SlideShare a Scribd company logo
1 of 29
Для чего были придуманы логарифмы?
Для ускорение вычислений.
Для упрощений вычислений.
Для решение астрономических задач.
 В современной школе основной формой обучения математике ,главным связующем
звеном в интеграции различных организационных форм обучения по-прежнему остается
урок. В процессе обучения математический материал осознается и усваивается
преимущественно в процессе решения задач, потому на уроках математики теория не
изучается в отрыве от практики. Для того чтобы успешно решать логарифмические
уравнения , на которые в учебном плане отведено всего 3 часа, необходимо уверенное
владение формулами для логарифмов и свойствами логарифмической функции.
Тема « Логарифмические уравнения» в учебном плане идет за логарифмическими
функциями и свойствами логарифмов.
 Ситуация несколько осложняется по сравнению с показательными уравнениями
наличием ограничений на область определения логарифмических функций .
Использования формул логарифма произведения, частного и других без
дополнительных оговорок может привести как к приобретению посторонних корней,
так и к потери корней . Поэтому необходимо внимательно следить за равносильностью
совершаемых преобразований.
“Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь»
 Тема: « Логарифмические уравнения.»
Цели:
Образовательные:
1.Ознакомить и закрепить основные методы решения
логарифмических уравнений, предупредить появления типичных
ошибок.
2.Предоставить каждому обучающему возможность проверить свои
знания и повысить их уровень.
3.Активизировать работу класса через разные формы работы.
Развивающие:
1.Развивать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1.Воспитывать ответственное отношение к труду.
2.Воспитывать волю и настойчивость , для достижение конечных
результатов.
Урок №1.
Тема урока: «Методы решения логарифмических уравнений»
Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом
Оборудование : Мультимедиа.
Ход урока.
1Организационный момент:
2.Актуализация опорных знаний;
Упростите:

Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком
логарифма, называется логарифмическим.
Простейшим примером логарифмического уравнения служит
уравнение
loga х = б (а > 0, а≠ 1, б>0 )
Способы решения
1. Решение уравнений на основании определения логарифма,
например, уравнение loga х = б (а > 0, а≠ 1, б>0 ) имеет решение х =
аb
.
2. Метод потенцирования. Под потенцированием понимается
переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству,
не содержащему их:
если , loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), f(х)>0, g(х)>0 , а > 0, а≠ 1.
3. Метод введение новой переменной.
4. Метод логарифмирования обеих частей уравнения.
5. Метод приведения логарифмов к одному и тому же
основанию.
6. Функционально – графический метод.
1метод:
На основе определения логарифма решаются уравнения, в
которых по данным основаниям и числу определяется
логарифм, по данному логарифму и основанию
определяется число и по данному числу и логарифму
определяется основание.
Log2 4√2= х, log3√3 х = - 2 , logх 64= 3,
2х
= 4√2, х =3√3–2
, х3
=64,
2х
= 25/2
, х =3-3
, х3
= 43
,
х =5/2 . х = 1/27. х =4.
Решите уравнения:
lg(х2
-6х+9) - 2lg(х - 7) = lg9.
Условие для проверки всегда составляем по исходному уравнению.
(х2
-6х+9) >0, х≠ 3,
Х-7 >0; х >7; х >7.
С начало нужно преобразовать уравнение привести к виду
log ((х-3)/(х-7))2
= lg9 применяя формулу логарифм частного.
((х-3)/(х-7))2
= 9,
(х-3)/(х-7) = 3, (х-3)/(х-7)= - 3 ,
х- 3 = 3х -21 , х -3 =- 3х +21,
х =9. х=6. посторонний корень.
Проверка показывает 9 корень уравнения. Ответ : 9
3 метод:
Решите уравнения:
log6
2
х + log6 х +14 = (√16 – х2
)2
+х2
,
16 – х2
≥0 ; - 4≤ х ≤ 4;
х >0 , х >0, О.Д.З. [ 0,4).
log6
2
х + log6 х +14 = 16 – х2
+х2
,
log6
2
х + log6 х -2 = 0
заменим log6 х = t
t 2
+ t -2 =0 ; Д = 9 ; t1=1 , t2= -2.
log6 х = 1 , х = 6 посторонний корень .
log6 х = -2, х = 1/36 , проверка показывает 1/36 является
корнем .
Ответ : 1/36.
4метод:
Решите уравнения
= ЗХ , возьмем от обеих частей уравнения логарифм по основанию 3
Вопрос :
1.Это – равносильное преобразования ?
2.Если да то почему ?
Получим
log3 = log3 (3х)
.
Учитывая теорему 3 , получаем : log3 х2
log3 х = log3 3х,
2log3 х log3 х = log3 3+ log3 х,
2 log3
2
х = log3 х +1,
2 log3
2
х - log3 х -1=0,
заменим log3 х = t , х >0 2 t 2
+ t -2 =0 ; Д = 9 ; t1=1 , t2= -1/2
 log3 х = 1 , х=3,
log3 х = -1/ 2 , х= 1/√3. Ответ: {3 ; 1/√3. }.
5 метод :
Решить уравнения: log9
( 37-12х ) log7-2х
3 = 1,
37-12х >0, х< 37/12,
7-2х >0, х< 7/2, х< 7/2,
7-2х≠ 1; х≠ 3; х≠ 3;
log9( 37-12х ) / log3 (7-2х ) = 1,
½ log3( 37-12х ) = log3 (7-2х ) ,
log3( 37-12х ) = log3 (7-2х )2
,
37-12х= 49 -28х +4х2
,
4х2
-16х +12 =0,
х2
-4х +3 =0, Д=19, х1=1, х2=3, 3 –посторонний корень .
Проверкой убеждаемся , что х=1 корень уравнения.
6 метод
Решите уравнения: log3 х = 12-х.
Так как функция у= log3 х возрастающая , а функция у
=12-х убывающая на (0; + ∞ ) то заданное уравнение
на этом интервале имеет один корень. Который легко
можно найти. При х=10 заданное уравнение
обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ
х=10.
Итог урока.
С какими методами решения логарифмических уравнений мы
познакомились на уроке?
Домашние задание:
Определите метод решения и решите № 1547(а,б) ,
№1549(а,б), №1554(а,б) .
Проработать весь теоретический материал и разобрать
примеры §52.
2 урок.
Тема урока: «Применение различных методов при решение
логарифмических уравнений.»
Тип урока: Урок закрепления изученного
Ход урока.
1.Организационный момент:
2.«Проверь себя»
1)log-3 ((х-1)/5)=?
2) log5 (121 – x2
), (121 – x2
) ≥ 0, x < – 11, x ≥ 11.
3) 32х
=5, log5 3=2х , х = (log5 3)/2.
2log3 5 4log3 5
4) 9 =3 = 45
5) lg x2
= 2lg x.
3.Выполнение упражнений:
№1563 (б )
Каким способом можно решить данное уравнение ? (метод
введение новой переменной )
log3
2
х +3 log3х +9 = 37/ log3 (х/27); х>0
Обозначим log3х = t ; t 2
-3 t +9 =37/(t-3) ; t ≠ 3,
(t-3) ( t 2
-3 t +9) = 37,
t3
-27 = 37; t3
= 64 ; t=4.
log3х = 4 ; х= 81.
Проверкой убеждаемся , что х=81 корень уравнения.
№1564 (а);(метод логарифмирования )
 log3х
Х = 81 , возьмем от обеих частей уравнения
логарифм по основанию 3;
log3х
log3 Х = log381; log3х log3х = log381; log3
2
х =4;
log3х =2, х=9 ;
log3х = -2, х=1/9.
Проверкой убеждаемся , что х=9 и х=1/9 корни уравнения.
4.Физкультминутка(за партами , сидя ).
1 Областью определения логарифмической
функции у= log3 Х является множество
положительных чисел .
2Функция у= log3 Х монотонно возрастает .
3.Область значений логарифмической функции от 0
до бесконечности.
4 logас/в = logа с - logа в.
5 Верно ,что log8 8-3
=1.
№1704.( а)
1-√х =In х
Так как функция у= In х возрастающая , а функция
у =1-√х убывающая на (0; + ∞ ) то заданное
уравнение на этом интервале имеет один корень.
Который легко можно найти. При х=1 заданное
уравнение обращается в верное числовое
равенство 1=1.
Ответ : х=1.
№ 1574(б)
log3 (х+2у) -2log3 4 =1- log3 (х – 2у), log3 (х 2
- 4у 2
) = log3 48,
log1/4(х -2у) = -1; log1/4(х -2у) = -1;
х 2
- 4у 2
– 48 =0, х =4 +2у, х =8,
х -2у = 4; 16у = 32; у =2.
Проверкой убеждаемся, что найденное значения является
решениями системы.
 
