SlideShare a Scribd company logo
1 of 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP-01
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cepu
Kelas / Semester : X / Genap
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan โ€“ Kerajinan
Materi Pokok : Mengenal Produk Limbah Tekstil
Sub-Materi Pokok : Pengertian dan Aneka Karya Kerajinan Limbah Tekstil
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan)
B. Kompetensi Inti
1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya
2. Menghayati dan mengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,(gotongroyong,
kerjasama,toleran,damai),santun,responsif danproaktif danmenunjukkansikapsebagai
bagiandari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektifdengan
lingkungansosial danalamsertadalammenempatkandiri sebagai cerminanbangsadalam
pergaulandunia
3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfaktual,konseptual,prosedural
berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan
humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait
penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprosedural padabidang
kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
4. Mengolah,menalardanmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan
pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan
metodasesuai kaidahkeilmuan
C. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati keberhasilan dankegagalanwirausahawandankeberagamanprodukkerajinan
di wilayahsetempatdanlainnyasebagai anugerahTuhan
2.1. Menunjukkanmotivasiinternaldanpedulilingkungandalam menggali informasitentang
keberagamanprodukkerajinandankewirausahaan di wilayah setempatdanlainnya
2.2. Menghayati perilakujujur,percayadiri,danmandiri dalammemperkenalkankaryakerajinan
di wilayahsetempatdanlainnyadanmenerapkanwirausaha
2.3. Menghayati sikapbekerjasama,gotongroyong,bertoleransi,disiplin, bertanggungjawab,
kreatif daninovatif dalammemahami kewirausahaandanmembuatkaryakerajinandi
wilayahsetempatdanlainnyadenganmemperhatikanestetikaprodukakhiruntuk
membangunsemangatusaha
3.5. Mengidentifikasi desainprodukdanpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkan
konsepberkarya
4.5. Mendesainproduk danpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkankonsep
berkaryadenganpendekatanbudayasetempatdanlainnya
D. Indikator Pencapaian Kompetensi
๏‚ง Mengidentifikasi karakteristik limbahtekstil
๏‚ง Mengidentifikasi anekakaryakerajinanlimbahtekstil
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Mengamati,Menanya,Menalar,Mengeksplorasi, Mencoba,Menganalisis,
Mengasosiasi,Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networkingsiswadapat:
1. Melalui pengamatantayanganfoto-fotoproduk karyakerajinan,siswadapatmenjelaskan
pengertiandari kerajinan limbahtekstil
2. Melalui pengamatananekakaryakerajinanlimbahtekstil,siswadapatmenjelaskan kategori
produkkerajinan limbahtekstil
F. Materi Pembelajaran
๏‚ง Mengenal ProdukKerajinanLimbahTekstil (terlampir)
G. Metode Pembelajaran
๏‚ง Metode Pembelajaran : Ceramah,penugasan
๏‚ง PendekatanPembelajaran : Scientific
๏‚ง Model Pembelajaran : ProblemBasedLearning
H. Media Pembelajaran
๏‚ง LCD Proyektor
๏‚ง Slide PPTtentangprodukkerajinan limbahtekstil
I. Sumber Belajar
1. Mediacetak
2. Mediainternet
J. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
Pendahuluan ๏‚ง Memberikansalampembuka
๏‚ง Memeriksakehadiransiswa
๏‚ง Guru menayangkan presentasi anekaprodukkarya
kerajinan limbahtekstil, lalumemberi kesempatan
kepadapesertadidikuntukmengamatinya
๏‚ง Guru menuliskantujuanpembelajaran
10 menit
Inti Mengamati:
๏‚ง Pesertadidikmengamatitayangan presentasi aneka
produkkarya kerajinan limbahtekstil
๏‚ง Pesertadidikmembacamateri ajarmengenai
pengenalan kerajinanlimbahtekstil
Menanya:
๏‚ง Guru melakukantanyajawabdengansiswa,misalnya:
- Apakahyang dimaksuddengankerajinanlimbah
tekstil?
