, Поиграем в космонавтов В космос с вами полетим! Собираемся в полет, Строим новый звездолет. - Давайте выложим из гимнастических палок ракету, а поможет нам в этом схема. 3. Закрепление знаний символов гласных звуков упражнение «Скафандры» -Как вы считаете, что должны одеть настоящие космонавты? (Ответы детей.) Совершенно верно! Как настоящие космонавты мы наденем скафандр, приготовились! Дети узнают символы гласных звуков, называют и придумывают слово на этот звук. 4. Мультимедийная презентация «Полет ракеты» - Мы в космосе. Оглянитесь, как здесь красиво, вокруг столько разных планет и звезд. 5. Упражнение «Передай сообщение на землю» - Вот мы с вами и прилетели к планете Марс. Космонавты, вам предстоит важное задание – нужно передать на планету Земля сообщение о том, что мы здесь видим. Слова с одним слогом мы отправим на ракете с одним иллюминатором, слова с двумя слогами – с двумя иллюминаторами, слова с тремя слогами – на ракете с тремя
  • 4.
    иллюминаторами (ракета, земля,луна, космос, космонавт, планета, звезда.) Отлично, космонавты с заданием справились! Секретное сообщение на землю передано! 6. Пальчиковая игра «На Земле жил Звездочѐт» - Вот мы с вами и прилетели к планете Сатурн. Ребята, посмотрите вокруг, что Вы здесь видите? Действительно, сколько вокруг ярких и красивых звѐзд! Как вы думаете, кто их может сосчитать?( Их может сосчитать Звездочѐт). - Правильно. Сегодня звездочѐт пришѐл к нам в гости. (звучит музыка.) Звездочѐт. Здравствуйте космонавты! Дети. Здравствуй, Звездочѐт! (хором.) Звездочет. Я рад встрече с вами. Давайте поиграем в интересную игру, «На Земле жил Звездочѐт»? На Земле жил Звездочѐт, Он планетам вѐл подсчѐт: Меркурий – раз, Венера - два, Ну а лучше всех земля. Дальше всех стоит Плутон. Кто не верит – выйди вон! Дети берутся за руки – сходятся в круг Выходят из круга. На каждую строчку загибают пальчики. Сцепляют пальцы рук, поднимают – опускают; на слово «вон» приседают, обхватывают руками колени. Звездочѐт. А я еще приготовил вам интересную игру. 7. Игра «Зажги звезду». (Развитие фонематического восприятия.] -Дети, а с какого звука начинается мое имя ЗВЕЗДОЧЕТ? Правильно, а я знаю что вы все можете рассказать про мой любимый звук (характеристика звука) Вы будете поднимать звезды, как только услышите звук [З]. 3, и, а, э, з, э, о, з, а, з. Звезда, спутник, Марс, Звездочет. Вам понравилась игра? 8. Игра «Посади Лунтика на летающую тарелку» - определение позиции звука в слове. Звездочѐт. Продолжим путешествие к планетам и на
  • 5.
    нашем пути встречаетсяпланета Луна. Ребята, а вы знаете моего друга, который прилетел с луны? (Лунтик) Давайте порадуем Лунтика и назовем, с какого звука начинается его имя? (характеристика звука) А теперь давайте расскажем Лунтику какие слова мы знаем со звуком Л и определим позицию звука в лове и расселим Лунтиков по летающим тарелкам. (Луна, Лунтик, пчела, планета, Белка, стрелка, луноход…) 9. Итог. Логопед. Ребята наше интересное путешествие завершается, пора возвращаться и нам в детский сад, 1-2-3-4-5! Вот и дома мы опять! Вот вернулись из полета Наши храбрые пилоты. Вот приедем мы с дороги – Подведем свои итоги. Понравилось путешествовать к звездам? Что узнали, что увидели, Что запомнилось, понравилось в путешествии Дети, вы знаете - есть такая примета: если увидишь падающую звезду, и загадаешь желание, то оно обязательно сбудется. Однажды я попала под настоящий звездопад, решила собрать звезды в коробочку и поделиться со своими друзьями, ведь всегда очень важно делиться чем-то радостным, хорошим, добрым. И сегодня я хочу подарить каждому по одной звезде, когда вы загадаете желание, а потом съедите ее, то желание обязательно сбудется. Угощение печеньем - звезда