 
5. Что за прелесть Логарифмическая “комедия 2 > 3”
1/4 > 1/8,
бесспорно правильно.
(1/2)2
> (1/2)3
, тоже не внушающее
сомнение. Большему числу соответствует больший
логарифм,
значит,
lg(1/2)2
> lg(1/2)3
; 2lg(1/2) > 3lg(1/2). После сокращения на
lg(1/2) имеем
2 > 3.
- Где ошибка?
6.Выполните тест:
1Найдите областью определения: у = log0,3 (6х –х2
).
1(-∞ ;0) (6 ; + ∞ ); 2. (-∞ ; -6) (0 ; + ∞ ); 3.(-6; 0 ). 4.(0; 6 ).Ư Ư
2.Найдите область значений : у =2,5 + log1,7х.
1(2,5 ; + ∞ ); 2. (-∞ ; 2,5); 3 (- ∞ ; + ∞ ); 4. (0 ; + ∞ ).
3.Сравните : log0,5 7 и log0,5 5.
1.>. 2.<. 3.=.
4. Решите уравнение : 7 *5 log
5
X
= х +21.
1.( 3,5 ). 2. нет решения. 3.( – 3,5) . 4.( 7).
5. Найти значение выражения : log4 (64с) если log4 с = -3,5.
1. ( -6,5 ) . 2. (- 0, 5 ) 3. (- 10, 5 ) 4.( -67,5).
Ответ: 4; 3;2;1;2.
Итог урока: Чтобы хорошо решать
логарифмические уравнения , нужно
совершенствовать навыки решения
практических заданий ,так как они являются
основным содержанием экзамена и жизни.
Домашние задания : № 1563(а,б), №1464(б,в) , №
1567 (б).
Урок 3.
Тема урока: «Решение логарифмических уравнений »
Тип урока: урок обобщения, систематизация знаний.
Ход урока.
1.Актуализация опорных знаний:
№1 Какие из чисел -1; 0; 1; 2; 4; 8 являются корнями
уравнения log2 х=х-2?
№2 Решить уравнения: а) log16х= 2; в) log2 (2х- х2
) -=0;
г) log3 (х-1)=log3 (2х+1)
№3 Решить неравенства: а) log3 х> log3 5; б) log0,4 х< 1;
в) log2 (х-4) >0 .
№4 Найдите область определения функции: у = log2 (х+4)
№5 Сравните числа: log3 6/5 и log3 5/6; log0,2 5 и . Log0,2 17.
№6 Определить число корней уравнения: log3 Х= =-2х+4.
2. Решение уравнений:
1. решите уравнения: log5
2
(х-3)2
+3 log5 (15 -5х ) -10 = 0.
ОДЗ: 15 -5х>0 , х<3.
Log5
2
(х-3)2
+3 log5 (5 (3 -х )) -10 =0,
(2 log5 (х-3))2
+3 log2 (3 -х ) +3 -10 = 0, 4 log5
2
(3-х)2
+3 log2 (3 -х ) -7=
0,
Пусть log5(3-х) = t; 4 t 2
-3 t -7 =0,
t =-7/4 ; t=1 .
log5(3-х) = -7/4, и log5(3-х) = 1,
3-х =5-7/4
, 3-х =5,
х =3 -1/57/4
. х = - 2.
Ответ: { 3 -1/57/4
; -2}.
Решите уравнения: 3log4 (2+ 30/(2х-11)) = 2log4 (2 – 15/(х+2)) + 8 .
2+ 30/(2х-11)= (4х-22+30)/(2х-11)=(4х+8)/(2х-11)=4(х+2)/(2х-11)
2 – 15/(х+2)=(2х+4-15)/(2+х)=(2х-11)/(х+2)=((х+2)/(2х-11))-1
,
3 log4 (4(х+2)/(2х-11)) = 2log4( (х+2)/(2х-11))-1
+8 ,
3+3 log4 ((х+2)/(2х-11)) = - 2log4( (х+2)/(2х-11))+8 ,
Пусть log4 ((х+2)/(2х-11)) = t, 3+3t = -2 t +8, t = 1.
log4 ((х+2)/(2х-11)) =1, (х+2)/(2х-11) =4,
х+2=8х-44, х=46/7. Проверкой убеждаемся , что х=46/7 корень
уравнения.
3.Физкультминутка:
1. 3 log
38 = 8.
2. lg х= - 2 , решением данного уравнения является
100.
3 Функция у= log4/3 Х монотонно возрастает .
4. logа (х+у) = logа х + logа у.
5. logа (х+у) == logа х - logа у.
6. logа (ху) = logа х + logа у.
4.Учимся на чужих ошибках :
Воспользуемся формулой преобразования суммы
логарифмов логарифм произведения. Получим
уравнения log3 (х – 1) (х -3 ) = 1, отсюда следует
х2
– 4х + 3 =3.
Корнями последнего уравнения являются х1 =0 и х2
= 4,
Ответ : {0 , 4}.
Решите уравнения: log3 (х – 1) + log3 (х -3 ) = 1.
Решите уравнения log2 (х +1) - log2 (х -2 ) = 2.
Воспользуемся формулой преобразования разности
логарифмов логарифм частного, получаем log2 (х +1) /
(х- 2) = 2, откуда следует (х +1) /(х- 2) = 2.
Решив последнее уравнения ,находим х = 5.
Ответ: х = 5.
5.Программированный контроль
 Решить уравнен
Задание Ответ
ы
Вариант 1
l
Вариант 2 Вариант 3 1 2 3 4
g(3х-8)= lg(х -
2)
log3 (5-2х) = 1 Log2 (4х -5) =
log2 (х -14)
-3 1 3 Кор.н
ет.
Lg 2
х+ lgх=8 log3
2
х +3 log3х +9
= 37/ log3
Lg2
х - 6lgх+5
= 0
Кор.н
ет.
100;
0,0001
10000
0;
10
25;
0,2
Log2 (х-2) + log2
(х +1) = 2
Log2 (х+14) + log2
(х +2) = 6
Log5 (х +1) +
log5 (х +5) = 1
2;
2;
-18
0 2 3
Ответ : 1вариант (3;2;4.) 2.вариант – (2;4;3.) 3.вариант –
(4;3;2.)
Итог урока:
Пренебрегать теорией нельзя ,в этом мы с вами убедились
на уроке :
 Без знания теоретического материала невозможно
уверенно решать практические задания.
 Определенная часть вопросов направлена на
проверку именно теоретических знаний ,
используемых правил , определений и теорем.
Домашние задания : №1568 (а.б) ,№ 1562 (а,б) №1573 (г).

