SlideShare a Scribd company logo
1 of 29
Penjabaran dari silabus
untuk mengarahkan
belajar peserta didik
 Identitas
 SK dan KD
 Indikator pencapaian kompetensi
 Alokasi waktu
 Tujuan pembelajaran
 Materi ajar
 Metode pembelajaran
 Kegiatan pembelajaran
 Penilaian
 Sumber belajar
 Nama sekolah
 Mata pelajaran
 Kelas
 Semester
 SK
 KD
 Indikator pembelajaran
 Alokasi waktu
Ciri prilaku yang dapat
memberikan gambaran bahwa
peserta didik telah mencapai KD
Penanda pencapaian KD yg
ditandai oleh perubahan prilaku
yang dapat diukur yang
mencakup sikap,pengetahuan,
dan keterampilan. (diambil dari
silabus)
Out put (hasil langsung) dari
satu paket kegiatan
pembelajaran
Tujuan pembelajaran boleh
salah satu atau keseluruhan
tujuan pembelajaran
Dapat menggunakan indikator
pembelajaran yang ditulis
secara lengkap
Penetapan materi pembelajaran
dapat diacu dari indikator atau KD
Contoh : Menyebutkan ciri-ciri
kehidupan.
Materi pembelajaran :ciri-ciri
kehidupan adalah nutrisi,
bergerak, beradaptasi,
bereproduksi, regulasi, bernafas,
iritabilitas, ekskresi
Metode yang digunakan
untuk mencapai indikator
pembelajaran dapat
diartikan sebagai pendekatan
pembelajaran atau proses
pembelajaran.
Memperhatikan karakteristik
indikator pembelajaran.
Diskusi
Ceramah
Demonstrasi
Simulasi
Metode pembelajaran dalam
RPP dapat dikembangkan
dengan teknik pembelajaran
dan model-model
pembelajaran
Langkah-langkah kegiatan
pembelajaran untuk pencapaian
indikator sesuai dengan
metode/model yang digunakan
(yang menekankan pada siswa
belajar bukan guru mengajar)
Langkah minimal yang harus
dipenuhi : pendahuluan,
kegiatan inti, dan penutup
Upayakan menggunakan
kegiatan pembelajaran dengan
pendekatan PAIKEM seperti
stretegi : Pembelajaran
kooperatif , CTL, Inkuiri,
berbasis masalah, E-learning,
berbasis layanan,
pembelajaran sikap, silent
way.
 Orientasi : Aktivitas memusatkan perhatian
 Apersepsi : Memberikan persepsi awal atau
menjelaskan materi terdahulu
sekilas
 Motivasi : Pemberian motivasi terkait
materi
 Pemberian acuan : Penjelasan pokok materi
 Pembagian kelompok
Eksplorasi : Kegiatan mencari
informasi yang
luas.
Elaborasi : Aktivitas
pembelajaran
dengan beragam
tugas.
Konfirmasi : Umpan balik dan
konfirmasi
Kegiatan eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi
bukan kegiatan yang harus
berurutan, namun siklus yang
harus ada dalam kegiatan
pembelajaran
Indikator menjadi dasar
pencapaian dalam
langkah-langkah
pembelajaran dengan
kegiatan eksplorasi,
elaborasi, dan konfirmasi.
Dapat membuat langkah
kegiatan per indikator yang
mencakup eskplorasi, elaborasi,
dan konformasi.
Dapat pula membuat langkah
kegiatan untuk beberapa
indikator yang sejenis yang
mencakup eksplorasi, elaborasi,
dan konformasi.
Membuat simpulan
Melakukan penilaian
Melakukan program remedi
Menyampaikan rencana
berikut
Ditulis lebih operasional
dan sebenarnya
Instrumen atau perintah
soal harus mengacu pada
indikator pembelajaran
Memuat instrumen atau
soal, kunci jawaban, dan
penskoran
Pendahuluan
Inti
Penutup
Bertanya kepada siswa tentang
apa yang dilakukan di sebuah
bank (orientasi)
Bertanya dan menjelaskan
macam-macam bank
(apersepsi)
Menjelaskan manfaat
mempelajari bank (motivasi)
Pembagian kelompok
Siswa berdiskusi membuat
rangkuman hasil pengamatan
tentang peranan bank yang
dilakukan di bank minggu yang
lalu
Siswa mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas
Peserta diskusi memberi
tanggapan terhadap hasil diskusi
Siswa membuat kesimpulan
hasil diskusi
Guru menegaskan kembali hasil
kesimpulan.
Melakukan penilaian (post test)
Memberikan PR berupa tugas
mengerjakan modul (kegiatan
tindak lanjut)
KD : konsep geografi
Bertanya kepada siswa apa saja
yang di bahas dalam
mempelajari geografi (orientasi)
Bertanya dan menjelaskan
tentang definisi geografi
(apersepsi)
Menjelaskan manfaat
mempelajari konsep geografi
Secara individu siswa mencari
jawaban pertanyaan tentang
konsep geografi yang diberikan
dengan menelaah buku sumber
Beberapa siswa
memperesentasikan hasil telaah
(diskusi panel)
Peserta diskusi panel
bertanya dan memberi
tanggapan
Siswa membuat kesimpulan
Guru menegaskan dan
menjelaskan hasil simpulan
Melakukan penilaian (post
tes)
Memberikan tugas rumah
(merangkum materi )
Bahan ajar adalah bahan
latihan siswa yang seragam
untuk menguasai indikator.
Soal-soal latihan dan tugas
dalam bahan ajar harus
mengacu pada indikator
pembelajaran.

