Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
4-rpp-logika.doc
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 1
Standar kompetensi :
4 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Indikator :
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Membedakan pernyataan dan bukan pernyataan.
Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan.
Menentukan negasi dari suatu pernyataan.
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi.
Pernyataan, Kalimat Terbuka dan Ingkarannya.
Suatu pernyataan atau proposisi adalah suatu kalimat yang bernilai benar saja
atau salah saja,tetapitidaksekaligu keduanya..Sedangkan kalimatterbukaadalah kalimat
yang kebenarannya belum dapat ditentukan
Ingkaran suatu pernyataan disebut juga sebagai negasi, atau penyangkalan yaitu
pernyataan baru yang nilai pernyataannya berlawanan dengan nilai kebenaran
pernyataan sebelumnya.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
- Apersepsi tentang pengertian kalimat 5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1: Menjelaskan tentang pernyataan dan nilai
kebenaran
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai
kebenaran dari suatu pernyataan
- Pengembangan 2: Menjelaskan tentang negasi suatu pernyataan
- Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk membuat membuat
pernyataan dan membuatnegasidaripernyataan yang mereka buat.
25
25
3 Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Siswa diberikan latihan
7
3
2. 2
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Diantara kalimatberikutini yangmanakahyangmerupakanpernyataan?Jika kalimat
itu merupakana pernyataan tentukan pula nilai kebenarannya, (benar atau salah)
a. 111 habis dibagi 3.
b. Tutuplah pintu itu.
c. Biarlah kemesraan ini cepat berlalu
d. 2 adalah bilangan prima.
e. Ada bilangan komposit yang merupakan bilangan ganjil.
f. Jika 4
x
maka
,
1
x
2. Diantara kalimat berikut ini yang manakah yang merupakan pernyataan dan
manakah yang merupakan kalimat terbuka !
a. 0
2
x
x2
b. Nilai mutlak setiap bilangan real bernilai positif atau nol
c. 3
x
3
d. 101 adalah bilangan prima
e. 2
2
x
4 2
f. 5
7
6
4
3. Tentukan ingkaran atau negasi dari setiap pernyataan berikut:
a. 19 adalah bilangan prima
b. Jakarta ibukota Indonesia
c. 4 adalah faktor dari 60
d. 100 habis dibagi 2
e. Semua burung berbulu hitam
f. Semua bilangan asli adalah bilangan cacah
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP.197102231995121002 NIP. 198506142009011003
3. 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 2
Standar kompetensi :
5 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Indikator :
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi
Merumus nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan disjungsi
dengan tabel nilai kebenaran
Menentukannilai kebenarandari pernyataanmajemukberbentukkonjungsi dan disjungsi
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi:
Pernyataan Majemuk
Pernyataan majemuk adalah gabungan dari beberapa peryataan tunggal:
1. Konjungsi:
Pernyataan majemuk (penggabungan pernyataan tunggal dengan kata ”dan”).
Misalkan p dan q adalah sebuah pernyataan, pernyataan majemuk ”p dan q”disebut
konjungsi dilambangkan dengan
q
p
Konjungsi bernilai benar jika p dan q keduanya bernilai benar.
2. Disjungsi
Pernyataan majemuk (penggabungan pernyataan tunggal dengan kata ”atau”).
Misalkan p dan q adalah sebuah pernyataan,pernyataan majemuk ”p atau q”disebut
konjungsi dilambangkan dengan
q
p
Konjungsi bernilai salah jika p dan q keduanya bernilai salah.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
- Membahas soal yang dianggap sulit
- Mengingatkan kembali tentang pernyataan dan negasi
5
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1: Menjelaskan tentang pernyataan majemuk
berbentuk konjungsi dan disjungsi
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
karakteristik pernyataan majemuk berbentuk konjungsi dan
disjungsi.
25
25
4. 4
- Pengembangan 2: Menjelaskan tentang nilai kebenaran dari
pernyataan yang berbentuk Konjungsi dan disjungsi
- Penerapan 2: Menugaskan siswa untukmenentukan nilaikebenaran
dari pernyataan majemuk yang berbentuk konjungsi dan disjungsi.
3 Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Siswa diberikan PR
7
3
F. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Tentukan nilai kebenaran dari setiap konjungsi berikut :
a. 8
2
dan
3
8
log 3
2
b. 2 adalah bilangan prima dan bilangan ganjil
c. Setiapbilanganyangditulisdengantndaakarialahbilangan irasional dan 3
9
2. Tentukan nilai kebenaran dari setiap disjungsi berikut :
a. 3 adalah bilangan prima atau 3 adalah bilangan ganjil
b. 5 merupakanbilangan ganjil atau Kalimantan adalah pulau terbesar di Indonesia
c. 0
1
x
atau
0
x 2
2
3. Carilah nilai x agar setiap kalimat berikut ini menjadi disjungsi yang benar
a. 99
atau
x
3
5
3
x
adalah bilangan prima
b. 1
3
3
3
atau
0
16
x2
4. tentukan nilai kebenaran dari pernyataan ” )
s
r
(
)
q
p
(
” dengan menggunakan tabel
nilai kebenaran.
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP.197102231995121002 NIP. 198506142009011003
5. 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 3
Standar kompetensi :
6 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Indikator :
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Mengidentifikasi karakteristik pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi
Merumus nilai kebenaran dari pernyataan majemuk berbentuk implikasi dan biimplikasi
dengan tabel nilai kebenaran
Menentukannilai kebenarandari pernyataanmajemukberbentukimplikasi danbiimplikasi
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi:
Pernyataan Majemuk
Pernyataan majemuk adalah gabungan dari beberapa peryataan tunggal:
3. Implikasi (atau pernyataan bersyarat):
Misalkan p dan q adalah suatu pernyataan. Implikasi adalah suatu pernyataan
majemuk dengan bentuk ”Jika p maka q” dilambangkan dengan
q
p
Pernyataan p disebut hipotesis dari implikasi, dan pernyataan q disebut konklusi.
Implikasi bernilai salah hanya jika hipotesis p bernilai benar dan konklusi q bernilai
salah..
4. Biimplikasi
Misalkan p dan q adalah suatu pernyataan. Biimplikasi adalah suatu pernyataan
majemuk dengan bentuk ”p Jika dan hanya jika q” dilambangkan dengan
q
p
Biimplikasi p dan q bernilai benarjika p dan q keduanya adalah benar atau jika p dan q
keduanya bernilai salah, untuk kasus lainnya biimplikasi adalah salah.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
Membahas soal yang dianggap sulit
Mengingatkan kembali tentang pernyataan dan negasi
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1: Menjelaskan tentang pernyataan majemuk 25
6. 6
berbentuk implikasi dan biimplikasi
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
karakteristikpernyataan majemukberbentukimplikasi dan biimplikasi
- Pengembangan 2: Menjelaskan tentang nilai kebenaran dari
pernyataan yang berbentuk implikasi dan biimplikasi
- Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai kebenaran
dari pernyataan majemuk yang berbentuk implikasi dan biimplikasi
25
3 Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Siswa diberikan latihan
7
3
F. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Carilah nilai-nilai x agar setiap kalimat berikut ini menjadi implikasi yang bernilai benar.
a. Jika 2
maka
,
4
x
3
1
adalah bilangan komposit
b. Jika 0
1
x
maka
,
1
3
1
log 3
3
c. Jika
2
1
4
log
maka
,
2
x 2
2. Tentukan nilai kebenaran setiap implikasi berikut.
a. Jika 5
32
log
maka
,
2
2
2 2
5
3
2
b. Jika 3 faktor dari 6, maka 6 habis dibagi 2
c. Jika 5 adalah bilangan genap, maka 5 + 1 adalah bilangan ganjil
3. Tentukan nilai kebenaran setiap biimplikasi berikut ini.
a. 0 termasuk bilangan cacah jika dan hanya jika 0 adalah bilangan asli
b. 3
2
5
n
m
n
m
2
2
jika
hanya
dan
jika
2
2
2
c. 2
4
log
25
log
jika
hanya
dan
jika
21
log
4
log
25
log
4. Diketahui p adalah pernyataan yang bernili salah dan q adalah pernyataan yang bernilai
benar, tentukan nilai kebenaran setiap pernyataan berikut:
a. q
p d. q
p
b. q
p
e. )
q
p
(
c. q
p
f. )
q
p
(
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003
7. 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 8 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 4
Standar kompetensi :
7 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Indikator :
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Menentukan ingkaran dari pernyataan konjungsi.
Menentukan ingkaran dari pernyataan disjungsi
Menentukan ingkaran dari pernyataan implikasi
Menentukan ingkaran dari pernyataan biimplikasi
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi
Ingkaran dari konjungsi dan disjungsi
q
p
q
p
)
( ingkaran konjungsi
q
p
q
p
)
( ingkaran disjungsi
Ingkaran dari Implikasi, dan biimplikasi
q
p
q
p
)
( ingkaran implikasi
)
(
)
(
)
( p
q
q
p
q
p
ingkaran biimplikasi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
Membahas soal yang dianggap sulit
Mengingatkan kembali tentang konjungsi, disjungsi, impliksi
dan biimplikasi
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1: Menjelaskan tentang ingkaran dari
pernyaaan majemuk konjungsi, disjungsi, implikasi dan
biimplikasi dengan menggunakan table nilai kebenaran
- Penerapan 1 : Melatih siswa untuk menentukan ingkaran
dari pernyataan majemuk
25
25
3 Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Siswa diberikan latihan
7
3
F. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
8. 8
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Dengan menggunakan table kebenaran buktikan bahwa ekuivalensi berikut benar:
a. q
p
q
p
)
(
b. )
( q
p
q
p
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003
9. 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 5
Standar kompetensi :
8 Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.1. Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Indikator :
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan majemuk.
- Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan berkuantor.
- Menentukan ingkaran dari suatu pernyataan berkuantor.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Membedakan pernyataan dan bukan pernyataan.
Menentukan nilai kebenaran dari suatu pernyataan.
Menentukan negasi dari suatu pernyataan.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Mengidentifikasi hubungan antara implikasi dengan konves, invers dan kontraposisinya.
Menentukan konves, invers dan kontraposisi dari pernyataan berbentuk implikasi
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi:
Konvers, Invers dan Kontraposisi
Jika terdapat implikasi q
p
Maka : Konvers : p
q
Invers : q
p
Kontraposisi : p
q
Ingkaran dari Implikasi, Konvers, Invers, dan Kontraposisi
Ingkaran implikasi ingkaran kontraposisi
-( q
p ) - ( p
q
)
Ingkaran konvers ingkaran invers
-( p
q ) - ( p
q
)
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
Membahas soal yang dianggap sulit
Mengingatkan kembali tentang pernyataan dan negasi
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1:Menjelaskan tentang pernyataan majemuk
berbentuk konvers, invers, dan kontra posisi
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
karakteristik pernyataan majemuk berbentuk konvers, invers,
dan kontra posisi
25
25
10. 10
- Pengembangan 2: Menjelaskan tentang nilai kebenaran dari
pernyataan yang berbentuk konvers, invers, dan kontra posisi
- Penerapan 2 : Menugaskan siswa untuk menentukan nilai
kebenaran daripernyataan majemukyang berbentuk konvers,
invers, dan kontra posisi.
3 Penutup
- Siswa diarahkan untuk membuat rangkuman
- Siswa diberikan latihan
7
3
D. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Tentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari setiap implikasi berikut:
a. q
p
d. r
)
q
p
(
b. q
p
e. r
)
q
p
(
c. p
q f. )
r
q
(
p
2. Tentukan konvers, invers, dan kontraposisi dari setiap pernyataan implikasi berikut:
a. Jika harga BBMnaik, maka harga kebutuhan sehari-hari naik
b. Jika x bilangan real dengan x > 2, maka x2
> 4
c. Jika Hamid naik kelas, maka ia diberi hadiah
d. Jika sungai itu dalam , maka sungai itu banyak ikannya
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003
11. 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 6
Standarkompetensi:
4. Menggunakanlogikamatematikadalampemecahanmasalahyangberkaitandengan
pernyataanmajemukdanpernyataanberkuantor
Kompetensidasar:
4.2. Merumuskanpernyataanyangsetaradenganpernyataanmajemukdanpernyataan
berkuauantoryangdiberikan.
Indikator:
- Memeriksakesetaraanantaraduapernyataanmajemuk
- Membuktikan kesetaraanantaraduapernyataanmajemuk
- Membuatpernyataanyangsetara denganpernyataanmajemuk.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelahselesai pembelajaransiswadiharapkandapat:
Mengidentifikasi pernyataanmajemukyangsetara(ekuivalen)
Memeriksakesetaraanantaraduapernyataanmajemuk
Membuktikankesetaraanantaraduapernyataanmajemuk dengansifat-sifat logika
matematika
B. MetodePembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi
Dua Buah PernyataanMajemukyang Ekuivalen
Untuk memahami pengertian dua buah pernyataan majemuk yang ekuivalen,
perhatikan dua pernyataan berikut:
)
p
q
(
b
dan
)
q
p
(
a
dari pernyataan a dan b tersebut mempunyai nilai kebenaran yang sama, maka
pernyataan a dan b dikatakan dua pernyataan yang ekuivalen, yang dapat dilihat dalam
tabel kebenaran Yang dilambangkan dengan b
a seperti yang tersebut di bawah ini.
P Q A b
B
B
S
S
B
S
B
S
B
B
B
S
B
B
B
S
D. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
- Membahassoalyang dianggap sulit
- Mengingatkan kembalitentang pernyataanmajemuk
5
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1:Menjelaskan tentang kesetaraan daridua
pernyataan majemuk
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untukmengidentifikasipernyataan
majemukyang setara.
25
25
12. 12
- Pengembangan 2:Menjelaskan tentang cara membuktikan
kesetaraan antara dua pernyataan majemukdengan sifat-sifatlogika
matematika
- Penerapan 2: Menugaskan siswa untukmembuktikan kesetaraan
antara dua pernyataanmajemukdengan sifat-sifatlogika matematika
3 Penutup
- Siswa diarahkan untukmembuatrangkuman
- Siswa diberikan PR
7
3
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Tunjukan bahwa :
a. p
q
q
p
b.
q
p
q
p
c.
p
q
q
p
q
p
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003
13. 13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 7
Standarkompetensi:
5. Menggunakanlogikamatematikadalampemecahanmasalahyangberkaitandengan
pernyataanmajemukdanpernyataanberkuantor
Kompetensidasar:
4.2. Merumuskanpernyataanyangsetaradenganpernyataanmajemukdanpernyataan
berkuauantoryangdiberikan.
Indikator:
- Memeriksakesetaraanantaraduapernyataanmajemuk
- Membuktikankesetaraanantaraduapernyataan majemuk
- Membuatpernyataanyangsetara denganpernyataanmajemuk
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelahselesai pembelajaransiswadiharapkandapat:
Mengidentifikasi karakteristikdari pernyataantautologi dankontradiksidari tabel nilai
kebenaran
Memeriksaapakahsuatupernyataanmajemukmerupakansuatutautologiataukontadiksi
atau bukankeduanya
B. MetodePembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi
Tautologi,Kontradiksi,danKontigensi
Pada tabel kebenran pernyataan majemuk yang memut dua atau lebih
pernyataan tunggal berbeda, kita akan melihat adanya kombinasi nilai B dan S dalam
kolom-kolomtertentu. Tautologi adalah suatu pernyataan majemuk dengan semua nilai
kebenarannya adalah B (benar). Negasi dari tautologi adalah kontradiksi, yaitu suatu
pernyataan majemuk denan semua nilai kebenarannya adalah S (salah). Adapun
kontigensi adalah suatu pernyataan yang bukan tautologi ataupun kontradiksi.
D. Langkah-Langkah KegiatanPembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
Membahassoalyang dianggap sulit
Mengingatkan kembalitentang pernyataanmajemukdan negasi
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1:Menjelaskan tentang mengidentifikasikarakteristik
dari pernyataan tautology dan kontradiksidaritablekebenaran
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk mengidentifikasi
karakteristikdari pernyataan tautologydan kontradiksidaritable
kebenaran
- Pengembangan 2:Menjelaskan tentang pernyataan majemuk yang
merupakan suatu tautology,kontradiksiatau tidakkeduanya
- Penerapan 2: Menugaskan siswa untuk membuatpernyataan
majemuk yang merupakan suatu tautology,kontradiksiatau tidak
keduanya
25
25
14. 14
3 Penutup
- Siswa diarahkan untukmembuatrangkuman
- Siswa diberikan latihan
7
3
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Tunjukanbahwatiappernyataanmajemukberikutiniadalahsebuahtautologi. Petunjuk ;
Gunakan tabel kebenaran
a. q
)
q
p
(
.
b.
q
p
q
p
c.
r
p
q
p
r
q
p
2. Salin dan lengkapi tabel kebenaran berikut ini :
P Q r
r
q
r
q
p
r
q
p
p
B
B
B
B
S
S
S
S
B
B
S
S
B
B
S
S
B
S
B
S
B
S
B
S
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
............
3. Berdasarkan tabel kebenaran yang diperoleh dari soal no 2 di atas, apakah pernyataan
majemuk
r
q
p
p
merupakan tautologi, kontradiksi atau tidak keduanya.
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003
15. 15
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 8
Standarkompetensi:
4. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.3. Menggunakan prinsif logika matematika yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan
pernyataan berkuantor.
Indikator :
- Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan yang menggunakan prinsif logika matematika
- Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai pembelajaran siswa diharapkan dapat :
Mengidentifikasi cara–carapenarikankesimpulanataukonklusi dari beberapacontohyang
diberikan
Merumuskan cara penarikan kesimpulan berdasarkan implikasi (modus ponens, modus
tolens dan silogisme)
B. Metode Pembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi
Penarikan kesimpulan
1. Silogsme
Silogisme adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk:
Premis (1) : q
p atau q
p
Premis (2) : p
q
Konklusi : q
p
2. Modus Ponens
Modus ponens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk:
Premis (1) : q
p
Premis (2) : p
Konklusi : q
3. Modus tollens
Modus tollens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk:
Premis (1) : q
p
Premis (2) : q
Konklusi : p
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran.
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
- Membahassoalyang dianggap perlut
- Mengingatkan kembalitentang implikasi
5
5
16. 16
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1:Menjelaskan tentang cara penarikan kesimpulan
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa menarikkesimpulan daripremis
yang tersedia
- Pengembangan 2:Menjelaskan tentang perumusan cara penarikan
kesimpulan berdasarkan implikasi
- Penerapan 2: Menugaskan siswa untuk menyusun kesimpulanyang
sah berdasarkan premis-premisyang diberikan
25
25
3 Penutup
- Siswa diarahkan untukmembuatrangkuman
- Siswa diberikan PR
7
3
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Tentukankesimpulandari pernyataanberikutini :
a. Premis1 : Jikabinatangitukuda,makabinatangituberkaki 4
Premis2 : Binatangitu tidakberkaki 4
Kongklusi : ..................................................
b. Premis1 : Jikaharga BBM naikmakaharga barangnaik
Premis2 : Harga BBM naik
Kongklusi : ..................................................
c. Premis1 : JikaDaniarajinbelajar,makaia menjadi pandai
Premis2 : JikaDaniamenjadi pandai,makaialulusujian
Premis3 : JikaDania lulusujian,makaiabahagia.
Kongklusi : ..................................................
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003
17. 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SEKOLAH : SMAN1 BONE-BONE
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS/SEMESTER : X / II (GENAP)
MATERI POKOK : LOGIKAMATEMATIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 menit
PERTEMUAN KE- : 9
Standarkompetensi:
5. Menggunakan logika matematika dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan
pernyataan majemuk dan pernyataan berkuantor
Kompetensi dasar :
4.3. Menggunakan prinsif logika matematika yang berkaitan dengan pernyataan majemuk dan
pernyataan berkuantor.
Indikator :
- Memeriksa keabsahan penarikan kesimpulan yang menggunakan prinsif logika matematika
- Menentukan kesimpulan dari beberapa premis yang diberikan.
A. Tujuan Pembelajaran :
Setelahselesai pembelajaransiswadiharapkandapat:
Memeriksakeabsahandari penarikankesimpulan
Menyusunkesimpulanyangsyahberdasarkanpremis-premisyangdiberikan.
B. MetodePembelajaran :
- Ceramah
- Diskusi
- Tanya jawab
C. Materi
Penarikankesimpulan
1. Silogisme
Silogismeadalah suatu argumen yang sah dengan bentuk:
Premis (1) : q
p atau q
p atau q
p
Premis (2) : p
q
r
q
Konklusi : q
p
r
p
2. ModusPonens
Modusponens adalah suatu argumen yang sah dengan bentuk:
Premis (1) : q
p
Premis (2) : p
Konklusi : q
3. Modustollens
Modustollensadalah suatu argumen yang sah dengan bentuk:
Premis (1) : q
p
Premis (2) : q
Konklusi : p
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian kegiatan Waktu
1 Pendahuluan
Membahassoalyang dianggap sulit
Mengingatkan kembalitentang cara penarikan kesimpulan yang ada
5
2 Kegiatan Inti
- Pengembangan 1:Menjelaskan tentang keabsahan daripenarikan 25
18. 18
kesimpulan
- Penerapan 1 : Menugaskan siswa untuk memeriksa keabsahan dari
penarikan kesimpulan yang ada
- Pengembangan 2:Menjelaskan tentang cara menyusun kesimpulan
yang sah berdasarkan premis-premisyang ada
- Penerapan 2: Menugaskan siswa untukmenyusun kesimpulanyang
sah berdasarkan premis-premisyang ada
25
3 Penutup
- Siswa diarahkan untukmembuatrangkuman
- Siswa diberikan latihan
7
3
E. Penilaian
Jenis tagihan : - Quis
- Tugas individu
- Ulangan harian
Bentuk tagihan : - Jawaban singkat
- Essay tes
Alat penilaian:
1. Periksalah sah atau tidaknya argumentasi berikutini:
a. Premis1 : JikaAntorajinbelajarmakaAntoakan naikkelas
Premis2 : Antonaikkels
Kongklusi : Antorajinbelajar
b. Premis1 : Jika 5
x
10
maka
5
x
Premis2 : 3
x
Kongklusi : 5
x
10
c. Premis1 : Jikakaryawan mogokmaka produksi berhenti.
Premis2 : Jikaproduksi terhentimakakeuntunganberkurang.
Kongklusi : Jadi,jikakaryawantidakmogokmakakeuntunganbertambah.
2. Dengan menggunakan tabel kebenaran selidiki apakah argumen berikut sah atau tidak:
a. Premis1 : q
p
Premis2 : -p
Kongklusi : q
b. Premis1 : q
p
Premis2 : q
r
Kongklusi : q
r
F. Alat dan Sumber Belajar
Alat : -
Sumber belajar : - Buku Matematika SMA Kelas X (Yudhistira)
- Buku Matematika untuk SMA Kelas X (Widya Utama)
Mengetahui Bone-Bone, 10 Juli 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Muhajir J., S.Pd. M. Zainal Abidin, S.Pd. I.
NIP. 197102231995121002 NIP. 198506142009011003