More Related Content

What's hot

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕGarik Yenokyan
 
тест 4 положительные и отрицательные числа
тест 4 положительные и отрицательные числатест 4 положительные и отрицательные числа
тест 4 положительные и отрицательные числаkukushina
 
игра лабиринт
игра   лабиринтигра   лабиринт
игра лабиринтkondrashova08
 
2236 презентация1
2236 презентация12236 презентация1
2236 презентация1urvlan
 
підготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебрипідготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебриОксана Сырцова
 
методы решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравненийметоды решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравненийNickEliot
 
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙsilvermlm
 
свойства степени с рациональным показателем
свойства степени с рациональным показателемсвойства степени с рациональным показателем
свойства степени с рациональным показателемZAW83
 
способы решения квадратных уравнений
способы решения квадратных уравненийспособы решения квадратных уравнений
способы решения квадратных уравненийKirrrr123
 
презентация уравнений
презентация уравненийпрезентация уравнений
презентация уравненийLysenkoNA
 
тест 5 решение уравнений
тест 5 решение уравненийтест 5 решение уравнений
тест 5 решение уравненийkukushina
 
Деление положительных и отрицательных чисел.
Деление положительных и отрицательных чисел.Деление положительных и отрицательных чисел.
Деление положительных и отрицательных чисел.ELena Khrenova
 
485 математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...
485  математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...485  математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...
485 математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...psvayy
 

