1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 01
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SOREANG
Kelas / Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan)
Materi Pokok : Pengolahan dan Kewirausahaan Bahan Nabati dan Hewani
sebagai Makanan Khas Daerah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
1
.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
2
.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan
kewirausahaan di wilayah setempat dan
lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan
mandiri dalam memperkenalkan produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
dan menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong
royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung
jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
dengan memperhatikan estetika produk akhir
untuk membangun semangat usaha.
3
.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah
3.1. Memahami desain produk dan pengemasan
pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasarkan
konsep berkarya dengan pendekatan budaya
setempat dan lainnya.
Indikator:
Menghayati, menunjukkan rasa syukur
atas anugerah Tuhan atas
keanekaragaman jenis bahan pangan
nabati dan hewani menjadi makanan khas
daerah
Memiliki sikap tanggung jawab terhadap
keanekaragaman jenis bahan pangan
nabati dan hewani menjadi makanan khas
daerah
Menjelaskan pengertian berbagai jenis
bahan pangan nabati dan hewani menjadi
makanan khas daerah
4
.
Mengolah, menalar dan menyaji
dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
4.1. Mendesain produk dan pengemasan pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah berdasarkan konsep berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya.
Indikator:
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 1
2. Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
Mengklasifikasikan berbagai jenis bahan
pangan nabati dan hewani menjadi
makanan khas daerah
Mempresentasikan berbagai jenis, bahan
dan alat bahan pangan nabati dan hewani
menjadi produk makanan khas daerah
berdasarkan identifikasi kebutuhan
sumber daya dan prosedur berkarya
dengan pendekatan budaya setempat dan
lainnya
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:
Mengetahui pengertian-pengertian bahan nabati dan hewani sebagai bahan olahan menjadi
makanan khas daerah.
Mengidentifikasi jenis, bahan, alat dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi
makanan khas daerah yang terdapat di wilayah setempat dan di Nusantara berdasarkan rasa
ingin tahu dan peduli lingkungan.
Mengelompokkan jenis dan aneka produk olahan bahan nabati dan hewani yang terdapat di
wilayah setempat dan di Nusantara berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
Mempresentasikan berbagai jenis, bahan, alat dan proses pengolahan bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
Membuat laporan tertulis jenis, bahan, alat dan proses pengolahan bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah.
Menyajikan berbagai jenis bahan dan alat pengolahan bahan pangan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedur
berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
C. Materi Pembelajaran
Fakta:
Di lingkungan sekitar kita terdapat beragam kekayaan flora dan fauna
Produksi karya pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi produk makanan khas
daerah berkembang pesat saat ini
Masyarakat di sekitar kita banyak menggunakan produk pengolahan bahan pangan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah.
Kita perlu mensyukuri nikmat Tuhan yang sudah memberikan begitu banyak sumber makanan
disekitar kita.
Prinsip:
Membuat pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
dengan menggunakan alam sekitar sebagai sumber ide
Penggunaan jejaring social sebagai sumber belajar untuk menemukan berbagai jenis, bahan
dan alat dalam pengolahan bahan pangan nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
Penggunaan kepustakaan untuk menggali ide baru tentang bahan pengolahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah
Procedural:
Penggalian ide dari jenis aneka produk olahan yang sudah ada di lingkungan sekitar
Eksplorasi ide (pencarian ide baru) dari lingkungan sekitar (nabati dan hewani)
Menggunakan jejaring social sebagai sumber ide
Memadukan hasil ide dari lingkungan sekitar dan jejaring social untuk dijadikan ide kreatif
dalam memahami jenis aneka produk olahan dari nabati dan hewani
D. Metode pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2. Model pembelajaran
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 2
3. Discovery Learning (Penggalian Ide Baru)
3. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Presentasi
Penugasan
E. Media/Sumber/Alat Pembelajaran
Media:
Aneka produk pengemasan
Macam-macam gambar produk olahan nabati dan hewani
Powerpoint
Papan tulis
Spidol
Penghapus
Alat:
Perangkat komputer (PC atau Laptop)
LCD Projector
Pensil
Penghapus
Sumber:
Kementrian pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia, 2014, Prakarya dan
kewirausahaan
Buku CorelDraw
Buku lainnya yang sesuai dengan materi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik dengan kalimat : “Bagaimana kabar
kalian hari ini, sehat semua?