Menalar:
๏‚ง Guru memberikankonsepdasar,petunjuk, referensi
yang diperlukandalampembelajaran
Mencoba:
๏‚ง Siswamelakukanbrowsingdi internetmencari
gambar-gambarprodukkerajinan limbahtekstil
Jejaring:
๏‚ง Setiapsiswamengungkapkanpendapat,ide dan
tanggapansecara bebas
60 menit
Penutup ๏‚ง Siswamembuatkesimpulanmateri pembelajaran
dengandibantuguru
๏‚ง Evaluasi untukmengukurketercapaianpembelajaran
๏‚ง Siswamelakukanrefleksi tentangpelaksanaan
pembelajaran
๏‚ง Guru menyampaikaninformasi mengenai tugas
pembuatanklipinganekaprodukkerajinan limbah
tekstil
๏‚ง Menyampaikaninformasimengenai materiyangakan
disampaikanpadapertemuanmendatang
20 menit
Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu
๏‚ง Kegiatandiakhiri dengansalam
K. Penilaian
1. BentukPenilaian
a. Tes tertulis
b. UnjukKinerja
2. Instrumen
a. Tes tertulis
1) Apakah yang dimaksud dengan kain perca?
2) Salah satukarakteristiklimbah tekstil adalah sulit menyatu kembalidengan
lingkungan alam.Apakah maksudnya?
3) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilyang tergolong sebagaibenda-
pakai!
4) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilkategoribenda-hias!
b. RubrikPenilaianSikapReligiusdanSikapSosial (terlampir)
c. RubrikPenilaianKegiatanTanyaJawab (terlampir)
d. RubrikPenilaianTertulis(terlampir)
e. RubrikPenilaian unjuk kinerja(kliping)
๏‚ง Buatlah kliping gambarprodukkarya kerajinan limbah tekstil.
3. PanduanPenilaian
a. Kunci jawabantestertulisterlampir
b. PanduanPenilaian sikapreligiusdansikapsosial, tanyajawabdanpenilaian kinerja
kelompokterlampir
Mengetahui Cepu, 22 Juli 2013
Kepala SMA Negeri 1 Cepu Guru Mata Pelajaran
Drs. MULYANI, M.Pd. Drs. WAWAN HARTANTO
NIP. 19611007 198703 1012 NIP. --
Lampiran-Lampiran
I. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis
A. Kunci Jawaban
1) Sisa-sisa potongankain yang berasaldaripembuatanpakaianatau karya kerajinan
lain yang berbahan baku kain
2) Limbah tekstil tidak mudah teruraimeskipun sudah bertahun-tahun tertimbundidalam
tanah,terlebih lagi jika kain terbuatbahan sintetis
3) Bed cover,sarung bantal,keset,taplakmeja,dompet
4) Gantungan kunci,boneka,lukisan,bros,kalung
B. Pedomandan KriteriaPenilaianTes Tertulis
Pedomanpenilaian:
๏‚ง Skor peritem : 5
๏‚ง Total skor : 20
๏‚ง Nilai : ๏“(skorperitemx 5) = 100
Kriteriapenilaian:
๏‚ง 90 โ€“ 100 : Sangat baik
๏‚ง 85 โ€“ 90 : Baik
๏‚ง 75 โ€“ 84 : Cukup
๏‚ง <75 : Kurang
II. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius
Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5
Catatan:
1. Beriman dan bertaqwa
2. Taat / Patuh
3. Mencintai sesama
4. Menerima pendapat
5. Menghargai pendapat
Pedoman skor:
๏‚ง Skor per item : 1 s.d. 5
๏‚ง Skor maksimal : 25
Kriteria penilaian:
๏‚ง 81 โ€“ 100 : A (Sangat baik)
๏‚ง 61 โ€“ 80 : B (Baik)
๏‚ง 41 โ€“ 60 : C (Cukup)
๏‚ง 21 โ€“ 40 : D (Kurang)
๏‚ง 0 โ€“ 20 : E (Sangat kurang)
III. Pedoman Penilaian Sikap Sosial
Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2)
No.