More Related Content

Similar to Format RPP.pptx

Panduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan RppPanduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan Rpp
mrwhy
 
Teknik penilaian hasil belajar
Teknik penilaian hasil belajarTeknik penilaian hasil belajar
Teknik penilaian hasil belajar
Endah Anggraeni
 
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docxFormat Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
alfathesafiloza
 
11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd
Mohamad Ilyas
 
asesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdf
asesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdfasesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdf
asesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdf
EstyRokhyani1
 
4.path_materi_20221010122645.pptx
4.path_materi_20221010122645.pptx4.path_materi_20221010122645.pptx
4.path_materi_20221010122645.pptx
ssuser64899a
 

Similar to Format RPP.pptx (20)

aseement
aseementaseement
aseement
 
KAJIAN SK - KD
KAJIAN SK - KDKAJIAN SK - KD
KAJIAN SK - KD
 
Kajian SK KD
Kajian SK KDKajian SK KD
Kajian SK KD
 
Penilaian pembelajaran ips
Penilaian pembelajaran ipsPenilaian pembelajaran ips
Penilaian pembelajaran ips
 
ppt evaluasi modul 3 klmpk 1 fix.pptx
ppt evaluasi modul 3 klmpk 1 fix.pptxppt evaluasi modul 3 klmpk 1 fix.pptx
ppt evaluasi modul 3 klmpk 1 fix.pptx
 
Pengembangan Tujuan dan Materi Pembelajaran
Pengembangan Tujuan dan Materi PembelajaranPengembangan Tujuan dan Materi Pembelajaran
Pengembangan Tujuan dan Materi Pembelajaran
 
Asesmen Awal dan Pembelajaran Berdiferensiasi.pptx
Asesmen Awal dan Pembelajaran Berdiferensiasi.pptxAsesmen Awal dan Pembelajaran Berdiferensiasi.pptx
Asesmen Awal dan Pembelajaran Berdiferensiasi.pptx
 
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdfTugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
 
Ppt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaranPpt perencanaan pembelajaran
Ppt perencanaan pembelajaran
 
Kur penting
Kur pentingKur penting
Kur penting
 
Panduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan RppPanduan Penyusunan Rpp
Panduan Penyusunan Rpp
 
Penyusunan rpp
Penyusunan rppPenyusunan rpp
Penyusunan rpp
 
PENILAIAN UNT SMPN 3.pptx
PENILAIAN UNT SMPN 3.pptxPENILAIAN UNT SMPN 3.pptx
PENILAIAN UNT SMPN 3.pptx
 
Teknik penilaian hasil belajar
Teknik penilaian hasil belajarTeknik penilaian hasil belajar
Teknik penilaian hasil belajar
 
Novita - PPT Refleksi Dan Umpan Balik EPIK.pptx
Novita - PPT Refleksi Dan Umpan Balik EPIK.pptxNovita - PPT Refleksi Dan Umpan Balik EPIK.pptx
Novita - PPT Refleksi Dan Umpan Balik EPIK.pptx
 
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docxFormat Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
Format Hasil asesmen pembelajaran_Alfathesa Filoza.docx
 
Assesment Alternatif.pdf
Assesment Alternatif.pdfAssesment Alternatif.pdf
Assesment Alternatif.pdf
 
11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd11.kajian si, sk dan kd
11.kajian si, sk dan kd
 
asesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdf
asesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdfasesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdf
asesmen-dan-penilaian-pada-kurikulum-merdeka.pdf
 
4.path_materi_20221010122645.pptx
4.path_materi_20221010122645.pptx4.path_materi_20221010122645.pptx
4.path_materi_20221010122645.pptx
 

Recently uploaded

BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.
BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.
BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.
EvaAgustini1
 

Recently uploaded (12)