What's hot (16)

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО АЛГЕБРЕ
 
тест 4 положительные и отрицательные числа
тест 4 положительные и отрицательные числатест 4 положительные и отрицательные числа
тест 4 положительные и отрицательные числа
 
игра лабиринт
игра   лабиринтигра   лабиринт
игра лабиринт
 
2236 презентация1
2236 презентация12236 презентация1
2236 презентация1
 
підготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебрипідготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебри
 
методы решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравненийметоды решения логарифмических уравнений
методы решения логарифмических уравнений
 
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЧИСЛОВЫХ ВЫРАЖЕНИЙ
 
свойства степени с рациональным показателем
свойства степени с рациональным показателемсвойства степени с рациональным показателем
свойства степени с рациональным показателем
 
способы решения квадратных уравнений
способы решения квадратных уравненийспособы решения квадратных уравнений
способы решения квадратных уравнений
 
A7 Ege
A7 EgeA7 Ege
A7 Ege
 
презентация уравнений
презентация уравненийпрезентация уравнений
презентация уравнений
 
тест 5 решение уравнений
тест 5 решение уравненийтест 5 решение уравнений
тест 5 решение уравнений
 
Деление положительных и отрицательных чисел.
Деление положительных и отрицательных чисел.Деление положительных и отрицательных чисел.
Деление положительных и отрицательных чисел.
 
A7 Ege
A7 EgeA7 Ege
A7 Ege
 
000
000000
000
 
485 математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...
485  математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...485  математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...
485 математика. пособие для подг. к централиз. тестированию и экзамену сирот...
 

Similar to Logarifmicheskie uravneniya

Конспект урока математики «Логарифмы»
Конспект урока математики «Логарифмы»Конспект урока математики «Логарифмы»
Конспект урока математики «Логарифмы»Kirrrr123
 
Metody resheniya logarifmicheskih_uravnenij
Metody resheniya logarifmicheskih_uravnenijMetody resheniya logarifmicheskih_uravnenij
Metody resheniya logarifmicheskih_uravnenijIvanchik5
 
Бинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урок
Бинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урокБинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урок
Бинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урокKirrrr123
 
Logarifmy i ih_svojstva
Logarifmy i ih_svojstvaLogarifmy i ih_svojstva
Logarifmy i ih_svojstvaIvanchik5
 
алгебра 11 класс дорофеев гдз
алгебра 11 класс дорофеев гдзалгебра 11 класс дорофеев гдз
алгебра 11 класс дорофеев гдзИван Иванов
 
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptxРешение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptxMissNobody8
 
7.b logafifmi4. uravnenija
7.b logafifmi4. uravnenija7.b logafifmi4. uravnenija
7.b logafifmi4. uravnenijaNarvatk
 
"Логарифм і його властивості" Урок алгебри в 10 класі
"Логарифм і його властивості"  Урок алгебри в 10 класі "Логарифм і його властивості"  Урок алгебри в 10 класі
"Логарифм і його властивості" Урок алгебри в 10 класі 270479
 
6логарифмы и их свойства
6логарифмы и их свойства6логарифмы и их свойства
6логарифмы и их свойстваTatyana Zubareva
 
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakhDidakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakhssusera868ff
 
Gdz 11 algebra_dorofeev_2008
Gdz 11 algebra_dorofeev_2008Gdz 11 algebra_dorofeev_2008
Gdz 11 algebra_dorofeev_2008Lucky Alex
 
80 решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с
80  решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с80  решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с
80 решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288сrosgdz
 
алгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решения
алгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решенияалгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решения
алгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решенияYou DZ
 
11кл дорофеев_решения
  11кл  дорофеев_решения  11кл  дорофеев_решения
11кл дорофеев_решенияRazon Ej
 
Линейные неравенства.
Линейные неравенства.Линейные неравенства.
Линейные неравенства.Nataliya Goy
 

Similar to Logarifmicheskie uravneniya (20)

Конспект урока математики «Логарифмы»
Конспект урока математики «Логарифмы»Конспект урока математики «Логарифмы»
Конспект урока математики «Логарифмы»
 
Metody resheniya logarifmicheskih_uravnenij
Metody resheniya logarifmicheskih_uravnenijMetody resheniya logarifmicheskih_uravnenij
Metody resheniya logarifmicheskih_uravnenij
 
Бинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урок
Бинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урокБинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урок
Бинарный урок математики «Логарифмы и их свойства» 1 урок
 
Pptx 27722
 Pptx 27722 Pptx 27722
Pptx 27722
 
Logarifmy i ih_svojstva
Logarifmy i ih_svojstvaLogarifmy i ih_svojstva
Logarifmy i ih_svojstva
 
алгебра 11 класс дорофеев гдз
алгебра 11 класс дорофеев гдзалгебра 11 класс дорофеев гдз
алгебра 11 класс дорофеев гдз
 
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptxРешение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
Решение системы линейных уравнений с двумя переменными графическим способом.pptx
 
7.b logafifmi4. uravnenija
7.b logafifmi4. uravnenija7.b logafifmi4. uravnenija
7.b logafifmi4. uravnenija
 
"Логарифм і його властивості" Урок алгебри в 10 класі
"Логарифм і його властивості"  Урок алгебри в 10 класі "Логарифм і його властивості"  Урок алгебри в 10 класі
"Логарифм і його властивості" Урок алгебри в 10 класі
 
6логарифмы и их свойства
6логарифмы и их свойства6логарифмы и их свойства
6логарифмы и их свойства
 
113
113113
113
 
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakhDidakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
Didakticheskie materialy-k-urokam-algebry-v-9-10-11-klassakh
 