Nama
Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– =
โˆ‘ ๐‘†๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ
25
๐‘ฅ 100
Catatan:
1. Jujur 6. Santun / ramah
2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu
3. Tanggung jawab 8. Percaya diri
4. Peduli 9. Toleransi
5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat
Pedoman skor:
๏‚ง Skor per item : 1 s.d. 5
๏‚ง Skor maksimal : 50
Kriteria penilaian:
๏‚ง 81 โ€“ 100 : A (Sangat baik)
๏‚ง 61 โ€“ 80 : B (Baik)
๏‚ง 41 โ€“ 60 : C (Cukup)
๏‚ง 21 โ€“ 40 : D (Kurang)
๏‚ง 0 โ€“ 20 : E (Sangat kurang)
IV. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab
Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4)
No. Nama Siswa
Aspek Penilaian Jumlah
Skor
Nilai Predikat
1 2 3
Catatan:
1. Kemampuan bertanya
2. Kemampuan menjawab
3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab
Pedoman skor:
๏‚ง Skor per item : 1 s.d. 5
๏‚ง Skor maksimal : 15
Kriteria penilaian:
๏‚ง 81 โ€“ 100 : A (Sangat baik)
๏‚ง 61 โ€“ 80 : B (Baik)
๏‚ง 41 โ€“ 60 : C (Cukup)
๏‚ง 21 โ€“ 40 : D (Kurang)
๏‚ง 0 โ€“ 20 : E (Sangat kurang)
V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja
Struktur Indikator Skor
Pendahuluan Menunjukkan dengantepattujuanpembuatankliping
Isi ๏‚ง Orisinalitas
๏‚ง Penyusunangambarmendeskripsikan karya
kerajinanlimbahtekstil kategori benda-pakai dan
benda-hias
๏‚ง Daftar pustakayang dapat dipertanggung-jawabkan
Penutup ๏‚ง Kesimpulan
๏‚ง Saran relevandengan kajian,danberisipesanuntuk
peningkatan produkkerajinan limbahtekstil
Jumlahskor
Kriteriaskor:
Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator:
๏‚ง Sangat sesuai : 4
๏‚ง Sesuai : 3
๏‚ง Cukup : 2
๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– =
โˆ‘ ๐‘†๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ
50
๐‘ฅ 100
๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– =
โˆ‘ ๐‘†๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ
15
๐‘ฅ 100
๏‚ง Kurang : 1
VI. Materi Pembelajaran
Mengenal Produk Kerajinan Limbah Tekstil
A. PengertianKerajinanLimbah Tekstil
Limbahtekstil yangdimaksuddisini adalahperca,yaitusisa-sisaguntingankain yangberasal
dari prosesproduksi pakaiandanproduklainnya yangmenggunakan bakukain. Meskipun
hanyalahsisapotongankain,namundi tanganmerekayang kreatif barangsisayang
tampaknyatidakbergunaini bisamenjadi produkyangmemiliki nilai jual tinggi dan
mendatangkanpenghasilan.
B. Aneka Karya KerajinanLimbah Tekstil dan Fungsinya
Terdapatanekakarya kerajinanyangterbuatdari perca,namun berdasarkanfungsinya
dapat dikelompokkandalamduakategori yaitukaryakerajinanlimbahtekstil sebagaibenda-
pakai dan karya kerajinanlimbahtekstilsebagai benda-hias.
