религиоведение, 9кл. уксукбаев, хромтау, гимназия №2
1. Хромтауская гимназия №2
Открытый урок по «светскость и основы религиоведения»
в 9 классе.
На тему:
«Тенгриянство»
Подготовил учитель истории и религиоведения
Уксукбаев А.Е.
2. Предмет: Светскость и основы религиоведения
Класс: 9
Тема урока: «Тенгрианство»
Цель урока: углубить и систематизировать знания учащихся об истории мировоззрения древних
тюрков и влияния культа «тенгри» на обычаи и традиции казахов.
Задачи:
1.Ознакомление с историей тюркских народов и становлением тенгрианства, пантеоном божеств,
взаимодействием тенгрианства и ислама.
2. Развитие навыков самостоятельной работы с текстом учебника, дополнительным материалом,
выделение главного, систематизирование.
3. воспитание толерантного отношения к религиозным традициям других народов.
Учащиеся будут знать: особенности тенгрианства, историческую обусловленность связи религии с
национальными культурами.
Учащиеся будут уметь: формировать представление о культе Тенгри; обосновывать влияние на
традиции, обычаи казахского народа
Тип урока: комбинированный.
Методы урока: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, интерактивный.
Форма работы: индивидуальная, групповая.
Оборудование: Интерактивная доска, слайд-презентация, раздаточный материал, учебник, план
урока, оценочный лист.
Применяемые технологии: технология П.С.Гранкина, ППТ П.И.Подласого, разноуровневые
задания по технологии Ж.Караева, критическое мышление, опорные схемы, технология
сотрудничества, ИКТ, проектная технология.
План урока
№ Этапы урока по ППТ И.П.Подласого Виды работ на уроке Время
1 Психологическая релаксация «Ритуалы приветствия» 2 мин.
2 Пропедевтическая практика «Прояви себя» 8 мин.
3 Ориентация «Сегодня на уроке» 2 мин.
4 Презентация «В стране знаний» 7 мин.
5 Практика на примерах «Работаем сообща» 10мин.
6 Управляемая практика «Знания и умения» 6 мин.
7 Независимая практика «Помоги себе сам» 7 мин.
8 Рефлексия «Подведем итоги» 3 мин.
9 Домашняя самостоятельная
практика
«Это вы можете»
эссе «Моя семья: обычаи,
традиции…»
2 мин.
Ход урока:
№ Виды работ Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 «Ритуалы
приветствия»
Здравствуйте ребята! У нас гости-
представители Японии, Индии,
Казахстана. Они приветствуют нас
каждый по обычаям своей страны.
Давайте поприветствуем друг друга,
используя ритуалы наших гостей-
представителей религий.
В Японии – скрестить руки
на груди и уважительно
поклониться, в Индии –
руки сложить в ладони и
поклониться друг другу, в
Казахстане – пожать друг
другу руки и обняться.
3. 2 «Прояви себя» «Своя игра» (проверка домашнего
задания)
Буддизм
1.VI - V до н.э.
2.Трипитака
3.Хинаяна и махаяна
4.Ламаизм
5.100 книг
Христианство
1.В Палестине
2.Библия
3.Иисус Христос
4. Новый и Ветхий заветы
5.Простестантизм
Ислам
1.VII в
2.Коран
3.Пророк Мухаммед
4.Аравийский полуостров
5.с 26 на 27,месяц Рамазан
Буддизм Христианство Ислам
1.В каком веке возник буддизм? 1.Где возникло христианство? 1.В каком веке возник Ислам?
2.Как называется книга буддистов? 2.Какая книга у христиан? 2.Какая книга мусульман?
3.Назовите два основных течения в
буддизме?
3.Кто был основателем
христианства?
3.Кто основатель ислама?
4.Как называется особый вариант
буддизма в Тибете?
4.На что делится Библия? 4.На каком полуострове была
основана исламская религия?
5.Сколько книг включает в себя
«Типитака»?
5.Назовите третью крупную
разновидность крестьян, которая не
признает канон Нового завета?
5.Когда пришло первое пророку
Мухаммеду?
№ Виды работ Деятельность учителя Деятельность учащихся
3 «Сегодня на
уроке»
«Мозговой штурм»
1.Что такое религия?
2.Чему учит религия?
3.Какие религиозные верования
существовали в эпоху раннего
средневековья?
4.Кто такой Тенгри?
5.Почему люди поклонялись Тенгри?
6.Какую роль религия играла в жизни
тюрков?
Итак, как вы думаете: тема
сегодняшнего урока?
Правильно. Тема урока «Тенгрианство».
Познакомившись с материалом урока,
мы с вами должны… (перечисляем с
учащимися цели и задачи урока).
Знакомлю с планом урока.
путем применения
данного приема учащиеся
определяют тему урока,
повторяя ранее изученный
материал, записывают её в
тетрадь
4. 4
5
6
«В стране знаний»
«Работаем
сообща»
«Знания и умения»
Идеология кочевых обществ служила
интересам религиозного освящения,
истязанием силы и военной доблести. В
религиозных представлениях, «звериный
стиль» стиль и батальные сцены в
изобразительном искусстве, сюжеты
героического эпоса в устном народном
творчестве, пронизаны идеями
прославления военного дела. Единство
человека и природы осознается как связь
с предками , с этими представлениями у
казахов связано и почитание старших , и
поклонению культу предков.
Первопредком казахов считается Коркыт,
который прилетел на землю на белой
верблюдице(или птиц). Он приземлился
возле берегов Сыра и вонзил в его
середину свой кобыз. Коркыт есть
объединение двух начал: добра и зла.
Древние тюрки считали, что Вселенной
правят Тенгри, Умай, Жер-су, Ерлик,
божества огня, солнца, луны и других
стихий. Все мироздание в тенгрианства
делилось на три сферы: небесную,
земную и подземную, каждая из
которых, в свою очередь, имела
видимую и невидимую стороны.
Технология сотрудничества. (Класс
делится на 4 группы, в каждой группе по
5 уч-ся.).
Задание 1. Составьте кластер,
используя текст учебника и раздаточный
материал.
1 группа: Тенгриансто - Пантеон богов.
2 группа: Тенрианство - Ислам.
3 группа : Тенгрианство – Шаманизм.
4группа: Тенгрианство – Архаические
культы.
Задание 2. Заполните таблицу на
интерактивной доске «Обычаи и
традиции наших предков»
№ Обычаи и
обряды раненого
средневековья
Обычаи
казахского
народа
1 Умай-ана Уважение и
почитание
старших
Уч-ся самостоятельно
выбирают модератора,
который направляет работу
всей группы. Группа состоит
из уч-ся разных по уровню
знаний
Защита мини-проектов
каждой группы.
Заполняют таблицу.
5. 7
8
«Помоги себе сам»
«Это вы можете»
Тест из 10 вопросов, 2 варианта
Критерии: «5»-9-10, «4»-7-8, «3»-5-6.
Тесты и ключ к тестам прилагается
1.Рефлексия «Мудрость притчи»
Маленькая девочка подходит к
мудрецу – мне скучно как найти подругу.
И мудрец предложил: Доброта, Печаль,
Красота, Любовь, Радость – и девочка
выбрала Доброту.
2.Итоги урока. Домашние задание:
напишите эссе «Обычаи, традиции и
обряды в моей семье»
учащиеся выполняют тест,
взаимопроверка и
самопроверка.