1. Цель урока:
научиться использовать формулы и функции,
оформлять основную и вспомогательную таблицы,
дать понятие об относительной и абсолютной адресации ячеек и блоков
Ход урока:
Устный опрос.
Назначение Excel - …..
а) проведение расчетов,
б) проведение расчетов, решение оптимизационныхзадач,
в) проведение расчетов, решение оптимизационныхзадач, построение диаграмм,
г) проведение расчетов, решение оптимизационныхзадач, построение диаграмм,
создание web – документов.
Для запуска Excel надо выполнить команды…
а) Пуск, Microsoft Excel,
б) Пуск, Программы, Microsoft Excel,
в) Пуск, Программы, Стандартные, Microsoft Excel,
г) Пуск, Программы, Стандартные, Служебные, Microsoft Excel.
Какие панели инструментов входят в табличный процессор?
а) стандартная, форматирования,
б) стандартная, форматирования, таблицы и границы,
в) стандартная, форматирования, элементы управления,
г) стандартная, форматирования, формы.
Чему равны значения клеток B1, B2, B3, в режиме отображения значений?
A B
1 23 =A2+B3
2 47 =A1+A3
3 12 =A3+B1
Что будет выведено в ячейках A2 и B2, в режиме отображения значений?
A B
1 6 3
2 =A1+B1 =A1/B1
2. Какие формулы могут находиться в ячейках A2 и B2?
A B
1 1 2
2 6 1
На доске
Записать математические выражения в виде формул для ЭТ
Создание проблемной ситуации
Для создания проблемной ситуации я предлагаю студентам следующую задачу.
В магазине продаются обои. Наименования, длина и ширина рулона известны.
Необходимо помочь покупателю быстро определить необходимое количество рулонов
обоев для оклейки любой комнаты.
Давайте подумаем, каким образом можно реализовать решение этой задачи на
компьютере?
После обсуждения этого вопроса, приходим к выводу, что удобнее всего будет
использовать электронные таблицы.
Возвращаемся к поставленной проблеме.
Какую информацию надо занести в электронные таблицы, какие задать формулы?
Проводим формализацию задачи:
Вопрос
Форма комнаты?
Что известно о комнате?
Как учитывается неоклеиваемая
Ответ
Прямоугольная
Размеры h – высота, a – длина, b- ширина
15% площади стен комнаты занимают окна и
3. поверхность?
Что известно об обоях?
Какая часть рулона уходит на обрезки?
Надо ли покупать рулоны «про запас»?
Можно ли купить часть рулона?
Что надо определить?
двери
наименования, ширина и длина рулона
10% площади рулона
да, желательно 1 рулон
нет, количество рулонов должно быть целым
необходимое количество рулонов обоев
После обсуждения со студентами разрабатываем информационную модель таблицы:
Объект параметры
название значение
Обои Наименование образцов
Длина рулона (l)
Ширина рулона (d)
Обрезки (Обр)
Площадь рулона (S)
Исходные данные
Исходные данные
Исходные данные
Рекомендуется 10%
Расчетные данные
Комната Высота (h)
Длина (a)
Ширина (b)
Неоклеиваемая поверхность (НП)
Площадь стен (Sком)
Исходные данные
Исходные данные
Исходные данные
Рекомендуется 15%
Расчетные данные
Система Количество рулонов (N) Результаты
Далее разрабатываем математическую модель таблицы, вспоминая при этом формулы
вычисления площади прямоугольника.
При расчете фактической площади рулона надо отбросить обрезки:
S = ( 1- Обр)*l *d
В комнате две стены площадью ah, и две стены площадью bh. При расчете фактической
площади стен учитывать неоклеиваемую площадь окон и дверей:
4. Sком = 2*(a+b)*h*(1-н п)
Количество обоев вычислим по формуле:
N = Sком/Sр +1
Необходимо также учесть, что количество рулонов должно быть целым числом, но не
меньшим, чем значение N.
С помощью электронной таблицы строим компьютерную модель. Информационная и
математическая модели объединяются в таблицу, которая содержит три области:
Исходные данныею.
Промежуточные расчеты.
Результаты.
Заполняем по образцу расчетную таблицу.
Ячейка Формула
B9 = 2*($B$6+$B$7)*$B$5*(1-$B$8)
D14 =(1-$B$12)*B14*C14
E14 =ЦЕЛОЕ ($B$9/D14)+1
Далее проводим компьютерный эксперимент.
1. Провести расчет количество рулонов обоев для помещений вашей квартиры.
2. Изменить данные некоторых образцов обоев и проследить за пересчетом
результатов.
3. Добавить строки с образцами и дополнить модель расчетом по новым образцам.
Составляем отчет, анализируем результаты, делаем выводы.
5. Для закрепления и в качестве самостоятельной работы студентов на компьютере
предлагаю составить таблицу определения необходимого количество рулонов для
кабинета информатики.
Домашнее задание:
Подготовить информационную модель для решения следующей задачи:
1. Мальчик учит стихотворение из 40 строк. Чтобы запомнить первую строку ему
понадобилась всего 1 минута. На каждую следующую он тратит на 10% времени больше.
Стихотворение держится в памяти нерадивого ученика не дольше трех часов, а до школы
бежать 15 минут. Как организовать заучивание стихотворения?
2. Построить таблицу расчета размера платы за электроэнергию в течение 12 месяцев по
значениям показаний счетчика в конце каждого месяца, стоимости одного киловатт-часа
энергии. Числовые данные выбрать самостоятельно.