Gdz 11 algebra_dorofeev_2008
Gdz 11 algebra_dorofeev_2008Gdz 11 algebra_dorofeev_2008
Gdz 11 algebra_dorofeev_2008
 
80 решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с
80  решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с80  решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с
80 решение экзам. зад. по математике 11кл. к сб. зад. дорофеев, муравин -288с
 
алгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решения
алгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решенияалгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решения
алгебра и нач анализа реш экз зад 11кл из сборн заданий для экз дорофеев_решения
 
11кл дорофеев_решения
  11кл  дорофеев_решения  11кл  дорофеев_решения
11кл дорофеев_решения
 
лабиринты из логарифмов
лабиринты из логарифмовлабиринты из логарифмов
лабиринты из логарифмов
 
7 gdz a_b_ru
7 gdz a_b_ru7 gdz a_b_ru
7 gdz a_b_ru
 
Линейные неравенства.
Линейные неравенства.Линейные неравенства.
Линейные неравенства.
 
8
88
8
 

More from Ivanchik5

Obem pryamoj prizmy
Obem pryamoj prizmyObem pryamoj prizmy
Obem pryamoj prizmyIvanchik5
 
Numeraciya chisel v_predelah_10
Numeraciya chisel v_predelah_10Numeraciya chisel v_predelah_10
Numeraciya chisel v_predelah_10Ivanchik5
 
Numeraciya chisel bolshe_1000
Numeraciya chisel bolshe_1000Numeraciya chisel bolshe_1000
Numeraciya chisel bolshe_1000Ivanchik5
 
Numeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenie
Numeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenieNumeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenie
Numeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenieIvanchik5
 
Novoe svojstvo kvadratnyh_uravnenij
Novoe svojstvo kvadratnyh_uravnenijNovoe svojstvo kvadratnyh_uravnenij
Novoe svojstvo kvadratnyh_uravnenijIvanchik5
 
Nod naibolshij obshhij_delitel
Nod naibolshij obshhij_delitelNod naibolshij obshhij_delitel
Nod naibolshij obshhij_delitelIvanchik5
 
Nestandartnye zadachi 6_klass
Nestandartnye zadachi 6_klassNestandartnye zadachi 6_klass
Nestandartnye zadachi 6_klassIvanchik5
 
Nestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnen
Nestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnenNestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnen
Nestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnenIvanchik5
 
Neravenstvo treugolnika
Neravenstvo treugolnikaNeravenstvo treugolnika
Neravenstvo treugolnikaIvanchik5
 
Neravenstva s dvumya_peremennymi
Neravenstva s dvumya_peremennymiNeravenstva s dvumya_peremennymi
Neravenstva s dvumya_peremennymiIvanchik5
 
Neravenstva i ih_sistemy
Neravenstva i ih_sistemyNeravenstva i ih_sistemy
Neravenstva i ih_sistemyIvanchik5
 
Neravenstva i ih_resheniya
Neravenstva i ih_resheniyaNeravenstva i ih_resheniya
Neravenstva i ih_resheniyaIvanchik5
 
Nepolnye kvadratnye uravneniya
Nepolnye kvadratnye uravneniyaNepolnye kvadratnye uravneniya
Nepolnye kvadratnye uravneniyaIvanchik5
 
Neopredelennyj integral
Neopredelennyj integralNeopredelennyj integral
Neopredelennyj integralIvanchik5
 
Nebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriyaNebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriyaIvanchik5
 
Nauka i obrazovanie_v_drevnej_grecii
Nauka i obrazovanie_v_drevnej_greciiNauka i obrazovanie_v_drevnej_grecii
Nauka i obrazovanie_v_drevnej_greciiIvanchik5
 
Naturalnye logarifmy
Naturalnye logarifmyNaturalnye logarifmy
Naturalnye logarifmyIvanchik5
 
Naturalnye chisla i_shkaly
Naturalnye chisla i_shkalyNaturalnye chisla i_shkaly
Naturalnye chisla i_shkalyIvanchik5
 

More from Ivanchik5 (20)

Obem pryamoj prizmy
Obem pryamoj prizmyObem pryamoj prizmy
Obem pryamoj prizmy
 
O chislah
O chislahO chislah
O chislah
 
Numeraciya chisel v_predelah_10
Numeraciya chisel v_predelah_10Numeraciya chisel v_predelah_10
Numeraciya chisel v_predelah_10
 
Numeraciya chisel bolshe_1000
Numeraciya chisel bolshe_1000Numeraciya chisel bolshe_1000
Numeraciya chisel bolshe_1000
 
Numeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenie
Numeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenieNumeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenie
Numeracii raznyh narodov_i_ih_vozniknovenie
 
Novoe svojstvo kvadratnyh_uravnenij
Novoe svojstvo kvadratnyh_uravnenijNovoe svojstvo kvadratnyh_uravnenij
Novoe svojstvo kvadratnyh_uravnenij
 
Nod naibolshij obshhij_delitel
Nod naibolshij obshhij_delitelNod naibolshij obshhij_delitel
Nod naibolshij obshhij_delitel
 
Nestandartnye zadachi 6_klass
Nestandartnye zadachi 6_klassNestandartnye zadachi 6_klass
Nestandartnye zadachi 6_klass
 
Nestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnen
Nestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnenNestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnen
Nestandartnye prijomy resheniya_kvadratnyh_uravnen
 
Neravenstvo treugolnika
Neravenstvo treugolnikaNeravenstvo treugolnika
Neravenstvo treugolnika
 