Dikategorikansebagai benda-pakai jikakaryaproduk kerajinanlimbahtekstil ituberfungsi
sebagai barangyang dipakai dalamkehidupansehari-hari.Berikutbeberapacontoh
diantaranya:
Sebaliknyadikategorikansebagai benda-hiasjikakaryakerajinanlimbahtekstil itu berfungsi
sebagai baranghiasansaja.Berikutbeberapacontohdiantaranya:
Rpp 01

More Related Content

Similar to Rpp 01

Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaranSistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaranAkhmad Nahyani
ย 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013ediedwar
ย 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRaden Fatah
ย 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya okkana rozi
ย 
MODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docxMODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docxHamHam33
ย 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranedhinara
ย 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virusRencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virusDesak Agustini
ย 
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word   rpp dasar kesehatan ternakMicrosoft word   rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternakIndraJs79
ย 
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gearRpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan geardangso
ย 
15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasiREVINA SRI UTAMI,S.Pd
ย 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxNufilKholili
ย 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Rivan Zulfikar
ย 
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erniTugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erniDesty Erni
ย 
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTRPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTAmalia Sofitri
ย 
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul AllahRpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul Allahsamiul12
ย 
RPP iman kepada rasul
RPP iman kepada rasulRPP iman kepada rasul
RPP iman kepada rasulmea_ascha
ย 

Similar to Rpp 01 (20)

Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaranSistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
Sistematika rencana pelaksanaan pembelajaran
ย 
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
Rpp pencemaran lingkungan kurikulum 2013
ย 
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomiRpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
Rpp tema 5 sub. bab dampak aktivitas manusia terhadap lingkungan ekonomi
ย 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
ย 
Animal 2
Animal 2Animal 2
Animal 2
ย 
MODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docxMODUL AJAR ekosistem.docx
MODUL AJAR ekosistem.docx
ย 
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
RPP K13 TEKNIK GAMBAR BANGUNAN XII/6
ย 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
ย 
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virusRencana pelaksanaan pembelajaran   (RPP) virus
Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) virus
ย 
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word   rpp dasar kesehatan ternakMicrosoft word   rpp dasar kesehatan ternak
Microsoft word rpp dasar kesehatan ternak
ย 
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gearRpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
Rpp dasar perawatan mekanisme gear dan pemeliharaan gear
ย 
4.4
4.44.4
4.4
ย 
15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi15. lampiran 10 rpp filtrasi
15. lampiran 10 rpp filtrasi
ย 
RPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docxRPP TRANFOEMASI.docx
RPP TRANFOEMASI.docx
ย 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
ย 
Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.Bab 5 it's a beautiful day.
Bab 5 it's a beautiful day.
ย 
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erniTugas akhir pedagogik 4 desty erni
Tugas akhir pedagogik 4 desty erni
ย 
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWTRPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
RPP Makna Iman Kepada Rasul- Rasul Allah SWT
ย 
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul AllahRpp Iman Kepada Rasul Allah
Rpp Iman Kepada Rasul Allah
ย 
RPP iman kepada rasul
RPP iman kepada rasulRPP iman kepada rasul
RPP iman kepada rasul
ย 

Recently uploaded

SUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdf
SUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdfSUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdf
SUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdfjasawallpaperindones14
ย 
SITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARU
SITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARUSITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARU
SITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARUsayangkamuu240203
ย 
Jual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec OriginalJual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec Originalmiftamifta7899
ย 
MODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdf
MODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdfMODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdf
MODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdfdapodiksekoci
ย 
PENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptx
PENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptxPENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptx
PENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptxZullaiqahNurhali2
ย 
Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...
Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...
Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...ssupi412
ย 
Jual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasissupi412
ย 
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘sayangkamuu240203
ย 
Aksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdf
Aksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdfAksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdf
Aksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdf123456858915
ย 

Recently uploaded (13)

SUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdf
SUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdfSUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdf
SUPPLIER JASA PASANG WALLPAPER CUSTOM PROFESIONAL MALANG.pdf
ย 
SITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARU
SITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARUSITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARU
SITUS GACOR MUDAH MENANG ATRIUM GAMING 2024 TERBARU
ย 
Jual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec OriginalJual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
Jual Obat Cytotec Di Musi Rawas #082122229359 Apotik Jual Cytotec Original
ย 
MODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdf
MODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdfMODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdf
MODUL AJAR UI DAN UX UNTUK PEMULA KELAS DESAIN.pdf
ย 
Jual Obat Aborsi Banjarbaru ( ASLI ) 082223109953 Kami Jual Obat Penggugur Ka...
