[asɪstɑ̃] ) adalah badan pengatur sepak bola internasional yang berkedudukan di
Zürich, Swiss. FIFA didirikan pada 21 Mei 1904 di Paris, Prancis.
PSSI : (Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia) adalah badan pengatur sepak bola di
Indonesia. PSSI didirikan pada 19 April 1930 di Yogyakarta.
Lapangan : Tempat dilangsungkannya pertandingan sepak bola.
Bola : Alat permainan berbentuk bulat yang digun
1. PENDIDIKAN JASMANI OLAHRAGA DAN KESEHATAN
SMP NEGERI 1 TLOGOMULYO
Tahun 2022
MODUL AJAR
Permainan Sepakbola
Kelas 7
2. Satuan Pendidikan
Penyusun
Mata Pelajaran
Kurikulum
Fase/Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Alokasi Waktu
: SMP N 1 TLOGOMULYO
: Indra Setiawan, S.Pd
: PJOK
: Kurikulum Merdeka (KM)
: D/ 7/ Gasal
: 2022/2023
: 1 Pertemuan/ 3 JP
Kompetensi Awal
Menguasai fundamental motor pattern (lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif) dan
motor skill
Profil Pelajar Pancasila
Kerjasama
Sarana Prasarana
Lapangan
Bola sepak
Cone
Peluit
Stopwatch
Video player/ HP
Target Peserta Didik
1. Peserta didik dengan kemampuan kurang diberikan materi lebih sederhana
2. Peserta didik dengan kemampuan regular diberikan materi sesuai rencana
3. Peserta didik dengan kemampuan lebih diberikan materi sesuai kebutuhan
pengembangannya
Model Pembelajaran/ Alur
Alur MERRDEKA (Mulai dari diri, Eksplorasi konsep, Ruang kolaborasi, Refleksi terbimbing,
Demonstrasi kontekstual, Elaborasi pemahaman, Koneksi antar materi, Aksi nyata
Tujuan Pembelajaran
● 7.1.1.1 Mereplikasi gerak spesifik dalam sepak bola
● 7.1.1.2 Menjelaskan fakta spesifik dan filosofis dalam sepak bola
Pemahaman Bermakna
Kerjasama adalah salah satu nilai dalam sepakbola yang dapat menjadi fondasi dan
karakter pelajar Indonesia
Pertanyaan Pemantik
1. Sebutkan salah satu klub sepak bola yang kamu ketahui!
2. Teknik sepak bola apakah yang paling kamu kuasai?
Persiapan Pembelajaran
1. Siswa dirumah mengerjakan kegiatan asinkronus pada LMS PJOK melalui link
bit.ly/PJOK7spensago
2. Guru dan peserta didik melakukan persiapan lapangan;
3. Peserta didik berdoa, presensi, motivasi dan apersepsi;
4. Peserta didik dibantu guru melakukan tes awal;
5. Peserta didik melakukan pemanasan.
Kegiatan Pembelajaran
1. Peserta didik diminta untuk mengelompokkan sesuai dengan jawaban masing-masing
pada kegiatan test awal dan mengerjakan tugas sebagai berikut:
Jika A
"Bermain sepak bola dengan ukuran lapangan 10m x 5m menggunakan gawang kecil
dalam kelompoknya, hanya menggunakan teknik menendang dan menggiring dan/ atau
peraturan sederhana/ modifikasi lain sesuai kondisi".
Jika B
"Berlatih menggiring dan menendang dengan benar dengan kelompoknya melalui
mencermati gambar sebelumnya atau melihat tayangan video/ youtube".
3. Jika C
"Mendengarkan penjelasan singkat dari guru kemudian langsung melakukan latihan
menggiring dan menendang dengan baik dalam kelompoknya".;
2. Peserta didik melakukan refleksi terbimbing menilai sejauh mana materi yang sudah
dikuasai;
3. Peserta didik bermain sepakbola antar kelompok dengan jumlah yang berimbang, dengan
peraturan sederhana (ukuran lapangan dan gawang menyesuaikan kondisi sekolah).
Peserta didik diminta menampilkan teknik menendang dan menggiring dengan baik sesuai
dengan materi yang telah dipahami;
4. Guru melaksanakan pengamatan unjuk kerja peserta didik dalam permainan atau secara
langsung diluar permainan;
5. Pendinginan/ peregangan;
6. Peserta didik melakukan Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP);
7. Peserta didik melakukan aksi nyata dengan menampilkan diferensiasi karya berupa
Kelompok A: Status berupa video singkat pelaksanaan kegiatan.
Kelompok B : Status berupa foto dan penjelasan singkat kegiatan.