Neravenstva s dvumya_peremennymi
Neravenstva s dvumya_peremennymiNeravenstva s dvumya_peremennymi
Neravenstva s dvumya_peremennymi
 
Neravenstva i ih_sistemy
Neravenstva i ih_sistemyNeravenstva i ih_sistemy
Neravenstva i ih_sistemy
 
Neravenstva i ih_resheniya
Neravenstva i ih_resheniyaNeravenstva i ih_resheniya
Neravenstva i ih_resheniya
 
Neravenstva
NeravenstvaNeravenstva
Neravenstva
 
Nepolnye kvadratnye uravneniya
Nepolnye kvadratnye uravneniyaNepolnye kvadratnye uravneniya
Nepolnye kvadratnye uravneniya
 
Neopredelennyj integral
Neopredelennyj integralNeopredelennyj integral
Neopredelennyj integral
 
Nebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriyaNebesnaya geometriya
Nebesnaya geometriya
 
Nauka i obrazovanie_v_drevnej_grecii
Nauka i obrazovanie_v_drevnej_greciiNauka i obrazovanie_v_drevnej_grecii
Nauka i obrazovanie_v_drevnej_grecii
 
Naturalnye logarifmy
Naturalnye logarifmyNaturalnye logarifmy
Naturalnye logarifmy
 
Naturalnye chisla i_shkaly
Naturalnye chisla i_shkalyNaturalnye chisla i_shkaly
Naturalnye chisla i_shkaly
 