Jual Obat Aborsi Banjarbaru ( ASLI ) 082223109953 Kami Jual Obat Penggugur Ka...Jual Obat Aborsi Banjarbaru ( ASLI ) 082223109953 Kami Jual Obat Penggugur Ka...
Jual Obat Aborsi Banjarbaru ( ASLI ) 082223109953 Kami Jual Obat Penggugur Ka...
ย 
Jual Obat Aborsi Denpasar Bali ( Asli Ampuh No.1 ) 082223109953 Tempat Klinik...
Jual Obat Aborsi Denpasar Bali ( Asli Ampuh No.1 ) 082223109953 Tempat Klinik...Jual Obat Aborsi Denpasar Bali ( Asli Ampuh No.1 ) 082223109953 Tempat Klinik...
Jual Obat Aborsi Denpasar Bali ( Asli Ampuh No.1 ) 082223109953 Tempat Klinik...
ย 
Abortion pills In Kuwait |+966572737505 | Get Cytotec
Abortion pills In Kuwait |+966572737505 | Get CytotecAbortion pills In Kuwait |+966572737505 | Get Cytotec
Abortion pills In Kuwait |+966572737505 | Get Cytotec
ย 
PENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptx
PENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptxPENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptx
PENYULUHAN CUCI TANGAN DAN SIKAT GIGI.pptx
ย 
Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...
Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...
Jual Cytotec Di Tana Toraja Ori ๐Ÿ‘™082122229359๐Ÿ‘™Pusat Peluntur Kandungan Konsul...
ย 
Jual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan KonsultasiJual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
Jual Cytotec Di Cirebon Ori๐Ÿ‘—082322223014๐Ÿ‘—Pusat Peluntur Kandungan Konsultasi
ย 
Cara Menggugurkan Kandungan 082223109953 dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bula...
Cara Menggugurkan Kandungan 082223109953  dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bula...Cara Menggugurkan Kandungan 082223109953  dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bula...
Cara Menggugurkan Kandungan 082223109953 dgn Obat Aborsi Usia Janin 1-8 Bula...
ย 
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘
ATRIUM GAMING : SLOT GACOR MUDAH MENANG ๐ŸŽฐ๐Ÿ‘‘
ย 
Aksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdf
Aksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdfAksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdf
Aksi Nyata Ide-Ide Praktis Pembelajaran.pdf
ย 

Rpp 01

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP-01 A. Identitas Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cepu Kelas / Semester : X / Genap Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan โ€“ Kerajinan Materi Pokok : Mengenal Produk Limbah Tekstil Sub-Materi Pokok : Pengertian dan Aneka Karya Kerajinan Limbah Tekstil Pertemuan ke : 1 Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 pertemuan) B. Kompetensi Inti 1. Menghayati danmengamalkanajaranagama yangdianutnya 2. Menghayati dan mengamalkanperilakujujur,disiplin,tanggungjawab,peduli,(gotongroyong, kerjasama,toleran,damai),santun,responsif danproaktif danmenunjukkansikapsebagai bagiandari solusi atasberbagai permasalahandalamberinteraksi secaraefektifdengan lingkungansosial danalamsertadalammenempatkandiri