KELom 2-KETERAMPILAN MUSIK DAN TARI.pptx
KELom 2-KETERAMPILAN MUSIK DAN TARI.pptxKELom 2-KETERAMPILAN MUSIK DAN TARI.pptx
KELom 2-KETERAMPILAN MUSIK DAN TARI.pptx
 
Lim4D Agen Situs Slot Gacor Online Hari Ini Gampang Menang Terbaru
Lim4D Agen Situs Slot Gacor Online Hari Ini Gampang Menang TerbaruLim4D Agen Situs Slot Gacor Online Hari Ini Gampang Menang Terbaru
Lim4D Agen Situs Slot Gacor Online Hari Ini Gampang Menang Terbaru
 
Kodomo99 Situs Slot Online Resmi Gampang Menang Maxwin Hari Ini
Kodomo99 Situs Slot Online Resmi Gampang Menang Maxwin Hari IniKodomo99 Situs Slot Online Resmi Gampang Menang Maxwin Hari Ini
Kodomo99 Situs Slot Online Resmi Gampang Menang Maxwin Hari Ini
 
Jasatoto99 Situs Slot Online Resmi Palin Gacor Modal Receh Gampang Menang
Jasatoto99 Situs Slot Online Resmi Palin Gacor Modal Receh Gampang MenangJasatoto99 Situs Slot Online Resmi Palin Gacor Modal Receh Gampang Menang
Jasatoto99 Situs Slot Online Resmi Palin Gacor Modal Receh Gampang Menang
 
Sizi99 Situs Slot Gacor Terpercaya Jackpot dan Maxwin Terbesar di Indonesia
Sizi99 Situs Slot Gacor Terpercaya Jackpot dan Maxwin Terbesar di IndonesiaSizi99 Situs Slot Gacor Terpercaya Jackpot dan Maxwin Terbesar di Indonesia
Sizi99 Situs Slot Gacor Terpercaya Jackpot dan Maxwin Terbesar di Indonesia
 
IDMPO : SERVER SLOT LUAR NEGERI DI JAMIN GACOR TERPERCAYA
IDMPO : SERVER SLOT LUAR NEGERI DI JAMIN GACOR TERPERCAYAIDMPO : SERVER SLOT LUAR NEGERI DI JAMIN GACOR TERPERCAYA
IDMPO : SERVER SLOT LUAR NEGERI DI JAMIN GACOR TERPERCAYA
 
Kisetoto Daftar Link Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti Maxwin
Kisetoto Daftar Link Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti MaxwinKisetoto Daftar Link Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti Maxwin
Kisetoto Daftar Link Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti Maxwin
 
Popi99 Agen Situs Slot Gacor Server Luar Negeri Super Maxwin Malam Ini
Popi99 Agen Situs Slot Gacor Server Luar Negeri Super Maxwin Malam IniPopi99 Agen Situs Slot Gacor Server Luar Negeri Super Maxwin Malam Ini
Popi99 Agen Situs Slot Gacor Server Luar Negeri Super Maxwin Malam Ini
 
Wen4D Rekomendasi Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti Maxwin
Wen4D Rekomendasi Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti MaxwinWen4D Rekomendasi Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti Maxwin
Wen4D Rekomendasi Slot Gacor Hari Ini Gampang Menang Pasti Maxwin
 
Papilo99 Daftar Link Slot Paling Gacor Hari Ini Server Thailand 2024
Papilo99 Daftar Link Slot Paling Gacor Hari Ini Server Thailand 2024Papilo99 Daftar Link Slot Paling Gacor Hari Ini Server Thailand 2024
Papilo99 Daftar Link Slot Paling Gacor Hari Ini Server Thailand 2024
 
IDMPO SLOT MUDAH MENANG DAN TERPERCAYA MASA KINI
IDMPO SLOT MUDAH MENANG DAN TERPERCAYA MASA KINIIDMPO SLOT MUDAH MENANG DAN TERPERCAYA MASA KINI
IDMPO SLOT MUDAH MENANG DAN TERPERCAYA MASA KINI
 
BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.
BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.
BUDAYA BETAWI Mencakup Segala tentang Betawi.pptx.
 