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui power
point.
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan
dibahas dan peserta didik menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
Pendidik menunjukkan kepada peserta didik contoh
gambar dan beberapa hasil produk olahan bahan nabati dan
hewani
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati beberapa :
Jenis makanan olahan bahan nabati dan hewani dengan serius
Bahan yang digunakan dalam olahan nabati dan hewani dengan
cermat dan teliti
Menanya:
Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya
tentang bahan nabati dan hewani produk makanan khas daerah
Peserta didik mendiskusikan dengan teman sejawat tentang
bahan nabati dan hewani untuk produk makanan khas daerah
Pendidik bertanya tentang bahan nabati dan hewani untuk
produk makanan khas daerah
Pendidik bertanya tentang bahan nabati dan hewani untuk
produk makanan khas daerah dari sumber jejaring social,
perpustakaan, dan sumber lain.
Mengumpulkan informasi:
Peserta didik mengakses jejaring social tentang bahan nabati
65 menit
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 3
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
dan hewani produk makanan khas daerah
Peserta didik ke perpustakaan untuk mencari data tentang
bahan nabati dan hewani produk makanan khas daerah
Peserta didik ke lingkungan sekolah untuk melihat bahan nabati
dan hewani produk makanan khas daerah sebagai sumber ide
Mengasosiasikan :
Peserta didik mengaitkan data dari jejaring social, perpustakaan
dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide untuk ditarik
menjadi satu kesimpulan
Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulan dari
perpaduan data dari jejaring social, perpustakaan, dan
lingkungan sekitar dengan sopan dan tenang serta menghargai
siswa yang lain yang mengajukan pendapat yang berbeda
Penutup Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan atau reflksi
dari informasi yang sudah dikomunikasikan di depan kelas.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk
perbaikan pembelajaran berikutnya
Peserta didik menerima tugas mencari contoh aneka makanan
olahan nabati dan hewani
Guru memberikan pesan moral terkait dengan makanan khas
daerah
10 menit
Pertemuan Kedua
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar kepada
peserta didik dengan kalimat : “Bagaimana kabar kalian hari ini?
Sehat semua?
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi
yang harus dikuasai peserta didik melalui power point.
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan dibahas dan
peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan
ditempuh untuk mencapai kompetensi.
Pendidik menunjukkan kepada peserta didik contoh gambar dan
beberapa hasil produk olahan bahan nabati dan hewani
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati:
Peserta didik menyimak pendapat dari beberapa sumber
tentang pengertian bahan nabati dan hewani
Peserta didik menyimak berbagai kandungan dan manfaat
bahan nabati dan hewani
Pendidik menilai keterampilan siswa mengamati
Menanya:
Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai
contoh gambar dengan menjelaskan alat yang diperlukan dan
teknik yang digunakan
Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai
berbagai kandungan dan manfaat bahan nabati dan hewani
Pendidik bertanya tentang gambar yang ditampilkan
Pendidik bertanya tentang pendapat dari berbagai sumber
tentang pengertian bahan nabati dan hewani
Pendidik bertanya tentang kandungan dan manfaat bahan
nabati dan hewani
Mencoba:
Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan tekstil
Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai kerajinan
tekstil
Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi
kerajian tekstil
65 menit
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 4
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Mengasosiasi:
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing
terdiri atas 5 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat
para ahli mengenai pengertian bahan nabati dan hewani
Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai
jenis olahan bahan nabati dan hewani (setiap kelompok
berbeda pembahasan)
Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai
kandungan dan manfaat bahannabati dan hewani
