Alur Pengajuan Surat Keterangan Pindah (Individu) lewat IKD.pdf
RPP 4.docx
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMPIT Nurul Muhajirin
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX / 2
Materi : Bilangan Berpangkat Dan bentuk Akar
Pertemuan ke : 4
Alokasi Waktu : 2 jam pertemuan
A. KOPETENSI INTI
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, dan percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi DasardanIndikatorPencapaianKompetensi (IPK)
No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1 3.1 Menjelaskan dan melakukan
operasi bilangan berpangkat
bilangan rasional dan bentuk
akar, serta sifat-sifatnya
3.1.1. Menuliskan perkalian bilangan dalam bentuk
perpangkatan.
3.1.2. Menentukan hasil perpangkatan suatu
bilangan.
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan sifat-sifat
operasi bilangan berpangkat
bulat dan bentuk akar
4.1.5. Menentukan akar pangkat n dari suatu
bilangan.
4.1.6. Menyederhanakan bentuk akar
2. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran daring melalui classroom siswa didik dapap ..
1. Menjelaskan dan melakukan operasi bilangan rarional bentuk akar, serta sifat-sifatnya.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-sifat operasi bilangan rarional
bentuk akar
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1) Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek siswa yang aktif
melalui Google Class Room dan zoom
2) Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin terutama dalam
menjaga kebersihan diri sendiri dan dilingkungan keluarga ( forum diskusi)
3) Guru memberi motivasi agar siswa tetap seangat belajar walaupun jarak jauh
4) Siiwa menrima materi pembelajaran bisa berbentuk materi , video maupun artikel
5) Siswa di minta untuk membukanya dan membacanya
Kegiatan Inti
1) Siswa didampingi orangtua menyimak materi belajar bentuk akar yang telah di
kirimkan / di share GC dan zoom
2) Siswa didampingi orangtua untuk memahami materi bentuk akar yang di share
guru GC dan zoom
3) Guru memancing beberapa pertanyaan didalamnya untuk menerapkan Saintifik
learning sihingga siswa terus mencari untuk menemukan solusinya.
4) Setelah siswa memahaminya kemudian Siswa bnerlatih dari kuis yang di
kirimkan guru berbarengan dengan materi bentuk akar dengan masih di
dampingi orang tua.
5) Siswa mengirimkan hasil latihannya
Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan kesimpulan penjelasan.
2) Memberi motivasi tetap belajar walau dalam kondisi serba sulit dan tidak bertatatp
muka
3) Mengingatkan siswa untuk pertemuan berikutnya
4) Jaga kebersihan dan kesehatan
3. 3. PENILAIAN (ASESMEN)
Di berikan berrupa kuis pada Google Class Room
SIKAP :Penialain sikap (kehadiarn , keaktifan atau semangat belajar dan attitude di
group Class)
PENGETAHUAN Penialain Pengetahuan ( Nilai Kuis / Penilain Hatian / UH)
KETERAMPILAN Penilain keterampilan ( tugas mandiri tidak terstruktur)
4. SUMBER BELAJAR :
1. Referensi LKS Target Edisi Revisi 2017
2. Internet/ youtube
3. video pembelajaran dari guru
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Masykur Usman Piri , S.Pd,MM
Batam 21 Juli 2021
Guru Mapel Matematika
Muhammad,S.Pd