2. Тема: «Развитие творческих способностей
младших школьников через проектную
деятельность»
Противоречия:
- между необходимостью учета
индивидуальных особенностей,
склонностей, интересов учащихся
и массовым характером обучения;
- между необходимостью
включения каждого учащегося в
практическую деятельность и
традиционными формами
обучения.
3. Цель:
• развитие творческих способностей младших школьников в
урочной и внеурочной деятельности через проектную
деятельность.
Задачи:
• замечать любые творческие проявления учеников;
• создавать условия для развития творческих способностей
через проектную деятельность на уроках и во внеурочной
работе
4. Расширение кругозора
учащихся в интересующих
их областях знаний;
Умение находить источники
информации; извлекать
информацию, относящуюся
к теме;
Умение планировать работу
над проектами;
Умение сотрудничать друг с
другом при выполнении
проектов; доводить начатое
дело до конца.
Предполагаемые
результаты:
8. Метод проектов – совместная
деятельность учителя и учащихся
Виды проектов
По числу
участников
индивидуальные
парные
групповые
По
продолжительности
мини- проект
краткосрочный
проект
недельный
проект
годичный
проект
9. Нетрадиционные формы организации урока:
Урок – экскурсия «Знай и соблюдай ПДД»
Урок – игра «Занимательная математика»
Урок – мини-проект «Насекомые.
Бабочки и жуки».
Урок – театрализованное представление сказки
«Красная шапочка»
11. Творческие задания в проектной
деятельности
Создать книжку-малышку
Изготовить тематический плакат
Нарисовать рисунок по прочитанному произведениюИзготовить различные поделкиСочинить загадки и стихи
12. Взаимодействие с общественными
организациями
Мероприятия, проводимые районным краеведческим музеем
Мероприятия, проводимые ДДТ
Посещение ГУ ЦЗН
Мероприятия в межпоселенческой библиотекеПосещение Свято-Никольского храмаМероприятия, проводимые районным домом культуры
20. Метод проектов во внеурочной
деятельности
«Моя семья»«Знай и соблюдай правила
дорожного движения»
«Семья помнит
солдата»
«Цветы для мамы»
«Осенняя
сказка»
21. Конкурс проектов «Дебют в науке»
Проект «Все профессии нужны,
все профессии важны»
Проект «Фаст – фуд:
есть или не есть?»
25. Планы на будущее:
- продолжить участие в различных творческих конкурсах,
викторинах и олимпиадах.
- разработка индивидуальных маршрутов развития
творческих способностей;
- создание совместных проектов, различной
направленности и продолжительности;
- продолжать работу в данном
направлении;
26. «В душе каждого ребенка
есть невидимые струны.
Если тронуть их умелой
рукой, они красиво
зазвучат»
В.А.Сухомлинский