Mengomunikasikan:
Pendidik menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan
membimbing /menilai keterampilan, menganalisis, meng-
gunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai
kemampuan siswa memahami pengertian bahan nabati dan
pangan serta kandungan dan manfaatnya
Penutup Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan atau reflksi
dari informasi yang sudah dikomunikasikan di depan kelas.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk
perbaikan pembelajaran berikutnya
Peserta didik menerima tugas mencari contoh aneka makanan
olahan nabati dan hewani
Guru memberikan pesan moral terkait dengan makanan khas
daerah
10 menit
G. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
Observasi Lembar pengamatan sikap, lembar observasi pembelajaran,
lembar observasi diskusi, lembar observasi presentasi dan
rubrik
Tes Pengetahuan Tes tertulis (uraian), tes lisan, tes penugasan
Tes praktek-proyek
Contoh Instrumen
1. Sikap Spiritual
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan/observasi baik
pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Lembar Pengamatan Sikap
No. Indikator Intrumen
1. Peserta didik merasa senang akan berbagai sumber bahan nabati dan hewani
sebagai karya Tuhan YME
2. Peserta didik merasa bertanggungjawab atas pelestarian lingkungan nabati dan
hewani
Pedoman penskoran:
No. Kriteria Skor
1 Ya 2
2 Tidak 1
2. Sikap Sosial
Lembar Observasi Pembelajaran
No. Nama Siswa Observasi Jml
Skor
Nilai
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 5
6. responsif proaktif
Peduli
lingkungan
Peduli
sesama
Menghargai
karya
Keterangan pengisian skor:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang.
Lembar Observasi Diskusi
No Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
Nilai
Kerjasama
Tanggung
Jawab
Toleran Disiplin Santun
Kriteria:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Lembar Observasi Presentasi
Nama Siswa : ...............................................
Kelas : ...................................................
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik lembar observasi penilaian presentasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika penyampaian Penyampain tidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
3. Tes kognitif (Pengetahuan)
a. Tes tertulis (uraian)
Soal essay:
1) Jelaskan yang dimaksud bahan nabati dan hewani!
2) Sebutkan jenis-jenis makanan khas daerah!
3) Berikan 5 contoh makanan khas daerah!
4) Bandingkan jenis dan bahan makanan khas daerah jawa tengah dengan jawa
barat!
5) Sebutkan teknik-teknik pengolahan bahan nabati dan hewani!
b. Tes lisan
Guru memberikan pertanyaan seputar materi yang dipelajari.
c. Tes penugasan:
Carilah contoh bahan nabati dan hewani untuk produk makanan khas daerah setempat.
Amati aneka makanan dari segi bahan, alat dan proses pengolahannya.
Catat hasil pengamatan dalam bentuk portofolio
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 6
7. 4. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan
Indikator:
Mempresentasikan berbagai jenis bahan bahan, alat, dan proses pengolahan bahan
nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah.
o Tes Praktik
Melakukan pengamatan terhadap bahan pangan nabati dan hewani yang menjadi
makanan khas daerah
o Tes Proyek
- Proyek
Membuat laporan hasil dari pengamatan yang sudah dilakukan
N
o
Aspek Skor (1-4)
1 Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan judul
3
3
2. Pelaksanaan:
a. Sistematika kegiatan
b. Keakuratan informasi
c. Kuantitas sumber data
d. Analisis data
e. Penarikan kesimpulan
3
4
3
4
4
3 Laporan proyek:
a. Kinerja
b. penguasaan
4
4
Total skor 32
-
Produk
Paper, laporan hasil pengamatan
o Portofolio
Lembar Kerja Siswa
Kelompok : .................................................................
Nama anggota : .................................................................
Kelas : .................................................................
Macam-Macam Makanan Khas Daerah
Nama Makanan dan
Foto/Gambar
Bahan Baku Daerah Asal Ciri Khas
Mengetahui Soreang. juli 2015
Kepala SMAN 1 SOREANG Guru Prakarya dan Kewirausahaan
Drs. Nunung Sumirat,MM Tono Sartono.S.Pd
NIP. 19601101 198403 1 005 NIP. 19600613 198703 1 008
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 7