Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) untuk siswa kelas X program MM/BC di SMKN 51 Jakarta Timur. RPP ini menjelaskan tujuan, materi, dan metode pembelajaran yang digunakan yaitu Student Teams Achievement Division untuk mencapai kompetensi dasar mengenai konsep gerak dan gaya. RPP ini juga menguraikan langkah-langkah kegiatan, penilaian, dan sumber bel
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMKN 51 Jakarta Timur
Kelas/ Semester : X / Semester 1
Program : MM/BC
Mata Pelajaran : FISIKA
Standar Kompetensi : Menerapkan hukum gerak dan gaya
Kompetensi Dasar : 2.1. Menguasai konsep gerak dan gaya
Indikator :
1. Memahami definisi Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
2. Membedakan GLBB yang dipercepat dan diperlambat.
3. Menginterpretasikan grafik v - t dan grafik s – t untuk GLBB.
4. Memahami persamaan-persamaan yang berlaku pada GLBB.
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah Kegiatan Belajar Mengajar diharapkan siswa dapat:
1. Menjelaskan definisi Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB).
2. Menjelaskan perbedaan GLBB dipercepat dan diperlambat.
3. Menginterpretasikan grafik v-t dan grafik s-t untuk GLBB.
4. Menyelesaikan soal-soal GLBB dengan persamaan-persamaan GLBB.
B. Materi Pembelajaran
Pengertian Gerak Lurus Berubah Beraturan.
Gerak Lurus Berubah Beraturan adalah gerak dengan lintasan lurus dan memiliki
kecepatan yang berubah secara beraturan, atau dengan kata lain kecepatannya
mengalami percepatan (perubahan kecepatan) yang konstan / tetap.
2. Persamaan-persamaan dalam GLBB :
Grafik s-t
GL s GLBB diperlambat
T
Grafik v-t
Grafik a-t
Vt = vo ± at
s = vo.t ± ½at
2
vt
2
= vo
2
± 2as
s GLBB dipercepat
t
v GLBB dipercepat
vo
t
v GLBB dipercepat
vo = 0 t
v GLBB diperlambat
t
a
t
3. C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Keterampilan Proses
Strategi : Kooperatif Learning
Metode : Student Teams Achievement Division (STAD)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (10 menit)
- Guru menginformasikan kompetensi dan tujuan pembelajaran
- Tanya jawab tentang materi yang lalu
- Menyampaikan pokok materi pembelajaran
- Pembentukan kelompok
B. Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi
- Setiap kelompok mencari informasi dari buku teks siswa dan sumber lain
yang diperoleh siswa dalam tugas tidak terstruktur
4. - Mengkaji bersama-sama, mengolah informasi yang diperoleh
Elaborasi
- Siswa membentuk kelompok yang anggotanya 4-5 orang.
- Bersama guru, siswa mendiskusikan materi pokok yang dipelajari.
- Setiap anggota kelompok mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.
Anggota kelompok yang sudah mengerti dapat menjelaskan pada anggota
lainnya sampai semua anggota dalam kelompok itu mengerti.
- Siswa menjawab setiap kuis/pertanyaan yang diberikan oleh guru.
- Siswa menyimak evaluasi yang diberikan oleh guru.
Konfirmasi
- Guru memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi
siswa melalui berbagai sumber.
- Guru menjawab pertanyaan siswa yang menghadapi kesulitan.
C. Kegiatan Penutup (5 menit)
1. Penarikan kesimpulan
GLBB adalah gerak benda pada suatu lintasan lurus dengan percepatan
tetap.
2. Pemberian tugas
- Tugas terstruktur : mengerjakan soal latihan dari modul / buku paket.
- Tugas tidak terstruktur : mempelajari / mencari informasi tentang aplikasi
GLBB pada kehidupan sehari-hari.
E. Alat / Bahan Sumber Belajar
1. Alat / Bahan : Komputer , LCD
5. 2. Sumber Belajar :
- Buku Fisika 1 SMK Kelas X, Yudhistira
- Buku Fisika lain yang relevan
- Media Internet : www.e-dukasi.net
F. Penilaian
1. Penilaian penugasan
Penilaian saat siswa mengerjakan tugas terstruktur maupun tidak terstruktur.
2. Penilaian Pengamatan (Proses)
Mengacu pada penilaian proses ketika pelaksanaan STAD.
Penilaian ini akan menjadi penilaian pribadi.
No Nama Siswa
Kriteria Penilaian
Jumlah Skor Nilai
1 2 3 4 5
Keterangan : Nilai tiap kriteria :
1. Aktivitas Kurang = 6
2. Tanggung Jawab Individu Cukup = 7
3. Pemikiran Baik = 8
4. Keberanian berpendapat
5. Keberanian tampil
6. 3. Penilaian tertulis
No
Soa
l
Soal Jawaban Skor
1 Sebuah mobil mula-mula diam
kemudian bergerak dengan
percepatan konstan 4 m/s
2
.
Hitunglah :
a. Jarak yang ditempuh
benda setelah 4 sekon.
b. Kecepatan benda setelah
5 sekon.
c. Kecepatan benda setelah
menempuh jarak 50 m.
a. s = vo t + ½ at
2
= 0. 4 + ½. 4. 4
2
s = 32 m
b. vt = vo + at = 0 + 4.5
vt = 20 m /s
c. vt
2
= vo
2
+ 2as = 0 + 2.4.50
vt = 400 = 20 m/s
2
2
2
2 Sebuah benda dari keadaan
diam bergerak lurus berubah
beraturan dengan percepatan
sebesar 2 m/s
2
. Berapa lama
waktu yang diperlukan agar
benda mencapai jarak 100 m?
vo = 0 , a = 2 m/s
2
, s = 100 m
t =?
Jawab:
s = vot + ½at
2
100 = 0.t + ½. 2. t
2
t
2
= 100 , t = 100 =10 sekon 2
3 Sebuah sepeda motor yang
sedang bergerak dengan
kecepatan 15 m/s tiba-tiba di
rem hingga berhenti setelah
menempuh jarak 30 meter.
Dik : vo = 15 m/s
2
, s = 30 m
Dit : a = ?
Jawab :
vt
2
= vo
2
+ 2as
7. Hitunglah percepatan yang
dialami mobil.
0= 15
2
+ 2. a. 30
-60 a = 225
a = 60
225
− = -3,75 m/s
2
2
Jumlah Skor 10
Jakarta, 20 November 2009
Mengetahui
Kepala SMKN 51 Jakarta Guru Mata Pelajaran Fisika
Drs. Rivai Siri, MM Dwi Atmi. N, SPd
•
•