sebagai cerminanbangsadalam pergaulandunia 3. Memahami,menerapkan,menganalisispengetahuanfaktual,konseptual,prosedural berdasarkanrasa ingintahunyatentangilmupengetahuan,teknologi,seni,budaya,dan humanioradenganwawasankemanusiaan,kebangsaan,kenegaraan,danperadabanterkait penyebabfenomenadankejadian,sertamenerapkanpengetahuanprosedural padabidang kajianyangspesifiksesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah 4. Mengolah,menalardanmenyaji dalamranahkonkretdanranahabstrak terkaitdengan pengembangandari yangdipelajarinyadi sekolahsecaramandiri,danmampumenggunakan metodasesuai kaidahkeilmuan C. Kompetensi Dasar 1.1. Menghayati keberhasilan dankegagalanwirausahawandankeberagamanprodukkerajinan di wilayahsetempatdanlainnyasebagai anugerahTuhan 2.1. Menunjukkanmotivasiinternaldanpedulilingkungandalam menggali informasitentang keberagamanprodukkerajinandankewirausahaan di wilayah setempatdanlainnya 2.2. Menghayati perilakujujur,percayadiri,danmandiri dalammemperkenalkankaryakerajinan di wilayahsetempatdanlainnyadanmenerapkanwirausaha 2.3. Menghayati sikapbekerjasama,gotongroyong,bertoleransi,disiplin, bertanggungjawab, kreatif daninovatif dalammemahami kewirausahaandanmembuatkaryakerajinandi wilayahsetempatdanlainnyadenganmemperhatikanestetikaprodukakhiruntuk membangunsemangatusaha 3.5. Mengidentifikasi desainprodukdanpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkan konsepberkarya 4.5. Mendesainproduk danpengemasankaryakerajinanlimbahtekstil berdasarkankonsep berkaryadenganpendekatanbudayasetempatdanlainnya D. Indikator Pencapaian Kompetensi ๏‚ง Mengidentifikasi karakteristik limbahtekstil ๏‚ง Mengidentifikasi anekakaryakerajinanlimbahtekstil E. Tujuan Pembelajaran Melalui kegiatan Mengamati,Menanya,Menalar,Mengeksplorasi, Mencoba,Menganalisis, Mengasosiasi,Mengkomunikasikan, Mengeneralisasi informasi dan Networkingsiswadapat:
  • 2. 1. Melalui pengamatantayanganfoto-fotoproduk karyakerajinan,siswadapatmenjelaskan pengertiandari kerajinan limbahtekstil 2. Melalui pengamatananekakaryakerajinanlimbahtekstil,siswadapatmenjelaskan kategori produkkerajinan limbahtekstil F. Materi Pembelajaran ๏‚ง Mengenal ProdukKerajinanLimbahTekstil (terlampir) G. Metode Pembelajaran ๏‚ง Metode Pembelajaran : Ceramah,penugasan ๏‚ง PendekatanPembelajaran : Scientific ๏‚ง Model Pembelajaran : ProblemBasedLearning H. Media Pembelajaran ๏‚ง LCD Proyektor ๏‚ง Slide PPTtentangprodukkerajinan limbahtekstil I. Sumber Belajar 1. Mediacetak 2. Mediainternet J. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu Pendahuluan ๏‚ง Memberikansalampembuka ๏‚ง Memeriksakehadiransiswa ๏‚ง Guru menayangkan presentasi anekaprodukkarya kerajinan limbahtekstil, lalumemberi kesempatan kepadapesertadidikuntukmengamatinya ๏‚ง Guru menuliskantujuanpembelajaran 10 menit Inti Mengamati: ๏‚ง Pesertadidikmengamatitayangan presentasi aneka produkkarya kerajinan limbahtekstil ๏‚ง Pesertadidikmembacamateri ajarmengenai pengenalan kerajinanlimbahtekstil