Format RPP.pptx

  • 1. Penjabaran dari silabus untuk mengarahkan belajar peserta didik
  • 2.  Identitas  SK dan KD  Indikator pencapaian kompetensi  Alokasi waktu  Tujuan pembelajaran  Materi ajar  Metode pembelajaran  Kegiatan pembelajaran  Penilaian  Sumber belajar
  • 3.  Nama sekolah  Mata pelajaran  Kelas  Semester  SK  KD  Indikator pembelajaran  Alokasi waktu
  • 4. Ciri prilaku yang dapat memberikan gambaran bahwa peserta didik telah mencapai KD Penanda pencapaian KD yg ditandai oleh perubahan prilaku yang dapat diukur yang mencakup sikap,pengetahuan, dan keterampilan. (diambil dari silabus)
  • 5. Out put (hasil langsung) dari satu paket kegiatan pembelajaran Tujuan pembelajaran boleh salah satu atau keseluruhan tujuan pembelajaran Dapat menggunakan indikator pembelajaran yang ditulis secara lengkap
  • 6. Penetapan materi pembelajaran dapat diacu dari indikator atau KD Contoh : Menyebutkan ciri-ciri kehidupan. Materi pembelajaran :ciri-ciri kehidupan adalah nutrisi, bergerak, beradaptasi, bereproduksi, regulasi, bernafas, iritabilitas, ekskresi
  • 7. Metode yang digunakan untuk mencapai indikator pembelajaran dapat diartikan sebagai pendekatan pembelajaran atau proses pembelajaran. Memperhatikan karakteristik indikator pembelajaran.
  • 9. Metode pembelajaran dalam RPP dapat dikembangkan dengan teknik pembelajaran dan model-model pembelajaran
  • 10. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran untuk pencapaian indikator sesuai dengan metode/model yang digunakan (yang menekankan pada siswa belajar bukan guru mengajar) Langkah minimal yang harus dipenuhi : pendahuluan, kegiatan inti, dan penutup
  • 11. Upayakan menggunakan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan PAIKEM seperti stretegi : Pembelajaran kooperatif , CTL, Inkuiri, berbasis masalah, E-learning, berbasis layanan, pembelajaran sikap, silent way.
  • 12.  Orientasi : Aktivitas memusatkan perhatian  Apersepsi : Memberikan persepsi awal atau menjelaskan materi terdahulu sekilas  Motivasi : Pemberian motivasi terkait materi  Pemberian acuan : Penjelasan pokok materi  Pembagian kelompok
  • 13. Eksplorasi : Kegiatan mencari informasi yang luas. Elaborasi : Aktivitas pembelajaran dengan beragam tugas. Konfirmasi : Umpan balik dan konfirmasi
  • 14. Kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi bukan kegiatan yang harus berurutan, namun siklus yang harus ada dalam kegiatan pembelajaran
  • 15. Indikator menjadi dasar pencapaian dalam langkah-langkah pembelajaran dengan kegiatan eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
  • 16. Dapat membuat langkah kegiatan per indikator yang mencakup eskplorasi, elaborasi, dan konformasi. Dapat pula membuat langkah kegiatan untuk beberapa indikator yang sejenis yang mencakup eksplorasi, elaborasi, dan konformasi.
  • 17. Membuat simpulan Melakukan penilaian Melakukan program remedi Menyampaikan rencana berikut
  • 19. Instrumen atau perintah soal harus mengacu pada indikator pembelajaran Memuat instrumen atau soal, kunci jawaban, dan penskoran
  • 21. Bertanya kepada siswa tentang apa yang dilakukan di sebuah bank (orientasi) Bertanya dan menjelaskan macam-macam bank (apersepsi) Menjelaskan manfaat mempelajari bank (motivasi) Pembagian kelompok
  • 22. Siswa berdiskusi membuat rangkuman hasil pengamatan tentang peranan bank yang dilakukan di bank minggu yang lalu Siswa mempresentasikan hasil diskusi didepan kelas Peserta diskusi memberi tanggapan terhadap hasil diskusi
  • 23. Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi Guru menegaskan kembali hasil kesimpulan. Melakukan penilaian (post test) Memberikan PR berupa tugas mengerjakan modul (kegiatan tindak lanjut)
  • 24. KD : konsep geografi
  • 25. Bertanya kepada siswa apa saja yang di bahas dalam mempelajari geografi (orientasi) Bertanya dan menjelaskan tentang definisi geografi (apersepsi) Menjelaskan manfaat mempelajari konsep geografi
  • 26. Secara individu siswa mencari jawaban pertanyaan tentang konsep geografi yang diberikan dengan menelaah buku sumber Beberapa siswa memperesentasikan hasil telaah (diskusi panel)
  • 27. Peserta diskusi panel bertanya dan memberi tanggapan
  • 28. Siswa membuat kesimpulan Guru menegaskan dan menjelaskan hasil simpulan Melakukan penilaian (post tes) Memberikan tugas rumah (merangkum materi )
  • 29. Bahan ajar adalah bahan latihan siswa yang seragam untuk menguasai indikator. Soal-soal latihan dan tugas dalam bahan ajar harus mengacu pada indikator pembelajaran.