Kelompok C : Status berupa deskripsi/tulisan singkat kegiatan.;
8. Peserta didik diberikan penguatan dan pembelajaran diakhiri.
Asesmen
1. Asesmen Awal : Pertanyaan untuk mengetahui gaya belajar (terlampir)
2. Asesmen Formatif : Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Penilaian Ketercapaian
Tujuan Pembelajaran (PKTP), Penilaian Kinerja (terlampir)
3. Asesmen Sumatif : Dilaksanakan pada akhir semester
Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan dilakukan dengan memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
menampilkan gerak spesifik sepakbola selain menggiring dan menendang sesuai dengan
tingkat penguasaannya
2. Remedial diberikan dengan menyedehanakan gerak spesifik sepakbola menendang dan
menggiring dengan bentuk yang lebih mudah.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
1. Guru menilai hasil belajar peserta didik
2. Peserta didik menampilkan karya sesuai keinginannya
3. Peserta didik memberikan penilaian sederhana kegiatan yang dilaksanakan
LAMPIRAN:
1. Test Awal, Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) dan Rubrik Penilaian Keterampilan
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka
Mengetahui :
Kepala SMP Negeri 1 Tlogomulyo
Yuliana Dewi Marithawati, S.Pd, M.Pd
NIP 19680216 199802 2 001
Temanggung, 11 Juli 2022
Guru Mata Pelajaran
Indra Setiawan, S.Pd
NIP 19980418 202221 1 001
4. Lampiran 1
A. Test Awal
Mari kita kenali diri
1. Sebutkan salah satu klub sepak bola yang kamu ketahui!
2. Teknik sepak bola apakah yang paling kamu kuasai?
3. Lingkarilah salah satu jawaban dari pertanyaan di bawah ini :
a. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui langsung bermain sepak bola di
lapangan (A)
b. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui menonton siaran langsung sepak
bola di televisi/ streaming (B)
c. Saya lebih suka belajar sepak bola melalui membaca buku pelajaran atau
mendapatkan penjelasan sepak bola langsung oleh guru (C)
B. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Penilaian Diri dan Penilaian Antar Teman
Petunjuk pengisian:
1. Isikan identitas dengan jelas.
2. Lingkari bintang sesuai dengan kemampuan yang ditujukan.
a. Bintang 1 = masih perlu ditingkatkan
b. Bintang 2 = sesuai untuk terus dilanjutkan
c. Bintang 3 = sangat bagus dan bisa dikembangkan
3. Serahkan kepada guru untuk mendapatkan umpan balik.
Penilaian Diri
Nama :
No :
No Teknik
Aspek
Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola
1 Menendang
2 Menggiring
Penilaian Antar Teman
Nama : Nama teman yang menilai :
No : ………………………………………
Kelas :
No Teknik
Aspek
Sikap Badan Posisi Kaki Arah Bola
1 Menendang
2 Menggiring
Penilaian Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (PKTP)
Kerjakan soal di bawah ini dengan baik.
"Pertandingan semifinal turnamen pelajar KU-14 berjalan dengan seru pada babak
pertama ini. Pada menit ke-24, Andi salah satu pemain lincah berposisi gelandang
tim Hijau mampu menggiring bola menggunakan punggung kaki melewati beberapa
pemain bertahan tim Merah untuk memberikan umpan mendatar kepada Viko yang
berdiri bebas. Dengan sekali sentuhan Viko mampu mengkonversi umpan Andi
menjadi gol untuk membuka keunggulan bagi tim Hijau…"
Berdasarkan situasi tersebut jawablah pertanyaan di bawah ini dengan melingkari
pernyataan
Benar/ Salah:
1. Andi adalah pemain tim hijau yang memiliki teknik menggiring bola dengan baik.
(B/S)
2. Andi dengan mudah mencetak gol untuk keunggulan timnya. (B/S)
5. 3. Viko mempunyai teknik menendang bola dengan baik. (B/S)
4. Ukuran lapangan berapakah yang sesuai dengan standar FIFA?
a. Panjang 95 x Lebar 75 c. Panjang 115 x Lebar 78
b. Panjang 105 x Lebar 65 d. Panjang 100 x Lebar 60
5. Menggiring bola dapat dilakukan dengan beberapa bagian kaki di bawah ini,
kecuali ....
a. kaki bagian dalam c. kaki bagian luar
b. punggung kaki d. kaki bagian belakang
6. (1) Andi mampu menggiring bola dengan punggung kaki dengan baik
(2) Viko memiliki kemampuan teknik menggiring bola dengan baik
(3) Viko menguasai teknik menendang bola dengan baik
Jawablah berdasarkan pernyataan di atas :
a. 1, 2 benar c. 1, 3 benar
b. 1, 2 salah d. 1, 2, 3 salah
7. Jelaskan cara termudah yang kamu lakukan untuk menendang bola dengan baik!
8. Jelaskan cara termudah yang kamu lakukan untuk menggiring bola dengan baik!
9. Dalam skala skor 1-10, berapakah skor yang kamu dapatkan dalam
penguasaanmu menendang bola?
10. Dalam skala skor 1-10, berapakah skor yang kamu dapatkan dalam
penguasaanmu menggiring bola?
