10. LA LEZIONE IN CLASSE
• SPIEGAZIONE DI UNA REGOLA
GRAMMATICALE PER VOLTA
• SEMPLIFICARE LA SPIEGAZIONE
ATTRAVERSO UNO SCHEMA
SINTETICO
• RAGGRUPPARE ALCUNE REGOLE
GRAMMATICALI IN UNA MAPPA
SEMPLICE, SINTETICA
11. LA LEZIONE IN CLASSE
ESEMPIO:
SAXON GENITIVE (‘S)
IL LIBRO DI MIKE
MIKE’S BOOK
12. LA LEZIONE IN CLASSE
SAXON GENITIVE
DOMANDA: QUESTION
DI CHI?
WHOSE?
13. LA LEZIONE IN CLASSE
SAXON GENITIVE
(‘s)
Frase affermativa
Interrogativa
IL LIBRO DI MIKE
DI CHI?
MIKE’S BOOK
WHOSE?
14. GLI ESERCIZI IN CLASSE
• SCHEMATICI E CHIARI
• RIPETITIVI, MA SOLO ORALMENTE
• LETTURA: FARE EVIDENZIARE LE
PAROLE CHIAVE DEL DISCORSO E
RAGGRUPPARE PER CAMPI
SEMANTICI
• DARE SPUNTI PER LA
SCHEMATIZZAZIONE
15. GLI ESERCIZI IN CLASSE
• EVITARE DI FAR LEGGERE L’ALLIEVO
• FAVORIRE IL LAVORO DI GRUPPO
COOPERATIVO
• CREARE GRUPPI DI LAVORO
ETEROGENEO
• STIMOLARE I BAMBINI/RAGAZZI CON
ARGOMENTI DI LORO INTERESSE
(DOVE POSSIBILE)
16. GLI ESERCIZI IN CLASSE
• CALIBRARE LA LUNGHEZZA DEGLI
ESERCIZI IN MODO DA NON
ANNOIARE CHI ARRIVA PRIMA E NON
FRUSTRARE CHI NON RIESCE A
TERMINARE
• NON CARICARE ECCESSIVAMENTE
GLI ESERCIZI CON LETTURE E
SCRITTURE COMPLESSE
17. GLI ESERCIZI IN CLASSE
• PERMETTERE L’USO DI STRUMENTI
COMPENSATIVI (COMPUTER, SCHEMI
PER LA GRAMMATICA)
• DARE SEMPRE LA POSSIBILITA’ DI
ESPRIMERSI ORALMENTE DOVE
L’ESERCIZIO SCRITTO SI DIMOSTRA
INSUFFICIENTE
18. I COMPITI A CASA
• PERMETTERE L’AUSILIO DI
STRUMENTI INFORMATICI
• DARE POCHI ESERCIZI SIGNIFICATIVI,
SEMPLICI E CHIARI.
• NON CONSEGNARE TESTI TROPPO
LUNGHI SE NON SONO STATI
SCHEMATIZZATI O DOVE NON SONO
STATI EVIDENZIATI I CONCETTI
CHIAVE
19. I COMPITI A CASA
• CERCARE DI VALUTARE L’EFFETTIVO
SFORZO A CASA DELL’ALLIEVO
NELL’ADEMPIMENTO DELLE
CONSEGNE E TENERNE CONTO
NELLA VALUTAZIONE
• SE UN ARGOMENTO E’ CONSISTENTE
SUDDIVIDERE IL COMPITO IN PIÙ
PARTI
20. LE VERIFICHE IN CLASSE
• PERMETTERE L’AUSILIO DI SUPPORTI
INFORMATICI
• PERMETTERE L’USO DI SCHEMI
GRAMMATICALI, DOVE POSSIBILE
• CALIBRARE IL LAVORO IN BASE
ALL’EFFETTIVA RIUSCITA
DELL’ALLIEVO (PER EVITARE
FRUSTRAZIONI)
21. LE VERIFICHE IN CLASSE
• DARE PIÙ TEMPO PER LO
SVOLGIMENTO
• CERCARE DI FAR RAGGIUNGERE GLI
OBIETTIVI MINIMI PUR MANTENENDO
LO STESSO PROGRAMMA
• DARE SEMPRE LA POSSIBILITA’ DI
RECUPERARE LA PROVA ORALMENTE
PREPARANDO L’ARGOMENTO
INSIEME
22. LE VERIFICHE IN CLASSE
• LODARE I RISULTATI POSITIVI ANCHE
SE MINIMI
• INCORAGGIARE L’ALLIEVO IN CASO DI
VALUTAZIONI NON PERFETTAMENTE
POSITIVE AIUTANDOLO A TROVARE