Menanya: ๏‚ง Guru melakukantanyajawabdengansiswa,misalnya: - Apakahyang dimaksuddengankerajinanlimbah tekstil? Menalar: ๏‚ง Guru memberikankonsepdasar,petunjuk, referensi yang diperlukandalampembelajaran Mencoba: ๏‚ง Siswamelakukanbrowsingdi internetmencari gambar-gambarprodukkerajinan limbahtekstil Jejaring: ๏‚ง Setiapsiswamengungkapkanpendapat,ide dan tanggapansecara bebas 60 menit Penutup ๏‚ง Siswamembuatkesimpulanmateri pembelajaran dengandibantuguru ๏‚ง Evaluasi untukmengukurketercapaianpembelajaran ๏‚ง Siswamelakukanrefleksi tentangpelaksanaan pembelajaran ๏‚ง Guru menyampaikaninformasi mengenai tugas pembuatanklipinganekaprodukkerajinan limbah tekstil ๏‚ง Menyampaikaninformasimengenai materiyangakan disampaikanpadapertemuanmendatang 20 menit
  • 3. Kegiatan Deskripsi Abstraksi waktu ๏‚ง Kegiatandiakhiri dengansalam K. Penilaian 1. BentukPenilaian a. Tes tertulis b. UnjukKinerja 2. Instrumen a. Tes tertulis 1) Apakah yang dimaksud dengan kain perca? 2) Salah satukarakteristiklimbah tekstil adalah sulit menyatu kembalidengan lingkungan alam.Apakah maksudnya? 3) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilyang tergolong sebagaibenda- pakai! 4) Sebutkan lima contoh karya kerajinan limbah tekstilkategoribenda-hias! b. RubrikPenilaianSikapReligiusdanSikapSosial (terlampir) c. RubrikPenilaianKegiatanTanyaJawab (terlampir) d. RubrikPenilaianTertulis(terlampir) e. RubrikPenilaian unjuk kinerja(kliping) ๏‚ง Buatlah kliping gambarprodukkarya kerajinan limbah tekstil. 3. PanduanPenilaian a. Kunci jawabantestertulisterlampir b. PanduanPenilaian sikapreligiusdansikapsosial, tanyajawabdanpenilaian kinerja kelompokterlampir Mengetahui Cepu, 22 Juli 2013 Kepala SMA Negeri 1 Cepu Guru Mata Pelajaran Drs. MULYANI, M.Pd. Drs. WAWAN HARTANTO NIP. 19611007 198703 1012 NIP. --
  • 4. Lampiran-Lampiran I. Kunci Jawaban dan Pedoman Penilaian Tes Tertulis A. Kunci Jawaban 1) Sisa-sisa potongankain yang berasaldaripembuatanpakaianatau karya kerajinan lain yang berbahan baku kain 2) Limbah tekstil tidak mudah teruraimeskipun sudah bertahun-tahun tertimbundidalam tanah,terlebih lagi jika kain terbuatbahan sintetis 3) Bed cover,sarung bantal,keset,taplakmeja,dompet 4) Gantungan kunci,boneka,lukisan,bros,kalung B. Pedomandan KriteriaPenilaianTes Tertulis Pedomanpenilaian: ๏‚ง Skor peritem : 5 ๏‚ง Total skor : 20 ๏‚ง Nilai : ๏“(skorperitemx 5) = 100 Kriteriapenilaian: ๏‚ง 90 โ€“ 100 : Sangat baik ๏‚ง 85 โ€“ 90 : Baik ๏‚ง 75 โ€“ 84 : Cukup ๏‚ง <75 : Kurang II. Pedoman Penilaian Sikap Individu / Religius Rubrik Penilaian Sikap Individu / Religius (KI-1) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Predikat 1 2 3 4 5 Catatan: 1. Beriman dan bertaqwa 2. Taat / Patuh 3. Mencintai sesama 4. Menerima pendapat 5. Menghargai pendapat Pedoman skor: ๏‚ง Skor per item : 1 s.d. 5 ๏‚ง Skor maksimal : 25 Kriteria penilaian: ๏‚ง 81 โ€“ 100 : A (Sangat baik) ๏‚ง 61 โ€“ 80 : B (Baik) ๏‚ง 41 โ€“ 60 : C (Cukup) ๏‚ง 21 โ€“ 40 : D (Kurang) ๏‚ง 0 โ€“ 20 : E (Sangat kurang) III. Pedoman Penilaian Sikap Sosial Rubrik Penilaian Sikap Sosial terhadap Lingkungan (KI-2) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Predikat 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– = โˆ‘ ๐‘†๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ 25 ๐‘ฅ 100