C. Rubrik Penilaian Keterampilan
No Teknik
Aspek
Sikap
Badan
Posisi
Kaki
Arah Bola
1 Menendang 1 2 3 1 2 3 1 2 3
2 Menggiring 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Menendang
a) Sikap Badan melakukan gerak spesifik menendang
(1) posisi siap
(2) menghadap bola
(3) badan sedikit condong ke depan untuk membuat tubuh seimbang
b) Posisi Kaki melakukan gerak spesifik menendang
(1) kaki tumpu berada di samping bola
(2) kaki tendang ditarik kebelakang
(3) perkenaan bola pada kaki tendang sesuai teknik yang akan ditampilkan
c) Arah bola melakukan gerak spesifik menendang
(1) ketepatan arah
(2) sesuai teknik yang ditampilkan
(3) akurasi jarak
Menggiring
a) Sikap Badan melakukan gerak spesifik menggiring
(1) posisi siap
(2) menghadap bola
(3) sedikit condong ke depan untuk agar seimbang
b) Posisi Kaki melakukan gerak spesifik menendang
(1) kaki mendorong bola
(2) posisi kaki sesuai dengan teknik yang akan ditampilkan
(3) perkenaan bola teknik yang akan ditampilkan
c) Arah bola melakukan gerak spesifik menendang
(1) ketepatan arah
(2) sesuai teknik yang ditampilkan
(3) penguasaan bola
6. Lampiran 2
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
SEPAK BOLA
A. Permainan Sepak Bola
Sepak bola berasal dari dua kata yaitu "Sepak" dan "Bola". Sepak atau meyepak
dapat di artikan menendang (menggunakan kaki) sedangkan, bola yaitu alat
permainan yang berbentuk bulat berbahan karet, kulit atau sejenisnya.
Federasi Sepakbola Internasional adalah FIFA, sedangkan Federasi Sepakbola
Nasional adalah PSSI.
1. Lapangan
a. Panjang garis samping : 100 – 110m
b. Lebar lapangan : 64 – 75m
c. Daerah gawang : 18,32 x 5,5m
d. Daerah hukuman (Area penalti) : 40,39 x 16,5m
e. Tinggi dan lebar gawang : 2,44 dan 7,32 m
f. Jari-jari lingkaran tengah : 9,15 m
g. Jarak titik tendangan hukuman penalti dari garis gawang : 11 m
Gambar lapangan sebagai berikut :
2. Bola
Bola berbentuk bundar/ bulat, terbuat dari kulit atau bahan yang sesuai.
a. Lingkaran bola 68 – 70 cm atau 27 – 28 inci.
b. Berat bola 410 – 450 gram atau 14 – 16 oz.
c. Tekanan udara sama dengan 0,6 – 1,1 atm (600 – 1100 g/cm2).
7. B. Teknik Dasar
Teknik dasar permainan sepak bola antara lain passing (menendang), dribbling
(menggiring), stoping/control (menghentikan), shooting (menendang bola dengan
keras yang bertujuan untuk mencetak gol), dan heading (menyundul bola).
C. Cara Melakukan
1. Menendang bola
Menendang bola adalah teknik menyentuh atau mendorong bola menggunakan
kaki. Teknik ini merupakan faktor yang dominan dalam permainan sepak bola
(menggunakan kaki bagian dalam, luar dan punggung) pada saat menendang,
pergelangan kaki harus dikeraskan/dikunci. Sumber gerakan saat menendang
dari pangkal paha, dengan tenaga disesuaikan dengan jarak dan sasaran yang
dituju.
Variasinya menggunakan kaki dalam, kaki luar, ujung kaki dan punggung kaki.
2. Menggiring bola
Menggiring bola yaitu, mendorong bola atau menentang bola ke depan secara
pelan dengan variasi ke samping sambil berlari sehingga bola bergulir di tanah
dan tetap dalam penguasaan pemain.
Teknik menggiring bola dapat dilakukan dengan kaki bagian dalam, kaki bagian
luar, dan punggung kaki menggunakan kaki kanan, kaki kiri, atau kaki kanan
dan kiri secara bergantian, posisi bola tidak jauh dari kaki dan jaga keseimbangan
(terutama saat dilanjutkan dengan gerak tipu melewati lawan).
8. Lampiran 3
Glosarium
FIFA : (bahasa Prancis: Fédération Internationale de Football Association, pengucapan
bahasa Prancis: [fi.fa]) adalah badan pengendali internasional sepak bola. FIFA
bermarkas di Zurich dan memiliki 211 anggota assoasi.
PSSI : Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia, disingkat PSSI, adalah organisasi
yang bertanggung jawab mengelola sepak bola asosiasi di Indonesia.
Streaming : adalah cara untuk menikmati suara atau video yang diunggah di internet
9. Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
Sufyadi Susanti dkk. 2021. Panduan Pembelajaran dan Asesmen. Jakarta: Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Syarifudin dkk. 2021. Buku Panduan Guru Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan
dan Perbukuan Kementrian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi.
Danurwindo dkk. 2017. Kurikulum Pembinaan Sepak Bola Indonesia. Jakarta:
Persatuan Sepak Bola Seluruh Indonesia.