UN PERCORSO CHE PORTI AL
MIGLIORAMENTO
23. PER UNA DIDATTICA INCLUSIVA
• CERCARE DI NON MARCARE LA
SCARSA RIUSCITA DELL’ALLIEVO DI
FRONTE AI COMPAGNI
• RISPETTARE IL CARATTERE
DELL’ALLIEVO E CERCARE DI
METTERLO A SUO AGIO
NELL’AFFRONTARE LA DISCIPLINA
24. PER UNA DIDATTICA INCLUSIVA
• METTERE IN EVIDENZA E SFRUTTARE I
PUNTI FORTI DELL’ALLIEVO E AUMENTARE
IN QUESTO SENSO L’AUTOSTIMA NEI
CONFRONTI DI SE STESSO E DEI
COMPAGNI
• CERCARE E MANTENERE I CONTATTI CON
LA FAMIGLIA E GLI OPERATORI SANITARI
PER MIGLIORARE CONTINUAMENTE LA
CRESCITA DELL’ALLIEVO
25. PER UNA DIDATTICA INCLUSIVA
• CERCARE DI EVITARE L’ESONERO
TOTALE DALLO STUDIO DELLA
LINGUA INGLESE
• DOTARE L’ALLIEVO DI STRUMENTI
COMPENSATIVI IDONEI ALLO
SVOLGIMENTO DEI COMPITI E CHE
FACILITANO LO STUDIO
29. STRUMENTI COMPENSATIVI
PER L’ALLIEVO/A
AUSILI INFORMATICI
• CARLO II V6 STANDARD
(editor di testi dotato di sintesi vocale,
facilita il processo di lettura)
• CARLO MOBILE V6 Standard
(insieme di applicazioni che permettono di
aumentare l’autonomia attraverso il canale
uditivo)
30. STRUMENTI COMPENSATIVI
PER L’ALLIEVO/A
AUSILI INFORMATICI
• KNOWLEDGE MANAGER
(rappresentazione e gestione della
conoscenza attraverso le mappe
concettuali)
• AUDIOLIBRI in PODCAST (sito ITUNES)
31. STRUMENTI COMPENSATIVI
PER L’ALLIEVO/A
AUSILI INFORMATICI
• PULSE SMART PEN
(strumento elettronico in grado di
registrare annotazioni vocali ed appunti
scritti collegandoli fra di loro)
32. STRUMENTI COMPENSATIVI
PER L’ALLIEVO/A
SERVIZI SU INTERNET
• AUDIOLIBRI in PODCAST (sito ITUNES)
(attraverso il sito si possono inserire
canzoni, video e anche favole, libri,
art.giornali, ecc. sull’iPod)
• IL CENTRO INTERNAZIONALE DEL
LIBRO PARLATO (ascolto di libri)
35. CAMPUS
• CAMPUS ESTIVI INGLESE E
INFORMATICA PER RAGAZZI CON DSA
SAN MARINO (10 giorni - luglio)
(esperienze formative residenziali, rivolte
a ragazzi che terminano la 2ª e 3ª classe
della scuola secondaria di primo grado e
ai loro genitori)
sito: www.campusdislessia.it
36. PUBBLICAZIONI UTILI
• “ENGLISH PRONUNCIATION”
CD-ROM didattico contenente strategie ed
esercizi per capire e migliorare la
pronuncia britannica e USA
Geraldine Ludbrook – Centro Linguistico
Interfacoltà - Università Ca’Foscari
Venezia (Erickson)
37. PUBBLICAZIONI UTILI
• “INSEGNARE AI BAMBINI DISLESSICI”
Testo di Pamela Kvilekval (libriliberi)
• “DISLESSIA – Strumenti compensativi
per la lingua inglese”
Testo di Pamela Kvilekval e Enrico Rialti
(libriliberi)