1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP 04
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 SOREANG
Kelas / Semester : XI / Gasal
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Pengolahan)
Materi Pokok : Pengolahan dan Kewirausahaan Bahan Nabati dan Hewani
Menjadi Makanan Khas Daerah
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 x 45 menit)
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan
wirausahawan dan keberagaman produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1. Menunjukkan motivasi internal dan peduli
lingkungan dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk pengolahan dan
kewirausahaan di wilayah setempat dan lainnya.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan
mandiri dalam memperkenalkan produk
pengolahan di wilayah setempat dan lainnya dan
menerapkan wirausaha.
2.3. Menghayati sikap bekerjasama, gotong royong,
bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif
dan inovatif dalam memahami kewirausahaan dan
membuat produk pengolahan di wilayah setempat
dan lainnya dengan memperhatikan estetika
produk akhir untuk membangun semangat usaha.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan
masalah
3.4. Menganalisa peluang usaha pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi makanan khas daerah
berdasarkan pengalaman pasar di lingkungan
wilayah setempat
Indikator:
Menghayati, menunjukkan rasa syukur atas
anugerah Tuhan atas sumber daya yang
dibutuhkan dalam menganalisa peluang usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasrkan
pengamatan pasar di lingkungan wilayah
setempat
Memiliki sikap tanggung jawab dalam proses
menganalisa peluang usaha pengolahan dari
bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah berdasrkan pengamatan pasar di
lingkungan wilayah setempat
Menjelaskan pengertian peluang usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 1
2. Kompetensi Inti Kompetensi Dasar
menjadi makanan khas daerah berdasrkan
pengamatan pasar di lingkungan wilayah
setempat
Mengklasifikasikan berbagai jenis peluang
usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah
berdasrkan pengamatan pasar di lingkungan
wilayah setempat
Mempresentasikan berbagai jenis peluang
usaha pengolahan dari bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah
berdasrkan pengamatan pasar di lingkungan
wilayah setempat
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan
4.4. Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk
pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
produk kosmetik yang di hasilkan berdasarkan
pengalaman pasar.
Indikator:
Menciptakan berbagai jenis peluang usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasrkan
pengamatan pasar di lingkungan wilayah
setempat
Menyajikan berbagai jenis peluang usaha
pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasrkan
pengamatan pasar di lingkungan wilayah
setempat
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi,menanya dan berdiskusi peserta didik dapat:
Mengetahui jenis-jenis peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi
makanan khas daerah berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayahb setempat
Mengelompokkan jenis – jenis peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayah setempat
Mempresentasikan jenis – jenis peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan wilayah setempat
Melalui proses mencoba,mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat:
Menciptakan peluang usaha sesuai dengan produk pengolahan dari bahan nabati dan hewani
menjadi produk kosmetik yng di hasilkan berdasarkan pengamatan pasar
Membuat laporan tertulis tentang peluang usaha sesuai dengan produk pengolahan dari bahan
nabati dan hewani menjadi mkanan khas daerah yang di hasilkan berdasarkan pengamatan
pasar
Menyajikan berbagai jenis peluang usaha sesuai dengan produk pengolahan dari bahan nabati
dan hewani menjadi produk kosmetik yng di hasilkan berdasarkan pengamatan pasar.
C. Materi Pembelajaran
Fakta:
Peluang berasal dari kesempatan yang muncul dan menjadi gagasan bagi seseorang.
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 2
3. Pertumbuhan ekonomi indonesia makin meningkat setiap tahunnya, dengan pertumbuhan dan
pendapatan nasional yang makin meningkat dapat menunjukkan perkembangan dan kemajuan
Indonesia di banding dengan negara lain.
Kegiatan pengolahan produk makanan daerah saat ini merupakan salah satu usaha yang sangat
menjajikan bagi masyarakat,di mana potensi sumber daya alam Di Indonesia sangat potensial
untuk di olah menjadi makanan khas daerah ,seperti Provinsi Banten yang memiliki potensi laut
yang besar.
Prinsip:
Menciptakan peluang usaha pengolahan makanan khas daerah.
Menggunakan jejaring sosial sebagai sumber untuk menciptakan peluang usaha pengolahan
makanan khas daerah
Penggalian ide dari setiap individu untuk menciptakan peluang usaha pengolahan makanan khas
daerah.
Prosedural:
Penggalian ide dari peluang usaha pengolahan dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah sekitar
Exsplorasi ide (pencarian ide baru) dari lingkungan sekitar
Menggunakan jejaring social sebagai sumber ide.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran
Pendekatan Saintifik (Scientific Approach)
2. Model pembelajaran
Discovery Learning (Penggalian Ide Baru)
3. Metode pembelajaran
Demonstrasi
Diskusi kelompok
Tanya jawab
Presentasi
Penugasan
E. Media/Alat/Sumber Pembelajaran
Media:
Macam-macam gambar flora fauna
Video jenis-jenis usaha
Powerpoint
Papan tulis
Spidol
Alat:
Perangkat komputer (PC atau laptop)
LCD Projector
Pensil, Spidol
Penghapus
Sumber:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Hendriana w, dkk, 2014, Prakarya
dan Kewirausahaan
Buku CorelDraw
Buku pengolahan pengawet dari nabati dan hewani
Buku lainnya yang sesuai dengan materi
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan Pendidik memberi Salam dan menanyakan kabar
kepada peserta didik dengan kalimat : “Bagaimana kabar
kalian hari ini? Sehat semua?
Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta didik melalui
15 menit
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 3
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
power point.
Pendidik menyampaikan cakupan materi yang akan
dibahas dan peserta didik menyepakati langkah-langkah
kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi.
Pendidik menunjukkan kepada peserta didik contoh
gambar dan beberapa jenis peluang usaha pengolahan
dari bahan nabati dan hewani menjadi makanan khas
daerah berdasarkan pengamatan pasar di lingkungan
sekitar.
Kegiatan Inti Mengamati:
Peserta didik mengamati beberapa gambar dan video
jenis-jenis peluang usaha pengolahan bahan nabati dan
hewani dengan serius,cermat dan teliti.
Menanya:
Pesrta didik mendiskusikssn dengan teman sebangku
mengenai jenis-jenis peluang usaha penolahan bahan
nabati dan hewani.
Peseta didik bertanya tentang gambar jenis-jenis
peluang usaha pengolahan bahan nabati dan hewani.
Guru bertanya tenang jenis-jenis peluang usaha
pengolahan bahan nabati dan hewani menjadi makanan
khas daerah sekitar.
Mencoba:
Peserta didik membaca teks yang berkaitan dengan
jenis-jenis peluang usaha pengolahan bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah sekitar.
Mengasosiasikan:
Siswa di bagi dalam kelompok kecil , masing-masing
terdiri dari 5 orang
Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan
jenis-jenis peluang usaha pengolahan bahan nabati dan
hewani menjadi makanan khas daerah setempat.
Mengkomunikasikan:
Peserta didik mempresentasikan hasil kesimpulan dari
perpaduan data dari jejaring soscial,perpustakaan,dan
lingkungan sekitar dengan sopan, dan tenang serta
menghargai siswa yang lain yang mengajukan pendapat
berbeda.
65 menit
Penutup Pendidik dan peserta didik membuat kesimpulan atau
refleksi dari informasi yang sudah dikomunikasikan di
depan kelas.
Peserta didik menyampaikan usulan untuk perbaikan
pembelajaran berikutnya.
Peserta didik menerima tugas tentang jenis-jenis
peluang usaha pengolahan bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah sekitar
Guru memberi pesan moral terkait dengan jenis-jenis
peluang usaha pengolahan bahan nabati dan hewani
menjadi makanan khas daerah setempat.
10 menit
G. Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 4
5. Observasi Lembar pengamatan sikap, lembar observasi pembelajaran,
lembar observasi diskusi, lembar observasi presentasi dan
rubrik
Tes Pengetahuan Tes tertulis (uraian), tes lisan, tes penugasan
Tes praktek-proyek
Contoh Instrumen
1. Sikap Spiritual
Untuk mengukur pencapaian kompetensi sikap dilakukan melalui pengamatan/observasi baik
pada saat pembelajaran maupun diskusi dan presentasi.
Lembar Pengamatan Sikap
No. Indikator Intrumen
1. Peserta didik merasa senang akan berbagai sumber bahan nabati
dan hewani sebagai karya Tuhan YME
2. Peserta didik merasa bertanggungjawab atas pelestarian lingkungan
nabati dan hewani
Pedoman penskoran:
No. Kriteria Skor
1 Ya 2
2 Tidak 1
2. Sikap Sosial
Lembar Observasi Diskusi
No Nama Siswa
Observasi
Jml
skor
Nilai
kerjasama
Tanggung
jawab
toleran disiplin Santun
Kriteria:
4 : Sangat Baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Lembar Observasi Presentasi
Nama Siswa : ...............................................
Kelas : ...................................................
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik lembar observasi penilaian presentasi
Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3
Komunikasi Tidak ada komunikasi Komunikasi sedang Komunikasi Lancar
dan baik
Sistematika penyampaian Penyampain tidak
sistematis
Sistematika penyampaian
sedang
Sistematika
penyampaian baik
Wawasan Wawasan kurang Wawasan sedang Wawasan luas
Keberanian Tidak ada keberanian Keberanian sedang Keberanian baik
Antusias Tidak antusias Antusias sedang Antusias dalam
kegiatan
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 5
6. Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
Tes kognitip
1. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
2. Tes lisan
3. Penugasan
Mengetahui Soreang. juli 2015
Kepala SMAN 1 SOREANG Guru Prakarya
Drs. Nunung Sumirat,M.M Tono Sartono.S.Pd
NIP. 19670115 199412 1 003 NIP. 19600613 198703 1 008
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 6
7. Penampilan Penampilan kurang Penampilan sedang Penampilan baik
Tes kognitip
1. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian
2. Tes lisan
3. Penugasan
Mengetahui Soreang. juli 2015
Kepala SMAN 1 SOREANG Guru Prakarya
Drs. Nunung Sumirat,M.M Tono Sartono.S.Pd
NIP. 19670115 199412 1 003 NIP. 19600613 198703 1 008
RPP PRAKARYA XI 2015-2016 cre@ Tons tonosartonos@gmail.com Page 6