Logarifmicheskie uravneniya

  • 1.
  • 2. Для чего были придуманы логарифмы? Для ускорение вычислений. Для упрощений вычислений. Для решение астрономических задач.  В современной школе основной формой обучения математике ,главным связующем звеном в интеграции различных организационных форм обучения по-прежнему остается урок. В процессе обучения математический материал осознается и усваивается преимущественно в процессе решения задач, потому на уроках математики теория не изучается в отрыве от практики. Для того чтобы успешно решать логарифмические уравнения , на которые в учебном плане отведено всего 3 часа, необходимо уверенное владение формулами для логарифмов и свойствами логарифмической функции. Тема « Логарифмические уравнения» в учебном плане идет за логарифмическими функциями и свойствами логарифмов.  Ситуация несколько осложняется по сравнению с показательными уравнениями наличием ограничений на область определения логарифмических функций . Использования формул логарифма произведения, частного и других без дополнительных оговорок может привести как к приобретению посторонних корней, так и к потери корней . Поэтому необходимо внимательно следить за равносильностью совершаемых преобразований.
  • 3. “Изобретение логарифмов, сократив работу астронома, продлило ему жизнь»  Тема: « Логарифмические уравнения.» Цели: Образовательные: 1.Ознакомить и закрепить основные методы решения логарифмических уравнений, предупредить появления типичных ошибок. 2.Предоставить каждому обучающему возможность проверить свои знания и повысить их уровень. 3.Активизировать работу класса через разные формы работы. Развивающие: 1.Развивать навыки самоконтроля. Воспитательные: 1.Воспитывать ответственное отношение к труду. 2.Воспитывать волю и настойчивость , для достижение конечных результатов.
  • 4. Урок №1. Тема урока: «Методы решения логарифмических уравнений» Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом Оборудование : Мультимедиа. Ход урока. 1Организационный момент: 2.Актуализация опорных знаний; Упростите: 
  • 5. Определение: Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим. Простейшим примером логарифмического уравнения служит уравнение loga х = б (а > 0, а≠ 1, б>0 ) Способы решения 1. Решение уравнений на основании определения логарифма, например, уравнение loga х = б (а > 0, а≠ 1, б>0 ) имеет решение х = аb . 2. Метод потенцирования. Под потенцированием понимается переход от равенства, содержащего логарифмы, к равенству, не содержащему их: если , loga f(х) = loga g(х), то f(х) = g(х), f(х)>0, g(х)>0 , а > 0, а≠ 1. 3. Метод введение новой переменной. 4. Метод логарифмирования обеих частей уравнения. 5. Метод приведения логарифмов к одному и тому же основанию. 6. Функционально – графический метод.
  • 6. 1метод: На основе определения логарифма решаются уравнения, в которых по данным основаниям и числу определяется логарифм, по данному логарифму и основанию определяется число и по данному числу и логарифму определяется основание. Log2 4√2= х, log3√3 х = - 2 , logх 64= 3, 2х = 4√2, х =3√3–2 , х3 =64, 2х = 25/2 , х =3-3 , х3 = 43 , х =5/2 . х = 1/27. х =4.
  • 7. Решите уравнения: lg(х2 -6х+9) - 2lg(х - 7) = lg9. Условие для проверки всегда составляем по исходному уравнению. (х2 -6х+9) >0, х≠ 3, Х-7 >0; х >7; х >7. С начало нужно преобразовать уравнение привести к виду log ((х-3)/(х-7))2 = lg9 применяя формулу логарифм частного. ((х-3)/(х-7))2 = 9, (х-3)/(х-7) = 3, (х-3)/(х-7)= - 3 , х- 3 = 3х -21 , х -3 =- 3х +21, х =9. х=6. посторонний корень. Проверка показывает 9 корень уравнения. Ответ : 9
  • 8. 3 метод: Решите уравнения: log6 2 х + log6 х +14 = (√16 – х2 )2 +х2 , 16 – х2 ≥0 ; - 4≤ х ≤ 4; х >0 , х >0, О.Д.З. [ 0,4). log6 2 х + log6 х +14 = 16 – х2 +х2 , log6 2 х + log6 х -2 = 0 заменим log6 х = t t 2 + t -2 =0 ; Д = 9 ; t1=1 , t2= -2. log6 х = 1 , х = 6 посторонний корень . log6 х = -2, х = 1/36 , проверка показывает 1/36 является корнем . Ответ : 1/36.
  • 9. 4метод: Решите уравнения = ЗХ , возьмем от обеих частей уравнения логарифм по основанию 3 Вопрос : 1.Это – равносильное преобразования ? 2.Если да то почему ? Получим log3 = log3 (3х) . Учитывая теорему 3 , получаем : log3 х2 log3 х = log3 3х, 2log3 х log3 х = log3 3+ log3 х, 2 log3 2 х = log3 х +1, 2 log3 2 х - log3 х -1=0, заменим log3 х = t , х >0 2 t 2 + t -2 =0 ; Д = 9 ; t1=1 , t2= -1/2  log3 х = 1 , х=3, log3 х = -1/ 2 , х= 1/√3. Ответ: {3 ; 1/√3. }.
  • 10. 5 метод : Решить уравнения: log9 ( 37-12х ) log7-2х 3 = 1, 37-12х >0, х< 37/12, 7-2х >0, х< 7/2, х< 7/2, 7-2х≠ 1; х≠ 3; х≠ 3; log9( 37-12х ) / log3 (7-2х ) = 1, ½ log3( 37-12х ) = log3 (7-2х ) , log3( 37-12х ) = log3 (7-2х )2 , 37-12х= 49 -28х +4х2 , 4х2 -16х +12 =0, х2 -4х +3 =0, Д=19, х1=1, х2=3, 3 –посторонний корень . Проверкой убеждаемся , что х=1 корень уравнения.
  • 11. 6 метод Решите уравнения: log3 х = 12-х. Так как функция у= log3 х возрастающая , а функция у =12-х убывающая на (0; + ∞ ) то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень. Который легко можно найти. При х=10 заданное уравнение обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ х=10.
  • 12. Итог урока. С какими методами решения логарифмических уравнений мы познакомились на уроке? Домашние задание: Определите метод решения и решите № 1547(а,б) , №1549(а,б), №1554(а,б) . Проработать весь теоретический материал и разобрать примеры §52.
  • 13. 2 урок. Тема урока: «Применение различных методов при решение логарифмических уравнений.» Тип урока: Урок закрепления изученного Ход урока. 1.Организационный момент: 2.«Проверь себя» 1)log-3 ((х-1)/5)=? 2) log5 (121 – x2 ), (121 – x2 ) ≥ 0, x < – 11, x ≥ 11. 3) 32х =5, log5 3=2х , х = (log5 3)/2. 2log3 5 4log3 5 4) 9 =3 = 45 5) lg x2 = 2lg x.