  • 5. Catatan: 1. Jujur 6. Santun / ramah 2. Disiplin 7. Rasa ingin tahu 3. Tanggung jawab 8. Percaya diri 4. Peduli 9. Toleransi 5. Motivasi internal 10. Pola hidup sehat Pedoman skor: ๏‚ง Skor per item : 1 s.d. 5 ๏‚ง Skor maksimal : 50 Kriteria penilaian: ๏‚ง 81 โ€“ 100 : A (Sangat baik) ๏‚ง 61 โ€“ 80 : B (Baik) ๏‚ง 41 โ€“ 60 : C (Cukup) ๏‚ง 21 โ€“ 40 : D (Kurang) ๏‚ง 0 โ€“ 20 : E (Sangat kurang) IV. Pedoman Penilaian Kegiatan Tanya Jawab Rubrik Penilaian dalam Kegiatan Tanya-Jawab (KI-4) No. Nama Siswa Aspek Penilaian Jumlah Skor Nilai Predikat 1 2 3 Catatan: 1. Kemampuan bertanya 2. Kemampuan menjawab 3. Sikap selama kegiatan tanya-jawab Pedoman skor: ๏‚ง Skor per item : 1 s.d. 5 ๏‚ง Skor maksimal : 15 Kriteria penilaian: ๏‚ง 81 โ€“ 100 : A (Sangat baik) ๏‚ง 61 โ€“ 80 : B (Baik) ๏‚ง 41 โ€“ 60 : C (Cukup) ๏‚ง 21 โ€“ 40 : D (Kurang) ๏‚ง 0 โ€“ 20 : E (Sangat kurang) V. Pedoman Penilaian Unjuk Kinerja Struktur Indikator Skor Pendahuluan Menunjukkan dengantepattujuanpembuatankliping Isi ๏‚ง Orisinalitas ๏‚ง Penyusunangambarmendeskripsikan karya kerajinanlimbahtekstil kategori benda-pakai dan benda-hias ๏‚ง Daftar pustakayang dapat dipertanggung-jawabkan Penutup ๏‚ง Kesimpulan ๏‚ง Saran relevandengan kajian,danberisipesanuntuk peningkatan produkkerajinan limbahtekstil Jumlahskor Kriteriaskor: Kriteria penilaian untuk masing-masing indikator: ๏‚ง Sangat sesuai : 4 ๏‚ง Sesuai : 3 ๏‚ง Cukup : 2 ๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– = โˆ‘ ๐‘†๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ 50 ๐‘ฅ 100 ๐‘๐‘–๐‘™๐‘Ž๐‘– = โˆ‘ ๐‘†๐‘˜๐‘œ๐‘Ÿ 15 ๐‘ฅ 100
  • 6. ๏‚ง Kurang : 1 VI. Materi Pembelajaran Mengenal Produk Kerajinan Limbah Tekstil A. PengertianKerajinanLimbah Tekstil Limbahtekstil yangdimaksuddisini adalahperca,yaitusisa-sisaguntingankain yangberasal dari prosesproduksi pakaiandanproduklainnya yangmenggunakan bakukain. Meskipun hanyalahsisapotongankain,namundi tanganmerekayang kreatif barangsisayang tampaknyatidakbergunaini bisamenjadi produkyangmemiliki nilai jual tinggi dan mendatangkanpenghasilan. B. Aneka Karya KerajinanLimbah Tekstil dan Fungsinya Terdapatanekakarya kerajinanyangterbuatdari perca,namun berdasarkanfungsinya dapat dikelompokkandalamduakategori yaitukaryakerajinanlimbahtekstil sebagaibenda- pakai dan karya kerajinanlimbahtekstilsebagai benda-hias. Dikategorikansebagai benda-pakai jikakaryaproduk kerajinanlimbahtekstil ituberfungsi sebagai barangyang dipakai dalamkehidupansehari-hari.Berikutbeberapacontoh diantaranya: Sebaliknyadikategorikansebagai benda-hiasjikakaryakerajinanlimbahtekstil itu berfungsi sebagai baranghiasansaja.Berikutbeberapacontohdiantaranya: