SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Cendekia Lasem
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/ 1
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Materi Pokok : Teks Anekdot
Alokasi Waktu : Tiga Pertemuan (6 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak berkaitan
dengan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret berkaitan dengan dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
YAYASAN INSAN BHINA CENDEKIA
SK KEMENHUMHAM NO. AHU-0002708.AH.01.12
SMK CENDEKIA LASEM
Jalan Sunan Bonang KM. 03  0295-5391346 Sulo Sriombo Lasem Rembang 59271
email : cendekialasem@gmail.com NPSN : 69755909
B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Pengetahuan (KD-3) IPK
3.5 Mengevaluasi teks anekdot dari
aspek makna tersirat
Pertemuan 1
3.5.1 Menentukan isi teks anekdot yang dibaca
secara tepat dengan jujur dan bertanggung
jawab.
3.5.2
Menentukan makna tersiat dari teks anekdot yang
dibaca secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
Keterampilan (KD-4) IPK
4.5 Mengonstruksi makna tersirat
dalam sebuah teks anekdot
baik lisan maupun tulis
Pertemuan 2
4.5.1 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot
yang dibaca secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
4.5.2 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot
yang didengar secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
4.5.3 Menyimpulkan makna tersiat dari teks
anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur
dan bertanggung jawab.
Pertemuan 3
4.5.4 Menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot
yang didengar secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
4.5.5 Mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot
yang dibaca secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
4.5.6
Mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot
yang didengar secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan
penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan
peserta didik mampu merumuskan makna tersirat isi sebuah teks anekdot, secara
komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan tanggung jawab.
2. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan
penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan
peserta didik mampu menentukan makna tersiat dari isi sebuah teks anekdot,
secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.
Pertemuan 2
1. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media
dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan
latihan peserta didik mampu, merumuskan makna tersirat dari teks anekdot
yang dibacakan, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.
2. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media
dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan
latihan peserta didik mampu, merumuskan makna tersirat dari teks anekdot
yang didengarkan, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.
3. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media
dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan
latihan peserta didik mampu, menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot
yang dibacakan, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta
menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab.
Pertemuan 3
1. Setelah membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan
penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan
latihan peserta didik mampu, menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot
yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab.
2. Setelah membaca pokok-pokok isi teks hikayat, mencermati media dan
penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan
latihan peserta didik mampu, mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot
yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab.
3. Setelah membaca pokok-pokok isi teks hikayat, mencermati media dan
penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan
latihan peserta didik mampu, mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot
yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab.
D. Materi Pembelajaran
Teks Anekdot
1. Hakikat dan makna isi tersirat teks anekdot: Struktur, unsur dan kaidah
kebahasaan teks anekdot.
a. Struktur teks anekdot
b. Unsur teks anekdot
c. Kaidah kebahasaan
d. Isi teks anekdot.
e. Nilai makna tersirat teks anekdot.
2. Mengontruksi isi makna tersirat teks anekdot
a. Merumuskan makna tersirat teks anekdot
b. Simpulan makna tersirat teks anekdot.
c. Mengonstruksi makna tersirat teks anekdot
(Penjabaran
E. Metode Pembelajaran
1. Metode : Discovery dan paedagogik genre/pembelajaran berbasis teks
2. Teknik : ceramah, diskusi, tanya jawab
F. Media atau Alat Pembelajaran
1. Media : Teks anekdot, Poweroint bagan/skema alir struktur teks dan kaidah
kebahasaan teks anekdot, Powerpoint bagan skema makna tersirat teks anekdot
2. Alat : LCD, laptop, sound system
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas
X. Jakarta: Kemendikbud.
2. http://www.materipelajaran.web.id/2015/08/contoh-uraian-
struktur-dari-teks-anekdot.html
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP@ 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5.1 Menentukan isi teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
3.5.2 Menentukan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur
dan bertanggung jawab.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik dan guru)
tentang materi pelajaran hari ini untuk membangun konsep
materi pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3. Peserta didik menyimak tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi pembelajaran
5. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran yang akan
dilakukan
PPK : Religius
PPK : Disiplin
Berpikir Kritis
Komunikasi
Kegiatan Inti (105 menit) Keterangan
1. Stimulation. Peserta didik berkelompok 3-4 orang secara
heterogen. Kemudian, guru memberikan stimulus peserta didik
dengan memberikan teks anekdot yang berjudul “Mengikuti
Kuis”. Peserta didik memerhatikan isi dan nilai makan tersirat
dari teks anekdot.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
2. Problem statemen. Peserta didik berdiskusi merumuskan
pertanyakan mengenai isi dan nilai makna tersirat dari teks
anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
3. Data Collecting. Peserta didik saling bertukar informasi
mengenai isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul
“Mengikuti Kuis”. Setelah itu, peserta didik membaca secara
kritis informasi dari hasil kerja kelompok mengenai isi isi dan
nilai makna tersirat dari teks anekdot tersebut.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
4 . Data Processing. Peserta didik berkelompok menentukan isi
dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti
Kuis”. Setelah itu, peserta didik menyimpulkan isi isi dan nilai
makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”di
LK 1.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
5. Verification. Peserta didik melakukan verifikasi data dari hasil
diskusi kelompok melalui sesi presentasi kelompok dan proses
pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab, konfirmasi
yang berhubungan dengan isi dan nilai makna tersirat dari teks
anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
6. Generalization. Setelah kegiatan verifikasi dan membandingkan
dari kelompok lain serta informasi dari berbagai sumber,
peserta didik membuat kesimpulan tentang isi dan nilai makna
tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan
1. Guru secara aktif memfasilitasi peserta didik dalam
menyimpulkan isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot
berjudul “Mengikuti Kuis”
2. Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik) untuk
mengetahui tingkat ketercapaian indikator. (terlampir)
3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai program
tindak lanjut, yaitu mencari teks anekdot dan menentukan
maknanya.
4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
C4 : Colaboratif
C4 : Komunikatif
Pertemuan Kedua (2 JP @ 45 menit)
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.5.1 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan
bertanggung jawab.
4.5.2 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur
dan bertanggung jawab.
4.5.3 Menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur
dan bertanggung jawab.
Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan
1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan
mengondisikan diri siap belajar.
2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik dan guru)
tentang materi pelajaran pelajaran pertemuan sebelumnya, dan
mengaitkannya dengan materi pelajaran hari ini untuk
membangun konsep materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
3. Peserta didik menyimak tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi pembelajaran
5. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran yang akan
dilakukan
PPK : Religius
PPK : Disiplin
Berpikir Kritis
Komunikasi
Kegiatan Inti (105 menit) Keterangan
2. Stimulation. Peserta didik berkelompok 3-4 orang secara
heterogen. Kemudian, guru memberikan stimulus peserta didik
dengan memberikan teks anekdot berjudul “Tertib Lalu
Lintas”, beserta contoh cara menyimpulkan makna tersirat dan
mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
HOTS:
Menyimpulkan
makna tersirat teks
anekdot dan
mengonstruksi
makna tersirat teks
anekdot yang
dibaca.
2. Problem statemen. Peserta didik berdiskusi merumuskan
pertanyakan mengenai cara menyimpulkan makna tersirat dan
mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
HOTS:
Menyimpulkan
makna tersirat teks
anekdot dan
mengonstruksi
makna tersirat teks
anekdot yang
dibaca.
3. Data Collecting. Peserta didik saling bertukar informasi cara
menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat
teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas”. Setelah itu, peserta
didik membaca secara kritis informasi dari hasil kerja
kelompok mengenai cara menentukan makna tersirat dan
mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib
Lalu Lintas”
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
HOTS:
Menyimpulkan
makna tersirat teks
anekdot dan
mengonstruksi
makna tersirat teks
anekdot yang
dibaca.
4 . Data Processing. Peserta didik diskusi menentukan cara
menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat
teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas”. Setelah itu, peserta
didik menyimpulkan cara menentukan makna tersirat dan
mengonstruksi makna tersirat teks anekdot tersebut.
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
HOTS:
Menyimpulkan
makna tersirat teks
anekdot dan
mengonstruksi
makna tersirat teks
anekdot yang
dibaca.
5. Verification. Peserta didik melakukan verifikasi data dari hasil
diskusi kelompok melalui sesi presentasi kelompok dan proses
pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab, konfirmasi
yang berhubungan dengan cara menentukan makna tersirat dan
mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib
Lalu Lintas”
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
HOTS:
Menyimpulkan
makna tersirat teks
anekdot dan
mengonstruksi
makna tersirat teks
anekdot yang
dibaca.
6. Generalization. Setelah kegiatan verifikasi dan membandingkan
dari kelompok lain serta informasi dari berbagai sumber,
peserta didik membuat kesimpulan tentang cara menentukan
makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot
berjudul “Tertib Lalu Lintas”
PPK: kerjasama
C4:Berpikir kritis
C4: Colaboratif
C4: Komunikatif
Literasi
HOTS:
Menyimpulkan
makna tersirat teks
anekdot dan
mengonstruksi
makna tersirat teks
anekdot yang
dibaca.
Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan
1. Guru secara aktif memfasilitasi peserta didik dalam
menyimpulkan cara menentukan makna tersirat dan
mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib
Lalu Lintas”Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik)
untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator. (terlampir)
2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai program
tindak lanjut untuk mencari teks eksposisi kemudian disusun
menjadi teks eksposisi pada pertemuan berikutnya.
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
C4 : Colaboratif
C4 : Komunikatif
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
a. Sikap spritual dan sosial teknik yang digunakan obervasi dan penilaian diri
b. Pengetahuan menggunakan teknik penugasan dan tes tertulis
c. Keterampilan menggunakan teknik penugasan.
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan 1
1) Lembar Observasi
2) Soal uraian
b. Pertemuan 2
1) Lembar observasi
2) Penugasan
3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan
Remedial : Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan.
Pengayaan : Secara mandiri siswa dapat mengevaluasi dan mengontruksi makna yang
tersirat dalam teks anekdot
(Penilaian lengkap terlampir)
Lasem, 7 Oktober2018
Guru Bahasa dan Sastra
Indonesia
Ayu Ingga Novita Sari, S.Pd.
Mengetahui,
Kepala SMK Cendekia Lasem
Moh. Nurrohman, S.Kom
Verifikasi Oleh,
Waka. Ur Kurikulum
Gigih Sudarka, S.Pd
1. rpp 3.5 4.5 teks anekdot ppk

More Related Content

What's hot

Presentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpen
Presentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpenPresentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpen
Presentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpenHesta Anggia Sari
 
PPT TEKS TANGGAPAN.pptx
PPT TEKS TANGGAPAN.pptxPPT TEKS TANGGAPAN.pptx
PPT TEKS TANGGAPAN.pptxUtamiAndriani
 
Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi)
Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi) Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi)
Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi) fifinfadriah
 
2. teks pidato persuasif
2. teks pidato persuasif2. teks pidato persuasif
2. teks pidato persuasifhoesnaeni
 
Materi Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XI
Materi Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XIMateri Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XI
Materi Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XIMaulana Husada
 
BAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptx
BAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptxBAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptx
BAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptxvinafitriyani4
 
TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)
TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)
TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)Fadia Rizqi
 
puisi rakyat kelas 7.pptx
puisi rakyat kelas 7.pptxpuisi rakyat kelas 7.pptx
puisi rakyat kelas 7.pptxakhuprajna1
 
MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13
MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13
MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13Apri Hartono7
 
PPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAAN
PPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAANPPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAAN
PPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAANViraVira22
 
Teks Persuasi.pptx
Teks Persuasi.pptxTeks Persuasi.pptx
Teks Persuasi.pptxAgung Wibowo
 
Rpp teks berita kd 3
Rpp teks berita kd 3Rpp teks berita kd 3
Rpp teks berita kd 3astutyutomo
 
Power point teks drama
Power point teks  dramaPower point teks  drama
Power point teks dramasuhartonotono9
 
Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)
Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)
Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)SalVani SalVani
 
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASIRPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASIEndang Pristiawaty
 
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI Endang Pristiawaty
 
PPT TEKS DESKRIPSI
PPT TEKS DESKRIPSIPPT TEKS DESKRIPSI
PPT TEKS DESKRIPSIViraVira22
 

What's hot (20)

Presentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpen
Presentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpenPresentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpen
Presentasi Bahasa indonesia kelas IX Materi cerpen
 
PPT TEKS TANGGAPAN.pptx
PPT TEKS TANGGAPAN.pptxPPT TEKS TANGGAPAN.pptx
PPT TEKS TANGGAPAN.pptx
 
Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi)
Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi) Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi)
Materi Bahasa Indonesia Kelas XI (Resensi)
 
2. teks pidato persuasif
2. teks pidato persuasif2. teks pidato persuasif
2. teks pidato persuasif
 
Materi Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XI
Materi Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XIMateri Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XI
Materi Teks Cerpen Bahasa Indonesia Kelas XI
 
BAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptx
BAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptxBAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptx
BAB 1 - Teks Laporan Hasil Observasi.pptx
 
TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)
TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)
TEKS IKLAN, SLOGAN ATAU POSTER (POLA PENYAJIAN DAN KEBAHASAAN)
 
puisi rakyat kelas 7.pptx
puisi rakyat kelas 7.pptxpuisi rakyat kelas 7.pptx
puisi rakyat kelas 7.pptx
 
MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13
MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13
MODUL BAHASA INDONESIA BAB III CERPEN KELAS IX TINGKAT SMP-K13
 
PPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAAN
PPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAANPPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAAN
PPT TEKS LAPORAN HASIL PERCOBAAN
 
Teks Persuasi.pptx
Teks Persuasi.pptxTeks Persuasi.pptx
Teks Persuasi.pptx
 
Rpp teks berita kd 3
Rpp teks berita kd 3Rpp teks berita kd 3
Rpp teks berita kd 3
 
TEKS BERITA KELAS VIII.ppt
TEKS BERITA KELAS VIII.pptTEKS BERITA KELAS VIII.ppt
TEKS BERITA KELAS VIII.ppt
 
Ppt teks negosiasi
Ppt teks negosiasiPpt teks negosiasi
Ppt teks negosiasi
 
Power point teks drama
Power point teks  dramaPower point teks  drama
Power point teks drama
 
Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)
Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)
Bahasa Indonesia - Puisi (kelas 10 K13)
 
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASIRPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.311 & 4.11 TEKS NEGOSIASI
 
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
RPP KD.3.10 & 4.10 TEKS NEGOSIASI
 
PPT Teks persuasi.pptx
PPT Teks persuasi.pptxPPT Teks persuasi.pptx
PPT Teks persuasi.pptx
 
PPT TEKS DESKRIPSI
PPT TEKS DESKRIPSIPPT TEKS DESKRIPSI
PPT TEKS DESKRIPSI
 

Similar to 1. rpp 3.5 4.5 teks anekdot ppk

Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Misdianto Misdi
 
RPP Kelas XI Pelajaran 1
RPP Kelas XI Pelajaran 1RPP Kelas XI Pelajaran 1
RPP Kelas XI Pelajaran 1purwantaka
 
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docx
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docxSILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docx
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docxNovaSinaga9
 
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIA
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIASILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIA
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIAbenediktusjohnvianey
 
16222636SILABUS-B.INDO-X.docx
16222636SILABUS-B.INDO-X.docx16222636SILABUS-B.INDO-X.docx
16222636SILABUS-B.INDO-X.docxAnnisa263220
 
Kelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdf
Kelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdfKelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdf
Kelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdfYosi Wulandari
 
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XIIRPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XIIDiva Pendidikan
 
02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx
02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx
02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docxvitaridwan3
 
SILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docx
SILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docxSILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docx
SILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docx0134MellyonisaAthari
 
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpenRpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpenMiftahulJannah316
 

Similar to 1. rpp 3.5 4.5 teks anekdot ppk (20)

Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
 
1.1
1.11.1
1.1
 
RPP Kelas XI Pelajaran 1
RPP Kelas XI Pelajaran 1RPP Kelas XI Pelajaran 1
RPP Kelas XI Pelajaran 1
 
Anekdot 1
Anekdot 1Anekdot 1
Anekdot 1
 
Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013Rpp kurikulum 2013
Rpp kurikulum 2013
 
Tema 1 kd 3.1 dan 4.1 anekdot
Tema 1 kd 3.1 dan 4.1 anekdotTema 1 kd 3.1 dan 4.1 anekdot
Tema 1 kd 3.1 dan 4.1 anekdot
 
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docx
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docxSILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docx
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1.docx
 
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIA
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIASILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIA
SILABUS BINDO KLS X SMSTR 1 MAPEL BAHASA INDONESIA
 
16222636SILABUS-B.INDO-X.docx
16222636SILABUS-B.INDO-X.docx16222636SILABUS-B.INDO-X.docx
16222636SILABUS-B.INDO-X.docx
 
Kelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdf
Kelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdfKelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdf
Kelompok 4_Modul Ajar Bahasa Indonesia_Teks Cerpen (2).pdf
 
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdotTema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
Tema 1 kd 3.3 dan 4.3 anekdot
 
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XIIRPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
 
RPP PPL 1 Anekdot.pdf
RPP PPL 1 Anekdot.pdfRPP PPL 1 Anekdot.pdf
RPP PPL 1 Anekdot.pdf
 
02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx
02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx
02. Analisis Keterkaitan CP dan TP - www.ilmuguru.org.docx
 
SILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docx
SILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docxSILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docx
SILABUS B. IND KELAS X SEMESTER 1.docx
 
Contoh RPP teks cerpen
Contoh RPP teks cerpenContoh RPP teks cerpen
Contoh RPP teks cerpen
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
 
Chapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatanChapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatan
 
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpenRpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
 
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdotTema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
 

Recently uploaded

TEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.ppt
TEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.pptTEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.ppt
TEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.pptssuserd13850
 
Wawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konseling
Wawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konselingWawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konseling
Wawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konselingalisudrajat22
 
Pert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptx
Pert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptxPert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptx
Pert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptxkrisddaparchitect
 
"PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan"
"PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan""PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan"
"PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan"bayuputra151203
 
Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...
Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...
Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...ayinaini27
 
Peran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptx
Peran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptxPeran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptx
Peran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptxJeckyReyhanAditya
 
PPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptx
PPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptxPPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptx
PPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptxsrirahayu566632
 
ppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdf
ppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdfppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdf
ppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdfimad362574
 

Recently uploaded (8)

TEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.ppt
TEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.pptTEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.ppt
TEKNIK WAWANCARA dalam ilmu komunikasi.ppt
 
Wawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konseling
Wawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konselingWawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konseling
Wawancara dan Observasi alat non tes bimbingan konseling
 
Pert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptx
Pert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptxPert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptx
Pert 1(definisi-elemen perancangan kota).pptx
 
"PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan"
"PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan""PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan"
"PPT K1_pengantar komunikasi pendidikan"
 
Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...
Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...
Komunikasi massa adalah proses penyampaian pesan kepada khalayak yang luas, u...
 
Peran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptx
Peran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptxPeran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptx
Peran CSR Dalam Pembangunan ( Paparan Kendari 2024).pptx
 
PPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptx
PPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptxPPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptx
PPT PRINSIP-PRINSIP PEMBELAJARAN DI SEKOLAH DASAR.pptx
 
ppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdf
ppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdfppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdf
ppt-bab-8-adab-menggunakan-media-sosial.pdf
 

1. rpp 3.5 4.5 teks anekdot ppk

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Cendekia Lasem Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas/Semester : X/ 1 Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Materi Pokok : Teks Anekdot Alokasi Waktu : Tiga Pertemuan (6 x 45 menit) A. Kompetensi Inti KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian bahasa Indonesia pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian bahasa Indonesia. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak berkaitan dengan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret berkaitan dengan dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. YAYASAN INSAN BHINA CENDEKIA SK KEMENHUMHAM NO. AHU-0002708.AH.01.12 SMK CENDEKIA LASEM Jalan Sunan Bonang KM. 03  0295-5391346 Sulo Sriombo Lasem Rembang 59271 email : cendekialasem@gmail.com NPSN : 69755909
  • 2. B. Kompetensi Dasar, dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan (KD-3) IPK 3.5 Mengevaluasi teks anekdot dari aspek makna tersirat Pertemuan 1 3.5.1 Menentukan isi teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 3.5.2 Menentukan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. Keterampilan (KD-4) IPK 4.5 Mengonstruksi makna tersirat dalam sebuah teks anekdot baik lisan maupun tulis Pertemuan 2 4.5.1 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 4.5.2 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 4.5.3 Menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. Pertemuan 3 4.5.4 Menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 4.5.5 Mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 4.5.6 Mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 1. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu merumuskan makna tersirat isi sebuah teks anekdot, secara
  • 3. komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab. 2. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu menentukan makna tersiat dari isi sebuah teks anekdot, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab. Pertemuan 2 1. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu, merumuskan makna tersirat dari teks anekdot yang dibacakan, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab. 2. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu, merumuskan makna tersirat dari teks anekdot yang didengarkan, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab. 3. Melalui proses membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu, menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot yang dibacakan, secara komunikatif, rasa ingin tahu, jujur serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tanggung jawab. Pertemuan 3 1. Setelah membaca pokok-pokok isi teks anekdot, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu, menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 2. Setelah membaca pokok-pokok isi teks hikayat, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu, mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 3. Setelah membaca pokok-pokok isi teks hikayat, mencermati media dan penjelasan guru, membaca materi ajar, mendiskusikan, dan melakukan latihan peserta didik mampu, mengkontruksi makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. D. Materi Pembelajaran Teks Anekdot 1. Hakikat dan makna isi tersirat teks anekdot: Struktur, unsur dan kaidah kebahasaan teks anekdot. a. Struktur teks anekdot b. Unsur teks anekdot
  • 4. c. Kaidah kebahasaan d. Isi teks anekdot. e. Nilai makna tersirat teks anekdot. 2. Mengontruksi isi makna tersirat teks anekdot a. Merumuskan makna tersirat teks anekdot b. Simpulan makna tersirat teks anekdot. c. Mengonstruksi makna tersirat teks anekdot (Penjabaran E. Metode Pembelajaran 1. Metode : Discovery dan paedagogik genre/pembelajaran berbasis teks 2. Teknik : ceramah, diskusi, tanya jawab F. Media atau Alat Pembelajaran 1. Media : Teks anekdot, Poweroint bagan/skema alir struktur teks dan kaidah kebahasaan teks anekdot, Powerpoint bagan skema makna tersirat teks anekdot 2. Alat : LCD, laptop, sound system G. Sumber Belajar 1. Kemendikbud. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Kemendikbud. 2. http://www.materipelajaran.web.id/2015/08/contoh-uraian- struktur-dari-teks-anekdot.html H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP@ 45 menit) Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.1 Menentukan isi teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 3.5.2 Menentukan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan 1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik dan guru) tentang materi pelajaran hari ini untuk membangun konsep materi pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menyimak tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi pembelajaran 5. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran yang akan dilakukan PPK : Religius PPK : Disiplin Berpikir Kritis Komunikasi Kegiatan Inti (105 menit) Keterangan
  • 5. 1. Stimulation. Peserta didik berkelompok 3-4 orang secara heterogen. Kemudian, guru memberikan stimulus peserta didik dengan memberikan teks anekdot yang berjudul “Mengikuti Kuis”. Peserta didik memerhatikan isi dan nilai makan tersirat dari teks anekdot. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi 2. Problem statemen. Peserta didik berdiskusi merumuskan pertanyakan mengenai isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi 3. Data Collecting. Peserta didik saling bertukar informasi mengenai isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”. Setelah itu, peserta didik membaca secara kritis informasi dari hasil kerja kelompok mengenai isi isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot tersebut. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi 4 . Data Processing. Peserta didik berkelompok menentukan isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”. Setelah itu, peserta didik menyimpulkan isi isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis”di LK 1. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi 5. Verification. Peserta didik melakukan verifikasi data dari hasil diskusi kelompok melalui sesi presentasi kelompok dan proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab, konfirmasi yang berhubungan dengan isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis” PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi 6. Generalization. Setelah kegiatan verifikasi dan membandingkan dari kelompok lain serta informasi dari berbagai sumber, peserta didik membuat kesimpulan tentang isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis” PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan 1. Guru secara aktif memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan isi dan nilai makna tersirat dari teks anekdot berjudul “Mengikuti Kuis” 2. Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator. (terlampir) 3. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai program tindak lanjut, yaitu mencari teks anekdot dan menentukan maknanya. 4. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. C4 : Colaboratif C4 : Komunikatif
  • 6. Pertemuan Kedua (2 JP @ 45 menit) Indikator Pencapaian Kompetensi 4.5.1 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 4.5.2 Merumuskan makna tersiat dari teks anekdot yang didengar secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. 4.5.3 Menyimpulkan makna tersiat dari teks anekdot yang dibaca secara tepat dengan jujur dan bertanggung jawab. Kegiatan Pendahuluan (15 menit) Keterangan 1. Peserta didik memberi salam kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap belajar. 2. Peserta didik bertanya jawab (dengan peserta didik dan guru) tentang materi pelajaran pelajaran pertemuan sebelumnya, dan mengaitkannya dengan materi pelajaran hari ini untuk membangun konsep materi pembelajaran yang akan dilaksanakan. 3. Peserta didik menyimak tujuan dan manfaat pembelajaran 4. Peserta didik menyimak pokok-pokok materi pembelajaran 5. Peserta didik menyimak rencana pembelajaran yang akan dilakukan PPK : Religius PPK : Disiplin Berpikir Kritis Komunikasi Kegiatan Inti (105 menit) Keterangan 2. Stimulation. Peserta didik berkelompok 3-4 orang secara heterogen. Kemudian, guru memberikan stimulus peserta didik dengan memberikan teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas”, beserta contoh cara menyimpulkan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi HOTS: Menyimpulkan makna tersirat teks anekdot dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. 2. Problem statemen. Peserta didik berdiskusi merumuskan pertanyakan mengenai cara menyimpulkan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi HOTS: Menyimpulkan makna tersirat teks anekdot dan
  • 7. mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. 3. Data Collecting. Peserta didik saling bertukar informasi cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas”. Setelah itu, peserta didik membaca secara kritis informasi dari hasil kerja kelompok mengenai cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas” PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi HOTS: Menyimpulkan makna tersirat teks anekdot dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. 4 . Data Processing. Peserta didik diskusi menentukan cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas”. Setelah itu, peserta didik menyimpulkan cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot tersebut. PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi HOTS: Menyimpulkan makna tersirat teks anekdot dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. 5. Verification. Peserta didik melakukan verifikasi data dari hasil diskusi kelompok melalui sesi presentasi kelompok dan proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya jawab, konfirmasi yang berhubungan dengan cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas” PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi HOTS: Menyimpulkan makna tersirat teks anekdot dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. 6. Generalization. Setelah kegiatan verifikasi dan membandingkan dari kelompok lain serta informasi dari berbagai sumber, peserta didik membuat kesimpulan tentang cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas” PPK: kerjasama C4:Berpikir kritis C4: Colaboratif C4: Komunikatif Literasi HOTS: Menyimpulkan
  • 8. makna tersirat teks anekdot dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot yang dibaca. Kegiatan Penutup (15 menit) Keterangan 1. Guru secara aktif memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan cara menentukan makna tersirat dan mengonstruksi makna tersirat teks anekdot berjudul “Tertib Lalu Lintas”Guru melakukan penilaian (sebagai umpan balik) untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator. (terlampir) 2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik sebagai program tindak lanjut untuk mencari teks eksposisi kemudian disusun menjadi teks eksposisi pada pertemuan berikutnya. 3. Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya. C4 : Colaboratif C4 : Komunikatif I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Sikap spritual dan sosial teknik yang digunakan obervasi dan penilaian diri b. Pengetahuan menggunakan teknik penugasan dan tes tertulis c. Keterampilan menggunakan teknik penugasan. 2. Instrumen Penilaian a. Pertemuan 1 1) Lembar Observasi 2) Soal uraian b. Pertemuan 2 1) Lembar observasi 2) Penugasan 3. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan Remedial : Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan perorangan. Pengayaan : Secara mandiri siswa dapat mengevaluasi dan mengontruksi makna yang tersirat dalam teks anekdot (Penilaian lengkap terlampir) Lasem, 7 Oktober2018 Guru Bahasa dan Sastra Indonesia Ayu Ingga Novita Sari, S.Pd. Mengetahui, Kepala SMK Cendekia Lasem Moh. Nurrohman, S.Kom Verifikasi Oleh, Waka. Ur Kurikulum Gigih Sudarka, S.Pd