  • 14. 3.Выполнение упражнений: №1563 (б ) Каким способом можно решить данное уравнение ? (метод введение новой переменной ) log3 2 х +3 log3х +9 = 37/ log3 (х/27); х>0 Обозначим log3х = t ; t 2 -3 t +9 =37/(t-3) ; t ≠ 3, (t-3) ( t 2 -3 t +9) = 37, t3 -27 = 37; t3 = 64 ; t=4. log3х = 4 ; х= 81. Проверкой убеждаемся , что х=81 корень уравнения.
  • 15. №1564 (а);(метод логарифмирования )  log3х Х = 81 , возьмем от обеих частей уравнения логарифм по основанию 3; log3х log3 Х = log381; log3х log3х = log381; log3 2 х =4; log3х =2, х=9 ; log3х = -2, х=1/9. Проверкой убеждаемся , что х=9 и х=1/9 корни уравнения.
  • 16. 4.Физкультминутка(за партами , сидя ). 1 Областью определения логарифмической функции у= log3 Х является множество положительных чисел . 2Функция у= log3 Х монотонно возрастает . 3.Область значений логарифмической функции от 0 до бесконечности. 4 logас/в = logа с - logа в. 5 Верно ,что log8 8-3 =1.
  • 17. №1704.( а) 1-√х =In х Так как функция у= In х возрастающая , а функция у =1-√х убывающая на (0; + ∞ ) то заданное уравнение на этом интервале имеет один корень. Который легко можно найти. При х=1 заданное уравнение обращается в верное числовое равенство 1=1. Ответ : х=1.
  • 18. № 1574(б) log3 (х+2у) -2log3 4 =1- log3 (х – 2у), log3 (х 2 - 4у 2 ) = log3 48, log1/4(х -2у) = -1; log1/4(х -2у) = -1; х 2 - 4у 2 – 48 =0, х =4 +2у, х =8, х -2у = 4; 16у = 32; у =2. Проверкой убеждаемся, что найденное значения является решениями системы.    
  • 19. 5. Что за прелесть Логарифмическая “комедия 2 > 3” 1/4 > 1/8, бесспорно правильно. (1/2)2 > (1/2)3 , тоже не внушающее сомнение. Большему числу соответствует больший логарифм, значит, lg(1/2)2 > lg(1/2)3 ; 2lg(1/2) > 3lg(1/2). После сокращения на lg(1/2) имеем 2 > 3. - Где ошибка?
  • 20. 6.Выполните тест: 1Найдите областью определения: у = log0,3 (6х –х2 ). 1(-∞ ;0) (6 ; + ∞ ); 2. (-∞ ; -6) (0 ; + ∞ ); 3.(-6; 0 ). 4.(0; 6 ).Ư Ư 2.Найдите область значений : у =2,5 + log1,7х. 1(2,5 ; + ∞ ); 2. (-∞ ; 2,5); 3 (- ∞ ; + ∞ ); 4. (0 ; + ∞ ). 3.Сравните : log0,5 7 и log0,5 5. 1.>. 2.<. 3.=. 4. Решите уравнение : 7 *5 log 5 X = х +21. 1.( 3,5 ). 2. нет решения. 3.( – 3,5) . 4.( 7). 5. Найти значение выражения : log4 (64с) если log4 с = -3,5. 1. ( -6,5 ) . 2. (- 0, 5 ) 3. (- 10, 5 ) 4.( -67,5).
  • 21. Ответ: 4; 3;2;1;2. Итог урока: Чтобы хорошо решать логарифмические уравнения , нужно совершенствовать навыки решения практических заданий ,так как они являются основным содержанием экзамена и жизни. Домашние задания : № 1563(а,б), №1464(б,в) , № 1567 (б).
  • 22. Урок 3. Тема урока: «Решение логарифмических уравнений » Тип урока: урок обобщения, систематизация знаний. Ход урока. 1.Актуализация опорных знаний: №1 Какие из чисел -1; 0; 1; 2; 4; 8 являются корнями уравнения log2 х=х-2? №2 Решить уравнения: а) log16х= 2; в) log2 (2х- х2 ) -=0; г) log3 (х-1)=log3 (2х+1) №3 Решить неравенства: а) log3 х> log3 5; б) log0,4 х< 1; в) log2 (х-4) >0 . №4 Найдите область определения функции: у = log2 (х+4) №5 Сравните числа: log3 6/5 и log3 5/6; log0,2 5 и . Log0,2 17. №6 Определить число корней уравнения: log3 Х= =-2х+4.
  • 23. 2. Решение уравнений: 1. решите уравнения: log5 2 (х-3)2 +3 log5 (15 -5х ) -10 = 0. ОДЗ: 15 -5х>0 , х<3. Log5 2 (х-3)2 +3 log5 (5 (3 -х )) -10 =0, (2 log5 (х-3))2 +3 log2 (3 -х ) +3 -10 = 0, 4 log5 2 (3-х)2 +3 log2 (3 -х ) -7= 0, Пусть log5(3-х) = t; 4 t 2 -3 t -7 =0, t =-7/4 ; t=1 . log5(3-х) = -7/4, и log5(3-х) = 1, 3-х =5-7/4 , 3-х =5, х =3 -1/57/4 . х = - 2. Ответ: { 3 -1/57/4 ; -2}.
  • 24. Решите уравнения: 3log4 (2+ 30/(2х-11)) = 2log4 (2 – 15/(х+2)) + 8 . 2+ 30/(2х-11)= (4х-22+30)/(2х-11)=(4х+8)/(2х-11)=4(х+2)/(2х-11) 2 – 15/(х+2)=(2х+4-15)/(2+х)=(2х-11)/(х+2)=((х+2)/(2х-11))-1 , 3 log4 (4(х+2)/(2х-11)) = 2log4( (х+2)/(2х-11))-1 +8 , 3+3 log4 ((х+2)/(2х-11)) = - 2log4( (х+2)/(2х-11))+8 , Пусть log4 ((х+2)/(2х-11)) = t, 3+3t = -2 t +8, t = 1. log4 ((х+2)/(2х-11)) =1, (х+2)/(2х-11) =4, х+2=8х-44, х=46/7. Проверкой убеждаемся , что х=46/7 корень уравнения.
  • 25. 3.Физкультминутка: 1. 3 log 38 = 8. 2. lg х= - 2 , решением данного уравнения является 100. 3 Функция у= log4/3 Х монотонно возрастает . 4. logа (х+у) = logа х + logа у. 5. logа (х+у) == logа х - logа у. 6. logа (ху) = logа х + logа у.
  • 26. 4.Учимся на чужих ошибках : Воспользуемся формулой преобразования суммы логарифмов логарифм произведения. Получим уравнения log3 (х – 1) (х -3 ) = 1, отсюда следует х2 – 4х + 3 =3. Корнями последнего уравнения являются х1 =0 и х2 = 4, Ответ : {0 , 4}. Решите уравнения: log3 (х – 1) + log3 (х -3 ) = 1.
  • 27. Решите уравнения log2 (х +1) - log2 (х -2 ) = 2. Воспользуемся формулой преобразования разности логарифмов логарифм частного, получаем log2 (х +1) / (х- 2) = 2, откуда следует (х +1) /(х- 2) = 2. Решив последнее уравнения ,находим х = 5. Ответ: х = 5.
  • 28. 5.Программированный контроль  Решить уравнен Задание Ответ ы Вариант 1 l Вариант 2 Вариант 3 1 2 3 4 g(3х-8)= lg(х - 2) log3 (5-2х) = 1 Log2 (4х -5) = log2 (х -14) -3 1 3 Кор.н ет. Lg 2 х+ lgх=8 log3 2 х +3 log3х +9 = 37/ log3 Lg2 х - 6lgх+5 = 0 Кор.н ет. 100; 0,0001 10000 0; 10 25; 0,2 Log2 (х-2) + log2 (х +1) = 2 Log2 (х+14) + log2 (х +2) = 6 Log5 (х +1) + log5 (х +5) = 1 2; 2; -18 0 2 3
  • 29. Ответ : 1вариант (3;2;4.) 2.вариант – (2;4;3.) 3.вариант – (4;3;2.) Итог урока: Пренебрегать теорией нельзя ,в этом мы с вами убедились на уроке :  Без знания теоретического материала невозможно уверенно решать практические задания.  Определенная часть вопросов направлена на проверку именно теоретических знаний , используемых правил , определений и теорем. Домашние задания : №1568 (а.б) ,№ 1562 (а,б) №1573 (г).